автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Закономерности развития информационных потоков в области полимерных волокнистых материалов

кандидата технических наук
Корчагина, Елена Валерьевна
город
Волгоград
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Закономерности развития информационных потоков в области полимерных волокнистых материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корчагина, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

1.1. ОБРАБОТКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАТИКИ.

1.2. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.3. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ.

1.3.1. Моделирование информационных потоков.

1.3.2. Статистические закономерности развития информационных потоков.

1.3.3. Вероятностные оценки параметров статистических совокупностей информационных потоков.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ.

2.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.

2.2. КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ.

2.3. ПРИМЕРЫ СОВРЕМЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ПРИ ОБРАБОТКЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

• 2.3.1. Анализ информационного массива по направлению

Радиоинформатика».

2.3.2 Характеристика научных направлений Института кристаллографии РАН в базе данных "Web of Science ".

3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ МАССИВОВ ПО ТЕМАТИКЕ «ХИМИЧЕСКИЕ ВОЛОКНИСТЫЕ МАТЕРИАЛЫ» И ИХ СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ.

3.1. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ ПО ТЕМАТИКЕ «ХИМИЧЕСКИЕ ВОЛОКНИСТЫЕ МАТЕРИАЛЫ».

3.2. РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ ВЫБОРКИ И РАССЕЯННОСТЬ ИНФОРМАЦИИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ И НЕПРОФИЛЬНЫМ ЖУРНАЛАМ

3.2.1. Научные документы и издания.

3.2.2. Первичные документы и издания.

3.2.3. Вторичные документы и издания.

3.2.4. Вторичные непубликуемые документы.

3.2.5. Научно-техническая патентная информация.

3.2.6. Политематическая база данных ВИНИТИ для раздела макромолекулярной химии.

3.2.7. Поиск химической информации в Интернет.

3.3. КОНСТРУИРОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ХИМИЧЕСКИМ ВОЛОКНИСТЫМ МАТЕРИАЛАМ

4. АДАПТАЦИЯ МЕТОДОВ ИНФОРМЕТРИИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ МАССИВОВ В ОБЛАСТИ ПОЛИМЕРНЫХ ВОЛОКНИСТЫХ СИСТЕМ.

4.1. СТРУКТУРИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МАССИВА ПО ХИМИЧЕСКИМ ВОЛОКНИСТЫМ МАТЕРИАЛАМ.

4.2. НАУКОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО МАССИВА ПО НАЗНАЧЕННЫМ ЗАДАЧАМ В ОБЛАСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.2.1. Наукометрический анализ информационного массива по видам волокнистых материалов.

4.2.2. Наукометрический анализ по видам полиамидных волокнистых материалов. по выбранным направлениям проблем, исследуемых в области химических волокнистых материалов.

4.2.5. Анализ распределения информационного потока в области химических волокнистых материалов между различными странами.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Корчагина, Елена Валерьевна

Накопление научно-технической информации есть явление, которое можно рассматривать как процесс, имеющий свои закономерности и свойства. Чтобы их установить, можно проследить во времени за ростом количества информации, изучая научные публикации, считая их как единицы носителей информации. При исследовании информационных потоков (ИП) можно установить не только формальный рост числа публикаций - носителей информации, но и динамику развития отдельных показателей, характеризующих непосредственные результаты тех или иных исследований, а также произвести статистический анализ содержания публикаций и найти математические модели, позволяющие прогнозировать развитие науки и техники. При таком подходе удается также получить закономерности методологического характера, имеющие значение для тех или иных областей знания. Эти данные полезны как для наукометрии, так и для управления процессами развития науки и техники, например при выборе и поддержке наиболее перспективных, плодотворно развивающихся направлений исследования.

В современных условиях важен еще один подход - изучение научных журналов как каналов связи, для получения представлений о внутренней (логической) структуре фронта научных исследований. В частности можно оценить усилия, затрачиваемые отдельными научными коллективами на развитие науки и эффективность их вклада в развитие мировых ИП.

Актуальность данной диссертационной работы, помимо сказанного имеет также экономический аспект, связанный с оптимизацией затрат на исследования в предметных областях.

В диссертации рассматриваются вопросы для информации в области полимерных волокнистых материалов. Это одна из активно развивающихся областей, связанная практически со всеми отраслями современной техники и быта.

Цели настоящего исследования:

1. Выявление закономерностей движения информации в области полимерных волокнистых материалов и моделирование их уравнениями регрессии.

2. Системный анализ и верификация информации, накопленной в области полимерных волокнистых материалов для оптимального использования.

3. Разработка методики для количественного прогнозирования движения информации в области химических волокнистых материалов для возможной поддержки и финансирования научных исследований в этой области.

Новизна:

1. Выявлены неизвестные ранее закономерности развития ИП в области полимерных волокнистых систем и проведено их моделирование уравнениями регрессии.

2. Проведена систематизация, верификация и исследование ИП для области полимерных волокнистых материалов.

3. Создана специализированная база библиографических данных о волокнистых полимерных материалах, частично перенесенная на магнитные носители.

Заключение диссертация на тему "Закономерности развития информационных потоков в области полимерных волокнистых материалов"

Выводы:

1. На основе сбора и анализа информации по волокнистым полимерным материалам разработана актуальная база данных, содержащая публикации по различным направлениям исследований в этой области за период 1980-2003 гг.

2. На основе базы данных сформирован массив научно-технической информации по следующим направлениям исследований: a) в области исследований основных видов полимерных материалов: вискозное волокно; ацетатное волокно; углеродное волокно; акриловое волокно (в.т.ч. ПАН); полиамидное волокно (в.т.ч. арамидное); полиэфирное волокно; полипропиленовое волокно; полиэтиленовое волокно; поливинилспиртовое волокно; стекловолокно; поливинилхлоридное волокно. b) в области направлений исследований полимерных волокнистых материалов:

Новые волокнистые материалы;

Химическая и физическая модификация;

Экология;

Исследование свойств;

Совершенствование технологий.

