автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Проблемы сохранения архивных документов организаций в условиях социально-экономических реформ в 90-е годы XX века

кандидата исторических наук
Мартыненко, Виктория Юрьевна
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.25.02
Диссертация по документальной информации на тему «Проблемы сохранения архивных документов организаций в условиях социально-экономических реформ в 90-е годы XX века»

Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Мартыненко, Виктория Юрьевна

Введение.

Глава 1 Источники комплектования архивов Ростовской области

1.1 Экономические преобразования и реформирование хозяйственного комплекса в период социально-экономических реформ 90-х годов XX в.

1.2 Формирование и ведение списков организаций - источников комплектования архивных учреждений.

Глава 2 Обеспечение сохранности документов и комплектования

Архивного фонда Ростовской области в условиях социально-экономических реформ

2.1 Формирование и развитие нормативно-методической базы деятельности архивных учреждений по сохранению документального наследия.

2.2 Методы и реализация задач сохранения документов преобразуемых и ликвидируемых организаций и предприятий в ходе социальноэкономических реформ.

Введение 2010 год, диссертация по документальной информации, Мартыненко, Виктория Юрьевна

Сохранение Архивного фонда Российской Федерации — важнейшей части историко-культурного наследия народов России и части государственных информационных ресурсов - является главнейшей задачей архивной службы, приоритетным направлением работы всех архивных учреждений.

Политические и социально-экономические изменения, происшедшие в нашем обществе в 90-е годы, сопровождающиеся приватизацией государственной и муниципальной собственности, реорганизацией и ликвидацией ряда организаций, повлекли за собой угрозу безвозвратной утраты их документов, как постоянного срока хранения, так и по личному составу.

Семидесятилетняя история Ростовской области и та роль, которую она сыграла в экономике страны в целом, серьезные изменения в составе источников комплектования государственных, районных и городских архивов в связи с ликвидацией, реорганизацией и приватизацией ряда государственных организаций, созданием новых негосударственных структур поставили на повестку дня в работе архивистов проблему формирования Архивного фонда Российской Федерации в условиях общественно-политических и социальных преобразований в России.

В этой ситуации оказались утрачены отдельные массивы документов, содержащие информацию, необходимую для социально-экономических и демографических исследований, и являющиеся порой единственными источниками достоверной и объективной информации о прошлом области.

Актуальной для области проблемой стало обеспечение сохранности архивных документов по личному составу, так как без предоставления определенных документов, являющихся нормативно закрепленным основанием для подтверждения трудового стажа, например, затруднено оформление заслуженных пенсий.

Безвозвратно утрачены архивные документы десятков организаций.

I I

С» •

Ежегодно примерно двадцать процентов жителей области из числа обратившихся в её архивные учреждения, получили справки об их отсутствии. Необходимые для подтверждения документы не сохранились.1

С появлением новых форм хозяйствования, разнообразных форм собственности, стала очевидной потребность поиска оптимальных подходов к организации архивного дела, сохранению и использованию национального документального наследия. Именно с этих позиций и рассмотрен весь комплекс вопросов обеспечения сохранности документов в 90-е годы, когда на практике сочетались традиционные, строго регламентированные подходы и определенные методики с новыми, нестандартными решениями.

Разработанность проблемы. Тема диссертации является первым исследованием в области архивного дела Ростовской области, и, насколько известно автору, первым комплексным исследованием этой проблемы постсоветского времени.

В 90-е годы особую актуальность приобретает проблема обеспечения сохранности документов по личному составу ликвидированных организаций.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1992 Л г. № 781-р было рекомендовано органам исполнительной власти, в целях обеспечения социальной и правовой защиты граждан, предотвращения утраты документов по личному составу ликвидированных организаций, независимо от форм собственности, рассмотреть вопрос о создании архивов для хранения документов по личному составу.

К вопросу использования документов по личному составу как исторических источников периодически обращались ученые и специалисты в области истории, организации, теории и практики архивного дела. Но большинство исследований относится к выработке критериев для определения

1 Обзор работы архивных учреждений Ростовской области за 1991-2000 гг. // ГУ ГАРО. Ф.Р - 137.

Оп.8.Д.173.Л.1-151.Аналитический обзор «Развитие Архивного дела в Ростовской области» // ГУ ГАРО.

Ф.Р- 137, Оп.8.Д.173.Л. 1-144.

2 Распоряжение Правительства РФ от 23 апреля 1992 г. № 781-р «О передаче документов при реорганизации предприятий» // Сборник законодательных и нормативных правовых актов об архивном деле под ред. д.и.н.

А.Н. Артизова. - М.: Росархив. ВНИИДАД. - 2002. ->С.207-208.

--сроков хранения документов по личному составу, их описанию и систематизации, а не к проблеме их сохранения. Одной из первых, специально посвященных определению источникового значения документов по личному составу, была статья А.В.Елпатьевского. Автор, анализируя сложившиеся подходы к использованию документов по личному составу как исторических источников, констатировал недооценку их научно-исторического значения в архивоведении, обосновал необходимость расширения спектра документов по личному составу, подлежащих постоянному хранению.3

Новый всплеск интереса к вопросу о сохранности документов и, в первую очередь, документов по личному составу, реорганизованных или прекративших свое существование организаций возник, начиная, с 1998 года в связи с банкротством ряда организаций в виду финансового кризиса, и был вызван проблемой обеспечения социальной и правовой защиты граждан. Объемы принимаемых на хранение в государственные и муниципальные архивы документов по личному составу в разы превысили объемы поступления всех остальных видов документов. И с каждым годом их количество продолжает расти, что подчеркнуто в докладах Т.А.Мещериной, Н.Ю.Черепениной на Всероссийской научно-практической конференции «Архивоведение и архивное дело в России (1991-2005гг.): осмысление пройденного» 19-20 апреля 2006г.4

Обеспечение сохранности документов в условиях реорганизаций управленческих структур, организаций и предприятий потребовали законодательного обеспечения взаимоотношений архивов и их источников комплектования и развития архивного права, т.е. правовых актов, подзаконных

3 Елпатьевский, A.B. О научно-исторической ценности документов по личному составу / A.B. Елпатьевский //

Советские архивы.- 1966.-№4.-С. 17-24.

4 Мещерина, T.A. Комплектование государственных архивов как проблема сохранения исторической памяти в условиях экономических и социальных преобразований/T.A. Мещерина// Архивоведение и архивное дело в России (1991-2005гг.): осмысление пройденного: Докл. на Всероссийской научно-практической конференции. 19-20 апреля 2006года,- [Электронный ресурс].- Режим доступа: отраслевой портал «Архивы России», support@ archives.ru, свободный. -Загл. с экрана; Черепенина Н.Ю. Информационный потенциал архивов: потери и приобретения/ Н.Ю.Черепенина// Архивоведение и архивное дело в России (19912005гг.): осмысление пройденного: Докл. на Всероссийской научно-практической конференции. 19-20 апреля 2006 года.-[Электронный ресурс].- Режим доступа: отраслевой портал «Архивы России»,support@ archives.ru, свободный. -Загл. с экрана. , t9 ведомственных правил и инструкций.5

Проблемы, возникшие в 90-е годы, сходны между собой для архивов всех регионов страны. Это, прежде всего, вопросы их правового положения, организации и управления архивным делом, комплектования государственных архивов, в том числе документами негосударственных структур, экспертизы ценности и отбора на постоянное хранение документов на нетрадиционных носителях. В эти годы велась значительная работа по развитию и расширению методов сохранения архивных материалов, развивались теоретические представления о составе и структуре Архивного фонда Российской Федерации. Все это нашло отражение в периодических изданиях- журнале «Отечественные архивы», в «Вестнике архивиста», издаваемом российским обществом историков- архивистов, в «Информационном бюллетене» государственной архивной службы России. Методы и мероприятия по сохранению архивных документов и минимизации потерь в ходе социально-экономических реформ и реформ системы управления народным хозяйством, которые тогда проводились в обобщенном и концентрированном виде, нашли отражение в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования Архивного фонда Российской Федерации», состоявшейся 22-24 октября 1996г. в Екатеринбурге, а также в материалах пятой Всероссийской конференции «Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе.», в аналитическом обзоре «Архивное дело в странах СНГ в 1991-1998гг.», подготовленном ВНИИДАД, в научном докладе ВНИИДАД, опубликованном в 2006г., в «Обзоре развития архивного дела в Российской Федерации в 1991-2001гг.», также подготовленным ВНИИДАД.

Изучение литературы по теме показывает, на наш взгляд, недостаточность обобщающих трудов по истории этого сложного для архивов десятилетия и диссертационных работ, что вполне объяснимо. Есть лишь

5 Цитата по: Артизов, А.Н. Архивное законодательство России: система, проблемы и перспективы ( к постановке вопроса) / А.Н. Артизов // Отечественные архивы. - 1996. - №4. - С. 3. • >

Ч • 1ч ► г-/ / отдельные небольшие исследования, которые можно охарактеризовать как исследования, посвященные общей оценке развития десятилетней истории архивного дела страны.6

Различные аспекты организации и совершенствования работы с документами ликвидированных организаций активно разрабатывались отечественными архивистами. Большое внимание исследователи (А.Н.Артизов, В.А.Еремченко, В.Д.Банасюкевич, М.П. Жукова, С.Д.Мякушев, Н.Г.Емельянова, Е.Н.Попова, Е.В.Алексеева, Л.П.Афанасьева, Е.М.Бурова, Г.А.Осичкина) уделяли вопросам формирования Архивного фонда Российской Федерации на современном этапе, подготовки дел для архивного хранения, комплектованию, обеспечению сохранности документов в ведомственных архивах. Анализ попыток государства обеспечить сохранность документов ликвидируемых организаций путем разработки и внедрения соответствующей п нормативной базы дан в статье Н.А.Храмцовской. Специфика работы ростовских архивистов с ведомствами на современном этапе (обеспечение

6 Алексеева, Е.В., Афанасьева, Л.П., Бурова, Е.М., Осичкина, Г.А. Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: комплектование архива / E.B. Алексеева, Л.П.Афанасьева, Е.М. Бурова, Г.А. Осичкина // Секретарское дело. -1998. №4. — С. 11 — 20. ;Артизов, А.Н., Мякушев, С.Д. Сохранение и использование документов по личному составу: прошлое, настоящее, будущее [Текст ] / А.Н.Артизов, С.Д.Мякушев // Отечественные архивы. — 2005.-№4.- с.20-29; Артизов, А.Н. Архивное законодательство России: система, проблемы и перспективы (к постановке вопроса) / А.Н. Артизов // Отечественные архивы. - 1996. - №4. - С. 3 - 9.; Артизов, A.II. Основы законодательства Российской Федерации об архивном фонде Российской Федерации и архивах: идеи, принципы, реализация / А.Н. Артизов, др.// Отечественные архивы. - 1993. - №6. -С.3-9.

7 Банасюкевич, В.Д. Формирование архивного фонда РФ: Современный этап / В.Д. Банасюкевич //

Секретарское дело. - 1998. - №1. - С. 15 - 19; Алексеева, Е.В., Афанасьева, Л.П., Бурова Е.М., Осичкина, Г.А. Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: комплектование архива / E.B. Алексеева, Л.П.Афанасьева, Е.М. Бурова, Г.А. Осичкина // Секретарское дело. -1998. №4. - С. 11 - 20; Артизов, А.Н., Мякушев, С.Д. Сохранение и использование документов по личному составу: прошлое, настоящее, будущее / А.Н. Артизов, С.Д. Мякушев// Отечественные архивы. — 2005.-№4,- С.20-29; Артизов, A.II. Архивное законодательство России: система, проблемы и перспективы (к постановке вопроса) / А.Н. Артизов // Отечественные архивы. - 1996. - №4. - С. 3 - 9; Артизов А.Н. Основы законодательства Российской Федерации об архивном фонде Российской Федерации и архивах: идеи, принципы, реализация / А.Н. Артизов, др.// Отечественные архивы. - 1993. - №6. — С. 3 — 9; Еремченко B.A. К вопросу о стратегии формирования Архивного фонда Российской Федерации / В.А. Еремченко // Отечественные архивы.-2004.-№1.-С.29; Попова, E.H. Обеспечение сохранности документов в ведомственных архивах / E.H. Попова // Секретарское дело. - 2002. - №2-С.89-92; Жукова М.П. Массовые документы (проблема отбора на хранение) / М.П.Жукова // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Доклады и тезисы выступлений на второй Всероссийской конференции. 12-13 марта 1996 г.-М.,-1997. -С.68-72.

