автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Документы Российского Государственного архива экономики (РГАЭ) в системе научного знания

кандидата исторических наук
Исакова, Елена Валентиновна
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.25.02
Автореферат по документальной информации на тему «Документы Российского Государственного архива экономики (РГАЭ) в системе научного знания»

Автореферат диссертации по теме "Документы Российского Государственного архива экономики (РГАЭ) в системе научного знания"

РГ6 од

I У ПАЙ ШЗ

комитет по высшей школе министерства науки,

высшей школы и технической политики----

российской федерации

российский государственный гуманитарный университет

историко-архивный институт

ДОКУМЕНТЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА ЭКОНОМИКИ (РГАЭ) В СИСТЕМЕ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ

(АрхивоведческиЗ аспект)

Специальность 05.25.02 — Документалистика, документоведение и архивоведение

На правах рукописи

ИСАКОВА Елена Валентиновна

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

/

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре теории и методики архивоведения Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ —

доктор исторических наук, профессор Илизаров Борис Семенович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ -

доктор исторических наук, профессор Лельчук Виталий Семенович кандидат исторических: наук Клейн Вячеслав Рафаэлович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ —

Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела

Защита состоится « » . . . ...... 1993 г.

в ... часов на заседании специализированного" совета Д-063-49-02 при Историко-архивном институте Российского государственного гуманитарного университета по адресу: 125267, г. Москва, ул. Чаянова, 15.'

• С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « »,..,. 199*3 г.

Ученый секретарь специализированного совета, профессор

Кузнецова Татьяна Вячеславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.-В условиях коренного" преобразования общества особоа значение приобретает глубокое изучение исторического опыта прошлого, его научный анализ. Кризис гуманитарного знания, обусловленный присущими командно-административной системе чертами, повлек за собой переоценку истории социалистических государств. В связи с этим повышается общеисторическая значимость архивов. Исключительную ценность в этой отнсиепиа представляет рет— роспэктпвная документная информация (РДЙ) Российского государственного архива экономики, отражающая узловые проблемы истории советской страны.

Возрастающая роль архивных документов в современной научной жизни способствует превращаю® самого процесса актуализации РЛИ в предмет многоаспектного исследования. Изучение проблей вовлечения ретроспективной информации в научный оборот в комплексе позволит выработать систему научных представлений, которую можно было бы рассматривать как теоретическое обоснование для практической организации процесса использования архивных документов в научном направлении. На нынешней стадии, когда в архивоведении только появляются подобные исследования, по-видимому, в первую очередь необходимо определить основы методики изучения процесса вовлечения документов в научный оборот, построить его оптимизационную модель. Задача состоит в том, чтобы повысить эффективность использования ретроспективной информации в системе научного знания, максимально учитывая при этом тематическое своеобразие, направления исследований, профессиональную специфику исследователей-ученых и т.д.

Дальнейшее совершенствование процесса использования архивных документов в. научном направлении позволит значительно расширить применение РДИ в система научного знания. Изучаете и обобщение

данных о развитии этого процесса будет способствовать дальнейшему прогрессу научных дисциплин, развивающихся на основа ретроспективной документной информация.

Исследование направлено на то, чтобы теснее увязать архиво-ведческив проблемы использования документов с решением актуальных задач развития науки.

Разработанность ппобдеш. Несмотря на отсутствие целостных работ, посвященных теоретическому анализу процесса вовлечения архивных документов в систему научного знания, отдельные аспекты этой темы нашли отражение в трудах отечественных архивистов.

В рассмотрении указанной проблемы можно выделять два периода. На первом этапе — с середины 30-х гг. до середины 70-х гг. -архивисты обменивались практическим опытом по совершенствованию организации использования архивных документов. В зтот период предпринимались робкие попытки создания фор« учета использования ретроспективной документной информации в научном направлении и библиографических указателей литературы, в которой использовались архивные документы*. Подобные виды изданий и картотек являются одной из форм инициативного информирования и учета потребностей ис-

1 Якоби И. Учет архивных публикаций в Центральном архиве Октябрьской революции // Архивное дело. 1935. Вып.2(35). С.81-85; Ахун М.И. Библиография исторического источника. К вопросу об учете публикаций документальных материалов // Архивное дело. 1938.

* 2(46). С.32-45; Документы ЦША СССР в Ленинграда в работах советских исследователей: Бибдиографическйй указатель. Статьи я публикации ва Русском языке в периодических и продолжающихся изданиях. 1917-1957 гг./Главархив СССР. Л., 1960. ВыпД. 381 е.; Документы ЮТА в работах советских исследователей: Библиографический указатель. Книги, статьи и публикации на русском языке. 19581962 гг. /Главархив СССР. Л., 1966. Вып.2. 326 е.; Тематика исследований во документа*ыаш материалам в центральных государственных «рхжвлх СССР «в 1962-1975 гг.: Справочник /Гяавархив СССР. М., 1904-1976. Вип.1-14, « «р.

следователей, в том числе...- научной, аудитория. Однако целостного систематического анализа статистических сведений, включгнных в указанные справочника, не проводилось.

Второй этап - с середины 70-х гг. до сегодняшнего времени характеризуется разработкой некоторых теоретических я методических вопросов использования архивных документов.

В работах В.Н.Автократова и Б.С.Йлизарова заложены основы понятийного' аппарата теории использования, исследовано функциональное значение архивов как носителей общественной памяти, определены принципы актуализации ретроспективной информации'1".

