автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Организация использования науноч-технической документации в государственных архивах (теретические и методические аспекты)

кандидата исторических наук
Симонова, Елена Рэмовна
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.25.02
Автореферат по документальной информации на тему «Организация использования науноч-технической документации в государственных архивах (теретические и методические аспекты)»

Автореферат диссертации по теме "Организация использования науноч-технической документации в государственных архивах (теретические и методические аспекты)"

0/1

, „ ФЕДЕРАЛЬНАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РОССИИ

/ г Ш 1,07 „

Всероссийским научно-исследовательскии институт документоведения и архивного дела

на правах рукописи

СИМОНОВА ЕЛЕНА РЭМОВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ АРХИВАХ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

Специальность - 05.25.02

Документалистика, документоведение и архивоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1997

Работа' выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и

архивного дела

Научный руководитель-

доктор исторических наук, профессор Н.Г. Филиппов

Научный консультант-

кандидат исторических наук,старший научный сотрудник В.М. Жигунов

Официальные оппоненты-. _ ,

доктор исторических наук, профессор А.Д.Степанский/" кандидат исторических наук Б.Р.Клейн

Ведущая организация- Институт истории естествознания й техники РАН

защита состоится 25 декабря 1997г. в "45" часов на заседании диссертационого совета К 022. 01. 01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела по адресу: Москва, Милютинский пер., д. 7а.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале СИФ

внииддц по адресу: Москва, милютинский пер.,д."/г

Автореферат разослан ХЬ ноября

1997г.

И.о. ученого секретаря

диссертационного совета Н.В.Ламшина

1. Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы обусловлена возросшим вниманием научной общественности к проблемам совершенствования организации хранения и более эффективного, интенсивного использования ретроспективных документов государственных архивов. В этой связи совершенствование организации использования научно-технической документации (НТД|в новых экономических условиях составляет одно из важных направлений развития архивного дела в стране. Особый интерес вызывает поставленная в диссертации проблема организации использования научно-технической документации с 1918 по 1991 гг с точки зрения истории науки и техники в целом1. Кроме того, архивная НТД является основной псточпмковой базой для исследований по истории отечественной пауки и техники. Необходпмость-исследопанпя обусловлена проблемами архивоведения как исторически развивающейся науки. Организация использования архивной научно-технической документации стала более многоаспектной; не последнюю роль здесь сыграла коммерциализация этого вида архивной работы, начавшаяся в начале 90-х гг. В современных условиях расширяется диапазон архивопедчеекпх исследовании, связанный с изменением возможностей использования архивной документации, в том числе и научно-технической. Чтобы полнее представить процессы этого изменения, надо знать, какими были формы и методы использования в предшествующий период. Поэтому их изучение является важным для определения общего состояния архивного дела на его новом этапе.

Хронологические рамки диссертационного исследования: 1918-1991 годы. Начальная дата - 1918 год - связана с периодом первой реорганизации архивного дела в Советской России; конечная - 1991 год -связана с прекращением функционирования советского государства.

Объектом диссертационного исследования является научно-техническая документация, хранящаяся в государственных архивах страны (общего типа и специализированных).

Предметом - методические и теоретические аспекты организации использования научно-технической документации.

Целыо данного исследования является попытка суммировать весь накопленный опыт •• развития научно-методических основ организации использования научно-техннчеокой документации в государственных архивах страны.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: 1. Изучение архивных источников и историографии по теме нссле-

1 Беляев Е.А. О предметен задачах историографии истории естествознания и техники.//Архнв поторпп науки и техники. М.,1995. Вып.' 1. С.5-18.

допания, трудов, посвященных теоретическому аналнзу процесса вовлечения архивных документов в систему научных знаний.

2. Исследование законодательных актов, документов органов исполнительной власти: постановлений правительства, приказов, распоряжении ЦАУ, ГАУ, "Основных правил", "Правил" и "Инструкций" по вопросам использования архивной документации.

3. Анализ работы архивных учреждении по организации использования п а учи о -тех нической докумст 1та цин.

Источппковая база. Проблематика исследования определила необходимый круг источников, на основе которых выполнена диссертация Л5 их ряду паж ноё место занимают законодательные и распоряди -г гельные документы, касающиеся проблем организации архивного дела в стране, вопросов технического документнпования. овгапизащш хранения и использования НТД - Декреты СНК РСФСР, Постановления СНК и СМ СССР, СНК РСФСР и СМ РСФСР, документы правительства Российской Федераций по вопросам архивного дела. В составе опубликованных источников представлены межотраслевые п отраслевые нормативные документы: Государственные стандарты СССР, Российской Федерации и межгосударственные стандарты СНГ -' ЕСКД, ЕСТД, СПДС, СИБИД, САПР,-инструкции, положения, правила, циркуляры, методические указания и т.п. Значение этого вида источников определяется'задачами исследования. Не мог автор обойтись без анализа архивоведчсских словарей, справочников, путеводителей, обзоров, описей, каталогов.

