автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Взаимодействие электронных потоков с полями резонансных замедляющих систем в мощных микроволновых приборах

доктора технических наук
Мозговой, Юрий Дмитриевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.07
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Взаимодействие электронных потоков с полями резонансных замедляющих систем в мощных микроволновых приборах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мозговой, Юрий Дмитриевич

Введение

Глава 1. Модели в теории взаимодействия мощных электронных потоков с полями резонансных замедляющих систем

1.1. Особенности микроволновой электроники больших мощностей

1.2. Вихревые электромагнитные поля в резонансных электродинамических системах

1.2.1. Свободные электромагнитные поля волноведущих электродинамических систем

1.2.2. Объемные резонаторы и цепочки связанных резонаторов с квазистационарными зазорами

1.2.3. Периодические резонансные замедляющие системы

1.2.4. Представление резонансных замедляющих систем эквивалентными фильтровыми системами

1.3. Классификации взаимодействия электронного потока и электромагнитного поля в мощных СВЧ приборах

1.3.1. Классификация микроволновых электронных приборов по типам индивидуального излучения электронов

1.3.2. Тенденции развития микроволновой электроники больших мощностей

1.4. Основные уравнения теории взаимодействия потока и поля электродинамических систем

1.5. Модели электронных потоков и электронные волны

1.5.1. Одномерная гидродинамическая модель и волны пространственного заряда

1.5.2. Моделирование электронного потока на основе метода крупных частиц

1.6. Возбуждение квазистационарных электродинамических систем с локализованным электрическим полем

1.7. Представление резонансных замедляющих систем цепочками связанных волноводных трансформаторов

1.8. Описание вихревых полей переменной структуры с помощью эквивалентных схем

Глава 2. Методы исследования взаимодействия потока и поля замедляющих и электродинамических систем в мощных СВЧ приборах и устройствах

2.1. Эквивалентное описание резонансных замедляющих систем, связанных с электронным потоком

2.2. Метод дисперсионного уравнения и волновой анализ

2.2.1. Дисперсионное уравнение связанной системы

2.2.2, Волновая матрица преобразования волн пучка и системы

2.3. Учет граничных нагрузок и матричный метод анализа

2.3.1. Учет граничных условий и матричное уравнение связанной системы

2.3.2. Общее характеристическое уравнение связанной системы

2.4. Метод исследования нелинейных процессов взаимодействия потока с полями резонансных замедляющих систем

2.4.1. Одномерная дисковая модель электронного потока

2.4.2. Уравнение возбуждения резонансной замедляющей системы

2.4.3. Метод прогонки и итерационная процедура нахождения самосогласованного решения

2.5. Метод нелинейного нестационарного анализа процессов в СВЧ приборах с продольным взаимодействием

2.6. Метод анализа нестационарных импульсных процессов в электродинамических системах

2.7. Метод исследования самовозбуждения колебаний в СВЧ устройствах с центробежной электростатической фокусировкой

2.7.1. Модели электронного потока

2.7.2. Метод расчета взаимодействия электронов в ансамблях нелинейных электронных осцилляторов

Глава 3. Особенности продольного взаимодействия потока с полями резонансных замедляющих систем большой протяженности вблизи границ полосы прозрачности

3.1. Взаимодействие электронного потока и поля резонансных замедляющих систем с положительной дисперсией

3.1.1. Решение дисперсионного уравнения для несвязанной системы

3.1.2. Анализ корней дисперсионного уравнения при малых значениях коэффициента взаимодействия М

3.1.3. Исследование решений дисперсионного уравнения вблизи высокочастотной границы полосы прозрачности

3.2. Взаимодействие электронного потока и поля резонансных замедляющих систем с отрицательной дисперсией

3.2.1. Дисперсионные характеристики при малых значениях коэффициента взаимодействия М

3.2.2. Исследование смены решений дисперсионного уравнения вблизи низкочастотной границы полосы прозрачности

3.2.3. Изменение решений дисперсионного уравнения вблизи высокочастотной границы полосы прозрачности

3.3. Исследование усиления сигнала в мощных ЛБВ на цепочках связанных резонаторов