8 Храмцовская, H.A. Архивы, которые мы потеряли / H.A. Храмцовская // Делопроизводство и документооборот на предприятии. - 2006. - №12.- С.64-77; Храмцовская, H.A. Документы ликвидированных организаций: хронология событий / H.A. Храмцовская// Делопроизводство и документооборот на предприятии. - 2006-- №11.-С.48-59. ./ ./ сохранности документов, отбор на государственное хранение дублетных и поглощенных документов, от ликвидированных организаций, документационное обеспечение социальной защиты граждан, характеристика кадровой политики в архивной отрасли региона) освещены в ряде статей, подготовленных автором данной диссертации - сотрудником ГУ ЦХАД.9 Несмотря на это, вопрос организации и совершенствования работы с документами ликвидированных структур конкретно взятого региона остается недостаточно изученным в современных условиях.

И здесь определенный интерес по вопросу развития архивного дела и решению проблемы сохранности документов ликвидированных организаций представляют статьи, опубликованные в периодической печати и других изданиях.

Нужно отметить, что опубликованные статьи и другие материалы — это, прежде всего, реакция архивных работников на неожиданно проявившиеся проблемы, которые необходимо было решать чрезвычайно быстро, чтобы документы не были безвозвратно утрачены, это желание поделиться первыми успехами и неудачами и первое осмысление новых обстоятельств, условий работы и задач, вставших перед архивистами. Публикации касаются отдельных, локальных и оперативных, чаще всего, организационных, вопросов. Пока еще не было возможности обобщить накопленный опыт по отбору документов на государственное хранение, сформировать общие взгляды и концепции, унифицировать методологию работы архивных учреждений по решению возникших задач.10

9 Мартыненко, В.Ю. Сохранение документов ликвидированных предприятий в г. Шахты Ростовской области / В.Ю. Мартыненко // Отечественные архивы.-2005. - №3,- С.22-25; Мартыненко, В.Ю. Центр хранения архивных документов в г. Шахты: документационное обеспечение социальной защиты граждан / В.Ю. Мартыненко // Отечественные архивы. - 2008. - №2.- С.56-60; Мартыненко, В.Ю. Проблемы повышения квалификации специалистов по документоведению в Ростовской области / В.Ю. Мартыненко // Документация в информационном обществе: управление документацией как сфера профессиональной деятельности: Докл. на XIV Международной научно-практической конференции. 20-21 ноября 2007 года,-М.,-2007.- С.244-250.; Мартыненко, В.Ю. Отбор на государственное хранение дублетных и поглощенных документов от ликвидированных предприятий угольной промышленности / В.Ю. Мартыненко // Архивоведение и источниковедение отечественной истории: проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл. на VI Всероссийской научной конференции. 17-18 июня 2009года.-М.,2009.-С.319-326.

10 Напр., см.Жукова М.П. Экспертиза ценности документов современных учреждений, организаций, предприятий/ М.П.Жукова// Отечественные архивы.- 1994. -№ 5. - С. 5-14; Об изменении Основ архивного

Анализ изученности проблемы сохранения архивных документов организаций в условиях социально-экономических реформ вплотную подвел автора к выводу об актуальности и необходимости исследования совокупности нормативных, методических, организационных средств, предотвращающих утрату архивных документов, как главной составляющей базовой основы комплексной системы сохранения документов. В отечественном архивоведении до настоящего времени исследования в такой постановке не проводились.

Объект исследования — архивные документы организаций как составная часть Архивного фонда Ростовской области.

Предмет исследования - изучение и объективное обобщение практического опыта работы архивных учреждений Ростовской области по сохранению документального наследия в условиях социально-экономических реформ в 90-е годы XX века и комплектованию архивов документами ликвидированных и преобразованных организаций.

Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой избранной темы. По некоторым направлениям они охватывают период до начала 90-х годов и по настоящее время, однако основная часть работы освещает проблемы сохранения документов ликвидированных организаций в ходе социально-экономических реформ в 90-е годы XX века. законодательства. Проект архивного законодательства о внесении изменений и дополнений в Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах // Там же.-1997. -№ 6. - С. 21-33; Козлов В.П. Архивная служба России и российская государственность: опыт 80 лет/ В.П. Козлов // Там же.- 1998. -№ 6. - С. 9-18; Елпатьевский A.B. Из истории формирования нормативно-методических документов отечественного архивного дела (1918-1990гг.)/ А.В.Елпатьевский // Там же.- 1998. -№ б. - С. 16-21; Ворожейкина, Н. Ф. Сохранить документы ликвидированных организаций - насущная задача ЦГА Республики Мордовия / Н.Ф.Ворожейкина // Там же,- 2002. 4. - С. 30-31; Кочалина, Е.А. Проблемы сохранения документов ликвидированных организаций в Алтайском крае / Е.А.Кочалина // Там же. -2002. - №6.- С. 33-35; Филатова, Л.И. Обеспечение сохранности документов в организациях, учреждениях и на предприятиях Тарбогатайского района / Л.И.Филатова // Там же. -2000.- №4,- С. 87-88; Власть и проблемы архивов в российских регионах. Руководители архивных служб рассказывают // Там же. -2000.- №5.- С.3-10; Швецова O.A., Ковалева II.С. Как сохраняются документы по личному составу в г. Юрга Кемеровской области / О.А.Швецова,Н.С.Ковалева // Там же. -2000. - №3.- С. 76-78; Кочеткова, Н.М. Проблемы сохранности документов Госархива Тульской области и пути их решения / Н.М.Кочеткова // Там же. -2001. -№ 3.- С. 81-83; Пронина, Н.В. О сохранении документов негосударственных структур в Новочеркасске / Н.В.Пронина // Там же. -2002. - №1- С. 52-54; Аверьянова, T.B. Успехи и трудности московских архивистов в сохранении документов по личному составу / Т. В. Аверьянова // Там же. - 2002.-№5. - С. 34-38; Корсакова, M.H. Занятия работников архивной службы Новосибирской области по вопросам обеспечения сохранности документов по личному составу / М.Н. Корсакова // Там же. -2005,- №1,- С.126; Летопись архивного дела в Российской Федерации 1990-2004гг./ под ред. д.и.н. В.П.Козлова. - М.: Росархив, ВНИИДАД,- 2007. , ./

Целью настоящего исследования является изучение деятельности архивных учреждений по обеспечению сохранности документов ликвидированных и преобразованных организаций как основы для выявления общих принципов комплексного подхода в решении практических задач построения системы работы архивных учреждений как объектов, гарантирующих сохранность архивных документов организаций от утрат на кризисных этапах архивного строительства.

В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи:

- изучение и анализ деятельности архивных учреждений Ростовской области по обеспечению сохранности документов организаций в условиях их массовой ликвидации и преобразований в историческом аспекте (1990-2000), имея в виду, что формы и методы работы архивных учреждений, накопленный ими опыт имели свою специфику;

- исследование' проблем сохранности документов- ликвидированных организаций в условиях экономических преобразований;

- изучение и описание обоснованных решений, внедрение которых внесло значительный вклад в сохранение документов ликвидированных структур, а таюке контроля всех сторон деятельности делопроизводственных служб организаций, обеспечивающих сохранность архивных документов;

- исследование нормативных, методических, административных и организационных вопросов сохранения документов организаций;

- разработка комплексного подхода к созданию системы сохранения документов организаций.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных цели и задач в работе был, прежде всего, использован сравнительно-исторический метод, который предполагает всесторонний критический подход в исследовании процессов и явлений, причин и обстоятельств их возникновения, формирования^ и развития1 на» протяжении» исследуемого^ периода. Метод позволяет сформировать целостное представление о работе архивистов по сохранению архивных документов в условиях' всесторонних преобразований в социальной и экономической жизни региона, которые вызвали необходимость мероприятий по минимизации потерь документов, предполагает выявление и введение в научный оборот необходимый и достаточный корпус исторических источников по теме.

Статистический метод, также использованный в настоящем исследовании, необходим для анализа количественных данных, их сравнения по периодам работы архивистов.

Информационный анализ раскрывает содержательную совокупность знаний, полученных при источниковедческом анализе используемых материалов, позволяет судить о насыщенности использованных источников.

Их оказалось, в основном, достаточно для того, чтобы раскрыть деятельность архивных учреждений Ростовской области по сохранению документов ликвидированных организаций в условиях резких экономических преобразований и реализации обоснованных решений, внедрение которых внесло значительный вклад в сохранение документов ликвидированных структур, и чтобы в целом достичь цели и решить исследовательские задачи настоящего исследования.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией был использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.

Среди опубликованных источников важнейшими являются правовые и нормативные акты, принятые Правительствами СССР, РСФСР, Российской Федерации, Главархивом РСФСР, Главархивом СССР и Росархивом (постановления, приказы, положения и т.д.).11 Они отражают вопросы общего руководства и раскрывают государственную политику в архивной отрасли. Среди источников распорядительного характера значимыми являются решения и распоряжения местных органов власти и управления - Ростовского облисполкома, Ростовской областной администрации по архивному делу за период с 1980 по 2000 годы; приказы и распоряжения по основной

11 Сборник законодательных и нормативных правовых актов об архивном деле / под ред. д.и.н. А.Н. Артизова.-М.: Росархив, ВНИИДАД.- 2002.

ЕЧ" • *

Г г у * у " ./ деятельности и личному составу Облисполкома, Комитета по управлению архивным делом Администрации Ростовской области, директоров Государственного архива Ростовской области, Центра документации новейшей истории Ростовской области, Государственного учреждения «Центр хранения архивных документов в городе Шахты Ростовской области», глав администраций городов и районов Ростовской области.

В работе использованы также документы по тематике исследования, хранящиеся в фондах Государственного архива Ростовской области, Центре документации новейшей истории Ростовской области (фонд архива, Ф.Р-910), Государственном учреждении «Центр хранения архивных документов в городе Шахты Ростовской области» (Администрация г. Шахты, Ф.Р-65).

Выявленные в архивных учреждениях области материалы, которые введены в научный оборот - это, главным образом, организационно-распорядительная и отчетная документация, переписка по организации мероприятий по сохранению архивов, отчетные и статистические материалы и др. Все использованные документы учтены, внесены в научно-справочный аппарат архивов и доступны для исследователей.

В целом, комплекс привлеченных как опубликованных научно-методических разработок, так и архивных документов, дает возможность решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна темы определяется тем, что в данной работе впервые на основе накопленного регионального опыта предпринята попытка комплексного подхода к исследованию проблемы обеспечения сохранности документов ликвидированных и реорганизованных организаций Ростовской области, чтобы определить пути решения возникших в связи с этим задач на основе преобразования нормативно-методической базы архивного дела, отвечающей возникшим правоотношениям в обществе в целом и определяющей взаимодействие архивных учреждений с органами исполнительной власти и организациями по сохранению документального наследия и приему документов на государственное хранение. Анализ и обобщение опыта такой работы могут быть полезны для архивистов других регионов, которые ставят задачи комплектования архивов документами ликвидируемых организаций.

Практическая значимость проведенного исследования заключается, прежде всего, в том, что представленные в нем материалы, положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки темы. Архивные работники, учитывая предшествующий опыт, накопленный в вопросах обеспечения сохранности архивных документов, могут точнее определить дальнейшее направление его совершенствования в зависимости от современной ситуации и конкретных потребностей общества, выбирать приоритеты практической работы, что является важнейшим фактором в обретении высокого профессионализма работников, осуществляющих сохранение и накопление документального наследия общества.

Материалы диссертации могут также использоваться при подготовке общих и специальных курсов, при определении тематики и методики студенческих курсовых и дипломных работ по архивоведческим специальностям.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов, справочников по архивоведению и региональной истории. Кроме того, некоторые из апробированных в диссертации методов выявления и изучения источникового материала можно успешно использовать при разработке аналогичных тем применительно к другим регионам страны.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и обоснованность каждого последующего этапа исследования.

Положения диссертации нашли отражение в докладах, представленных на заседаниях научно-методического совета архивных учреждений Южного Федерального округа, в сообщении автора на XIV Международной научнопрактической и Шестой Всероссийской научной конференциях.12

Результаты исследования: положены в основу постановления Главы Администрации города Шахты «Об улучшении организации хранения документов по личному составу и постоянного срока хранения организаций всех форм собственности», разработанного совместно с заведующим Муниципальным архивом;13 учтены при разработке плана работ по сохранению архивных документов предприятий угледобывающей отрасли, входящих в систему открытых акционерных обществ «Ростовуголь» и «Гуковуголь», ликвидированных предприятий и организаций других отраслей Ростовской области; по результатам исследования на совещаниях, посвященных вопросам формирования списков источников комплектования архивов и составу принимаемых в государственные архивы документов, автором был дан ряд предложений, которые были учтены в решениях этих совещаний.

Основные результаты диссертации изложены автором в 5 научных публикациях.

