автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Закризисный теплообмен при низких давлениях и малых массовых скоростях

кандидата технических наук
Джишкариани, Тенгиз Семенович
город
Тбилиси
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Закризисный теплообмен при низких давлениях и малых массовых скоростях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Джишкариани, Тенгиз Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕПЛООБМЕН В ЗАКРИЗИСНОЙ ОБЛАСТИ - СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Дисперсно-кольцевой режим и кризис теплоотдачи второго рода.

1.2. Термическая неравновесность двухфазного потока в закризисной области

1.3. Определение размеров капель в парокапельном потоке

1.4. Анализ теоретических и экспериментальных методов расчёта теплоотдачи в закризисной области

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2. Методика проведения опытов по коэффициенту теплоотдачи.

2.3. Измерение термической неравновесности двухфазного потока (профиля температуры паровой фазы)

2.4. Методика определения размеров капель в дисперсном потоке

2.5. Анализ погрешностей измерения

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООТДАЧИ К ПЕРЕГРЕТОМУ ПАРУ И

ПАРОКАПЕЛЬНОМУ ПОТОКУ.

3.1. Теплоотдача к перегретому пару

3.2. Теплоотдача к парокапельному потоку

Глава 4.-ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ НЕРАВНОВЕСНОСТИ И РАЗМЕРОВ

КАПЕЛЬ В ЗАКРИЗИСНОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Измерение профиля температуры паровой фазы

4.2. Исследование дисперсности и среднего диаметра капель в закризисной области .III

4.2.1. Диаметр капель над поверхностью пленки.

4.2.2. Диаметр капель в закризисной области.

4.2.3. Скольжение в дисперсном потоке.

Глава 5. МОДЕЛЬ НЕРАВНОВЕСНОГО ПАРОКАЛЕЛЬНОГО ПОТОКА В

ЗАКРИЗИСНОЙ ОБЛАСТИ И РАСЧЁТ ТЕМПЕРАТУРЫ СТЕНКИ

5.1. Основная система уравнений.

5.2. Анализ результатов расчёта и сопоставление с экспериментом.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Джишкариани, Тенгиз Семенович

Актуальность. В последнее время в СССР и за рубежом ведутся обширные исследования теплообмена и гидродинамики в дисперсно-капельном двухфазном потоке. Необходимость этих исследований вызвана тем, что значительная часть парогенерирующего энергетического оборудования как традиционных ТЭС, так и АЭС работают в закризисной области, и обеспечение их надежной работы представляет большой практический интерес. Аналогичные проблемы встречаются в паротурбинной промышленности, криогенной технике, металлургии и различных процессах химической технологии.

Исследование дисперсного режима течения в каналах и сборках тепловыделяющих элементов обычно выполняется при высоких давлениях и больших массовых скоростях для нормальных рабочих условий эксплуатации оборудования АЭС. Однако при аварии энергетического реактора с истечением теплоносителя из контура циркуляции в результате его разгерметизации, следствием которой является резкое снижение давления и испарение части теплоносителя, охлаждение па-рогенерирующих поверхностей осуществляется паром или пароводяной смесью при малых массовых скоростях и пониженных давлениях. В этой области имеется недостаточное количество данных.

Изучение теплоотдачи в закризисной области стало особенно актуальным в связи с созданием надежных кодов расчёта теплогидрав-лических характеристик парогенерирующего канала при его послеава-рийном охлаждении, когда температура поверхности довольно высока (800 * 1200°С). До момента наступления повторного увлажнения охлаждение активной зоны осуществляется парокапельным потоком при высоких значениях паросодержания и малых массовых скоростях,т.е. катастрофический перегрев оболочек твэлов предотвращается за счёт теплоотдачи к пару и пароводяной смеси в режиме закризисного теплообмена.

Таким образом, высокие требования к безопасной работе ядерных установок, с целью обеспечения нормальной жизнедеятельности обслуживающего персонала и защиты окружающей среды, непосредственно связаны с исследованием закризисного теплообмена для анализа возможных аварийных режимов и предотвращения или ослабления их отрицательных последствий.

Следует отметить, что дисперсный поток при низких давлениях и малых массовых скоростях является сложным объектом исследования, т.к. он характеризуется большой термической неравновесностью и расчёт теплообмена в закризисной области требует наличия данных в степени неравновесности потока и теоретически, и экспериментально обоснованных зависимостей для размеров капель.

Настоящая работа посвящается исследованию теплоотдачи в двухфазном потоке в области ухудшенного теплообмена в вертикальном прямоугольном канале с односторонним обогревом. Экспериментальное исследование проведено при низких давлениях р =(0,05 + 0,17 МПа), малых массовых скоростях pw - (17 + 168) кг/См2, с) степенях сухости на входе в обогреваемый канал зсв от 0,65 до 1,0.

Цель работы заключается в экспериментальном комплексном исследовании теплообмена в закризисной области кипения при низком давлении и малых массовых скоростях в вертикальном прямоугольном канале с односторонним обогревом и создании на базе опытных данных расчётной методики для характеристик парока-пельного неравновесного двухфазного потока.