3.3.1. Взаимодействие электронного потока с полем "+1" гармоники резонансной замедляющей системы с отрицательной дисперсией

3.3.2. Анализ зависимостей коэффициента нарастания а от частоты при изменении параметров пучка и замедляющей системы

3.4. Анализ динамических эффектов для электронных волн

3.4.1. Дисперсионные характеристики связанной системы

3.4.2. Исследование динамических эффектов для электронных волн в замедляющей системе

3.5. Исследование структуры волн в резонансной замедляющей системе с электронным потоком

3.6. Взаимодействие волн потока и поля в резонансных замедляющих системах с распределенным затуханием

Выводы к третьей главе

Глава 4. Исследование усиления сигнала и самовозбуждения колебаний при взаимодействии потока с полями резонансных замедляющих систем конечной ^ протяженности

4.1. Взаимодействие электронного потока и поля в мощных

ЛБВ на цепочках связанных резонаторов

4.1.1. Основные характеристики мощных многосекционных ЛБВ и методы их анализа

4.1.2. Учет влияния граничных нагрузок и условий согласования

4.1.3. Влияние обратных связей на усиление сигнала и самовозбуждение колебаний

4.2. Исследование усиления сигнала в многосекционных

ЛБВ на цепочках связанных резонаторов

4.2.1. Анализ усиления сигнала в запредельной секции

ЛБВ (сравнение результатов теории и эксперимента)

4.2.2. Исследование усиления сигнала в односекционной и трехсекционной ЛБВ

4.2.3. Анализ самовозбуждения колебаний в мощной ЛБВ

4.2.4. Исследование усиления в многосекционных ЛБВ (сравнение результатов теории и эксперимента)

4.3. Самовозбуждение СВЧ генератора поверхностной волны на периодическом волноводе

4.3.1. Конструкция СВЧ генератора поверхностной волны

4.3.2. Стартовые условия самовозбуждения колебаний в односекционном генераторе

4.4. Анализ взаимодействия потока и поля в секционированном генераторе поверхностной волны

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Мозговой, Юрий Дмитриевич

Актуальность работы. В настоящее время возрос интерес к научным и прикладным задачам, относящимся к проблеме получения мощного микроволнового когерентного излучения (излучения в СВЧ диапазоне частот). В диссертационной работе рассматриваются задачи усиления и генерации когерентного излучения мощных электронных потоков, проходящих внутри резонансных замедляющих систем (ЗС). Основное внимание уделяется проблеме разработки и создания более эффективных микроволновых приборов большой мощности на основе взаимодействия мощных электронных потоков с полями резонансных ЗС на частотах вблизи границ полосы прозрачности и за ее пределами.

К микроволновой электронике больших мощностей относятся работы в традиционной мощной нерелятивистской СВЧ электронике [1 - 9, 24 - 42], исследования приборов и устройств релятивистской СВЧ электроники [10 -20, 43 - 69] и работы в области физики мазеров и лазеров на свободных электронах [12-20]. Для обозначения широкого круга задач и проблем используется название "Микроволновая электроника больших мощностей".

Мощные микроволновые электронные приборы действуют на известных в физике принципах переходного, черенковского, тормозного и синхротронного индивидуального излучений электронов [21-23]. При больших мощностях обязательно учитываются свойства потоков как электронных сред, в том числе действие сил пространственного заряда и нелинейные эффекты в средах при высоких КПД.

Большие мощности СВЧ приборов, действующих на традиционных принципах без использования релятивистских закономерностей (10 кВт - 100 МВт), вначале были получены путем перехода к слаборелятивистским энергиям электронов [3-9]. Дальнейшее увеличение мощности было достигнуто с использованием релятивистских закономерностей, в том числе релятивистских свойств индивидуального излучения и особенностей индуцированного излучения электронных сред, рассматриваемых в качестве ансамблей нелинейных электронных осцилляторов [12- 17, 67-69]. К источникам последнего типа относятся электронные мазеры и лазеры на свободных электронах [12 - 20].

Значительное увеличение мощности микроволновых приборов связано с успехами в развитии традиционной и релятивистской электроники и применением в устройствах килоамперных электронных потоков [10-20]. Реализованы релятивистские аналоги нерелятивистских устройств и получено импульсное микроволновое излучение с выходной мощностью 0,110 ГВт. Ведутся работы по достижению мощностей 10-100 ГВт [14-20].

