автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Исследование основных закономерностей формирования тонкой структуры сваренных взрывом титано-стальных композитов

кандидата технических наук
Волобуев, Сергей Александрович
город
Волгоград
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование основных закономерностей формирования тонкой структуры сваренных взрывом титано-стальных композитов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волобуев, Сергей Александрович

Введение.

1. Глава I. Особенности формирования структуры сварных титано-стальных соединений.

1.1. Способы соединения титана и его сплавов со сталями различных классов и их свойства.

1.2. Влияние условий и режимов применяемых технологических процессов на структурную неоднородность титано-стальных сварных соединений.

1.3. Существующие представления об особенностях тонкой структуры титано-стальных соединений.

1.4. Выводы к I главе.

2. Глава 11. Материалы и методика исследований.

2.1. Исследуемые материалы.

2.1.1. Титан ВТ 1-0.

2.1.2. Сталь 12Х18Н10Т.

2.1.3. Сталь 08кп.

2.2. Методика проведения исследр^аДь^.'.

2.2.1. Методика сварки взрывом титан^^^льной композиции.

2.2.2. Изучение влияния энергетических условий сварки взрывом . , на формирование структурной и механической неоднородности титано-стального КМ.

2.2.3. Измерение микротвердости.

2.2.4. Металлографические исследования ОШЗ после сварки взрывом и последующей термической обработки.

2.2.5. Приготовление шлифов.

2.2.6. Рентгеновские исследования.

2.2.7. Исследование процессов диффузии.

2.2.8. Исследования влияния деформации на структуру и свойства титано-стального КМ.

2.3. Выводы ко И главе.

3. Глава III. Исследование микроструктуры и микромехани-ческих свойств композиционного материала титан ВТ 1-0 + сталь 12X18Н ЮТ после сварки взрывом и последующих технологических переделов.

3.1. Изучение микроструктуры и микромеханических свойств композиционного материала титан ВТ 1-0 + сталь 12Х18Н10Т после сварки взрывом и низкотемпературной обработки.

3.1.1. Влияние энергетических условий сварки взрывом титано-стального КМ на структурную неоднородность зоны соединения.

3.1.2. Влияние энергетических условий сварки взрывом титано-стального КМ на механическую неоднородность зоны соединения.

3.1.3. Влияние режимов СВ на формирование элементов тонкой структуры в ОШЗ титана ВТ 1-0.

3.2. Исследование кинетики диффузионных процессов в титано-стальных композиционных материалах.

3.2.1. Влияние энергетических условий сварки взрывом КМ ВТ1-0 + 12Х18Н10Т на особенности диффузионного взаимодействия между титаном и сталью.

3.2.2. Определение параметров диффузии и вывод уравнений.

3.2.3. Послойное исследование фазового состава диффузионной прослойки, образующейся при нагреве КМ ВТ 1-0 + 12Х18Н10Т.

3.2.4. Влияние конструктивно-технологических факторов на протекание диффузионных процессов в 15-тислойном титано-стальном КМ.

3.3. Изучение влияния напряженно-деформированного состояния (НДС) титано-стального композиционного материала на формирование его структуры и свойств.

3.3.1. Влияние изгиба на изменение микроструктуры ОШЗ биметалла ВТ1-0 + 12Х18Н10Т.

3.3.2. Влияние вида нагружения на характер распределения упрочнения ОШЗ КМ ВТ 1-0 + 12X18Н1 ОТ.

3.3.3. Изучение характеристик тонкой структуры титано-стального композита после изгиба.

3.3.4. Влияние деформации КМ ВТ 1-0 + 12Х18Н10Т на изменение кристаллического строения его основных слоев.

3.4. Выводы к III главе.

4. Глава IV. Оптимизация энергетических затрат при термической обработке слоистых интерметаллидных композитов.

4.1. Порядок расчета энергозатрат на термообработку многослойных композитов.

4.1.1. Теплота на нагрев изделий.

4.1.2. Теплота на нагрев вспомогательных устройств.

4.1.3. Тепловые потери за цикл.

4.2. Расчет тепловых затрат на формирование диффузионной прослойки заданной толщины в титано-стальном композите.:.

4.3. Выводы к IV главе.

