автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Закономерности процесса слоевой седиментации частиц в жидкой среде применительно к практической гранулометрии
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Квеско, Наталия Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Современные тенденции развития методов гранулометрического анализа порошков.
1.1. Развитие порошковых технологий.
1.2. Тенденции развития современного аналитического ф, оборудования и его крупнейшие мировые производители.
1.3 Систематизация известных методов гранулометрического анализа.
1.4 Проблемы прямых и косвенных методов измерений гранулометрического состава дисперсных систем.
1.5 Дифференциальный принцип классификации методов анализа дисперсности.
Выводы по главе 1.
2. Разработка и исследование стартового слоя при жидкостной седиментации частиц в гравитационном и центробежном полях.
2.1. Физико-химическое обоснование метода стартового слоя 47 2.1.1. Выбор дисперсионной среды и смачивающей жидкости при организации стартового слоя сточки зрения поверхностных ^ явлений.
2.1.1.1. Поверхностное натяжение.
2.1.1.2. Смачивание.
2.1.1.3. Расчёт давления пара над раствором спирта в воде.
2.1.1.4. Использование поверхностно-активных веществ при создании стартового слоя.
2.2. Анализ способов и устройств пофракционного осаждения.
0 2.3. Организация стартового слоя при жидкостной весовой гравитационной седиментации.
2.4. Исследование и оптимизация условий создания стартового слоя. 74 Выводы по главе 2.
3. Математическое моделирование процессов седиментации частиц из стартового слоя в гравитационном и центробежном полях. ф, 3.1. Математическая модель процесса осаждения частиц в гравитационном поле.
3.1.1. Основные уравнения седиментации.
3.2. Аппроксимация гранулометрических функций аналитическими зависимостями.
3.2.1. Математическая обработка экспериментальных зависимостей в гравитационной седиментации. 3.3. Методика аналитической аппроксимации кривых накопления суммой логарифмически-нормальных распределений.
3.4. Математическая модель седиментации частиц в центробежном поле.
Выводы по главе 3.
4. Разработка приборов анализа гранулометрического состава на основе весовой седиментации частиц в гравитационном и центробежном полях с использованием стартового слоя.
4.1. Создание приборов анализа гранулометрического состава с использованием стандартного ПК, систем функциональной связи ПК с датчиками и программного обеспечения. (Принципы использования персональных компьютеров в аналитическом приборостроении).
4.2. Методы технического расчёта режимио-геометрических параметров седиментометров.
4.2.1. Границы применимости гравитационной седиментации.
4.2.2. Чувствительность весоизмерительной системы.
4.2.3. Выбор оптимальной высоты осаждения.
4.2.4. Весоизмерительное устройство.
4.2.5. Методика расчёта режимно-геометрических параметров ВС
4.3. Устройство и принцип действия весового седиментометра ВС
4.3.1. Методика проведения анализа на весовом седиментометре ВС
4.4. Седиментация частиц в центробежных полях.
4.4.1. Теоретические основы измерительной оптики применительно к регистрации дисперсных систем.
4.4.2. Центробежный седиментометр с оптическим зондированием зоны осаждения частиц.
4.4.3. Исследование механизма течения жидкости в центробежной седиментации.
4.4.4. Расчёт оптимальных концентраций твёрдой и жидкой фаз в суспензии при организации стартового слоя.
4.4.5. Расчёт оптимальной скорости вращения и времени осаждения частиц в центробежной седиментации.
Выводы по главе 4.
5. Оценка точности методов и средств измерения фракционного состава дисперсных систем на основе эталонного порошка и теории статистики.
5.1. Сравнительная оценка точности различных приборов гранулометрического анализа.
5.1.1. Задача сравнительной оценки точности анализов гранулометрического состава порошков, полученных разными методами.
5.1.2. Методика статистической обработки результатов гранулометрического состава порошков.
5.1.3. Влияние диапазона дисперсности исследуемых материалов на точность проводимых анализов.
5.1.4. Сравнительный анализ точности результатов, полученных различными методами определения гранулометрического состава.
5.2. Статистический анализ метода седиментации из слоя с активным дезагрегированием твёрдой фазы.
5.2.1. Точность и достоверность метода.
5.2.2. Сравнительная оценка метода слоевой седиментации с другими методами анализа дисперсности.
Выводы по главе 5.
6. Практическое использование методов и средств измерения фракционного состава па основе жидкостной седиментации из стартового слоя в промышленности и научных исследованиях.
6.1. Особенности определения гранулометрического состава катализаторов типа ИКТ на приборе ВС-3.
6.2. Особенности определения гранулометрического состава анизометричных частиц на приборе ВС-3.
6.2.1. Экспериментальное изучение гранулометрического состава компонентов декоративной косметики.
6.2.2. Анализ дисперсности слюдокерамических материалов методом седиментации из стартового слоя.
6.2.3. Определение дисперсного состава волластонитовых концентратов.
6.3. Использование весовой седиментации из слоя для определения размеров частиц тяжёлых элементов.
