автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Жилые дома с гибкой структурой квартир. (Методические предложения на примере г. Баку). Том 1

Гюль Ахмедов, Али Инаятович
город
Баку
год
1983
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Жилые дома с гибкой структурой квартир. (Методические предложения на примере г. Баку). Том 1»

Оглавление автор диссертации — Гюль Ахмедов, Али Инаятович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КВАРТИР В НОРМАХ И

ПРАКТИКЕ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СССР.

1.1 Нормализация параметров квартир в 20-30-х годах.

1.2 Процесс нормализации параметров квартир в послевоенный период. /1945-1954гг./.

1.3 Нормализация квартир в годы перестройки творческой направленности советской архитектуры./1955-1964гг/.

1.4 Нормализация параметров квартир в типологических научных разработках на современном этапе.

СНиП П-Л.1

Выводы по главе I

ОПТИМИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КВАРТИР И ПРОБЛЕМ

СОХРАНЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ЦЕННОСТИ ЖИЛИЩА.

Учет демографических и социальных требований к квартире в процессе ее долговременной службы.

Гибкая структура квартир в застройке - путь к долговечности потребительских качеств жилища.

Система единых стабильных параметров квартир /ЕСП/. /Методические предложения по нормализации и унификации основных параметров квартир/.

Выводы по главе П.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ГИБКОЙ СТРУКТУРОЙ КВАРТИР. Гибкая структура квартир - дальнейшее развитие блок-секционного метода типового проектирования.

ГЛАВА П. П.1 П. 2 П.З

ГЛАВА Ш Ш.

Ш.2 Методика формирования и трансформации структуры квартир в доме в соответствии с демографическими требованиями и динамикой жилищного стандарта.,.104"

Ш.2-1 Расчет потребного соотношения типов квартир и подбор их количества в доме с гибкой структурой. .106' Ш.2-2 Трансформация структуры квартир выстроенного на I этапе жилого дома с учетом возникших потребностей на П. этапе расселения.III

Ш.З Практические предложения по внедрению методики гибкой структуры квартир на примерах для 1УБ климатического подрайона.

Выводы по главе Ш.

Введение 1983 год, диссертация по архитектуре, Гюль Ахмедов, Али Инаятович

Целеустремленное решение жилищной проблемы в нашей стране, пройдя различные этапы своего исторического развития, ныне подошло к новым, важным рубежам.

Забота о неуклонном повышении жилищной обеспеченности народа, всегда находившаяся в центре внимания КПСС и Советского правительства, нашла свое отражение и в партийно-правительственном постановлении от 28 мая 1969 г. [17] Наступил новый этап в дальнейшем, качественном развитии этой важной социальной проблемы в условиях сохранения больших объемов жилищного строительства.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Задачи повышения качества жилища, поставленные ХХУ и ХХУТ съездами КПСС, требующие дополнительные капиталовложения, должны решаться в тесной связи с экономикой. Тем более - при крупных объемах строительства. Определяя экономичность серий, типовых проектов, обычно учитывают прямые материальные затраты при строительстве и последующие эксплуатационные расходы. Что же касается учета расходов на будущую модернизацию квартир, то эту сторону экономики типовые проекты, как правило, не учитывают.

Если вопросы качественного решения жилищной проблемы рассматривать в широком диапазоне времени, в пределах срока физической амортизации зданий, можно придти к выводу о необходимости принятия эффективных мер, предотвращающих быстрый моральный износ жилища. Эти меры необходимы, если учесть, что периодическая, трудоемкая модернизация жилого фонда будет все дороже обходиться народному хозяйству из-за крупных денежных и материальных затрат.

Из ряда причин, вызывающих преждевременный моральный износ жилища, следует выделить те, которые связаны с демографическими данными и приводят к несоответствию состава квартир составу семей. Это несоответствие в системе "семья-квартира" предъявляет определенные требования к жилью, изменяется по месту и времени и зависит от роста "жилищного стандарта".^

Демографический аспект преждевременного устаревания квартир составляет предмет данного исследования, а предложения и рекомендации, сделанные на его основе, относятся к проблеме продления срока полноценного использования квартир.