Теоретическое и фактическое значение для диссертации имеют статьи И.А.Иоффе, С.Л.Макаровой, С.Л.Боганой, в которых ставится задача комплексной оценки эффективности научно-информационной деятельности государственного архива и исследуются методы изучения

о

потребностей реципиентов . Однако до сих пор остается неясным во-

Автократов В.Н. Эффективность использования архивных документов (теоретический аспект) // Советские архивы. 1980. й 3. С.20-29; Он не. Вопросы анализа понятийного аппарата в области использования архивных документов // Там же. 1980. В 6. С.3-13 и др.; Йлизаров Б.С., йлизаров С.С. О реконструктивной модели развития в накопления научного знания // Вопросы истории естествознания л техники. 1985. & 4. С.58-65; Йлизаров Б.С. Социальные функция архивов СССР: Дис... д-ра ист.наук. М., 1987. 477 е.; Он же. Роль документальных памятников в общественном развитии // Теоретические вопросы использования архивных документов: Уч.пособие /МГИАИ. М., 1988. 88 с. и др.

^ йоф$э И.А» Об эффективности нзучно-знформацяонной деятельности архивоз // Сов.архивы. 1988. Уе 2. С.62-68 и др.; Макарова С.Л. Анкетирование как метод изучения потребителей документной информации // Актуальные проблемы архивоведения и источниковедения: Сб.научных трудов /ВНЩПАД. М., 1982. С.217-247 и др.; Бога-на С.Л. К вопросу об исследовании потребностей общества в ретроспективной" документной информации архивов // Научно-инфорлационная деятельность государственных архивов: Сб.науч.трудов методологического семинара / Б0ЩДАД, М., 1983. C.I-33 и др.

прос о том, какие основные общественные потребности обслуживает ретроспективная документная информация, вовлекаемая в научный оборот.

Российский государственный архив экономики одним из первых приступил к планомерному изучению процесса использования архивных документов в сочетании с прочими направлениями научно-информационной деятельности учревдений*. Решение теоретических вопросов использования архивных документов в РГАЭ сочетается с углубленным анализом статистических данных процесса. Значительная заслуга архива состоит в разработке системы показателей для оценки интенсивности использования ретроспективной документной информация, исследовании основных характеристик процесса вовлечения РДИ в общественную практику, определении основ научной классификации потребителей архивной информация, обобщении практического опыта организа-

2

ции использования документов . Таким образом, в архиве уже имеет-

1 Цаплин В.В. Использование документов ЦГАНХ СССР и возможные направлен:"« развития его информационной деятельности // Вопросы научно-информационной деятельности ЦГАНХ СССР /ЦГАНУ. СССР. М., 1981. С.5; Он же. Использование документов ЦГАНХ СССР в народнохозяйственных целях // Советские архивы. 1984.. й I. C.5-I4; Он же. Вклад ЦГАНХ СССР в развитие советского архивного дела // Археографический ежегодник за 1987 г. М.: Наука, 1988. С Л 6-25; Бурда-нов O.A., Клейн В.Р., Цаплин В.В. О совершенствования организаципшх форы деятельности ЦГАНХ СССР и ЦГАНТД СССР //Советские архивы. 1987. й 4. С.52-55; Интенсивность и основные направления использования документов в ЦГАНХ СССР о цель» совершенствования комплектования и научно-информационной деятельности архива /ЦГАНХ СССР. М., 1987. 116 с. ВНТИЦентр.й 79048454/I28800I88I9.

^ Валуева Н.С. Изучение интенсивности использования документов ЦГ.ШХ СССР // Советские архивы. 1986. J» 6. C.I3-I7; Она же. Теоретические в практические проблемы использования архивных документов (на примере фондов центрадышх органов управления топливной промышленностью СССР): Дио... ханд.яот.наук. М., 1987. 264 с. и др.; Гнпонова A.B. Авахза использования архивных документов // Советские архивы. 1989. » 4. С.17-2П; Организация я методика иауче-

некоторый опыт,- позволяющий определить специфику диссертационного исследования и основные подходы к изучаемой теме.

В диссертации использованы публикации в области информатики, библиотековедения, науковедения и философии, в которых рассматриваются проблемы информации в современной науке и гносеологические аспекты научного знания^".

Широкому распространению, понятия "система научного знания" отнюдь не соответствует конкретность и ясность в истолковании сущности и специфических функций РДЙ в развитии научного знания; как отроятся отношения меаду систематическим подходом в наука и социальной памятью общества? в каких областях исследований архивные документы выступают как средство познания? и т.д.

В последние годы заметно.возросло количество работ, посвященных проблеме социокультурной детерминации научного дознания, однако в отечественной литературе широких исследований по данной теме пока нет^. Это осложняет задачу диссертанта, которая состоят в том, чтобы на основе имеющейся литературы сделать подступы к исследовании значения социальных, политических и культурных факторов в архивоведении, в частности в области использования архивных документов в научном направлении.

ния использования архивных документов в народнохозяйственных целях /ИГ/Ж СССР. М., 1938. 46 о. ЖШЦентр.й 01860116402/ 02880073355 и др.