Предмет, цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертация на тему "Проблемы сохранения архивных документов организаций в условиях социально-экономических реформ в 90-е годы XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди проблем архивоведения и практики архивного дела переходного общества особую значимость приобретают вопросы обеспечения сохранности национального документального наследия и его использования. Архивистами России разработаны теоретико-методические основы для решения этих проблем. В регионах страны накоплен богатый арсенал вполне обоснованных и успешно реализованных мероприятий сохранения документов. Однако, комплексных планов обеспечения сохранности документов в 90-е годы практически не было. Вместе с тем, очевидной является объективная потребность в них как универсальных и эффективных механизмах решения острых задач, поставленных перед архивистами жизнью.

Основываясь на принципиальных признанных теоретических положениях архивоведения и, учитывая накопленный региональный опыт разработки планов и мероприятий сохранения документов, предлагается концепция сохранения документов ликвидированных организаций в новых условиях жизнедеятельности общества.

Концепция базируется на ряде методических предпосылок:

- Преемственность использования принципов обеспечения сохранности документов, разработанных советскими архивистами, при соответствующей их модификации, для выработки и использования новых подходов, методов и механизма реализации планов сохранения документов ликвидированных предприятий в переходный период.

- При разработке планов сохранения документов и управления процессом реализации необходим всесторонний анализ места и роли предприятий и организаций различных форм собственности в жизнедеятельности города, района.

- Проблемы сохранения документов ликвидированных предприятий должны рассматриваться и быть соотнесены с федеральным законодательством и нормативными документами, регламентирующими деятельность местных органов »

4 • (<0 управления и самоуправления, без которых нельзя определить цели и критерии оптимального плана, а также вопросы выбора путей решения поставленных задач.

Задачи выбора комплекса действий и мероприятий по решению проблем сохранения документов должны решаться архивными учреждениями с учетом опыта, накопленного учеными и практиками предшествующего времени. В содержании и методах работы архивистов по сохранению документов должен приниматься во внимание, прежде всего, весь комплекс проблем регионов, которые могут быть разрешены и управляемы архивными органами лишь при наличии собственной стратегии региональных, городских и районных властей.

Выбор решений обеспечения сохранения документов затрудняется нерешенностью ряда общих проблем теоретического и прикладного архивоведения по изучению различных особенностей сферы, факторов, тенденций функционирования предприятий в условиях становления рыночных отношений.

Чисто механический подход к обеспечению сохранности документов ликвидированных предприятий, при котором работа строилась по схеме: «ликвидировалось предприятие -> документы поступали в вышестоящую инстанцию» себя не оправдывал. Поэтому при передаче документов ликвидированных структур стали учитываться потребности в этих документах со стороны городов и регионов в целом, так как содержащаяся в них информация может быть использована при анализе и прогнозе развития экономики, демографических процессов, культуры, образования, быта, градостроительства, в вопросах социально-правовой защиты граждан.

В 90-е годы XX века сложилась новая социальная организация общества, что неизбежно выдвинуло проблему определения приоритетов в способах решения проблем сохранности документов при определении общих подходов, принципов и методов сохранения документов ликвидированных предприятий в период социально-экономических реформ.

Исключительно важной представляется дальнейшая разработка системы организационных мероприятий на базе использования всего арсенала правовых норм комплекса организационных процедур, направленных на оптимизацию рассматриваемых процессов. Эффективность этих разработок будет достаточной лишь при строгом учете уровня архивного знания и конкретных методик. Непременным условием эффективного внедрения научных разработок в практику архивного дела является изменение позиции органов и лиц, принимающих решения по рассматриваемым архивным вопросам. Только соучастие их в подготовке и разработке перспективных социальных проектов, непосредственное знание того «как это делается» и «зачем это делать», позволит проводить, реализовывать единую стратегическую линию управления, выдержать качественное содержание принимаемых управленческих решений.

Цели и задачи в решении проблемы сохранения документов на переходном этапе развития общества для всех архивных учреждений едины, но и в то же время в каждом случае уникальны, поскольку масштабы и острота собственных проблем в регионе неповторимы. Однако, думается, есть общий момент, объединяющий любой план деятельности любого архива, если он основан на научном подходе, который должен учитывать систему новых органов местной власти и методов управления, предприятий и организаций, соответствующих характеру новой экономической и социальной ситуации, учитывать отношения архива и общества в целом, позволяющий расставлять соответствующие акценты в процессе выработки конкретных решений, обеспечить методологическую основу их разработки.

В условиях переходного периода главным для обеспечения сохранения документов является правовая и социальная база взаимодействия архивных учреждений с региональной исполнительной властью,средствами массовой информации и с обществом в целом.Должно быть максимально четко выражено место архивных учреждений в системе власти, правовое обоснование функций, прав,способов воздействия и ответственности архивов за сохранение документального наследия.

Потребность в возрождении взаимодействия архивных учреждений, предприятий и организаций, отражение этой задачи в программах реформ на уровне не только регионов, но и страны в целом актуальна потому, что архив, выступая одной из сторон жизни общества, характеризуется определенной самостоятельностью и обособлением, которое имеет соответствующую меру и соответствующий механизм, при этом является хранителем прошлого.В этом качестве он обладает известной степенью самостоятельности, автономии в обществе. Ему присущи определенные закономерности развития и функционирования. Поэтому решение вопросов сохранности документов призваны не только учитывать связь архива и общества, но и базироваться на знании закономерностей развития самого объекта как целостности, обладающей определенной формой обособленности.

Новые возможности во взаимоотношении ведомств с архивными органами, осуществляющими контроль за соблюдением региональных и федеральных законов в области архивного дела, открылись с «Основами законодательства Российской Федерации об архивном фонде Российской Федерации и архивах», «Положением об Архивном фонде Российской Федерации», «Положением о Федеральной архивной службе России».164

Создание федеральных правовых актов послужило импульсом для проведения целенаправленной политики в Ростовской области в вопросах сохранения документов ликвидированных предприятий и организаций в целях не только сохранения исторического документального наследия, но и для решения вопросов социально-правовой защиты граждан. Федеральные правовые акты требовали осуществления

164 Основы законодательства Российской Федерации об архивном фонде Российской Федерации и архивах от 7 июля 1993 года №5341-1 // Ведомости съезда народ деп. РФ и Верховного Совета РФ. - 1983. - №33. - Ст.1; Указ Президента РФ от 17 марта 1994года №552 «Об утверждении Положения об Архивном фонде Российской Федерацию) // Российская газета. - 1994. - 24 марта -(№55) ( с изменениями на 1 декабря 1998 года// Нормативно- метод, база архивной отрасли. [Электронный ресурс ]. М., 2001. - CD-ROM; Постановление Правительства РФ от28 декабря 1998года №1562 «Об утверждении Положения о Федеральной архивной службе России»// Собр. актов Прззид. и Прав. РФ.-1994. - №12. - Ст.878. , мер по соблюдению их положений, исходя из интересов населения и с учетом общественного мнения, выраженного местными органами власти, органами самоуправления.

Проработка вопроса обеспечения сохранности документов на федеральном и областном уровне была подкреплена изданием постановлений главами ряда муниципальных образований Ростовской области.

Особо следует отметить работу архивистов городов Ростова-на-Дону, Шахты, Новочеркасска, Таганрога. Они не только инициировали принятие распоряжений и постановлений, касающихся проблем сохранности документов в ведомствах ( в том числе по личному составу), но и непосредственно предотвратили факты утрат документальных комплексов.

Город Шахты, как типичный представитель шахтерских городов, где произошло обвальное закрытие не только предприятий угольной промышленности, но и предприятий других отраслей, тесно взаимодействующих с ними, накопил опыт в вопросах сохранения документов ликвидирующихся предприятий и контроля ситуации в ходе кризисных социальных процессов. Архивисты города много лет ведут работу по приему документов от ликвидирующихся предприятий. Так, ими были выработаны основные направления в вопросах работы с ликвидирующимися предприятиями и касающиеся приема документов от них, которые отвечали требованиям своего времени и нормативно-правовым документам в сфере архивного дела. Многие теоретические и методические разработки по этим вопросам, которыми тогда пользовались, не потеряли своей значимости и до настоящего времени.

Разработка комплекса мероприятий по решению проблемы сохранности документов практически сводится к решению двух основных задач: что хранить и где хранить. Сначала выясняется, какие объекты ликвидируются, чтобы обеспечить сохранность их документальных фондов по требуемым позициям. Для решения следующего вопроса - где должны быть размещены эти документы- учитывается и задача их востребованности, в том числе, и в целях • » с«

Г• г

•А - * ./ социально-правовой защиты населения.

Низкий уровень правовой культуры руководителей предприятий, их пренебрежительное отношение к сохранности документов во многих случаях привели к нарушению «Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах».165

Некоторые ведомства, особенно реорганизованные, в нарушение статей 10-12, 14 «Положения об Архивном фонде Российской Федерации» не выполнили свои обязанности по учету, сохранности и использованию документов по личному составу. В результате -утраты документов по личному составу в ведомствах за 90-е годы измеряются десятками тысяч. Вследствие этих причин все более частым явлением стали ответы гражданам об отсутствии сведений, необходимых для подтверждения трудового стажа. Многим гражданам органы социального обеспечения вынуждены отказывать в назначении пенсий.

Безвозвратно утрачены целые массивы документов, содержащие сведения, необходимые для социально- экономических и демографических исследований, и являющиеся порой единственными источниками достоверной и объективной информации о прошлом области.

К сожалению, несмотря на насущную и подтвержденную опытом166 необходимость контролирующего и инспектирующего органа, имеющего право налагать штрафы на руководителей предприятий, такая практика в Ростовской области распространения не получила.

Проблема заключается в нестыковке штрафных санкций с действующим федеральным законодательством, в частности, с Кодексом об административных

165 Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах от 7 июля1993 года№5341-1 //Ведомости съезда народ, деп. РФ и Верховного Совета РФ.-1993.№33.-Ст.1.

166 Решение коллегии Федеральной архивной службы России от 2 декабря 1999г. «О работе архивных учреждений Московской области по обеспечению сохранности документов по личному составу ликвидированных структур» // Информ. бюл./ Росархив. - М. - 2000. - №25. - С. 24-28. правонарушениях.

Так, «Основами законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах», на органы Государственной архивной службы России возложен контроль за соблюдением законодательства об Архивном фонде Российской Федерации, а за его нарушение в соответствии со статьей 21 предусмотрена уголовная и административная ответственность должностных лиц и граждан.167

В действовавшем Кодексе об административных правонарушениях, как и в проекте нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, архивные органы не входят в число органов (и должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Поэтому попытки архивных учреждений области ввести соответствующие нормы в региональное законодательство не нашли поддержки в органах местной законодательной и исполнительной власти.

Необходимо было немедленно и повсеместно в области принимать самые решительные меры для сохранения документов, в том числе и по личному составу, ибо можно было получить еще одну область социальной напряженности со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В плане мероприятий по решению проблемы сохранности документов необходимо было учитывать следующие показатели: работу предприятий в новых экономических условиях; роль администраций городов и районов в вопросах состояния и развития архивного дела; нормативно-правовую базу в работе с ликвидирующимися предприятиями; роль архивных служб, населения, влияние средств массовой информации, наличие необходимых средств в областном и местных бюджетах.

А поскольку планирование работы является функцией управления, содержание

167 Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах от 7 июля 1993 года №5341-1 // Ведомости съезда народ деп. РФ и Верховного Совета РФ.-1993. - №33. - Ст.

1 ;Кодекс РФ об административных правонарушениях // Российская газета.-2001 .-31 декабря. • о • и

Г Гплана должно определяться компетенцией органа управления архивным делом, ответственного за его выполнение.

Столкнувшись с массовой ликвидацией предприятий и организаций, архивисты приступили к решению этой проблемы путем создания нормативно-правовой базы в сфере сохранности документов, однако, процесс этот длительный и в полной мере еще не завершен.

Важно отметить, что, несмотря на некоторую стабилизацию хозяйственного комплекса Ростовской области, актуальность развития и совершенствования нормативной правовой базы современного архивного дела не снижается. Нужно констатировать: ■ правовая база взаимоотношений архивных учреждений с источниками комплектования нуждается в дальнейшей модификации, материально-техническое обеспечение архивов должно отвечать хотя бы минимально-достаточным требованиям к обеспечению сохранности документов; ответственность за утрату документов должна быть повышена.

Необходимо установление на общегосударственном уровне единых принципов работы с организациями, с документацией, со службами документационного обеспечения управления по вертикали и горизонтали. Особую значимость государственное регулирование в области сохранения документов приобретает в условиях все более расширяющегося применения в управлении электронных документов и средств электронных коммуникаций. Общепризнанный рост объемов информации и документации, вызванный объективными и субъективными причинами, выдвигает на передний план потребность в постоянном мониторинге, контроле и управлении информационными ресурсами, прежде всего, их упорядочении и сохранности.