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Волобуев, Сергей Александрович

На современном этапе развития материаловедения значительное внимание уделяется вопросам создания, изучения и использования композиционных материалов (КМ). Важное место в этой области занимают металлические слоистые композиционные материалы (СКМ), широко применяемые в различных металлоемких отраслях промышленности. ,

Принципиально новым направлением является разрабатываемая в последние годы в Волгоградском государственном техническом университете технология изготовления слоистых интерметаллидных композитов (СИК), представляющих собой перспективный класс конструкционных материалов, обладающих уникальным комплексом физических (электрических, магнитных, тепловых) и механических (жаропрочность, удельная прочность) свойств. Эти материалы обладают специфической структурой в виде чередующихся по толщине сплошных основных и интерметаллидных слоев. В качестве основных слоев используются разнородные металлы из сочетаний ТьРе, ЫЬ-Ре, Си-А1 и др., способные за счет реактивной диффузии при нагревах образовывать интерметаллидные прослойки заданной толщины. Физические и механические характеристики материалов класса СИК существенно определяются объемной долей выращенной диффузионной прослойки.

Создание СИК базируется на фундаментальных представлениях о кинетике диффузии и количественных данных, связывающих требуемую толщину интерметаллидных прослоек с температурно-времёнными условиями нагревов.

Вопросам изучения зависимости кинетики формирования диффузионных прослоек в указанных выше композиционных системах посвящено большое количество отечественных и зарубежных публикаций.

Однако ряд вопросов, касающихся влияния "истории" получения КМ на диффузионную активность его основных слоев, изучен не достаточно полно. Кроме, этого, имеется сравнительно мало сведений о влиянии технологических операций, применяемых при изготовлении СКМ на формирование тонкой структуры материала. Этот вопрос весьма актуален при изучении СИК, поскольку их основные служебные свойства (низкая тепло- и электропроводность, высокая жаропрочность) формируются именно на уровне кристаллического строения.

Система Тл-Бе является одной из перспективных в области создания СИК. Такие композиционные материалы обладают высокой удельной прочностью в широком диапазоне температур, низкой теплопроводностью, коррозионной и химической стойкостью. Применение сталей различных классов позволяет варьировать химический и фазовый состав образующейся при термиче ской обработке (ТО) диффузионной зоны и формировать заданный комплекс технологических и эксплуатационных свойств СИК.

Все это обусловило необходимость проведения систематических исследований влияния режимов комплексного технологического процесса изготовления титано-стальных КМ на формирование элементов его структуры и физико-механических свойств.

Актуальность работы подтверждается выполнением ее в рамках государственных научно-технических программ «Конструкционные материалы со специальными свойствами», «Перспективные технологии производства тепловой и электроэнергии» и гранта в области «Фундаментальные исследования в области металловедения».

Цель работы: установление основных закономерностей формирования структуры и свойств сваренных взрывом титано-стальных композиционных материалов с учетом исходного состояния зоны соединения и последующих температурно-силовых воздействий.

Задачи:

1) Исследовать влияние параметров сварки взрывом (СВ) и низкотемпературной обработки на величину напряжений^ Л1-,год рода и периодов кристаллической решетки околошовной зоны (ОШЗ).

2) Исследовать кинетику и параметры диффузионных процессов при высокотемпературных нагревах двух- и многослойных титано-стальных КМ; получить аналитические зависимости, определяющие начало зарождения и рост структурно-неоднородных диффузионных зон.

3) Раскрыть закономерности формирования структурной неоднородности соединения ВТ1-0 + 12Х18Н10Т на основе исследования химического и фазового состава диффузионной зоны.

4) Исследовать влияние изгиба и растяжения на изменение уровня несовершенств кристаллической структуры ОШЗ.

5) Разработать методику оптимизации энергозатрат на проведение высокотемпературной обработки слоистых интерметаллидных композитов.

Работа состоит из четырех глав.

В Г-ой главе проанализированы существующие представления о структуре и свойствах КМ системы титан-сталь, отмечены основные направления ранее проводимых исследований. Рассмотрены способы соединения сплавов титана со сталями различных классов и пути повышения прочности, надежности и долговечности сварных конструкций. Определено влияние условий и режимов технологических процессов на структурную и химическую неоднородность титано-стальных соединений. Выделены существующие на настоящий момент представления об особенностях тонкой структуры композиций титан-сталь, сваренных взрывом. Намечены направления исследований, способных расширить область знаний и представлений о титано-стальных соединениях.