Основные задачи исследования:

I. Создать экспериментальный пароводяной стенд для комплексного исследования теплоотдачи в закризисной области кипения при малых массовых скоростях и низком давлении, термической неравновесности и степени дисперсности парокапельного потока. 2. Изучить коэффициенты теплоотдачи к перегретому пару и парокапельному потоку при переменных массовых скоростях, степенях сухости и тепловых потоков и установить соответствующие эмпирические зависимости. 3. Создать новый термозонд, разработать методику измерения температуры паровой фазы и получить эмпирические корреляции для термической неравновесности парокапельного потока. 4. С целью измерения диаметров капель и их распределения по размерам в неравновесном двухфазном потоке в закризисной области кипения использовать известный зонд отпечатков, разработанный для условий адиабатного потока влажного пара в турбинных решетках. 5.Получить эмпирические зависимости для среднего диаметра капель при различных величинах теплового потока и массовой скорости. 6.Разработать на базе проведенного комплексного экспериментального исследования и балансовых уравнений сохранения методики расчёта характеристик парокапельного неравновесного потока в закризисной области кипения и температуры стенки.

Научная новизна. В работе для малоизученной области закризисного теплообмена получен новый обширный экспериментальный материал по коэффициентам теплоотдачи к парокапельному потоку в закризисной области кипения и на этой основе получены новые эмпирические соотношения для числа НУссельта; создан новый зонд для измерения температуры паровой фазы в парокапель-ном потоке, с помощью которого удалось получить новые эмпирические корреляции для расчёта степени термической неравновесности двухфазного потока в закризисной области кипения; для измерения степени дисперсности и среднего диаметра капель в закризисной области кипения впервые был использован зонд отпечатков, разработанный в Московском энергетическом институте для исследований структуры влажного пара в турбинных решетках; впервые получена эмпирическая зависимость среднего диаметра капель от теплового потока, массовой скорости и массового паросодержания; разработана новая полуэмпирическая методика расчёта характеристик неравновесного двухфазного потока и температуры стенки в закризисной области кипения.

Практическая ценность. Накоплен значительный объем новых опытных данных по коэффициентам теплоотдачи в закризисной области при низких давлениях и малых массовых скоростях, и по степени термической неравновесности и дисперсности парокалельного потока. На основе этих данных были получены эмпирические соотношения для расчёта числа Еуссельта, степени термической неравновесности и диаметров капель, и разработана методика расчёта параметров неравновесного двухфазного потока и температуры обогреваемой стенки, разработанная методика расчёта и опытные данные по характеристикам парокалельного потока могут быть использованы для проектирования парогенерирующего оборудования ТЭС, анализа возможных аварийных режимов ядерных установок и предотвращения или ослабления их отрицательных последствий.

Результаты исследования внедрены в НПО "Энергия" Минэнерго СССР.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на ХХШ Республиканской научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Грузинского политехнического института им. В.И.Ленина и работников производства (Тбилиси, 1981 г.), на П Всесоюзной школе "Проблемы теплофизики", организованной ЦК ВЛКСМ и ИТФ СО АН СССР (Новосибирск, 1981 г.), а также на научных семинарах ИВТ АН СССР, ГПИ им. В.И.Ленина и ИТФ СО АН СССР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, тезисы докладов и 3 научно-исследовательских отчёта ГШ им. В.И.Ленина и ИВТ АН СССР.

Автор защищает:

1. Результаты экспериментального исследования по коэффициенту теплоотдачи к парокапельному потоку для малоизученной области закризисного теплообмена и полученную на этой основе расчётную зависимость для числа Нуссельта.

2. Новый термопарный зонд для измерения температуры паровой фазы в парокапельном потоке и эмпирические корреляции для степени термической неравновесности двухфазного потока и действительной степени сухости в закризисной области.

3. Результаты экспериментального исследования по степени дисперсности и среднему диаметру капель в кризисном сечении и закризисной области с помощью разработанного в МЭИ зонда отпечатков и эмпирическую зависимость среднего диаметра капель от теплового потока и массовой скорости.

4. Методику расчёта характеристик неравновесного двухфазного потока и температуры стенки в закризисной области.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Работа изложена на НО страницах основного текста, содержит 54 рисунка, список литературы 133 наименований и 36 страниц приложения.

Заключение диссертация на тему "Закризисный теплообмен при низких давлениях и малых массовых скоростях"

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 4 статьях. Три из них написаны в соавторстве с Циклаури Г.В. и Кипшидзе М.Е., одна с Циклаури Г.В.

Участие научного руководителя Г.В. Циклаури по методикам и аппаратуре состояло в постановке задач исследования, ряде сопровождающих разработок, участии в проведении экспериментов; обсуждении полученных результатов и написании совместных статей.

М.Е.Кипшидзе принимал участие в экспериментах по исследованию теплоотдачи к перегретому пару и парокалельному потоку, и написании совместных статей.

Автором самостоятельно проведены эксперименты по измерению температуры паровой фазы и .диаметров капель в закризисной области и основная обработка полученных в этих экспериментах данных. А также выведены эмпирические соотношения для числа Нуссельта, степени термической неравновесности и диаметров капель.

Данное примечание рассмотрено и утверждено на объединенном семинаре кафедр "Теплоэнергетические установки" и "Теоретические основы теплотехники" ГПИ им. В.И.Ленина в присутствии соавторов опубликованных работ по теме диссертации.