Наряду с опубликоважными источниками автор привлек при разработке поставленной проблемы значительный комплекс архивных документов. В процессе работы над темой были исследованы 13 фондов шести государственных архивов: ГАРФ, РГИА, РГАЭ, РГВИА, РГАДА, РГАНТД.

Наиболее информативными оказались фонды Главари та СССР (ф.5325) и Главархива РСФСР (ф.А-286), хранящиеся в ГАРФ. Среди них годовые отчеты о работе Архива народного хозяйства, Архипа Октябрьской революции; годовые и пятилетние планы научно-издательской и яаучно-пубшпсаторской работы архивов в 1918-1940 годах, планы и отчеты о работе государственных архивов, архивного управления РСФСР, Главного архивного управления СССР с 1919 по 1947 годы, циркулярные письма Главархива СССР по вопросам выявления и использования архивных документов, стенс^аммы лекций по работе технических архивов; годовые планы и отчеты о работе РГАНТД (с 1979 по 1991 годы); справки по эффективности использо-

вания НТД п государственных архивах, начиная с 1985г.

Для раскрытия содержания используемой в государственных архивах НТД были просмотрены документы фондов Главного управления путей сообщения и публичных зданий (ф.218), материалы фонда карт, планов и чертежей (ф. 1399)» техническо-строителъного комитета МВД (ф.1293), хранящиеся в РГИА; фондов военно-походной канцелярии е.и.в. (ф.26), упраплст1я начальника инженеров второй армии (ф.9197); проекты, сметы и отчеты о работах по подготовке к обороне городов и крепостей, хранящиеся в РГВИА; фонд семьи Строгановых (ф. 1278) - чертежи заводского оборудования в РГАДА, а также фонд Кабинета Петра 1 (ф.9); документы о строительстве каменных здании и сооружении в Санкт-Петербурге; фонд Берг-коллегии (ф.271); документы с указанием залежей руд полезных ископаемых: железной руды, о золотом и платиновом промысле; планы и разрезы шахт с указанием объема выработки', проекты постройки и реконструкции дворцов и других сооружении Московского Кремля -фонд Дворцового отдела (ф. 1239), фонд Разрядного приказа (ф.210)-столбцы Белгородского и Московского столов, хранящиеся в РГАДА; фонд Водгрансприбор, хранящийся в РГАЭ, документы личного фонда В.Г.Шухова (ф.Р-633) - рабочие чертежи конструкций; отчетные доку -менты о формах и методах использования архивных технических документов, хранящихся в Российском государственном архиве научно-технической документации (РГАНТД).

Неопубликованные отраслевые отчеты о научно-исследовательской работе по проблемам организации использования и поиска архив -ной НТД1.

1 Разработка 1 очереди автоматизированной ИПС иаучио-технячес-кой документации. Тема 3.3.2. (проблема 0.80.18.(СЭВ) задание 03.10. Этап 1. Отчет о предпроектном обследовании сети государственных архивов научно-технической документацни/ВНИИДАД. М.. 1976.С.250; Этап 2. Техническое задание па 1 очередь АТ1ПС НТД./ВНИИДАД. М., 1976. С .39.

Разработка научных принципов распределения научно-технической документации между государственными архивами. Заключительный отчет о НИР по теме 3.1.3.2./ВНИИДАД. М..1977. СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД. '/V6870.

Тема 1.1.2. Исследование закономерностей процессов научно-технического документирования и научно-технической документации как источника информации о научно-технических разработках. /ВНИИДАД. М..1983.

Исследование современных потребностей общества в ретроспективной документной информации и разработка направлений и форм нсполь-

Разработанность проблемы- Научных работ, специально посвященных теме исследования, сравнительно немного'.

Вопросы организации использования архив -ных документов стали освещаться в архивной историографии с середины двадцатых годов*Практика использования архивных документов, в том числе технических, освещалась на страницах первого архивного журнала "Архивное дело". В качестве активно используемых технических документов чаще всего фигурировали архивные материалы геологических изысканий и разведок месторождений различных полезных ископаемых; архитектурно-строительные, картографические документы3.

зовання документов ГАФ СССР в целях повышения эффективности ин-формацмонной деятельности государственных архивов. Заключительный отчет о НИР. N гос.регистрации 75008703./ВНИИДАД. М..1987. СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД. № 8140.

Современная НТД как источник информации о научных исследованиях и прикладных разработках (отчет по теме 1.1.3 /Угос.регпстре-цпи 77018339. М„ 1980. 1,3 пл. ВНТИЦ инв. № Б983795. СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД N 7375.

