автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.14, диссертация на тему:Совершенствование горно-буровой системы разведки рудных месторождений на основе новой технологии алмазного бурения скважин различной ориентации

доктора технических наук
Власюк, Виктор Иванович
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.15.14
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Совершенствование горно-буровой системы разведки рудных месторождений на основе новой технологии алмазного бурения скважин различной ориентации»

Текст работы Власюк, Виктор Иванович, диссертация по теме Технология и техника геологоразведочных работ

/ ^

ьь

На правах рукописи

ВЛАСЮК Виктор Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОРНО-БУРОВОЙ СИСТЕМЫ РАЗВЕДКИ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ОСНОВЕ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ АЛМАЗНОГО БУРЕНИЯ СКВАЖИН РАЗЛИЧНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

Работа выполнена в Тульском государственном научно-исследовательском геологическом предприятии по технике и технологии разведки благородных металлов и алмазов (ТулНИГП).

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор

технических наук, профессор, академик РАЕН Е.А.Козловский

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН В.М.Питерский

С! 0 Доктор геолого-минералогических наук, профессор, ] академик РАЕН В.П.Федорчук

■РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВ ¿^¡ДЯ библиотека '

ч А

Ведущее предприятие -

ЗАО "Уральское научно-производственное объединение геологоразведочных и геотехнологических исследований рудных месторождений"

Защита диссертации состоится на заседании диссертационной в Московской государственно 117873, Москва, ул. Миклух- :

С диссертацией в виде на "иблиотеке МГТА.

Диссертация в виде научног "■¿О "сентября 199Вг.

¡3

—• часов

гии по адресу:

Ученый секретарь диссертационного совета

товский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитие минерально-сырьевой базы благородных, цветных и редких металлов, которые в соответствии с решением Правительства РФ № 50-Р от 16.01.1996 г. отнесены к стратегическому сырью, всегда являлось актуальной проблемой, обеспечивающей экономическую безопасность государства.

Тематика исследований соответствует «Приоритетным направлениям развития науки и техники» и «Перечню критических технологий федерального уровня», утвержденными председателем Правительственной комиссии по научно-технической политике В.С.Черномырдиным 21.07.1996 г. за № 2727п-П8 по разделу «Технологии ускоренной оценки и комплексного освоения стратегически важного горно-рудного (алмазы, золото, платина) и техногенного сырья».

Эффективность технологии разведки рудных месторождений названных металлов, которые в большинстве своем характеризуются сложным геологическим строением, достигается при рациональном сочетании горных выработок и буровых скважин различной ориентации. Горно-буровая система разведки месторождений предполагает многие варианты сочетания горных выработок и буровых скважин как взаимодополняющего комплекса разведочных единиц в зависимости от возможностей каждой из них в конкретных геологических, горно-технических и географо-экономических условиях.

Геолого-технические условия бурения разведочных скважин в горно-буровой системе разведки названных металлов и задачи, решаемые ими, весьма разнообразны. Основным способом бурения таких скважин является вращательное алмазными коронками. Начальный этап развития алмазного бурения в СССР был связан с острой необходимостью ускорения разведки месторождений руд различных металлов и увеличения объема бурения неглубоких скважин в твердых породах из подземных горных выработок.

Следующим этапом совершенствования методов изучения геологически сложных рудных месторождений стала разработка и освоение техники и технологии алмазного бурения скважин различной ориентации глубиной до 1000 м и более с поверхности и из подземных горных выработок.

В со&ршенствовании и развитии горно-буровой системы разведки таких месторождений автор ¡принимал активное творческое участие.

Новые технологии поисков и изучения руд благородных, цветных и редких металлов в условиях рыночной экономики приобретают существенно большее значение.

Разработанные автором диссертации методические и технологические решения, позволяющие значительно увеличить эффективность горно-буровой системы разведки . ¡ных месторождений за счет повышенной геологической информативности скважин 1чн0й ориентации при новой технологии их бурения, представляют собой научное дение, которое способствует решению крупной народно-хозяйственной пробле-нтенсификации процесса разведки геологически сложных месторождений благо->с, цветных и редких металлов.

