автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Исследование структурной и микромеханической неоднородности сваренной взрывом композиции AMr-АД1-ВТ1-0 после термического и деформационного воздействия

кандидата технических наук
Гурулев, Дмитрий Николаевич
город
Волгоград
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование структурной и микромеханической неоднородности сваренной взрывом композиции AMr-АД1-ВТ1-0 после термического и деформационного воздействия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гурулев, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Особенности пластической деформации и формирования структурно-механической неоднородности слоистых композитов при термическом и силовом воздействиях.

1.1. Области эффективного применения СКМ.

1.1.1. КМ в различных отраслях промышленности и техники.

1.1.2. Области применения композита АМгб-АД 1-ВТ1-0.

1.2. Способы получения слоистых композиционных материалов.

1.2.1. Получение СКМ сваркой взрывом и совместной прокаткой.

1.2.2. Способы получения титано-алюминиевых соединений.

1.3. Особенности пластической деформации слоистых композиций при прокатке.

1.4. Методы расчета послойных деформаций многослойных КМ.

1.5. Влияние режимов применяемых технологических процессов на структурную неоднородность титано-алюминиевых СКМ.

1.5.1. Термическая обработка.

1.5.2. Влияние упруго-пластической деформации на свойства композиционных материалов.

1.6 Задачи исследования.

Глава 2. Материалы, оборудование и методы исследования.

2.1. Исследуемые материалы.

2.2. Методика проведения исследований.

2.2.1. Методика оценки продольной и высотной деформации титано-алюминиевого композита после прокатки.

2.2.2. Изучение влияния степени деформации при прокатке на формирование структурной и механической неоднородности титано-алюминиевого КМ.

2.2.3. Измерение микротвердости.

2.2.4. Металлографические исследования ОШЗ исходного образца, после прокатки и термической обработки.

2.2.5. Приготовление шлифов.

2.2.6. Рентгеновские исследования.

2.2.7. Исследование процессов диффузии.

2.2.8. Исследование влияния деформации изгиба на микромеханические характеристики титано-алюминиевого КМ.

2.3. Обработка результатов эксперимента.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. Исследование влияния пластической деформации на структуру и свойства титано-алюминиевого композита, полученного сваркой взрывом.

3.1. Формирование структуры и микромеханических свойств титаноалюминиевого композита в процессе холодной прокатки.

3.1.1. Влияние величины обжатия на распределение деформации в слоях титано-алюминиевого КМ и его структуру.

3.1.2. Влияние степени деформации композита на характер упрочнения слоев титано-алюминиевого композита.

3.1.3. Исследование характеристик тонкой структуры сплава АМгб и алюминия АД1 после холодной прокатки.

3.2. Изменение структуры и свойств титано-алюминиевого композита в процессе прокатки при повышенных температурах. 93 3.2.1. Влияние степени обжатия на распределение деформаций в слоях композита АМгб-АД 1-ВТ1-0.

3.2.2. Влияние степени деформации титано-алюминиевого композита на механическую неоднородность зоны соединения КМ.

3.2.3. Влияние теплой прокатки на формирование элементов тонкой структуры сплава АМгб и алюминия АД1.

3.3. Влияние температуры прокатки на предельную деформационную способность титано-алюминиевого композита.

3.4. Влияние изгибных деформаций на формирование микромеханических характеристик титано-алюминиевого композиционного материала.

Выводы к третьей главе.

Глава 4. Исследование кинетики диффузионных процессов в титаноалюминиевом композиционном материале.

4.1. Влияние степени деформации при прокатке на диффузионное взаимодействие между титаном и алюминием в композиции АМг6-АД1-ВТ1-0.

4.2. Влияние нагревов на микромеханические свойства и тонкую структуру титано-алюминиевого КМ.

4.2.1. Влияние температуры на механическую неоднородность композита АМгб-АД 1-ВТ 1-0.

4.2.2. Изменение характеристик тонкой структуры титано-алюминиевого КМ в процессе отжига.

4.3. Определение параметров диффузии и вывод уравнений.

Выводы к четвертой главе.

Глава 5. Разработка комплексного технологического процесса получения переходников из сваренного взрывом КМ АМгб-АД 1-ВТ 1 -0.

5.1. Теплая прокатка.

5.2. Штамповка.

