автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Эволюция финансовой документации в контексте экономических преобразований в России во второй половине XIX-XX вв.

кандидата исторических наук
Пегов, Алексей Игоревич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.25.02
Диссертация по документальной информации на тему «Эволюция финансовой документации в контексте экономических преобразований в России во второй половине XIX-XX вв.»

Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Пегов, Алексей Игоревич

ва 1. Формирование институтов индустриального общества в России и раз-ле финансовой документации во второй половине XIX- начале XX вв.

Особенности экономического развития России.

Эволюция финансовых институтов, форм и методов управления финансосферой.z

Информационные возможности функциональных комплексов финансовой ументации.'

Проблемы организации хранения и использования финансовой документа.i:

Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Пегов, Алексей Игоревич

Системные экономические преобразования в современной России, связанные с формированием институтов рыночной экономики, сопровождаются коммерциализацией всех основных сфер жизнедеятельности общества. Постепенно в рыночные отношения включаются даже такие традиционно субсидируемые из госбюджета области, как образование, здравоохранение, жилье. Переход России к рыночной экономике напрямую связан с реальной оценкой любой хозяйственной деятельности, что объективно способствует повышению социальной значимости экономической документации. В настоящее время документированная информация о различных экономических процессах рассматривается как полноценный ресурс предприятия, организации или учреждения, наряду с человеческими ресурсами, капиталом, материалами и технологией. Экономической документации может быть придано не только оперативное, но и стратегическое значение в рамках борьбы за продвижение товаров и услуг на внутреннем и международном рынке любыми хозяйствующими субъектами, с различной формой собственности. В этой связи вопросы сохранения и использования документированной информации о самом широком спектре макро и микроэкономических процессов приобретают особую актуальность.

Одной из наиболее важных сфер экономической деятельности в современной рыночной экономике являются финансы. В этой связи, существующее определение экономической документации, как совокупности документов, отражающих «различные аспекты финансово-хозяйственной и научно-технической деятельности как государства в целом, так и отдельных предприятий (учреждений, организаций, обществ) с различной формой собственности»1, предоставляет возможность выделить в качестве одной из ее основных составляющих — финансовую документацию. Данный комплекс документов, возникающий в рамках деятельности различных хозяйствующих субъектов, связанной с образованием и использованием фондов денежных средств, имеет важную социальную значимость и представляет существенную ценность как источник ретроспективной информации. Процесс развития финансовой до

1 Карапетянц И.В. Из истории организации экономических архивов за рубежом // Отеч. архивы. 1994. №4. С. 116. кументации как неотъемлемой составляющей управленческой деятельности, получивший свой первоначальный импульс в связи с рыночными экономическими преобразованиями в России начиная со второй половины XIX века, до настоящего времени, приобретает огромный научный интерес и имеет важное прикладное значение. Это обстоятельство обусловлено существенными изменениями состава и содержания этой документации, ее информационной ценности и расширением сферы использования.

На современном этапе в России в условиях переходной экономики и выбора модели дальнейшего развития вопросы организации хранения и использования финансовой документации приобретают существенную значимость. В первую очередь, это касается финансовой документации, входящей в состав негосударственной части Архивного Фонда Российской Федерации. В настоящее время архивы организаций и учреждений, в деятельности которых систематически создаются и откладываются в большом объеме массивы экономической документации стоят перед задачей создания необходимых условий ее сохранения. В этой ситуации на первое место выдвигается ряд проблем научно-исследовательского и практического плана, разрешение которых должно способствовать оптимизации сугубо архивоведческих направлений деятельности архивов, хранящих финансовую документацию.

Говоря об актуальности данной проблематики, важно исходить из того, что изучение финансовой документации как особого комплекса документов в рамках деятельности учреждения или организации в историческом аспекте в отечественной литературе не проводилось. Здесь первоочередное значение имеет разработка понятийного аппарата для проведения научных исследований финансовой документации. Специальное изучение настоящей проблематики предполагает в качестве отправной точки уяснение сущности и содержания ряда базовых понятий. Исходя из этого, необходимо ввести в широкий научный оборот такие понятия, как «финансовая документация», «экономическая документация», требует уточнения и пересмотра содержание и назначение понятий «функциональная подсистема», «вид» и «разновидность», применительно к финансовой документации. При разработке данного круга вопросов необходимо принимать во внимание наличие объективных трудностей для однозначного толкования данных понятий. Среди них особо следует выделить полиморфизм структуры финансовой документации, а также динамизм ее эволюции, особенно в постсоветский период. Работа в данном направлении обеспечит возможность всестороннего изучения современных массивов финансовой документации на научной основе с междисциплинарных позиций.

Особое место следует отвести изучению комплекса сугубо архивоведческих вопросов, непосредственно связанных с организацией хранения финансовой документации на всех этапах ее создания и функционирования. Они имеют важное самостоятельное значение. Речь идет о разработке в пределах данной проблемы вопросов классификации на уровне архива организации и на уровне государственного хранения. Кроме того, необходимо поставить на научную основу вопросы методического обеспечения комплектования архивов этими документами, создания оптимальной системы НСА, унификации существующей практики учета этих документов, применительно к финансовой документации.

В настоящее время эти направления деятельности в большинстве архивов, независимо от ранга и назначения, находятся на начальном уровне. При этом важно иметь в виду, что финансовая документация циркулирует на всех уровнях жизнедеятельности общества. Она образуется как в процессе осуществления своих функций специализированными финансовыми организациями, для которых образование и использование денежных фондов — основной род деятельности, так и любыми неспециализированными организациями. Другими словами финансовая документация представляет собой множество связанных друг с другом составляющих и частей (функциональных подсистем). Фактически, основными ее составляющими выступают массивы документов, обеспечивающие различные сегменты финансовых отношений. В связи с этим, с учетом последующего их деления по видам и разновидностям, именно данные функциональные подсистемы способны выступать в качестве основы для проведения классификации финансовой документации в рамках организации ее архивного хранения на различных уровнях. Таким образом, от качества организации архивного хранения ретроспективной финансовой документации в тот или иной исторический период, в конечном итоге, зависит возможность адекватного познания реальных экономических процессов.

Выделение данной проблемы вызвано тем, что в последние годы имеет место недооценка научного и практического значения финансовой информации как исторического источника и объекта архивного хранения. В этой ситуации специальное обращение к данному вопросу предоставит возможность планомерного и более плодотворного изучения состава и содержания современных массивов финансовой документации. Перспективность такого рода исследований определяется возможностью получения целостного представления о многоаспектных экономических процессах и явлениях, имевших место в тот или иной исторический период. Не исключена возможность, что проблема определения долговременных тенденций и закономерностей образования и эволюции комплекса финансовой документации в историческом аспекте станет одной из актуальных в изучении современного документооборота в деятельности учреждений независимо от форм собственности. Изучение этого круга вопросов предполагает у исследователя наличие определенных представлений о сущности важнейших экономических процессов, а также особенностях документирования финансовой деятельности. Основное внимание здесь следует сосредоточить на анализе специфики финансовой документации как источника ретроспективной информации, что позволит избежать обзорного характера исследования и его повествовательной направленности.

Остановимся еще на одном существенно важном вопросе, касающемся необходимости стандартизации финансовой документации в целях унификации действующих на практике ее видов и разновидностей. В данном исследовании она рассматривается как однородная группа документов с присущими ей особенностями с точки зрения происхождения, содержания и внешних свойств. Основанием для такого рода объединения выступает «генетическая» близость финансовых документов независимо от характера и назначения и вне зависимости от социально-экономических отношений, в рамках которых они создавались.

Следует иметь в виду, что процесс внедрения действующих в настоящее время унифицированных систем документации вызывает объективные трудности, прежде всего, в отношении к негосударственным организациям. С одной стороны, новые формы финансовой деятельности требуют разработки специальных форм документов, с другой, - получившие широкое распространение компьютерные программы подготовки документов, имеют комплекты шаблонов, не привязанных к отечественным нормативам. Систематическое проведение работы в данном направлении должно обеспечить устойчивость системы финансовой документации и способствовать выполнению ей своего основного назначения, а именно - эффективного обеспечения процессов образования и использования фондов денежных средств хозяйствующими субъектами.

Обратим внимание также на важнейшее значение, которое имеет научно обоснованный подход к вопросам изучения состава и содержания финансовой документации. Его суть состоит в раскрытии информационных возможностей финансовой документации, реальных возможностей ее использования в научных и прикладных исследованиях, что позволит в результате создать цельное представление об оптимальной источниковой базе, которой располагает архив учреждения или организации. Исследования последних лет показывают, что изменения состава и содержания структуры системы финансовой документации в рамках различных исторических периодов происходят в связи с изменением комбинаций определенных системообразующих факторов, определяющих направление эволюции данной документационной системы. Это, в свою очередь, ставит на повестку дня вопрос о выявлении этих факторов, и определении характера их воздействия на финансовую документацию. Работа в указанном направлении должна проводиться с учетом того, что реальные доку-ментационные системы образуются в рамках документационного обеспечения той или иной общественной функции (финансовых отношений). В этом случае факторы эволюции финансовой документации могут быть выявлены в рамках изучения трансформаций финансового сектора экономики России в течение рассматриваемого периода, а также системы учреждений, для которых образование и использование фондов денежных средств являлось основным родом деятельности.

Следующее самостоятельное направление исследования финансовой документации тесно связано с проблемой ее мониторинга. Данная документационная система отражает не только реальные экономические процессы, а служит ключом к их адекватной трактовке в научных исследованиях, а также выступает как источник финансовой информации, необходимой для организации текущего и перспективного планирования экономической деятельности, оценки ее эффективности, законности и др. Это, в свою очередь, требует специального рассмотрения вопросов повышения эффективности организации использования различных видов и разновидностей финансовой документации в управлении экономикой и научной сфере. Рассматривая эту проблему, важно иметь в виду, что совершенствование форм использования финансовой документации должно определяться интересами различных групп потребителей финансовой информации. К ним относятся государственные контролирующие органы, руководство учреждений и организаций-документообразователей, а также потенциальные и действительные клиенты, деловые партнеры и инвесторы. Отдельную группу пользователей финансовой документации представляют ученые-исследователи. Здесь нельзя не учитывать, что действующие в настоящее время формы использования финансовой документации ориентированы почти исключительно на государственные контролирующие органы, преимущественно в плане предоставления фискальной информации за последние несколько лет.

На периферии исследований по-прежнему остается вопрос использования финансовой документации в научных публикациях. Такое положение вызвано с одной стороны довлением традиционного для советского периода взгляда на финансовую документацию как исключительно на государственный инструмент контроля и учета в экономике. С другой стороны, реальность переходной экономики такова, что хозяйствующие субъекты вынуждены уничтожать, фальсифицировать, скрывать всю или большую часть финансовой информации о собственной деятельности. Наконец, инерционность общественного сознания препятствует утверждению взгляда на ретроспективную финансовую документацию как на социально значимый феномен, требующий глубокого научного изучения.

Таким образом, можно говорить о целой группе неисследованных проблем, каждая из которых отличается своеобразием и особой значимостью. При этом необходимо учитывать, что в качестве основного предмета специального исследования финансовая документация как комплексное социальное явление ранее не рассматривалась в литературе. Следует обратить внимание на то, что неизученность данной проблематики объясняется рядом объективных и субъективных причин, носящих злободневный характер:

• фактическим отсутствием разработанной теории и методики анализа финансовой документации;

• традиционным отношением к финансовой документации как к техническому и вспомогательному виду документов по отношению, например, к организационно-распорядительной документации;

• специфическими особенностями формы и содержания финансовой документации, затрудняющими ее изучение и применение в исторических исследованиях;

• отсутствием архивных справочников, способных предоставить исследователю полезную информацию о финансовых документах на уровне АФ РФ, группы архивов, одного архива;

• недостаточной заинтересованностью специалистов в конкретных результатах использования финансовой документации в исторических исследованиях и др.

Актуальность рассмотренной выше проблематики особенно выпукло просматривается при анализе историографического наследия, которое отличается неоднозначностью и неполнотой и распространяется на несколько самостоятельных научных дисциплин и направлений, напрямую или опосредованно связанных с существованием финансовой документации: историю экономики, историю финансовой системы, историю государственных учреждений, теорию и методику архивоведения и историю и организацию архивного дела, документоведение, источниковедение, банковское дело, бухгалтерский и финансовый учет.

Исходя из этого, использованную литературу можно разделить по предметно-тематическому принципу на несколько основных блоков. Первый из них включает в себя ряд исследований по вопросам документалистики и документоведения. Имеют

I 2 3 ся в виду работы Г.Г. Воробьева , А.В. Соколова , Ю.Н. Столярова и др. В них затрагивается широкий круг вопросов, связанных с работой исследователя (докумен-товеда, архивиста, историка) с документной информацией. Речь идет об изучении документа как социально значимого феномена, структуры различных документных систем, анализе их состава и содержания, классификации и типологизации документных массивов. Из наиболее полезных для целей настоящего исследования работ 1930-х годов можно выделить фундаментальный труд французского ученого П. От-ле4. Интересны рассуждения автора о понятии «документ» как носителе социальной информации, а также о необходимости проведения комплексной классификации документов по совокупности признаков с учетом содержания и формы. Существенное значение имеют работы К.Г. Митяева5, заложившего основы изучения документове-дения как научной дисциплины и сформулировавшего принципиальное отношение к развитию систем документации. В частности он классифицировал управленческую документацию на «общую» (организационно-распорядительную) и «специальную» (ориентированную на использование отраслевыми специалистами), отнеся «общую» к делопроизводству, а «специальную» исключив из интересов делопроизводственных структур. Вместе с тем, он также исходил из понятия устойчивости документных форм.

Важным этапом в разработке теоретических и прикладных вопросов докумен-товедения следует считать 1960-70-х гг. В это время, в связи с развитием НТР и повышением интереса к разработке проблем рационализации технологии и техники управления, исследователями - документоведами проводится комплексное изучение вопросов классификации и создания информационных моделей документов. Утверждается понимание функции документационного обеспечения управления как деятельности со всем информационным массивом любой организации6. В исследованиях данного периода рассматриваются основные атрибутивные элементы документа,

1 Воробьев Г.Г. Документ: информационный анализ.-М.,1973.

2 Соколов А.В. Информационный подход к документальной коммуникации.-Л., 1988.

3 Столяров Ю.Н. Классификация документа: решения и проблемы.-М.,1995.

4 Otiet P. Tratait de documentation.-BruxeIIes,1934.

5 Митяев К.Г. История и организация делопроизводства в СССР.-М.,1959.

6 Сокова А.Н. Современные системы документации в аспекте документоведения // Вопросы кибернетики. М.,1979. а также его функциональные признаки. Кроме того, важно отметить интересующее нас стремление к обобщению теоретических сведений о документе, разработке его концептуальных основ с помощью информационного анализа, с учетом предыдущих достижений информатики и документоведения. Начавшийся в середине 1980-х гг. новый этап в развитии обобщающей науки о документе, связан, прежде всего, с ра

1 2 ботами таких исследователей, как М.В. Ларин , А.Н. Сокова , А.В. Соколова, Ю.Н. Столяров. С этого времени проблематика, связанная с анализом и классификацией документов различных систем приобретает междисциплинарный характер, широко используются возможности и достижения информатики, архиво-, библиотеке-, музее- и книговедения. В центре внимания специалистов находится документ как объект, созданный с целью хранения и передачи социальной информации в пространстве и времени, он может быть рассмотрен в качестве источника информации и средства социальной коммуникации3. Укажем при этом на, практически, одновременное, в начале 1990-х годов, уточнение смысла понятия «документ», О.П. Коршуновым, А.В.Соколовым, Ю.Н.Столяровым предложившими трактовать его как материальный объект - носитель социальной информации. При этом следует обратить внимание, что финансовая документация рассматривается нами именно в данном качестве. В свою очередь, изучение прикладных проблем текущего делопроизводства потребовало использования ряда практических и учебных пособий, изданных в течение последнего десятилетия4. Для разработки интересующей нас темы данные работы представляют интерес как источники информации о практике организации доку-ментационного обеспечения управления в современных учреждениях, организациях и предприятиях независимо от сферы деятельности и формы собственности.

В отдельный блок выделяются научные публикации, затрагивающие эволюцию системы учреждений, в деятельности которых систематически откладывается

5 6 7 финансовая документация (Н.П. Ерошкин , Т.П. Коржихина , А.С. Сенин ). Исполь

1 Ларин М.В., Мингалев B.C. Современные системы документационного обеспечения. М., 1982.