В связи с изложенным, автор считает исключительно важным в новых условиях управления народным хозяйством, социально-культурной сферой существенно активизировать работу по перестройке организационно — методического руководства и контроля за состоянием архивов организаций, добиться эффективности, гибкости форм и методов этой работы, учитывая, что в ведомствах закладываются все основные количественные и качественные характеристики Государственного Архивного фонда России: структура, фондовый состав, полнота и качество документальных источников.

Реформирование архивной отрасли, задействование новых механизмов и принципов взаимодействия центра и регионов не могут не повлиять на вопросы сохранения документов, что столь необходимо сейчас, когда наблюдается повышенное внимание людей к истории мест своего проживания — села, города, района, области и когда, в конечном итоге, документы определяют в момент выхода гражданина на пенсию размер пенсионного пособия, право на различные льготы и компенсации. Вместе с тем, местные проблемы, особенно в пришедших в упадок городах и районах, не могут быть решены без государственной поддержки.

Важным условием обеспечения сохранности документов должно стать выделение средств под конкретные программы, реализация которых могла бы создать прецедент эффективной защиты социальных интересов населения.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы сохранения архивных документов организаций в условиях социально-экономических реформ в 90-е годы XX века"

084617411

На правах рукописи

Мартыненко Виктория Юрьевна

ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В 90 - е ГОДЫ XX ВЕКА (на примере Ростовской области)

Специальность: 05.25.02 - Документалистика, документоведение, архивоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- Л ДЕК 2010

Москва 2010

004617411

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник В. Д. Банасюкевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

Чернобаев Анатолий Александрович

кандидат исторических наук, Медведева Галина Алексеевна

Ведущая организация: Историко-архивный институт Российского

государственного гуманитарного университета

Защита состоится « 14 » декабря года в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д.316.001.01 во Всероссийском научно - исследовательском институте документоведения и архивного дела по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, д.82 (7 этаж, актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОЦНТИ Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, д.82.

Автореферат разослан « 13 » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.и.н.

И.В. Сабенникова

Актуальность темы исследования.

Сохранение Архивного фонда Российской Федерации - важнейшей части историко-культурного наследия народов России и части государственных информационных ресурсов - является главнейшей задачей архивной службы, приоритетным направлением работы всех архивных учреждений.

Политические и социально-экономические изменения, происшедшие в нашем обществе в 90-е годы, сопровождающиеся приватизацией государственной и муниципальной собственности, реорганизацией и ликвидацией ряда организаций, повлекли за собой угрозу безвозвратной утраты их документов, как постоянного срока хранения, так и по личному составу.

Семидесятилетняя история Ростовской области и та роль, которую она сыграла в экономике страны в целом, серьезные изменения в составе источников комплектования государственных, районных и городских архивов в связи с ликвидацией, реорганизацией и приватизацией ряда государственных организаций, созданием новых негосударственных структур поставили на повестку дня в работе архивистов проблему формирования Архивного фонда Российской Федерации в условиях общественно-политических и социальных преобразований в России.

В этой ситуации оказались утрачены отдельные массивы документов, содержащие информацию, необходимую для социально-экономических и демографических исследований, и являющиеся порой единственными источниками достоверной и объективной информации о прошлом области.

Актуальной для области проблемой стало обеспечение сохранности архивных документов по личному составу, так как без предоставления определенных документов, являющихся нормативно закрепленным основанием для подтверждения трудового стажа, например, затруднено оформление заслуженных пенсий.

Безвозвратно утрачены архивные документы десятков организаций. Ежегодно примерно двадцать процентов жителей области из числа обратившихся в её архивные учреждения, получили справки об их отсутствии. Необходимые для подтверждения документы не сохранились.1

С появлением новых форм хозяйствования, разнообразных форм собственности, стала очевидной потребность поиска оптимальных подходов к организации архивного дела, сохранению и использованию национального документального наследия. Именно с этих позиций и рассмотрен весь комплекс вопросов обеспечения сохранности документов в 90-е годы, когда на практике сочетались традиционные, строго регламентированные подходы и определенные методики с Новыми, нестандартными решениями.

1 Обзор работы архивных учреждений Ростовской области за 1991-2000 гг. // ГУ ГАРО. Ф.Р - 137. Оп.8.Д.173.Л. 1-151.¿Аналитический обзор «Развитие Архивного дела в Ростовской области» //ГУ ГАРО. Ф.Р- 137, Оп.8.Д.173.Л. 1-144.

Разработанность проблемы. Тема диссертации является первым исследованием в области архивного дела Ростовской области, и, насколько известно автору, первым комплексным исследованием этой проблемы постсоветского времени.

В 90-е годы особую актуальность приобретает проблема обеспечения сохранности документов по личному составу ликвидированных организаций.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1992 г. № 781-р2 было рекомендовано органам исполнительной власти, в целях обеспечения социальной и правовой защиты граждан, предотвращения утраты документов по личному составу ликвидированных организаций, независимо от форм собственности, рассмотреть вопрос о создании архивов для хранения документов по личному составу.

К вопросу использования документов по личному составу как исторических источников периодически обращались ученые и специалисты в области истории, организации, теории и практики архивного дела. Но большинство исследований относится к выработке критериев для определения сроков хранения документов по личному составу, их описанию и систематизации, а не к проблеме их сохранения. Одной из первых, специально посвященных определению источникового значения документов по личному составу, была статья А.В.Елпатьевского. Автор, анализируя сложившиеся подходы к использованию документов по личному составу как исторических источников, констатировал недооценку их научно-исторического значения в архивоведении, обосновал необходимость расширения спектра документов по личному составу, подлежащих постоянному хранению.3

Новый всплеск интереса к вопросу о сохранности документов и, в первую очередь, документов по личному составу, реорганизованных или превративших свое существование организаций возник, начиная с 1998 года в _ связи с банкротством ряда организаций в виду финансового кризиса, и был вызван проблемой обеспечения социальной и правовой защиты граждан. Объемы принимаемых на хранение в государственные и муниципальные архивы документов по личному составу в разы превысили объемы поступления всех остальных видов документов. И с каждым годом их количество продолжает расти, что подчеркнуто в докладах Т.А.Мещериной, Н.Ю.Черепениной на Всероссийской научно-практической конференции «Архивоведение и архивное дело в России (1991-2005гг.): осмысление пройденного» 19-20 апреля 2006г.4

2 Распоряжение Правительства РФ от 23 апреля 1992 г. № 781-р «О передаче документов при реорганизации

предприятий» // Сборник законодательных и нормативных правовых актов об архивном деле под рея д.н.н. А.Н. Артизова. - М.: Росархив. ВНИИДАД. -2002. - С.207-208.

3 Елпатьевский, A.B. О научно-исторической ценности документов по личному составу / A.B. Елпатьевский

//Советские архивы.-1966.-№4.-С. 17-24.

4 Мещерина, Т.А. Комплектование государственных* архивов как проблема сохранения исторической памяти в условиях экономических и социальных преобразований/Т. А. Мещерина// Архивоведение и архивное дело в России (1991-2005гг.): осмысление пройденного: Дохл, на Всероссийской научно-

• практической конференции. 19-20 апреля 2006года.- [Электронный ресурс].- Режим доступа: отраслевой портал «Архивы России», support@ archives.ru, свободный. -Загл. с экрана; Черепенина Н.Ю. Информационный потенциал архивов: потери и приобретения/ Н.Ю.Черепенина// Архивоведение и

Обеспечение сохранности документов в условиях реорганизации управленческих структур, организаций и предприятий потребовали законодательного обеспечения взаимоотношений архивов и их источников комплектования и развития архивного права, т.е. правовых актов, подзаконных ведомственных правил и инструкций.

Проблемы, возникшие в 90-е годы, сходны между собой для архивов всех регионов страны. Это, прежде всего, вопросы их правового положения, организации и управления архивным делом, комплектования государственных архивов, в том числе документами негосударственных структур, экспертизы ценности и отбора на постоянное хранение документов на нетрадиционных носителях. В эти годы велась значительная работа по развитию и расширению методов сохранения архивных материалов, развивались теоретические представления о составе и структуре Архивного фонда Российской Федерации. Все это нашло отражение в периодических изданиях- журнале «Отечественные архивы», в «Вестнике архивиста», издаваемом российским обществом историков- архивистов, в «Информационном бюллетене» государственной архивной службы России. Методы и мероприятия по сохранению архивных документов и минимизации потерь в ходе социально-экономических реформ и реформ системы управления народным хозяйством, которые тогда проводились в обобщенном и концентрированном виде, нашли отражение в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования Архивного фонда Российской Федерации», состоявшейся 22-24 октября 1996г. в Екатеринбурге, а также в материалах пятой Всероссийской конференции «Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе.», в аналитическом обзоре «Архивное дело в странах СНГ в 1991-1998гг.», подготовленном ВНИИДАД, в научном докладе ВНИИДАД, опубликованном в 2006г., в «Обзоре развития архивного дела в Российской Федерации в 19912001гг.», также подготовленным ВНИИДАД.

Изучение литературы по теме показывает, на наш взгляд, недостаточность обобщающих трудов по истории этого сложного для архивов десятилетия и диссертационных работ, что вполне объяснимо. Есть лишь отдельные небольшие исследования, которые можно охарактеризовать как исследования, посвященные общей оценке развития десятилетней истории архивного дела страны.6

архивнос дело в России (1991-2005гг.): осмысление пройденного: Докл. на Всероссийской научно-практической конференции. 19-20 апреля 2006 года.-[Элеюронный ресурс].- Режим доступа: отраслевой портал «Архивы России»,5иррог1@ archives.ru, свободный. -Запл. с экрана.

! Цшнта по: Артизов, АН. Архивное законодательство России: система, проблемы и перспективы ( к постановке вопроса)/АН. Артизов//Отечественные архивы. - 1996. -№4. - С. 3.

6 Алексеева, Е.В., Афанасьева, Л.П., Бурова, Е.М., Осичкина, Г.А. Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: комплектование архива / И.В. Алексеева, Л. П. Афанасьева, Е.М. Бурова, Г.А Осичкипа // Секретарское дело. -1998. №4. - С. 11 - 20. ;Артазов, А.Н., Мхкушев, С.Д. Сохранение и использование документов по личному составу: прошлое, настоящее, будущее [Текст ] / А.Н.Артизов, С.Д.Мякушев // Отечественные архивы. ~ 2005.-№4.- с.20-29; Артизов, АН. Архивное законодательство России: система, проблемы и перспективы (к постановке вопроса) / АН. Артизов // Отечественные архивы. - 1996. - №4. -С. 3 - 9.; Артизов, А.Н. Основы законодательства Российской Федерации об архивном фонде Российской

Различные аспекты организации и совершенствования работы с документами ликвидированных организаций активно разрабатывались отечественными архивистами. Большое внимание исследователи (А.Н.Артизов, ВА.Еремченко, В.Д.Банасюкевич, М.П. Жукова, С.Д.Мякушев, Н.Г.Емельянова, Е.Н.Попова, Е.В.Алексеева, Л.П.Афанасьева, Е.МБурова, Г.А.Осичкина) уделяли вопросам формирования Архивного фонда Российской Федерации на современном этапе, подготовки дел для архивного хранения, комплектованию, обеспечению сохранности документов в ведомственных архивах.7 Анализ попыток государства обеспечить сохранность документов ликвидируемых организаций путем разработки и внедрения соответствующей нормативной базы дан в статье НА.Храмцовской.8 Специфика работы ростовских архивистов с ведомствами на современном этапе (обеспечение сохранности документов, отбор на государственное хранение дублетных и поглощенных документов от ликвидированных организаций, документаци-онное обеспечение социальной защиты граждан, характеристика кадровой политики в архивной отрасли региона) освещены в ряде статей, подготовленных автором данной диссертации - сотрудником ГУ ЦХАД.9 Несмотря на это, вопрос организации и совершенствования работы с документами ликви-

Федерации и архивах: идеи, принципы, реализация / А.Н. Артизов, др.// Отечественные архивы. - 1993. -№6.-С.З-9,

1 Банасюкевич, В.Д. Формирование архивного фонда РФ: Современный этап / ВД Банасюкевич // Секретарское дело. - 1998. - №1. - С. 15-19; Алексеева, Е.В., Афанасьева, Л.П., Бурова Е.М., Осичкийа, Г.А. Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: комплектование архива / Е.В. Алексеева, Л.П.Афанасьева, Е.М. Бурова, Г.А Осичкина // Секретарское дело. -1998. №4. - С. 11-20; Артизов, А.Н., Мякушев, С.Д. Сохранение и использование документов по личному составу: прошлое, настоящее,

будущее / А.Н. Артизов, С.Д. Мякушев// Отечественные архивы. - 2005.С.20-29; Артизов, А.Н. Архивное законодательство России: система, проблемы и перспективы (к постановке вопроса) / А.Н.