Причину определенной недооценки моральной недолговечности жилых зданий, вероятно, следует искать в недостаточном прогнозировании динамики требований к жилищу. С другой стороны, широко распространено необоснованное мнение о неизбежности массовой модернизации квартир в будущем. Ретроспективное рассмотрение этапов развития жилищного строительства убеждает в том, что достигнутые успехи могли быть крупнее, если бы прогнозированию ближайшего будущего и учету его в проектировании уделялось больше внимания.

Анализ 60-летней отечественной теории и практики жилища, эволюции норм на проектирование дают основание утверждать, что процесс развития не всегда проходил без издержек, которых можно было не иметь.

В настоящее время, в большей степени чем прежде, уделяется внимание вопросу соответствия проектируемых квартир контингенту семей., для которых они предназначены. Специализированными НИИ и проектными организациями проделана значительная работа, обеспечивающая качественный рост и комфортность жилья на базе экономической эффективности использования государственных средств. Одновременно идут успешные поиски решений по улучшению эстетического восприятия жилых массивов.

-^Определение "Жилищный стандарт" дано на стр.59

В экспериментальном проектировании и строительстве отрабатываются и проверяются предложения, направленные на дальнейшее совершенствование жилищного строительства, среди которых следует отметить устройство гибкой, трансформирующейся планировки квартир путем использования раздвижных и передвижных перегородок и пр.

И всё-таки, при всей широте подхода к проблеме качественного совершенствования жилища, еще недостаточно решаются задачи наилучшего использования в будущем создаваемых ныне квартир. Должного учета перспективы не наблюдается ни в СНиП-е, ни в сериях типовых проектов, что подтверждается их кратким сроком действия. Определяя размеры общей и жилой площади квартир, специалисты продолжают ориентироваться главным образом на удовлетворение сегодняшних требований. Недооценка нужд будущего в нормируемых параметрах и в структурах создаваемых квартир может создать серьёзные экономические затруднения с большими материальными и трудовыми затратами на модернизацию огромного жилого фонда.

В то же время в специальной литературе можно встретить высказывания отечественных и зарубежных специалистов из социалистических стран о том, что невозможно провести резкую грань между современным жилищем и жилищем будущего, нельзя сооружать дома без учета их использования в будущем. [58]

Проблемными вопросами жилища в нашей стране в разное время занимались замечательные исследователи и практики, среди которых зодчие с мировым именем: Г.Б.Бархин, А.А.,В.А.и Л.А. Веснины, И.В. Жолтовский, М.Я.Гинзбург, К.С.Алабян, П.Н.Блохин, А.М.Зальцман и многие другие. Продолжают активно работать в этой области крупные советские зодчие Б.Р.Рубаненко, Л.К.Дюбек, Г.Д.Платонов, Д.С.Ме-ерсон, М.А.Усейнов, Н.П.Розанов, Е.Л.Иохелес и другие, не менее достойные упоминания. Научно-исследовательские работы по проблемам жилища явились ценным вкладом этих ученых в мировую науку.

Вопросам проектирования жилых зданий уделяли большое внимание и многие известные мастера архитектуры за рубежом, среди которых в первую очередь следует назвать Ле Корбюзье, В.Гропиуса, Ж.Кандилиса. В аспекте представленного исследования определенного внимания заслуживает работа болгарского ученого Й.Тангырова, предложившего "пульсирующее" жилище с целью более гибкого использования смежных квартир. [155]

Из числа многочисленных исследований советских ученых,для данной диссертации оказались полезными в первую очередь труды Б.Р.Ру-баненко [135] ,Г.Д.Платонова [120] .С.Тургенева [158] Д.Хачатрянц [168], Л.Хохловои. [167] .А.Гринюк [49] ,Е.Волга [37] ,Н.Бережного,В Этенко [172] , EL Розанова, Д.Хазанова [165] , А.Рябушина [142] ,Б.Бондаренко [3l] , А.Полянского [l24] , Я.Вассермана [Зб] , Е.Фёдорова [162] . Отдельные положения и выводы из названных работ в данной диссертации используются, развиваются и интерпретируются с учетом поэтапного развития жилища.

Особо необходимо отметить из числа более поздних работ диссертацию И.С.Еенкиной, наиболее близкую к теме представленной работы^74

Однако в рассмотренных исследованиях не уделено достаточного внимания проблеме сохранения потребительских качеств жилья в зависимости от поэтапно меняющихся требований к нему со стороны семей. Многие из названных работ, равно как и другие аналогичные им по теме, рассматривают лишь частные стороны проблемы, предлагая варианты использования в неизменных границах общей площади квартиры.