Выводы к пятой главе.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Гурулев, Дмитрий Николаевич

Развитие ведущих отраслей промышленности вызывает необходимость использования материалов, обладающих по сравнению с традиционно применяемыми повышенными служебными свойствами. Оптимальным решением этой задачи является освоение производства деталей и узлов из слоистых композиционных материалов (С КМ), объединяющих не только свойства составляющих, но и, как правило, характеризующихся гаммой новых качеств.

Один из перспективных видов СКМ - трехслойный композит алюминиевый сплав Л М гб-ал юминий АД1-титан ВТ 1-0 широко применяется в машиностроении для изготовления переходников, предназначенных для сварки конструкций из разнородных металлов. Полученный сваркой взрывом данный композит при любых практически реализуемых толщинах от 100 до 1 мм обладает высокой герметичностью зоны соединения слоев, повышенной удельной прочностью, требуемыми технологическими и эксплутационными свойствами.

В большинстве случаев сваренные взрывом титано-алюминиевые заготовки в дальнейшем подвергаются обработке давлением (прокатке, штамповке, вытяжке и др.), что приводит к перераспределению остаточных напряжений, изменению физико-механических свойств и структуры готовой композиции. Исследованию процессов деформирования разнородных металлов посвящены известные работы Г.Э. Аркулиса, Е.И. Астрова, А.А. Быкова, С.А. Голованенко, Н.П. Громова, П. Ф. Засухи, А.Г. Кобелева, В.К. Короля, П.И. Полухина и др.; при этом авторами, как правило, рассматривалась возможность получения, в частности, титано-алюминиевых композиционных материалов совместной прокаткой. Однако, как показала практика, закономерности их деформирования существенно отличаются от процесса деформации предварительно сваренных взрывом композитов из-за наличия прочного соединения и волнообразного профиля межслойных границ, а также образования значительной механической неоднородности вследствие неодинакового упрочнения по толщине свариваемых металлов.

Отсутствие информации о влиянии технологических параметров обработки давлением на изменение структуры и свойств композиционных материалов (КМ) приводит к сдерживанию практической реализации комплексных технологических процессов, включающих наряду со сваркой взрывом последующую обработку давлением (прокатку, штамповку и др.) и термообработку, и позволяющих значительно расширить объёмы и область применения титано-алюминиевых узлов и конструкций.

Наличие в составе композиции различных по физико-механическим свойствам металлов обуславливает их взаимное влияние не только на характер деформации и разрушения, но и на протекание диффузионных процессов на границах соединения при последующих технологических и эксплутацион-ных нагревах, приводящих к образованию интсрметалл идных прослоек и существенному изменению служебных свойств КМ.

Изучению кинетики формирования диффузионных прослоек в композиционных системах типа Al-Ti, Al-Mg, Al-Cu и др. посвящено большое количество отечественных и зарубежных публикаций (работы Д. А. Фридлянда, B.C. Седыха, В.И. Лысака, ЮЛ. Трыкова, С.В. Кузьмина, JI.H. Ларикова, В.Р Рябова, В.М. Фалъченко W.I. Pumphrev, A.L Ruff, К. Shibata и др.). Однако важные вопросы, касающиеся влияния последующих технологических переделов КМ на диффузионную активность соединяемых слоев и изменения элементов тонкой структуры, практически не изучены, а имеющиеся сведения разрознены, иногда разноречивы или носят информационный характер.

Поэтому исследование закономерностей изменения структурной и механической неоднородности сваренного взрывом слоистого композита АМг6-АД1-ВТ1-0 после термических и деформационных воздействий, а также разработка и внедрение на этой основе опытной комплексной технологии изготовления, в частности, трубчатых титано-алюминиевых переходников является актуальной задачей.

Цель работы: получение с помощью комплексной технологии титано-алюминиевых композиций и изделий с повышенными механическими свойствами на основе исследования деформационных и диффузионных процессов, протекающих при обработке давлением и нагреве сваренных взрывом трехслойных заготовок АМг6-АД1-ВТ1-0.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 151 источников.