2 Сокова А.Н., Ларин M.B., Банасюкевич В.Д Государство и эволюция систем документации.-М., 2000.

3 Подробнее о природе понятия «документ» и первых попытках их комплексной классификации см. Otlet Р. указ. соч.

4 Кузнецова Т.В. Секретарь-референт.-М., 1996.;Карсавин А.С. Делопроизводство в банке.-М., 2001 и др.

3 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России.-М.,1983.

6 Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения.-М.,1994.

7 Сенин А.С. История российской государственности. М., 2003. зование этого рода литературы позволяет изучать основные направления трансформации финансовой системы России в непосредственной связи с экономическими преобразованиями в течение XX века и с эволюцией формы и содержания финансовой документации. Следует также иметь в виду, что написанные в советское время работы отличаются, при богатстве фактического материала, жестким формацион-ным подходом, излишней идеологизированностью и односторонностью в оценке эффективности выполнения дореволюционными учреждениями своих функций. Акцент в них делается, преимущественно, на недостатках дореволюционной экономической системы. Данное обстоятельство делает необходимым особо внимательное отношение к теоретическим построениям, содержащимся в этих исследованиях. Работы более поздних лет не отягощены идеологической заданностью в оценке результатов деятельности системы финансовых учреждений, становление и развитие которой отражено в них достаточно полно и, преимущественно, без оценочных суждений. Советская система органов государственного управления рассматривается как специфический феномен со своими преимуществами и недостатками, характерными для всей социалистической системы управления в целом.

В работах по экономической истории России (В.В. Виноградова1, П. Грегори2, В.В. Ильина3, Т.М. Тимошиной4 и других5), составляющих следующий блок, рассматривается широкий круг вопросов, касающихся выбора приоритетов экономической политики России, форм и методов хозяйствования, изменения режима собственности в экономике. Анализ характера воздействия экономических процессов на форму и содержание финансовой документации позволяет значительно углубить понимание закономерностей ее эволюции. Вместе с тем, значительная часть исследований данной группы несет явственные следы формационного подхода, настойчиво проводя мысль о предопределенности социально-экономического развития, что существенно ограничивает возможности ее использования. В ряде случаев, наблю

1 Виноградов В.В. Экономика России. -М., 2002.

2 Грегори П. Экономический рост Российской империи (конец XIX - начало XX в.): Новые подсчеты и оценки. М., 2003.

3 Ильин В.В.и др. Реформы и контрреформы в России.-М.,1996.

4 Тимошина Т.М. Экономическая история России.-М.,2004.

5 Например, Очерки экономических реформ / Ю.Ф. Воробьев и др.-М.,1993. дается попытка полностью вписать российскую экономику и финансы в мировую хозяйственную систему, недооценивая национальную специфику. В этом отношении особенно характерна литература начала и середины 1990-х гг., что можно объяснить недостаточной определенностью и оформленностью постсоветских экономических отношений в тот период. Заслуживает внимания тот факт, что разработки зарубежных исследователей по вопросам экономического развития, основанные на реалиях экономики рыночного типа высокоразвитых стран Запада далеко не всегда приложимы к переходной экономике, существующей в России в течение последних полтора десятилетия. Вместе с тем, оказались полезными подробные разъяснения авторов, относительно содержания основных макро- и микроэкономических процессов, протекающих в финансовой отрасли экономики, прежде всего, на общенациональном уровне.

Нельзя обойти вниманием публикации по истории финансовой системы российской экономики. В работах таких ученых, как А.Н. Гурьев1, И.Ф. Гиндин2, Шепелев JI.E.3, В.И. Бовыкин4, Ю.А. Петров5 и др. рассматриваются интересующие нас проблемы развития отдельных секторов финансовой отрасли экономики России в тот или иной исторический период. Все исследования основаны на тщательной проработке архивных и статистических материалов, в частности - банковских балансов и акционерной статистики (труды И.И. Гиндина, J1.E. Шепелева). Поднимается вопрос достоверности банковских документов, сохранившихся в исторических архивах Москвы и Санкт Петербурга. Вопросы развития финансовых отношений в России освещаются как комплексно (В.И. Бовыкин: Формирование финансового капитала в России), так и в отдельных аспектах (И.Ф. Гиндин Банки и промышленность в

1 Гурьев A.H., Памфилов С.Ф. История России: Кредитная система. - M., 1995.

2 Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России.-М.,1948; он же Балансы акционерных предприятий как исторический источник. // Малоисследованные источники по истории СССР XIX-XX вв. - М., 1964; он же Банки и промышленность в России. - М., 1979 и др.

3 Шепелев Л.Е. Архивы акционерных коммерческих банков И Проблемы источниковедения, вып. 7. - М., 1959; он же Акционерная статистика в дореволюционной России. // Монополии и иностранный капитал в России,- М., 1962; он же Акционерные компании в России. - Л., 1973 и др.

4 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. - М., 1984; он же Россия накануне великих свершений. К изучению социально-экономических предосылок ВОСР. - М., 1988; Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи.-М.,1994 и др.

5 Петров Ю.А. Московские банки и промышленность к началу XX в. // Самодержавие и крупный капитал в России в конце XIX - начале XX вв.- M., 1982; он же Коммерческие банки Москвы. Конец XIX B.-19I4 г.-М.,1998.

России; Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы. (Конец XIX в. - 1914 г.). Глубокий всесторонний анализ банковских документов, на котором основаны перечисленные работы, делает их использование существенно важным при разработке поставленных нами вопросов.

Литература, касающаяся советского этапа (труды М.С. Атлас1 и М.М. Усоски-на2) развития финансовой сферы, носит существенные недостатки. Среди них можно отметить неизменное сведение всех проявлений генетических пороков социалистической системы хозяйствования к «отдельным недостаткам» и «временным трудностям». Так, в оценке мероприятий, осуществляемых Государственным банком и Министерством финансов СССР, акцент сделан исключительно на позитивных аспектах их деятельности. Финансовая система СССР представлена как четкий, отлаженный механизм.

Особую значимость представляет работа В.Д. Мехрякова «Развитие кредитных учреждений в России» (М., 1996). Данное исследование охватывает период с начала XIX века до середины 1990-х гг., т.е. от создания начала формирования кредитной системы России до современного, постсоветского ее состояния. Основываясь на анализе законодательной базы, статистических данных и имеющихся публикаций по вопросам деятельности как частных акционерных, так и государственных банков автор рассматривает различные практические вопросы их функционирования.

Еще один блок литературы посвящен практическим вопросам банковского дела, бухгалтерского и финансового учета имеет важное значение для понимания сущности различных финансовых операций, а также особенностей документирования финансовой деятельности. К ним относятся, прежде всего, исследования М.М. Агаркова , обобщившие дореволюционный отечественный опыт и опыт периода НЭПа в области правового регулирования и содержания банковских операций, а также ряд практических работ, интересующих нас с точки зрения освещения основ

1 Атлас М.С. Национализация банков в СССР. - М., 1948; она же Кредитная реформа в СССР. - М., 1952; она же Развитие Госбанка СССР. - М., 1958 и др.

2 Атлас М.С., Усоскин М.М. Развитие Госбанка за годы советской власти и некоторые вопросы краткосрочного кредита // Науч. зап.( Мое. фин ин-т), 1958, вып. 2

3 Агарков М.М. Основы банковского права.-М., 1994; его же Учение о ценных бумагах.-М.,1994. ных традиционных операций коммерческих банков, а также истории и современного состояния бухгалтерского и финансового учета1. Их использование предоставляет возможность проведения содержательного анализа различных видов финансовой документации. В первую очередь, это относится к бухгалтерской и финансовой отчетности, в меньшей степени - к первичным финансовым документам. Отдельного рассмотрения требует литература, посвященная вопросам теории и методики и истории и организации архивного дела (В.Н.Автократов, К.Г. Митяев2, JI.H. Пушкарев, К.И.Рудельсон3). В связи с тем, что финансовая документация как объект архивного хранения специально ранее не изучалась, нами использовался ряд теоретических архивоведческих работ общего плана, касающихся широкого круга проблем функционирования архивной информационной среды. В числе последних л особо выделим исследования В.Н. Автократова , содержащие обоснование принципа включенности архивной информации в единую систему социальных коммуникаций, общечеловеческую культуру, отвергающие механический перенос законов информатики («теория функций») на документные источники исторической информации. Данные теоретические положения являют собой основание для комплексного изучения финансовой документации как социально значимого феномена. Представляются оригинальными разработки автора в области изучения природы ретроспективной документной информации, архивной информационной среды, закономерностей их генезиса и возможностей их изучения с использованием междисциплинарного подхода, методов функционального и информационного анализа в сочетании с системным подходом, а также источниковедческим текстуальным анализом. К вышеуказанной группе примыкает классическое исследование JI.H. Пушкарева о проблемах классификации письменных источников по отечественной истории^. Данная

1 Банковский аудит/Мамонова И.Д. и др.-М., 1994; Колесников В.И. Банковское дело.-М.,1995;Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней.-М., 1996; Хахонова Н.Н. Международные стандарты финансовой отчетно-сти.-Ростов- н/д.,2002.

2 Митяев К.Г. О месте, границах и основаниях классификации в советском архивоведении. //Труды МГИАИ, т. 15. М., 1962.

3 Рудельсон К.И. Современные документные классификации. М., 1973.

4 Автократов В.Н. Фондирование и учет документов (о двух частных теориях архивоведения).-М., 1978; его же Теоретические проблемы отечественного архивоведения.-М.,2002; его же Архивоведение в кругу других областей зна-ния//Советские архивы. 1973, №2. и др.

5 Пушкарев Л.Н. Классификация письменных источников по отечественной истории.- М.,1975. работа, носящая фундаментально-прикладной характер, содержит характеристику всех основных видов источников по истории, в связи с чем она привлекалась для проведения интересующей нас классификации составляющих системы финансовой документации.

Вопросы классификации документов в отечественном архивоведении полнее всего разработаны К.Г. Митяевым , К.И. Рудельсон" и Н.А. Орловой . Орлова и Митяев придерживаются взгляда на классификацию как на процесс распределения и соответственно группировки документов по нисходящей линии: по архивам, по фондам, внутри фондов. Данные авторы рассматривают классификацию документов отдельно от вопросов классификации информации, содержащейся в них. В свою очередь, К.И. Рудельсон рассматривает классификацию как метод научной организации во-первых, документов, во-вторых, - сведений из документов. Такой подход служит оптимизации процесса извлечения и использования документной информации. В нашем случае классификация в обоих видах, как ее предлагает К.И. Рудельсон представляется более полезной для целей исследования, среди которых важное место занимает анализ организации использования финансовой информации.

Наряду с указанными исследованиями были использованы архивоведческие работы, изданные в течение последнего десятилетия4, отразившие современные изменения правовой базы архивного дела, принципов классификации документов, практики фондирования, а также процессы распространения автоматизированных информационных технологий (публикации В.А. Еремченко, М.П. Жуковой, З.П. Иноземцевой, В.П. Козлова и др.).

Глубокое изучение рассматриваемой проблемы практически невозможно без использования учебных пособий, касающихся истории и организации архивного де

1 Митяев К.Г. К методологии классификации и экспертизы документов//Тр. МГИАИ. М., 1967.T.25.C. 118-138

2 Рудельсон К.И. Современные документные классификации / Отв. ред. Г.Г. Воробьев. М.:Наука, 1973. 267 с.

3 Орлова Н.А. Классификация документальных материалов в советском архивоведении: Уч. пособие. М.: МГИАИ, 1976.28 с.

4 Козлов В.П. О некоторых современных теоретико-методических проблемах архивоведения и источниковеде-ния/Ютечественные архивы. 1995.№2; Нуралова Б.А. Как сохранить документы негосударственных структур.// Отечественные архивы, 1995, №3; Еремченко В.А. Делопроизводство и ведомственное хранение документов в условиях административной реформы. Основные проблемы. //Отечественные архивы. 1999, №1 и др. ла в России и за рубежом1. Они содержат характеристику системы архивных учреждений, уровней хранения архивных документов, а также нормативно-методического обеспечения архивного дела на разных исторических этапах в России и за рубежом. Особого внимания требует то обстоятельство, что практический опыт зарубежного архивоведения в настоящее время является более востребованным, чем до революции или в советский период. Это связано с возникновением обширной негосударственной части АФ РФ и необходимостью осуществления взаимодействия на разных уровнях государственных архивных органов с организациями нового типа.

Несмотря на то, что диссертационное исследование не носит ярко выраженной источниковедческой направленности, представляется важным рассмотрение финансовых документов как носителей информации по экономической истории. Применяемые нами основные научные методы исследования не обеспечивают возможности конкретного текстуального анализа, который позволяет, в частности, определить ценность малоинформативных компонентов документной системы, содержание которых поглощено документацией высших уровней. В связи с этим, источниковедческие работы таких ученых, как В.В. Кабанов , И.Д. Ковальченко , О.М. Медушев-ская4, А.К. Соколов3, привлекались для получения сведений о свойствах различных видов документов, порядке их составления, вариантах оформления.

Проведенный анализ восьми самостоятельных групп литературы свидетельствует о фактическом отсутствии специальных исследований по интересующей нас тематике. Все известные публикации, опосредованно связанные с вопросами функционирования финансовой документации в российском обществе могут использоваться лишь в качестве вспомогательных источников информации. В связи с этим, основным условием комплексной разработки круга обозначенных вопросов является необходимость исследования наиболее существенных свойств финансовой докумен

1 Самошенко В.Н. История архивного дела в дореволюционной России.-М.,1989; Хорхордина Т.И. История отечества и архивы (I917-I980).-M.,I994; Карапетянц И.В. Экономические архивы Западной Европы и США в ХХ-м веке.-M.,1999.;Manuel d/archivistique.Theorie et pratique des archives publique en France. -Paris., 1970.

2 Кабанов В.В. Источниковедение.-М., 1998.

3 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования.-М.,1987.

4 Медушевская О.М. Источниковедение: история, теория, метод.-М.,1996.

3 Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика/Под общ. ред. А.К. Соколова. - М., 2004. - 744 с. тации, придающих ей неповторимость и особую значимость, среди которых можно выделить основные признаки, относящиеся к происхождению, содержанию и внешним свойствам финансовой документации.

Основные формы управленческой деятельности, к которым относится и процесс образования и использования фондов денежных средств, выражаются посредством соответствующих документов. Иными словами, документация используется аппаратом управления в качестве способа и средства реализации возложенных на него функций. Финансовые функции в различной степени присущи как специализированным учреждениям и организациям, так и, практически любому хозяйствующему субъекту, независимо от формы собственности. Учитывая изложенное, нам представляется правомерным взгляд на финансовую документацию, как совокупность документов, образующихся в рамках деятельности различных хозяйствующих субъектов в процессе образования и использования фондов денежных средств. Существенно важно, что указанные финансовые процессы протекают в рамках деятельности как учреждений, организаций и предприятий, независимо от формы собственности, так и физических лиц. Укажем особо, что, по мнению автора, рассматриваемая документация образуется также в сфере финансового контроля, то есть внешнего и внутреннего надзора над указанной формой деятельности. Следует также обратить внимание на то, что финансовая документация образуется как в деятельности специализированных организаций и учреждений, для которых образование, использование фондов денежных средств и контроль над этими процессами является основным родом деятельности, так и в деятельности любого другого хозяйствующего субъекта, от физического лица до ТНК. Значительный комплекс финансовой документации создается в деятельности торговых и промышленных предприятий и организаций, однако финансовая деятельность является для них типовой управленческой функцией. Содержание финансовой документации определяется перечисленными сферами общественных отношений, регулярное осуществление которых она обеспечивает. Иными словами, содержанием финансовой документации, вне зависимости от исторической эпохи, неизменно будут различные многоаспектные процессы и явления, имеющие место в рамках финансовых отношений на том или ином уровне. Со своей стороны, внешние особенности финансовой документации определяются преимущественно необходимостью предоставления заинтересованным юридическим и физическим лицам количественной информации и обеспечения возможности ее сопоставления, проведения расчетов, выборки по различным признакам (хронологическому, уровня управления, видам операций и т.п.). В связи с этим, наиболее обоснованным и широко распространенным является применение табличной формы.

