автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Закономерности радиационного и термоусталостного разрушения металлов

кандидата технических наук
Жаркова, Наталья Алексеевна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Закономерности радиационного и термоусталостного разрушения металлов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жаркова, Наталья Алексеевна

Введение.

Глава 1. Особенности множественного разрушения материалов при различных видах нагружения.

1.1. Основные подходы к анализу множественного разрушения.

1.2. Повреждаемость металлов при облучении.

1.3. Особенности термоусталостного разрушения.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Материалы, методики испытаний и обработки данных.

2.1. Материалы и методы исследования образцов, испытанных на термоусталость.

2.2. Методика обработки кривых распределения дефектов по размеру.

2.3. Методика построения кинетических диаграмм радиационного распухания.

Глава 3. Исследование закономерностей множественной повреждаемости материалов в условиях радиационного облучения и термоусталости.

3.1. Стадийность множественного дефектообразования.

3.2. Критерии множественной поврежденности.

3.3. Общие закономерности множественного дефектообразования.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Исследование кинетических закономерностей радиационного распухания металлов.

4.1. Автомодельность развития процесса радиационного распухания металлов.

4.2. Влияние концентрации легирующих и примесных элементов.

4.3. Влияние температуры облучения.

4.4. Влияние степени холодной пластической деформации и напряжения.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Комплексное исследование механизмов и оценка характеристик термоусталостного разрушения конструкционных сталей при различных условиях термоциклирования.

5.1. Результаты исследования образцов, подвергнутых термоциклированию типа I (поверхностный нагрев).

5.1.1. Стадийность и механизмы формирования и развития магистральной трещины в исследованных ферритных и аустенитных сталях.

5.1.2. Результаты измерения микроскорости.

5.1.3. Кинетические диаграммы термоусталостного разрушения.

5.1.4. Влияние структуры на параметры термоусталостного разрушения.

5.1.5. Влияние мощности теплового потока на параметры термоусталостного разрушения.

5.1.6. Влияние термоциклирования на глубину пластической зоны под изломом.

5.1.7. Общие особенности и различия термоусталостного разрушения аустенитных и ферритных сталей.

5.2. Результаты исследования образцов, подвергнутых термоциклированию типа II (объемный нагрев).

5.3. Сравнение особенностей термоусталостного разрушения при поверхностном (тип I) и объемном (тип II) способах нагрева.

Выводы по главе 5.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Жаркова, Наталья Алексеевна

Развитие ядерной энергетики повышает требования к реакторным материалам, наиболее важным из которых является способность материала сохранять в определенных пределах свои физические и механические свойства при длительном облучении потоком нейтронов и частых теплосменах в рабочих условиях. Поэтому их радиационная повреждаемость и термоусталость становятся серьезной проблемой при создании ядерных реакторов большой мощности и будущих действующих термоядерных установок. Повышение интереса к данной проблеме в настоящее время связано с необходимостью увеличения сроков эксплуатации, а также возрастанием требований к соблюдению экологической безопасности работы объектов.

Одной из причин, существенно ограничивающих работу конструкционных материалов в условиях облучения, является радиационное распухание, т.е. увеличение объема и уменьшение плотности материала за счет образования и роста многочисленных вакансионных и газовых пор. Вследствие этого изменяются геометрические размеры элементов конструкций активной зоны реакторов, что может вызвать заклинивание пакетов с тепловыводящими элементами. Поэтому отдельные узлы реакторов подлежат замене уже на этапе множественного дефектообразования, связанного с накоплением и развитием многочисленных дефектов с размером, меньшим критического.

Кроме того, наличие большого количества газовых полостей вызывает охрупчивание материала и может ускорить процесс его разрушения в результате термоусталости. Эти факторы обусловливают необходимость разработки новых методов и критериев контроля множественного разрушения материалов при различных условиях нагружения, которые, в свою очередь, требуют знания стадийности процесса радиационного повреждения материала.

Предложенные эмпирические и теоретические способы описания этого процесса не учитывают особенностей накопления повреждений на каждой его стадии. Сложность подобной задачи связана и с тем, что процесс множественного разрушения развивается на различных масштабных уровнях и для его анализа необходимо понимание единых закономерностей накопления и развития дефектов в различных материалах при воздействии радиационного облучения и тепловых полей.

Определение стадийности, границ перехода от одной стадии к другой и параметров, характеризующих развитие каждой стадии, позволит описать процесс накопления дефектов на всех этапах его развития и приблизит к пониманию всего сложного процесса, предшествующего образованию локализованной трещины.

В данной работе сделана попытка установить эти общие кинетические закономерности множественного разрушения, свойственные материалам в условиях радиационного облучения и термоциклирования.

Рассматривая радиационное распухание как процесс множественного порообразования, также предпринята попытка установить кинетические закономерности его развития в условиях действия различных факторов.

Кроме того, было проведено комплексное исследование термоусталостного разрушения конструкционных материалов с разной структурой (аустенитные и ферритные стали) в различных условиях термоциклирования, необходимое для выбора оптимального материала, пригодного к эксплуатации.

Цель работы:

• изучение общих закономерностей процесса множественного разрушения материалов при радиационном облучении и термоциклировании при различных режимах радиационного и термоциклического воздействия;

• комплексное исследование характеристик и механизмов термоусталостного разрушения конструкционных сталей с различной структурой при различных условиях термоциклирования.