Во П-ой главе определен круг исследуемых материалов; описана методика проводимых экспериментов и способов обработки полученных данных. Выбраны диапазоны варьирования условиями и режимами, изучаемых в работе технологических процессов получения и последующих переделов титано-стальных КМ: сварка взрывом, низко- и высокотемпературная обработка (НТО и ВТО), пластическая деформация. Разработаны схемы локального рентгеноструктурного анализа, применяемого при изучении фазового состава и элементов тонкой структуры СКМ.

В Ш-ей главе представлены экспериментальные данные и проведен анализ полученных результатов. Изучено влияние энергетических условий СВ биметалла ВТ 1-0 + 12Х18Н10Т на формирование микро- и тонкой структуры его ОШЗ. Рассмотрен характер перераспределения элементов тонкой структуры под действием низко- и высокотемпературной обработки. Исследована зависимость кинетики диффузионных процессов в титано-стальных КМ от режимов СВ и других технологических факторов изготовления композита. Определен фазовый состав диффузионной зоны, образующейся при нагреве композита ВТ 1-0 + 12Х18Н10Т. Исследовано влияние растяжения и изгиба сваренного взрывом титано-стального КМ на изменение его структуры и свойств, а также на перераспределение характеристик тонкой структуры в его ОШЗ.

В 1У-ой главе рассмотрена возможность оптимизации энергозатрат при высокотемпературной обработке СКМ; даны рекомендации по использованию предлагаемой методики расчета и сформулированы условия целесообразности минимизации тепловых потерь. Проведен расчет затрат электроэнергии при производстве изделий из слоистых интерметаллидных композитов на основе биметалла ВТ1-0 + 12Х18Н10Т.

В заключении приведены выводы, отражающие основные результаты работы. В приложениях представлена программа расчета элементов тонкой структуры СКМ, а также расчет энергозатрат при высокотемпературной обработке титано-стальных СИК.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1)Арисова В.Н., Волобуев С. А., Трыков Ю.П. Рентгеновские исследования диффузионных прослоек композиционных материалов системы титан-сталь // Металловедение и прочность материалов: Межвуз. сб. науч. трудов,- Волгоград, 1997,- С.28-33.

2) Арисова В.Н., Волобуев С.А., Трыков Ю.П. Фазовый анализ и тонкая структура зон соединения многослойных композиционных материалов системы титан-сталь // Прогрессивные методы получения , и обработки конструкционных материалов и покрытий, повышающих долговечность деталей машин: Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф.- Волгоград, 1996.-С.57-58.

3) Арисова В.Н., Волобуев С. А., Трудов А.Ф. Изменение макроструктуры и свойств титано-стального композита в зависимости от энергетических условий сварки взрывом // Прогрессивные методы получения и обработки конструкционных материалов и покрытий, повышающих долговечность деталей машин: Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф.-Волгоград, 1996.- С.58-59.

4) Влияние напряженно-деформированного состояния на изменение структуры и свойств биметалла титан ВТ 1-0 + сталь 12Х18Н10Т / Ю.П. Трыков, В.Н. Арисова, С.А. Волобуев, А.Ф. Трудов // Прогрессивные методы получения и обработки конструкционных материалов и покрытий: Сборник трудов Междунар. науч.-техн. конф,- Волгоград, 1997.- С.111-112.

5) Структура и свойства титаностального композита, полученного сваркой взрывом / Ю.П. Трыков, В.Н. Арисова, С.А. Волобуев, А.Ф. Трудов // Сварочное производство. - 1997.- №8.- С.8-11.

6) Исследование тонкой структуры околошовной зоны титаностальных соединений, полученных сваркой взрывом / Ю.П. Трыков, В,Н. Арисова, С.А. Волобуев и др. // Сварочное производство. - 1998,- №7,- С.9-11.

7) Влияние конструктивно-технологических факторов на кинетику диффузионных процессов в титано-стальных композитах / Ю.П. Трыков, В.Н. Арисова, С.А. Волобуев, А.Ф. Трудов // Слоистые композиционные мдтериалы-98: Сборник трудов Междунар. конф.- Волгоград, 1998,- С. 179180.

8) Влияние энергетических условий сварки взрывом на формирование тонкой структуры титано-стальных композитов / Ю.П. Трыков, В.Н. Арисова, С.А. Волобуев, А.Ф. Трудов // Слоистые композиционные материалы-98: Сборник трудов Междунар. конф,- Волгоград, 1998,- С.214-215.

9) Особенности протекания диффузии в многослойных КМ в зйвйеШости от конструктивно-технологических факторов его получения / Ю.П. Трыков, В.Н. Арисова, А.Ф. Трудов, С.А. Волобуев // Новые материалы и технологии НМТ-98: Тезисы докл. Всероссийской науч.-технич. конф. - М., 1998,- С.93.