Артизов // Отечественные архивы. - 1996. - №4. - С. 3 - 9; Артизов А.Н. Основы законодательства

Российской Федерации об архивном фонде Российской Федерации и архивах: идеи, принципы,

реализация / А.Н. Артизов, др.// Отечественные архивы. - 1993. - №6. - С. 3 - 9; Еремченко В.А. К

вопросу о стратегии формирования Архивного фовда Российской Федерации / В.А. Еремченко //

Отечественные архивы.-2004.- №1.-С.29; Попова, E.H. Обеспечение сохранности документов в ведомственных архивах / E.H. Попова // Секретарское дело. - 2002. - №2-С.89-92; Жукова М.П. Массовые документы (проблема отбора на хранение) / М.П.Жукова // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Доклады и тезисы выступлений на второй Всероссийской конференции. 12-13 марта 1996 г.-М.,-1997. -С.68-72.

' Храмцовская, H.A. Архивы, которые мы потеряли / H.A. Храмцовская // Делопроизводство и документооборот на предприятии. - 2006. - №12.- С.64-77; Храмцовская, H.A. Документы ликвидированных организаций: хронология событий / H.A. Храмцовская// Делопроизводство и документооборот на предприятии. - 2006. -№11,- С.48-59.

9 Мартыненко, В.Ю. Сохранение документов ликвидированных предприятий в г. Шахты Ростовской области / В.Ю. Мартыненко // Отечественные архивы.-2005. - №3.- С.22-25; Мартыненко, В.Ю. Центр хранения архивных документов в г. Шахты: докумеитационное обеспечение социальной защит граждан / В.Ю. Мартыненко // Отечественные архивы. - 2008. - №2.- С.56-60, Мартыненко, В.Ю. Проблемы повышения квалификации специалистов по документоведению в Ростовской области / В.Ю. Мартыненко // Документация в информационном обществе: управление документацией как сфера профессиональной деятельности: Докл. на XIV Международной научно-практической конференции. 20-21 ноября 2007 года,- М.,-2007,- С.244-250.; Мартыненко, В.Ю. Отбор на государственное хранение дублетных и поглощенных документов от ликвидированных предприятий угольной промышленности 7 В.Ю. Мартыненко // Архивоведение и источниковедение отечественной истории: проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл. на VI Всероссийской научной конференции. 17-18 июня 2009года.-М.,2009,-C.3I9-326,

дированных структур конкретно взятого региона остается недостаточно изученным в современных условиях.

И здесь определенный интерес по вопросу развития архивного дела и решению проблемы сохранности документов ликвидированных организаций представляют статьи, опубликованные в периодической печати и других изданиях.

Нужно отметить, что опубликованные статьи и другие материалы - это, прежде всего, реакция архивных работников на неожиданно проявившиеся проблемы, которые необходимо было решать чрезвычайно быстро, чтобы документы не были безвозвратно утрачены, это желание поделиться первыми успехами и неудачами и первое осмысление новых обстоятельств, условий работы и задач, вставших перед архивистами. Публикации касаются отдельных, локальных и оперативных, чаще всего, организационных, вопросов. Пока еще не было возможности обобщить накопленный опыт по отбору документов на государственное хранение, сформировать общие взгляды и концепции, унифицировать методологию работы архивных учреждений по рею

шению возникших задач.

Анализ изученности проблемы сохранения архивных документов организаций в условиях социально-экономических реформ вплотную подвел автора к выводу об актуальности и необходимости исследования совокупности нормативных, методических, организационных средств, предотвращающих утрату архивных документов, как главной составляющей базовой основы комплексной системы сохранения документов. В отечественном архивоведении до настоящего времени исследования в такой постановке не проводились.

Объект исследования - архивные документы организаций как

10 Напр.. см.Жукова МП. Экспертиза ценности документов современных учреждений, организаций, предщэижгий/ М.П.Жукова// Отечественные архивы,- (994. -Л'1 5. - С. 5-14; Об изменении Основ архивного законодательства. Проект архивного законодательства о внесении изменений и дополнений в Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах // Там же.- 1997. 6. - С. 21-33; Козлов В.П. Архивная служба России и российская государственность: опыт 80 лет/ В.П. Козлов // Там же,- 1998. -№ 6. - С. 9-18; Елпатьевский A.B. Из истории формирования нормативно- методических документов отечественного архивного дела (1918-1990гг.У А.В.Елпатьевский // Там же.- 1998. 6. - С. 16-21; Ворожейкина, Н. Ф. Сохранить документы ликвидированных организаций - насущная задача ЦГА Республики Мордовия / Н.Ф.Ворожейкина И Там же.- 2002. -№ 4. -С. 30-31; Кочалина, Е.А. Проблемы сохранения документов ликвидированных организаций в Алтайском крае / Е.А.Кочалина // Там же. -2002. - №6,- С. 33-35; Филатова, Л И. Обеспечение сохранности документов в организациях, учреждениях и на предприятиях Тарбогатайского района / Л.И.Филатова // Там же. -2000.- №4,- С. 87-88; Власть и проблемы архивов в российских регионах. Руководители архивных служб рассказывают // Там же. -2ООО,- №5.- О.З-10; Швецова O.A., Ковалева Н.С. Как сохраняются документы по личному составу в г. Юрга Кемеровской области / О.А.Швецова,Н.С.Ковалева // Там же. -2000. - №3,- С. 76-78; Кочеткова, H.M. Проблемы сохранности документов Госархива Тульской области и пути их решения / Н.М.Кочеткова II Там же. -2001. -№ 3 - С. 81-83; Пронина, H.B. О сохранении документов негосударственных структур в Новочеркасске / Н.В.Пронина // Там же. -2002. - №1- С. 52-54; Аверьянова, Т.В. Успехи и трудности московских архивистов в сохранении документов по личному составу / Т. В. Аверьянова // Там же. - 2002.- №5. - С. 34-38; Корсакова, M.H. Занятия работников архивной службы Новосибирской области по вопросам обеспечения сохранности документов по личному составу/М.Н. Корсакова //Там же. -2005.-Xsl.- С. 126; Летопись архивного дела в Российской Федерации 1990-2004гт./ под ред. л.и.н В.П.Козлова. - М.: Росархив, ВНИИДАД,- 2007.

составная часть Архивного фонда Ростовской области.

Предмет исследования - изучение и объективное обобщение практического опыта работы архивных учреждений Ростовской области по сохранению документального наследия в условиях социально-экономических реформ в 90-е годы XX века и комплектованию архивов документами ликвидированных и преобразованных организаций.

Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой избранной темы. По некоторым направлениям они охватывают период до начала 90-х годов и по настоящее время, однако основная часть работы освещает проблемы сохранения документов ликвидированных организаций в ходе социально-экономических реформ в 90-е годы XX века.

Целью настоящего исследования является изучение деятельности архивных учреждений по обеспечению сохранности документов ликвидированных и преобразованных организаций как основы для выявления общих принципов комплексного подхода в решении практических задач построения системы работы архивных учреждений как объектов, гарантирующих сохранность архивных документов организаций от утрат на кризисных этапах архивного строительства.

В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи:

- изучение и анализ деятельности архивных учреждений Ростовской области по обеспечению сохранности документов организаций в условиях их массовой ликвидации и преобразований в историческом аспекте (1990-2000), имея в виду, что формы и методы работы архивных учреждений, накопленный ими опыт имели свою специфику;

исследование проблем сохранности документов ликвидированных организаций в условиях экономических преобразований;

^ 1 изучение и описание обоснованных решений, внедрение которых внесло значительный вклад в сохранение документов ликвидированных структур, а также контроля всех сторон деятельности делопроизводственных служб организаций, обеспечивающих сохранность архивных документов;

- исследование нормативных, методических, административных и организационных вопросов сохранения документов организаций;

- разработка комплексного подхода к созданию системы сохранения документов организаций.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных цели и задач в работе был, прежде всего, использован сравнительно-исторический метод, который предполагает всесторонний критический подход в исследовании процессов и явлений, причин и обстоятельств их возникновения, формирования и развития на протяжении исследуемого периода. Метод позволяет сформировать целостное представление о работе архивистов по сохранению архивных документов в условиях всесторонних преобразований в социальной и экономической жизни региона, которые вызвали необходимость мероприятий по минимизации потерь документов, предполагает

выявление и введение в научный оборот необходимый и достаточный корпус исторических источников по теме.

Статистический метод, также использованный в настоящем исследовании, необходим для анализа количественных данных, их сравнения по периодам работы архивистов.

Информационный анализ раскрывает содержательную совокупность знаний, полученных при источниковедческом анализе используемых материалов, позволяет судить о насыщенности использованных источников.

Их оказалось, в основном, достаточно для того, чтобы раскрыть деятельность архивных учреждений Ростовской области по сохранению документов ликвидированных организаций в условиях резких экономических преобразований и реализации обоснованных решений, внедрение которых внесло значительный вклад в сохранение документов ликвидированных структур, и чтобы в целом достичь цели и решить исследовательские задачи настоящего исследования.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией был использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.

Среди опубликованных источников важнейшими являются правовые и нормативные акты, принятые Правительствами СССР, РСФСР, Российской Федерации, Главархивом РСФСР, Главархивом СССР и Росархивом (постановления, приказы, положения и т.д.)." Они отражают вопросы общего руководства и раскрывают государственную политику в архивной отрасли. Среди источников распорядительного характера значимыми являются решения и распоряжения местных органов власти и управления -Ростовского облисполкома, Ростовской областной администрации по архивному делу за период с 1980 по 2000 годы; приказы и распоряжения по основной деятельности и личному составу Облисполкома, Комитета по управлению архивным делом Администрации Ростовской области, директоров Государственного архива Ростовской области, Центра документации новейшей истории Ростовской области, Государственного учреждения «Центр хранения архивных документов в городе Шахты Ростовской области», глав администраций городов и районов Ростовской области.

В работе использованы также документы по тематике исследования, хранящиеся в фондах Государственного архива Ростовской области, Центре документации новейшей истории Ростовской области (фонд архива, Ф.Р-910), Государственном учреждении «Центр хранения архивных документов в городе Шахты Ростовской области» (Администрация г. Шахты, Ф.Р-65).

Выявленные в архивных учреждениях области материалы, которые введены в научный оборот - это, главным образом, организационно-распорядительная и отчетная документация, переписка по организации меро-

11 Сборник законодательных и нормативных правовых актов об архивном деле / под ред. ди.н. А.Н. Артизова,- М.: Росархив, ВНИИДАД,- 2002.

приятий по сохранению архивов, отчетные и статистические материалы и др. Все использованные документы учтены, внесены в научно-справочный аппарат архивов и доступны для исследователей.

В целом, комплекс привлеченных как опубликованных научно-методических разработок, так и архивных документов, дает возможность решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна темы определяется тем, что в данной работе впервые на основе накопленного регионального опыта предпринята попытка комплексного подхода к исследованию проблемы обеспечения сохранности документов ликвидированных и реорганизованных организаций Ростовской области, чтобы определить пути решения возникших в связи с этим задач на основе преобразования нормативно-методической базы архивного дела, отвечающей возникшим правоотношениям в обществе в целом и определяющей взаимодействие архивных учреждений с органами исполнительной власти и организациями по сохранению документального наследия и приему документов на государственное хранение. Анализ и обобщение опыта такой работы могут быть полезны для архивистов других регионов, которые ставят задачи комплектования архивов документами ликвидируемых организаций.

Практическая значимость проведенного исследования заключается, прежде всего, в том, что представленные в нем материалы, положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки темы. Архивные работники, учитывая предшествующий опыт, накопленный в вопросах обеспечения сохранности архивных документов, могут точнее определить дальнейшее направление его совершенствования в зависимости от современной ситуации и конкретных потребностей общества, выбирать приоритеты практической работы, что является важнейшим фактором в обретении высокого профессионализма работников, осуществляющих сохранение и накопление документального наследия общества.

Материалы диссертации могут также использоваться при подготовке общих и специальных курсов, при определении тематики и методики студенческих курсовых и дипломных работ по архивоведческим специальностям.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов, справочников по архивоведению и региональной истории. Кроме того, некоторые из апробированных в диссертации методов выявления и изучения источникового материала можно успешно использовать при разработке аналогичных тем применительно к другим регионам страны.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и обоснованность каждого последующего этапа исследо-• вания.