* Урсул А.Д. Проблема информации в современной науке: Философские очерка. М.: Наука, 1975. 285 е.; Крицко В.Н, Эффективность и ценность научной информации: Философсксмтетодслогический аспект /УЙТИ. Сер.1. 1981. Л 6. С.1-8; Пастухов В.М. Общие понятия обзорной литературы // НТИ. Сер.1. 1983. !Ь 4. С.19-23; Нали-вайко Н.В. Гносеологические и методологические основы научной деятельности. Новосибирск, 1990. П7 с. и др.

2 Грушко А.Х. О социальных детерминантах научного творчества //Наука. Закономерности-ее развития: Сб.науч.трудов. Томск, 1980. С.196-103; Мамчур Е.А. Социокультурная детерминация научного познания // Вопросы философии. 1987. !Ь 7. С.31-41 и др.

Итак, процесс использования архивных документов в научном направлении не исследован как самостоятельная проблема. Требуют дадьнейаей разработки некоторые вопросы теоретического и графического характера: отсутствует методика исследования процесса вовлечения архивных документов в научный оборот; нуждается в дальнейшем углубления классификация общественных потребностей в РДИ; не определены критерии и показатели. эффективности использования ретроспективной информации; само понятие "эффективность использования архивных документов" нуждается в уточнения; не изучено влияние на процесс вовлечения РДИ в научный оборот внесших по отно-пеняю к архивной среде факторов; очевидна необходимость разработки принципов инициативного информирования исследователей, ведущих поиск в научном направлении; недостаточно разработаны учетные формы, характеризующие окончательный итог процесса использования архивных документов в научном направлении; отсутствует единый подход к сбору информации об опубликованных и утверзденних исследованиях.' Эт^ далеко но полный перечень проблем, которые предстоят решить.

Объект исследования. Связи, через которые воплощаются отношения "РДИ - система научного знания", могут иметь восша разнообразный характер: философский, источниковедческий, науководчэс-кий. В раьясах рассматриваемой темы содержится целая га\вла вопросов. Задача оптимизации функционирования ретроспективной документной информации в сдстомэ научного званая нацеливает нос на исследование архивоведчоских аспектов проблемы.

Объектом настоящего исследования является процесс использования документов Российского государственного архива экономики (РГАЭ) (бшший Центральный государственный архив породного хозяй-

ства СССР, ИГАНХ СССР)1 в научном направлении.

Для выявления научного направления выбраны следующие ориентиры: тип я вид организации-потребителя ретроспективной информации, формы реализация РДИ. В соответствии с этим к научному направлению использования архивных документов отнесены в основном обращения в архив академических я научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, библиотек и др. В диссертации рассмотрены следующие.формы реализация информации: монографии, докторские и кандидатские диссертации, сборники научных трупов, научные статьи и отчеты, дипломные и курсовые работы.

Выбор объекта определен следующими причинами.

В архиве экономики использование ретроспективной информации в научных целях через читальный зал в последние годы состевдяет -около 855? дел по сравнению о общим количеством заказанных^. Конец 80-х гг. ознаменован увеличением количества разрабатываемых на основе документов ЕГАЭ научных проблем.

Исследование ограничено рамками одногофхива. Подобный подход, во-первых, позволяет детально разработать некоторые теоретические позиции комплексного анализа процесса использования архивных документов в научном направлении; во-вторых, преследует практические цели - способствует совершенствованию работы конкретного архива по информационному обеспечению исследователей, обосновыва-

* На основании постановления. Правительства Российской Федерации от 24 июня 1992 г. Ш 430 "Об утверждении Положения о Ком-тете по делам архивов при Правительстве Российской Федерации и си-тк федеральных государственных архивов я центров хранения документации" Центральный государственный архив народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР) переименован в Российский государственный архив экономики (ЕГАЭ). - См.: Вестник архивиста. 1992. й 4(10). С.З.

~ См.: Таблицы интенсивности использования документов за 1986, 1988, 1989, 1990 гг.

ет поиск новых форм и методов обслуживания потребителей ретроспективной документной информации о целью эффективного достижения научного результата.

Выбранные хронологические рамки — 1961-1990 хт, - позволяют рассмотреть процесс вовлечения РДИ в научный оборот за сравнительно длительный период времени - 30-летие, что исключает отрывочный, фрагментарный характер статистических данных и позволяет проанализировать явление в развитии.

Цель и задачи исследование. Целью данной работы является комплексное изучение проблемы вовлечения архивных документов в научный обопот.

Цель определила основные задачи исследования:

1) Провести структурно-типологический анализ научной аудитории читального зала по следующим подразделениям классификации по-тре1итедей: типы и виды учреждений, представляемых реципиентами; характер и степень профессиональной подготовки исследователей -образование, ученая отепеиь, профиль их деятельности.

2) Осветить информационные потребности исследователей, обратившихся в архив о целью подготовки научных работ: проблемно-тематические направления использования РДИ; хронологические рамки доследований; отрасли научного внания, в которых применяются архивные документы.

3) Выявить я проанализировать закономерности, ведущие тенденции а особенности вовлечения документов РГАЭ в систему научного знания.

4} Изучить влияние социальных аспектов на использование документов » научных исследованиях (вненаучнне ориентиры вовлечения РДИ в общественную практику).

5) Разработать иетодиху сбора и анализа данных об эффоктшз-аоств использования архивных документов в научных целях.

6) Внести предложения по. совершенствованию форм и "методов "информационного обеспечения научной общественности ар»: .а.

?/етодолоуяч?ркая осноза исследования. Для решения поставленных задач в диссертации использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга.