Цель работы - разработать научные основы повышения эффективности горно-буровой системы разведки месторождений благородных, цветных и редких металлов на основе выявленной геологической информативности скважин различной пространственной ориентации при новой технологии их бурения.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

исследование достоверности геологической информации скважин различной ориентации и разработка рациональных методов получения высококачественного керна руд и вмещающих пород;

теоретические и экспериментальные исследования и разработка оптимальных технологических режимов алмазного бурения скважин при изменении ориентации их осей от нисходящего положения до восходящего;

исследование и оптимизация основных технологических факторов с целью повышения геологической информативности и экономической эффективности алмазного бурения скважин различной ориентации;

совершенствование горно-буровой системы разведки месторождений цветных, благородных и редких металлов на основе использования выявленных закономерностей.

Исходный фактический материал и вклад автора. Научный доклад обобщает научные положения, выводы и рекомендации, которые содержатся в опубликованных с 1966 по 1998 г. работах автора. Исходный фактический материал собирался и обобщался автором как специалистом и руководителем геолого-разведочных предприятий в процессе разведки крупнейших месторождений благородных, цветных и редких металлов, так и в качестве сотрудника и руководителя научно-исследовательских организаций (САИГИМС, Тульский филиал ЦНИГРИ, ТулНИГП).

Методы исследований. Для решения поставленной проблемы использовался комплексный метод исследований, включающий:

научный анализ и обобщение результатов своих работ, результатов работ других авторов, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе по методике и технологии разведки геологически сложных рудных месторождений с использованием подземных горных выработок и буровых скважин и обоснование на этой основе задач исследований по повышению эффективности горно-буровой системы разведки геологически сложных месторождений металлов;

аналитические и экспериментальные исследования качества керна, полученного с различных рудных месторождений, с целью выявления закономерностей влияния на него ориентации оси скважины, типоразмера бурового снаряда и технологии бурения;

экспериментальные исследования на стендах с использованием естественных изотропных блоков твердых пород с целью оптимизации процесса алмазного бурения скважин различной ориентации;

математико-статистический анализ экспериментальных и производственных данных для определения степени их достоверности и вывод эмпирических формул и поправочных коэффициентов;

технико-экономические исследования эффективности совершенствования горнобуровой системы разведки месторождений благородных, цветных и редких металлов на основе выявленных и использованных на практике закономерностей процесса алмазного бурения.

В основу методики анализа положено сопоставление показателей объектов исследований, полученных в виде статистических совокупностей, подчиняющихся в основном нормальному закону распределения, при бурении нисходящих, горизонтальных и восходящих скважин.

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что автором разработаны научные основы совершенствования горно-буровой системы разведки месторождений благородных, цветных и редких металлов на основе выявленных новых закономерностей бурения скважин различной ориентации, а именно:

1. Впервые установлена и исследована связь между ориентацией оси скважины по отношению к горизонту и качеством получаемого керна, технологией и технико-экономическими показателями алмазного бурения, что позволяет оптимизировать процесс сооружения скважин и на этой основе повышать эффективность разведки геологически сложных месторождений.

2. Получены аналитические зависимости и выведены поправочные коэффициенты, позволяющие управлять заложением скважин как разведочных единиц в горно-буровой системе разведки месторождений путем прогнозирования их геологической информативности, и оптимизировать параметры технологического режима алмазного бурения в зависимости от ориентации осей скважины по отношению к горизонту.

3. Установленные геологические и технологические закономерности алмазного бурения позволяют снижать затраты при горно-буровой системе разведки месторождений за счет замены части горно-разведочных выработок и горизонтальных скважин восходящими и нисходящими скважинами, характеризующимися повышенной геологической информативностью при меньшей стоимости.

На защиту выносятся:

1. Установленные закономерности влияния ориентации оси скважины на геологическую информативность керна.

2. Выявленные закономерности взаимосвязи параметров технологического режима, механической скорости алмазного бурения и удельного расхода породоразрушаю-щего инструмента от ориентации оси скважины, что позволяет оптимизировать процесс алмазного бурения в зависимости от этого фактора.

