автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.14, диссертация на тему:Закономерности распределения давлений и расходов промывочной жидкости в системе буровой снаряд - скважина при алмазном бурении

кандидата технических наук
Куликов, Владимир Владиславович
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.15.14
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Закономерности распределения давлений и расходов промывочной жидкости в системе буровой снаряд - скважина при алмазном бурении»

Автореферат диссертации по теме "Закономерности распределения давлений и расходов промывочной жидкости в системе буровой снаряд - скважина при алмазном бурении"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНАЯ АКАДЕМИЯ имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи УДК 662.244.441

КУЛИКОВ Владимир Владиславович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПР5ДЕШИЯ ДАВЛЕНИЙ И РАСХОДОВ ПРОМЫВОЧНОЙ ВДЩОСТИ В СИСТЕМЕ БУРОВОЙ СНАРЯД -СКВАЖИНА ПРИ АЛМАЗНОМ БУРЕНИИ

Специальность 05.15.14 - Технология и техника

геологоразведочных работ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1994

Работа выполнена на кафедре разведочного бурения Московской Государственной Геологоразведочной Академии.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор

КШШИН А.Г.

доктор технических наук, КИСЕЛЕВ АЛ.

кандидат технических наук, СУКМАНОВ Г.И.

Ведущая организация: ГГП "Центргеология".

Защита диссертации состоится " ¡0 " 1994 г.

в i 0> час. в ауд. Jé ца заседании специализированного

Совета в Московской Государственной Геологоразведочной Академии. Адрес МГГА: 117873, Москва, ГСП-7, ул.Миклухо -Маклая, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГА. Автореферат разослан "ÍО " сре.^ри,л.Я 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор технических наук, профессор

А.М.Лимиговский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Непременным условием непрерывной углубки скважины является своевременное удаление разрушенной горной породы из под торца бурового наконечника. Процесс удаления шлама с забоя скважины можно охарактеризовать как многофакторный, в значительной степени зависящий от разнообразных гидродинамических условий, обеспечивающих очистку забоя. Откликом на неудовлетворительную очистку забоя от шлама могут выступать выходные показатели бурения скважины: низкая механическая скорость бурения, значительный износ породоразрушащих инструментов / в дальнейшем БРИ / и, как следствие, высокая стоимость 1 м скважины. В этом смысле изучение , условий, обеспечивавших своевременное удаление продуктов разрушения из под торца ПРИ является актуальным направлением исследований.

Целью диссертационной работы является совершенствование технологии процесса очистки забоя скважины ог продуктов разрушения в условиях утечек промывочной жидкости сквозь резьбовые соединения бурильной колонны.

.Основные задачи исследований. Выполнение поставленной цели осуществлялось решением задач исследований.

1. Установление величины и закономерности распределения результирующего давления, вызывающего утечки промывочной жидкости сквозь резьбовые соединения бурового снаряда.

2. Разработка методики экспериментального определения количества жидкости, подводимой в единицу времени к алмазному буровому наконечнику в условиях утечек циркулирующей по скважине промывочной жидкости.

3. Разработка методики расчета величины утечек, учитывающей фактическое распределение давления, вызывающего утечки.

4. Оценка влияния вращения бурильного вала на величину результирующего давления, вызывающего утечки промывочной жидкости.

5. .Установление величины капора, развиваемого насосом при промывке скважины в условиях утечек очистного агента.

6. Определение потерь удельной гидравлической энергии в ПРИ в условиях утечек жидкости сквозь резьбовые соединения бурильной колонны/

7. Оценка влияния силы трения, приложенной со стороны движущегося потока промывочной жидкости ко внутренней и внешней поверхностям бурильной колонны на величину веса колонии в жидкости.

8. Разработка методики экспериментального определения разделения потока промывочной жидкости, подводимой к алмазному ПРИ.

9. Разработка методики расчета потерь удельной гидравлической энергии в ПРИ в условиях разделения потока промывочной жидкости.

10.Определение количества жидкости, необходимого для очистки забоя скважины от шлама в условиях разделения потока промывочной жидкости под торцом алмазного бурового наконечника.

11.Разработка конструктивных параметров алмазных буровых коронок.

Методика исследований. Поставленные задачи решались путем анализа и обобщения литературных источников, проведения теоретических и экспериментальных исследований с использованием современных методов планирования и обработки эксперимента.