Данная диссертация является попыткой в какой-то мере восполнить пробел в деле создания такого современного жилья, в котором учет будущих потребностей был бы по-возможности максимальным. В то же время такой подход к проектированию квартир еще не гарантирует их от преждевременной потери потребительской ценности. Даже при самом высоком уровне архитектурно-строительных решений структура квартир в жилом фонде города может на любом перспективном этапе оказаться неприемлемой., выявляя перепроизводство одних типов, оставшихся без спроса, и, одновременно, нехватку других, спрос на которые повысится. Отсюда и возникает необходимость в гибкой структуре квартирУ

Исходя из этого, жилые дома для массового строительства должны, помимо прочих качеств, обладать еще и следующими:

- иметь в своем составе типы квартир с параметрами, удовлетворяющими требования нынешнего и последующих этапов;

- структура квартир в доме должна обладать определенной гибкостью, способствующей её видоизменению по мере надобности в течение всего периода эксплуатации здания.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ состоит в разработке методических основ и практических предложений по проектированию жилых домов и блок-секций с гибкой структурой квартир.

ОСНОВНЫЕ. ЗАДАЧИ:

- исследовать нормы на проектирование жилья и заменявшие их нормативные документы, существовавшие в СССР с 1919г.;

- обосновать необходимость и выявить объективную возможность стабилизации на продолжительный срок основных нормативных параметров квартир;

- исследовать тенденцию в динамике требований, предъявляемых обществом к структуре квартир городского жилого фонда;

- уточнить существующую методику определения потребной структуры квартир для городского жилищного строительства;

- выявить пути, предотвращающие создание в городском жилом фонде типов квартир, теряющих в перспективе свою потребительскую ценность;

- дать предложения по оптимизации и стабилизации основных нормативных параметров квартир на ближайшие 30-40 лет;

- исследовать возможность создания блок-секции с вариантной

Под структурой квартир условимся понимать набор и соотношение квартир различных типов. и гибкой структурой квартир и использования ее в качестве объемного модуля жилой застройки;

- разработать методические основы по проектированию жилых домов с вариантной и гибкой структурой квартир;

- дать практические предложения по проектированию жилых домов с гибкой структурой квартир на примере 9-10-этажного крупнопанельного дома для г.Баку /1У6 климатический подрайон/.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ; Исследование ограничено рассмотрением вопросов качественного совершенствования объемно-планировочных решений индивидуальных квартир наиболее массового типа городского жилого дома средней и повышенной этажности. Проблемы специализированных типов жилища в нём не затрагиваются.

Внутри рассматриваемой проблемы исследование ограничено по территориальному признаку - П, Ш,и 1У природно-климатическими районами с обычными условиями строительства, однако в практических предложениях для г.Баку учитываются требования, предъявляемые к сооружениям в сейсмической зоне.

Градостроительный аспект жилищной проблемы рассматривается лишь в той степени, в какой на него оказывает влияние применение в застройке жилых домов и блок-секций с гибкой структурой квартир.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методической основой работы является сбор, изучение, анализ и обобщение нормативов на проектирование жилых зданий, издававшихся в нашей стране со времен Великой Октябрьской социалистической революции и до наших дней; изучение и анализ процесса нормализации основных параметров квартир в теории и практике отечественного и, в меньшей степени, зарубежного городского жилищного строительства за истекшие 60 лет; изучение и анализ существующих методов определения перспективных структурных потребностей в городском жилищном строительстве; обобщение многолетнего практического опыта соискателя, способствовавшего выработке предложений, отраженных в публикациях и в последующих проектах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в принципиально новом подхода к решению соответствия квартир жилого фонда города его демографической структуре семей на каждом этапе, жилищного обеспечения. Известные. предложения по гибкой планировке квартиры, трансформации двух смежных /преимущественно одно-двухкомнатных квартир/ в пределах этажа - ограниченно решают поставленную задачу и,как правило, не эффективны для крупнопанельного бескаркасного строительства с малым и смешанным шагом.^ Предлагаемые в диссертации методические предложения позволят многократно и разнообразно, в течение эксплуатационного срока видоизменять набор и соотношение квартир разных типов приводя их даже в пределах блок-секции к,практически,любой заданной структуре без ощутимых материальных, трудовых и финансовых затрат.