Технико-экономическое обоснование создания базы данных объектного каталога НТД для ЦГАНТД СССР (тема 1.3.10.1), утв. Главар-хивом СССР 09.07.90. М.,1990.

Техническое задание.БД объектный каталог научно-технической документации ЦГАНТД СССР. М.,1990. С.5.

' Жигумов В.М. Некоторые актуальные проблемы автоматизации поиска ретроспективной информацмни по документам Государственного архивного фонда СССР и использования НТД в иаучно-техичеекпх исследованиях^Вопросы теории и методологии архивоведения. М., 1976. С. 124-133; Он же. Теоретические и методические вопросы организации использования научно-технической документации ГАФ СССР. //Труды Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование форм и методов использования НТД ГАФ СССР в иптс-расах развития народного хозяйства страны в свете решений ХХУП съезда КПСС" М„ 1987, С. 12-17.

Булавкина Т.М. Организация использования научно-технической документации СССР (1919-1990гг.). Аналитический обзор. М., 1994. СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД. Деп.рук. 114-94.

2 Нерспсьян Е. Научное использование архивных материалов ЕГАФ 1918-1923гг. Архивное дело. 1924. N 5-6. С.25-44.

3 Максаков В. Десять лет архивного строительства //Архивное дело.

В конце двадцатых - начале тридцатых годов начался процесс поиска различных форм организации использования технических ар хивных документов, хотя самого термина "форма организации использования" еще не было. Вместо него употреблялось понятие "пути доведения архивных материалов" до потребителя. Организация использования технических документов осуществлялась, в основном, посредством выполнения ответов на запросы (по вопросам развития народного хозяйства), выставок, опубликования статей в периодической печати.

В тридцатые годы в архивоведческой историографии обсуждались вопросы организации использования технических документов, среди которых большое внимание уделялось тематическому выявлению архивных технических документов для нужд народного хозяйства1.

В пятидесятые года началось планомерное изучение НТД и опыта работы ведомственных технических архивов. А.А.Кузиным, О.М. Медушевской, С.В.Шухарднным был поставлен вопрос о техническом документе как историческом источнике2. Была предпринята попытка видовой классификации технической документации (ТД). Началась разработка проблемы организации использования технической доку магЬщии как исторического источника. С середины 50-х годов тематика 'статей стала касаться вопросов экспертизы, комплектования, использования ТД, применения достижении науки и техники в архивном деле.

1929.N 2(19).С.3-48; Жданович Я. Опыт организации использования архивных материалов в социалистическом строительстве .//Архивное дело. 1931. N 3-4.С. 11-31; Опалов В. За активное участие архивных органов в социалистическом строительстве.//Архив-ноедело. 1933. N 2 .С.28-34.

1 Сергеев Н. Работа архива народного хозяйства по выявлению документов для социалистического строительства .//Архивное дело. 1931. N 1-2. С.43-50; Шабатнн Н. Выявлением использование архивных материалов Крыма для нужд социалистического строительства .//Архивное дело. 1931. N 3-4. С.91-94; Жданович Я. Тематическая прорабопка архивных материалов для нужд социалистического строительства .//Архивное дело. 1932. N 1-2.

С.24-41.

2 Кузин A.A. Технические архивы. М.,1956; Медушевская О.М. Картографические источники ХУП-ХУШ вв.: Уч.пос. М., 1957; Шухар-дин C.B. Русская наука о разработке ископаемого угля в ХУШп. М-Л.,1950.

В 1959г. Л.Н.Кривошеиным1 была подчеркнта необходимость более четкой организации использования архивных документов в народнохозяйственных целях. Для достижения :того им предлагалось учитывать "обратную связь" при нспользовами предприятиями и организациями выявленных и представленных щ архивных технических документов. Исследование Л.Н.Кривошеина «тражало возрастающее значение использования технической документации и привлекало внимание специалистов к этому виду архивныхдокументов.

В шестидесятые годы л официальных правительственных документах было введено в практику архивного дела порятие "научно-техническая документация"2, начата разработка терминологических проблем научно-технической документации. НТД быт включена в состав источников по истории науки и техники3. Однако, организация использования научно-технической документации продолжала развиваться в рамках организации использования документации общего делопроизводства. В это время основной формой организации использования НТД являлось тематическое выявление, преимущественно связанное с использованием документов в научных п народнохозяйственных целях.

С начала семидесятых годов научно-техническая документация стала рассматриваться как самостоятельная система документации, включающая следующие подсистемы: научной, конструкторской, проектной, технологической и др.документацин. Более глубоко стали разрабатываться вопросы организации использования НТД: эффективности использования научно-технической документации4, организаций использования НТД как источника по истории науки и техники; были проанализированы свойства научно-технической документации как исторического источника и как источника для решения научно-технических проблем5; определено значение архивной докумепта-

1 Кривошенн JI.H. Использование архивных материалов в народнохозяйственных целях.//Исторический архив. 1959. N 3. С.25.