Учитывая изложенное выше, можно говорить о высокой степени социальной значимости комплекса финансовой документации, определяемой специфическими функциями, для выполнения которых в обществе она существует. Весь спектр социальных функций финансовой документации можно условно разделить на две группы: общие, характерные в большей или меньшей степени для всех видов документов и специальные, присущие, в первую очередь именно данной документации. Наиболее обобщающая функция - это хранение и передача (распространение) финансовой информации во времени и/или пространстве. К другим общим функциям относятся информационная, коммуникативная, кумулятивная. Информационная функция финансового документа состоит в его способности удовлетворять потребности общества в специфической финансовой информации, то есть служить ее источником. Основным критерием информативности документа является его информационная емкость, т.е. количество и качество информации, зафиксированной в документе. Эта функция определяется такими показателями, как полезность, полнота, достоверность, ценность, новизна информации и др. Именно ее наличие определяет возможность проведения сравнительного анализа составляющих финансовой документации. Коммуникативная функция - это способность быть информационным средством передачи, обмена, коммуникации, общения, преемственности. В свою очередь, кумулятивная функция определяется возможностью накопления, концентрации, упорядочения финансовой информации с целью ее сохранения для современного и последующих поколений.

Количество специальных функций документов, как и потребностей общества, неисчислимо, из них наиболее важные - управленческая, правовая, общекультурная, мемориальная, статистическая, аналитическая и др. В этой связи укажем, что знание функций финансовой документации позволяет определить ее информационную ценность, социальную значимость, осуществить научную классификацию и типологию, определить оптимальные пути его использования, хранения и использования (понятие «социальная значимость» здесь используется для обозначения наличия актуальной информации о важнейших социально-экономических процессах и явлениях общественной жизни). Для адекватного изучения поставленных нами вопросов существенно важно, что финансовая документация характеризуется, в первую очередь, высокой информативностью, затем кумулятивностью, наконец, коммуникативностью. В свою очередь, из специальных функций следует выделить управленческую или регулятивную, которая, наряду с правовой, до середины XIX века оставалась для финансовой документации основной. Иными словами, ее назначение являлось сугубо техническим, вспомогательным для лица или учреждения-документообразователя (учет задолженности, доходов и расходов и т.п.), что не способствовало утверждению в обществе взгляда на нее, как на объект материальной и духовной культуры.

Учитывая изложенное выше, для реализации научного подхода к изучению комплекса финансовой документации особую важность приобретает знание его структуры. Финансовая функция любого учреждения обеспечивается совокупностью определенным образом взаимодействующих документов. «Совокупность документов, взаимосвязанных по признакам происхождения, назначения, вида, сферы деятельности, единых требований к их оформлению1» составляют систему документации. В качестве основной составляющей системы финансовой документации можно выделить управленческие документы, то есть документы, создаваемые для принятия или исполнения непосредственных управленческих решений. Вместе с тем, по нашему мнению, к финансовой документации могут быть отнесены следующие категории документов: расчетно-платежные, личного происхождения (документы руководителей, основателей финансовых организаций, ученых - экономистов), аналитические, научные исследования по финансовым проблемам, по разра

1 ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. М., 1998.С.4. ботке и внедрению автоматизированных систем расчетов, обмена финансовой информацией, материалы маркетинговых исследований финансовых рынков.

Характеристика структуры финансовой документации в рамках функционального подхода показывает, что отношение между различными группами документов строится по принципу иерархии - подчинения одной группы другой, где, в целом, каждая более широкая по составу группа поглощает, включает в себя менее широкую. В связи с этим, необходимым условием специального изучения финансовой документации в историческом аспекте является определение ее места в иерархии групп документов. Таким образом, управленческая документация может выступать в качестве родового понятия. В таком случае, экономическая документация является видом, финансовая документация, соответственно, подвидом. При этом, финансовая документация включает в себя более мелкие группы (функциональные комплексы или функциональные системы) документов, образующихся в учреждениях, организациях, предприятиях: кредитную, бухгалтерскую, документацию по финансовому учету и отчетности, курсам, а также сопутствующие системы, включаемые в финансовую документацию в части, касающейся отражения в них процессов образования и использования денежных средств (организационно-распорядительная, планово-отчетная, учредительная, договорная, кадровая). Важным обстоятельством является, что, с одной стороны, финансовая документация представляет собой систему — то есть множество закономерно связанных друг с другом составляющих и частей (функциональных подсистем) как определенное целостное образование, единство. С другой стороны, является составляющей более крупной системы социальных коммуникаций — экономической документации. При этом, ее относительная самостоятельность определяется несколькими параметрами:

• наличием многоуровневой структуры;

• определенными функциями отдельных составляющих;

• возможностью выявления устойчивых свойств и признаков (определенный видовой состав, типическая структура, порядок создания, движения и обработки, определяемые взаимоувязанными нормативно-методическими документами);

• включенностью в систему социальных коммуникаций.

Из сказанного выше следует, насколько очевидной является необходимость создания обобщающей работы, направленной на историко-экономическое, докумен-товедческое и архивоведческое изучение финансовой документации в условиях экономических трансформаций последнего века в России. Иными словами, имеется обоснованная потребность провести специальное исследование, объектом которого является весь комплекс финансовой документации. В качестве предмета исследования выступает изучение эволюции различных видов и разновидностей финансовой документации в контексте экономических преобразований в России во второй половине XIX-XX вв.

Таким образом, целью настоящей диссертационной работы является проведение комплексного историко-экономического, документоведческого и архивоведче-ского исследования финансовой документации как системы и рассмотрение ее в качестве объекта архивного хранения, уделив при этом особое внимание оценке возможностей и степени эффективности применения различных приемов и методов в ее изучении. Это, в свою очередь, предполагает решение следующих основных взаимосвязанных задач:

• дать научное определение основным понятиям, связанным с существованием финансовой документации;

• определить тенденции и этапы развития финансовой документации в каждом из следующих периодов (дореволюционный, советский, современный (постсоветский));

• выявить экономические и иные факторы, влияющие на развитие финансовой документации, а также степень такого влияния в конкретный исторический период;

• проанализировать процесс развития отдельных видов и разновидностей финансовой документации, составляющих единую систему, применительно к каждому из следующих периодов (дореволюционный, советский, современный (постсоветский));

• охарактеризовать специфику организации хранения финансовой документации в историческом аспекте и осветить проблемы ее совершенствования;

• рассмотреть основные направления и формы использования современных массивов финансовой документации;

• определить наиболее действенные методы анализа финансовой документации.

Не случаен выбор хронологических рамок работы (1860 - 2005 гг.). Он обусловлен, в первую очередь, целями и задачами исследования. Автор предполагал введение в научный оборот как можно более широкого и разнообразного по характеру и содержанию массива финансовой документации. С другой стороны, существенная протяженность изучаемого периода должна способствовать более яркому проявлению основополагающих характеристик финансовой документации как самостоятельной системы. В этой связи, в качестве нижней хронологической границы исследования нами взято время начала процесса складывания финансовой документации как системы в России, а именно - начало либеральных реформ 1860-70 гг., носивших системный характер. В России данное время характеризуется существенными трансформациями в экономической сфере в целом, а также в финансовой отрасли экономики. Прямым следствием этих процессов явилось начало унификации финансовой документации, а также процесс постепенного повышения ее социальной значимости, отступления от взгляда на нее как сугубо вспомогательное, техническое, узко специальное явление в общественной жизни. В течение указанного периода, параллельно с процессом унификации, закрепления состава, содержания, форм финансовой документации, происходит формирование нормативной основы ее ведомственного хранения (финансовые ведомства и учреждения принимают правила по организации хранения собственных документов). В течение всего рассматриваемого периода зародившиеся процессы получают свое более полное развитие. Однако, до настоящего момента нельзя говорить об их остановке и полной стабилизации системы финансовой документации в рамках социальных коммуникаций. Как будет показано в основной части, данное обстоятельство состоит в прямой взаимосвязи с продолжающимися системными экономическими преобразованиями в обществе, с реалиями переходной экономики. В свою очередь, выбор верхней границы хронологических рамок исследования обусловлен намерением автора актуализировать изучение развития финансовой документации как системы и специально затронуть проблемы оптимизации организации ее хранения и использования на современном этапе.

Решение поставленных задач предполагает наличие существенной источнико-вой базы, включающей в себя опубликованные и неопубликованные источники. Рассматривая вопросы организации архивного хранения финансовой документации и документооборота в финансовых учреждениях, автор опирался на ряд последних нормативно-методических документов, подготовленных в 1992-2004 гг. Обращение к этим источникам вызвано, прежде всего, стремлением к комплексному изучению общественных отношений, в рамках которых образуется, используется и хранится финансовая документация, а также необходимостью выявления тенденций развития и совершенствования понятийного аппарата, имеющего отношение к теме диссертации. Указанные документы (правила работы архивов, перечни документов, положения, инструкции и информационные письма) подготовлены Федеральной архивной службой (ФАС) самостоятельно или совместно с Центробанком (ЦБ РФ), Федеральной комиссией по ценным бумагам (ФКЦБ), Госналогслужбой. Они регулируют различные вопросы организации работы с документами на стадии делопроизводства и архивного хранения в государственных и негосударственных финансовых учреждениях. Здесь следует обратить внимание, что перечисленные нормативные документы ориентированы, прежде всего, на работу с организационно-распорядительной документацией, при этом проблемы создания, использования и хранения собственно финансовой документации освещены недостаточно полно. Наряду с этим, указания, адресованные организациям нового типа, носят зачастую рекомендательный характер и их действие ограничено многими условиями (наличием договора с ФАС и правопреемников при ликвидации, материально-техническими возможностями и др.).

Центральное место в процессе проведения настоящего исследования занимали финансовые документы, сосредоточенные в крупнейшем федеральном хранилище экономических документов - Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), а также - в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ). Наряду с ними, существенное место в исследовании отводится финансовой документации, хранящейся в архивах ряда действующих финансовых учреждений. Отметим, что в ходе диссертационного исследования в совокупности было проанализировано св. 500 единиц хранения. Отобрано для непосредственного использования по избранной теме около 200 единиц хранения за 1860-е —2000-е гг. наиболее типичных с точки зрения состава и содержания, из них в общей сложности в оборот введено более 100 единиц хранения. Большая их часть ранее в научный оборот не вводилась. Использование финансовых документов, отложившихся в указанных государственных, муниципальных архивах и архивах ряда крупных действующих финансовых учреждений с различной формой собственности, позволяет в достаточной степени обеспечить настоящее исследование источниковой базой, необходимой для изучения системы финансовой документации в ее развитии за интересующий нас период времени.

При проведении настоящего исследования непосредственно использовались документы следующих учреждений: Государственного Банка (Московская Контора) (ЦИАМ) за 1864-1917 гг., Государственного Контроля (Московское отделение) (ЦИАМ) за 1860-1917 гг., Соединенного банка (ЦИАМ) за 1912-1917 гг., Министерства финансов СССР (РГАЭ) за 1917-1975 гг., Государственного Банка СССР (РГАЭ) за 1917-1975 гг., АКБ «Кредитпромбанк» (РГАЭ) за 1992-1997 гг., документы текущего архива ЗАО «ДельтаБанк» за 1998-2003 гг., а также текущего делопроизводства АКБ "ДиалогБанк", АБ ИБГ "НИКойл", Отделения Казначейства по СВАО г. Москвы, за период с 1991 по 2005 г.

Важным обстоятельством является, что данные документы образовались в деятельности государственных и негосударственных финансовых учреждений различного вида, выполнявших определенный набор функций. Кроме того, данные учреждения существовали в различные, достаточно длительные исторические периоды, характеризующиеся господством принципиально различных моделей хозяйствования. Фактически, каждый из указанных фондов содержит финансовые документы, характеризующие состояние определенного сектора финансовой отрасли экономики России в то или иное время (кредитование, финансирование, финансовый контроль). По своему видовому составу документы, привлеченные нами для написании настоящей диссертации могут быть разделены на пять групп: бюджетно-сметные, финансовые планы и отчеты, кредитные планы и отчеты, бухгалтерская документация, отчеты о контрольных и ревизионных мероприятиях. Наряду с ними использовались не относящиеся к собственно финансовым, договорные, организационно-распорядительные и другие виды документов, также обеспечивающие управление финансовой отраслью экономики.

Изучение современного этапа развития финансовой документации имеет некоторые особенности. В качестве источниковой базы могут выступать лишь переданные на государственное хранение очень немногочисленные документы ликвидированных кредитных учреждений, которые по многим, прежде всего, экономическим причинам не стремятся ни к организации и ведению архива, ни к надлежащему оформлению проводимых операций. Такие организации не планируют, как правило, передачу своих документов на депозитарное хранение, допуск к ним исследователей и т.п. Наряду с ними, автором использовались публикуемые отчеты Государственного банка РФ и ряда коммерческих банков, действующие нормативно-методические документы в области организации документооборота и архивного хранения в современных финансовых организациях, перечни типовых документов. Также значительный материал получен на основе опыта профессиональной деятельности автора.

Анализ столь значительного и разнообразного по составу и содержанию комплекса финансовых документов предполагает практическое применение целого ряда современных научных методов. Среди последних необходимо выделить методы информационного, функционального, историко-сравнительного и дедуктивного анализа, а также общенаучные методы экстраполяции и интерполяции в рамках реализации междисциплинарного и системного подхода. Основанием для использования информационного анализа послужила необходимость отбора из общего числа финансовой документации конкретного учреждения документов, исходя из уровня их информативности. Как правило, данный критерий напрямую зависит от положения конкретного документа (вида документов) в реальной документной системе. Проникновению в сущность изучаемых явлений способствует также применение функционального анализа. Использование данного метода позволяет, исходя из основных и вспомогательных функций управления в финансовой отрасли, отбирать наиболее информативные документы (виды документов) в рамках значительных массивов (в первую очередь это относится к документам государственных финансовых учреждений). Отметим также существенное значение сравнительного анализа и дедукции, с помощью которых возможно выявление закономерностей эволюции отдельных видов финансовой документации, а также факторов, определяющих ее направление. В свою очередь, применение методов экстраполяции и интерполяции обеспечивает возможность обобщающих выводов, относящихся к системе финансовой документации в целом, в том числе к финансовым документам современного периода, крайне незначительно представленным в государственных и муниципальных архивах и труднодоступным для исследователей. Одно из центральных мест, как в любой ар-хивоведческой работе, здесь отводится принципам историзма и политической нейтральности, обеспечивающим высокую степень достоверности получаемых в результате проводимого исследования выводов. Объект и предмет исследования рассматриваются нами в развитии, в контексте истории отечества на определенном отрезке времени. Применение междисциплинарного и системного подходов потребовало рассмотрения изучаемой проблематики как целостного комплекса явлений, анализа фактов в их совокупности и взаимосвязи с позиций архивоведения докумен-товедения и документалистики, а также экономической истории.

Решение обозначенных нами проблем в рамках всего периода становления и развития системы финансовой документации в России требует широкого использования современных научных методов, в том числе, с учетом возможностей новых информационных технологий. Рассмотрение возможностей и условий применения перечисленных методов научного познания в процессе разработки вопросов, связанных с существованием сложившейся системы финансовой документации, выявление наиболее эффективных из них позволит глубже изучить ее актуальное состояние и определить пути дальнейшей оптимизации в рамках новых экономических условий.

Учитывая изложенное выше, научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринята попытка рассмотрения финансовой документации с применением междисциплинарных связей таких наук, как архивоведение, документоведение, документалистика и экономическая история. На практике применяется новый подход к изучению финансовой документации, основанный на комплексном использовании всех перечисленных приемов и методов. Впервые в качестве специального объекта изучения выступает финансовая документация как самостоятельная часть структуры социальных коммуникаций, а также сравнительному изучению подвергаются трансформации ее видов применительно ко времени существования в России различных хозяйственных систем в течение второй половины XIX - XX вв.

Основные положения настоящей диссертации были использованы автором в его практической работе в составе экспертных комиссий ряда современных негосударственных финансовых учреждений (при определении сроков и порядка хранения различных видов документов, не включенных в действующие типовые и примерные перечни (см. Приложение 1)). Кроме того, ряд принципиальных тезисов настоящей работы заслушивался и обсуждался в рамках нескольких научных конференций, проведенных в 2000-2004 гг. в РГГУ и опубликован в сборниках материалов данных конференций, а также в информационно-практическом журнале «Делопроизводство» (см. Список публикаций). Промежуточные результаты данной работы использовались в работе над двумя учебно-методическими комплексами в рамках специальности «Историко-архивоведение» («История банковского дела в России» и «Документирование экономической деятельности»).

Структура исследования в полной мере определяется его целями и задачами. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, в которых приведены действующие нормативные акты, регулирующие процессы организации хранения и использования финансовой документации, а также материалы, наглядно иллюстрирующие выводы автора.