Научная новизна работы состоит в том, что на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований автором впервые:

- предложена методика расчета потерь напора в условиях миграции жидкости сквозь резьбовые соединения, учитывающая неравномерность утечек вдоль оси бурового снаряда;

- предложены методика экспериментального измерения и методика аналитического расчета величины неравномерно распределенных утечек жидкости вдоль оси бурильной колонны;

- обоснована и рассчитана величина и учтено направление результирующей удельной силы трения, приложенной со стороны потока промывочной жидкости к буровому снаряду;

- предложена обобщенная гидравлическая модель промывки забоя, учитывающая разделение .жидкости под торцом коронки;

- предложена методика количественного измерения расхода жидкости при разделении потока на забое скважины в процессе углубки;

- предложены методики расчета потерь напора в алмазной 5уровой коронке и необходимого значения величины расхода щцкости, подводимой к забою скважины в условиях разделения ютока под торцом буровой коронки.

Достоверность научных положений. выводов и рекомендаций, формулированных в диссертации, обоснована необходимым >бъемом теоретических и экспериментальных исследований, разработкой методики исследований, отбраковкой непредставительных экспериментальных данных и соблюдением идентичности изучаемого в лабораторных условиях процесса натурному, Происходящему в реальной скважине.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- предложены и рассчитаны обобщенные гидравлические па-иметры системы буровой снаряд - скважина, позволяющие сокра-■ить объем необходимых гидравлических расчетов;

- предложена методика расчета расхода лвдкости, необхо-даого для очистки забоя скважины от шлама, учитывающая течки вдоль оси бурового снаряда;

- предложена методика расчета длины сектора буровой корон-:и, учитывающая степень заполнения торцевого зазора разрушений породой.

Реализация работ в промышленности. Разработанные техноло-ические рекомендации использовались в экспедициях ПГО "Залкаэ-еология",

Апробация работы. Основные положения диссертации доклады-

вались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава к научных сотрудников МГРИ в 1991-1992 годах и на заседании кафедры разведочного бурения МГРИ в 1993 году.

Публикации. Основные вопросы диссертации изложены в 2 статьях и в 3 научно-исследовательских отчетах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и общих выводов, содержит 125 страниц машинописного текста, 29 рисунков, 11 таблиц и библиографии из 41 наименования.

Во введении обосновывается актуальность теш исследований.

Первая глава посвящена анализу состояния изученности закономерностей распределения давлений и расходов промывочной &ид-кости в буровой скванине. Приводится анализ расчета потерь напора в условиях утечек жидкости, методика измерения величины утечек, анализ расчета гидросопротивлений в буровой коронке, экспериментальные данные разделения потока кидкости под торцом невращающегося бурового наконечника и методика оценки величины необходимого расхода жидкости исходя из условий очистки забоя скважины от шлама и охлаждения торца поро-доразрушащегося инструмента. На основании приведенного анализа сформулирована цель и поставлены задачи исследований.

Во второй главе представлена методика оценки распределения давлений промывочной жидкости вдоль оси скважины при постоянном расходе. Предложены и рассчитаны обобщенные гидравлические параметры системы буровой снаряд - скважина: удельное квадратичное сопротивление, полное квадратичное сопротивление и расходная характеристика. Рассчитаны величины поправок на возможную неквадратичность закона сопротивления.

Третья глава посвящена определению закономерностей распределения давления в поперечном сечении нисходящего и восходящего потоков жидкости. Дана оценка величины перепада давлений между внутренней полостью бурового снаряда и кольцевым затруб-ным пространством, вызываемого вращением потоков кидкости.

В четвертой главе дана оценка распределения давлений промывочной жидкости вдоль оси скважины в условиях утечек сквозь

резьбовые соединения бурового снаряда. Приведен расчет общих потерь напора и потерь гидравлической энергии в буровой коронке в условиях утечек. Обоснованы методика экспериментального измерения величины утечек жидкости и методика расчета количества жидкости, перетекающей в единицу времени из внутренней полости бурильной колонны в затрубное пространство.

Пятая глава посвящена оценке величины силы трения, приложенной к бурильному валу со стороны движущегося потока промывочной жидкости. Введено понятие результирующей удельной силы трения, обоснована и рассчитана ее величина и учтено направление.