2 Постановление СМ СССР от 25 нюня 1963г. "О мерах по улучшешпо архивного дела в СССР'.7/СПП СССР. 1963. № 15. Ст.159.

3 Кузин A.A. Научно-историческая ценность технических документальных материалов.//Советские архивы, 1967. N 6. С.37.

4 Малитиков A.C., Тягунов О.Н.,Прокопенко A.C. Научпо-техинчес-кая документация и государственные архивы.//Советские архивы. 1971. N 5. С.42.

5 Кузин A.A. Источники по истории науки и техники ч архивы \i7J\J/ Советские архивы. 1972. № 5. С. 18-73; Кузин A.A., Преображенская П.С., Филиппов Н .Г. История технических архивов: Уч. пос. М..1973; Преображенская П.С., Филиппов Н.Г. Архивные м-

цпи, в том числе и научно-технической в системе информации страны1; предпринята дальнейшая разработка терминологических проблем научно-технической документации2; был поставлен вопрос о взаимосвязи и взаимозависимости научно-справочного аппарата и организации использования НТД в государственных архивах; обоснована концепция автоматизации поиска архивной документации, в том числе НТД; проведена работа по технико-экономическому обоснованию создания АИПС НТД на уровне автоматизированного объектного каталога3.

В восьмидесятые - начале девяностых годов происходила дальнейшая разработка теоретических и методических вопросов использования архивной документации, включая использование НТД. Теоретические исследования продолжались и велись по следующим основным направлениям:

1. Решение терминологических вопросов4,

териалы по истории реконструкции МосквыУ/Совстскне архивы. 1972. N 4. С.53-58; Филиппов Н.Г. К вопросу об отборе научно-технических документов на постоянное хранение. //Труды МГИАИ. 1972. Т.29. С.68-85; Жигунов В.М. Некоторые аспекты использования ретроспективной научно-технической документации в прикладных научно-технических псследованиях.^Вопросы теории и методологии архивоведения. - М..1976.

1 Кузин A.A., Шухардин C.B. Проблема информации о документах по истории науки и техники, хранящейся в государственных архивах: материалы к Всесоюзной научной конференция по проблемам научно-информационной деятельности государственных архивов СССР.

M., 1976.C.49-54J Елпатьевский A.B. Об использовании понятий теории информации в современном архивоведенни./ЛГруды ВНИИДАД. 1975.Т.3.5.264-276; Он же. Основные проблемы научно-информационное деятельности государственных архивов на современном этапе.//Материалы Всесоюзной научно-практической конференции . М.,1979.4.2. С.311-317.

2 Жигунов В.М. Некоторые актуальные вопросы терминологии и теории экспертизы ценности научно-технической документации. //Вопросы теории и методологии архивоведения. М., 1976. С.85-91.

3 Разработка 1 очереди АИПС ВНИИДАД.П. роблема 0.80.18(СЭВ), задание 03.10 тема 3.3.2. Этап 1. Отчет о предпроектном обследовании сети государственных архивов НТД./ВНИИДАД. М., 1976.

С.250; Этап 2. ТЗ па 1-ю очередь АИПС НТД./ВНИИДАД. М.,1976. С.39.

4 Жигунов В.М., Калугина В.А., Башарнна Н.Г. Теоретические аспекты совершенствования работы с научно-технической докумеи-

2. Изучение свойств и разработка научно обоснованной классификации научно-технической документации как источника удовлетворения потребностей общества в ретроспективной документной информации1;

3. Обоснование целей использования научно-технической документации2.

тацней. //Актуальные вопросы совершенствования архивного дела в условиях развитого социалистического общества. - Вып.З. М., 1985;

Организация использования документов Государственного архивного фонда СССР. М..1991.

1 Жигунов В.М. Актуальные проблемы комплектования ¡^государственного

архивного фонда СССР научно-технической и специальной документацией. //Актуальные проблемы архивоведения и документоведения в свете решений ХХУП съезда КПСС. М., 1984; Он же. Теоретические и методические вопросы организации использования НТД ГАФ СССР. //Совершенствование форм и методов использования НТД ГАФ СССР п интересах развития народного хозяйства страны в свете решений ХХУП съезда КПСС.' М., 1987; Преображенская П.С. Некоторые вопросы классификации научно-технической документации/Проблемы научно-технических документов и архивов. М., 1984; Сергеева А.Г. Некоторые вопросы классификации документов и документной информации в государственных архивах НТД.//Проблемы классификации в архивоведении и докумептоведении. М., 1987; Шарикова Э.С. Документы ЦГАНТД СССР как нсточпик по изучению советской науки и техники/Советские архивы. 1982. № 3; Шухарднн C.B. Документы по истории науки и техники: (Источники). М., 1982.