3. Проведено ранжирование полученного массива научно-технической информации и выявлены наименее заполненные ниши в области науки полимерных материалов.

4. Разработана методика наукометрического анализа полученных информационных потоков, заключающаяся в построении гистограмм и графиков, показывающая тенденцию развития научных исследований в области полимерных волокнистых материалов. 5. Проведен анализ научно-технической информации в сети Интернет для выявления существующих электронных баз данных в данной области.

6. Проведен статистический анализ информационного массива и разработаны аналитические зависимости для выявлением аппроксимирующей способности полученных информационных потоков.

Рекомендации:

1. Разработанная база данных и методика обработки информации может быть применена в научно-исследовательских институтах, а также на предприятиях занимающихся разработкой и внедрением новых волокнистых материалов.

2. Разработанную базу данных предложено использовать в различных формах дистанционного обучения как уникальный массив химических волокнистых материалов.

3. Предложенную методику исследования динамики науки в области вйлокнистых" полимерных систем можно применять для исследований в других областях, а также для выявления статуса ученого по цитированию его работ.

4. Полученные результаты могут быть использованы для планирования финансирования в области науки и техники полимерных материалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 5

В результате проведенного регрессионного анализа полученных моделей (таблица 5.1) можно охарактеризовать исследуемые нами информационные потоки, как плохо поддающиеся аппроксимации. Это говорит об их неравномерности, что значит, что наука в области полимерных волокнистых материалов постоянно менялась за исследуемый период и продолжает изменяться в настоящее время. Можно заключить, что эти изменения происходят внутри самой науки, а именно, пока одни проблемы решаются, другие стоят на месте, о чем свидетельствует низкое число опубликованных материалов в одной области и увеличение публикаций в другой.

В итоге получены достаточно сложные адекватные модели, которые наиболее хорошо описывают движения информационных потоков в области исследований полимерных волокнистых материалов. Все модели представлены регрессионными уравнениями следующего вида:

1. У (*) = к i + к 2 ' sin G^*")+ ' cos G^*" ) + ^ 4 ' tan G^*")

2. k j ■ x + к ^ ■ + к 3 • 'in (уГх ) + к ^ ■ cos (лГх ) + к ^ ■ tan )

3. У CO= k j ' + k 2 ' sin C"4^")+ * 3 ' cos )+ * 4 ' tan )

• 4. У С* =' k 1 + ^ 2 ' "" (J7) + * J ' cos (V7) + к 4 - tan (V7) + к J ■ -^y—^

5. У C.x ) = ^ I + к 2 ' + ^ 3 'tan (S7)

6. у (x)= к j + к 2 ■ cos (VF)+ к 3 ■ tan

7. y^x)=k1+k2-tan{jx)

Автореферат диссертации по теме "Закономерности развития информационных потоков в области полимерных волокнистых материалов"

Направахрукописи

Корчагина Елена Валерьевна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В ОБЛАСТИ ПОЛИМЕРНЫХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 05.13.01. - Системный анализ, управление и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом университете.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Доктор химических наук, профессор

Дербишер Вячеслав Евгеньевич.

Доктор технических наук, профессор

Рябчук Григорий Владимирович.

Кандидат технических наук

Гермашев Илья Васильевич.

Федеративное государственное учреждение «Эконормастандарт» МПР РФ.

Защита диссертации состоится « X »004 г. в «/У» часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.04 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

си

Водопьянов В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Накопление научно-технической информации есть явление, которое можно рассматривать как процесс, имеющий свои закономерности и свойства. Чтобы их установить, можно проследить во времени за ростом количества информации, изучая научные публикации, считая их как единицы носителей информации. При исследовании информационных потоков (ИП) можно установить не только формальный рост числа публикаций — носителей информации, но и динамику развития отдельных показателей, характеризующих непосредственные результаты тех или иных исследований, а также произвести статистический анализ содержания публикаций и найти математические модели, позволяющие прогнозировать развитие науки и техники. При таком подходе удается также получить закономерности методологического характера, имеющие значение для тех или иных областей знания. Эти данные полезны как для наукометрии, так и для управления процессами развития науки и техники, например при выборе и поддержке наиболее перспективных, плодотворно развивающихся направлений исследования.

В современных условиях важен еще один подход - изучение научных журналов как каналов связи, для получения представлений о внутренней (логической) структуре фронта научных исследований. В частности можно оценить усилия, затрачиваемые отдельными научными коллективами на развитие науки и эффективность их вклада в развитие мировых ИП.

Актуальность данной диссертационной работы, помимо сказанного имеет также экономический аспект, связанный с оптимизацией затрат на исследования в предметных областях.

В диссертации рассматриваются вопросы для информации в области полимерных волокнистых материалов. Это одна из активно развивающихся областей, связанная практически со всеми отраслями современной техники и быта.

Диссертация подготовлена в рамках

Цели и задачи настоящего исследования:

1. Выявление закономерностей движения информации в области полимерных волокнистых материалов и моделирование их уравнениями регрессии.

2. Системный анализ и верификация информации, накопленной в области полимерных волокнистых материалов для оптимального использования.

3. Разработка методики для количественного прогнозирования движения информации в области химических волокнистых материалов для возможной поддержки и финансирования научных исследований в этой области.

Методы исследования:

В диссертационной работе использованы в основном региональные информационные фотнды, подходы системного анализа обработки информации, наукометрии и информатики, в частности регрессионный анализ, теория построения баз и банков данных Использована программа MS Access (Microsoft Office XP component, лицензия № 10.0.2701) для создания базы данных, а также Internet Explorer (Корпорация Майкрософт, лицензия № 6.00.2600.0000) для работы в сети Интернет; MS Word, MS Excel (разработчик компания Microsoft, пакет Office XP, техническая подборка и программная оболочка Alex Soft, лицензия № 10.0.2701) и другие современные средства обработки и исследования информации. Работа выполнена с применением персонального компьютера Intel Celeron 734 МГц.

