автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Взаимодействие титана с технологической оснасткой при диффузионной сварке и влияние этого процесса на служебные характеристики свариваемых конструкций

кандидата технических наук
Федоров, Сергей Николаевич
город
Воронеж
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Взаимодействие титана с технологической оснасткой при диффузионной сварке и влияние этого процесса на служебные характеристики свариваемых конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федоров, Сергей Николаевич

Введение

1.Анализ процесса изготовления диффузионно-сварных титановых сотовых конструкций

1.1 .Технология диффузионной сварки титановых тонкостенных конструкций с сотовым заполнителем

1.2.Физико-химические процессы, протекающие в контакте несущих обшивок с технологической оснасткой при диффузионной сварке

1.2.1 .Об изменении давления г азов в контактном зазоре

1.2.2.Поведение оксидных пленок на титане и стали при нагреве в вакууме

1.2.3.Схватывание контактирующих поверхностей при нагреве в вакууме

1.3 .Металлургические особенности взаимодействия титана со сталью 21 1.4.Влияние примесей и состояния поверхностных слоев на служебные свойства титана

1.5 .Задачи исследования

2.Методика проведения исследований

2.1 .Материалы

2.2.Метод интерференционной индикации

2.3.Эллипсометрический метод

2.4.Методики структурных исследований

2.4.1 .Измерение микротвердости на титановых сплавах

2.4.2.Метод оптической металлографии

2.4.3.Метод растровой электронной микроскопии

2.4.4.Рентгеноструктурный фазовый анализ

2.5.Методика определения глубины охрупченной части диффузионного слоя на поверхности титана

2.6.Методика механических испытаний.

2.7.Методика коррозионных испытаний.

2.8.Установки для проведения диффузионной сварки и изучения кинетики окислительно-восстановительных процессов в вакууме

2.9.0бработка результатов и оценка погрешности измерений

3.Кинетика взаимодействия титана со стальной технологической оснасткой в условиях диффузионной сварки.

3.1 .Титанотермическое восстановление оксидных пленок на сталях.

3.1.1 .Контактное восстановл е н ие оксидов

3.1.2.Дистанционное восстановление оксидов

3.2.Образование физического контакта между сталью и титаном

3.2.1 .Высокотемпературная ползучесть сплава ВТ

3.2.2.Развитие физического контакта

3.3.Схватывание контактных поверхностей

3.4.Вывод ы

4.Кинетика и механизм образования диффузионных слоев в контакте титана со сталью

4.1 .Кинетика роста охрупченных слоев на титане

4.2.Анализ процесса роста диффузионных слоев в контакте титана со сталями

4.2.1 .Трехфазная диффузионная задача с образованием химического соединения

4.2.2.Трехфазная диффузионная задача с образованием интерметаллического соединения

4.3.Вывод ы

5.Влияние на служебные характеристики сплава ВТ6 процесса его взаимодействия со стальной оснасткой

5.1.Влияние диффузионных поверхностных слоев на механические свойства сплава ВТ

5.2.Коррозионная стойкость сплава ВТ6 после его взаимодействия со сталями 20 и 12Х18Н10Т

5.3.Повышение служебных характеристик несущих обшивок титановых диффузионно-сварных сотовых конструкций

5.3.1.Термодинамика и кинетика взаимодействия титана с компонентами азотированной стали.

5.3.2.Кинетика образования охрупченных слоев на титане при его контакте с азотированной сталью.

5.3.3.Влияние охрупченных слоев па титане, образующихся при контактном взаимодействии с азотированной сталью, на его служебные характеристики.

5.3.4.Влияние восстановительного отжига азотированного титана на его долговечность

5.4.Вывод ы.

Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Федоров, Сергей Николаевич

Актуальность темы. Новым перспективным направлением в сварочном производстве является создание с помощью диффузионной сварки крупногабаритных тонкостенных слоистых конструкций для авиационной и космической техники. Реализация значительных технологических и экономических преимуществ процесса диффузионной сварки при создании титановых конструкций связана с обеспечением их высокого качества и надежности.

При разработке технологии диффузионной сварки таких конструкций исследователи основное внимание уделяли обеспечению прочности сварного соединения несущих обшивок с заполнителем. Но качество и, в частности, выносливость и коррозионная сто!'!кость всей конструкции, определяется не только прочностью диффузионного соединения, а и состоянием поверхностей несущих обшивок, влияющим на их служебные характеристики.