Впервые в проектировании жилых комплексов любых размеров, проектировщик будет освобожден от ограничений вызываемых необходимостью выдерживать потребное соотношение квартир,что будет способствовать повышению эстетических качеств жилой застройки.

Впервые ставится задача - стабилизировать основные нормативные параметры квартир на длительный срок, обосновав ее необходимость.

Уточнена методика составления плановой структуры квартир для строительства в соответствии с потребностями города и региона.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ - возможность использования в практике типового проектирования методических рекомендаций способствующих решению экономических и эстетических задач жилища; - использование предлагаемых приемов проектирования при реконструкции жилого фонда, корректировке устаревших проектов, в решениях жилища для трех поколений; - использование рекомендаций при составлении плановой структуры жилищного строительства на пятилетку.

Например, в диссертационной работе И.С.Генкиной рассматриваются [174] вопросы планировочной трансформации в пределах двух квартир и трансформации типа объединения малокомнатных квартир в многокомнатные. Однако гибкость структуры достигаемая таким приемом за счет I-2-ком-натных квартир является очень ограниченной, не позволяющей получать любую заданную структуру квартир ни в застройке, ни в доме, а тем более в блок-секции. Кроме того этот прием практически непригоден для крупнопанельного жилищного строительства с малым и средним шагом.

НА. ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие основные положения:

- Теоретическое обоснование развития блок-секционного метода типового проектирования - создания жилых домов с гибкой структурой квартир, позволяющей решать экономические и технологические задачи жилища с одновременным повышением его эстетики;

- обоснование; возможности и необходимости стабилизации основных нормативных параметров квартир на длительный срок, способствующей, в свою очередь стабилизации во времени конструктивной и технологической частей АКТС, предложенной ЦНИИЭП жилища;

- методические рекомендации подбора и многоразовой трансформации в процессе эксплуатации структуры квартир в доме с гибкой структурой.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей 51-57 , доложены! на ХЖ и ХХШ научных конференциях Азербайджанского политехнического ин-та /1971г, 1972г/ изложены в выступлениях на различных форумах архитекторов.-^ Внедрение отдельных рекомендаций диссертации проведено соискателем в следующих работах ГГПИ. "Азгоспроект" /Баку/: Плановая структура жилищного стр.-ва Азерб.ССР'на 1976-1980гг.; аналогичная работа на 1981-1985гг.; Номенклатура домов и блок-секций и структура квартир в жилищном строительстве Азербайджанской ССР на XI пятилетку; экспериментальный проект! жилого дома для перспективы /закрытый конкурс по Госгражданстрою,1976-77гг/, переработанные типовые проекты жилых домов /1982г./ и блок-секций /1983г./ крупнопанельной серии IA3-40QAC для г.Баку.

В полной, мере предложения, по гибкой: структуре квартир предполагается внедрить в проекты низкоэтажных секционных домов из местных материалов для городов Азербайджана./Работа 1983г. Азгоспроект,Баку/

У Зональное совещание по координации научно-исследовательских работ Ташкент,1972; Всесоюзная: научно-техническая конференция:"Резервы повышения качества и снижения эксплуатации жилищного фонда,Алма-Ата, 1972; III пленум Правления СА СССР,Вильнюс, 1966:; Межреспубликанское совещание:"Новые пути индустриализации строительства для Закавказья",Ереван,1971; Совещание СА СССР:"Новые типовые проекты серий жилых домов для стр.-ва в 1971-1975гг.,Москва, 1970.; Симпозиум: "Климат, город, человек",Москва, 1973.

Заключение диссертация на тему "Жилые дома с гибкой структурой квартир. (Методические предложения на примере г. Баку). Том 1"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе целеустремленного решения жилищной проблемы в нашей стране, по мере роста жилищной обеспеченности, изменения потребностей, предоставления всем семьям и большинству одиночек индивидуальных, современных благоустроенных квартир, при систематическом их разуплотнении, ожидается неизбежное нарастание несоответствия между наличной структурой квартир в городском жилом фонде и структурой семей.

Незоответствие типов квартир и их соотношения в каждом городе типам и соотношению проживающих в нем семей становится очевидном фактом, как только будет ликвидировано коммунальное использование квартир и начато их распределение по более высокой норме заселения.