Научная новизна:

1. Выявлены неизвестные ранее закономерности развития ИП в области полимерных волокнистых систем и проведено их моделирование уравнениями регрессии.

2. Проведена систематизация, верификация и исследование ИП для области полимерных волокнистых материалов.

3. Создана специализированная база библиографических данных о волокнистых полимерных материалах, частично перенесенная на магнитные носители.

Практическая значимость:

1. Создана база библиографических данных по полимерным волокнистым материалам для использования ее в научно-исследовательской деятельности.

2. Найденные аналитические зависимости дают возможность количественно оценивать значимость научных направлений для соответствующих отрезков времени и оказывать им интеллектуальную и материальную поддержку.

3. Подготовлены условия для использования материалов диссертации в учебном процессе в курсах «Информационные технологии в производстве», «Методы инженерного творчества», «Технология химических волокон», «Техническая экология».

На защиту выносятся:

1. Результаты системного анализа при выявлении информационных потоков по волокнистым полимерным материалам.

2. Закономерности развития информационных потоков в области полимерных волокнистых материалов, их аналитические формы и прогностические возможности.

Апробация работы:

Основные материалы работы докладывались и обсуждались на VI традиционной научно-технической конференции стран СНГ «Процессы и оборудование экологических производств» (Волгоград, 2002); Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2002, Иваново, 2002); Международной научно-технической конференции «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-16, Ростов на Дону, 2003); научных конференциях ВолгГТУ (включая студенческие и молодых ученых) 1998 - 2004 гг. Отдельные разделы работы отмечались наградами на конкурсах ВолгГТУ.

Публикация результатов:

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 5 статей, 4 доклада и 1 тезис.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка, содержащего 93 источника, приложения; изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрированного 41 рисунком и 13 таблицами. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность работы, дается характеристика методов обработки научно-технической информации, определены цели, задачи и новизна работы, сформулированы исходные идеи.

В первой главе рассмотрены теоретические базисы исследования информации, используемые для изучения динамики развития науки и установления закономерностей этого развития.

Разработке методологии и изучению основных тенденций развития современной науки уделяется самое серьезное внимание в мировой литературе. Существенный вклад в исследование внесли представители различных областей знания - науковеды, экономисты, социологи и др. Работа в области исследования информационных потоков проводится, начиная примерно с 60-х гг. прошлого столетия и связана с именами достаточно известных специалистов в области обработки информации: Гарфилда Ю.; Налимова В.В.; Мульченко З.М.; Доброва Г.М.; Бредфорда С.К. (Bradford S.C.); Грановского Ю.В. и др. Обобщая их, можно сказать, что целью этих работ является:

• разработка методов и показателей, отражающих уровень и качество научных исследований;

• анализ информационных ресурсов, позволяющий проводить наблюдения за процессом развития науки и управлять этим процессом;

• способы использования различных информационных ресурсов для регулирования научной деятельности.

В современном науковедении разработан широкий круг критериев специальных методов для количественной и качественной оценки информации. Одним из наиболее результативных инструментов считается комплекс наукометрических подходов, когда осуществляют:

> подсчет числа публикаций, цитируемости, ранжирование по показателю воздействия, составление "карт" и "атласов" научных областей и науки в целом;

У патентный анализ, включая библиометрический анализ ссылок, содержащихся в патентах;

У исследование закономерностей роста, старения и рассеяния научных документов и т.д.

Среди изученных работ, применяющих данные методы исследования ИП можно выделить следующие подходы:

1. Анализ цитирования.

2. Измерение (количественная оценка) научной продуктивности.

3. Оценка значимости (ранга) научных и научно-технических журналов.

4. Оценка развития науки в целом по предметным областям, прогнозирование развития.

На рис. 1 приведена схема, иллюстрирующая распределение работ по данным направлениям. За последнее время меньше всего работ представлено в области оценки развития науки в предметных областях, например наукометрических исследований в области химии (3%). Исследование информационных потоков в принципе в этом смысле обладает определенной новизной; в области полимерных волокнистых материалов таковых исследований нами не обнаружено.

Рис. 1. Распределение работ в области использования наукометрических методов обработки информации

Скорость роста числа публикаций по отдельным научным направлениям (дифференциальная) может служить мерой их актуальности во времени. Можно изучать скорость роста информационных потоков и в сверхбольших масштабах (интегральная) - для всей науки в целом.

Механизм роста числа публикаций наиболее часто задается следующим дифференциальным уравнением:

где число публикаций; х - время опубликования;

к - константа, характеризующая отклик на публикапци в той или иной области знаний.

Экспоненциальный механизм, задаваемый уравнением 1, достаточно хорошо объясняет процесс роста на микроуровне при изучении развития отдельных узких научных направлений, и, как правило, за небольшой промежуток времени. Если перейти к изучению роста на макроуровне и рассматривать развитие крупных научных дисциплин за длительное время, используя статистические данные, собираемые по реферативным журналам, то процесс роста можно записать суммой экспонент

= Р [*,('-',)] ('-',>0). (2)

'»О

где разность <-*; задает смещение начала отсчета (экспоненциальный рост в разных странах и в разных узких отраслях начинается в различные моменты времени); щ - коэффициентыуравнения.

Закономерности развития науки, как правило, можно найти там, где конкретная индивидуальная научная информация становится не различимой в ее общей массе. Некоторые из подобных закономерностей уже найдены. Это знания о временных параметрах ИП, о взаимосвязи этих потоков и о распределении информации в потоках, например, о ранговом распределении. На рис. 2 показано такое ранговое распределение.