Первая глава содержит общую характеристику и анализ изменений в социально-экономической и финансовой сфере в период с 90-х гг. XIX века по 1917 год в

России. Особое внимание уделяется процессу завершения промышленного переворота, развитию монополий и сращиванию государственного и крупного частного капитала, а также оформлению и развитию финансового сектора экономики как такового. В связи с этими процессами рассматриваются изменения структуры системы финансовых учреждений, как напрямую ими обусловленные и призванные дать хозяйствующим субъектам — государству или частным лицам - более действенные рычаги влияния на финансовый сектор экономики в новых условиях. Основной раздел данной главы посвящен изучению процесса начала становления финансовой документации как системы (определению основных видов финансовой документации, компаративному анализу их функций, факторов, влияющих на направление эволюции) применительно к документам государственных и негосударственных финансовых учреждений. Заключительный раздел главы посвящен рассмотрению проблем организации хранения финансовой документации в данный период.

Вторая глава посвящена изучению эволюции основных видов финансовой документации в советский период и процесса завершения складывания финансовой документации как системы. Первый раздел главы касается общеэкономического развития советской России. Здесь приводится характеристика системных изменений в социально-экономическом строе, произошедших после Октябрьской революции. В связи с рассмотренными процессами в данной главе анализируется изменение структуры финансовой системы, преимущественно связанное с полным огосударствлением экономики и подчинением ее тотальному планированию. Далее нами изучается эволюция системы финансовой документации в указанный период, происходившая в следствие утверждения подхода к финансовым документам как, прежде всего, к инструменту государственного учета и контроля в экономике. В центре внимания находятся изменения видового состава финансовой документации, функций отдельных ее подсистем и их значимости, а также основные факторы, влияющие на направления ее эволюции в целом. В заключительном разделе дается общая характеристика проблем организации хранения финансовой документации, указываются основные качественные изменения в данной сфере, произошедшие по сравнению с предыдущим периодом.

Третья глава занимает особое место, так как в ней содержится характеристика и анализ современного состояния системы финансовой документации. Первая ее часть посвящена экономическим реалиям и проблемам переходного этапа экономи- -ки России. Современный период определяется при этом как этап существования нашей страны, начавшийся после распада СССР, знаменовавшего необратимость де-зинтеграционных процессов, попытку решительного перехода к новой социально-экономической и политической модели развития. Здесь рассматриваются функции основных современных финансовых учреждений, и, в связи с этим, главные направления государственной финансовой политики, определяемой, прежде всего, потребностями многоукладной, находящейся в стадии становления экономической системы. Структура системы финансовой документации на современном этапе чрезвычайно сложна для изучения. Это объясняется рядом причин, среди которых можно назвать недостаточную продолжительность текущего исторического периода, отсутствие стратегических ориентиров в развитии России, неразработанность архивного законодательства и режима коммерческой и банковской тайны, а также низкий уровень унифицированности современной финансовой документации. Отдельный раздел посвящен состоянию организации хранения и использования современных массивов финансовой документации, возможным путям и средствам их оптимизации.

В Заключении подводятся итоги проведенному анализу, приводятся сведения о степени разрешения поставленных задач и достижении цели исследования. Основные выводы, полученные в результате исследования, могут быть представлены в рамках следующих групп: историко-экономические (влияние экономических трансформаций на структуру и свойства системы финансовой документации), документоведческого характера (изменения структуры, оформления, функций отдельных составляющих системы финансовой документации в различные исторические периоды) архивоведческого характера (состояние и пути оптимизации организации хранения и использования финансовой документации).

Особое внимание в заключении уделено обоснованию практической значимости работы, а также определению дальнейших перспектив исследования.

Заключение диссертация на тему "Эволюция финансовой документации в контексте экономических преобразований в России во второй половине XIX-XX вв."

Заключение.

В результате проведенного исследования, был сделан ряд выводов, имеющих теоретическое и прикладное значение. Прежде всего, необходимо отметить особую социальную значимость финансовой документации, определяющуюся ее основной функцией — обеспечением отношений, возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств. Эффективное функционирование финансовой сферы является одним из основных условий дальнейшего социально-экономического развития общества. Кроме того, отражая информацию, касающуюся различных аспектов финансовых отношений, финансовая документация приобретает существенную научную и хозяйственную ценность.

Следует отметить значительную устойчивость ее состава и содержания, применительно к периоду со второй половины XIX в. по настоящее время. Данное обстоятельство объясняется стабильным действием ряда факторов, к которым нами отнесены следующие. Наличие определенных экономических процессов (образование и использование денежных фондов, финансовый контроль), в рамках которых создается финансовая документация; однородность функций учреждений и организаций - документообразователей, необходимость отображения разнообразной учет-но-отчетной количественной информации, как правило, в табличной форме для удобства подсчетов и сопоставления имеющихся показателей.

Системные преобразования в России в течение интересующего нас периода неизбежно приводили к изменению отдельных характеристик финансовой документации: степени унифицированности, формы, функций элементов, содержания, видового состава, сравнительной значимости ее составляющих. Наиболее существенное влияние на структуру и свойства финансовой документации оказывали следующие социально-экономические факторы. Изменения в господствующих формах собственности. оказывает определяющее воздействие на финансовые отношения в целом и, следовательно, на все перечисленные характеристики. Соотношение государственных и негосударственных секторов в экономике влияет на сравнительную значимость, объем отдельных видов документов. В свою очередь, усиление или ослабление централизации управления финансовой сферой влечет за собой изменения формы, количества, порядка составления и утверждения финансовых документов, а также сроков их хранения. Немаловажным обстоятельством является изменение в соотношении плановых и договорных начал в экономике, что ведет к понижению или возрастанию значимости и информативности различных видов финансовых документов, созданных в центре и на местах. Следует также учитывать общий уровень социально-экономической стабильности общества и устойчивости политического курса. Данный фактор определяет степень вариативности видового состава, унифицированности и возможности верификации содержащейся в финансовых документах информации.

Финансовая документация с достаточным основанием может быть охарактеризована как относительно самостоятельная составляющая системы социальных коммуникаций, обладающая определенной, устойчивой во времени структурой, свойствами, признаками, и выполняющая ряд общественно значимых функций. Данные обстоятельства позволяют анализировать ее как специфический феномен и изучать тенденции в ее развитии.

Дореволюционный период явился началом унификации финансовой документации. Правительство, заинтересованное в повышении конкурентоспособности экономики России, способствовало внедрению и поддержке элементов капиталистических отношений в народном хозяйстве. Развитие капиталоемких отраслей промышленности существенно повысило значение финансовой сферы и способствовало началу унификации документации, образующейся в процессе ее функционирования. Стремление к унификации (специальными инструкциями внутри ведомств) характерно, прежде всего, для отчетной финансовой документации, представляемой в контролирующие и вышестоящие органы и публикуемой отчетности акционерных обществ. В силу важности для государства, частных компаний, их партнеров и клиентов содержания данных документов, большое внимание уделялось сопоставимости, верифицируемое™ и достоверности данных, а также ограничению дублетности форм отчетности.

В советский период завершился процесс унификации (в конце 1970 х гг. соответствующие унифицированных системы документации были включены в ОКУД). Для этого времени характерно полное огосударствление и планирование развития экономики, в сочетании с жесткой централизацией системы управления (т.н. административно-командная система (АКС)). Крайний бюрократизм при принятии решений сопровождался резким снижением качества подготовки финансовых работников. Финансовая документация рассматривалась, по преимуществу, как средство государственного учета и контроля, что привело к появлению принципиально новых документов — финансовых и кредитных планов, а также значительному увеличению числа форм финансовых отчетов на всех уровнях хозяйствования. Данные факторы сохраняли свое определяющее влияние, в большей или меньшей степени, в течение всего советского периода.

Экономическая нестабильность, несовершенство законодательства и значительный (от 40 до 60 % внутреннего рынка) теневой сектор народного хозяйства — основные факторы, влияющие на состояние финансовой документации после распада СССР. Для современного этапа ее эволюции характерно снижение степени унифицированности при общем увеличении числа форм. Вместе с тем, финансовая документация, как и в предыдущие периоды, довольно четко подразделяются на ряд групп, сохраняя устойчивые внутренние и внешние признаки. Документы по вопросам планирования заменяются договорами, регулирующими все основные сферы финансовой деятельности хозяйствующих субъектов. Соответственно, большинство отчетных документов ориентировано не на предоставление сведений государственным органам о выполнении директивных планов, а на информирование руководства хозяйствующих субъектов для принятия управленческих решений и внешних негосударственных пользователей - потенциальных партнеров, клиентов, инвесторов. Государство интересуют в основном налоговые отчисления в бюджеты различных уровней.

Одной из важнейших характеристик рассматриваемой документации является ее зависимость от организационно-распорядительной, в основе которой универсальный, интегрирующий другие документные системы характер последней. В связи с этим, финансовая документация традиционно рассматривалась как дополнение к таким документам, как протоколы, приказы и др. Следует отметить явное укрепление этой тенденции в советский период, в связи с подчинением финансовой сферы АКС и переориентацией экономических и финансовых мероприятий на требования политической конъюнктуры.

Специфика финансовой документации предполагает специальные условия организации ее хранения и использования. Однотипность документов, многократное дублирование содержащейся в них информации, значительный объем вторичных документов представляется основанием для длительного хранения преимущественно обобщающих итоговых отчетов по основным видам деятельности. При этом важным условием их использования по прошествии длительного времени является сохранение документов по их разработке и внутренней или внешней аудиторской проверке (финансовому, налоговому контролю) содержащихся в них сведений. Большая часть финансовой документации (то есть, в основном, первичные документы, зафиксировавшие факт совершения хозяйственной операции) вполне обоснованно считается утрачивающей оперативное, социальное, научное значение по прошествии пяти лет. Это объясняется высокой степенью поглощения содержащейся в них информации в сводных документах за определенные хронологические периоды. В связи с этим, сроки хранения прямо пропорциональны временному этапу, за который составляется данный документ. Так, практически, все годовые сводные документы хранятся постоянно. При этом, особую социальную значимость сохраняют следующие группы финансовой документации: документы по долгосрочному кредитованию, анализу конъюнктуры финансового рынка, участию в региональных и национальных экономических программах, сотрудничеству с экономически значимыми партнерами.

Состав финансовой документации оставался весьма устойчивым в течение всего исследуемого периода: платежные документы, документы бухгалтерского учета и отчетности, финансовые планы, финансовые отчеты, документы на оформление и пользование кредитом, документы ревизий (проверок) финансовой деятельности государственных и негосударственных учреждений. Содержание составляло отражение процессов образования и использования денежных фондов, а также контроля над ними. Форма неизменно тяготела к унифицированности, в связи с традиционной ориентацией на сопоставимость и возможность перегруппировки содержащихся количественных, по преимуществу, показателей в табличной форме.

Одним из наиболее существенных результатов проведенного исследования можно также считать определение основных критериев оценки уровня информативности и социальной значимости финансовой документации. Среди них следует отметить значение (функцию) операции, в рамках которой и для реализации которой создан документ, для деятельности учреждения-документообразователя, степень обобщения сведений в документе, форма построения или вид документа (функция вида документа в рамках документального фонда учреждения). На основании первого критерия преимущественное внимание исследователь должен уделять документам, относящимся к таким формам деятельности финансовых учреждений, как долгосрочное финансирование и кредитование наиболее значимых (по масштабам деятельности, объему капитала, времени существования) для экономики страны данного периода хозяйствующих субъектов. Второй критерий указывает на информационную ценность, прежде всего, итоговых обобщающих документов (отчетов по основной деятельности, финансовых и кредитных планов, бухгалтерских и статистических отчетов). Третий критерий ориентирует исследователя на изучение функций и практического назначения вида финансового документа в ходе его создания. Имевшие наибольшую практическую значимость для деятельности учреждения или лица виды документов имеют большую информационную ценность. Исходя из указанных критериев, наиболее ценными в информационном отношении документами являлись до революции различного рода финансовые ведомости и бухгалтерская отчетность, в советское время — плановые документы, на современном этапе — договорные документы и финансовая отчетность.

Обращаясь к научно-практической значимости проведенного исследования, необходимо отметить следующее:

• проведено обоснование самодостаточности и высокой социальной значимости комплекса финансовой документации как содержащего важнейшую информацию о широком спектре макро и микроэкономических процессов;

• в научный оборот включено значительное число документов, в качестве источников информации о развитии финансовой отрасли экономики России в течение второй половины XIX — XX вв. (около 100 дел, находящихся на государственном хранении, а также документы текущего делопроизводства ряда современных негосударственных финансовых учреждений);

• обоснована необходимость рассмотрения финансовой документации как единого комплекса источников, что обусловлено их исторически сложившейся общностью по причине образования в рамках процессов формирования и использования фондов денежных средств;

• определены этапы эволюции финансовой документации в течение второй половины XIX - начала XXI века, в рамках существования различных социально-экономических систем;

• определены критерии для выявления наиболее информативных финансовых документов;

• охарактеризованы основные экономические факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на структуру и свойства системы финансовой документации;

• выявлены устойчивые видовые характеристики финансовых документов в целом;

• определенную разработку получил эвристический аспект исследования (выделено несколько крупных функциональных и предметно-тематических комплексов финансовой документации, что дало достаточно репрезентативный материал для оценки источниковой базы исторических исследований);

• дана оценка практике организации хранения финансовой документации на протяжении длительного исторического периода, а также обоснованы предполагаемые пути ее совершенствования на современном этапе, в том числе с использованием отечественного опыта;

• впервые разработан и применен комплексный историко-экономический, историко-архивоведческий и документоведческий подход к изучению финансовой документации как самостоятельного социально значимого феномена;

• обоснована необходимость разработки и принятия комплекса нормативных документов, носящих обязательный характер, касающихся вопросов организации хранения и использования финансовой документации.

Полученные результаты могут быть использованы

• при написании исторических, историко-экономических, источниковедческих работ;

• в области организации хранения финансовой документации на современном этапе, как на микроэкономическом уровне (учреждения, организации, предприятия, независимо от формы собственности) так и на уровне ведомственного или государственного хранения;

• для исправления, корректировки, внесения изменений в существующие типовые и ведомственные перечни документов для организаций нового типа, с указаниями сроков хранения, составленные на основе опыта государственных финансовых учреждений, ориентированных на сохранение документации для контролирующих государственных органов;

• при составлении научно-методических и нормативно-правовых документов по вопросам работы с финансовой документацией в текущем делопроизводстве;

• в качестве основы для разработки спецкурса по специальностям «Истори-ко-архивоведение», «Документоведение».

Дальнейшие перспективы исследования определяются тем фактом, что данная работа, фактически, является первым специальным комплексным исследованием финансовой документации, а также факторов, влияющих на направления и содержание ее развития. В связи с этим, в дальнейшем требуется проведение более узких по тематике и хронологии исследований, посвященных отдельным из поставленных проблем. В частности, необходимо затронуть вопросы организации хранения финансовой документации на различных уровнях, правовое и методическое ее обеспечение, эволюцию и методы исследования отдельных видов финансовой документации, более глубокому теоретическому изучению подлежит взаимовлияние элементов системы: экономика - финансы - финансовые учреждения - финансовые документы - пользователи документной финансовой информации.

Специальное изучение данных вопросов позволит выйти на качественно новый уровень практических знаний о специфике финансовой документации. Особенно важна разработка методов анализа отдельных видов финансовой документации для использования в рамках исследований по экономической истории. Данное направление исторической науки в России не имеет непрерывной давней традиции, однако, в условиях попыток построения экономики нового типа представляется одним из наиболее актуальных. Кроме того, крайне важно дальнейшее изучение вопросов организации хранения финансовой документации, так как данная сфера в настоящее время находится в состоянии, грозящем фактическим выпадением информации об экономических процессах двух последних десятилетий.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция финансовой документации в контексте экономических преобразований в России во второй половине XIX-XX вв."

На правах рукописи

Пегов Алексей Игоревич

ЭВОЛЮЦИЯ ФИНАНСОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - XX ВВ.