2 Илизаров B.C. О социальных функциях архивов.//Актуалъные вопросы совершенствования архивного дела в условиях развитого социалистического общества. Вып.2. М.,1985; Каров И. Научно-техническая документация на службе народного хозяйства .//Советские архивы. 1986. N 3; Кетелаар Э. Использование новых архивных материалов.//Материалы XI Международного конгресса архивов.

М., 1989; Кондратьев Н.Ф. Организация использования научпо-ис-следовательской, проектной, конструкторской и технологической документации в ЦГАНТД УССР//Совершенствование форм и методов использования НТД ГАФ СССР в интересах развития народного хозяйства страны в свете решений ХХУП съезда КПСС? M., 1987; Цаплин В.В. Использование документов ЦГАНХ СССР в народнохозяйственных целях.//Советские архивы. 1984. N 1; Он же. Использование документов ЦГАНХ СССР и возможные направления раз-

В научных и методических разработках ВНИИДАД получил обоснование вопрос о формировании источниковедения НТД как самостоятельного научного направления. В рамках этого направления были уточнены специфические особенности НТД, фактически влияющие на ха-растер и методику использования НТД-, отмечена в качестве важного фактора, воздействующего на организацию использования НТД, специфика исторической ситуации, переживаемой государством, а именно, перестройка общества. В качестве важнейшего фактора указано на необходимость повышения эффективности работы по организации использования хранящеся в госархивах НТД1.

Теоретическим и методическим вопросам организации использования НТД была посвящена работа Н.Г.Филиппова. Он отмечал важность проблемы "источниковедческой оцетен НТД". Эта проблема им рассматривается д контексте международного опыта организации использования архивной НТД, где "наибольшим вниманием пока пользуются архитектурные, картографические материалы, архивные документы о полезных ископаемых, железнодорожном и гидротехническом строительстве". Вновь поднимал вопрос о недостатках НСА к НТД, в особенности, каталогов2.

Дальнейшее развитие методики организации использования научно-технической документации шло по пути создания автоматизированных систем поиска, баз данных и разработке разновидностей форм, характерных для организации использования именно научио-техничес-кой документации.

Ю.А.Шашарниым в работе, посвященной деятельности ЦГАНТД СССР, освещена такая новая форма организации использования НТД, как "ярмарка научно-технических идей". В рамках "ярмарки" проведены выставки по разделам: "Машиностроение", "Агропромышленные комплексы", "Нефтяная промышленность", "Дорожное строительство",

вития его информационной деятельности. /Вопросы научно-информационной деятельности ЦГАНХ СССР. М.,1987.

1 Жигунов В.М. Теоретические и методические вопросы организации использования научно-технической документации ГАФ СССР.//Тру-ды Всесоюзной научно-практической конфеденцнн "Совершенствование форм и методов использования НТД ГАФ СССР в интересах развития народного хозяйства страны в свете решений ХХУП съезда КПСС" М.,1987. С. 12-17.

2 Филиппов Н.Г. Некоторые аспекты совершенствования организации использования НТД в государственных архивах СССР. - Там же, С.102-108.

"Стройиндустрия", "Легкая промышленность" и др. В результате проведения ярмарки ЦГАНТД СССР расширил тематику для инициативного информирования1. Эта новая форма оказалась удачной в условиях работы ЦГАНТД СССР, впоследствии "ярмарки" здесь проводились ежегодно2. Она оценивается архивистами в качестве положительного опыта и ведется работа по обобщению этого опыта3.

В эти годы вновь поднимались вопросы интенсификации и эффективности использования архивных документов, причем интенсификация использования связывалась с комплексным применением всех "форм информирования", включая инициативное информирование, информирование на общесоюзных, республика неких и зональных конференциях, совещаниях и семинарах специалистов в области науки и техники, через средства массовой информации, путем публикации тематических сборников и подборок документов, включающих НТД4, а также тематических выставок 5.

И.Ф.Фомичева, Т.И.Прнцева осветили вопрос эффективности использования НТД ЦГА НТД г.Лепинграда. На основе проведенного архивом статистического исследования было "установлено, что при-мqзнo 70% выданных в читальный зал и во временное пользование НТД приходится на использование в народнохозяйственных целях, около 20% - в научных целях". Проведенный ими анализ показывает, что наиболее эффективным является использование НТД в экономических и технических целях6.