Определенную закономерность в частоте распределения работ по журналам обнаружил английский химик и библиограф С.Бредфорд. В соответствии с «законом Бредфорда» журналы при ранжировании можно расположить в три последовательности (неравной длины), каждая из которых будет содержать 1/3 статей по определенному вопросу, причем длины этих последовательностей (количество журналов) будут такими, что вторая из них будет в а раз, а третья в а2

Nz(Zz)

раз больше, чем первая. Закономерность

Бредфорда фиксирует распределение

упорядоченного ИП.

Jlillii

В последнее время интенсивное

" ■ • ► Zz

развитие получили наукометрические

Z1

Рис. 2. Ранговое распределение журналов иг(Хг) — число статей по определенной теме в журнале ранга ъ при журналы низшего и высшего ранга.

методы, основанные на анализе сетей

цитирования

публикаций.

Широкомасштабные исследования с

помощью этих методов стали возможны благодаря базе данных Science Citation Index (SCI), специфической особенностью которой является наличие в библиографических записях ссылок на цитируемые источники.

Можно предложить три основных направления наукометрических исследований, которые можно проводить на основе базы данных SCI. 1. Исследование внутренней структуры областей знания, выявление исторических особенностей, закономерностей и тенденций развития науки и

2. Формирование групп тематически связанных журналов, оценка качества этих журналов и их взаимного влияния друг на друга, включая измерение факторов влияния (факторов "быстрого реагирования") на данный журнал, коэффициентов самоцитирования и других библиометрических показателей.

3. Получение оценок научного вклада отдельных ученых и научной деятельности отдельных организаций и стран.

Во второй главе рассмотрена практика применения наукометрического подхода для исследований в областях науки, отличных от выбранной: дан анализ Базы Данных (БД) реферативного журнала (РЖ) ВИНИТИ «Радиолокация. Радионавигация. Радиоуправление. Телевизионная техника» за период 1993 -1997 гг.* Пример приведен на рис. 3.

В третьей главе представлена методика построения общих информационных массивов в области волокнистых полимерных систем, а

техники.

Андронова М.Б. Состояние и проблемы формирования информационного массива по тематике «Техника ориентации в трехмерном пространстве» / Ефрсмснкова В.М, Хитрова Н Т. // НТИ. Сер. 1 Организация и методика информационной работы. - 1999. -№.7. -С.27-33.

—♦—тематически очср •••■--- общие лробдемы

1,6--

очерченные рубрики также описана методика формирования базы

библиографических данных по химическим

ВИНИТИ, профильным журналам по

волокнистым материалам.

Поиск информации проводился по БД

высокомолекулярным соединениям, а также в сети Интернет. Для наглядного представления информации в сети Интернет представлены адреса поиска химической информации (таблица 1).

о —

1993 1994 1995 1996 1997ЮДМ

Рис. 3. Динамика распределения публикаций по рубрике: Радиолокационные системы

Пример описания информационной единицы в базе данных представлен в таблице 2.

В четвертой главе представлены исследования информационных массивов, полученные с использованием базы данных «Химические волокнистые материалы».

Для создания репрезентативного информационного массива по тематике «Химические волокнистые материалы» использовались следующие отечественные источники:

- Реферативные журналы ВИНИТИ (БД "Химия", БД "Технология легкой промышленности", БД "Экономика промышленности", БД "Машиностроение", БД "Автоматика и радиоэлектроника", БД "Издательское дело и полиграфия" и

др.).

- Статьи периодических изданий (Известия вузов: Технология легкой промышленности, Химические волокна, Журнал прикладной химии, Химическая промышленность, Текстильная промышленность, Высокомолекулярные соединения, Пластические массы, Кожевенно-обувная промышленность).

- Патентные документы (Изобретения стран мира).

- Статьи из сборников трудов конференций, книги, депонированные рукописи и диссертации.

- Публикации в сети Интернет.

Таблица 1.

Перечень адресов Интернет-серверов химических баз данных по полимерам и волокнам, по которым проводился поиск

Адрес* Нашшие базы данных Содержание

http://nmr.iof.ac.ru/ Я MP полимеров содержит более 10000 ссылок на оригинальные статьи, обзоры н материалы конференций

http://cntLtomsk.sii/st n/bases/kJitml http://pernKntf.*c.nb'atn'dbtfk/kkf.html http:/r'www.cstLyar.ru/www/web_sost/ stn/DatabaMsftkf.hlml База данных KJvF (Kunststoffe, Kautschuk, Fasern • пластмассы, каучук, волокна) содержит информацию о публикациях в области производства и применения полимерных материалов, включает следующие облает: полимеры, мономеры; химические методы, вспомогательные материалы, химические структуры н та

hup ://www,o(oinc.com/rms/m»ifi.*ap?jroup-sclcnce& name-base База Данных Реоло| ня растворов полимеров в макрообъеме

http:/Arww.info.ftcleitc«<)ir*c4.rMn/ ScienceDirect Информационная система, обеспечивающая коммерческий он-лайн доступ к полным текста« статей на любые научные, технические и медицинские темы.

http://www lndiana.edu/*-ctiemiafo/ CHEMINFO Путеводитель по источникам химической информации в Интернете.

http://www2.chcmje.imi-ci4aiigen.dc/servlces/index.html The WWW Chemical Structures Database База данных, содержащая более чем 2250 структур химических соединений, собранных по сете Интернет Она оборудована мощной поисковой программой, которая позволяет производить поиск по названию соединения, по его структурной формуле (фрагменту структуры) н с использованием специального языка текстового описания структуры

htt]>://«H>lroUnluor2./ En wo Web Одни кз самых больших в мире архивов информации по наукам об окружающей среде

http://www.cas.org/ Chemical Abstracts Service (CAS) Сведения об изданиях, продукции, услугах н учебных программах CAS. CAS является отделением Американского Химического Общества и представляет собой общепризнанный » научном мире источник информации по химии

http://cbemUtry.rsc.org./rsc/ The Royal Society of Chemistry (RSC) Королевское Химическое Общество, Сервер содержит каталоги библиотеки и публикаций Общества, содержание опубликованных н готовящихся ж публикации выпусков журналов, издаваемых Обществом.