Положения диссертации нашли отражение в докладах, представленных

на заседаниях научно-методического совета архивных учреждений Южного Федерального округа, в сообщении автора на XIV Международной научно-практической и Шестой Всероссийской научной конференциях.12

Результаты исследования:

- положены в основу постановления Главы Администрации города Шахты «Об улучшении организации хранения документов по личному составу и постоянного срока хранения организаций всех форм собственности», разработанного совместно с заведующим Муниципальным архивом;"

- учтены при разработке плана работ по сохранению архивных документов предприятий угледобывающей отрасли, входящих в систему открытых акционерных обществ «Ростовуголь» и «Гуковуголь», ликвидированных предприятий и организаций других отраслей Ростовской области;

- по результатам исследования на совещаниях, посвященных вопросам формирования списков источников комплектования архивов и составу принимаемых в государственные архивы документов, автором был дан ряд предложений, которые были учтены в решениях этих совещаний.

Основные результаты диссертации изложены автором в 5 научных публикациях.

Предмет, цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, описываются научная новизна и практическая значимость работы, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Источники комплектования архивов Ростовской области» выделены два параграфа.

В первом параграфе главы «Экономические преобразования и реформирование хозяйственного комплекса в период социально-экономических реформ 90-х годов XX века» дана общая оценка изменений субъектов собст-

12 Маршненко, В.Ю. Сохранение документов ликвидированных предприятий в г. Шахты Ростовской области / В.Ю. Мартыненко II Отечественные архивы. -2005,- №3. -С.22-25; Мартыненко, В.Ю. Цешр хранения архивных документов в г. Шахты: документационное обеспечение социальной защита граждан У В.Ю. Мартыненко // Отечественные архивы. - 2008.- № 2.-С.56-60; Мартыненко, В.Ю. Проблемы повышения квалификации специалистов по документоведению в Ростовской области / В.Ю. Мартыненко // Документация в информационном обществе: управление документацией как сфера профессиональной деятельности: Докл. на XIV Международной научно-практической конференции. 2021 ноября 2007 года.- М.,-2007.- С. 244-250; . Мартыненко, В.Ю. Отбор на государственно« хранение дублетных и поглощенных документов от ликвидированных предприятий угольной промышленности /

• В.Ю. Мартыненко И Архивоведение и источниковедение отечественной истории: проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл. на VI Всероссийской научной конференции.17-18 тоня 2009 года,- М.,2009,- С.319-326.

13 Постановление Главы Администрации г. Шахты от 17 августа 1995г. №791 «Об улучшении организации

хранения документов по личному составу и постоянного срока хранения на предприятиях всех форм собственности // ГУ ЦХАД. - Ф.Р-65. Оп. I, Д. 309. Д.58-59.

венности и управления организациями в новых экономических условиях при переходе к рынку и других трудностях, в связи с чем встал вопрос полноценного комплектования архивов, предотвращения утраты документов, улучшения их хранения и использования, в том числе для обеспечения правовой защиты граждан.

В тексте главы показано, что в 1990-е годы архивные учреждения Ростовской области в вопросах формирования Архивного фонда столкнулись с рядом проблем, главная из которых заключалась в ненадлежащем состоянии архивов ликвидированных министерств, ведомств, организаций. Негативно проявился и человеческий фактор. Инспекторские проверки состояния делопроизводства и сохранности документов на предприятиях всех форм собственности, которые осуществляли архивные учреждения, свидетельствовали о неблагополучном положении дел в этой сфере и зафиксировали многочисленные факты сокрытия документов от архивных органов; утилизации документов, ценных для истории и науки; недостаточно обоснованного определения правопреемников архивных документов в случае ликвидации и реорганизации министерств и ведомств; сокращения количества штатных архивных работников или приход им на смену неквалифицированных специалистов, далеких от архивного дела. В числе причин, приводящих к утратам документов, следующие: а) ненадлежащие условия хранения - перегруженность хранилищ, нехватка помещений, отвечающих требованиям сохранности документов, или вообще отсутствие таковых, а, в ряде случаев - хранение документов организаций в помещениях, принадлежащих коммерческим структурам - и, как следствие, - частичная или полная утрата документов, непригодность их для использования; б) увеличение количества дел, находящихся на ведомственном хранении, отсутствие их учета; в) отсутствие должного регулирования и контроля обоснованности уничтожения дел по результатам неквалифицированной экспертизы. Надо отметить, что вопросы экспертизы ценности архивных документов постоянно рассматриваются в архивных учреждениях в составе проблемы обеспечения сохранности архивный документов, так как в определенной мере препятствуют потенциальной угрозе того или иного способа утраты документов.

Несмотря на предложения архивных учреждений и многочисленные факты утрат документов, в 1990-е годы в области не было создано ни одного объединенного ведомственного архива.

При приеме документов архивам пришлось столкнуться со всеми издержками длительного хранения документов в ведомствах, даже таких, как органы государственной власти. С еще более негативными явлениями архивы столкнулись при приеме дел предприятий промышленности и сельского хозяйства. Эти фонды нуждались в очень сложной и полной переработке, так как находились зачастую в разобщенных хранилищах, имели место утраты, частичная порча, отсутствие должного описания и учета документов, наличие нескольких описей с дублетными номерами и т.д.

Однако, не все организации могли претендовать на то, что после их ликвидации, реорганизации, перепрофилирования, изменения форм собственности документы будут приняты на государственное хранение - их документы были оставлены у правопреемников. Со стороны архивных органов осуществлялся контроль их сохранности.

Около 160 тысяч дел в 1990-е годы хранились в ведомствах сверх установленного срока с 60-70-х годов в связи с отсутствием свободных площадей в государственных архивах.

Несмотря на постановления Правительства Российской Федерации по обеспечению сохранности документов приватизированных и ликвидированных организаций,14 своевременные меры были приняты не всеми органами управления и организациями. Многие из них, сменив форму собственности, упразднили должности заведующих архивами, и готовить дела к передаче на постоянное хранение стало некому. Помимо этого, не хватало средств и, что самое главное, понимания значимости гигантского комплекса архивных документов, отображающих историю не только отдельно взятой организации, но и каждой отрасли, и всего региона в целом.

Представленный в разделе главы анализ основных направлений и результатов деятельности архивных учреждений в области обеспечения сохранности документов Архивного фонда Ростовской области в 1990-е годы позволил выявить сведения об основных направлениях развития деятельности архивных учреждений области в вопросах обеспечения сохранности, представить проблемы сохранности архивных документов в этот сложный исторический период архивного строительства (1990-2000), а в дальнейшем -системно активизировать эту работу.

Во втором параграфе главы «Формирование и ведение списков организаций-источников комплектования архивных учреждений» отмечено, что работа по организации и ведению списков учреждений, организаций и предприятий - источников комплектования архивов (как государственных, так и муниципальных) всегда имела особую актуальность. Прежде всего, потому, что определение состава организаций, создающих ценную документальную базу по истории того или иного района, города, и отнесение этих организаций к числу источников комплектования архивов — одни из определяющих и важных задач полноценного формирования Архивного фонда Российской Федерации (области, района, города).

14 Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 3 марта 1993г. № 191 «О порядке ведомственного хранения документов и организации их в делопроизводстве» // Сборник актов Российской Федерации.- 1993,- Кз 10; Распоряжение Правительства РФ от 23 апреля 1992г. № 781-р «О передаче документов при реорганизации предприятий» // Сборник законодательных и нормативных правовых актов об архивном деле под ред. д.и.н. А.Н. Артизова.- М.: Росархив, ВНИИДАД - 2002.-С.207-208.; Распоряжение Правительства РФ от 21 марта 1994 г. № 358-р «Об обеспечении сохранности документов по личному составу высвобождаемых работников в результате образования, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также социальной защищенности граждан, выполняющих работу по договору» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.-1994.- 28 марта.-№13.-Сг.Ю4.

Работа по комплектованию архивов в условиях общественно-политических и социально-экономических преобразований в России проводилась в Ростовской области в соответствии с законодательными и нормативными актами. Направления и формы её определялись задачами, поставленными перед архивными учреждениями и организациями в работе с документами «Основами законодательства об Архивном фонде Российской Федерации и архивах»,15 Распоряжениями Правительства Российской Федерации,16 распорядительными документами местных администраций,17 приказами и решениями коллегий Росархива и Архивного отдела (Комитета по управлению архивным делом Администрации Ростовской области).18 Помимо работ, предусмотренных «Основными направлениями развития архивного дела» на год и планами госархивов, архивный отдел (а затем - Комитет) и госархивы выполняли ряд заданий Росархива, а также провели мероприятия по сохранности документов, вызванные событиями политической жизни и экономического развития.

Работа с учреждениями - источниками комплектования госархивов, а так же работа объединенных межведомственных архивов была направлена на выполнение постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации 0т3марта1993 г. № 192 « О порядке ведомственного хранения документов и организации их в делопроизводстве ».'9 В целях выполнения постановления и использования его для решения повседневных вопросов рабо-

15 Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и Архивах

от 7 июля 1993 года № 5341-1 // Ведомости съезда народ, деп. РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. -№33.-Ст.1.

16 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1992 года №781-р «О передаче документов при реорганизации предприятий» // Сборник законодательных и нормативных правовых актов об архивном деле под ред. д.и.н. А.Н. Артизова.- М.: Росархив, ВНИИДАД.- 2002.-С.207-208; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. №358-р «Об обеспечении сохранности документов по личному составу высвобождаемых работников в результате образования, реорганизации и ликвидации юридических лиц, 'а также социальной защищенности граждан, выполняющих работу по договору» // Собрание актов Президента и Правительства Российской федерации.-1994.-28 марта- №13.-Ст. 1048.

17 Постановление Главы Администрации г. Таганрога от 20октября 1995г. №250 «О сохранении архивных

документов и порядке подготовки их к сдаче на хранение в архив» // Таганрогский филиал ГУ ГАРО. Ф.Р. - 963. Оп.1. Д.331. Л.207.; Постановление Главы Администрации г.Таганрога от 17 января 1995 г.№119 «Об улучшении организации хранения документов по личному составу и постоянного срока хранения на предприятиях всех форм собственности» 11 Таганрогский филиал ГУ ГАРО. Ф.Р. - 963. Оп.1.Д. 331.Л.31-32; Распоряжение Главы Администрации г. Шахты от 17 августа 1995 г. №791 «Об улучшении организации хранения документов по личному составу и постоянного срока хранения на предприятиях всех форм собственности» // ГУ ЦХАД.Ф.Р. - 65. Оп. 1 .Д.309.Л.58-59.

18 Решение Коллегии Государственной Архивной службы России от 10 января 1994 г. «О работе архивных учреждений России по отбору в состав архивного фонда Российской Федерации документов по личному составу» И Информ. бюл. Росархив.-1994. (Копия. ГУ ГАЮ. СИФ. Д.10-17. Л.64); Решение Коллегии Федеральной архивной службы России от 2 декабря 1999 г. «О работе архивных учреждений Московской области по личному составу ликвидированных структур» // Информ. бюл. Федерал, арх. службы России.- 1999. - №25; Решение Коллегии Г осударственной архивной службы России от 29 июня 1994 г. О работе по подготовке соглашений о сотрудничестве с министерствами, ведомствами Российской Федерации // Информ. Бюл. Росархив. -1994,(Копия. ГУ ГАРО. СИФ. Д. 10-15. Л.38.). .

" Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 3 марта 1993г. №191 «О порядке ведомственного хранения документов и организации их в делопроизводстве» II Собрание актов Российской Федерации. - 1993. - №10.

ты с учреждениями был издан приказ архивного отдела.20 Администрацией области разработаны конкретные мероприятия, которые были доведены до сведения глав горрайадминистраций и руководителей организаций, в необходимых случаях ими также были изданы распорядительные акты (по обеспечению сохранности документов ликвидируемых учреждений в условиях реорганизации хозяйств при переходе в другие формы собственности, по передаче документов по личному составу в объединенные архивы; по информированию госархивов о хранении в ведомственных архивах документов организаций - предшественников; по усилению охраны объектов, включая архивы; проведению проверки наличия документов и др.).

В 90-е годы произошли серьезные изменения в составе источников комплектования государственных, районных и городских архивов в связи с ликвидацией, реорганизацией и приватизацией рада государственных организаций, появлением и развитием большого количества негосударственных структур, хранящих документы Архивного фонда Российской Федерации, а также принятием в Российской Федерации и ее субъектах законодательных актов по архивному делу, создавших новую правовую основу взаимоотношений государственных и муниципальных архивов с организациями всех форм собственности.

