автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.14, диссертация на тему:Защита от коррозии оборудования систем оборотного водоснабжения при работе на воде повышенной минерализации

кандидата технических наук
Пугач, Николай Петрович
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.14
Диссертация по химической технологии на тему «Защита от коррозии оборудования систем оборотного водоснабжения при работе на воде повышенной минерализации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пугач, Николай Петрович

В в е д е н и е . б

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Коррозионная стойкость конструкционных материалов в оборотной воде.

1.2. Механизм коррозии черных металлов в водных растворах.

1.3. Анализ методов защиты оборудования от коррозии в оборотной воде.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Пугач, Николай Петрович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" намечено: "Увеличить мощности систем оборотного и повторного использования вод, разрабатывать и внедрять на предприятиях бессточные системы водоиспользования. Улучшить охрану водных источников, в том числе малых рек и озер, от истощения и загрязнения".

Весьма важной проблемой в решении указанной задачи является уменьшение водопотребления и снижение сброса сточных вод из систем оборотного водоснабжения промышленных предприятий, так как около 80 % потребляемой производством воды используется в этих системах [д]. Однако сокращение водопотребления и сброса сточных вод в оборотных циклах неизбежно связано с увеличением минерализации оборотной воды, и следовательно, ее коррозионной агрессивности.

Несмотря на достигнутые успехи в области защиты металлов от коррозии в водных средах, задача защиты конструкционных материалов оборотных систем в условиях работы на воде повышенной минерализации не решена. Предлагаемые ингибиторы коррозии металлов для оборотных систем (полифосфаты, соли цинка, хроматы, смеси этих ингибиторов и др.) эффективны лишь в слабоминерализованной, так называемой условно чистой, оборотной воде [I - 23].

Вода систем оборотного водоснабжения при работе на экономном режиме по водопотреблению и сбросу имеет сложный состав. Кроме того, на коррозию оборудования оборотных систем оказывают прямое или косвенное влияние солеотложения и биообрастания. Этим обусловлена необходимость проведения исследований по защите от коррозии оборудования с учетом сложности состава оборотной воды и решения вопросов солеотложений и биообрастаний.

В настоящее время весьма актуально комплексное решение этой задачи в связи с разработкой бессточных схем промышленного водоснабжения.

Работа выполнялась в соответствии с координационным планом планом совместных работ Минхимпрома и Минвуза УССР (приказ № 577/346 от I сентября 1976 года).

Целью данной работы является научное обоснование и промышленное внедрение способов защиты от коррозии, биообрастаний и солеотложений оборудования систем оборотного водоснабжения при сокращении водопотребления и сброса стоков.

Для решения поставленной задачи изучены основные закономерности коррозионного и электрохимического поведения углеродистой стали и серого чугуна в сильноминерализованной оборотной воде. Выведены уравнения регрессии, адекватно описывающие зависимости скорости коррозии черных металлов и основные электрохимические характеристики от концентрации хлоридов, сульфатов, рН и температуры оборотной воды. Научно обоснована предельно допустимая концентрация хлорида натрия, рН и температура оборотной воды, обеспечивающих достаточную коррозионную стойкость конструкционных материалов.

Проведена идентификация механизма защитного действия на коррозию углеродистой стали и чугуна в сильноминерализованной оборотной воде. Показана блокирующая роль гидроксидов железа в общем механизме торможения скорости коррозии при щелочных значениях рН в хлоридных средах. Выявлено влияние промежуточного продукта катодного восстановления кислорода (перекиси водорода) на коррозию углеродистой стали в зоне ватерлинии в нейтральных и щелочных средах.

На основании проведенных исследований рнзработан способ защиты оборудования системы оборотного водоснабжения барометрического цикла производства хлора и каустической соды от коррозии и биообрастаний при работе на воде повышенной минерализации, с использованием для защиты едкого натра, самопроизвольно поступающего в систему.

Даны рекомендации для опытно-промышленных испытаний по защите металлоконструкций и теплообменного оборудования систем оборотного водоснабжения условно чистых вод при работе на воде с минерализацией до 4 г/л.

Для защиты от коррозии оборудования систем оборотного водоснабжения, в воду которых попадают соли меди, рекомендована и внедрена эффективная ингибирующая композиция (мг/л): силикат натрия - 25.50, триполифосфат натрия - 25.50, синтамид -0,5.1,5.

Способ защиты от коррозии и биообрастаний оборудования оборотного цикла барометрических конденсаторов производства хлора и каустической соды прошел длительные промышленные испытания и внедрен на Первомайском ПО "Химпром" и Калушском ПО "Хлорвинил" с экономическим эффектом 438,7 тыс.руб.в год. Разработка позволяет только на одной оборотной системе сократить расход свежей промышленной воды на 1,5 млн.м8 в год и на 1,2 млн.м3 в год сброс сильноминерализованных стоков из систем, экономить в год по 40 т медного купороса и гексаметафосфата натрия. Исключаются стадии доставки, подготовки, ввода реагента в оборотную воду» так как ЯаОК самопроизвольно и в достаточном количестве попадает в оборотную воду и фактически является отходом производства. Других реагентов для обработки воды не требуется.