Специальность 05.25.02 - Документалистика, документоведение, архивоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена на кафедре научно-технических и экономических документов и архивов Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Карапетянц Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Старостин Евгений Васильевич

кандидат исторических наук Тюрина Елена Александровна

Ведущая организация: Всероссийский научно-

исследовательский институт документоведения и архивного дела

Защита диссертаци состоится 10 июня 2005 года в// на заседании диссертационного совета Д 212.198.07 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, г.Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан » мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Волкова Т.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Системные экономические преобразования в современной России, связанные с формированием институтов рыночной экономики, сопровождаются коммерциализацией всех основных сфер жизнедеятельности общества. Постепенно в рыночные отношения включаются даже такие традиционно субсидируемые из госбюджета области, как образование, здравоохранение, жилье. Переход России к рыночной экономике напрямую связан с реальной оценкой любой хозяйственной деятельности, что объективно способствует повышению социальной значимости экономической документации. В настоящее время документированная информация о различных экономических процессах рассматривается как полноценный ресурс предприятия, организации или учреждения, наряду с человеческими ресурсами, капиталом, материалами и технологией. Экономической документации может быть придано не только оперативное, но и стратегическое значение в рамках борьбы за продвижение товаров и услуг на внутреннем и международном рынке любыми хозяйствующими субъектами, с различной формой собственности. В этой связи вопросы сохранения и использования документированной информации о самом широком спектре макро и микроэкономических процессов приобретают особую актуальность.

Одной из наиболее важных сфер экономической деятельности в современной рыночной экономике являются финансы. В этой связи, существующее определение экономической документации, как совокупности документов, отражающих «различные аспекты финансово-хозяйственной и научно-технической деятельности как государства в целом, так и отдельных предприятий (учреждений, организаций, обществ) с различной формой собственности»1, предоставляет возможность выделить в качестве одной из ее основных составляющих - финансовую документацию. Данный комплекс документов, возникающий в рамках деятельности различных хозяйствующих субъектов, связанной с образованием и использованием фондов денежных средств, имеет важную социальную значимость и представляет существенную ценность как источник ретроспективной информации. Процесс развития финансовой документации как неотъемлемой составляющей управленческой деятельности, получивший свой первоначальный импульс в связи с рыночными экономическими преобразованиями в России начиная со второй половине XIX века, до настоящего времени, приобретает огромный научный интерес и имеет важное прикладное значение. Это обстоятельство обусловлено существенными изменениями состава и содержания этой документации, ее информационной ценности и расширением сферы использования.

На современном этапе в России в условиях становления экономики свободного рынка и выбора модели дальнейшего развития вопросы организации хранения и использования финансовой документации приобретают существенную значимость. В настоящее время архивы организаций и учреждений, в деятельности которых систематически создаются и откладываются в большом объеме массивы экономической документации стоят перед задачей создания необходимых условий ее сохранения. В этой ситуации на первое место выдвигается ряд проблем научно-

' Карапетянц И В. Из истории организации экономических архивов за рубежом // Огеч архивы 1994 №4 С 116

исследовательского и практического плана, разрешение которых должно способствовать оптимизации сугубо архивоведческих направлений деятельности архивов, хранящих финансовую документацию.

Говоря об актуальности данных проблем, важно исходить из того, что изучение финансовой документации как особого комплекса документов в рамках деятельности учреждения или организации в историческом аспекте в отечественной литературе не проводилось. В связи с этим, первоочередное значение приобретает разработка понятийного аппарата для проведения научных исследований финансовой документации. Работа в данном направлении обеспечит возможность всестороннего изучения современных массивов финансовой документации на научной основе с междисциплинарных позиций.

Особое место следует отвести изучению комплекса архивоведческих вопросов, непосредственно связанных с организацией хранения финансовой документации в течение ее жизненного цикла, имеющих важное самостоятельное значение. Речь идет о разработке в пределах данной проблемы вопросов классификации на уровне архива организации и на уровне государственного хранения. Кроме того, необходимо поставить на научную основу методическое обеспечение комплектования архивов, создание оптимальной системы НСА, унификацию учета, применительно к финансовой документации.

В настоящее время означенные направления деятельности в большинстве архивов, независимо от ранга и назначения, находятся на начальном уровне. При этом важно иметь в виду, что финансовая документация циркулирует на всех основных уровнях жизнедеятельности общества. Она образуется как в процессе осуществления своих функций финансовыми организациями, для которых образование и использование денежных фондов - основной род деятельности, так и любыми иными организациями, независимо от форм собственности.

Выделение данной проблемы вызвано определенной недооценкой научно-исторического и практического значения финансовой документации как исторического источника и объекта архивного хранения. Перспективность такого рода исследований определяется возможностью получения целостного представления о многоаспектных экономических процессах и явлениях, имевших место в тот или иной исторический период. В этой ситуации специальное обращение к данному вопросу предоставит возможность планомерного и всестороннего изучения состава и содержания современных массивов финансовой документации. Не исключена возможность, что проблема определения долговременных тенденций и закономерностей образования и эволюции комплекса финансовой документации в историческом аспекте станет одной из актуальных в изучении современного документооборота в деятельности учреждений независимо от форм собственности.

Остановимся еще на одном существенно важном вопросе, касающемся необходимости стандартизации финансовой документации в целях унификации действующих на практике ее видов и разновидностей. Следует иметь в виду, что процесс внедрения действующих в настоящее время унифицированных систем документации вызывает объективные трудности, прежде всего, в отношении к негосударственным организациям. С одной стороны, новые формы финансовой деятельности требуют разработки специальных форм документов, с другой, - получившие широкое распространение компьютерные программы подготовки документов, имеют

комплекты шаблонов, не привязанных к отечественным нормативам. Систематическое проведение работы в данном направлении должно обеспечить устойчивость системы финансовой документации и способствовать выполнению ей своего основного назначения, а именно - эффективного обеспечения процессов образования и использования фондов денежных средств хозяйствующими субъектами.

Обратим внимание также на важнейшее значение, которое имеет научно обоснованный подход к вопросам изучения состава и содержания финансовой документации. Его суть состоит в раскрытии содержательных характеристик финансовой документации, реальных возможностей ее использования в научных и прикладных исследованиях, что позволит в результате создать цельное представление об оптимальной источниковой базе, которой располагает архив учреждения или организации. Исследования последних лет показывают, что изменения состава и содержания структуры системы финансовой документации в рамках различных исторических периодов происходят в связи с изменением комбинаций определенных системообразующих факторов, определяющих направление эволюции данной до-кументационной системы. Это, в свою очередь, ставит на повестку дня вопрос о выявлении этих факторов, и определении характера их воздействия на финансовую документацию. Работа в указанном направлении должна проводиться с учетом того, что реальные документационные системы образуются в рамках документацион-ного обеспечения той или иной общественной функции (финансовых отношений). В этом случае факторы эволюции финансовой документации могут быть выявлены в рамках изучения трансформаций финансового сектора экономики России в течение рассматриваемого периода, а также системы учреждений, для которых образование и использование фондов денежных средств являлось основным родом деятельности.

Следующее самостоятельное направление исследования финансовой документации тесно связано с проблемой ее мониторинга. Данная документационная система не только отражает реальные экономические процессы, но и служит ключом к их адекватной трактовке в научных исследованиях, а также выступает как источник информации, необходимой для организации текущего и перспективного планирования экономической деятельности, оценки ее эффективности, законности и др. Это, в свою очередь, требует специального рассмотрения вопросов повышения эффективности организации использования различных видов и разновидностей финансовой документации в управлении экономикой и научной сфере. Рассматривая эту проблему, важно иметь в виду, что совершенствование форм использования финансовой документации должно определяться интересами различных групп потребителей финансовой информации. К ним относятся государственные контролирующие органы, руководство учреждений и организаций-документообразователей, а также потенциальные и действительные клиенты, деловые партнеры и инвесторы.

На периферии исследований по-прежнему остается вопрос использования финансовой документации в научных публикациях. Такое положение вызвано с одной стороны довлением традиционного для советского периода взгляда на финансовую документацию как исключительно на государственный инструмент контроля и учета в экономике. С другой стороны, реальность современной экономики такова, что в силу несовершенства действующего законодательства хозяйствующие субъекты имеют возможность уничтожать, фальсифицировать, скрывать всю или

большую часть финансовой информации о собственной деятельности. Наконец, инерционность общественного сознания препятствует утверждению взгляда на ретроспективную финансовую документацию как на социально значимый феномен, требующий глубокого научного изучения.

Таким образом, можно говорить о целой группе неисследованных проблем, каждая из которых отличается своеобразием и особой значимостью. При этом необходимо учитывать, что в качестве основного предмета специального исследования финансовая документация как комплексное социальное явление и ценный источник ретроспективной информации ранее не рассматривалась в литературе. Следует обратить внимание на то, что неизученность данной проблематики объясняется рядом объективных и субъективных причин, носящих актуальный характер:

• традиционным отношением к финансовой документации как к техническому и вспомогательному виду документов по отношению, например, к организационно-распорядительной документации, недооценкой ее информационной ценности и, в связи с этим, недостаточной заинтересованностью специалистов в конкретных результатах использования финансовой документации в исторических исследованиях;

• специфическими особенностями финансовой документации, содержащей преимущественно количественные данные в табличной форме, затрудняющими ее изучение и использование в исторических исследованиях;

• отсутствием архивных справочников, способных предоставить исследователю полезную информацию о финансовых документах на уровне АФ РФ, группы архивов, одного архива и др.

Хронологические рамки исследования. Настоящая работа охватывает период с 1860 по 2005 гг. Такой выбор не случаен. Он обусловлен, в первую очередь, целями и задачами исследования. Автор предполагал введение в научный оборот как можно более широкого и разнообразного по характеру и содержанию массива финансовой документации. С другой стороны, существенная протяженность изучаемого периода должна способствовать более яркому проявлению основополагающих характеристик финансовой документации как самостоятельной системы. В этой связи, в качестве нижней хронологической границы исследования нами взято время начала процесса складывания финансовой документации как системы в России, а именно - начало либеральных реформ 1860-70 гг., носивших системный характер. В России данное время характеризуется существенными трансформациями в экономической сфере в целом, а также в финансовой отрасли экономики. Прямым следствием этих процессов явилось начало унификации финансовой документации, а также процесс постепенного повышения ее социальной значимости, отступления от взгляда на нее как сугубо вспомогательное, техническое, узко специальное явление в общественной жизни. В свою очередь, выбор верхней границы хронологических рамок исследования обусловлен намерением автора актуализировать изучение развития финансовой документации и специально затронуть проблемы оптимизации организации ее хранения и использования на современном этапе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования избран весь комплекс финансовой документации в его развитии за период с 1860 по 2005 гг. В свою очередь, в качестве предмета данного исследования выступает изучение эво-

люции различных видов и разновидностей финансовой документации в контексте экономических преобразований в России во второй половине XIX - XX веке. Такой выбор объясняется очевидной потребностью создания обобщающей работы, направленной на историко-экономическое, документоведческое и архивоведческое изучение финансовой документации в условиях экономических трансформаций последнего века в России.

Степень изученности темы. Актуальность рассмотренной выше проблематики особенно выпукло просматривается при анализе историографического наследия, которое отличается неполнотой и распространяется на несколько самостоятельных научных дисциплин и направлений, напрямую или опосредованно связанных с процессом функционирования финансовой документации в обществе: историю экономики, историю финансовой системы, историю государственных учреждений, теорию и методику архивоведения и историю и организацию архивного дела, документоведение, источниковедение, банковское дело, бухгалтерский и финансовый учет.

Исходя из этого, использованную литературу можно разделить по предмет -но-тематическому принципу на несколько основных блоков. Первый из них включает в себя документоведческие исследования. Имеются в виду работы Г Г. Воробьева1, М В. Ларина2, А.Н. Соковой3, А В. Соколова4, Ю Н. Столярова5 и др. В них затрагивается широкий круг вопросов, связанных с работой исследователя (документоведа, архивиста, историка) с документной информацией. Речь идет об изучении документа как социально значимого феномена, структуры различных документных систем, анализе их состава и содержания, классификации и типоло-гизации документных массивов В их работах проблематика, связанная с анализом и классификацией документов различных систем приобретает междисциплинарный характер, широко используются возможности и достижения информатики, архиво-, библиотеко-, музее- и книговедения. В центре внимания специалистов находится документ как объект, созданный с целью хранения и передачи социальной информации в пространстве и времени, он может быть рассмотрен в качестве источника информации и средства социальной коммуникации6.

В отдельный блок выделяются научные публикации, затрагивающие эволюцию системы учреждений, в деятельности которых систематически откладывается финансовая документация (Н П. Ерошкин7, Т.П. Коржихина8, А С. Сенин9) Использование этого рода литературы позволяет изучать основные направления трансформации финансовой системы России в непосредственной связи с экономическими преобразованиями в течение XX века и с эволюцией формы и содержания финансовой документации.

1 Воробьев Г Г Документ информационный анализ -М ,1973

Ларин М В , Мингалев В С Современные системы документационного обеспечения М, 1982 ' Сокова А Н, Ларин М В, Банасюкевич В Д Государство и эволюция систем документации М, 2000 4 Соколов А В Информационный подход к документальной коммуникации Л, 1988

3 Столяров Ю Н Классификация документа решения и проблемы -М ,1995

' Подробнее о природе понятия «документ» и первых попытках их комплексной классификации см Мм Р

указ соч

Ерошкин Н П История государственных учреждений дореволюционной России -М ,1983

1 Коржихина ТП Советское государство и его учреждения М ,1994

' Сенин А С История российской государственности М, 2003

В работах по экономической истории России (В.В. Виноградова1, П. Грэго-ри2, В.В. Ильина3, Т.М. Тимошиной4 и других5), составляющих следующий блок, рассматривается широкий круг вопросов, касающихся выбора приоритетов экономической политики России, форм и методов хозяйствования, изменения режима собственности в экономике. Анализ характера воздействия экономических процессов на состав и содержание финансовой документации позволяет значительно углубить понимание закономерностей ее эволюции.

Нельзя обойти вниманием публикации по истории финансовой системы российской экономики. В работах таких ученых, как А.Н. Гурьев6, И.Ф. Гиндин', Шепелев Л.Е.8, В.И. Бовыкин9, Ю.А. Петров10 и др. рассматриваются интересующие нас проблемы развития отдельных секторов финансовой отрасли экономики России в тот или иной исторический период. Все исследования основаны на тщательной проработке архивных и статистических материалов, что делает их использование существенно важным при разрабогке поставленных нами вопросов.

Еще один блок литературы посвящен практическим вопросам банковского дела, бухгалтерского и финансового учета имеет важное значение для понимания сущности различных финансовых операций, а также особенностей документирования финансовой деятельности. К ним относятся, прежде всего, исследования М.М. Агаркова", обобщившие дореволюционный отечественный опыт и опыт периода НЭПа в области правового регулирования и содержания банковских операций, а также ряд практических работ, освещающих основные традиционные операции коммерческих банков, а также историю и современное состояние бухгалтерского и финансового учета12. Их использование предоставляет возможность проведения содержательного анализа различных видов финансовой документации.

Отдельного рассмотрения требуют архивоведческие исследования (В Н.Автократов, К Г. Митяев13, Л.Н. Пушкарев, К.И.Рудельсон14). В связи с тем, что финансовая документация как объект архивного хранения специально ранее не изучалась, нами использовался ряд теоретических архивоведческих работ общего

' Виноградов В В Экономика России -М, 2002

2 Грэгори П Экономический рост Российской империи (конец XIX - начало XX вв) - М, 2003

5 Ильин В В и др Реформы и контрреформы в России -М ,1996

4 Тимошина Т М Экономическая история России -М ,2004

5 Например, Очерки экономических реформ / Ю Ф Воробьев и лр -М, 1993

* Гурьев А Н, Памфилов С Ф История России Кредитная система. - М. 1995

7 Гиндин И Ф Русские коммерческие банки Из истории финансового капитала в России -М ,1948, он же Балансы акционерных предприятий как исторический источник // Малоисследованные источники по истории СССР 19-20 вв -М, 1964, он же Банки и промышленность в России -М, 1979 и др

' Шепелев JIE Архивы акционерных коммерческих банков//Проблемы источниковедения, вып 7 - М. 1959, он же Акционерная статистика в дореволюционной России // Монополии и иностранный капитал в России -М, 1962, он же Акционерные компании в России - J1, 1973 и др

' Бовыкин В И Формирование финансового капитала в России - М, 1984, он же Россия накануне великих свершений К изучению социально-экономических предпосыюк ВОСР М, 1988, Бовыкин В И, Петров Ю Д Коммерческие банки Российской империи -М ,1994 и др

10 Петров Ю А Московские банки и промышленность к началу 20 в // Самодержавие и крупный капитал вРос-сиивконце 19 - начале 20 вв - М, 1982, он же Коммерческие банки Москвы Конец Х1Хв-1914г-М,1998

" Агарков М М Основы банковского права -М, 1994, его же Учение о ценных бумагах -М ,1994

"Банковский аудит/Мамонова И Д идр-М, 1994, Колесников В И Банковское дело-М ,1995 .Соколов Я В Бухгалтерский учет от истоков до наших дней -М, 1996, Хахонова Н Н Международные стандарты финансовой отчетности -Ростов-н/д ,2002

" Митяев К Г О месте, границах и основаниях классификации в советском архивоведении // Труды МГИ АИ т15 М,1962

" Рудельсон К И Современные документные классификации М.1973

плана, касающихся широкого круга проблем функционирования архивной информационной среды. В числе последних особо выделим исследования В.Н. Автокра-това1, содержащие обоснование принципа включенности архивной информации в единую систему социальных коммуникаций, общечеловеческую культуру, отвергающие механический перенос законов информатики («теория функций») на документные источники исторической информации. Данные теоретические положения являют собой основание для комплексного изучения финансовой документации как социального феномена. К вышеуказанной группе примыкает классическое исследование Л.Н. Пушкарева о проблемах классификации письменных источников по отечественной истории2. Данная работа, носящая фундаментально-прикладной характер, содержит характеристику всех основных видов источников по истории, в связи с чем она привлекалась для проведения интересующей нас классификации составляющих системы финансовой документации.