6.4. Применение метода слоевого осаждения для расчёта и прогнозирования кинетики накопления осадка при очистке "захоронений" тяжёлых элементов и решении экологических проблем.
6.5. Особенности определения дисперсного состава тонкодисперсных материалов с большими пикнометрическими плотностями.
6.6. Применение метода весовой седиментации из слоя для гидродинамических исследований поведения частиц в вязких потоках.
6.6.1. Изучение скорости движения частиц в стеснённом потоке в зависимости от их объёмной концентрации.
6.6.2. Методика экспериментального изучеиия эффекта "группового осаждения" с использованием седиментометра ВС-3.
6.7. Применение метода аналитической аппроксимации кривых накопления для экспресс-анализа тонкодисперсных материалов
6.7.1. Гранулометрический анализ тонкодисперсных глин.
6.7.2. Гранулометрический анализ ультрадисперсных металлических порошков.
6.7.3. Использование ВС-3 в учебном процессе.
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Квеско, Наталия Геннадьевна
Отличительной чертой современного технического прогресса является разработка и совершенствование технологий, использующих материалы в высокодисперсном состоянии. Основным показателем качества промежуточной и готовой продукции является гранулометрический состав продуктов измельчения и показатели, характеризующие поведение дисперсной системы в потоках и процессах. Задача достоверного определения гранулометрического состава порошкообразных материалов в различных отраслях промышленности не нова, но всё-таки не перестает быть актуальной.
Современное аналитическое приборостроение располагает для этих целей на первый взгляд достаточным количеством приборов, но лишь немногие из них соответствуют современным требованиям. Полную характеристику дисперсности обеспечивают, как правило, несколько приборов, каждый из которых предоставляет достоверную информацию в определённом диапазоне дисперсности. Однако для производственного контроля предпочтительно использовать один прибор, наилучшим образом выявляющий характеристики материала. Многие фирмы за рубежом специализируются на разработке и производстве аналитической аппаратуры. Безусловным лидером в этой области приборостроения является Германия, в которой насчитывается не менее пяти известных фирм этого профиля. У нас в стране серийного выпуска подобных приборов практически нет, а уровень выполненных разработок существенно уступает зарубежному. Главным препятствием в использовании импортной аналитической техники в большинстве случаев является дороговизна, которая делает её недоступной самым широким слоям отечественных исследователей - практиков, что немало способствует поиску и развитию новых отечественных методов.
Особое место в гранулометрии занимает анализ материалов с резко ани-зометричной формой частиц. Для прямых методов измерения эта задача чрезвычайно трудоёмка, для косвенных вообще невыполнима, так как все математические аппроксимации относятся к гладким частицам сферической формы, в то время как технологические дисперсные материалы не имеют ни абсолютно правильной геометрической формы, ни тем более, гладкой поверхности.
Многолетние экспериментальные работы в области определения гранулометрического состава дисперсных материалов убедительно свидетельствуют, что наиболее востребованными методами, отвечающими условиям большинства производств, являются седиментационные. И это не случайно, так как определяемый этим классом методов размер частиц, называемый эквивалентным диаметром, характеризует не просто геометрические параметры частицы, а учитывает опосредованное массовое взаимодействие множества частиц с дисперсионной средой посредством коэффициента трения.
С развитием методов математического моделирования различных технологических процессов появилась необходимость получения информации о взаимодействующих фазах, как о совокупной системе. Вот почему методы седиментации получили столь широкое распространение и до сих пор используются в практических исследованиях, несмотря на имеющиеся недостатки. Особенно это относится к методам седиментации, которые дают массовое распределение частиц по размерам.
Изучение систематических ошибок седиментационных методов анализа позволило прийти к выводу, что в настоящее время, опираясь на современную научно-техническую базу, возможно и необходимо усовершенствование весового метода седиментации из стартового слоя. На решение этой задачи и была ориентирована настоящая работа.
В цели настоящей работы входило разработка методов и приборов автоматизированного анализа гранулометрического состава дисперсных материалов с различной формой частиц в широком интервале плотностей и размеров на основе седиментации в жидкой среде, отвечающих требованиям современных порошковых технологий с целью повышения конкурентоспособности порошковой продукции и изделий из неё.
Исследования проводились в рамках госбюджетных тем, выполняемых НИИ прикладной математики и механики: "Комплексные исследования гидродинамики гетерогенных потоков и создание физических основ технологии дисперсных материалов и субмикронных порошков " (тема 3.3.96 Ф, № государственной регистрации 01. 20.00 00733); региональной научно-технической программы Министерства образования РФ "Мелкосерийная, малотоннажная и наукоёмкая продукция"( 1992-1993), инновационных научно-технических программ "Трансфертные технологии, комплексы и оборудование" (19941997), "Тиражирование наукоёмкой продукции" (1998-1999), Федеральной целевой программы «Интеграция» (1998 -2000).
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, пяти глав, в которых изложены результаты оригинальных исследований, основных выводов и приложений. Работа изложена на 255 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 40 таблиц; список литературы включает 185 наименований. В диссертацию вошли материалы 65 научных трудов, в том числе 2 авторских свидетельства и 1 патент на изобретение.