http://www.ripn.net/ Relarn Ассоциация химиков.

http://www.cliena.insu.su/eag/inlsc/mendeleCY/ Mendeleev Online Информация в Интернет, связанная с именем Д И Менделеева

http://www. bellstrin.com/netfire/netilre.html Beilstein NetFire Библиографическая база данных (рефераты статей в ведущих химических журналах с 1980 года, в основном, по органической химии) удобная поисковая система

hit p://h«ckberrv.ehem.niu.« du:70/0/cheminf.ht ml Chenustrv Information on the internet Коллекция химических ресурсов в Internet

http://www.chemie.fu- bi-rtlruie/chemêstrj/lndex.html Chemistry Index at Free University Berlin Здесь можно найти большое количество разнообразных справочных баз данных, в частности, по фундаментальным физическим константам, сокращениям, используемым в химической литературе, свойствам аминокислот.

http ://scMelc.organik.unl-erlaiiceiMle/servk:es/webmoLhtml The WWW Chemicat Structures Database База данных, содержащая более чем 2250 структур химических соединений, собранных по сети Интернет

http://www.liv.ftc.uk/Cben^stry/Lbtks/Unks.html WWW Links for Chemists % The University of Liverpool Большая холлекция ссылок для химиков. Среди прочей информации содержит ссылки на Химические факультеты университетов в различных странах

Информация получена по заданному нами запросу с помощью поисковой системы сети Интернет - http://www.yahoo.com/.

Таблица 2.

Пример описания информации в БД «Химические волокнистые материалы»

Рефераты

Год публикации 1996

Код 2

Название реферата Способ получения огнезащищенных химических волокон.

Авторы Зубкова Н С., Бутылки] ia ИГ., Тюганова МЛ., Сохадзе JIA.

Тип публикации Страна публикации Организация исследователь Адрес организации

Текст реферата

Ключевые слова

патент МПК D06M14/04 Россия

Московский Государственный Текстильный Университет- им. А. ИКосыгила

119991, Москва, Малая Калужская, I Телефон. 95428-90, факс: 952-14^10 E-mail: office@msta.ac ru Web. http://www mstaac.ru/

Использование в технологии получения огнезащищенных химических волокон. Ё Химические волокна обрабатывают в водной срсде окиишгельно-восстановнтешг-ной системой, состоящей из соли двухваленпюго железа и перекиси водорода, и прививают на волокно 240-иэобугилметилфосфонокси) - метай фопеноат при конденсации его в реакционной среде 5 -7 мае. %. Кислородный индекс до и после 10 стирок, %: вискозного волокна 29,5-30, 1/29,3-29,9; полиэфирного волокна30,3/30,0.

технология, применение, химическое волокно, свойство, огнезалдещенное, вискозное, полиэфирное.

I ноября 2003 г.

Структура информационного потока в области полимерных волокнистых систем представлена диаграммой (рис. 4). Сортировка информации

□ Статья из РЖ

■ 12,7 01,4

□ а,8

I Статьи из периодически* изданий

О Публикации в WWW

В Публикации ю других источников

производилась на основе выделенных нами исследовательских направлений после изучения периодической и непериодической литературы в этой области. Систематизация основных задач, возникающих при изучении волокнистых полимерных систем, представлена на рис. 5.

На рис. 6. представлена зависимость числа публикаций по химическим волокнистым материалам от времени (1980 - 2003 гг.).

Дифференциацию видов волокнистых материалов показывает диаграмма, представленная на рис. 7.

Рис. 4. Структура информационного потока

Рис. 5.Распределение направлений исследований в области химических волокнистых материалов

Рис. 6. Изменение числа публикаций (п) в области производства химических волокнистых материалов во времени (1)

Вид волокнистого материала Рис 7. Распределение чист публикаций по категориям исследований в области полимерных волокнистых материалов: 1 - вискозные; 2 - аацетатные; 3 -углеродные; 4 - акриловые; 5 - полиамидные; 6 -полиэфирные; 7- полипропиленовые; 8 -полиэтиленовые, 9 — поливинилепиртовые; 10-стекловолокна; 11 -поливинилхл оридные.

Движение информационных потоков по обозначенным направлениям за исследуемый период времени представлено на рис. 8, 9, 10.

|1,0'

£1205 90 ■

г

£ 0 I. юлы

I 200

1980 1988 1996 2004

Рис. 8. Зависимость числа публикаций (п) по категориям исследований в области искусственныхволокнистых материалов от времени (1)

— акриловые

— полиамидные

— полиэфирные -углеродные

полипропиленовые

лолкзтилеиовые

поливннилепиртоше

стекловолокна

пол ивинил хлорид ные

i ' i i i i ' ' < 'i, i оды

1980 1988 1996 2004

Рис 9 Зависимость числа публикаций (п) по категориям исследований в области химических волокнистых материалов от времени (1)

Ч годы

1980 1988 1996 2004 Рис. 10. Зависимость числа публикации (п) по категориям исследований в области химических волокнистых материалов от времени (1)

Анализ показал, что практически для всех видов химических волокнистых материалов за исследуемый период наблюдается информационный подъем или информационная стабильность, за исключением полиэтиленовых и углеродных волокон, для которых выявлена тенденция небольшого информационного спада

Как нам, кажется, большее внимание необходимо уделять волокнистым материалам, имеющим в перспективе тенденцию роста на фоне небольшого информационного массива. К таковым можно отнести: вискозные, полиамидные, полипропиленовые, поливинилхлоридные волокнистые материалы.