При изучении теш применялся сравнительно-хронологический метод, состоящий в сравнении количественных характеристик процес-. са использования архивных документов в различные моменты времени.

Процесс вовлечения ретроспективной информации в научный оборот рассмотрен с позиции историзма. - Поскольку принцип историзма предусматривает комплексный подход к объекту исследования - использование архивных документов рассматривалось в тесной связи с развитием общества, политической системы, государственных учреждений и т.д.

Наряду с вышеуказанными использовались количественные (статистические) методы.

При проведении исследования использованы также методы наукометрического анализа и социологический опрос (анкеты, интервьюирование) .

Источники исследования. Основной источниковой базой исследования являются Тематическая картотека исследований, состоящая из II тыс.карточек. Этот интереснейший массив данных не подвергался ранее комплексному ретроспективному изучении.

В основу проведенного анализа полонены количественные характеристики обращения к ретроспективной информации, содернащиеся в основном'в карточках учета тематики исследований и поддающиеся формализации: количество исследователей и разрабатываемых ими тем; учреждения-пользователи ?Дй; научная степень и звания исследователей; представляемые шли научные дисциплины (отрасли научного знания); хронологические рамки исследований; формы реализация ТЖ.

Такой набор показателей способствует выявлению наиболее существенных черт в многоплановой картине вовлечения ретроспективной информации в научный оборот и позволяет зафиксировать устойчивость ведущих показателей, а такае общие тенденции обращения к архивным документам РГАЭ. Тематическая картотека исследований представляет основную совокупность сведений, касающихся проблем использования архивных документов в научном направлении.

Особую группу источников составили опубликованные и утвержденные научные исследования, над подготовкой которых работали исследователи в читальном зале РГАЭ. Подобные источники использовались при расчете эффективности использования архивных документов в научном направлении, а также являлись основной базой при исследовании роли и функций РДИ в системе научного знания.

Диссертантом использованы паспорта архива, годовые отчеты 1ТАНХ за 1963-1990 гг., протоколы заседаний экспортно-проверочной комиссии архива, материалы комиссия по рассекречиванию документов, личные дела исследователей, анкеты и вопросники для посетителей читального зала.

Для определения соотношения количества дел, использованных в научном направлении, по сравнению о прочими и при расчете эффективности использования архивных документов автор обращался также х статистическим таблицам, разработанным в рамках темы "Изучение интенсивности и основных направлений использования документов ЦГАЯХ в 1981-1985 гг."

Научная новизна исследования. Впервые в данном диссертационной исследовании процесс вовлечения ретроспективной документной информации в научный оборот исследуется как самостоятельная проблема. Диссертантом предпринята попытка ее комплексного исследования, а результате которой определены основы методики изучения процесса использования архивных документов в научном направления.

--------------- - В процесса "исследования-'изучены некоторые аспекты влияния

социальных факторов на использование архивных документен, в результате чего сформулирован общий принцип актуализации РЛИ в системе научного знания.

Диссертантом внесены дополнения в понятийный аппарат архиво-ведческой теории использования. В работе нашли практическое воп- • лощение понятая: "реальная результативность использования архивных документов", "потенциальная результативность использования архивных документов", "информационная эффективность использования РДИ".

Автором разработана методика изучения эффективности использования архивных документов в научных целях, в которой закреплены существующие и предложены дополнительные учетные формн "сполъ-зования, отражавшие заключительный этап процесса; определены показатели эффективности использования РДИ; предложена определенная организация работы по дальнейшему исследовннию проблемы.

Научный и практический интерес представляет основанный на цифровых данных вывод об особенностях динамического ряда, характеризующего потребности научной аудитории РГАЭ. Диссертантом выявлены и проанализированы закономерности, ведущие тенденции я сс~ новныэ этапы вовлечения ретроспективной информации в научный оборот.

В результате проведенной работы подробно воссоздана единая историческая картина, характеризующая взаимосвязь науки с использованием архивных документов конкретного архива: выявлены нзучные дисциплины, в которых используется ретроспективная информация ЦГАНХ, определено ее значение в системе научного знания.

Практическая значимость работа. Изучение опыта использования архивных документов РГАЗ в научных целях направлено на своевременное соверыенствование работы архива по информационному обеспече-

нию исследователей. Еыводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей оптимизации системы научно-справочного аппарата; повышения качества инициативного информирования, корректировки режима хранения архивных документов; развития организационных форм обслуживания потребителей РДН и т.д.

Результаты исследования могут быть применены в научно-исследовательской, методической работе,.а также при разработке лекционных курсов и учебных пособий по проблемам организации использования архивных документов.

Апробация и реализация результатов исрледовария. Основные положения диссертации изложены автором в статьях и сообщениях, а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики архивоведения МШИ и получили одобрение.

Отдельные выводы исследования докладывались на научно-практп-чесхой конференции ВНИИДАД, посвященной 70-летил ленинского декрета о реорганизации и централизации архивного дела (1983 г.); на конференции молодых ученых и специалистов в С.-Петербурге "Социокультурные аспекты развития науки в СССР (20-е-30-о годи)" (ишь 1989 г.); на конференции РГАЭ, посвященной 45-летию Победы в Великой Отечественной война (май 1390 г.), а также на заседаниях методической комиссии архива а занятиях со студентами в МП1АИ (1989г.).