Шестая глава посвящена оценке разделения потока промывочной жидкости под торцом алмазного бурового наконечника в процессе углубки скважины. С этой целью приводится классификация промывочных систем алмазных буровых коронок и обосновывается наиболее общий ее вариант. Даны методика экспериментального исследования разделения потока жидкости под вращающимся буровым наконечником и методика расчета гвдросопрогивлешш в коронке в условиях разделения потока. Приводятся данные экспериментальных измерений разделения жидкости, подводимой к забою скважины. Дана оценка условий очистки забоя скважины. Предложен расчет длины сектора алмазного ПРИ.

В заключении сформулированы основные выводы до работе.

Автор выражает признательность научному руководителю доктору технических наук, профессору Калинину А.Г. и благодарит за консультации профессора Зиненко В.П. и доцента Боголюбского К.А.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Краткие сведения по изучаемому воптосу. Промывка забоя скважины обеспечивается в основном величиной подачи промывочной жидкости, подводимой к ПРИ / или величиной скорости потока жидкости в промывочных окнах при заданной геометрии промывочной системы / и потенциальными возможностями самой промывочной системы ПРИ. Количество жидкости, подводимой в единицу времени к забою скважины, а, следовательно, и величина удельной

гидравлической энергии, расходуемой в ПРИ, является следствием гидродина'лических процессов, происходящих в бурильной колонне / например, имеются утечки жидкости сквозь резьбовые соединения или нет /, изменения параметров бурения / например, изменений, превносимых силой трения между жидкостью и буровым снарядом /и изменения геометрических параметров самой промывочной системы. Поэтому процесс промывки забоя скважины следует рассматривать не как самостоятельный и независимый, а как напрямую связанный с предшествующими / утечки / и обеспечивающий следующие за ним / транспортирование шлама / процессы.

К гидродинамическим условиям, обеспечивающим своевременную очистку забоя скважины от шлама следует отнести, в первую очередь, подачу и удельную гидравлическую энергию / налор или давление / кидкости, подводимой к ПШ, значения которых определяются величиной утечек сквозь резьбовые соединения бурового снаряда. Методика расчета общих потерь напора в скважине базируется на исследованиях А.Д.Альтшуля, Л.Д.Базанова, Н.А.Г^касова, Б.М.Ентова, Б.И.Есьмана, Б.Г.Кардыша, А.Х.Мирза-дканзаде, Р.И.Шиценко и многих других. Б результате анализа исследований установлено:

1. Методика экспериментального измерения величины утечек предполагает нагружение бурильной колонны, заполненной жидкостью и опущенной в скважину, также заполненную очистным агентом, давлением, характерным для конкретных условий бурения. Из специальной емкости жидкость поступает к буровому насосу, параллельно которому подключают трехходовой кран, позволяющий сбрасывать в эту емкость почти всю подаваемую жидкость. Снижение уровня жидкости в емкости за определенное время обусловлено ее перетеканием сквозь резьбовые соединения из внутренней полости бурового снаряда в кольцевое затрубное пространство. При этом замеряется объем жидкости, которую надо, залить до восстановления первоначального уровня в емкости. Так как условия проведения экспериментального измерения величины утечек в значительной степени отличаются от условий реального бурения / в условиях эксперимента поток промывочной жидкости в буровом снаряде и затрубном кольцевом пространстве не движется /, то следует ожидать отличий измеренной величины от ее натурного

значения.

2. Расчет величины утечек сквозь резьбовые соединения бурильной колонны сводится к определению утечек в одном соединительном элементе и умножении полученной величины на 2/3 и на число таких элементов в буровом снаряде. Данная методика расчета может привести к погрешностям результата вычислений, так как предполагает исключительно квадратичный закон сопротивления в бурильном замке, не учитывает реального распределения давлений по бурильной колонне и диапазон перепадов давлений, вызывающих утечки.

Вопросам изучения промывки забоя посвящены исследования Л.Д.Базанова, И.М.Городецкого, Л.К.Гормкова, Т.М.Илларионовой, Г.И.Сукманова и многих других. В результате анализа исследований установлено:

1. Существующая методика расчета гидросопротивлений в алмазных буровых коронках применима к ПРИ, промывочная система которых обусловливает направление всего потока подаваемой на забой жидкости исключительно в промывочные окна; предполагает идеальный / без отрыва / контакт матрицы коронки с забоем скважины.