Научная новизна диссертационной работы заключается как в самой постановке темы, по которой отсутствуют обобщающие научные исследования, так и в комплексном подходе к ее разработке. Впервые па диссертационном уровне обобщается и снстеметически

1 Шашарин Ю.А. Совершенствование форм и методов использования НТД ГАф СССР в интересах народного хозяйства страны.//Труды Ч^сесоюзиой научно-практической конференции "Совершенствование форм и методов использования..'..С. 17-32.

2 Отчет ЦГАНТД за 1992г. Канцелярия Росархива, дело 2-1, Т.З.С.4.

3 Булавкнна Т.М. Организация использования научно-технической документации в СССР (1919-1990гг.). М.,1994. 106 С. др.Ы 114-94.

4 Жигунов В.М. Теоретические и методические вопросы организации использования научно-технической документации ГАФ СССР.//Тру-ды Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенство-ванне форм и методов использования..'.'С. 17.

5 Булавкина Т.М. Опыт использования НТД на межотраслевых тематических выставках Главархнва СССР. Там же. С.63-67.

6 Фомичева И.Ф., Прицева Т.И. Эффективность использования научно технической документации. //Труды Всесоюзной.. .С.43-49.

излагается в историческом развитии методика организации использования научно-технической документации и теоретические аспекты использования научно-технической документации. На диссертационном уровне проведен анализ формирования и современного состояния форм организации использования НТД, основных понятий теории использования НТД. Рассмотрены теоретические аспекты использования НТД как архивоведчсской проблемы.

В работе обобщены исследования, касающиеся свойств и классификации НТД применительно к организации ее использования в государственных архивах, целей и направлений использования научно-технической документации; выявлены особенности организации использования научно-технической документации по сравнению с документацией общего делопроизводства.

На базе проведенного исследования установлены основные этапы развития методики организации использования научно-технической документации в государственных архивах; обоснованы и рекомендованы некоторые формы организации использования НТД в государственных архивах, в большей степени соответствующие современным условиям; выявлены этапы создания теоретических основ использования НТД.

Метод»лоп1чсской основой диссертации являются новейшие достижения е области теоретического архивоведения, главным образом теоретические концепции архивоведения, развитые в исследованиях В.НАвтократова, А.В.Елпатьевского, В.М.Жигунова, А.А.Ку-зииа, В.М.Магндова , К И.Рудельсои, Н.Г.Фнлиппова и других. В диссертации применяются методы системно-информационного анализа документов, разработанные в трудах Г.Г.Воробьева, А.Н.Соковой, Н.И.Стяжкина. Научная разработка поставленной проблемы базируется на общих методологических принципах отечественного архивоведения (историзма, всесторонности, комплексности и др.). Основными методами являются: исторический подход, методы выборочного, источниковедческого и сравнительного анализа. Применение этих методов позволило произвести апаши возникновения, последующего развития и современного состояния основ теории использования и методики организации использования научно-технической документации.

Апробация и практическая значимость.Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на Всесоюзных конференциях по проблемам книговедения в 1988 и 1992гг., Всесоюзной научной конференции, посвященной памяти А.А.Пилецкого и 1991г., конференции молодых ученых и специалистов ВНИИДАД в 1987г., на теоретическом семинаре ВНИИДАД в 1989г.; Международной конференции 1994г. в Институте этнологии и

антропологии РАН; в пособии для архивистов "Организация использования архивных документов ГАФ СССР ", подготовленном специалистами ВНИИДАД и вышедшем в 1991г.; материалах научных чтений 11-12 января 1994г., посвященных памяти В.Н.Автократова; научной конференции ВНИИДАД в 1995г. "Архивоведение и источниковедение Отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе".

Основные положения диссертации изложены в 8 опубликованных и двух депонированных работах. Выводы диссертации ориентированы на практику работы государственных архивов с научно-технической документацией и нашли отражение в пособии по организации использования для архивистов. Результаты исследования могут иметь практическое значение для совершенствования форм организации использования научно-технической документации применительно к новым социально-экономическим условиям, материалы диссертации могут быть использованы учеными и специалистами, работающими в области отечественной истории науки и техники, а также при подготовке спецкурсов в Исторнко-архивноминстнтуте РГГУ, институтах и факультетах по повышению квалификации работшков государственных архивов.

Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

П. Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы на основе анализа теоретических исследований и методических разработок по организации использования научно-технической документации. Дан краткий анализ использованных источников, архироведческой литературы и нормативно-методических документов по теме исследования.

В первой главе "Методика органнзацшг использования научно-1 технической документации в историческом развитии " рассмотрены предпосылки создания форм организации использования научно-тех-иической документации, последующее формирование и современное состояние методики организации использования научно-технической документации. На основании проведенного исследования выявлены особенности становления и развития методики организации использования НТД. Характерными формами организации использования архивной технической документации в 20-30-е гг. являлись: тематическое выявление, работа в читальных залах архивов; публикация статей, книг по материалам архива; выставки; выдача дел во временное пользование. Основной формой являлось тематическое выявление.