2. Существующая методика определения номенклатуры типовых жилых сзрий, подбора требуемых типов квартир в застройке и их процентного соотношения, текущего и перспективного планирования городского жилищного строительства, нуждается в дальнейшем совершенствовании, поскольку она не учитывает фактических потребностей структуры квартир, основываясь на ошибочности ряда посылок:

- неизбежности образования в перспективе большого объема невостребованного жилого фонда вследствие жесткости /неизменяемости/ структуры квартир в современных жилых домах;

- :ieвозможности стабилизации основных нормативных параметров квартир, вынужденной частой их замены, приводящей к быстрому "моральному" старению выстроенного жилища;

- использовании в расчетах при выявлении структуры жилищного строительства по региону /стране/ усредненных демографических показателей состава семей, также как и данных о совокупном жилом фонде региона /страны/ в целом.

3. В связи с наличием различного уровня и темпов прироста жилищной обеспеченности среди городов и населенных пунктов в условиях. когда эти различия столь велики, что часть городов по названным показателям опережает другие на 10-20 лет и более, переход н них от одного этапа заселения к другому /от одного "жилищного стандарта" к другому, повышенному/ будет осуществляться разновременно в течение длительного срока. Поэтому не могут иметь практического смысла попытки установить периодизацию жилищного строительства по стране в целом. Выводы и целенаправленные действия, связанные с такой периодизацией, не могут быть распространены на каждый отдельный город. Одновременно с этим периодизация по отделы-:ым городам крайне необходима для определения объемов и структуры жилищного строительства и прогнозирования жилищной обеспеченности.

4. В практике жилищного строительства,к сожалению, отсутствует должная последовательность в быстром решении важнейшей задачи - обеспечения каждого члена общества индивидуальным жилым помещением в рамках индивидуальной квартиры на семью с освобождением одной-двух общих комнат от спальных мест. Тенденция к повышению размера жилых комнат против рациональной величины - неоправданна, создает иллюзию качественного решения жилищной проблемы, не способствует указанным выше целям и задачам, тормозит сроки выполнения программы "семье - квартира" - "человеку - комната".

На основании исследования и учитывая вывод 3, можно утверждать, чго основные нормативные параметры квартир не должны находиться :з зависимости от уровня жилищной обеспеченности, в противном слуте нормы, которые регламентируют жилищное строительство, не смогут быть едиными для повсеместного их использования. Основные нормативные параметры квартир могут и должны быть стабилизированы, т.к. в течение ближайших трех-четырех десятилетий должны меняться не размеры квартир, а способ их использования, развиваясь от менее комфортного к более комфортному заселению.

С1абилизация основных параметров квартир будет способствовать стабилизации во.времени конструктивной и технологической частей архитеятурно-конструктивно-технологической системы /АКТС/,предложенной ЦНИИЭП жилища в развитие организационных и методических принципов типового проектирования, обеспечивающих управление сложной системой - крупнопанельным строительством.

5. В работе предлагается для внедрения система Единых Стабильных Параметров квартир /ЕСЦ/. В отличие от традиционного метода, е ЕСП нормируются не отдельные помещения квартиры, а ее функциональные зоны. Такой принцип нормирования открывает большие возможности для разнообразия планировочных решений в строгих границах сбщей площади, определенных для каждого типа квартиры.

В ЕСП в ведено новое понятие "расчетная жилая площадь" /ржп/ - неизменная для каждого типа квартиры расчетная величина отличающаяся от срактического размера жилой площади, который может быть выше. Введение "ржп", количественный показатель которого должен фигурировать во всех расчетах по жилью как одна из характеристик квартиры, лишает проектировщика "стимула" -"выжимать" жилую площадь квартиры за счет ее вспомогательной. Последнее обстоятельство дает больший простор для творчества, когда проектируя квартиру, трудно определить границу между жилым и подсобным характером помещения.

6. Для выявления действительных потребностей по типам квартир и исходя из их структуры на настоящем и перспективном этапе жилищного строительства необходимо учитывать жилой фонд и стр.уктуру семой в их динамике по каждому городу, где будет производиться строительство жилья.

Объем городского строительства по типам квартир для региона /страны/ должен определяться только в виде суммы структурных потребностей и объемов по каждому городу - месту строительства -- входящему в регион /страну/.