На основе проведенного анализа можно выделигь, следующие направления, в которых информационные потоки быстро растут, особенно после 1995 года, когда в мировой практике произошел глубокий «технологический прорыв» в промышленности, строительстве, транспорте, связи, медицине и др.:

1. Совершенствование полиэфирных волокон, а именно поиск физически и химически модифицированных волокнистых материалов с более высокими и многоаспектными эксплуатационными характеристиками;

2. Создание новых модификаций полиамидных волокон, а также в связи с тем, что эти волокна широко применяются при создании композиционных (конструкционных) материалов, развитие исследований (включая сами методики) в области усовершенствования их прочностных характеристик;

3. Создание новых видов безотходных (экологичных) технологий производства химических волокнистых материалов. При соблюдении этого условия возвращение в производство ряда, имеющих достаточно хорошие и проверенные временем эксплуатационные характеристики, волокон, производство которых резко замедляется по экологическим показателям (поливинилспиртовые, поливинилхлоридные, стекловолокна, углеродные, вискозные и другие);

4. Развитие и внедрение компьютерных (информационных) технологий для исследования свойств и моделирования структуры волокнообразующих полимеров и самих волокон, с учетом экологической и экономической выгоды.

Особый интерес представляет анализ информации о полиамидных волокнистых материалах. Идет стабильное нарастание информации за исследуемый период времени. В общем объеме информации данный класс волокнистых материалов занимает второе место по количеству публикаций -14,7% (см. рис. 6). Можно попутно отметить, что в России полиамидные волокнистые материалы пользуются активным спросом, особенно в трикотажной промышленности.

Учитывая сказанное на основе анализа ИП, был изучен интерес научного сообщества к некоторым видам полиамидных волокон. Изменение во времени ИП в этой

информационные потоки (увеличить количество

исследований) в области капроновых и анидных волокнистых материалов. Надо отметить и параарамидные волокна, которые в перспективе будут еще больше востребованы потребителем (рис. 11, кривая

Анализ информационных потоков по выбранной научной проблематике в области химических волокнистых материалов, представлен на рис. 12,13.

На основе системного анализа информации с учетом зависимостей, отраженных на рис. 12, 13 основными выявленными направлениями исследований и изобретательской активности, которые, скорее всего,

Рис 12. Гистограмма распределения информации по рис. 13. Зависимость числа публикаций (п1) категориям проблем, исследуемых в области по категориям проблем в облает химических волокнистых материалов исследований химических волокнистых

материалов oт времени

сохранятся и в ближайшем будущем, являются (некоторые носят очевидный

характер):

1. Оптимизация и интенсификация существующих технологий получения химических волокон и их дальнейшей обработки, улучшение свойств волокон путем их физической (особенно!) и химической модификации;

2. Совершенствование самих химических волокон, их свойств и областей использования в условиях наиболее распространенных современных технологий, например, бионики, основанной на биологических принципах синтеза регулярных блок-сополимеров;

3. Исследования в области развития сырьевой базы для волокнистых материалов, в том числе создание принципиально новых источников сырья, базирующихся, например, на синтезе мономеров из компонентов атмосферы (углекислый газ, азот) и воды, на биотехнологических процессах;

4. Распространение информационных технологий для продвижения на рынок, контроля и управления процессами производства, обработки и применения химических волокнистых материалов.

Учитывая экологический «всплеск» проведен отдельный анализ проблем в области исследований по экологии химических волокнистых материалов, который представлен на рис. 14.

В целом проделанная нами в этом направлении работа позволяет обратить внимание исследователей, технологов и

инвесторов на следующие области проектирования, производства и применения химических волокон, учитывая также появление

международных жестких экологических стандартов: 1.

Создание химических волокнистых 1Э.-Экотмн«логиимодафик»циииотл»,.ки11шяческн1

- 2Э. - Хкничссюм волокна и изделии ш них, используемые дн

материалов, приближенных по свойствам к природным эковолокон, соответствующих экологическим требованиям времени

2. Развитие НИР в области эргономики химических волокон и создания безопасных проектов;

3. Оптимизация и интенсификация существующих технологий очистки сточных вод и газовых выбросов в производстве химических волокон;

4. Расширение областей применения материалов на основе химических волокон, применяемых для очистных операций и других, важных для безопасности техногенной деятельности;

5. Распространение информационных технологий (обладающих в каком-то смысле экологической чистотой) для предпроектной оценки, контроля и управления решением экологических задач, стоящих перед промышленностью химических волокон и в конечном итоге, для генерации и принятия конкурентоспособных и безопасных научно-инженерных решений в данной области.

Рис. 15. Распределение стран, занимающихся исследованиями в области полимерных волокнистых материалов за период 1980" 2002гг.: 1-Англия; 2-Германия; 3-Россия; 4 - США; 5 - Франция; б - Италия; 7 - Китай; 8-КНР; 9-Япония.

Распределение информации между различными странами-исследователями

представлено на рис. 15.

Из рис. 15. видно, что наибольшими рангами обладают Германия (27,5%) и США (26%). Этот факт определенно отражает соответствующую политику по развитию исследований в области полимерных материалов. Россия обладает 6% информационного потока. Как представляется в этой связи, российскому исследователю необходима экономическая поддержка в решении задач и проблем, стоящих перед химией волокнистых материалов.

В пятой главе рассчитаны и подобраны модели, аппроксимирующие информационные потоки в исследуемой области. Для построения моделей использован метод наименьших квадратов. Проверка адекватности полученных зависимостей, значимости коэффициентов проводилась стандартным образом с применением критериев Стьюдента, Фишера и др.