В 40-е годы в архивоведческой литературе и нормативных документах по архивному делу при изложении методики организации и с пользования архивных документов еще никак не оговаривалась специфика методики организации использования технических документов. Вопросы организации использования технической документации стали разрабатываться в начале 50-х годов, причем в этих работах техническая документация рассматривалась лишь в качестве источника по истории науки и техники.

В инструктивных н нормативных документах по архивному делу до начала 60-х годов одними из основных в организации использования архивных документов указывались народнохозяйственные и научные цели, что предполагает использование технических документов; изложенная в них методика имела прямое отношение к этому виду документации. В 60-е года было нормативно закреплено понятие "формы организации использования", что явилось важным шагом в развитии методики организации использования архивных документов.

Разработка методики организации использования научно-технической документации связана с созданием в 70-е годы сети центральных государственных архивов, хранящих научно-техническую документацию, и исследованием ряда теоретических вопросов использования НТД.В 80-е годы пелась работа по обобщению методики организации использования научно-технических документов в государственных архивах. В "Основных правилах работы с научно-технической документацией в государственных архивах" (1985) была впервые установлена единая методика организации использования научно-технической документации.

Дальнейшее совершенствование методики организации использования НТД было связано с возникновением новых форм организации использования архивной документации, характерных именно для НТД, так, в конца 80-х гг. начала проводиться "ярмарка научно-технических идей", являющаяся повой формой организации использования архивной документации.

Развитие и совершенствование методики организации использования НТД находится в тесной связи с теорией и в значительной степени ею определяется, но т.к. предметы рассмотрения у теории и методики разные, рассмотрение теоретических вопросов отнесено в следующую главу.

Вторая глава "Создание основ теории использования научно-технической документации" посвящена исследованшо развития теории использования научно-технической документации как архивоведческой проблемы, анализу основных принципов архивоведения применительно к НТД, раскрытто свойств научно-технической документации

н ее классификации, целям и направлениям использования НТД. В главе изучен и проанализирован процесс теоретического осмысления использования научно-технической документации за советский период развития отечественного архивоведения.

Теоретические аспекты использования научно-технической документации до определенного периода развивались в рамках общей теории использования архивной документации.

В 20-30-е гг. было положено начало теоретическому осмыслению практики использования НТД путем выделения отдельных видов научных и технических документов. В 40-е- 50-е годы предпринята попытка установления видовой классификации технической документации, начато изучение ее специфических свойств. В 60-х годах начата разработка терминологических проблем НТД, введено понятие "научно-техническая документация". Теоретическое осмысление проблем НТД сложилось и велось по следующим основным направлениям:

- развитие основных принципов использования НТД;

- изучение свойств и научное обоснование классификации НТД как источника удовлетворения потребностей общества в ретроспективной документной информации;

- обоснование целей использования НТД.

Основные принципы архивоведения в теории использования НТД складывались с первого советского декрета по архивному делу (1918г.) Последним по порядку, но не по значению для теории и практики использования архивных документов.в декрете назывался принцип "научного использования документов". Выполнение этого принципа могло бы способствовать организации действительно научного использования технических документов, однако этого не произошло по объективным причинам (разруха; рассредоточение архивных документов по мелким хранилищам; отсутствие систематизации, классификации документов; научно-справочного аппарата к ним).

Существенно влияющим на организащпо использования НТД можно считать принцип централизации. Благодаря ему организация использования велась из одного центра с применением единых для всех государственных архивов форм организации использования и единого учета использования ЯТД. Наличие центра, куда стекалась статистическая информация о количестве и качестве использования НТД, давало возможность контроля за организацией использования этой документации, объективного анализа состояния организации использования, изучения потребностей общества в ретроспективной документной информации.

Проблема изучения свойств НТД обусловлена интересом к архивной научной и технической документации, который появился в

середине 30-х годов и объясняется необходимостью решения задач индустриализации страны, началом разработки научных проблем по история фабрик и заводов. Однако, только в 50-х годах была предпринята попытка теоретического осмысления свойств этой документации как источника, когда некоторые виды НТД были включены в ряд схем источников по история науки и техники.

В 70-е годы были проанализированы свойства НТД как источника в историко-технических исследованиях по истории отраслей народного хозяПства. В результате были определены специфические свойства НТД как исторического источника и как источшгка для использования в практических целях. В этот же период разрабатывалась проблема ме~ ста НТД в общей системе исторических источников. В результате этих исследовании НТд ' бьШ£1 признана одним из важнейших видов источников по истории

естественных наук, отдельных отраслей техники, промышленности, заводов и др. Однако, в практике исследовательской деятельности по истории науки и техники обращения к архивной НТД было явно недостаточно. Причины этого связаны с издержками в организации архивного дела: рассредоточением 0ТД по многочисленным ведомственным архивам, невысокой информативностью существовавшего научно-справочного аппарата.