3. Совершенствование процесса алмазного бурения скважин с учетом ориентации их осей на основе новых технических и технологических решений, повышающих механическую и рейсовую (цикловую) скорости, что обеспечивает повышенный уровень геологической информативности керна при снижении затрат на буровые работы.

4. Совершенствование горно-буровой системы разведки геологически сложных месторождений за счет перераспределения объемов горных и буровых работ в пользу последних, эффективность которых обеспечивается выявленными геолого-технологическими закономерностями.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Практическая ценность работы состоит в том, что:

1. Разработан и внедрен в условиях разведки различных рудных месторождений комплекс новых геолого-методических и технологических решений, включающий:

1.1. Методические рекомендации по алмазному бурению скважин из подземных горных выработок при разведке месторождений благородных, цветных и редких металлов [-2, 5, 28].

1.2. Новые технологические решения для повышения технико-экономической эффективности алмазного бурения скважин из подземных горных выработок [1,2,3,5,10, 12, 13, 14,16,17,23, 25, 37,46, 49, 52] и с дневной поверхности [1,4 8, 9, 15, 21,24^ 26^ 29, 30, 31, 32, 33, 34, 36, 39, 40, 43, 44, 50, 51, 53].

1.3. Обоснование перспектив научно-технического обеспечения качества геологической информации, получаемой от буровых скважин [43, 45, 50, 51].

2. Опубликованные материалы включены в три монографии, два учебника и три справочника н инструкции различных авторов для использования в учебной и научно-поизводственной деятельности.

3. Результаты исследований реализованы в процессе разведки крупных месторождений цветных, благородных и редких металлов [1,2,3,5, 8,12,15, 21,22,24,25,29, 30, 31,32, 34,35,36,38, 39,41,42,43,44 и др.]. Это способствовало повышению качества и уменьшению сроков геолого-разведочных работ на этих объектах, а автор разработок удостоен Государственной премии СССР в области науки и техники "за создание уникальной минерально-сырьевой базы".

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований представлялись в виде сообщений и докладов на Всесоюзных и Всероссийских отраслевых совещаниях, семинарах и конференциях, проводимых по планам Мингео СССР, Мингео РСФСР, Мингео УзССР и Управления геологии ТаджССР (1970-1989 гг.). Результаты НИОКР по тематике исследований рассматривались на научных конференциях и семинарах в САИГИМС, ТашПИ. МГРИ (МГГА) и Томском политехническом институте (1972-1998 гг.).

Отдельные положения работы докладывались на 10-м заседании научно-технического координационного центра стран-членов СЭВ «Интергеотехника» (1981 г.), на 3-м и 4-м Международных симпозиумах по бурению разведочных скважин в осложненных условиях (С.-Петербург, 1995 и 1998 гг.).

Основные результаты исследований были реализованы при разведке крупных и средних по запасам месторождений благородных металлов (Даугызтау, Большой Кани-мансур, Тарор и др.), цветных (Алтын-Топкан и др.) и редкометалльных (сурьмяно-ртутные Джижикрут, Кончоч и др.).

Публикации. Содержание диссертации изложено в 53 опубликованных работах.

При выполнении исследований использовались научные труды М.Н.Альбова, Б.И.Воздвиженского, С.А.Волкова, А.Б.Каждана, Ф.А.Шамшева, Е.А.Козловского, Д.Н.Башкатова, А.Г.Калинина, С.С.Сулакшина, В.П.Федорчука, И.Д.Чумакова, В.М.Питерского, В.Г.Кардыша, А.Т.Киселева, Ю.В.Кодзаева, В.М.Крейтера, Б.Б.Куд-