Вопросы классификации документов в отечественном архивоведении полнее всего разработаны К.Г. Митяевым3, К.И. Рудельсон4 и НА. Орловой5. Н. А. Орлова и К. Г. Митяев придерживаются взгляда на классификацию как на процесс распределения и соответственно группировки документов по нисходящей линии: по архивам, по фондам, внутри фондов. В свою очередь, К.И. Рудельсон рассматривает классификацию как метод научной организации во-первых, документов, во-вторых, - сведений из документов. В нашем случае классификация в обоих видах, как ее предлагает К.И. Рудельсон представляется более полезной для целей исследования, среди которых важное место занимает анализ организации использования финансовой информации.

Наряду с указанными исследованиями были использованы архивоведческие работы, изданные в течение последнего десятилетия6, отразившие современные изменения правовой базы архивного дела, принципов классификации документов, практики фондирования, а также процессы распространения автоматизированных информационных технологий (публикации В.А. Еремченко, М.П. Жуковой, ЗЛ. Иноземцевой, В.П. Козлова и др.).

Глубокое изучение рассматриваемой проблемы практически невозможно без использования учебных пособий, касающихся истории и организации архивного дела в России и за рубежом7. Они содержат характеристику системы архивных учреждений, уровней хранения архивных документов, а также нормативно-методического обеспечения архивного дела на разных исторических этапах в России и за рубежом.

' Автократов В H Фондирование и учет документов (о двух частных теориях архивоведения) -М ,1978, его же Теоретические проблемы отечественного архивоведения -М ,2002, его же Архивоведение в кругу других областей знания//Советские архивы 1973, J62 идр

2 ГТушкарев Л H Классификация письменных источников по отечественной истории - M ,1975

'Митяев К Г К методологии классификации и экспертизы документов//Тр МГИЛИ М.1967Т25 С 118-138

4 Рудельсон К И Современные документные классификации / Огв ред. Г Г. Воробьев M Наука, 1973 267 с

5 Орлова H А Классификация документальных материалов в советском архивоведении Уч пособие M МГИ-АИ, 1976 28 с

6 Козлов В П О некоторых современных теоретико-методических проблемах архивоведения и источниковеде-ния//Огечественные архивы 1995 №2, Нуралова Б А Как сохранить документы негосударственных структур // Отечественные архивы, 1995, №3, Еремченко В А Делопроизводство и ведомственное хранение документов в условиях административной реформы Основные проблемы // Отечественные архивы 1999, №1 идр

Самошенко В H История архивного дела в дореволюционной России -M, 1989, Хорхордина Т И История отечествен архивы (1917-1980)-М,1994, КарапетянцИ В Экономические архивы Западной Европы и США в XX веке -М ,1999 .Manuel d/archivistique Theene et pratique des archives publique en France -Paris ,1970

Применяемые нами основные научные методы исследования не обеспечивают возможности конкретного текстуального анализа, который позволяет, в частности, определить ценность малоинформативных компонентов документной системы, содержание которых поглощено документацией высших уровней. В связи с этим, источниковедческие работы таких ученых, как В.В. Кабанов1, И.Д. Ковал ь-ченко2, О.М. Медушевска5Г, А.К. Соколов4 привлекались для получения сведений о свойствах различных видов документов, порядке их составления, вариантах оформления.

Проведенный анализ восьми самостоятельных групп литературы свидетельствует о фактическом отсутствии специальных исследований по интересующей нас тематике. Все известные публикации, опосредованно связанные с вопросами функционирования финансовой документации в российском обществе могут использоваться лишь в качестве вспомогательных источников информации.

Цель и задачи исследования. Таким образом, целью настоящей диссертационной работы является проведение комплексного историко-экономического, документоведческого и архивоведческого исследования финансовой документации и рассмотрение ее в качестве объекта архивного хранения. Особое внимание при этом уделяется оценке возможностей и степени эффективности применения различных приемов и методов в ее изучении. Это, в свою очередь, предполагает решение следующих основных взаимосвязанных задач:

• дать научное определение основным понятиям, связанным с существованием финансовой документации;

• определить тенденции и этапы развития финансовой документации в каждом из следующих периодов (дореволюционный, советский, современный (постсоветский));

• выявить экономические и иные факторы, влияющие на развитие финансовой документации, а также степень такого влияния в конкретный исторический период;

• проанализировать процесс развития отдельных видов и разновидностей финансовой документации, применительно к каждому из следующих периодов (дореволюционный, советский, современный (постсоветский));

• охарактеризовать специфику организации хранения финансовой документации в историческом аспекте и осветить проблемы ее совершенствования;

• рассмотреть основные направления и формы использования современных массивов финансовой документации;

• определить наиболее действенные методы анализа финансовой документации.

Источниковая база диссертационного исследования, включающая в себя опубликованные и неопубликованные источники, определяется поставленными задачами. Рассматривая вопросы современной организации архивного хранения финансовой документации и документооборота в финансовых учреждениях, автор опирался на ряд последних нормативно-методических документов, подготовлен' Кабанов В.В. Источниковедение.-М.,1998.

2 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования.-М., 1987.

3 Медушевская О.М. Источниковедение: история, теория, метод.-М.,1996.

4 Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика/Под общ. ред. А.К. Соколова. -М.,2004.

ных в 1992-2004 гг. Обращение к этим источникам вызвано, прежде всего, стремлением к комплексному изучению общественных отношений, в рамках которых образуется, используется и хранится финансовая документация, а также необходимостью выявления тенденций развития и совершенствования понятийного аппарата, имеющего отношение к теме диссертации. Указанные документы (правила работы архивов, перечни документов, положения, инструкции и информационные письма) подготовлены Федеральной архивной службой (ФАС) самостоятельно или совместно с Центробанком (ЦБ РФ), Федеральной комиссией по ценным бумагам (ФКЦБ), Министерством по налогам и сборам (МНС). Они регулируют различные вопросы организации работы с документами на стадии делопроизводства и архивного хранения в государственных и негосударственных финансовых учреждениях.

Центральное место в процессе проведения данного исследования занимали массивы финансовой документации (кредитная, бухгалтерская, планово-отчетная и др.), хронологически охватывающие период со второй половины XIX в. по настоящее время, сосредоточенные в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) и Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ). Наряду с ними, существенное место в исследовании отводится финансовой документации, хранящейся в архивах пяти действующих финансовых учреждений. Отметим, что в ходе диссертационного исследования в совокупности диссертантом было проанализировано свыше 500 единиц хранения, из них по избранной теме около 200 единиц хранения за 1860-е -2000-е гг. наиболее репрезентативных с точки зрения видового состава и содержания. В общей сложности в научный оборот введено более 100 единиц хранения, существенная часть которых ранее не использовалась исследователями. К исследованию привлечен значительный объем источников, образующихся в деятельности как государственных учреждений, так и негосударственных организаций, достаточно полно характеризующих все основные составляющие финансовой сферы экономики России за рассматриваемый период.

При проведении настоящего исследования непосредственно использовались документы следующих учреждений-фондообразователей: Государственного Банка (Московская Контора) (ЦИАМ) за 1864-1917 гг.1, Государственного Контроля (Московское отделение) (ЦИАМ) за 1860-1917 гг.2, Соединенного банка (ЦИАМ) за 1912-1917 гг.3, Министерства финансов СССР (РГАЭ) за 1917-1975 гг.4, Государственного Банка СССР (РГАЭ) за 1917-1975 гг.5, АКБ «Кредитпромбанк» (РГАЭ) за 1992-1997 гг.6, документы текущего архива ЗАО «ДельтаБанк» за 19982004 гг.', а также текущего делопроизводства АКБ "ДиалогБанк", ФК "НИКойл", Отделения Казначейства по СВАО г. Москвы, за период с 1991 по 2004 г.

Методологическая основа исследования. Анализ столь значительного и разнообразного по составу и содержанию комплекса финансовых документов предполагает практическое применение целого ряда современных научных методов. Среди последних необходимо выделить методы информационного, функцио-

1 ЦИАМ, Ф.450

1 ЦИАМ, Ф. 175

1 ЦИАМ.Ф. 270

4 РГАЭ, Ф. 7733

' РГАЭ, Ф. 2324 ' РГАЭ, Ф. 797

1 Архив ЗАО «ДельтаБанк», текущее делопроизводство.

нального, историко-сравнительного и дедуктивного анализа, а также общенаучные методы экстраполяции и интерполяции в рамках реализации междисциплинарного и системного подхода. Основанием для использования информационного анализа послужила необходимость отбора из общего числа финансовой документации конкретного учреждения документов, исходя из уровня их информативности. Как правило, данный критерий напрямую зависит от положения конкретного документа (вида документов) в реальной документной системе. Проникновению в сущность изучаемых явлений способствует также применение функционального анализа. Использование данного метода позволяет, исходя из основных и вспомогательных функций управления в финансовой отрасли, отбирать наиболее ценные в информационном отношении документы (виды документов) в рамках значительных массивов (в первую очередь это относится к документам государственных финансовых учреждений). Отметим также существенное значение сравнительного анализа и дедукции, с помощью которых возможно выявление закономерностей эволюции отдельных видов финансовой документации, а также факторов, определяющих ее направление. В свою очередь, применение методов экстраполяции и интерполяции обеспечивает возможность обобщающих выводов, относящихся к системе финансовой документации в целом, в том числе к финансовым документам современного периода, крайне незначительно представленным в государственных и муниципальных архивах и труднодоступным для исследователей. Одно из центральных мест здесь отводится принципам историзма и идеологической нейтральности, определяющим степень достоверности получаемых в результате проводимого исследования выводов. Объект и предмет исследования рассматриваются нами в развитии, в контексте истории отечества на определенном отрезке времени. Применение междисциплинарного и системного подходов потребовало рассмотрения изучаемой проблематики как целостного комплекса явлений, анализа фактов в их совокупности и взаимосвязи с позиций архивоведения документо-ведения и документалистики, а также экономической истории.

Научная новизна работы определяется тем, что проблемы эволюции финансовой документации в контексте экономических реформ в России не получили достаточно полного освещения в отечественной историографии. Автор впервые предпринял попытку рассмотрения финансовой документации с применением междисциплинарных связей таких наук, как архивоведение, документоведение и экономическая история, а также дал научное определение основным понятиям, связанным с ее существованием. Были разработаны оригинальные методы исследования финансовой документации. В этой связи применение системного подхода, основанного на комплексном использовании методов информационного, функционального, историко-сравнительного и дедуктивного анализа на основе принципов историзма и политической нейтральности имеет все признаки научной новизны. Такой новаторский подход позволил показать, что финансовая документация как часть структуры социальных коммуникаций имеет важное самостоятельное значение.

Впервые в отечественной историографии сравнительному изучению подверглись направления трансформации ее видов применительно ко времени существования в России различных хозяйственных систем в течение второй половины XIX - XX вв. В результате выявлена специфика информации, содержащейся в фи-

нансовой документации, актуальные возможности и перспективы ее сохранения и использования в различных сферах жизнедеятельности современного российского общества. В итоге в данном исследовании продемонстрировано углубленное изучение такого важного научного направления как развитие финансовой документации в связи с экономической историей России, начиная с периода формирования индустриального общества до настоящего времени.

Практическая значимость проведенного исследования определяется введением в научный оборот новой информации и разработкой комплексного подхода к изучению финансовой документации как социально значимого феномена. Кроме того, дана оценка практике организации хранения финансовой документации на протяжении длительного исторического периода, а также обоснованы предполагаемые пути ее совершенствования на современном этапе.

Полученные результаты могут быть использованы при написании исторических, историко-экономических, источниковедческих работ, с привлечением финансовой документации; в области организации хранения финансовой документации на современном этапе, как на микроэкономическом уровне (учреждения, организации, предприятия, независимо от формы собственности) так и на уровне ведомственного и государственного хранения; для исправления, корректировки, внесения изменений в существующие типовые и примерные перечни документов для организаций нового типа, с указаниями сроков хранения; при составлении научно-методических и нормативно-правовых документов по вопросам работы с финансовой документацией в текущем делопроизводстве; в качестве основы для разработки спецкурса по специальностям «Историко-архивоведение» и «Документове-дение».

Апробация работы. Основные положения настоящей диссертации были использованы автором в его практической работе в составе экспертных комиссий ряда современных негосударственных финансовых учреждений (при определении сроков и порядка хранения различных видов документов, не включенных в действующие типовые и примерные перечни). Кроме того, ряд принципиальных тезисов настоящей работы заслушивался и обсуждался в рамках нескольких научных конференций, проведенных в 2001-2004 гг. в РГГУ и опубликован в сборниках материалов данных конференций и специальных периодических изданиях (см. Список публикаций). Промежуточные результаты данной работы использовались в работе над двумя учебно-методическими комплексами в рамках специальности «Истори-ко-архивоведение» («История банковского дела в России» и «Документирование экономической деятельности»),

11. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура исследования в полной мере определяется его целями и задачами и построена в соответствии с проблемно-хронологическим принципом. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, в которых приведены действующие нормативные акты, регулирующие процессы организации хранения и использования финансовой документации, а также материалы, наглядно иллюстрирующие выводы автора.

Во введении показана актуальность темы, определены объект и предмет исследования, рассмотрены цели и задачи диссертации, сформулированы ее методологические основания, освещена историография проблемы.

В первой главе диссертации - «Формирование институтов индустриального общества в России и развитие финансовой документации во второй половине XIX - начале XX вв.» - анализируется начальный этап процесса формирования системы финансовой документации в России, вызванного переустройством экономики в этот период на рыночных началах.

Параграф «Особенности экономического развития России» содержит характеристику наиболее важных для целей нашего исследования макроэкономических процессов и явлений, характерных для России в рассматриваемый период. В этом отношении основное внимание уделяется развитию рыночных форм хозяйствования в связи с проведением либеральных реформ 1860- 70-х гг., носивших системный характер, и дальнейшими экономическими преобразованиями. Такие процессы, как завершение промышленного переворота, развитие монополий и объединение усилий государственного и крупного частного капитала, оказали определяющее влияние практически на все основные сферы жизнедеятельности российского общества, в том числе, - сферу финансовых отношений.

Последовательное движение к рыночной экономике в пореформенной России, несмотря на более позднее в сравнении с Западной Европой начало этого процесса, привело к существенным результатам. Государственные предприятия в России играли не более значительную роль, чем на Западе. Государство не участвовало в экономическом планировании, а цены на товары устанавливались на основе рыночных механизмов. Россия активно участвовала в международном рынке капиталов и являлась к концу изучаемого периода крупнейшим заемщиком в мире. Высокий уровень интеграции в международную экономику привел к синхронизации российского и европейского делового циклов, а также к постепенному формированию в России экономической структуры сопоставимой с другими рыночными экономиками со сходным уровнем развития. Вместе с тем, экономический потенциал России концентрировался в основном в аграрном секторе. Даже к концу рассматриваемого периода, несмотря на устойчивую положительную динамику промышленного производства, отставание от ведущих индустриальных держав мира сохранялось.

Динамично развивающаяся многоукладная экономика с высокой степенью капиталоемкости, особенно в отраслях тяжелой промышленности, а также наличие вполне определенной долгосрочной стратегии развития страны, состоявшей в последовательном углублении капиталистических отношений, прежде всего, в экономической сфере, явились, по нашему мнению, важнейшими факторами, способствовавшими повышению уровня социально-экономической значимости финансовой отрасли и, как следствие, - повышению требований к оформлению и содержанию финансовой документации.

В параграфе «Эволюция финансовых институтов, форм и методов управления финансовой сферой» рассмотрены институциональные и правовые основы функционирования финансов Российской империи.

