автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Взрывозащита одноэтажных промышленных зданий от нагрузок, возникающих при аварийных взрывах газовоздушных смесей внутри помещений

кандидата технических наук
Беляев, Владимир Васильевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Взрывозащита одноэтажных промышленных зданий от нагрузок, возникающих при аварийных взрывах газовоздушных смесей внутри помещений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беляев, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.4

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ОДНОЭТАЖНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

1.1. Обзор нормативных материалов по защите от взрывов внутри производственных помещений . 8

1.2. Анализ архитектурно-планировочных решений зданий взрывоопасных производств . 12

1.3. Обзор исследований по определению нагрузок на строительные конструкции при взрывном горении

ГВС . 15

1.4. Вы в о д ы. 38

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ИНЕРЦИОННОСТИ ЛЕГКОСБРАСЫВАЕМОГО ПОКРЫТИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ НАГРУЗКИ, ВОЗНИКАЮЩЕЙ ПРИ ВЗРЫВНОМ ГОРЕНИИ ГВС

2.1 Л. Цель экспериментальных исследований . 40-41 2.1.2. Методика проведения экспериментов . 41

2.2.1. Результаты экспериментальных исследований и их анализ .45

2.2.2. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований . 63

2.3. Выв о д ы. 67

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАГРУЗОК, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВЗРЬЮНОМ ГОРЕНИИ ГВС ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ ВЗРЫВООПАСНЫХ

ПРОИЗВОДСТВ

3.1. Определение нагрузок в объеме с учетом истечения при взрывном горении ГВС.69

3.2.1. Параметры истекающей турбулентной струи из отверстия переменного сечения . 76

3.2.2. Изменение давления во времени с учетом инерционности легкосбрасываемого покрытия . 78

3.3. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований . 83

3.4. Определение нагрузок, возникающих при взрывном горении ГВС в помещениях взрывоопасных производств с учетом инерционности легкосбрасываемого покрытия.103

3.5. Выводы.109

4. ДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ОДНОЭТАЖНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

4.1. Существующие методы расчета зданий на импульсивные воздействия.III-II

4.2. Расчет поперечной рамы одноэтажного промышленного здания на динамическую нагрузку с учетом срабатывания JICK.II5-I

4.3. Анализ несущей способности типовых ограждающих конструкций.127

4.4. Вы в о д ы

Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Беляев, Владимир Васильевич

Быстрый рост химической и нефтехимической промышленности приводит к расширению процессов, связанных с производством или переработкой взрывоопасных продуктов. Режимы протекания таких процессов близки к критическим режимам воспламенения, что нередко приводит к аварийным ситуациям.

Анализ аварий на взрывоопасных производствах показывает, что последствия взрыва приводят к разрушению элементов оборудования и строительных конструкций, к человеческим жертвам, повреждению технологического оборудования и остановке производства. Большинство аварий (около 90%), происходящих на предприятиях химической и нефтехимической промышленности в нашей стране и за рубежом, связано с образованием и взрывом газовоздушных смесей /II/.

Взрывобезопасность промышленных зданий и сооружений -это комплекс проблем, охватывающих мероприятия по предотвращению взрыва, локализации его воздействия, а также инженерные решения, связанные с защитой зданий и сооружений при действии нагрузки от взрывного горения ГВС. Для снижения нагрузки, возникающей при взрывном горении ГВС внутри помещений, применяют легкосбрасываемые конструкции (ЛСК) как мгновенно разрушающиеся (остекление), так и инерционные (стеновые панели, покрытие). Устройство ЛСК приводит, с одной стороны, к удорожанию строительства и эксплуатации зданий взрывоопасных производств, а с другой - не всегда может обеспечить прочность строительных конструкций, не рассчитанных на действие нагрузок от взрывного горения ГВС, вследствие инерционности легко-сбрасываемого покрытия, особых условий формирования и развития фронта пламени. Следовательно, наиболее разумным является такой подход, когда требуемая площадь ЛСК будет определяться с учетом прочности основных несущих элементов и условий формирования процесса взрывного горения.

В настоящее время при проектировании зданий взрывоопасных производств расчет несущих элементов строительных конструкций на действие взрыва газовоздушной смеси внутри помещений не производится. Для внедрения в практику проектирования этих расчетов необходимы достаточно достоверные данные о параметрах нагрузки, возникающей при взрывном горении ГВС, и методы динамического расчета несущих систем.зданий. В настоящее время процесс сгорания газа в замкнутом объеме разработан достаточно хорошо, но модели, описывающие процесс взрывного горения после вскрытия ЛСК, развиты недостаточно и без учета инерционности ЛСК. Существующие методы расчета конструкций на взрывные воздействия разработаны в основном для отдельных элементов (балок, плит, арок, оболочек и др.). Методы динамического расчета зданий различных конструктивных систем интенсивно разрабатываются главным образом в теории сейсмостойкости. Однако эти методы не позволяют учесть важные особенности работы конструкций зданий при взрывных воздействиях. Существующие же методы расчета на эти нагрузки являются недостаточными для практики проектирования. Поэтому разработка метода расчета каркаса одноэтажного промышленного здания на действие нагрузки, возникающей при взрывном горении ГВС внутри помещений с учетом инерционности ЛСК, позволит проектировать надежные и экономичные сооружений и является актуальной задачей, представляющей научный и практический интерес.