В первой главе на основе литературных данных проанализированы существующие представления об особенностях деформации при прокатке СКМ, изменении их структуры и свойств. Показано, что основными направлениями ранее проведенных исследований было изучение возможности получения слоистых композитов совместной прокаткой разнородных металлов; при этом авторами, как правило, решалась конкретная задача или выявлялась общая картина деформации (работы Г.Э. Аркулиса, Е.И. Астрова, С.А Голованенко, П.Ф. Засухи, AT. Кобелева, П.И Полухина и др). Рассмотрены основные причины, влияющие на неравномерность деформации при прокатке КМ, способы её устранения. Выделены имеющиеся на настоящий момент сведения о влиянии температуры на структурную неоднородность переходной зоны титано-алюминиевого КМ (работы Д.А. Фридлянда, B.C. Седыха, В. И. Лысака, Ю.П. Трыкова, С.В. Кузьмина и др )', отмечен их противоречивый характер и возможные его причины. Намечены направления исследований, способных расширить область знаний о деформировании СКМ, в частности, титано-алюминиевых соединений.

Во второй главе приведена информация о материалах исследования, конструкции и геометрии образцов для прокатки, описаны методика проводимых экспериментов и способы обработки полученных результатов. Выбраны интервалы изменения условий и режимов, изучаемых в работе процессов прокатки, упруго-пластического деформирования и температурной обработки. Разработаны методики оценки деформации в слоях КМ после прокатки и изгиба, а также проведения рентгеноструктурного анализа, применяемого при изучении элементов тонкой структуры.

В третьей главе представлены экспериментальные данные и проведен анализ полученных результатов. Изучено распределение деформаций по толщине и длине прокатанного композита АМг6-АД1-ВТ1-0, влияние технологических режимов прокатки (степени деформации, температурно-временных условий) на изменение структуры и микромеханических характеристик его околошовной зоны (ОШЗ) и основных слоев. Рассмотрен характер распределения физического уширения рентгеновских линий и элементов тонкой структуры по толщине алюминиевых слоев после холодной и теплой прокатки с минимальным и максимальным обжатием. Определена деформационная способность сваренного взрывом титано-алюминиевого композита в зависимости от температуры обработки. Исследовано влияние деформации изгиба сваренного взрывом и прокатанного при температуре 450 °С титано-алюминиевого КМ на изменение его микромеханических характеристик.

В четвертой главе исследовано влияние степени деформации и времени выдержки при нагревах на структуру титано-алюминиевого соединения в композите АМг6-АД1-ВТ1-0 и количественно уточнены основные параметры протекающих диффузионных процессов. На основе экспериментальных данных получена аналитическая зависимость, описывающая закон роста ин-терметаллидного слоя в титано-алюминиевом КМ в зависимости от температуры нагрева, времени выдержки и степени деформации при прокатке. Исследовано распределение микромеханических характеристик и элементов тонкой структуры в слоях композита АМг6-АД1-ВТ1-0 после отжига.

В пятой главе в качестве примера практической реализации проведенных исследований разработан технологический процесс изготовления трубчатых переходников из сваренных взрывом титано-алюминиевых заготовок, включающий прокатку, термообработку и штамповку. По отработанной технологии для ООО «Техмашсервис» (г. Волгоград) изготовлена и поставлена партия цилиндрических и конических переходников.

В заключении приведены выводы, отражающие основные результаты работы. В приложении представлена программа расчета элементов тонкой структуры СКМ.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Трыков Ю.П., Гуревич JI.M., Гурулев Д.Н. О предельной деформационной способности сваренного взрывом титано-алюминиевого композита при обработке давлением // Слоистые композиционные материалы-98: Сб. науч. тр. Междунар. конф. /ВолгГТУ. - Волгоград. 1998. - С. 217-218.

2. Трыков Ю.П., Гуревич Л.М., Гурулев Д.Н. Особенности деформирования титано-алюминиевого композита // Новые материалы и технологии машиностроения: Рос. науч.-тех. конф. / МАТИ. - Москва. 1998. - С. 94.

3. Трыков Ю.П., Гуревич JI.M., Гурулев Д.Н. Влияние прокатки при повышенных температурах на свойства титано-алюминиевого композита, полученного сваркой взрывом. // Сварочное производство. - 1999. - №6.- С. 6-10.

4. Трыков Ю.П., Гуревич JI.M., Гурулев Д.Н. Особенности деформирования сваренного взрывом титано-алюминиевого композита при прокатке //Металловедение и прочность материалов: Межвуз. сб. науч. тр. / ВолгГТУВолгоград. 1999.-С. 19-25.

5. Трыков Ю.П., Гуревич JI.M., Гурулев Д.Н. Прокатка многослойного титано-алюминиевого композита при повышенных температурах // Прогрессивные методы и технологии получения и обработки конструкционных материалов и покрытий: Тез. докл. междунар. конф. / ВолгГТУ. - Волгоград-1999.-С. 22-23.