10) Волобуев С.А., Волобуева М.С. Структура и свойства титано-стального композита // IV Межвуз. конф. студентов о молодых ученых Волгограда и Волгоградской обл.: Тезисы докл.- Волгоград, 1998,- С. 133-134.

11) Examination of the fine structure of the weld zone of explosion-welded, titanium-steel joints / U.P. Trykov, V.A. Arisova, S.A. Volobuev and etc. // Welding international.- 1999.- №13 (1).- P. 64-66.

Материалы диссертации докладывались:

1) На научных конференциях Волгоградского государственного технического университета 1996 - 1999 г.г.

2) На Международной научно-технической конференции «Прогрессивные методы получения и обработки конструкционных материалов и покрытий, повышающих долговечность деталей машин». Волгоград, 18-19 сентября 1996 г.

3) На Международной научно-технической конференции «Прогрессивные методы получения и обработки конструкционных материалов и покрытий». Волгоград, 18-19 сентября 1997 г.

4) На Международной конференции «Слоистые композиционные материалы-98». Волгоград, 7-12 сентября 1998 г.

5) На научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области. 1997, 1998 г. г.

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю профессору, доктору технических наук Трыкову Ю.П. за большую помощь и ценные консультации при выполнении работы. Кроме того, выражаю особую признательность к. т. н., доцентам Арисовой В.Н., Трудову А.Ф., Гуревичу Л.М. за помощь, оказанную при проведении данных исследований. Приношу также благодарность всем сотрудникам кафедры «Металловедение» Волгоградского государственного технического университета за помощь при выполнении экспериментов.

Заключение диссертация на тему "Исследование основных закономерностей формирования тонкой структуры сваренных взрывом титано-стальных композитов"

Выводы к IVглаве.

1. Разработанный в последнее десятилетие комплексный технологический процесс, включающий сварку взрывом, прокатку и термообработку, позволяет получать слоистые композиционные материалы (СКМ) с широким спектром физико-механических свойств. Особый интерес представляют создаваемые с ее помощью слоистые интерметаллидные композиты (СИК), обладающие уникальными жаропрочными и теплофизическими свойствами за счет формирования многослойной структуры из чередующихся диффузионных интерметаллидных прослоек и основных разнородных металлов и сплавов.

2. Накопленный теоретический и практический опыт сварки взрывом и прокатки СКМ позволяет в большинстве случаев выбирать расчетно-экспериментальными методами технологические параметры указанных операций. Однако, практические вопросы оптимизации высокотемпературной обработки сваренных взрывом и прокатанных композиционных заготовок с целью получения СИК с заданной структурой оставались недостаточно разработанными.

3. Предложенная методика позволяет оптимизировать процесс ВТО интерметаллидных композитов с учетом тепловых затрат на формирование требуемых диффузионных прослоек и потерь на нагрев печи, выдержку при заданной температуре, загрузку и выгрузку термообрабатываемых заготовок.

4. Расчеты показали, что заданное объемное соотношение основных и интерметаллидных слоев можно реализовать при различных температурно-временных условиях. Однако, для снижения энергозатрат на проведение ВТО должны учитываться возможности существующего термического оборудования, конструкция и количество композиционных заготовок в партии, особенности взаимодействия используемых разнородных металлов и других факторов.

5. Из опытных данных, приведенных на рис. 3.27, 3.28, 3.44 следует, что неоднородный характер начала и завершения процесса образования интерметаллидов в биметаллических и многослойных композитах должен учитываться при выборе режимов их последующей сварки плавлением, горячей штамповки, стабилизирующей термообработки и других операций, связанных с нагревами, поскольку, как показала практика, образование диффузионных прослоек или включений в ответственных сварных конструкциях из сочетаний титан-сталь, алюминий-сталь, магний-алюминий и др. снижает их прочность и герметичность.

Заключение.

1. Практическая актуальность титано-стальных соединений и композиционных материалов, полученных с помощью комплексной технологии, включающей сварку взрывом, прокатку и специальную термообработку, обусловила необходимость детального изучения закономерностей формирования их тонкой и микроструктуры в зависимости от энергетических условий сварки взрывом, последующих низко- и высокотемпературных нагревов и упругопластического деформирования.