Целью исследований в диссертации является:

- разработка методики определения параметров нагрузки, возникающей при взрывном горении ГВС внутри помещений с учетом инерционности легкосбрасываемого покрытия;

- определение воздействия динамической нагрузки от взрывного горения ГВС на строительные конструкции одноэтажных промышленных зданий взрывоопасных производств.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать расчетную модель, описывающую динамику сгорания газа внутри помещения с учетом инерционности покрытия.

2. Провести экспериментальные исследования по определению влияния массы легкосбрасываемого покрытия(ЛСП)на увеличение нагрузки, возникающей при взрывном горении ГВС внутри помещений.

3. Разработать метод динамического расчета каркаса одноэтажного промышленного здания на воздействия типа взрывного горения внутри помещений.

Научная новизна работы заключается в разработке метода определения параметров нагрузки с учетом инерционности легко-сбрасываемого покрытия и метода расчета каркаса одноэтажного промышленного здания на динамические нагрузки, возникающие при взрывном горении ГВС внутри помещений. Эти мероприятия направлены на повышение взрывобезопасности зданий взрывоопасных производств. Выполненные исследования доведены до инженерных решений.

На защиту выносятся:

- теоретическая модель, описывающая динамику сгорания ГВС внутри помещений с учетом инерционности легкосбрасываемо-го покрытия;

- результаты экспериментальных исследований, подтверждающие данные теоретических расчетов;

- метод расчета каркаса одноэтажного промышленного здания на динамические воздействия типа взрывного горения.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на 17 научно-технической конференции МИСИ им. В.В.Куйбышева, на 35 научной конференции в Казанском инженерно-строительном институте, на II Всесоюзной конференции "Пожаровзрывобезопа-сность производственных процессов в металлургии" в 1983 году в г. Москве.

Основное содержание выполненных исследований опубликовано в 5 печатных работах.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ОДНОЭТАЖНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Взрывозащита одноэтажных промышленных зданий от нагрузок, возникающих при аварийных взрывах газовоздушных смесей внутри помещений"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обеспечение взрывобезопасности зданий взрывоопасных производств требует комплексного подхода к вопросу учета действительной работы ЛСК и основных строительных конструкций. Нагрузки, возникающие при взрывном горении ГВС, зависят от режима горения ГВС, свойств горючего газа и его концентрации в объеме, площади и массы ЛСК, геометрии и конфигурации помещения.

2. Получена математическая модель, описывающая динамику сгорания ГВС в объеме с истечением для случаев: I - открытое сбросное отверстие; 2 - мгновенное вскрытие проема; 3 - постепенное вскрытие проема при использовании инерционных ЛСК различных типов.

3. Выявлен критерий подобия £ , который характеризует объем помещения, его линейные размеры, степень проемности и химические свойства ГВС и позволяет переносить результаты экспериментальных исследований на производственные помещения.

4. Получены номограммы, по которым можно определять максимальное избыточное давление в зависимости от массы легкосбрасываемого покрытия, безразмерного параметра р , давления разгерметизации проемов в производственных помещениях взрывоопасных производств при взрывном горении ГВС.

5. Сравнение теоретических и экспериментальных исследований, проведенных на объемах V = 0,1; I; 14; 200 м3, дает хорошее соответствие по величине избыточного давления и скорости нарастания давления при взрывном горении ГВС.

6. Экспериментальное подтверждение дает возможность использования в инженерных расчетах разработанного метода по определению нагрузок от взрывного горения ГВС с учетом инерционности легкосбрасываемого покрытия.

7. Разработан метод динамического расчета каркаса одноэтажного промышленного здания при работе колонн в упругой стадии. Этот метод позволяет рассчитывать каркасы одноэтажных промышленных зданий на нагрузки, возникающие при взрывном горении ГВС внутри помещений.

8. Для зданий взрывоопасных производств объемом до п

10000 м коэффициент динамичности изменяется в пределах от 1,1 до 1,3 при дефлаграционном горении пропановоздушной смеси.

9. При использовании в качестве ЛСК стеновых панелей и плит покрытия особое внимание надо уделять вопросу расчета узлов креплений.