Некоторые положения диссертации использовались авторш при разработке темы "Изучение эффективности использования документов ЦГАНХ СССР в 1981-1985 гг." (номер государственной регистрации 70086621).

Структура исследования. Цель и задачи, поставленные в работе, определили структуру диссертация. Исследование состоит из введения, трех глав, заклпчвквя, списка испоаьзованных источников и ллтературы. Работа снабжена приложениями, включавшими статистические таблицы и текстовой материал.

СОДОЕАЕИЕ РАБОТЫ. И ОСНОВНЫЕ ВЫВОД*.ИССЛЕДОВАНИЯ-------------------------

Бо введения обоснована актуальность теш и выбор ооъекта исследования, определены хронологические рамки, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертации, рассмотрена методологическая основа исследования, определены его научная новизна и практическая значимость, дан обзор использованных источников и литературы.

В первой глава диссертации "Ретроспективная документная информация в системе научного знания" широко использована литература по истории науки и философии. Диссертант не ставит своей задачей дать конкретный анализ научно-философских систем становления науки - обращение к философским и науковедческим вопросам объясняется прежде всего спецификой теш исследования. Автор касается некотор:.: философских понятий, таких как "научное знание'', "наука", "социология познания", "преемственность научных знаний" и др. Отевт на вопрос "Что есть система научного знания" для архивиста подразумевает значение документальных источников в формировании и развитии различных научных дисциплин, иными словами - место ретроспективной, документной информации в системе научного знания.

Перечисляя основные признаки научного знания, диссертант акцентирует внимание на его кумулятивности и преемственности. Новое знание является углублением, обобщением или яа отрицанием уае име-ицегося опыта.

Ретроспективная информация, вовлекаемая в научный оборот, выступает как средство познания. Общий выеод состоят в признании екет-ства научного знания, которое развивается на базе докумонтаяъкгх свидетельств прошлого.

Продолжая исследование, диссертант пытается ответить на вопросы: в каких научных дисциплинах документы Российского госудэрст-

венного архива экономики используются как средство научного поиска; какова роль РДИ архива в развитии научного знания; какие общественные потребности обслуживает ретроспективная информация ЕГАЭ, вовлекаемая в научный оборот.

В документах Российского государственного архива экономики отражается целостная ретроспективная картина советской экономики за семь десятилетий существования Советского государства.

Особенности состава и содержания документов РГАЭ формируют научную аудиторию пользователей РДИ и определяют научные дисциплины, в которых используются архивные документы.

Среди потребителей ретроспективной документной информации доктора и кандидаты наук составляли немногим менее одной четверти (22%) от общего количества исследователей, использовавших документы архива в научном направлении. В течение 30-летия в архива разрабатывалось около 8 тыс.научных тем, охватывающих широкий круг отраслей научного знания.

■ На основе схемы Библиотечно-бяблиографическоЙ классификации (Таблицы для научных библиотек) диссертантом составлена таблица "Распределение обращений исследователей к документам РГАЭ по отраслям научного знания (научные дисциплины). 1961-1990 гг."

Подобная научно-дисциплинарная классификация потребностей пользователей ретроспективной информации полезна для углубленно^ го изучения процесса вовлечения архивных документов в научный обс4 рот. Во-первых, она может являться основой для эмпирического изучения связей в система "РДО - научное знание". Во-вторых, проведенный количественный анализ может служить важной отправной точкой для формирования принципов инициативного информирования научной общественности. В-третьих, подученные количественные соотношения позволят совершенствовать систему научно-справочного аппарата х документам архива (в частности, видится целесообразным со-

здание мвгфоидовнх. справочников,_ ориентированных на классы и-----------

группы научных дисциплин).

Плотность распределения обращений по основным группам дисциплин различная: самое большое количество сосредоточено в классе "общественные науки": подобные обращения составили 8б£. Архивные документы использовались в следующих научных дисциплинах, относящихся к указанной группе: политэкономия, история народного хозяйства, экономическая статистика, история экономической мысли, новая и новейшая история, историография, источниковедение, социология, науковедение, библиотековедение, архивоведение, документо-ведекие, педагогика, искусствоведение. Документы архива использовались такасе в области юридических и военных наук. В 60-е - се*.. 80-х гг. ретроспективная информация активно применялась в научных исследованиях для укрепления политической идеологии правящей партии.

Диапазон научных работ в сфере естественных наук {11% исследователей) менее широк. В читальном зале архива ведутся исследования в области химических, географических, геофизических, биоло^-гпческпх, сельскохозяйственных, ветеринарных и медицинских наук.

В. меньшей степени архивные документы ГТАЭ использовались в технических науках (35 исследователей). Основное предназначение ретроспективного анализа источников состоит в поиске принципов новых технологий и изучении истории технической оснащенности различных отраслей народного хозяйства.

.Проведенный анализ картины вовлечения ретроспективной гафор-мацли в научный оборот свидетельствует о том, что орхшшо документы используются как в теоретических (фундаментальных), так и прикладных исследованиях.

На основа проведенного анализа тематики научных работ и оо^-де равняя опубликованных я утвержденных научных исследований дне-

сертант выделяет следующие функции ретроспективной документной информации в системе научного знания:

I. Социально-институциональная фуыщия архивных документов заключается в там, что они воссоздают социально-культурный и политический фон развития науки, объясняя тем самым взаимосвязь развития научных знаний в различные периоды времени.