2. Измерения величины расходов жидкости под торцом алмазного ПРИ / в промывочных каналах и в торцевом зазоре между поверхностью матрицы и забоем скважины / проводились при невра-щающемся буровом наконечнике, в отсутствии продуктов разрушения под секторами и в промывочных окнах.

3. Методика расчета необходимого расхода жидкости, подводимой к забою скважины предполагает отсутствие возможного перетока части промывочной жидкости под секторами коронки, а следовательно, не учитывает возможное снижение скорости движения потока в промывочных каналах, что может ухудшить условия выноса шлама с забоя скважины и охлаждения торца ПРИ.

Анализ проведенных ранее работ позволил сформулировать цель и задачи исследований.

Основные защищаемые положения. Обобщение результатов аналитических и экспериментальных исследований по изучаемому вопросу позволило сформулировать защищаемые положения.

1. Распред е'л ение результирующего давления, вызывающего утечки промывочной жидкости носит линейный характер. При это л« величина утечек жидкости под действием результирующего давления максимальна вблизи устья, а минимальна-у забоя скважины.

Потери напора / м / в скважине при постоянном расходе жидкости вдоль колонны труб определяются выражением

Ни- - -г)! 0« Т 1 /

где: А - длина ствола скважины, м;

Ц ж у - плотность подаваемой жидкости и жидкости,

обогащенной шламом соответственно, кг х м-3;

0с - средний зенитный угол скважины, рад;

- объемный расход промывочной жидкости, м3х с-^ '¡Ъ и о! - наружный и внутренний диаметры бурильной

трубы соответственно, м;

1 - длина бурильной трубы, м; £ и коэффициенты местных сопротивлений внутри бурильного замка и в затрубном пространстве соответственно; ^ и коэффициенты гидравлического трения в бурильной колонне и кольцевом затрубном пространстве соответственно;

Ик - потери напора в ПРИ, м.

В уравнении / 1 / использованы обобщенные гидравлические параметры системы буровой снаряд - скважина:

, атЬгЛ' 5 /2/

где: р - полное сопротивление, с х м ;

Д - удельное сопротивление, / с х м-3/2;

К - модуль расхода, м3 х с-1;

с!з - эквивалентный диаметр трубопровода, м;

- площадь поперечного сечения трубопровода, м^.

Давление внутри бурового снаряда / на выходе из ПРИ, Па /:

+ Си tosOt-huTy-i). /3/

Давление в затрубном пространстве / у забоя скважины, Па /:

Рз - ОД ( Leo? Gc + ht<S-a), /4/.

где: hu^.j иЬи^.у- потери напора при движении жидкости

внутри бурового снаряда и в затрубном пространстве соответственно, м;

Рн - давление, создаваемое буровым насосом, Па.

Возможное соотношение давлений внутри бурового снаряда на устье скважины и на забое определяется выражением / 3 /:

если lx cos 9с > Ь Wy-i , то Р3 > Рн , / 5 /

если h cos 8с < hufy.3 , то р3 < Рн , / 6 /

если h cos Qc = huq,-i , го р3 = рн . / 7 /

Условие / 3 / позволяет определять величину объемного расхода промывочной жидкости, при котором манометрическое давление внутри бурового снаряда постоянно по всей длине скважины: / л Jib '

п л / COSPe.' U

V"a(T7^X) /8/

Расчет значений зависимости / 8 / свидетельствует о соблюдении условия / 5 / при обычных расходах жидкости и выполнении равенства / 7 / при повышенных расходах / например, при гидроударном бурении /..

Эпюры давления промывочной жидкости на буровой снаряд изображены на рисунке, положение " б

Возможное закручивание нисходящего и восходящего потоков жидкости может привести к увеличению перепада давлений между внутренней полостью бурового снаряда и затрубным пространством / рис., положение " в " /:

АР'-fO*'/g/

Л Р -г дРгпсху. ,

рЛ пвидение потока жидкости в осевом направлении отсутствует

б) вращение потока жидкости отсутствует

в) поток жидкости движется в осевом направлении и вращается

г) результирующее давление, вызывающее утечки жидкости

0 - эпюра внутреннего давления

0

эпюра внешнего давления

Риг-. Эпюры давления промывочной жидкости на буровой снаряд.