ряшова. А.В.Марамзина, Н.В.Соловьева, В.И.Смирнова, Л.К.Горшкова, М.А.Комарова, Н.И.Корнилова, Н.И.Любимова, В.П.Онищина, Н.А.Никифорова, Л.А.Лачиняна, И.П.Мельничука, О.В.Ошкордина, А.Г.Блинова, Н.Б.Булнаева, В.Т.Борисовича, И.Ф.Большакова, А.К.Митропольского, Ю.А.Оношко, И.А.Остроушко, И.П.Петрова, Ю.А.Пешалова, П.П.Пономарева, В.В.Васильева, И.Ф.Глухова, Г.М.Гульянца, И.А.Жука, В.А.Каулина, Д.П.Колосова, Д.А.Родионова, Н.В.Рогальского, С.Я.Рябчико-ва, В.А.Кудри, А.И.Гольдфельда, В.П.Сулимова, Л.И.Четверикова, А.С.Юшкова, А.Б.Дралюка, Е.Ф.Эпштейна и многих других.

В процессе исследований автор пользовался поддержкой и советами своих коллег Е.Г.Краснова, В. А.Никитаева, В.И.Спирина, А.К.Суклеты, В.М.Турлычкина, К.А.Харь-кевича, ученых С.С.Сулакшина, Д.Н.Башкатова, А.Г.Калинина, В.Г.Кардыша, А.Т.Киселева, В.В.Кривошеева, В.П.Онищина, П.В.Полежаева, А. А. Абдумажитова, И.Д.Бронникова, А.В.Пошенко, С.Я.Рябчикова, В.Г.Храменкова и других, а также многочисленных геологоразведчиков республик Средней Азии, которые были помощниками и сподвижниками в проведении исследований и реализации их результатов.

Большую помощь в оформлении результатов исследований оказали В.Н.Кузина, З.П.Сенаторова и Т.М.Веселова.

Всем перечисленным выше лицам выражается глубокая благодарность.

„ ос-нф&пыв защищаемые паз иные помжения

Первое защищаемое положение. Впервые установлены закономерности влияния ориентации оси скважины на геологическую информативность керна, а именно:

с изменением ориентации оси скважины от нисходящего положения через горизонтальное до пологовосходящего износ керна пород, особенно трещиноватых и раздробленных, увеличивается, достигая максимальной величины при критическом значении угла наклона по восхождению, который определяется равновесием между составляющей от веса керна и противоположно направленными силами потока промывочной жидкости; при этом качество керновых проб, связанное с избирательным истиранием полезных компонентов или вмещающих пород, самое низкое;

при увеличении угла наклона восходящей скважины сверх критического до вертикального (+90°) износ керна снижается из-за уменьшения его подклинивания в приза-бойной зоне и взаимного проскальзывания отдельных плашек, стабилизируясь в пределах от +30 до +60°; при этом качество керновых проб повышается, приближаясь к уровню бороздовых, и не зависит от диаметра колонкового снаряда.

Установленные закономерности основаны на данных аналитических исследований и результатах детального изучения качества керна при алмазном бурении более 40 тыс.м скважин различной ориентации в твердых, трещиноватых и тектонически разрушенных породах VIII-XI категорий месторождений благородных (золото, серебро), редких (сурьма, ртуть) и цветных (свинец, цинк) металлов [2, 3, 5, 11, 12, 20, 28, 33,42, 48]. Общим для пород этих месторождений является частая перемежаемость их по твердости и абразивности. Исходные показатели объектов исследований получены в виде статистических совокупностей, которые в целом подчиняются нормальному закону распределения случайных величин.

Существенность различий средних значений признака, соответствующих разным уровням фактора, оценивалась ^критерием Стьюдента и Р-критерием Фишера.

Зависимость выхода керна от ориентации осей скважин исследована с помощью двухфакторного дисперсионного анализа по Б-критерию Фишера, основная идея которого заключается в разложении суммы квадратов отклонений общего среднего коэффициента вариации на компоненты, соответствующие предполагаемым факторам изменчивости (свойства пород, ориентация оси скважины и технологические).

Разрушение керна твердых трещиноватых пород, как установлено и подтверждено многими исследователями, происходит в основном из-за дробления его и истирания при подклинивании в коронке и колонковой трубе и является очень сложным многофакторным процессом.