Так, для вискозного волокна получено регрессионное уравнение вида: у{х)= 1.357 ■ х - 60.26 • л/х - 48.14- лш(л/1)+ 23.51 • сох(фс)- 5.29 ■ Шп(-Л), где х - годы; у - число публикаций.

Проверка на адекватность полученного уравнения регрессии показало, что модель адекватна. А именно,

График полученной зависимости представлен на рис. 16.

Рис. 16. Функциональная зависимость, аппроксимирующая параметры исследований по вискозным волокнам.

Для других вариантов, описывающих движения ИП в области полимерных волокнистых материалов, полученные адекватные модели представлены в таблице 5.

Таблица 5

Регрессионные уравнения, аппроксимирующие информационные потоки в области полимерных волокнистых материалов (р — коэффициент корреляции; х - годы исследований; у - количество публикации)

Наименование исследования Вид полученной модели Рч

Вискозное волокно у(х) = 1.357 ■ х-60.26 -Л-4814- яп(4х)+ 23.51 ■ со^[/х)- 5.29 - 1ап(~1х) 0,806

Ацетатное волокно >(х) = 1.32 • х - 58 44 • т[х - 46.94 ■ ял(\'х) + 20.2 ■ сга(7*)- 6.09 ■ ш(л!х) 0,325

Углеродное волокно = -84.43 + 5.33 ■ ял(-/х)+ 77.46 ■ со*(4х)+ 26.44 - !ан{-/х) и,698

Акриловое волокно у(х) = -2.42-4х + 11.97 ■ яп(<1х)+96.37 ■ со«(7х)+ 31.99 ■ 1ап{4х) 0,153

Полиамидное волокно: у(х) = -2.27 ■ 4х + 11.67 • 5т(л/х)+ 90.08 ■ со$(л/х) + 29.85 ■ 1ап[4х) 0,397

Аяидное волокно у(х) = -36.43 + 3.53 • лш(л/х) + 32.94 ■ ссм(7*)+10.69 • Га«(7х) 0,167

Капроновое волокно = -17.27 + 2.83 ■ 15.37 ■ 4.47 ■ Шп{4х) 0,609

3 на нтовое волокно у(х) = -36.11 + 3.75■ яп[-1х)+ 32.61 ■ с<м(л/х)+10.44 ■ 1ап(4х) 0ДЭ

Параарамидное волокно у(х)=-0.26 ■ х + 9.97■ 4х + 7.7 • гял(л/х) 0,858

Полиэфирное волокно у(х) = -80.95 + 26.79 ■ 4(л{Тх) + 60.82 ■ со<{-Гх) +15.65- Гап[-/х) +3.39-- Ш\\Т ) 0,271

Полипропиленовое волокно у(х)=-44.65+6.55-ш(^)+39.9со5(^)+11.94-1апУх) 0,522

Полиэтиленовое волокно у(х)=-39.59 +1.73■ «й(л/х)+ 36.28 ■ со.ч{л[х)+ 12.81 - ¡ап{-1х) 0,756

Поливинилспир-товое волокно у(х)=-22.72 + 2.06- ш{4х)+ 20.62 ■ со*(-/х)+ 6.78 ■ с) 0,02

Стекловолокно у(х) =-37.18 + 3.13 ■ 5ш{л/х)+ 33.73 ■ с<м(л/х)+ 11.22 • Шп(4х) 0,09

Поливинилхло-ридноеволокно у(х)=-86.14 +1.95 ■ -fx-l.il- 1ап{4~х) 0,821

Общее количество публикаций у(х) = -537.6 + 51.14 ■ ¿та(л/х) + 486.6- со*(Лс)+159.00 ■ 1ап(-{х) 0,161

Проблемы» изучаемые в области полимерных волокнистых материалов

Новые волокнистые материалы у(х) = 754 -17.09 -4х +11.99- 1<т[4х) 0,867

Модификация у(х) = 613.9 - 13.91-4х +10.1-Юп{4х) 0,905

Экология: у(х) = 1.61 ■ 4х - 1.81 ■ 65.07 ■ «м(7г)- 24.31 ■ Шп^х) 0,741

Экотехнологии модификации и отделки у(х) = 108.3 - 37.5 ■ яи(\/х)- 79 97 ■ со$(<1х)~ 20.3 • Гал(Л) - 4.95--ГрЛ 1ап\^1х) 0,152

Наименование исследования Вид полученной модели Рч

химических волокон

Химические волокна и изделия из них, используемые для защиты окружающей среды я*) = -42.99 +184.10■ tan{4x) 0,923

Экотехнологии производства химических волокон у{х) = 40.48 -1.38 ■ sw{-Jx)~ 37.05 • cos{-fx)~ 13.19 ■ tan{fi) 0,782

Технологии очистки сточных води газовоздушной среды >'(дг) = 25.5 -1.25 ■ sin(-Jx)- 23.26 ■ cos{fx)~ 8.08 ■ tan{4x) 0,706

Экологическая оценка проектных работ по химическим волокнистым материалам 6.94 -6.39 ■ cos Ух)- 2.42 ■tan (у/х) 0,34

Исследование свойств y(x) = 474.1 -10.74-4x + 7.8!) ■ tan(sfx) 0,902

Совершенсгвовани е технологий y(x) = -436.1+14.13 ■ sin(-Jx)+ 399.4 ■ cos{4x)+144.9■ tan{4x) 0,662

Общее 1998 - 45.27 - -Jx + 33.28 ■tan (V*) 0,900

В результате анализа полученные модели можно охарактеризовать как слабо поддающиеся регрессионной аппроксимации. Это говорит об их неравномерности, отражающей неравномерное развитие науки в области полимерных волокнистых материалов. Можно заключить, что эта неравномерность происходит внутри самой науки, причем пока одни проблемы решаются, другие стоят на месте, о чем свидетельствует уменьшение публикаций в одном направлении и увеличение в другом.