6. Трыков Ю.П., Гуревич JI.M., Гурулев Д.Н. Закономерности деформирования и упрочнения титано-алюминиевого композита при прокатке // Прогрессивные методы и технологии получения и обработки конструкционных материалов и покрытий: Тез. докл. междунар. конф. / ВолгГТУ. -Волгоград. - 1999. - С. 23-25.

7. Трыков Ю.П., Гуревич JI.M., Гурулев Д.Н. Деформирование титано-алюминиевого композита при холодной прокатке // IV Межвуз. науч.-техн. конф. студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской обл.: Тезисы докл. / Волгоград. - 1999. - С. 143-144.

8. Трыков Ю.П., Гуревич JI.M., Гурулев Д.Н. Диффузионные процессы в титано-алюминиевом композите, полученном по комплексной технологии // Новые материалы и технологии машиностроения: Рос. науч.-тех. конф. / MATH. - Москва. - 2000. - С. 108.

9. Трыков Ю.П., Гуревич JI.M., Гурулев Д.Н. Диффузионные процессы при нагреве титано-алюминиевого композита, полученного сваркой взрывом // Сварочное производство. - 2000. - №12. - С. 19-21.

10. Получение многокомпонентных активных припоев сваркой взрывом /Трыков Ю.П.,. Гуревич JI.M., Гурулев Д.Н. и др. // Сварочное производство. -2001,-№4.-С. 39-42.

11. Влияние термообработки на формирование структуры титано-алюминиевого композита после холодной и теплой прокатки / Трыков Ю.П.,

Гуревич JI.M., Гурулев Д.Н., Ткачева И.А. // Слоистые композиционные ма-териалы-2001: Сб. тр. междунар. конф. / Волгоград. -2001. - С. 169-170.

12. Особенности деформирования при изгибе механически неоднородного титано-алюминиевого композита / Трыков Ю.П., Гуревич JI.M., Гурулев Д.Н., Жоров А.Н. // Слоистые композиционные материалы-2001: Сб. тр. междунар. конф. / Волгоград. - 2001. - С. 127-128.

13. Исследование тонкой структуры 01113 титано-алюминиевого СКМ / АрисоваВ.Н., Трыков Ю.П., Гуревич JI.M., Гурулев Д.Н., Петрова А.Е. // Слоистые композиционные материалы-2001: Сб. тр. междунар. конф. / Волгоград. - 2001. - С. 167-168.

14. Трыков Ю.П., Гуревич JI.M., Гурулев Д.Н. Влияние температуры нагрева на диффузионные процессы в титано-алюм иниевом композите // Металловедение и прочность материалов: Межвуз. сб. науч. тр. / ВолгГТУ-Волгоград. 2001.-С. 3-10.

15. Trykov U.P., Gurevich L.M., GurulevD.N. Special features of deformation of explosion-welded, titanium-aluminium composite // Welding International. - 1999. -№13 (7). - P. 567-570.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях «Слоистые композиционные материалы» (Волгоград 1998, 2001), «Прогрессивные методы получения и обработки композиционных материалов и покрытий, повышающих долговечность машин и деталей» (Волгоград 1999), всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (Москва 1998, 2000), научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области (Волгоград 1999-2000), ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета (Волгоград 1997-2001).

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю профессору, доктору технических наук Ю.П. Трыкову за большую помощь и ценные консультации при выполнении работы. Выражаю особую признательность к.т.н., доцентам JI.M. Гуревичу и В.Н. Арисовой, за помощь, оказанную при проведении данных исследований, а также всем сотрудникам кафедры «Металловедение» и кафедры «Обработка металлов давлением» ВолгГТУ.

Заключение диссертация на тему "Исследование структурной и микромеханической неоднородности сваренной взрывом композиции AMr-АД1-ВТ1-0 после термического и деформационного воздействия"

Выводы к пятой главе

1. Разработан и практически реализован комплексный технологический процесс изготовления из сваренных взрывом титано-алюминиевых заготовок переходных элементов для установок очистки парафиновых отложений нефтеперерабатывающего оборудования, используемых ООО «Техмашсервис» г. Волгоград.

2. Ожидаемый экономический эффект от внедрения опытного комплексного технологического процесса, включающего теплую прокатку, термообработку, глубокую вытяжку и последующую механическую обработку составляет 40.000 руб. в ценах 2001 г.