. 2. Теоретическая функция ретроспективной документной информации в системе научного знания характеризуется ее предназначением в качестве источниковой базы при разработке теорий различных направлений, а также установлении общих и частных закономерностей, присущих живой природе во всех ее проявлениях.

3. Предметно-прикладная функция РДИ в развитии различных научных дисциплин состоит в передаче накопленных практических приемов деятельности и предшествующего опыта. Она выражается в разработке на основе архивных документов различных методических рекомендаций, учебников, а такае в непосредственном практическом применении научных разработок, основанных на использовании ретроспективной информации.

4. Ретроспективно-фактографическая функция архивных документов определяется тек, что отдельные фактические сведения, имеющие ретроспективный характер, используются в качестве доказательных выводов и справок, что такае обеспечивает приращение научных знаний. ;

Предположительно за 30-летний период существования архива на основе его документов подготовлено и опубликовано (утверждено) около 4,5 тыс.научных работ.

Изложенный в диссертации материал позволяет с уверенностью говорить о том, что за 30 лег архиву удалось внести свой вклад в развитие системы научного знания.

Вторая глава "Основные закономерности п тенденции использования документов ЕГАЭ в научном направлении" посвящена количественному анализу основных параметров процесса вовлечения ретроспективной документной информация в научный оборот. На основе сведений, содержащихся в Тематической картотеке исследований и личных дел исследователой, диссертантом составлены следующие таблицы: "Сведения о количество исследователей читального зала с указанием направлений использования РДО. 1961-1990 гг.", "Формы вовлечения ретроспективной информации в научный оборот с указанном времени обращения в архив. 1961-1990 гг.", "Распределение научных исследований по тематическим направлениям. 1961-1990 гг.", "Сведения о количестве исследователей РГАЭ по их принадлежности к учреждениям г организациям. 1901-1900 гг.", "Хронологические рамки тематас: научш« исследований п указанием пориода обращения в архив".

Закономерности, тендоши'.и л особенности развития процесса использован:!!! архивных документов в научном направления определяются всем комплексом системы "общество-наукя-ооцнэльная память (архив)". Такой подход к проблеме позволил нам выделить как взгут-рекяие, .так а внешние закономерности вовлечения ретроспективной информации 77АЭ в научный оборот.

Внутренние закономерности выражаются в постоянном преимущэ-стве количествешшх соотношений научного направления по сравнению с прочти, устойчивости круга пользователей РДГ!1, форм реализация ретроспективной информации, проблемно—тематических направлений использования документов, в также превалировании научного интереса к определенному хренологичосхсму порподу.

Внешние закономерности процесса использования документов РГАЭ в научном направлении определяются сферами функционирования РЛИ:

Социальная сфера. Процесс вовлечения ретроспективной информации в научный оборот зависит от культурно-исторического контекста эпохи.

Экономическая сфера. Изучение и применение ретроспективного опыта чаще всего приносит так называемый скрытый эффект, который практически невозможно учесть в денежном выражении.

Научная сфера. Документы обеспечивают прирост научного знания как в целом, так и в области отдельных научных дисциплин.

Карта-схема знаний применительно к процессу вовлечения документов Российского государственного архива экономики в систему научного знания отличается разнообразием научных дисциплин, в которых используются архивные ресурсы.

Произошедшие в конце 80-х гг. изменения процесса классифицируются на два типа: количественные и качественные.

Количественные изменения определяются возрастающим значением РДИ в системе научного знания. Об этом свидетельствует увеличение числа научных исследований, разрабатываемых на основе архивных документов. В связи с повышением рола РДИ в фундаментальных исследованиях происходит изменение пропорций в структуре научной аудитории читального зала.

Качественные изменения состоят в использовании метода синтеза ретроспективной информации при решении тех или пных задач, появлении новых проблемно^гематических направлений использования РД11 и угасании некоторых старых.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать предположение о так называемых конъюнктурных волнах, свидетельствующих о спадах и подъемах научных интересов исследователей. Об актуальности или приоритетном значении определенной ретроспективной информации ыы можем судить в течение сравнительно кратксвре-ме:гаого периода протяженностью от 3-х до 10 лет. В это?.! состоит

.... -------одна из особенностей динамики процесса использования архивних----------

документов в научных целях.

Детерминированность процесса вовлечения ретроспективной информации в научный оборот культурно-историческим контекстом эпохи является закономерностью. Рассматривая процесс вовлечения архивных документов в научный оборот с учетом социального фона, можно ясно себе представить, что его развитие находится в прямей зависимости от общества. Социально-политические условия являются важнейшей детермпнантой процесса, что позволяет ввести в теории использования архивных документов принцип социальной детерминации вовлечения ретроспективной информация в общественную практику.

Сведения, полученные в результате проведенного исследования, дают возможность подойти к построению модели методики изучение процесса использования архивных документов в научном направлении. Она базируется на статистическом анализе данных, образующих в совокупности систему параметров процесса вовлечения ретроспективной информации в научный оборот. (В методологических предпосылках исследования указанного процесса акцент делается на проблему целостности комплекса "общество-наука-документальные источники).

Техника исследования предусматривает определенный набор процедур: регистрация а сбор сведений о типах и видах учреждений, представляемых реципиентами; характере и степени профессиональной подготовки исследователей (образование, ученая степень, профиль деятельности); исследование проблемно-тематических направлений научного поиска; выявление научных дисциплин, в которых используется ретроспективная информация архива; выявление а анализ окончательных результатов обращения к документам архива; заполнение обобщающих статистических таблиц, комплексный анализ подученных статистических данных.