Основные составляющие системы финансовых учреждений в России, сложившейся во второй половине XIX - начале XX в., начали формироваться в ин-

ституциональном и функциональном отношении еще в начале XIX столетия, во время перехода от коллегиальной к министерской системе государственного управления. Вместе с тем, в рассматриваемый период финансовая система приобрела качественно новое содержание. Изменения структуры финансовых учреждений были обусловлены указанными экономическими процессами и призваны предоставить хозяйствующим субъектам - государству или частным лицам - более действенные рычаги влияния на финансовый сектор экономики в новых условиях.

Основными объектами государственного управления и регулирования в финансовой сфере являлись бюджетные, налоговые и кредитные отношения. В этой связи структурные преобразования были направлены как на приведение в соответствие с новыми условиями функций и полномочий уже действующих финансовых учреждений (Министерства финансов, Государственного Контроля), так и на создание новых финансовых структур (реформа казенных кредитных учреждений и создание сети акционерных банков). В этом отношении следует отметить внедрение принципов гласности, единства и полноты бюджета; установление более справедливой системы налогообложения, в основе которой прямые налоги на чистый доход; организацию независимого финансового контроля за расходованием бюджетных средств на основе ревизии первичных документов непосредственно на местах; а также создание и поддержку значительного негосударственного сектора в рамках кредитной системы.

Таким образом, система финансовых учреждений рассматриваемого периода характеризуется, прежде всего, существенным разнообразием государственных и негосударственных учреждений, призванных обслуживать различные секторы финансовой сферы экономики. При этом, следует отметить сохранение определенной степени зависимости негосударственного сектора от государственного, особенно в 1860 - 1870 - х гг., что позволяло правительству более последовательно и планомерно руководить финансами России, сглаживая последствия наиболее опасных кризисных явлений.

В следующем параграфе - «Информационные возможности функциональных комплексов финансовой документации» - изучены видовой состав и содержательные характеристики финансовой документации в связи с экономическими реалиями рассматриваемого периода. Данный раздел основан на сравнительном и содержательном анализе документов фондов Соединенного банка, Московской конторы Государственного Банка и Московской Контрольной Палаты. Он посвящен изучению процесса начала становления финансовой документации как системы (определению основных видов финансовой документации, компаративному анализу их функций, факторов, влияющих на направление эволюции) применительно к документам государственных и негосударственных финансовых учреждений. В качестве основы для классификации изучаемых документов была избрана форма собственности учреждений - документообразователей, а также сектор финансовой отрасли экономики, в котором они функционируют.

В изучаемый период финансовая документация образовывалась в деятельности как государственных, так и негосударственных финансовых учреждений. Ее унификация в государственном секторе протекала исключительно на внутриведомственной основе. Специальные сборники форм документов рассылались из центрального аппарата министерств на места. К ним прилагались правила, содер-

жащие перечень отменяемых форм документов, цели введения новых форм, порядок их заполнения и использования их информации.

В отношении финансовых документов негосударственных учреждений властью предпринимались шаги, направленные на унификацию, прежде всего отчетных форм (балансов и годовых отчетов) для получения соответствующими ведомствами адекватной информации о налогооблагаемой базе (Банковские законы, Торговый устав, Кредитный устав, Положение о государственном промысловом налоге). Однако на практике, требования законодательства зачастую игнорировались, так как каждое финансовое учреждение составляло собственный план счетов, стремясь занизить показатели налогооблагаемых поступлений и скрыть неуставные операции.

Определена типовая структура и информационная ценность функциональных комплексов документации, образующихся в рамках финансовых отношений, а также их специфика применительно к конкретным видам финансовых учреждений - документообразователей.

Для государственных финансовых учреждений нами выделены следующие основные функциональные группы документов: 1) документы органов управления, 2) документы по вопросам контрольно-ревизионной деятельности, 3) документы по вопросам финансирования бюджетных организаций и кредитования клиентов, 4) документы по вопросам административно-хозяйственной деятельности, 5). бухгалтерские документы

Для негосударственных финансовых учреждений состав документов несколько иной, в связи с отсутствием у них контрольно-ревизионных и распределительных функций в отношении бюджетных средств: 1) документы органов управления, 2) документы по клиентским операциям, 3) документы по работе с филиалами, 4)документы по вопросам административно-хозяйственной деятельности, 5) бухгалтерские документы.

По степени информативности, то есть соотношению количества и качества информации с объемом документа, многоаспектности содержания, по нашему мнению предпочтение следует отдавать протоколам заседаний коллегиальных органов управления финансовых учреждений, бухгалтерской документации, отчетам в вышестоящие органы по основным видам деятельности. Из них следует обращать особе внимание на итоговые документы, обобщающие информацию о наиболее важных операциях за длительный период времени.

Заключительный параграф - «Проблемы организации хранения и использования финансовой документации» - содержит анализ основных практических и методических проблем функционирования текущих архивов, содержащих финансовую документацию, в рассматриваемый период.

В государственных финансовых учреждениях (Государственном Контроле, Министерстве финансов, Государственном Банке) были приняты ведомственные перечни документов с указанием сроков хранения. В зависимости от вида финансового документа и периодичности его составления он подлежал «всегдашнему» или временному (от 1 года до 50 лет) хранению.

Документы группировались, как правило, по трем разрядам, а внутри разрядов - по видам документов:

1-й разряд - документы постоянного срока хранения (документы органов управления, годовые финансовые сметы, отчеты и бухгалтерские книги);

2-й разряд - документы временного срока хранения (клиентские дела, документы о проведении ревизий, личные дела);

3-й разряд - хранились до завершения в делопроизводстве (книги регистрации приказов, переписка, адресные книги и т.п.).

В свою очередь, в негосударственных финансовых учреждениях документы хранились либо по обособленным структурным подразделениям, либо централизованно, параллельно с существованием т.н. «оперативных» архивов при кассах с переменным составом документов по операциям клиентов (ордера, платежные и кассовые документы). Группировка дел осуществлялась по функциональному принципу (функциональные группы документов негосударственных финансовых учреждений №№ 1-5).

Ни государство, ни частные или общественные структуры не были еще готовы к созданию специализированного архивохранилища на общероссийском уровне.

Вторая глава диссертации - «Эволюция финансовой документации в условиях социалистической экономики» - посвящена изучению развития основных видов финансовой документации в советский период и процесса завершения складывания финансовой документации как системы.

Первый параграф - «Возникновение и развитие планово-распределительной экономики» - касается общеэкономического развития советской России. Здесь проанализированы системные изменения в социально-экономическом строе, произошедшие после октябрьского переворота.

Административно-командная или планово-распределительная экономическая система в законченном виде сложилась в СССР к рубежу 1920-х и 30-х гг. и просуществовала с незначительными изменениями до конца 1980-х, когда попытка создания двухсекторной экономики привела к краху советского народного хозяйства. Основополагающими характеристиками экономики и всего социально-экономического устройства СССР являлись полное огосударствление и плановость. Первый из этих принципов означал, по сути монополию государства на производительные ресурсы. Из монополии государственной собственности следовало исключительное право государства на принятие экономических решений. Второй принцип - планирование - требовал принятия всех основополагающих решений в экономике центральными государственными органами в форме обязательного адресного задания для исполнения. Иными словами, на практике осуществлялось практическое господство одного хозяйствующего субъекта (т.е. государства) на внутреннем рынке, и проводилась трансформация народного хозяйства для обслуживания исключительно его нужд. Кроме того, плановое начало в экономике, в связи с фактической отменой частной собственности, полностью вытеснило собой рыночные отношения, закрепив административные методы ценообразования, распределения ресурсов и готовой продукции.

Цели государства, как единственного хозяйствующего субъекта, в связи с установкой на самоизоляцию и самообеспечение, а также наличием недружественного внешнего окружения, заключались в скорейшем достижении и поддержании промышленной и военной независимости. В связи с этим, мобилизационная

модель экономики, выраженная в тотальном планировании и жестком распределении полученных ресурсов сверху, представлялась наиболее адаптированной к сложившимся условиям. Даже в мирное время экономика страны была нацелена на решение задач, установленных политическим руководством путем максимальной концентрации людских, материальных и финансовых ресурсов.

Во втором параграфе - «Основные черты финансовой системы СССР» - в связи с рассмотренными процессами проанализировано изменение структуры финансовой системы, преимущественно связанное с полным огосударствлением экономики и подчинением ее тотальному планированию.

Для обслуживания нужд социалистической экономики был необходим соответствующий управленческий аппарат со специфическими функциями. В области финансов это означало ликвидацию (национализацию) негосударственных финансовых учреждений, коммерческого кредита, фактическое стирание грани между бюджетным финансированием и государственным кредитованием, то есть превращение Государственного банка в «министерство по кредитам», концентрацию и централизованное распределение финансовых ресурсов государства по всем отраслям экономики через разветвленную систему Министерства финансов. Основные черты финансовой системы СССР состояли в следующем: 1) распределение ресурсов в зависимости от политической конъюнктуры, выражаемой в определении приоритетных направлений кредитования и финансирования высшими партийными и государственными органами, а не основываясь на оценке экономической эффективности и рентабельности приложения финансовых ресурсов, 2) полная зависимость от высшего политического (как правило, партийного) руководства страны, жесткая включенность в пирамиду хозяйствования с ограниченными полномочиями в решении большинства вопросов, вплоть до оперативных и технических, 3) острая нехватка квалифицированных финансовых работников в центре и на местах и высокая зависимость от личности руководителя финансовой отрасли.

В течение советского периода в области финансов и кредита осуществлялось прямое государственное управление с доминированием административных методов (императивных планов, запретов и предписаний). Экономические рычаги управления использовались лишь в ограниченном масштабе, так как их применение вело к расшатыванию самих основ планово-распределительной системы (создание негосударственного сектора в экономике в конце 1980-х гг., в итоге, вызвало распад всей хозяйственной системы СССР). Ослабление административного контроля над финансами в период Перестройки не было компенсировано созданием соответствующих рыночных механизмов. Крах АКС выразился как в нарастании инфляции (с отменой нерыночного механизма ценообразования), так и в развале системы государственных финансов.

В следующем разделе диссертации - «Изменения состава и содержания финансовой документации в советский период» - нами изучено развитие системы финансовой документации в указанный период, происходившее в следствие утверждения подхода к финансовым документам как, прежде всего, к инструменту государственного учета и контроля в экономике. В центре внимания - изменения видового состава финансовой документации, функций отдельных ее подсистем и их значимости, а также основные факторы, влияющие на направления ее эволю-

ции в целом. В основе данного раздела - анализ документов фондов Минстерства финансов СССР и Государственного Банка СССР.

Финансовая документация в советский период претерпевает обусловленные данными экономическими преобразованиями изменения видового состава, основных содержательных компонентов, функций составляющих ее подсистем. В первую очередь следует отметить появление новых видов документов, среди которых особое место занимают финансовые и кредитные планы. По содержанию они представляют собой адресные директивные указания по развитию всех основных составляющих финансовой сферы на определенный период. Существование подобных документов в рамках рыночной экономики было невозможно, хотя планирование доходов и расходов в более мягкой форме присуще любой развитой хозяйственной системе. Наряду с этим отмечается исчезновение определенных видов документов, связанных с деятельностью негосударственных хозяйствующих субъектов и их финансовым и кредитным обслуживанием (документы по предоставлению коммерческого кредита, операциям с ценными бумагами, биржевым операциям и т.д.). Также в советский период усиливается зависимость в информационном отношении финансовой документации от организационно-распорядительной, что было следствием как приоритетности политических установок перед оценкой экономической эффективностью использования денежных ресурсов, так и понижения общего уровня профессиональной подготовки финансовых работников в центре и на местах. Кроме того, увеличивается количество и информационная значимость отчетной документации, ориентированной в рассматриваемый период исключительно на государственный контроль за исполнением директивных планов, реализация которых для планово-распределительной экономики имела определяющее значение.

На данном этапе своего развития финансовая документация прошла путь от различных степеней унифицированности на внутриведомственной основе до унификации на государственном уровне. Иными словами, в систему финансовая документация оформилась лишь в конце советского периода, когда было законодательно на общесоюзном уровне закреплено применение на практике определенной номенклатуры видов финансовых документов (банковских, бухгалтерских, рас-чегно-денежных, планово-отчетных и др.), созданных по единым правилам и требованиям, содержащих информацию, необходимую для управления в сфере финансовых отношений.

В заключительном параграфе - «Основные проблемы организации хранения и использования финансовой документации в советский период» - дана общая характеристика положения в данной области, указаны основные качественные изменения в данной сфере, произошедшие по сравнению с предыдущим периодом.

В качестве пользователей финансовой документной информации в советский период выступают преимущественно специалисты и руководители государственных контролирующих органов и самих финансовых учреждений. Использование финансовых документов в научных целях ограничивалось, за редким исключением, иллюстрированием идеологических схем относительно развития экономики дореволюционной и советской России. Централизованной планово-распределительной системе управления хозяйственными объектами в условиях тотальной государственной собственности полностью соответствовала сложившаяся

после вывода архивного ведомства из НКВД система архивных учреждений экономического профиля. Создание в 1961 г. Центрального государственного архива народного хозяйства (ныне - Российский государственный архив экономики) наряду с Центральным государственным архивом научно-технической документации (ЦГАНТД) с сетью соответствующих республиканских и областных архивов знаменовало окончательный отход от дореволюционной практики разноуровневого хранения финансовой документации.

В отборе финансовой документов на хранение делался упор на сохранение максимально полных комплексов плановых документов (разработка, внесение изменений, принятие, ход исполнения отчеты о выполнении). Это относится к документам по бюджетному, кассовому, кредитному, финансовому планированию и многочисленной по видовому составу и объему отчетности, составляемой для предоставления в центральный аппарат финансовых учреждений, контролирующие и вышестоящие органы. Такая ситуация вполне закономерна, так как планово-отчетная документация в условиях сверхцентрализованной экономики приобретает важнейшее значение. Наряду с ней достаточно полно представлена бухгалтерская документация финансовых учреждений, а также характерно сохранение значительного объема инструктивных и нормативно-методических документов, относящихся к различным направлениям их деятельности.

Третья глава — «Реалии рыночной экономики и современное состояние финансовой документации» - занимает особое место, так как в ней содержится характеристика и анализ актуального состояния интересующей нас предметной области.

Первый параграф - «Основные направления формирования экономики рыночного типа в России» - посвящен экономическим реалиям постсоветской России. Современный период определяется при этом как этап, начавшийся после распада СССР, знаменовавшего необратимость дезинтеграционных процессов, попытку решительного перехода к новой социально-экономической и политической модели развития.

Формирование конкурентоспособной экономики рыночного типа предусматривает решение комплекса взаимосвязанных задач, обусловленных необходимостью постепенного демонтажа механизмов и структур АКС и их замены на соответствующие рынку институты. Основными направлениями реформ являлись либерализация экономики (сокращение государственного вмешательства в экономику), перестройка отношений собственности (приватизация), становление рыночной инфраструктуры, интеграция в мировую экономику и др.

На практике переход к рыночным отношениям происходит крайне неравномерно в различных отраслях российской экономики. В финансовой сфере и некоторых экспортно ориентированных отраслях промышленности формы и методы хозяйствования приближаются к уровню стран со зрелой рыночной экономикой. В то же время, в сельском хозяйстве, социальной сфере, во многих дотационных и направленных на потребности внутреннего рынка отраслях сохраняются различные хозяйственные механизмы, унаследованные от АКС. В окончательном виде российская экономическая модель еще не сформировалась. Вопрос о степени участия государства в экономике и ее социальной направленности остается до сих пор открытым.

В данной ситуации основными экономическими факторами, влияющими на современное состояние системы финансовой документации могут считаться следующие:

• стремительное сокращение государственного сектора в экономике в результате приватизации;

• децентрализация и либерализация налоговой и финансовой политики;

• стремление к интеграции в международный рынок;

• высокая степень криминализации экономики и неясность стратегических ориентиров государственной экономической политики;

• неразработанность законодательства по коммерческой и банковской тайне.

Второй параграф - «Проблемы реформирования финансовой системы» - посвящен анализу функций основных современных финансовых учреждений, и, в связи с этим, главных направлений государственной финансовой политики, определяемой, прежде всего, потребностями многоукладной, находящейся в стадии становления экономической системы.