где: й) ~ угловая скорость вращения снаряда, рад х с ; £ и - внутренний и наружный радиусы бурильной трубы соответственно, м;

Я а - радиус скважины, м.

Потери напора / м / в условиях утечек определяются выражением:

где: 0к - расход жидкости, подводимой к коронке / транзитный расход /, м3х с-1; - величина объемных утечек, м^х с""1-.

Величина может рассчитываться и измеряться экспериментально. Экспериментальное измерение должно проводиться в условиях максимально приближенных к натурным, то есть резьбовые соединения должны испытывать силовую нагрузку идентичную реальной, а эпюра давлений, вызывающих утечки, должна соответствовать эшоре, изображенной на рис., положение " г " / экспериментальное измерение величины (¡¡ц , описанное выше, проводилось в условиях постоянства давления, вызывающего утечки, вдоль оси скважины -рис., положение я а " /. Таким условиям соответствуют стендовые условия бурения горизонтальных скважин. Испытуемая горизонтально расположенная и заключенная в обсадные трубы, имитирующие стенки скважины, вращающаяся бурильная колонна с буровым наконечником осевым усилием прижата к забою скважины, пробуренной в блоке горной породы. Параллельно буровому насосу подключен трехходовой кран, позволяющий отправлять часть жидкости на слив. Нагнетательная магистраль снабжена манометром. Из трехходового крана и от забоя скважины жидкость отправляется на слив в расходомер / мерную емкость, из которой насосом производится забор жидкости/.Меняя сопротивление трехходового крана можно изменять давление Рн . Величина утечек измеряется по снижению уровня жидкости в емкости за определенное время.

Оу-О-Ос-Ок, /и/

где: 0. - задаваемый насосом расход промывочной

я -1 жидкости, их с ;

Ос - расход жидкости, направляемой на слив через

3—1

трехходовой кран, мхе. Методика расчета величины утечек должна учитывать распределение давления, вызывающего утечки / рис., положение " г " / и гидравлическую характеристику бурильного замка:

где:

Р

о, 6

р. I 0.1

/12/

Кг

-перепад давлений в замке, Па;

- величина объемных утечек сквозь резьбовые соединения замка, м^х с-1;

- число / показатель степени /, определяемое экспериментально при нагружении замка давлением в соответствии с эпюрой, изображенной на рис., положение " а

-коэффициент, учитывающий гидравлическую характеристику резьбового соединения.

Тогла й*=Кг •'13

/

где: Из - число замков. Следовательно, С)к - 0 - 0Ы.

/ 14 /

н а п Р а в л е н и е- и в е л и ч и н а Р е з у л ь

т и Р У ю щ е й с и л н т Р е н и я , пряло ж ен-

н О й к б У р и л ь н о й к О л О н н е с О

с т О Р О н ы д в и ж у щ е г 0 с я п 0 т 0 к а

п р 0 м ы в 0 ч н 0 й ж и д к 0 с т и • 0 п р е д е -

л я е т с я , В п е Р в у ю О ч е р е д ь, в е л и -

ч и н о й Р а д и а л ь н О г 0 3 а 3 0 Р а м е ж -

д У с т е н к а м и с к в а ж и н ы и н а р у ж -

н О й п о в е Р X н О с т ь ю б У Р О в О г о

с н а ряд а.

Потоки промывочной жидкости /нисходящий в буровом снаряде и восходящий в затрубном пространстве / за счет сил трения пытаются вовлечь бурильную колонну в осевое перемещение.

Результирующая удельная сила трения / Д / определяется

м

выражением:

м

АЧг"$ ^А а2). /15/

Величина Д положительна при разгружающем результирующем действии потоков жидкости и отрицательна при догружении колонны.

3. Количество жидкости, подводимой к забои скважины /транзитный расход/ должно превосходить поток жидкости, вращающейся совместно с буровым наконечником.