Первоначально список источников комплектования значительно увеличился, а затем из него были исключены многие реструктурированные организации, в том числе по системе сельского хозяйства. С 1993 года началось включение в список новых негосударственных структур, заключение с ними договорных отношений. Проводилась также постоянная работа по изучению функций, задач, состава документов вновь образованных органов государственного управления, территориальных органов федеральной исполнительной власти и включение их в список. При изучении документов организаций, имеющих подведомственную сеть, учитывалась поглощенность информации, ее дублирование в фонде вышестоящей организации.

В 1999 году Росархивом были разработаны «Рекомендации по организации и ведению списков учреждений, организаций и предприятий - источников комплектования государственных и муниципальных архивов», в которых изложены основные вопросы правового обеспечения, организации и методики работы в современных условиях.21 В работе по формированию списков источников комплектования «Рекомендации» оказали значительную помощь.

При формировании списков источников комплектования негосударственных и общественных организаций проводилась работа по заключению договоров архивных учреждений с этими организациями. После внедрения Рег-

20 Приказ архивного отдела Исполкома Ростовского областного Совета народных депутатов от16 мая 1994 г.

№3 «Об улучшении руководства работой объединенных межведомственных архивов (ОМВА) по личному составу» / Арх.отд. Ростоблисполкома.- Ростов н/Д-1994. (Копия. ГУ ГАРО.СИФ. Д. 10-11. Л.20).

21 Рекомендации по организации и ведению списков учреждений, организаций и предприятий- источников

комплектования государственных и муниципальных архивов. - М., 1999.

ламента государственного учета списки источников были уточнены, выделены источники негосударственной формы собственности, как имеющие договорные отношения с госархивами, так и не имеющие договорных отношений, но хранящие документы государственной части Архивного фонда Российской Федерации. В списке источников были представлены бывшие государственные организации, ставшие акционерными обществами, вновь образованные негосударственные структуры, коммерческие банки. Учтены отдельно и организации, чьи министерства и ведомства заключили соглашение с Росархивом.22

Были уточнены объемы создаваемой документации, возможность создания экспертных комиссий и ведомственных архивов. Проведен сбор сведений по истории каждой организации. Анализ полученного материала дал экспертно-проверочной комиссии комитета по управлению архивным делом Администрации Ростовской области основания для определения организаций - источников комплектования и принятия решений о фондировании документов путем создания объединенных архивных фондов и систематизации документов внутри фондов.

В 90-е годы началась работа по включению в список источников комплектования большой группы «неустойчивых» источников, таких как реорганизованные хозяйства. Ранее такого прецедента в практике работы экс-пертно-проверочной комиссии не было. И хотя многие из них из-за финансовых трудностей отказывались от сотрудничества с архивами, работу с ними решено было продолжить.

При оценке качества отбора документов и описей на государственное хранение, учитывая происходящее во многих организациях сокращение документооборота и снижение качества документирования, стал более осторожно применяться критерий «полноты состава документов», особенно в работе с негосударственными структурами. Экспертно-проверочная комиссия считала возможным отказаться от формального подхода к комплектованию, разнообразить формы выборки, принимать, например, от небольших организаций комплекс документов раз в три года, объясняя отсутствие документов за какой-либо год в справке организации или в заключении эксперта.

Автор отмечает, что в изучаемый период требовалось не только новое теоретическое осмысление, концептуальные и методические разработки, но и принятие конкретных мер, направленных на решение правовых, организационных, методических и практических задач формирования Архивного фонда Российской федерации.

Нуждалась в развитии работа с негосударственными структурами по установлению с ними договорных отношений, решению вопроса отбора документов, образующихся в их деятельности, на постоянное хранение.

22 Решение коллегии Государственной Архивной службы России от 29 июня 1994г. «О работе по подготовке соглашений о сотрудничестве с министерствами, ведомствами Российской Федерации» // Информ.бюл.: Росархив.-1994. (Копия ГУ ГАЮ. СИФ.Д. 10-35. Л.38.).

Требовало совершенствования законодательство Российской Федерации по архивному делу, отсутствовали общероссийские правовые нормы об административной ответственности должностных лиц, допустивших нарушение архивного законодательства, вследствие чего архивистам области пришлось противостоять беспечному отношению к документам со стороны ликвидируемых или преобразованных структур, стараясь сохранить их для истории. К сожалению, не всегда они получали ожидаемый результат. Большое количество документов было утрачено из-за нерадивого отношения руководителей, аварий, пожаров и неправильного хранения. Тем не менее, Архивный фонд Ростовской области за последнее десятилетие XX века пополнился значительным количеством документов государственных и негосударственных учреждений, которые получили соответствующую научно-техническую обработку, описание и хранение.

Во второй главе «Обеспечение сохранности документов и комплектование Архивного фонда Ростовской области в условиях социально -экономических реформ» выделены два параграфа.

В первом параграфе главы «Формирование и развитие нормативно-методической базы деятельности архивных учреждений по сохранению документального наследия» рассмотрен комплекс вопросов, касающихся формирования и развития правовых актов и нормативно - методической базы деятельности архивных учреждений по сохранению документального наследия.

В 1990-е годы страна вступает на путь проведения экономических реформ и приватизации государственной и муниципальной собственности, сопровождающейся реорганизацией и ликвидацией организаций. В новых условиях задача архивистов - обеспечить комплектование Архивного фонда так, чтобы он отвечал потребностям общества и государства - значительно усложнилась, прежде всего, в связи с необходимостью изменения правового обеспечения.

Сложившаяся нормативно - правовая база советского архивного дела практически устарела. В целях обеспечения законодательного регулирования архивной деятельности в новых условиях, в 1993году были приняты «Основы законодательства Российской федерации об Архивном фонде Российской федерации и архивах», которые вместе с утвержденным в соответствии с ними «Положением об Архивном фонде Российской Федерации» легли в основу ряда подзаконных актов и нормативно-правовых документов, а также законодательных актов, принятых в Ростовской области. Это законодательство, наряду с другими вопросами архивного дела, регламентировало требования к организации хранения архивных документов в интересах личности, общества и государства.

В соответствии с рекомендованным Росархивом модельным вариантом закона об архивном деле в субъекте Российской Федерации, были разработаны «Положение об Архивном Фонде Ростовской области и архивах» и «Положение о Комитете по управлению архивным делом Администрации Рос-

товской области», утвержденные Постановлением Главы Администрации от 06 октября 1994 № 226 \ Положение - правовой документ по архивному делу Ростовской области, базировалось на положениях федерального закона и соответствовало ему. В правовом акте Ростовской области были конкретизированы некоторые положения применительно к работе архивных учреждений области. В частности, указано, что «при ликвидации организаций при отсутствии правопреемника документы Архивного фонда Ростовской области передаются в соответствующие архивные учреждения системы Комитета по управлению архивным делом, а документы по личному составу - в Объединенные межведомственные архивы (документы ликвидированных учреждений, не входящие в состав Архивного фонда Ростовской области, в госархив не передаются, а только в Объединенные межведомственные архивы»).

Во исполнение законодательных и нормативных документов в городах и районах были приняты соответствующие распорядительные документы, в том числе о создании при райгорадминистрациях объединенных межведомственных архивов по личному составу.

Комитет по управлению архивным делом при рассмотрении Законодательным собранием области 25 декабря 1995 года проекта Закона «О местном самоуправлении в Ростовской области» внес предложения о приведении системы местных архивов в соответствии с законом, однако вопрос о наименовании и статусе как бывших райгоргосархивов (затем архивных отделов), филиалов облгосархива, а также и объединенных межведомственных архивов документов по личному составу еще не был решен, поскольку не была определена экономическая основа функционирования местного самоуправления в области.

Встречающийся в действовавших законодательных и нормативных ак-' тах разнобой в наименованиях архивных органов и учреждений осложнял работу с ведомственными архивами.

В середине 90-х годов Администрацией Ростовской области не рассматривались вопросы обеспечения сохранности документов в ведомственных архивах. Работа проводилась на основе ранее принятых распорядительных документов, касающихся вопросов сохранности и передачи документов на хранение, создания объединенных межведомственных архивов по личному составу при горрайадминистрациях, проведения общественного смотра сохранности документов и др. Распорядительные документы были приняты некоторыми администрациями городов и районов области. Например, Постановление Главы Администрации от 17января 1995 г. №119 «Об улучшении организации хранения документов по личному составу и постоянного срока хранения на предприятиях всех форм собственности» (город Таганрог);2 По-

23 Постановление Главы Администрации Ростовской области от 6 октября 1994 г №226 «Об утверждении Положения об Архивном фонде Ростовской область и Положения о Комитете по управлению архивным делом Администрации Ростовской области» // Документ Администрации Ростовской области. - 1994. - 6 октября.(Копия. ГУ ГАРО.СИФ.Д. 10-18. Л.42.).

Постановление Главы Администрации г. Таганрога от 17 января 1995 г. №119 «Об улучшении организации хранения документов по личному составу и постоянного срока хранения на предприятиях всех форм собственности / Таганрогский филиал ГУ ГАРО. - Ф.Р-963.0п.1, Д.331. Л.207.

становление Главы администрации «О сохранности документов по личному составу при реорганизации или ликвидации юридических лиц» (Песчанокоп-ский р-н);25 Постановление Главы Администрации города Шахты «Об улучшении организации хранения документов по личному составу и постоянного срока хранения на предприятиях всех форм собственности»26 и т.д.

Принятые решения выполнялись по - разному. В условиях переходного периода вопросы архивного дела не рассматривались как первостепенные ни органами власти, ни руководителями организаций. Сотрудникам архивов приходилось использовать все возможные методы в работе с руководителями и работниками архивных служб (разъяснять, убеждать, писать письма, обучать, проводить занятия и семинары, выполнять запросы и поручения и т.д.). Крайне трудно решались вопросы, связанные с материальными затратами, или вообще не решались.

В целях установления рациональной структуры архивных органов и архивных учреждений и создания единой архивной системы управления архивным делом области в соответствии законодательством Российской Федерации,27 нормативными правовыми актами Федеральной архивной службы России (Росархива),28 ст. 7 Закона Ростовской области «О местном самоуправлении в Ростовской области»29 и письмом №14/21 от 29 января 1997г. Заместителя Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области - руководителя аппарата С.Г. Кузнецова30 к концу 90-х годов объединенные межведомственные архивы стали преобразовываться в муниципальные архивы документов по личному составу.

Создание муниципальных архивов документов по личному составу решало ряд проблем, связанных с обеспечением сохранности законченных в делопроизводстве документов по личному составу ликвидированных реорганизованных, изменивших форму собственности учреждений, организаций,

2 Постановление Главы Администрации Песчаиопскопского района от J2 апреля 1993 г. №259 «О сохранности документов по личному составу при реорганизации или ликвидации юридических лиц // Архивный отдел Песчаиопскопского района Ф.Р-96. Оп.1, Д. 20. Л.37.

26 Постановление Главы Администрации г. Шахты от 17 августа 1995 г. №791 «Об улучшении организации

хранения документов по личному составу и постоянного срока хранения на предприятиях всех форм собственности // ГУ ЦХАД. - Ф.Р-65. Оп. 1, Д. 309. Д.58-59.

27 Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах

от 7 июля 1993 г. №5341- 1 // Ведомости съезда народных деп. РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. -№33. -Ст.1.

28 Например., см.: Методические рекомендации по организации работы районных (городских) архивов документов по личному составу. - М„- 1995; Методическое письмо Росархива от 31 марта 1994г. № 5/459 «Об опыте работы работы архивных учреждений России по отбору в состав АФ РФ документов по личному составу» // Документ Росархива.-1994.-31 марта (Копия. ГУ ГАРО. СИФ.Д. 10-35.Л.74); Письмо Росархива от 18 мая 1995г. ХаЗ/523-E «О примерном договоре о передаче документов негосударственной части АФ РФна хранение в архив» // Документ Росархива, - 1995 .-18 мая.(Копия. ГУ ГАРО.СИФ.Д.260.Л. 54.).

29 Областной закон Ростовской области от 26 декабря 1995г. №9-Зс «О местном самоуправлении в Ростовской области »// http: // www. donland. Ru/continent/info.asp?pardd=5&mfold=6971&topic ( в ред. от 14 февраля 1996г. №15-ЗС).

30 Письмо Заместителя главы Администрации Ростовской области - руководителя аппарата от 29 января

1997г. №14/21 //Документ Администрации Ростовской области. - Ростов н/Д, 1997. .( Копия. ГУ ГАРО. СИФ. Д.260.Л. 54.).

предприятий, независимо от форм собственности, а также не имеющих условий для хранения документов по личному составу.