7. Образование в перспективе большого объема квартир спрос на которые исчезнет /из-за потери некоторыми типами своих потребительских качеств/ можно предотвратить путем повсеместного перехода не. строительство домов с гибкой структурой квартир. Такие дома пезволят на каждом последующем этапе корректировать структуру квацтир в килом Фонде города, приводя ее в соответствие с возникающими потребностями общества.В отдельных случаях гибкая структура кьартир в доме может решать и локальные задачи по упорядочению расселения семей, когда предоставляемые ею возможности в состоянии удовлетворить потребности двух-трех семей, имеющих смежные квартиры, Использование этой возможности особенно ценно для жилищно-строительных кооперативов.

Рекомендуемая в работе методика проектирования жилья с гибкой структурой квартир является развитием блок-секционного метода типовогэ проектирования. Типовые серии, запроектированные по предлагаемой методике, снимают проблему достижения соответствия структуры квартир структурам семей, которая возникает при решении многих градостроительных задач. В связи с этим проектировщику предоставляется большая свобода в проявлении творческой индивидуальное t:i в архитектурно-художественных вопросах застройки.

Дома с гибкой структурой квартир позволяют решить проблему жилища ,\ля трех поколений без строительства специальных типов зданий, квартиры которых со временем, в силу динамики семейного состава, окажутся заселенными не теми, для которых они созданы.

Гибкая структура квартир как прием проектирования позволяет увеличить оптимальную высоту 4-,5-,9-,12- и 16-этажных зданий на один этаж, что по сумме всех строительных и эксплуатационных затрат деет экономию в размере 2-3% от стоимости одного кв.метра общей площади.

8. В диссертации уточнено понятие о "жилищном стандарте',' как о качественно-количественном уровне жилищного обеспечения, согласно котерому в социалистическом обществе идет распределение и перераспределение квартир жилого фонда города.

Уровень этот должен определяться поэтапно, для каждого города - отдельно, в зависимости от достигнутой средней жилищной обеспеченности в нем, Характеризуется "жилищный стандарт", главным образом, средней нормой заселения по размеру жилой или общей площади приходящейся на одного человека и средней формулой заселения, выражающейся соотношением между числом жилых комнат в квартире и численным составом семьи, которой эта квартира предоставляется.

Средняя формула заселения характеризует этап, а потому является основным показателем жилищного стандарта.

9. Представленное исследование и сделанные на его основе практические проектные предложения показывают целесообразность внедрения методики проектирования жилых домов и блок-секций для большинства климатических районов и подрайонов страны, и в первую очередь в строительстве жилья в 1У климатическом районе.

В делях экспериментальной проверки на практике преимуществ домов с гибкой структурой квартир рекомендуется: а/ построить в г.Баку 10-этажный каркасно-каменный дом с гибкой структурой квартир, секционно-коридорного типа на базе двух-трэх-секционных блок-секций с лифтом обслуживающим 4-6 квартир на этаже, обеспеченных сквозным проветриванием; б/ построить в г.Баку 9-этажный крупнопанельный 4-6-секционный дом с гибкой структурой квартир на основе изделий КПД-З; в/ с целью проведения эксперимента по реализации предложений, направленных на создание жилища для трех поколений, один из названных домов после окончания строительства заселить "сложными" семьями.

Перечень сокращений принятых в списке литературы

АА СССР - Академия Архитектуры СССР.

А.р.д;. - Автореферат докторской диссертации.

A.p.i:. - Автореферат кандидатской диссертации.

Арх.СССР- "Архитектура СССР", журнал.

Арх. - Архитектура.

Буд. - "Еудивельник", издательство.

Г.а.изд.- Госархиздат.

S.C. - "Жилищное строительство", журнал. Ж.т.е Ж.с. - "Жилищное товарищество и жилищное строительство", журнал.

Зн. - "Знание", издательство. Изв. - "Известия", газета. Изд. - Издательство. К. - Киев. Л. - Ленинград. М. - Москва.

Моспр. - "Моспроектовец", газета.

НИМисг. - НИИ истории и перспективных проблем советской архитектуры.

Е.С. - "Наше строительство", журнал. Пост. - Постановление. ПСС - Полное собрание сочинений. Рот. - Ротапринт.

СиАМ - "Строительство и архитектура Москвы", журнал.

СиАЛ - "Строительство и архитектура Ленинграда", журнал.

СиА - "Строительство и архитектура", журнал,/Киев/.

СиАУз. - "Строительство и архитектура Узбекистана", журнал.