2. Установлено, что низкотемпературная термообработка сваренных взрывом на оптимальном режиме титано-стальных соединений приводит к образованию напряжений И-го рода вследствие разности теплофизических и механических свойств свариваемых материалов. Их резкое снижение наблюдается при отклонении от оптимального режима (в меньшую или большую сторону) вследствие образования в зоне соединения микродефектов типа непроваров, расслоений, микротрещин и хрупких расплавов, являющихся своеобразными стоками несовершенств кристаллического строения. Диффузионные процессы при высокотемпературных нагревах приводят к резкому повышению напряжений П-го рода в ОШЗ тагана вследствие искажения его кристаллической решетки.

3. Металлографические исследования показали, что диффузионная зона, образующаяся при ВТО сваренного взрывом композита ВТ]-0 + 12ХТ8Н10Т, имеет многослойное строение и обладает структурной, фазовой и химической неоднородностью, зависящей от температурно-временных услбвйй нагрева. Послойный рентгеноструктурный анализ позволил определить фазовый состав диффузионных прослоек после нагревов до 900 и 1000 °С, качественно оценить его изменение по толщине и установить, что основными фазами диффузионной зоны являются интерметаллиды и карбиды на основе Сг, Ре и Ть

•»■s.v.,.

4. Энергетические условия сварки взрывом существенно влияют на параметры и кинетику диффузионных процессов при последующем нагреве свыше 600 °С биметалла ВТ1-0 + 12Х18Н10Т. Увеличение энергии пластической деформации W2 повышает активацию контактных поверхностей и, как результат, способствует снижению инкубационного периода зарождения диффузионных прослоек и более интенсивному протеканию диффузионных процессов.

5. На основе обобщения экспериментальных данных получены аналитические зависимости, описывающие кинетику диффузионных процессов с учетом энергетических условий сварки взрывом титано-стального композита. Полученные уравнения позволяют решать две практические задачи. Во-первых, при назначении стабилизирующего рекристаллизационного отжига теоретически определять температурно-временные условия, исключающие образование «опасных» диффузионных прослоек. Во-вторых, выбирать оптимальные режимы нагревов, гарантирующие реализацию требуемого объемного соотношения основных и интерметаллидных слоев при создании на базе ВТ 1-0 + 12Х18Н10Т слоистых интерметаллидных композитов.

6. Исследование закономерностей образования диффузионных прослоек в 15-слойном титано-стальном композите, полученном с помощью комплексной технологии, включающей сварку взрывом на оптимальном режиме, показало, что, несмотря на отсутствие оплавления, на межслойных границах реализуется различная степень неоднородности, влияющая на активацию соединяемых металлов. Образующаяся неоднородность не выявляется металлографическими и микромеханическими методами исследований, однако ее влияние подтверждается различной интенсивностью процессов образования и роста диффузионных прослоек на различных границах многослойного композита.

7. Упруго-пластическая деформация изгиба и растяжения существенно изменяет тонкую структуру и микромеханические свойства биметалла ВТ1-0 + 12Х18Н10Т: резко снижает твердость ОШЗ на расстоянии 0,2-0,4 мм от границы раздела металлов в области малых деформаций (например, стали с исходной Hi 3,6 ГПа до Hi 3,1 ГПа после деформации растяжения 8 = 5-7%) и повышает ее до 3,4 ГПа при 8 = 10-20%. Установленная корреляция распределения уширения рентгеновской линии у-Fe (111) и характера упрочнения ОШЗ стали подтверждает дислокационный механизм формирования зон разупрочнения. Поскольку механическая неоднородность биметалла существенно изменяется в процессе его холодной обработки давлением, то соответствующие изменения механических свойств титана и стали, вызванные изгибом и растяжением, должны учитываться при оценке работоспособности композиционных соединений.

8. Измерение параметров кристаллических решеток металлов основных слоев позволило связать особенности кристаллического строения ОШЗ биметалла ВТ1-0 + 12Х18Н10Т с образованием очагов разрушения композита под действием пластической деформации и установить, что возникновение микротрещин приводит к упругой разгрузке элементарной ячейки y-Fe и своеобразному искажению кристаллической решетки a-Ti.

9. Предложенная методика позволяет оптимизировать процесс ВТО при получении СИК с заданным объемным соотношением основных и интерметаллидных слоев с учетом тепловых затрат на формирование диффузионных прослоек и потерь на нагрев печи, выдержку при заданной температуре, загрузку и выгрузку термообрабатываемых заготовок.