Предложенный способ защиты от коррозии и биообрастаний заложен в проекты вновь строящихся и реконструируемых барометрических циклов хлорных производств Советского Союза.

Общий экономический эффект от внедрения разработок составил 706 тыс. руб. в год.

Работа отмечена наградами ЦК ЛНСМУ, ЦП ВХО им.Д.И.Менделеева и ВДНХ УССР.

Заключение диссертация на тему "Защита от коррозии оборудования систем оборотного водоснабжения при работе на воде повышенной минерализации"

ВЫВОДЫ

1. Разработанные научно обоснованные рекомендации по защите от коррозии и биообрастаний оборудования из углеродистой стали (Ст.З) и серого чугуна (СЧ 18-36) отходами производства ^аОН) определили перевод систем оборотного водоснабжения хлорного производства на экономичный технологический режим, позволяющий сократить сброс сильноминерализованных стоков и расход промышленной воды, а также исключить применение реагентов.

2. С помощью гравиметрического и электрохимического методов изучены закономерности коррозионного и электрохимического поведения углеродистой стали и чугуна в оборотной воде в зависимости от ее состава, рН и температуры в широком интервале ее минерализации.

3. Получены уравнения регрессии, адекватно описывающие скорость коррозии исследуемых металлов и основные электрохимические характеристики коррозионного процесса в зависимости от концентрации хлоридов, сульфатов, рН и температуры оборотной воды. Показано, что NcíOH при рН 12 эффективно тормозит скорость коррозии исследуемых металлов даже при семикратном увеличении общей минерализации по сравнению с нейтральной оборотной водой;

4. Научно обоснована предельно допустимая концентрация хлорида натрия в оборотной воде с рН II.13, не нарушающая пассивного состояния металла. Для углеродистой стали она составляет 16 г/л, а для чугуна - 10 г/л.

5. На основании электрохимических, рентгеноструктурных и радиоизотопных методов исследований предложен механизм защитного действия МаОН на коррозию углеродистой стали и серого чугуна в сильноминерализованной оборотной воде. Впервые показана блокирующая роль гидроксидов железа в общем механизме торможения процесса коррозии в щелочных хлоридных средах.

6. Гравиметрическим, электрохимическими и титрометрически-ми методами установлено, что основной причиной различного характера коррозии углеродистой стали в зоне ватерлинии и в объеме оборотной воды является влияние промежуточного продукта катодного восстановления кислорода (перекиси водорода) на состав образующейся на поверхности металла фазовой пленки. Установлено стимулирующее действие перекиси водорода на скорость коррозии углеродистой стали в зоне ватерлинии.

7. Доказано, что режим работы оборотного цикла при рН II-13, концентрации ИаС! Д° Ю г/л и температуре до 45°С не влияет на механические свойства углеродистой стали.

8. Разработана эффективная ингибирующая композиция для защиты от коррозии оборудования в условиях попадания в оборотную воду примесей меди.

9» Проведены длительные промышленные испытания предложенных способов защиты от коррозии и режимов работы оборотных систем на воде повышенной минерализации в производстве хлора и каустической соды. Общий экономический эффект от внедрения разработок составил 706 тыс. руб. в год.

Автор благодарит к.т.н., доц. Васильева В.Ю. за ценные советы и помощь, оказанную при работе над диссертацией.

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕТОДАМ ЗАЩИТЫ И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТОК

6.1. Разработка и внедрение рекомендация по защите оборудования от коррозии и режиму работы оборотного цикла барометрических конденсаторов на воде повышенной минерализации

6.1.1. Опытно-промышленные испытания оборотной системы барометрических конденсаторов на воде повышенной минерализации

На основании проведенных коррозионных исследований для опытно-промышленных испытаний предложен режим работы оборотного цикла барометрических конденсаторов производства хлора и каустика на воде повышенной минерализации и даны рекомендации по защите оборудования от коррозии. Учитывая достаточно высокую коррозионную стойкость черных металлов в воде со щелочными значениями рН, опытно-промышленные испытания проводили при следующем режиме: концентрация ИаС1 3. 10 г/л, рНП.13, общая жесткость до 6,5 мг-экв/л, температура поступающей в камеру горячей воды не выше 45°С.

Для защиты от коррозии оборудования из углеродистой стали и чугуна, находящегося в объеме сильноминерализованной оборотной воды (внутренние поверхности барометрических конденсаторов, барометрические лотки, насосы, трубопроводы и арматура), значение рН поддерживалось от II до 13. Защита железобетонных и металлических элементов градирни, диффузоров и вентиляторов предусмотрена типовым проектом 901-6-20 [127].