В условиях диффузионной сварки между поверхностями несущих обшивок и оснасткой (технологическими листами, обеспечивающими передачу сварочного давления на изделие) развивается целый ряд сложных физико-химических процессов, приводящих к автовакуумированию, восстановлению оксидов на поверхности металлов, развитию схватывания, образованию новых фаз и химических соединений и т. д. Все эти процессы ведут к изменению состояния поверхностей несущих обшивок тонкостенных слоистых конструкций, формированию поверхностных дефектов, влияющих на служебные характеристики как материала обшивок, так и изделия в целом. Отличительной особенностью тонкостенных слоистых конструкций является ограниченная возможность механической обработки поверхностей несущих обшивок в связи с их малой толщиной.

Поэтому разработка способов повышения служебных характеристик титановых тонкостенных диффузионно-сварных конструкций является актуальной задачей. Одно из направлений решения этой задачи связано с оптимизацией физико-химического состояния поверхностей несущих обшивок, и это решение должно основываться на анализе процессов, протекающих при диффузионной сварке в контакте изделия с технологической оснасткой и определяющих состояние и свойство несущих обшивок конструкции.

Цель работы. Повышение служебных характеристик несущих обшивок из сплава ВТ6 диффузионно-сварных тонкостенных конструкций с сотовым заполнителем.

Научная новизна. Методами интерференционной индикации и эллип-сометрии установлены кинетические закономерности и механизмы восстановления оксидных пленок на сталях 20- и 12Х18Н10Т титановым сплавом ВТ6.

В' интервале температур диффузионной сварки на основе анализа макродеформации и кинетики развитая физического контакта определены механизмы высокотемпературной деформации сплава ВТ6 в контакте со сталями 20 и 12Х18Н10Т.

Выявлены закономерности развития процесса схватывания сплава ВТ6 со сталями 20 и 12XÍ 8Н10Т в условиях диффузионной сварки титана.

Установлены кинетика и механизм формирования охрупченных слоев на сплаве ВТ6 при его контактном взаимодействии со сталями 20 и 12Х18Н10Т.

Разработаны физико-математические модели процессов роста интерме-таллидных фаз и химических соединений в контакте титана со сталями.

Установлены закономерности влияния физико-химического состояния поверхности и поверхностных слоев, сформировавшихся на сплаве ВТ6 в результате его взаимодействия со сталями, на циклическую долговечность и коррозионную стойкость титана.

Сформулирован и обоснован принцип повышения служебных характеристик диффузионно-сварных титановых сотовых конструкций, заключающийся в использовании стальной технологической оснастки, предварительно насыщенной активными элементами, способными образовывать в контакте «титан - сталь» прочные химические соединения.

Практическая значимость. Определены основные дефекты, образующиеся при диффузионной сварке на поверхности сплава ВТ6 при его контактном взаимодействии »оснасткой из сталей 20 и 12Х18Н10Т. Установлена степень влияния этих дефектов на механические характеристики и коррозионную стойкость титана.

Предложен расчетно-аналитический подход к выбору активных элементов для насыщения стальной технологической оснастки, используемой при диффузионной сварке титана.

Показано, что эффективным способом подавления процесса контактного взаимодействия титана со стальной технологической оснасткой при диффузионной сварке является ее предварительное азотирование.

Определены режимы восстановительного отжига, обеспечивающие растворение охрупченных слоев в титане и повышение его усталостных характеристик.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных семинарах кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» Воронежского государственного технического университета, региональной конференции, посвященной 25-летию кафедры сварки ВГТУ (Воронеж, 1998); Международной конференции «Славяновские чтения» (Липецк, 1999).

Автор выражает искреннюю благодарность кандидату физико-математических наук, доценту Батаронову И.Л. за консультации и методическую помощь, оказанные при разработке математической модели.