Многоукладная экономика предполагает, во-первых, различные формы активности хозяйствующих субъектов, во-вторых, увеличение количества и изменение качественного состава этих субъектов. В целом, такая система более сложная, чем существовавшая в советский период, что неизбежно ведет к увеличению объема и изменению состава финансовой документации. В настоящее время, управление финансами осуществляется государством в более «мягкой» форме, чем в СССР, - в форме государственного регулирования. Это обстоятельство выдвигает на первый план экономические методы воздействия на ситуацию в финансовой отрасли: нормативное регулирование, утверждение порядка регистрации и лицензирования, координация направлений и др. В конечном итоге, это приводит к ослаблению зависимости учреждений, предприятий и организаций от вышестоящих организаций. Таким образом, в рыночной экономике роль государственного управления в финансовой отрасли приобретает качественно новое содержание. Происходит возрастание роли государственного регулирования и сужение сферы действия прямого государственного управления.

Для современного состояния финансовой системы России, в отличие от советского периода, таким образом, характерно преобладание негосударственного сектора, представленного различными видами финансовых учреждений, самостоятельно осуществляющих как разнообразные международные и валютные операции, так и кредитование и финансирование расширяющегося негосударственного сектора экономики. Также следует отметить возможность участия частных финансовых структур в государственных федеральных и региональных экономических программах. Кроме того, важной отличительной чертой текущего периода является расширение функций и повышение уровня самостоятельности финансовой системы относительно государственного аппарата управления в целом, наряду с повышением самостоятельности ее региональных составляющих.

В следующем параграфе - «Развитие финансовой документации на современном этапе» - изучены изменения видового состава и содержания, а также информационной ценности отдельных видов финансовой документации. Ее структура на современном этапе чрезвычайно сложна для изучения. Это объясняется ря-

дом причин, среди которых можно назвать недостаточную продолжительность текущего исторического периода, неясность стратегических ориентиров в развитии России, неразработанность архивного законодательства и режима коммерческой и банковской тайны, а также низкий уровень унифицированности современной финансовой документации. В качестве источников при написании данного параграфа использовались документы фондов АКБ «Кредитпромбанк» и АБ «Всероссийский Биржевой Банк», а также документы текущего делопроизводства АКБ «Диалог-Банк», АБ ИБГ «НИКойл», ЗАО «ДельтаБанк», публикуемая отчетность ЦБ РФ, нормативно-методические документы, касающиеся организации архивного хранения документов Госналогслужбы РФ и ЦБ РФ.

Необходимо отметить, что с течением времени наиболее важные функции финансовых учреждений остаются практически неизменными (образование и использование фондов денежных средств). В этой связи основные группы документов, создающиеся в процессе реализации данными учреждениями своих функций, остаются довольно устойчивыми.

Основные функциональные группы документов негосударственных финансовых учреждений, появившихся еще в конце 1980-х гг., схожи по видовому составу и содержанию с документами дореволюционных банков. Вместе с тем, в настоящее время, в условиях интеграции в мировую рыночную экономику и расширения сферы приложения финансовых ресурсов внутри России, появились новые самостоятельные направления деятельности финансовых учреждений, новые формы финансовых услуг. Этим обстоятельством объясняется значительный объем документации по валютным и международным операциям, а также возникновение комплексов документов по маркетинговой деятельности, мониторингу состояния финансовой сферы, различным направлениям работы с персоналом и др.

В свою очередь, документы государственной части системы финансовой документации также сохранили в значительной мере преемственность по отношению к соо!ветствующим документам предыдущего периода. Наиболее существенное изменение касается изменения функций финансовых и кредитных планов, регулировавших в советский период все основные направления деятельности финансовых учреждений. В настоящее время эти документы содержат ориентировочные, а не императивные плановые показатели, что вызвано значительной либерализацией государственного регулирования экономических процессов. Так, ЦБ РФ осуществляет достаточно независимое от Правительства управление кредитной отраслью российской экономики. В свою очередь, документы, обеспечивающие налоговую функцию государственного аппарата претерпели изменения по сравнению с советским периодом как в плане расширения номенклатуры налоговых платежей, так и расширения форм налогового учета различных категорий хозяйствующих субъектов

Отдельный параграф - «Современное состояние организации хранения финансовой документации» - посвящен анализу состояния организации хранения и использования современных массивов финансовой документации, а также разработке возможных методов и средств их оптимизации.

Документы специализированных финансовых учреждений, как государственных, так и негосударственных, за период до конца 1970-х гг. отложились в государственных архивах федерального и регионального уровня. В свою очередь,

документы, созданные начиная с 1980-х гг. и до настоящего времени, в основном концентрируются в ведомственных архивах государственных финансовых учреждений, находятся на депозитарном и постоянном (в случае ликвидации негосударственного учреждения-документообразователя) хранении в государственных архивах, а также в проходящей начальную стадию самоорганизации сети архивов негосударственных финансовых учреждений. Сложившаяся в советский период система хранения экономической документации основывалась на принципиально иных хозяйственных отношениях, чем существующие в настоящее время. По этой причине систематическое пополнение их фондов нарушено. Особенно сложная ситуация с документами негосударственных финансовых учреждений. Попытка замены централизованной системы комплектования на двусторонние договорные отношения Федерального архивного агентства РФ (бывшая Федеральная архивная служба РФ) с хозяйствующими субъектами на данный момент не принесли существенных результатов.

Специфика переходного периода не может не отражаться на методическом обеспечении деятельности архивов финансовых учреждений. В рамках новых направлений и форм финансовой деятельности создаются новые виды документов, информационная, научная и практическая ценность которых, особенно в длительной перспективе, не до конца ясна. В этой связи действовавшие в течение последних полутора десятилетий типовые, примерные, ведомственные и отраслевые перечни зачастую разнятся в сроках хранения одних и тех же документов или не включают их в себя. Особенно это заметно применительно к перечням документов негосударственных учреждений.

Данная ситуация чревата фактическим выпадением из научного и практического оборота сведений о значительном периоде экономического развития России.

В Заключении подведены итоги проведенному анализу, приведены сведения о степени разрешения поставленных задач и достижения цели исследования.

В результате проведенного исследования, был сделан ряд выводов, имеющих теоретическое и прикладное значение. Прежде всего, необходимо отметить особую социальную значимость финансовой документации, определяющуюся ее основной функцией - обеспечением отношений, возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств. Эффективное функционирование финансовой сферы является одним из основных условий дальнейшего социально-экономического развития общества. Кроме того, отражая информацию, касающуюся различных аспектов финансовых отношений, финансовая документация приобретает существенную научную и хозяйственную ценность.

Следует отметить значительную устойчивость ее состава и содержания, применительно к периоду со второй половины XIX в. по настоящее время. Данное обстоятельство объясняется стабильным действием ряда факторов, к которым нами отнесены следующие. Наличие определенных экономических процессов (образование и использование денежных фондов, финансовый контроль), в рамках которых создается финансовая документация; однородность функций учреждений и организаций - документообразователей, необходимость отображения разнообразной учетно-отчетной количественной информации, как правило, в табличной форме для удобства подсчетов и сопоставления имеющихся показателей.

Системные преобразования в России в течение интересующего нас периода неизбежно приводили к изменению отдельных характеристик финансовой документации: степени унифицированности, формы, функций элементов, содержания, видового состава, сравнительной значимости ее составляющих. Наиболее существенное влияние на структуру и свойства финансовой документации принадлежит следующим социально-экономическим факторам. Изменения в господствующих формах собственности, оказывают определяющее воздействие на финансовые отношения в целом и, следовательно, на все перечисленные характеристики. Соотношение государственных и негосударственных секторов в экономике влияет на сравнительную значимость, самостоятельность, объем отдельных видов документов. Усиление или ослабление централизации управления финансовой сферой влечет за собой изменения формы, количества, порядка составления и утверждения финансовых документов, а также сроков их хранения. Изменение соотношения плановых и договорных начал в экономике ведет к понижению или возрастанию значимости и информативности различных видов финансовых документов, созданных в центре и на местах. Следует также учитывать общий уровень социально-экономической стабильности общества и устойчивость политического курса. Данный фактор определяет степень вариативности видового состава, унифицированности и возможности верификации содержащейся в финансовых документах информации.

Финансовая документация с достаточным основанием может быть охарактеризована как относительно самостоятельная составляющая системы социальных коммуникаций, обладающая определенной, устойчивой во времени структурой, свойствами, признаками, и выполняющая ряд общественно значимых функций. Данные обстоятельства позволяют анализировать ее как специфический феномен и изучать тенденции в ее развитии.

Дореволюционный период явился началом унификации финансовой документации. Правительство, заинтересованное в повышении конкурентоспособности экономики России, способствовало внедрению и поддержке элементов капиталистических отношений в народном хозяйстве. Развитие капиталоемких отраслей промышленности существенно повысило значение финансовой сферы и способствовало началу унификации документации, образующейся в процессе ее функционирования. Стремление к унификации (специальными инструкциями внутри ведомств) характерно, прежде всего, для отчетной финансовой документации, представляемой в контролирующие и вышестоящие органы и публикуемой отчетности акционерных обществ. В силу важности для государства, частных компаний, их партнеров и клиентов содержания данных документов, большое внимание уделялось сопоставимости, верифицируемости и достоверности данных, а также ограничению дублетности форм отчетности.

В советский период завершился процесс унификации (в конце 70 х гг. соответствующие унифицированных системы документации были включены в ОКУД). Для этого времени характерно полное огосударствление и планирование развития экономики, в сочетании с жесткой централизацией системы управления. Крайний бюрократизм при принятии решений сопровождался резким снижением качества подготовки финансовых работников. Финансовая документация рассматривалась, по преимуществу, как средство государственного учета и контроля, что привело к

появлению принципиально новых документов - финансовых и кредитных планов, а также значительному увеличению числа форм финансовых отчетов на всех уровнях хозяйствования. Данные факторы сохраняли свое определяющее влияние, в большей или меньшей степени, в течение всего советского периода.

Экономическая нестабильность современного периода, отсутствие долгосрочных ориентиров развития, несовершенство законодательства и значительный (от 40 до 60 % внутреннего рынка) теневой сектор народного хозяйства - основные факторы, влияющие на состояние финансовой документации после распада СССР. Их действие объясняет снижение степени унифицированности финансовой документации, при сохранении основных внутренних и внешних признаков. Документы по вопросам планирования заменяются договорами, регулирующими все основные стороны финансовой деятельности хозяйствующих субъектов. Большинство отчетных документов ориентировано не на предоставление сведений государственным органам о выполнении директивных планов, а на информирование руководства хозяйствующих субъектов для принятия управленческих решений и внешних негосударственных пользователей (партнеров, клиентов, инвесторов). Государство интересуют в основном налоговые отчисления в бюджеты различных уровней.

Одной из важнейших характеристик финансовой документации является степень зависимости от организационно-распорядительной, в основе которой универсальный, интегрирующий другие документные системы характер последней. В связи с этим, финансовая документация традиционно рассматривалась как дополнение к таким документам, как протоколы, приказы и др. Следует отметить явное укрепление этой тенденции в советский период, в связи с подчинением финансовой сферы АКС и переориентацией экономических и финансовых мероприятий на требования политической конъюнктуры.

Специфика финансовой документации предполагает специальные условия организации ее хранения и использования. Однотипность документов, многокраг-ное дублирование содержащейся в них информации, значительный объем вторичных документов представляется основанием для длительного хранения преимущественно обобщающих итоговых отчетов по основным видам деятельности. При этом, особую социальную значимость сохраняют следующие группы финансовой документации: документы по долгосрочному кредитованию, анализу конъюнктуры финансового рынка, участию в региональных и национальных экономических программах, сотрудничеству с экономически значимыми партнерами.

Наряду с этим, в результате проведенного анализа нами был сделан вывод о необходимости разработки и принятия комплекса нормативных документов, регулирующих различные аспекты организации хранения и использования финансовой документации на современном этапе. Данное положение относится в первую очередь к негосударственным организациям. Несовершенство действующего законодательства введет к установлению практики фактически бесконтрольного уничтожения значительных массивов финансовой документации. В этой связи представляется как один из возможных вариантов включение соответствующего раздела, касающегося постановки архивного дела в аудиторский отчет или периодическое (возможно, раз в три года) привлечение специалистов Росархивагентства к работе в ревизионных комиссиях Банка России или Госналогинспекции.

Видовой состав финансовой документации оставался весьма устойчивым в течение всего исследуемого периода: платежные документы, документы бухгалтерского учета и отчетности, финансовые планы, финансовые отчеты, документы на оформление и пользование кредитом, документы ревизий (проверок) финансовой деятельности государственных и негосударственных учреждений. Содержание составляло отражение процессов образования и использования денежных фондов, а также контроля над ними. Форма неизменно тяготела к унифицированности, в связи с традиционной ориентацией на сопоставимость и возможность перегруппировки содержащихся количественных, по преимуществу, показателей в табличной форме.

Одним из наиболее существенных результатов проведенного исследования можно также считать определение основных критериев оценки уровня информативности и социальной значимости финансовой документации. Среди них, в первую очередь, следует отметить значение (функцию) операции, в рамках которой и для реализации которой создан документ, для деятельности учреждения-документообразователя, то есть, принадлежность конкретной операции к основной или вспомогательной функциям учреждения. Следующим критерием является степень обобщения сведений в документе (поглощение информации других документов). Наконец немаловажную роль играет форма построения или вид документа (функция вида документа в рамках документального фонда учреждения). На основании первого критерия преимущественное внимание исследователь должен уделять документам, относящимся к таким формам деятельности финансовых учреждений, как долгосрочное финансирование и кредитование наиболее значимых для экономики страны хозяйствующих субъектов. Второй критерий указывает на информационную ценность, итоговых обобщающих документов, созданных на основе переработанной информации документов того же или другого вида более низких управленческих звеньев, отдельных регионов, за меньший хронологический промежуток. Третий критерий ориентирует исследователя на изучение функций и практического назначения вида финансового документа в ходе его создания. Исходя из указанных критериев, наиболее ценными в информационном отношении документами являлись до революции различного рода финансовые ведомости и бухгалтерская отчетность, в советское время - плановые документы, на современном этапе - договорные документы и финансовая отчетность.

Приложения содержат перечень документов, образующихся в деятельности современного негосударственного финансового учреждения КБ «Русский Стандарт», а также ряд нормативно-методических документов, регулирующих различные аспекты функционирования архивов финансовых учреждений в настоящее время. Данные материалы иллюстрируют и подтверждают основные выводы автора.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Пегов А.И. Современные экономические реалии в зеркале архивной практики // Проблема 2001: Архивное образование в научно-технической и экономической реальности современной России: Доклады и сообщения на круглом столе 27 апреля 2001 г. / Редсовет: И.В. Карапетянц (председатель), ФА. Гедрович, Ю.И. Новосельская: РГГУ, ИАИ, факультет технотронных архивов и документов, кафедра научно-технических и экономических документов и архивов. М., 2002. С. 145-156.

2. Пегов А.И. Современное состояние организации хранения финансовой документации // Архивный фонд РФ: феномен, мифы и реальность: Тезисы докладов и сообщений Международной научной конференции. Москва, 2324 мая 2001 г. / Сост.: Старостин Е.В., Безбородое А.Б., Козлов В.П., Бурова Е.М., Архипова Т.Г., Кузнецова Т.В., Магидов В.М., Воронин С.Д. (отв. секретарь), Чучмарева Н.С., Козак О.И., Журавлева М.М., Сигунова О.В. (тех. секретари): РГГУ. Историко-архивный институт. М, 2001. С. 113-116.

3. Пегов А.И. О некоторых проблемах формирования архивной базы по экономике России на современном этапе // Проблема 2002: Наука, техника, экономика. Правовые основы сохранения и использования интеллектуальной собственности: Доклады и сообщения на круглом столе 24 апреля 2002 г. / Редсовет: И.В. Карапетянц (председатель), ФА Гедрович, Ю.И. Новосельская: РГГУ, ИАИ, факультет технотронных архивов и документов, кафедра научно-технических и экономических документов и архивов. М., 2003. С. 76-82.

4. Пегов А.И. О некоторых актуальных проблемах изучения финансовой документации // Технотронные архивы в современном обществе: Наука, образование, наследие: Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета технотронных архивов и документов. Москва, 20 декабря 2004 г. / Сост. Ю.И. Новосельская: РГГУ, ИАИ, факультет технотронных архивов и документов. М., 2004. С. 30-33.

5. Пегов А.И. О некоторых актуальных проблемах функционирования текущих архивов банковских учреждений //Делопроизводство. 2005. № 1. С. 86-88.

Отпечатано в копицентре Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел. 939-3338 тираж 100 экз. Подписано в печать 03.05.2005 г.

' ' » 1011