Выводы:

1. Проведен системный анализ и верификация информации по химическим волокнистым материалам на основе обработки 18154 публикаций за период 1980-2003 гг. и собрана библиографическая база данных, использованная для выявления закономерностей развития интегральных и дифференциальных информационных потоков в указанной предметной области.

2. Проведено системное исследование содержания научных публикаций в области волокнистых полимерных материалов. Для анализа проведена классификация проблематики, выделены следующие информационные потоки:,

- Совершенствование полиэфирных волокон, их физическая и химическая модификация для получения волокнистых материалов с экстремальными эксплуатационными характеристиками;

- Создание новых модификаций полиамидных волокон и композиционных материалов на их основе, усовершенствование их прочностных и адгезионных характеристик;

- Изобретение новых областей использования в технике углеродных волокон;

- Создание и внедрение информационных технологий для исследования, моделирования структуры и прогнозирования свойств волокнообразующих полимеров, в том числе как средства решения экологических и экономических задач в связи с созданием новых видов волокнистых материалов.

- Совершенствование экологически и энергетически выгодных технологий, в частности развитие и применение принципов бионики для синтеза регулярных блок-сополимеров;

- Исследование и создание новых источников сырья, базирующихся на синтезе мономеров из компонентов атмосферы (углекислый газ, азот, вода и др.) с использованием биотехнологических процессов;

- Распространение компьютерных технологий для контроля и управления процессами производства и обработки химических волокнистых материалов.

3. Найдены закономерности распределения информационных потоков в области химических волокнистых материалов между странами - исследователями Среди общего потока публикаций по полимерным волокнистым системам Россия занимает 5 место, имея 6% информационного потока.

4. Получены регрессионные модели дифференциальных информационных потоков в области полимерных материалов вида

Анализ моделей показал, что

движение информационных потоков является достаточно сложным, однако имеет определенную тенденцию развития. Использование моделей позволяет осуществлять прогнозирование развития информации в предметной области, и дают ориентиры для управления этим развитием.

5. Даны практические рекомендации по использованию результатов исследования для поддержки принятия решений по формированию научных направлений в предметной области и материальном стимулировании исследовательских интересов, а также по использованию ИП в научной деятельности и учебном процессе.

Список опубликованных работ I. Статьи

1. Дербишер В.Е., Васильева В.Д., Дейнега Е.В. (Корчагина Е.В.), Коннова Е.В. Распределение информационного потока в текстильной промышленности. //Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2001. - №6. - С. 114-115.

2. Васильеза В.Д., Дербишер В.Е., Корчагина Е.В., Кокорина Т.М. Анализ информационных потоков в области искусственных кож//Кожевенно-обувная промышленность. - 2003. - №1. - С. 49-50.

3. Корчагина Е.В., Дербишер В.Е. Информационные потоки в области технологии химических волокон//Химия и технология элементоорганических мономеров и полимерных материалов. Сборник научных трудов, ВолгГТУ, Волгоград, 2002. - С. 160-164.

4. Корчагина Е.В., Дербишер В.Е. Информационные потоки по проблемам новых химических волокон//Химия и технология элементоорганических мономеров и полимерных материалов. Сборник научных трудов, ВолгГТУ, Волгоград, 2002. -С. 154-160.

5. Корчагина Е.В., Дербишер В.Е., Гуляева И.А. Экологические проблемы при производстве и переработке химических волокон. // Безопасность жизнедеятельности. -2003. № 10. - С. 31-33.

II. Доклады

6. Корчагина Е.В., Дербишер В.Е., Гуляева И.А., Веденина Н.В. Анализ экологических проблем производства химических волокон на основе моделирования информационных потоков. //Математические методы в технике и технологиях. ММТТ-16: Сб. тр. XVI Междунар. науч. конф., г. Ростов н/Д, 27-29 мая 2003. , Рост.-на-Дону гос. акад. с.-х. машиностр. и др, Ростов н/Д, 2003. - Том 4, Секции 4,6. - С. 97-98.

7. Гуляева И.А., Дербишер В.Е., Корчагина Е.В., Дербишер Е.В. Применение методов нечеткой математики для исследования полимерных систем//Математические методы в технике и технологиях. ММТТ-16: Сб. тр XVI Междунар. науч. конф., г. Ростов н/Д, 27-29 мая 2003., Рост.-на-Дону гос. акад. с.-х. машиностр. и др, Ростов н/Д, 2003. - Том 4, Секции 4,6. - С. 201-202.

8. Корчагина Е.В., Дербишер В.Е., Васильева В.Д. Изучение экологических проблем с помощью методов наукометрии и информатики//Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2002). Сб. матер. Междунар. науч.-техн. конф., 27-30 мая 2002 г., Ивановск. гос. текстил. акад. и др., Иваново, 2002. - С. 400401.

9. Гуляева И.А., Дербишер В.Е., Корчагина Е.В. Проведение интегральной оценки качества текстильной продукции. // Секция 12. Управление качеством текстильных материалов, изделий и товаров. Сб. матер. Междунар. науч.-техн. конф., 22-34 апреля 2003 г., Ивановск. гос. текстил. акад. и др., Иваново, 2003. - С. 254-265.

III. Тезисы

10.Корчагина Е.В., Дербишер Е.В., Дербишер В.Е. Анализ экологических задач в технологии получения и переработки химических волокон на основе исследования информационных потоков//Процессы и оборудование экологических производств: Тез. докл. VI традиционной науч.-техн. конф. стран СНГ/ВолгГТУ и др. - Волгоград, 2002.- С. 137-138.

1322781

Подписано в печать 28.10. 2004 г. Заказ № 201 . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического университета.

400131, Волгоград, ул. Советская, 35