Заключение диссертация на тему "Взаимодействие титана с технологической оснасткой при диффузионной сварке и влияние этого процесса на служебные характеристики свариваемых конструкций"

Общие выводы и основные результаты работы

1. Установлены кинетические закономерности восстановления оксидных пленок на сталях 20 и 12Х18Н10Т титановым сплавом ВТ6. При наличии физического контакта между титаном и сталью развивается процесс твердофазного восстановления, лимитируемый диффузией кислорода в титане, В замкнутых полостях, образующихся в контактном зазоре между титаном и сталью, возможно дистанционное восстановление оксидов, в основе которого лежит автовакууми-рование, создающее условия для диссоциации оксидов и сублимации участвующих во взаимодействии компонентов.

•2. Процесс высокотемпературной деформации сплава ВТ6 в зоне контакта со сталью осуществляется за счет переползания дислокаций, контролируемого само- и гетеродиффузией. Смену механизма деформации титана с вязкого течения (характерного для сплава ВТ6) на дислокационный следует связывать с эффектом контактного упрочнения титана сталью и диффузионным насыщением поверхности титана компонентами стали.

3. В основе развития физического контакта между сплавом ВТ6 и сталями 20 и 12Х18Н10Т лежит высокотемпературная деформация титана. При этом скорость образования контакта между сплавами ВТ6 и 12Х18Н10Т больше, чем между ВТ6 и сталью 20. Это обусловлено формированием на поверхности титана при контакте со сталью20 карбидосодержащих пленок, блокирующих поверхностные источники дислокаций, что приводит к снижению скорости деформации сплава ВТ6.

4. При контактном взаимодействии сплава ВТ6 со сталью 12Х18Н10Т в интервале температур 850 - 975 °С развивается процесс схватывания с образованием в зоне стыка интерметаллидов. При контактаровании сплава ВТ6 со сталью 20 (при t < 950 °С и т < 60 минут) происходит образование на поверхности титана карбидов, препятствующих схватыванию; при I > 950 °С и т > 60 минут развивающиеся диффузионные процессы понижают блокирующие свойства карбидбсодержащих слоев.

5. В процессе контактного взаимодействия сплава ВТ6 со сталями на его поверхности образуются охрупченные диффузионные слои, толщина и структура которых зависят от химсостава сталей. При контакте со сталью 12Х18Н10Т процесс формирования охрупчен-ных слоев контролируется гетеродиффузией компонентов стали и титана в диффузионной зоне, содержащей интерметаллиды, а при контакте со сталью 20 - диффузией углерода в карбидосодержащем слое, блокирующем диффузию железа в титан.

6. С учетом последовательности образования фаз в многокомпонентной системе получены физико-математические модели роста химических соединений и интерметаллидных фаз в контакте титана со сталями.

7. Охрупченные слои толщиной до 0,5 - 0,6 мкм на основе карбидов титана, образующиеся в контакте сплава ВТ6 со сталью 20 в условиях диффузионной сварки, не ухудшают долговечность титана, слои толщиной 15-17 мкм на основе интерметаллидов, образующиеся в контакте со сталью 12Х18Н10Т, снижают Ыт в 1,5-2 раза. Долговечность несущих обшивок диффузионно-сварных сотовых панелей снижается по сравнению с исходным материалом в 7-9 раз, что обусловлено высокой дефектностью поверхности титана (образованием и разрушением очагов схватывания) после его контакта с технологической оснасткой из стали 12Х18Н10Т.

8. Выявлен эффект резкого снижения коррозионной стойкости сплава ВТ6 в растворах Н3РО4 и НС1 при налипании (за счет схватывания) на его поверхность материала стальной оснастки; предложена гипотеза, объясняющая этот эффект развитием процесса контактной электрохимической коррозии. V

9. Термодинамическим и кинетическим анализом установлено и экспериментальными исследованиями подтверждено, что при диффузионной сварке титана с использованием оснастки из азотированной стали в зоне контакта изделия с оснасткой происходит образование нитридов титана, пассивирующих поверхность изделия и препятствующих его схватыванию с оснасткой.

10. Сформулирован и обоснован принцип повышения служебных свойств диффузионно-сварных сотовых конструкций, заключающийся в насыщении стальной технологической оснастки активными элементами, которые при сварке, взаимодействуя с титаном, образуют на его поверхности прочные пассивирующие химические соединения, что препятствует формированию в зоне контакта «титан-сталь» интерметаллидов и схватыванию оснастки с изделием.

11 .Полученные результаты использованы в опытном производстве диффузионно-сварных тонкостенных конструкций с сотовым заполнителем и несущими обшивками из сплава ВТ6.