Излагая основные положения методики к технические приемы исследования процесса вовлечения ретроспективной информации в научный оборот, диссертант стремился не только к логической строгости анализа, но и к постановке ряда практических проблем.

В ттотьей главе "Усовершенствование в РГАЭ форм п методов информационного обслуживания научной общественности" рассматриваются вопросы, имеющие практическое значение. Основное внимание акцентируется на проблема изучения эффективности использования архивных документов в научном направлении.

При условии внедрения в архивную практику научно-методических основ определения эффективности использования архлвных документов проблема изучения степени удовлетворения потребностей общества в ретроспективной информации найдет свое логичное завер-иеккэ.

Исследование эффективности обращения к ретроспективной информации ориентировано на конечный результат процесса.

Автор предлагает способ выявления изданных монографий, учебников и сборников, основанный на использовании 33,'-. в 1953^Г989гг. в порядке эксперимента РГАЭ заключил договор о научо-производст-веннкм объединением "Всесоюзная ордена "Знак Почета" Книжная палата" о выдаче информации об опубликованных исследованиях, над подготовкой которых работали ученые в читальном зале архива.

Система определения з учета эффективности использования ретроспективной информации имеет следующее наполнение: выявление и учет окончательного результата использования РДИ, нашедшего выражение в той или иной Форме реализации архивной информации; выявление и учет реальной результативности использования архивных документов, т.е. РЛИ, которая вышла из стен архива в той. или иной форгге реализации; определение коэффициента информационной эКек-

тивности; установление и учет возникшего эффекта, определенно значимости результата научного исследования.

Изучение эффективности использования ретроспективной информации предлагается проводить на основа слвдущих учетных форм:

1) первичный учет - Карточка учёта тематики исследований. Тематическая картотека опубликованных и утверядсшшх исследований;

2) ыодокументннй учет - Карточка учета эффективности использования документов. Пофоцяовая картотека опубликованных и результативно использованных документов;

3) обобщающий учет - Карта учета использования фонда. Картотека использования фондов. Окала оценки значимости научных работ.

Вопросник для исследователей, работающих в читальном зало, является вспомогательным документом для изучения факторов, спо-собствукщнх повышению эффективности обслуживания исследозатолей читального зала.

В результате проведенного диссертантом исследования разработаны .«етодическио рекомендации, которые способствуй? получен;» полной характеристики состояния использомшя РД1 в качественном и кслвчествоннад измерениях; созданию условий для совершенствования кснтроглтптх фуксций в области использования Р,!2!; опродолешао стопок: обедствв!кой полезности и ценности архивных документов; улучшению организации использования ретроспективной документной информации.

В диссертации рассмотрены некоторые практические проблемы совершенствования научно-информационной деятельности архива в связи с результатами анализа процесса вовлечения архизкнх документов в научный оборот.-

Полученные даяныо применимы для реализации критерия взаимосвязи комплектования а использования документов.

Состояние и перспективы развития научно-справочного аппарата такке необходимо рассматривать в органической связи со спецификой процесса использования ретроспективной информации. Это выражается в целесообразности ориентации поисковых справочников на отрасли научного знания; оперативном реагировании на конъюнктуру спроса пользователей РДИ; более совершенной увязке принципов диф- -ференцированного подхода к описанию документов с особенностями спроса на РД1; необходимости планомерной разработки фондов с учетом проблемно-тематических направлений использования ретроспективной информации (поиск в тематическом варианте).

Очевидна целесообразность создания оперативной справочной картотеки, созданной по тематическому признаку и охватывающей целый комплекс сведений (проблемно-тематическое направление; аннотация ретроспективной информации; хронологический период; номер фонда - по возможности указываются нам ера описей и дел; научные труды, созданные на основе обращения к РДИ). Преимущества оперативной картотеки - в простоте ее создания и удобстве пользования. Гибкая структура этого справочника позволит со враменем охватить информацию обо всем комплексе документов РГАЭ.

Полученные даняыэ позволяют внести некоторые коррективы в организацию использования РД1.

Диссертантом предложены нетрадиционные формы информационного обслуживания научной аудитории.-Создание необходимой базы для ведения диалога с зарубежными учеными возможно при использовании международных средств связи: телекса и' факса. Внедрение новой техники в информационную деятельность архива укрепит и расширит международные информационные связи, а такжз повысит эффективность обслуживания иностранных исследователей.

В диссертации ставится вопрос о создании специализировазкого

хозрасчетного информационного-центра при Государственно!! ¿¡»бгао— тека, в задачи которого входило бы: информирование научной обще— ств8!Шости о составе и содержании документов центральных государственных архивов; осуществление справочной работы; предоставление исследователя;.! для ознакомления путеводителей по архивам и др. справочной литературы; заказы в архивах и предоставление во временное пользование описей я других архивных справочников я т.д.

Учитывая возможность создания отделов, работающих на специальных, внебюджетных средствах, РГАЭ мог бы расширить своп структуру за счет сектора или подразделения, занимающегося внешнеэкономической деятельностью.