Стр. - "Строительство", издательство.

С.изд. - "Стройиздат".

СНиП - Строительные нормы и правила.

Сб.,Сб.ст. - Сборник; сборник статей.

Стат. - "Статистика", издательство.

ЦНТИ ГСиА - Центр научно-технической информации по гражданскому строительству и архитектуре.

Этот анализ, сделанный применительно к специфике всего городского жилищного фонда, уже неоднократно подтверждался аналогичными расчетами для крупнейших центров страны. Так, еще в I960 году Ленинградский филиал АС и А СССР сделал заключение о том, что квартиры для строительства будущих лет должны быть более многокомнатными, что основным типом жилища для Ленинграда являются 3-и 4-комнатные квартиры, на долю которых должно приходиться около 75$ всего строительства. Подобные же выводы с конкретными рекомендациями для условий Москвы сформулированы институтом ННИИТЭП.

Имеются также сведения о выявленном недостатке многокомнатных квартир и избытке малокомнатных квартир по сравнению с перспективными потребностями в Харькове, Киеве, Тбилиси, Ташкенте, Новосибирске, Горьком и др. городах3^" [I6l]

Через 2-3 года в другой работе посвященной проблемам формирования. структуры квартир в городском жилищном фонде сказанное выше было повторено в несколько измененном виде, но с теми же основными утверждениями, что "сложившаяся в городах структура квартир и особенно абсолютное их число находятся в явном противоречии с перспективными жилищными потребностями городского населения. Так, наличие в жилищном фонде большого количества I— и 2-ком-натных квартир уже сегодня превышает различные варианты потребностей в них при средней жилищной обеспеченности в 16,0-19,0. и 23,0-25,0 м^ общей площади на человека. Вместе с тем, обнаруживается огромный недостаток квартир с 3-мя и большим числом комнат. Избыток малокомнатных и нехватка многокомнатных квартир по сравни. Кордоо"Структура жилищ",газета "Известия" от 21/Ш 1967г. Н^Кордо "0 структуре жилищного строительства" газ."Моспроектовец" от 2Х.У 1968г. Л.Р.Лагутцева, В.Д.Белогуб "Влияние демографии на выбор типа жилого дома",журн."Строительство и арх.-ра"/Киев/ ЖЗ за 1969г. Научно-технические отчеты КиевЗНИЮП,ТбилЗНИИЭП,Таш-ЗНИИЭП. и СибЗНИИЭП по перспективам развития жил.стр.-ва за 1964--1965гг и др. нению с перспективными потребностями установлены как для всего городского жилого фонда страны, так и для отдельных городов.

Таким образом, искомая методика расчета рационального соотношения квартир для жилищного строительства страны, отдельных союзных республик и городов должна органично учитывать не только общую демографию и состав семей-очередников, но также перспективные жилищные потребности населения и структуру сложившегося квартирного фонда." |l62,c.5-6]

Итак, 10 лет тому назад два крупнейших научно-исследовательских института совершенно определенно высказались о существовании проблемы использования двухкомнатных квартир, которые неизбежно окажутся в избытке в недалекой перспективе в городском жилищном фонде страны.

Для выявления количественного определения этого избытка и связанных с ним материальных издержек видимо необходимо иметь методику формирования рациональной квартирной структуры городского жилищного фонда. Такая методика существует и о ней достаточно подробно изложено в рассматриваемых работах ЦНИИЭП. жилища и в книге Д.Г.Тонского, в которой, в частности, говорится, что "прогнозы жилищного фонда целесообразно производить, как правило, в такой последовательности: определения перспективных потребностей в жилых, домах и квартирах разного типа: прогнозирование размера жилищного фонда и его структуры по типам домов и квартир с учетом выбытия домов по ветхости и реконструкции; прогнозирование объемов жилищного строительства и определение его структуры по типам домов и квартир; определение характера изменения основных технико-экономических показателей строительства и эксплуатации жилых домов в связи с повышением качественного стандарта массового жилища и под влиянием научно-технического прогресса;." [157,с.20-21] По такой методике ЦНИИЭП жилища были составлены таблицы, демонстрирующие динамику изменения структуры совокупного городского жилищного фонда СССР на последующих этапах его развития вплодь до 2000г.