Заключение диссертация на тему "Закономерности процесса слоевой седиментации частиц в жидкой среде применительно к практической гранулометрии"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически и практически показано, что единственным методом, сочетающим в себе преимущества прямых и косвенных, является метод весовой седиментации в жидкой среде из стартового слоя, обеспечивающий прямое измерение стандартной физической величины массы, косвенно связывающий размер оседающих частиц со скоростью осаждения, и учитывающий взаимодействие частиц со средой, в которой они оседают. Сочетание двойной природы метода позволяет представлять информацию о процессе с минимальным шагом дискретизации, легко поддаётся автоматизации и компьютеризации.
2. Экспериментально установлено, что для организации стартового слоя необходима пара взаимно растворяющихся жидкостей с особыми свойствами, сочетание природы и взаимодействия которых создаёт стартовый слой частиц на зеркале седиментационной жидкости. Выявлено, что наиболее удачным сочетанием для организации стартового слоя частиц являются спирт и вода, которые за счёт разности поверхностного натяжения, плотностей и вязкостей обеспечивают одновременное начало оседания всех частиц из стартового слоя, не создавая при этом струйных течений и препятствуя коагуляции частиц в агрегаты.
3. Впервые применительно к задачам гранулометрии разработана математическая модель процесса осаждения частиц в вязкой среде для описания переходного режима движения с учётом инерционной составляющей скорости за счёт использования нелинейных законов сопротивления, на порядок расширяющая область применения седиментационных методов.
4. Созданные программные продукты для обработки кривых накопления в весовой седиментации из слоя на основе их аппроксимации уравнением Р-Р-Б, рядом ЛНЗ, а также графическим методом позволяют получать аналитические выражения законов распределения частиц по размерам для простых и полимодальных составов и рассчитывать параметры процессов, проходящих с их участием.
5. Разработан бесконтактный способ регистрации веса накапливаемого осадка с помощью датчика микроперемещения, состоящего из трансформаторной катушки, расположенной на внешней поверхности осадительного цилиндра и сердечника, находящегося в седиментационном сосуде в виде чашечки сбора осадка, который измеряет массу осадка в двух диапазонах чувствительности (цена деления 0.078 - 0.15 мГ) без вмешательства в физический процесс.
6. Разработан метод технического расчёта режимно-геометрических параметров весового седиментометра, включающий в себя обоснование и выбор размеров осадительного сосуда, приёмной седиментационной чашки, якоря и упругого элемента, габаритных размеров и электрических показателей трансформаторного датчика микроперемещения, используемый в создании приборов, на основе осаждения частиц из стартового слоя.
7. Предложенные инженерно-технические расчёты и принципиально новые устройства ввода порошков и измерения веса осадка или концентрации частиц на основе бесконтактных высокочувствительных датчиков позволяют разрабатывать более точные и оптимальные с точки зрения гидродинамики осаждения приборы седиментационного анализа из стартового слоя в гравитационном и центробежном полях с непрерывной регистрацией процесса.
8. Экспериментально апробирован метод оценки точности различных приборов для анализа дисперсности с помощью искусственно созданных эталонных порошков на основе оценки статистических параметров, позволяющий проводить качественное и количественное сравнение параметров распределений частиц по размерам, получаемое различными методами. Разработанные методики сравнения качества работы и статистической оценки точности различных приборов гранулометрического анализа пригодны для метрологической аттестации как метода и прибора седиментационного анализа из стартового слоя, так и получения практических рекомендаций по применению различных методов и приборов в зависимости от требований конкретных производств.
9. Апробированные в условиях производства методики анализа с помощью прибора ВС-3 позволяют определять гранулометрический состав, вычислять удельную поверхность и статистические параметры, включая гидродинамический и геометрический коэффициенты формы, для различных промышленных материалов, в том числе с полимодальным распределением и с резко анизометричной формой частиц. Ю.Весовой седиментометр ВС-3 внедрён в эксплуатацию в технологиях производства силикагеля и катализаторов, тонкодисперсного оксида олова, компонентов декоративной косметики, фторида неодима, ферросилиция, лопа-ритового концентрата, оксидов тяжёлых элементов, высокоактивных отходов и редкоземельных элементов на 9 промышленных предприятиях и в НИИ. Методики определения гранулометрического состава с помощью весового седиментометра ВС-3 разработаны более чем для 50 различных материалов.
В работе развиты физические представления о процессе седиментации частиц из стартового слоя, разработаны теоретические аспекты задач осаждения в условиях переменных коэффициентов сопротивления, получены научно обоснованные технические решения, позволяющие проводить анализ гранулометрического состава анизометричных, тонкодисперсных полимодальных материалов, реализация которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.
Автор приносит благодарность за ценные практические советы научному консультанту доктору технических наук Росляку А.Т. и коллективу лаборатории "Процессов и аппаратов порошковой технологии", в которой проработал более 25 лет.