Выявление и анализ свойств НТД послужили теоретической базой для научно-обоснованного отбора НТД па государственное храпение. Результатом этого явилась оптимизация источннковой базы, что создает в перспективе предпосылки для более эффективного использования НТД.

Вопросы классификации НТД разрабатывались в направлении разграничения видов НТД по целевому назначению и составу. В нормативных документах проблема классификации НТД выражалась в детальном раскрытии содержания каждого из видов НТД, состоящей из научно-исследовательской, конструкторской, технологической и проектной и д документации с раскрытием структуры каждого из видов (групп) НТД на основе выделения в них основных подвидов НТД. Эта работа продолжалась путем создания к 70-м годам государственных стандартов ЕСКД, ЕСТД, СПДС, в 80-е года - государственных стандартов на отчеты по НИР (1981г.) и системы автоматизированного проектирования.

Вопрос классификации НТД тесно связан с опредением терминологических проблем1. От правильного определения вуТГнюсти НТД в

1 Уварова Л.И. Источниковедческий анализ научно-технической доку-

значительной степени зависит разработка научных принципов ее классификации.

Состояние проблемы по классификации:1 НТД на 80-е-н.90-хгг. показывает, что в будущем развитие классификации станет идти в направлении терминологических уточнений состава технической и научно-исследовательской документации.

Развитие теоретических основ организации использования обусловлено рядом факторов:

- общим состоянием теории архивоведения,'

- специфическими особенностями НТД как источника;

- социальными и политическими установками общества в данный исторический период.

Настоящее исследование показало, что в условиях смены государственного строя в России изменяется взгляд на НТД, что создает возможности для теоретического осмысления организации использования НТД, связывая ее не только с удовлетворением потребностей общества, но и личности, интересы которой могут не совпадать с интересами общества. В отечественном архивоведении проблема использования НТД в коммерческих, экономико-правовых и коллекционных целях недостаточно разработана. В данном исследовании обоснована необходимость разработки этой проблемы и указаны некоторые пути ее осуществления.,

В .заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, отмечено их значение и сформулированы основные выводы.

III. Публикации по теме диссертации.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих .публикациях:

/ ^ fl. Никифорова Е.Р. К вопросу использования историками технн-

уеской книги научно-технической документации Государственного архивного фонда СССР.// Шестая Всесоюзная научная конференция по книговедению: Тезисы докладов. М.,1988. C.59-6Q.

2. Никифорова Е.Р. История технического документирования России ХУ1-ХУШ вв. Историографический анализ. М.,1989, 21с. СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД, Деп.рук. А'. £7-89.

3. Организация использования документов ГАФ СССР: пособие для архивистов. М.,1991. С.42-48.

4. Никифорова Е.Р. Участие копий архивных документов в книготорговых аукционах - новая форма организации использования доку-

ментации. // Архив истории пауки и техники.М. ,1995. Вып.1.С.67-£8 (учет теоретических разработок В.М.Жнгунова).

ментов Государственного архивного фонда.// Седьмая научная конференция по проблемам книговедения: Тезисы докладов. М..1992.С.21-2/

5. Симонова Е.Р. Организация государственного хранения научно-технической документации в государственных архивах Российской Федерации (1965-1992гг.). М., 1993. 72с. СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД. Деп.рук. № 111-94.

6. Симонова Е.Р. О создании тюрии использования научно-технической документации, хранящейся в государственных архивах// Материалы научной конференции, посвященной памяти В .Н.Автократова. М.,1994. С. 32.

7. Никифорова Е.Р. Использование копий архивных документов в аукционной торговле// Букинистическая торговля и история книги: межведомственный сборник научных трудов. Вып.З. М. ,1994. С.9-13.

8. Симонова Е.Р. Древнерусские чертежи как источник изучения отражения народного восприятия геометрии пространства п архитектурном и фортификационном строительстве.// Архивоведение и источниковедение Отечественной истории. Проблемы взаимодействия па современном этале. М..1995. С.180-183.

9. Симонова Е.Р. Древнерусские чертежи как отражение народного опыта в восприятии геометрического пространства (в архитектурном

и инженерном строительстве) // Материалы международной конференции "Традиционная этническая культура и народные знания".Москва, 21-24 марта 1994г. .1996.С.112-113.

10. Симонова Е.Р. Архивная научно-техническая документация как источник по истории книги .// Книговедение: новые имена: Сб. научи.статей.Вып.2. М.,1997. С.43-50.

Отпечатано в УПЦ МГУП. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ 787