Основные задачи:

• Изучение общих закономерностей накопления и развития радиационных дефектов и термоусталостных трещин в конструкционных материалах в условиях влияния различных факторов; разработка критериев, управляющих процессом множественного разрушения и характеризующих его стадийность;

• Установление кинетических закономерностей радиационного распухания под действием различных факторов;

• Проведение комплексного исследования термоусталостного разрушения конструкционных материалов с разной структурой (аустенитные и ферритные стали) в различных условиях термоциклирования.

Новизна исследования:

1. Установлена стадийность процесса накопления дефектов на различных иерархических уровнях радиационной повреждаемости (газовые пузырьки, поры, микротрещины) и предложены новые параметры для его описания. Показано, что процесс множественного разрушения характеризуется чередованием двух стадий. Первая стадия стабильного развития системы дефектов описывается степенным соотношением N = Ad"b, связывающим накопленное число дефектов (N) с их размером (d). Вторая стадия связана со слиянием дефектов, приводящим к образованию несплошностей следующего ранга.

2. Предложен новый параметр радиационной стойкости (R), являющийся функцией распухания и действующего фактора и изменяющийся в процессе облучения от порогового (Rth) до критического максимального значения (Rmax), соответствующего максимальной скорости распухания.

3. Показано, что процесс радиационного распухания в условиях влияния различных действующих факторов (концентрации легирующих и примесных элементов, температуры, степени предварительной пластической деформации, растягивающих напряжений) является самоподобным на наиболее протяженной его стадии и описывается соотношением dS/dD = ARm, связывающим скорость распухания с управляющими R-параметрами.

4. На основании комплексного исследования изломов образцов из аустенитных и ферритных сталей, испытанных при различных условиях термоциклирования, установлена взаимосвязь режимов испытания с параметрами изломов, пластической зоной под поверхностью трещины и структурными изменениями материала в процессе термоциклирования. 8

Практическая ценность проделанной работы заключается в разработке критериев и соотношений множественного разрушения и радиационного распухания материалов, которые могут использоваться для развития новых методов определения работоспособности материала.

Результаты комплексного исследования термоусталостных изломов аустенитных и ферритных сталей, испытанных при различных условиях термоциклирования, были использованы при разработке методики "Комплексный анализ термоусталостного разрушения конструкционных материалов".

Установленное подобие основных закономерностей накопления дефектов при радиационном и термоциклическом воздействии и несплошностей при других видах нагружения позволяет использовать их при изучении процесса множественного разрушения широкого круга материалов в различных условиях испытания.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проекты № 94-01-00475-а, № 97-01-00742, № 97-05-65952, № 00-01-00160, № 00-05-64470, № 00-15-99073 и Миннауки, проект 1441 г/1 СПГУ.

Заключение диссертация на тему "Закономерности радиационного и термоусталостного разрушения металлов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. Установлены общие закономерности накопления и развития радиационных дефектов и термоусталостных трещин, меняющихся по размеру на 5 порядков:

Процесс множественного дефектообразования на различных масштабных уровнях происходит путем чередования двух стадий -стабильной стадии и стадии слияния несплошностей, предшествующей образованию дефектов следующего ранга. Стабильная стадия накопления дефектов описывается степенным и законом N = Ad" с показателем степени Ь, снижающимся на стадии слияния дефектов.

Накопление и развитие дефектов с размером от 10"10 м до 10"5 м является автомодельным и независящим от вида дефекта и условий испытания.

2. Предложен новый R-критерий, характеризующий радиационное распухание материала в различных условиях облучения: R = P S3, где Р - коэффициент, зависящий от управляющего параметра (Т, CLe, Сте, а, е).

3. Установлена новая кинетическая закономерность радиационного распухания под действием определяющего фактора (температуры, концентрации легирующих и примесных элементов, степени предварительной пластической деформации, величины растягивающих напряжений). Показано, что скорость распухания (dS/dD) является степенной функцией R-критерия (dS/dD = ARm), описывающей среднюю линейную часть диаграммы распухания, ограниченную пороговым (Rth) и максимальным (Rmax) значениями данного критерия. 4. На основании комплексного исследования изломов образцов из аустенитных и ферритно-мартенситных сталей, испытанных при различных условиях термоциклирования, установлена взаимосвязь режимов испытания с параметрами изломов, пластической зоной под поверхностью трещины и структурными изменениями материала в процессе термоциклирования. Показано, что:

- термоусталостная трещина в ферритно-мартенситных сталях зарождается позже, но скорость ее продвижения выше, чем в аустенитных сталях.

- глубина пластической зоны под изломом в аустенитных сталях вдвое больше, чем у ферритно-мартенситных.

- исходное структурное состояние (при неизменном химическом составе) не оказывает влияния на эволюцию трещины термоусталости, но влияет на ее количественные характеристики.

- расчетная и экспериментальная кинетические диаграммы термоусталостного разрушения состоят из двух линейных участков, отвечающих ускорению и замедлению трещины, каждый из которых описывается соотношением Париса-Эрдогана: da/dN=AKm со своим показателем степени ш, близким расчетному.

- кинетика развития термоусталостной трещины при поверхностном (тип I) и объемном (тип II) способах термоциклирования различается: в условиях испытаний по типу II отсутствует 3-ья зона долома, разрушение происходит в результате взаимодействия нескольких трещин, зародившихся на разных боковых поверхностях образца.