' Предметом деятельности такого подразделения могли бы явля1. ь~ ся следующие направления: осуществление операций по экспорту ретроспективной документной информации; оказание услуг б области тематического подбора архивных документов зарубежным оргзниэацяям п чэсттч :п:ца'.?; консультации ипострашшх исследователей л др. за-яяюресовашшх лиц в получения различного рода информации; лекторская работа за рубоком; организация и проведение выставок ар~ хпвпых документов 1ТАЭ в С1Т и за границей па коммерческих условиях; производство аудио-впзуальпой и печаткой продукции по заказа:.' зарубежных организаций и частник лип • (включая продажу описей, путеводителей я др. справочников); учпстио в международных копфо-репцяях л симпозиумах; организация краткосрочных командировок за границу специалистов РГАЭ ц прием в Российской Федерации яност-раяких специалистов, связанных с архивной даятелгпостш; осуцеств-допив международной телефонной, телексной а телефаксной о в/ох и т.д.

В заключения диссертации подводош итоги исследования, сфор-¡¿уляровшш выводы и рекомендации.

1. В познавательном процессе, результатом которого является новое знание, ретроспективная информация (т.е. предшествующее знание) выполняет роль средств осуществления этой деятельности.

В свою очередь, новое знание, со временем превращаясь в ретроспективное, служит базой для следующего витка научного поиска. Подобный круговорот является реально существующим "вечным двигателем" прогресса науки.

2. Специфической чертой вовлечения РДЙ Российского государственного архива экономики в научный оборот является направленность научного познания на:

а) создание теоретической базы различных научных дисциплин;

б) поиск эффективных средств управления как природой, так и социальными процессами;

в) улучшение экономических показателей производства за счет всемерного применения ретроспективного опыта.

Таким образом, документы ЕГАЭ используются как в теоретических, так и прикладных исследованиях, причем большая часть (более 80%) проблемно-тематических направлений научных исследований, в которых применяется ретроспективная информация архива, принадлежат к категории "чистой" науки и, наоборот, меньшая (около 205?) испытывает на себе влияние практических требований.

3. Выделяются следующие целевые функции ретроспективной до- . кументной информации экономического характера в системе научного знания: социально-институциональная, теоретическая, предметно-прикладная, ретроспективно-фактографическая.

4. Опыт научно-дисциплинарной классификации потребностей пользователей РДИ полезен для эмпирического изучения связей в системе "РДТ-научное знание".

Дополнение классификации потребностей в ретроспективной информации классами и группами научных дисциплин существенно

расширяет возможности теоретического и практического совершенствования процесса использования архивных документов в научном направлении.

5. Стратегический аспект проведения анализа ориентирован на проблему слежения за развитием процесса вовлекая РДИ в наупшй оборот. При это;.» важно определить закономерности, тенденция и особенности развития процесса.

6. Процесс использовашм архивных документов возникает и развивается как продукт, как порождение социальных условий, которые: определяют средства научного познания (т.е. накладывают ограничения на использование ретроспективной информации или способствуют предоставлению ее обществу); влияют на развитие тех или иных проблемно-тематических направлений нпучыгх исследований; определяют выборку из общего комплекса РДИ той, которая чаще всего соответствует идеологическим установкам общества; детерминируют толкование ретроспективной информации; в некоторых случаях формируют те или иные научные дисциплины, источниковой базой которых могут являться архивные документы. Другими словами, задача, которую должен решать учений, и материал, которым он оперирует, заданы ему обществом.

Социально-политические условия являются важнейшей дотормп-нантой актуализации РДИ, что позволяет ввести в теорию использования "принцип социальной детерминации вовлечения ретроспективной документной информация в общественную практику".

7. Использование данных, полученных в результате проведения исследования, дает возможность подойти к построению модели методики изучения процесса использования документов в научном направлении. Исходным пунктом организации учета функционирования РДИ в система научного знания является регистрация и классификация параметров процесса вовлечения ретроспективной дояументноЗ теформа-

пли в научный оборот наряду с выборочным изучением контекста научных результатов. Общие требования к методике изучения процесса использования документов в научном направлении можно сформулировать следующим образом. Она должна: а) обладать комплексностью (параметры процесса рассматриваются во взаимосвязи; количественные методы исследования сочетаются с качественным анализом результатов обращения к РДИ); б) обеспечивать непрерывность анализа; в) учитывать внешние особенности, т.е. социальный фон исследуемого объекта.

8. Принципы оптимизации научно-информационной деятельности архива в области использования РДИ в научном направлении состоят в желательности полной централизации информации о составе и содержании информационных ресурсов государственных архивов, полной децентрализации деятельности архивного учреждения (максимум инициативы и самостоятельности, минимум управляемости архивами), а также ориентац.ш на особенности использования ретроспективной документной информации.

По теме диссертации опубликованы следувщие' работы:

1. Реализация критерия взаимосвязи комплектования и использования документов в практике ЦГАНХ СССР // Классификация, комплектование и использование документов в советском ■ архивоведении (1917-1987гг.): Межвузовский сб.науч.трудов Д5ШИ. Ы., 1989.

С.88-%. (0,3 п.л.). ' . '

2. Использование документов ЦГАНХ'СССР в научных исследованиях // Отечественные архивы. 1992. й I. С.43-48. (0,7 п.л.).

3. Изучение эффективности использования архивных документов в нг-учных целях // Экспресс-информация ОЦЕПИ ВНЩДАД. Сер. Архивное дело, архивоведение, археография. Ы., 1992. й 1(73). С.2-5. (0,2 г.л.).