Железобетонные конструкции защищают четырьмя слоями покрытий следующего состава, масс.ч:: эпоксидная смола ЭД-5 или ЭД-6 -100; каменноугольный лак марки "А" - 50; полиэтиленполиамин - 10. Перед нанесением покрытия производят торкретирование, затирку и железнение всей бетонной поверхности на основе сульфатостойкого портландцемента. Для защиты железобетонных колонн по слою токрет-бетона наносится гидроизоляционное оклеечное покрытие из стеклопластиков на эпоксидных смолах ЭД-5 или ЭД-б. Металлические конструкции и вентилятор защищают четырьмя слоями эпоксидной шпатлевки ЭП-0010. Деревянные конструкции градирен пропитывают эмалями: ХС-710, ХС-75 или ХВ-774. Внутреннюю поверхность стальных трубопроводов, конденсаторов, арматуры и насосов, как следует их вышесказанного, не защищают.

Работа на рекомендованном режиме дает возможность при мощности оборотной системы 72000 м3 в сутки сократить объем подпиточ-ных вод от 4800 (по проекту) до 1000 м3 в сутки и соответственно уменьшить сброс сильноминерализованных стоков.

В связи с биологическим действием едкого натрия при рекомендованном режиме не требуются обработка оборотной воды медным купоросом для борьбы с биообрастаниями и хлорирование - для борьбы с бактериями.

Подпитка системы при новом режиме осуществляется в основном барометрическим конденсатом, т.е. водой, практически не содержащей солей жесткости. Это исключает отложение солей и ввод гекса-метафосфата натрия.

Продувочные воды оборотного загрязненнго цикла вместе со сточными водами цеха электролиза направляют на рассолопромысел для подземного выщелачивания соли, предварительно обработав их соляной кислотой. При этом щелочь превращается в хлористый натрий. Таким образом эти воды полностью удовлетворяют потребность рассолепромысла в свежей речной воде за счет сточных вод производства хлора. Кроме этого, около 7 т в сутки хлористого натрия возвращается в производство в виде рассола.

Во время опытно-промышленных испытаний проводились коррозионные испытания образцов углеродистой стали, серого чугуна и железобетона, а также коррозионный осмотр оборудования.

Заводские испытания образцов проводили на Первомайском ПО "Химпром" в период работы оборотной системы барометрических конденсаторов на повышенном содержании соли в воде. Концентрация ЛГаС!колебалась в пределах от 2 до 10 г/л, рН - от 10 до 12,5. В отдельные периоды рН кратковременно понижалось до 8-9. Образцы из углеродистой стали Ст.З и чугуна СЧ 18-36 испытывали в барометрическом конденсаторе, в камерах горячей и холодной воды, на градирне в условиях постоянного орошения оборотной водой и в парогазовой фазе под вентиляторами. Температура горячей воды была выше регламентной и колебалась в зависимости от времени года от 45 до 60°С. Температура холодной воды - 28.35°С.

Образцы железобетона испытывали в градирне между отметками О и 2,6 м в условиях постоянного орошения их водой и в барометрических лотках при температуре горячей воды. Образцы изготавливали на основе портландцемента марки 400 в виде балочек размерами 40x40x160. Количество цемента брали из расчета 450 кг/м3, во-доцементное отношение - 0,45. В качестве наполнителя использовали кварцевый песок. По продольной осевой линии балочки закладывали два образца арматуры из углеродистой стали Ст.З диаметром 10 и длиной 40 мм. Поверхность образцов арматуры шлифована. Защитный слой бетона составлял 20.25 мм. Твердение железобетонных балочек происходило в естественных условиях при температуре 20. 25°С в специальной камере, обеспечивающей обильное увлажнение.

Длительность твердения - 28 суток. Образцы железобетона изготовлены лабораторией коррозии бетона и железобетона Харьковского отделения ВНЙИВодгео.

Условия и результаты заводских испытаний коррозионной стойкости образцов материалов приведены в табл.6.1.

Результаты заводских испытаний образцов углеродистой стали и чугуна хорошо согласуются с лабораторными данными, полученными в минерализованной воде с концентрацией К1с(С/ 5 г/л и рН 12 /рис.4.2 /. Большая величина скорости коррозии получена для углеродистой стали (К^3 0,6597) в зоне ватерлинии в камере горячей воды, где уровень жидкости резко колебался. Поэтому смоченные минерализованной водой образцы длительное время находились в парогазовой фазе, где доступ кислорода к поверхности образца не ограничен. Испытания образцов в парогазовой фазе под вентилятором также подтвердили наибольшую скорость коррозии углеродистой стали в этих условиях.

На основании лабораторных и заводских испытания коррозионной стойкости образцов можно сделать вывод, что стальное и чугунное оборудование, работающее при полном погружении в сильноминерализованную оборотную воду с рН II.13 в дополнительной защите от коррозии не нуждается. К такому оборудованию относятся: барометрический конденсатор, стальные трубопроводы горячей и холодной воды от цеха выпарки до градирни, чугунная запорная арматура, насосы.

В то же время в защите от коррозии нуждаются элементы металлоконструкций и оборудования градирни, работающие в зоне переменных уровней жидкости и парогазовой фазе: корпуса вентиляторов, диффузоры и верхняя часть металлоконструкций градирни.