Это было сделано в 1970г. в упоминавшейся работе "Перспективы развития жилища в СССР" и в 1975г. [162.] В первой из них, но варианту I,средняя обеспеченность к 2000 году намечалась в размере 12 м2 жилой: и 18,6> м2 общей площади на одного человека, по варианту IL — 15 м2 жилой, и 23,2 м2 общей-площади. В следующей работе форма таблиц была более развернутой и. в ней, пожалуй впервые, была раскрыта перспектива динамики структуры жилья по типам квартир. Предполагалось, что обеспеченность жильем к 2000 году достигнет уровня 23-25 м2 общей площади в среднем на одного городского жителя. Хотя прогноз развития жилищного фонда СССР.данный в этой работе,оказался далеким от реальных, возможностей, что стало ясным после разработки и утверждения Комплексной программы [25], тем не менее как методическое пособие он оказался весьма ценным опытом.

Было подтверждено ранее высказанное предположение о количественном несоответствии; некоторых типов квартир потребностям в них: на последующих этапах развития жилища. Попутно была апробирована методика, позволяющая выявлять это несоответствие, определять его масштабы и получать привязку кр времени. При тех исходных данных, которые были заложены при составлении этих прогнозов /принятые параметры квартир различных типов, характер заселения по норме и формуле, объемы жилищного строительства намечаемые на ближайшую и последующие пятилетки и пр./ картина несоответствия складывающейся квартирной структуры структуре семей - потребителей рисуется в следующем виде. После того, как; число квартир в фонде сравняется с числом семей и,тем самым,ликвидируются остатки коммунального использования квартир / предположительно это должно произойти к 1990 году/ в структуре городского квартирного фонда выявится излишек в количестве 3,9 млн. двухкомнатных квартир. Из этого числа 2 млн. составят так называемый "свободный фонд" /ввиду превышения числа квартир над числом семей/, который предполагается использовать в качестве переселенческого фонда. Остальные 1,9 млн. должны будут использоваться контингентом семей, которым они не соответствуют по уровню жилищного стандарта. Налицо - моральный износ квартир - немаловажные издержки неудачного планирования жилищного строительства. К концу века по тем же прогнозам "свободный фонд" квартир в городах должен достичь 8 млн.!

В настоящее время, имея Комплексную программу, определяющую объемы жилищного строительства на перспективу, цели и сроки их достижения, мы можем составить более точную картину ожидаемых и научно обоснованных структурных изменений в квартирном городском фонде страны до 2000 года.

Диссертантом проведена такая работа по упомянутой методике и выявлена динамика структуры квартир в жилищном фонде./Табл.18, 20. и 21/

Прежде чем рассматривать полученные результаты, следует сказать несколько слов о нашем отношении к самой методике определения потребностей и формирования рациональной квартирной структуры городского жилищного фонда страны.

Используемая нами методика ЦНИИЭП. жилища далека от универсальности. Она пригодна для определения структуры квартир в масштабе отдельно-взятого города и непригодна для решения подобной задачи в масштабе региона и тем более - страны. Давая достоверные количественные показатели по структуре квартир в городе, эта методика дает искаженные показатели по структуре квартир в регионе или стране. Для получения искомой структуры для региона или страны нет другого выхода кроме того,чтобы получить ее как сумму локальных структур по каждому городу составляющему регион, с учетом объема намечаемого жилищного строительства в нем и с его конкретной структурой семей в составе населения.

Методика, о которой идет речь не может выявить картину истинных структурных потребностей в масштабе региона /страны/ поскольку вынуждена использовать в качестве исходных данных усредненные показатели и по структуре семей,и по структуре квартирного фонда,и по прочим видам учета. Известно, что средними показателями следует пользоваться с осторожностью. Иной раз за благополучными средними данными могут скрываться серьезные диспропорции по слагаемым компонентам. Так например, недостаток квартир типа Е. в городе К. не может быть покрыт излишками тех же квартир в городе М. А. именно это и делают средние показатели при расчетах структуры квартир для региона.

Тем не менее, мы все же; воспользуемся этой методикой для определения, хотя бы,тенденций в динамичной структуре квартирного фонда вцелом для городов СССР, естественно^ учетом сказанного о несовершенстве предлагаемой методики. При этом следует иметь ввиду, что все количественные, показатели по "излишкам" и по "дефициту" квартир того или иного типа определенные в итоге расчетов для региона в действительности окажутся значительно большими.