В настоящее время в Ростовской области с принятием Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» разработан региональный закон31 с учетом особенностей Ростовской области, нарабатываемого опыта и других федеральных законов. Принятие закона позволило, опираясь на поддержку областной администрации, органов местного самоуправления, проводить большую работу, направленную на структурирование архивной службы, её соподчиненность, выстраивание вертикали не только в методическом и планово-отчетном ряду, но и законодательно. Обращение к документу как основе формирования правового гражданского общества, поднятие службы не уровень государственно — значимой позволяет архивам области выполнить поставленные задачи в полном объеме. Важную роль в укреплении материально-технической базы архивных учреждений области сыграло Постановление Главы администрации области от 19 октября 2005 г. №267 «О мерах по обеспечению сохранности архивных документов, укреплению материально-технической базы и пожарной безопасности в муниципальных архивных учреждениях Ростовской области».32 В ходе реализации этого Постановления ряду из них были выделены новые помещения, проведены ремонтные и другие работы.

В целях обеспечения сохранности и использования архивных документов ликвидируемых предприятий угольной промышленности Ростовской области, в августе 2003 года Губернатором Ростовской области было принято решение о создании Государственного учреждения «Центр хранения архивных документов в городе Шахты Ростовской области» с 01 января 2004 года.

Однако, как показано в разделе главы, несмотря на проделанную работу, в деятельности архивных учреждений по обеспечению сохранности документов имеются отдельные недостатки и нерешенные проблемы: на ведомственном хранении находятся еще десятки тысяч дел по личному составу, не внесенных в опись; требует продолжения работа по созданию необходимых условий для приема документов по личному составу от ликвидированных структур в тех городах и районах области, где они не созданы, нуждается в улучшении материально-технического обеспечения ряд архивных учреждений, так как еще не все из них имеют помещения, отвечающие требованиям сохранности документов; не решены в полной мере вопросы оснащения архивов охранно-пожарной сигнализацией, металлическими стеллажами; как никогда остро стоит вопрос внедрения в практику работы архивных учреждений современных информационных технологий с целью создания баз дан-

31 Областной закон Ростовской области от21 февраля 2007 г. №638 «Об архивном деле в Ростовской области» // Наше время. - 2007. - 21 марта.

-32 Распоряжение Главы Администрации Ростовской области от 19 октября 2005 г. №267 «О мерах по обеспечению сохранности архивных документов, укреплению материально-технической базы и пожарной безопасности муниципальных архивных учреждений Ростовской области» // Документ Администрации Ростовской области. - Ростов к/Д. - 2005.(Копия. ГУ ЦХАД. СИФ. Д.260.Л. 103.).

ных документов по личному составу для учета и оперативного поиска необходимой информации.

По нашему мнению, к настоящему времени еще не сложилась полная и системная правовая база архивного дела как в стране, так и в рассматриваемом субъекте Федерации, прежде всего, в отношении предоставления больших прав архивным учреждениям по контролю обеспечения сохранности документов в организациях; дальнейшего уточнения основ экспертизы ценности документов, особенно для новых организаций с различными формами собственности; организации доступа к этим архивам, как со стороны пользователей, так и архивных работников; введения штрафных санкций за утрату документов, в том числе и документов по личному составу.

Изученный опыт всех этих сторон работы архивных учреждений, безусловно, показывает необходимость реализации такого рода предложений. Конечно, на наш взгляд, архивные учреждения должны получить также и больше правовых возможностей воздействия на источники комплектования государственных архивов в плане обеспечения сохранности в них, и сторо-гого учета документов в ведомственных архивах.

Во втором параграфе главы «Методы и реализация задач сохранения документов преобразуемых и ликвидируемых организаций в ходе социально-экономических реформ» автором предложена методика выбора решений, обеспечивающих сохранение документов ликвидированных организаций в период социально-экономических реформ в 90-е годы XX века в Ростовской области.

В ходе проведения социально-экономических реформ архивистам области пришлось столкнуться с тем, что современные организации являются сложными многоуровневыми системами с разнообразными производственными процессами, а, следовательно, и разнообразными видами документов, которые имеют зачастую непреходящее практическое и историческое значение, чем и вызвана необходимость неотложного решения актуальной научной задачи разработки и обоснования решений, обеспечивающих сохранение документов не только ликвидированных, но и успешно работающих в хозяйственной системе области организаций.

Решение указанной задачи стало возможным только с учетом влияния комплекса активно воздействующих факторов (важных параметров), формирующих главную часть совокупности решений, обеспечивающих сохранение документов ликвидированных структур.

Кроме изложения здесь общепринятых взглядов на развитие архивной системы, автором предложены основные направления и мероприятия по обеспечению сохранности документов в условиях реформ, которые, исходя из местных особенностей, сведены в программу по сохранению документов с учетом средств для их реализации и прогнозом инвестирования работ по предлагаемым мероприятиям, уточнением состава и объемов документов в организациях, которые реорганизованы или ликвидированы. Было предложено привлечение средств массовой информации и общественных организаций

для решения поставленных задач, оказание помощи ведомствам в их деятельности по совершенствованию документационного обеспечения управления, главным образом, на участках формирования единиц хранения документов, учета, архивного описания и издания научно-справочного аппарата, формирования полноценных архивных фондов организаций.

Безусловно, комплексное решение задач программы, наряду с работой по усилению нормативных функций архивных учреждений и укреплению материально-технической базы ведомственных и государственных архивов, укреплению квалифицированного кадрового состава и повышения его профессионального имиджа требует также усиления работы с Администрацией области, от которой, в конечном итоге, во многом зависит успех всей работы. Администрация должна понимать, что работа архивистов - серьезный фактор воспитания общества.

Предложенная методика по выбору решений, обеспечивающих сохранение документов ликвидируемых организаций в условиях социально-экономических реформ, охватила наиболее актуальные, острые аспекты деятельности по сохранению и улучшению использования Архивного фонда области. Ее положения были реализованы при разработке бизнес - плана мероприятий по сохранению документов ликвидирующихся предприятий угледобывающей отрасли Ростовской области на примере объединений «Ростов-уголь», «Гуковуголь», «Шахтуголь», что позволило в сжатые сроки коренным образом изменить ситуацию в архивном деле области и спасти сотни тысяч дел.

В заключении подводятся итоги и содержатся основные выводы исследования.

В данном диссертационном исследовании впервые на региональном уровне была предпринята попытка рассмотреть проблему сохранности документов ликвидированных, преобразованных и изменивших форму собственности организаций в период социально-экономических реформ в 90-е годы XX века с привлечением широкого круга опубликованных и неопубликованных источников.

На основе комплексного, всестороннего и системного подходов, позволяющих исследовать взаимосвязи и взаимовлияния отдельных аспектов, выявлять приоритетные вопросы, решаемые архивными учреждениями области в связи с остро возникшей в 90-е годы проблемой сохранения документов в ходе массовой ликвидации организаций как в силу местных особенностей, так и в ряду общих направлений развития российского архивного дела, определяемых государственной политикой в этой области, в диссертации была рассмотрена методика обоснования выбора решений, положения которой представляют собой обобщенную модель действий, обеспечивших, в конечном итоге, выполнение поставленной, задачи; освещены взаимоотношения государственных и ведомственных архивов, роль Комитета по управлению архивным делом Администрации Ростовской области, который внимательно следил за правовой базой, ее развитием, максимально использовал правовые

нормы в интересах архивного дела в области, инициировал различные варианты решения возникших проблем.

Основываясь на принципиальных признанных теоретических положениях архивоведения и, учитывая накопленный региональный опыт разработки планов и мероприятий сохранения документов, предлагается концепция сохранения документов ликвидированных организаций в новых условиях жизнедеятельности общества.

Концепция базируется на ряде методических предпосылок:

- Преемственность использования принципов обеспечения сохранности документов, разработанных советскими архивистами, при соответствующей их модификации, для выработки и использования новых подходов, методов и механизма реализации планов сохранения документов ликвидированных предприятий в переходный период.

- При разработке планов сохранения документов и управления процессом реализации необходим всесторонний анализ места и роли предприятий и организаций различных форм собственности в жизнедеятельности города, района.

- Проблемы сохранения документов ликвидированных предприятий должны рассматриваться и быть соотнесены с федеральным законодательством и нормативными документами, регламентирующими деятельность местных органов управления и самоуправления, без которых нельзя определить цели и критерии оптимального плана, а также вопросы выбора путей решения поставленных задач.

Разработка комплекса мероприятий по решению проблемы сохранности документов практически сводится к решению двух основных задач: что хранить и где хранить. Сначала выясняется, какие объекты ликвидируются, чтобы обеспечить сохранность их документальных фондов по требуемым позициям. Для решения следующего вопроса - где должны быть размещены эти документы - учитывается задача их востребованности, в том числе, и в целях социально-правовой защиты населения.

Проработка вопроса обеспечения сохранности документов на областном уровне была подкреплена изданием постановлений главами ряда муниципальных образований Ростовской области.

Таким образом, деятельность архивных учреждений Ростовской области по обеспечению сохранности архивных документов сложилась в самостоятельное направление, ориентированное на решение задач по созданию нормативных условий по сохранению документов и обеспечила в изучаемый период:

- осуществление контроля соблюдения законодательства об Архивном фонде Российской Федерации в части сохранения документов;

- создание сети архивных учреждений, прежде всего, для сохранения документов по личному составу;

- пересмотр и учет источников комплектования, контроль за нормативно-методическим обеспечением работы с документами в различных ведомствах;

- сохранность документов значительной части ликвидированных учреждений области, что позволило снять социальную напряженность в части реализации пенсионной реформы и работы по конвертации пенсионных прав граждан в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц в системе государственного пенсионного страхования.

Особо следует отметить работу в этом направлении архивистов городов Ростова-на-Дону, Шахты, Новочеркасска, Таганрога. Они не только инициировали принятие распоряжений и постановлений, но и непосредственно предотвратили факты утрат документальных комплексов.

Город Шахты, как типичный представитель шахтерских городов, где произошло обвальное закрытие не только предприятий угольной промышленности, но и предприятий других отраслей, тесно взаимодействующих с ними, накопил опыт в вопросах сохранения документов ликвидирующихся предприятий и контроля ситуации в ходе кризисных социальных процессов. Архивисты города много лет ведут работу по приему документов от ликвидирующихся предприятий. Так, ими были выработаны основные направления в вопросах работы с ликвидирующимися предприятиями и касающиеся приема документов от них, которые отвечали требованиям своего времени и нормативно-правовым документам в сфере архивного дела. Многие теоретические разработки по этим вопросам, которыми тогда пользовались, не потеряли своей значимости и до настоящего времени.

Как показало исследование, достижение необходимого уровня сохранения документов ликвидирующихся и реорганизующихся организаций от утрат обеспечивается только на основе единого комплексного подхода к решению нормативных, административных, организационных задач конкретно для каждого региона. Выпадение хотя бы одного звена их созданной системы дестабилизирует ее всю, создавая условия для утраты документов.

Диссертационное исследование обосновывает идею создания и применения на практике методики выбора решений, обеспечивающих сохранение документов ликвидированных организаций в период социально-экономических реформ в 90-е годы XX века в Ростовской области. Основу такой методики составил комплекс активно воздействующих фактов (важных параметров) - законодательных, нормативных, административных, организационных мер, формирующих главную часть совокупности решений, обеспечивающих сохранение документов ликвидированных структур.

Основное содержание диссертации отражают следующие публикации автора:

1. Мартыненко, В.Ю. Сохранение документов ликвидированных предприятий г. Шахты Ростовской области //Отечественные архивы. - 2007. -№3.-С.22-25.

2. Мартыненко, В.Ю. Центр хранения архивных документов в г. Шахты: документационное обеспечение социальной защиты граждан //Отечественные архивы. - 2008.- №2. - С.56-60.

3. Мартыненко, В.Ю. Проблемы повышения квалификации специалистов по документоведению в Ростовской области // Документация в информационном обществе: управление документацией как сфера профессиональной деятельности: Докл. на XVI Международной научно-практической конференции. 20-21 ноября 2007 года. - М.,- 2007. - С.244-250.

4. Мартыненко, В.Ю. Отбор на государственное хранение дублетных и поглощенных документов от ликвидированных предприятий угольной промышленности //Архивоведение и источниковедение отечественной истории: проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл. на VI Всероссийской научной конференции. 17-18 июня 2009 года. - М.,- 2009 - С.319-326.

5. Новиков, С.А., Мартыненко, В.Ю. Мы можем Вам помочь // Шах-тинские известия. -1996. - 4 апреля. - С.З.

Заказ №156 от 8.11.2010г. Бумага офсЛкая. Печать оперативная. Формат 60x84/16. Усл. пл. 1Д Тираж ЮОэкз.

Отпечатано в типографии ИП Бурыхин Б.М. Адрес типографии: 346500 Ростовская область, г. Шахты, ул. Шевченко-143