Наиболее общей схемой очистки забоя скважины от шлама является схема движения жидкости двумя параллельно соединенными потоками: в промывочных окнах 0о и в торцевом зазоре 0Т . Частными-йслучаями общей схемы является очистка исключительно сквозь торцевой зазор или только сквозь промывочные окна. Методика экспериментального измерения величин 0Г и Он заключается в следующем. В стендовых условиях бурения вертикальной скважины в блоке горной породы измеряют величину потерь давления в алмазной коронке Рк . Нагнетательная магистраль насоса снабжается параллельно подключенным дросселем - регулятором расхода, позволяющим направить часть жидкости на слив в расходомер / мерную емкость /. В процессе углубки при зашламовании забоя скважины / естественное или искусственно-создаваемое полное перекрытие торцевого зазора подушкой шлама / потери давления Рк возрастут на величину д . Открывая дроссель и направляя часть жидкости на слив, добиваемся исходного значения давления Рк . Измеренное количество жидкости, направленной дросселем на слив - величина С)т

При этом

/ 16 /

где:

К к. - потери напора в ПРИ, м;

$>т к - полные сопротивления торцевого зазора и промывочных окон соответственно, с^х

л С . / 17 /

Величина Цк. определяется выражением / 14 / и представляет собой сумму:

Си-- йо - ^т - / 18 /

Тогда в соответствии с выражениями / 16 / и / 17 / имеем

0т=—71Г , —/и/

Условие удаления шлама сквозь промывочные окна:

; ' /20/

где: Ой - поток жидкости, вращающейся вместе с ПШ, м3х с-1;

Го - средняя скорость потока жидкости в проьгы-вочном окне, м х с-^;

"¡Ни - средняя скорость перемещения шлама внутри промывочного окна в радиальном направлении, м х с--1.

Ой « тк 5П Тк , / 21 /

где: №к - чрсло промывочных окон;

- площадь продольного сечепия промывочного окна, м^;

Гк ~ окружная скорость вращения ПШ, подсчитываемая по среднему радиусу коронки, м х с" При этом необходимым условием выполнения неравенства / 20 / выступает соответствие предельной длины участка накопления шлама длине сектора алмазной буровой коронки:

и 4

ХЪк(К-Ьг) /22 /

2Ик '

где:

и

Ък

ь*

Ьг

Ь*

1/2

длина сектора коронки, м;

средний диаметр бурового наконечника, м;

величина выступа

зсп из тела матрицы,

<-1.

глубина погружения алмазов в горную породу. м;

углубка ПРИ за оборот, м х об" числовой коэффициент, определяющий степень заполнения шламом торцевого зазора.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исполъзовахше обобщенных гидравлических параметров системы буровой снаряд - скважина значительно упрощает решение задач промывки скважины.

2. Величина объемных утечек промывочной жидкости сквозь резьбовые соединения бурильной колонны снижается от максимального значения на устье до минимума на забое скважины.

3. Величину возможных утечек жидкости следует учитывать на стадии проектирования режима бурения и при конструировании резьбовых соединений колонн.

4. Направление результирующей силы трения, приложенной со стороны жидкости к бурильной колонне, может не совпадать с направлением осевого усилия на ПШ. Изменение величины расхода приводит к изменению веса колонны в жидкости.

5. Условия очистки забоя скважины от шюма и охлаждения торца бурового наконечника должны учитывать возможное разделение потока жидкости на забое скважины.

6. Длина сектора буровой коронки может выступать в качестве одного из параметров, ограничивающих зашлаювание забоя скважины,

7. Одним из условий удаления шлама сквозь промывочные окна должно выступать превышение подводимого к ПРИ расхода над потоком, вращающимся вместе с буровым наконечником.

Исследование закономерностей распределения давлений и расходов промывочной жидкости направлено на уточнение представлений о режиме промывки забоя скважины. Совершенствование технологии промывки имеет целью:

- снижение энергозатрат на промывку скважины в пределах , достаточных для гарантированного транспортирования разрушенной

горной порода, очистки забоя скважины и охлаждения ПРИ;

- повышение механической скорости бурения / снижение износа ПРИ / за счет своевременного удаления продуктов разрушения.

Знания о механизмах накопления и удаления шлама позволят более аргументированно конструировать промывочные системы алмазных буровых наконечников.

Основные положения диссерташонной работы нашли отражение в следующих работах:

1. Станция автоматизированного исследования технологии процесса бурения. - в сб. Геология и разведка, № 7, 1987 г. / Соавторы Букадов A.A., Базанов Л.Д., Горохов H.A. /.

2. Разделение потока промывочной жидкости под коронкой

при алмазном бурении, - в сб. Геология и разведка, № 6, 1993 г.

Бумага множительная. Печать офсетная. Объем 1 п. л. Тираж 110 экз.