В генераторах и усилителях СВЧ излучения большой мощности важную роль играют коллективные процессы взаимодействия потока и поля электродинамических систем в режимах малых и больших сигналов. Многие стороны одномодового взаимодействия выяснены в линейной и нелинейной теории традиционных СВЧ приборов [1 -8, 24-42]. В то же время для получения излучения гигаваттного уровня мощности важны электронная селекция мод при многоволновом взаимодействии и направленное излучение сгустков. Важно пространственное развитие электронных потоков и электродинамических систем [14 - 20].

В микроволновой электронике больших мощностей, как правило, применяются секционированные системы, возбуждаемые мощным потоком. Важную роль играют процессы группирования частиц в сгустки и излучения сгустков. В первом приближении процессы взаимодействия рассматриваются без учета взаимодействия зарядов (в кинематическом приближении), тогда они сводятся к кинематическому группированию, собственному и индуцированному излучению ансамблей электронов. Ряд устройств с установившейся структурой полей может быть рассмотрен с точки зрения теории индуцированного излучения и индуцированного рассеяния [43 - 52].

Усилители и генераторы мощного СВЧ излучения используются в радиолокации и других физических и технических применениях. Успехи в получении мощного микроволнового излучения с помощью электронных потоков зависят от качества их формирования и эффективности взаимодействия с полями резонансных ЗС [56 - 68].

Для получения высоких уровней мощности излучения наибольшее распространение получили приборы, основанные на продольном взаимодействии потока с полями резонаторов или резонансных ЗС. Примерами таких устройств являются многорезонаторные пролетные клистроны [3 - 8, 24, 32], мощные ЛБВ на цепочках связанных резонаторов (ЛБВ на ЦСР) [3 - 8, 33 - 42], СВЧ генераторы поверхностной волны на периодических волноводах и многоволновые черенковские генераторы[14 -20, 43 - 68].

К настоящему времени, во многом благодаря теоретическим и экспериментальным исследованиям, проводимым на протяжении многих лет [1 - 43], достигнуты большие успехи в области разработки СВЧ приборов и устройств микроволновой электроники больших мощностей. Этим достижениям, в частности, способствовало использование метода крупных частиц [8,70 - 74], электродинамическое описание полей на основе разделения вихревых и кулоновских полей [75], анализ явлений в СВЧ приборах и устройствах с большой электронной нагрузкой, работающих вблизи и вне границы полосы прозрачности "холодной" электродинамической системы.

Однако, волновые и колебательные процессы, сопровождающие усиление или самовозбуждение колебаний в мощных приборах на резонансных ЗС недостаточно изучены. В то же время проведение экспериментальных исследований с целью создания СВЧ устройств с наиболее высокими выходными характеристиками (расширенная полоса частот усиления, повышенные выходная мощность и КПД, увеличенная длительность импульса и т.д.) является весьма затруднительным.

Таким образом, актуальной проблемой является разработка моделей и методов расчета взаимодействия потоков с полями замедляющих и электродинамических систем для проектирования, разработки и создания более эффективных СВЧ приборов и устройств с улучшенными выходными параметрами и техническими характеристиками. Необходимым также является проектирование и разработка новых конструкций мощных СВЧ устройств с целью продвижения в более коротковолновый диапазон частот.

Результаты, достигнутые при создании мощных приборов, создают серьезные предпосылки для достижения подобных успехов и в электронике сверхбольших мощностей. Следует также отметить, что значительное продвижение в этой области обусловлено переходом к пространственно-развитым системам, использованием антенного механизма излучения, переходом к другим механизмам взаимодействия и фокусировки [76 - 93]. При переходе к сверхразмерным замедляющим системам и многолучевым потокам для взаимной синхронизации генераторов необходимо связать их через поле излучения. Как следует из общей теории синхронизации [94 -100], связь через общие потери на излучение приводит к сужению спектральной линии излучения.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании самосогласованного взаимодействия электронных потоков с полями резонансных замедляющих и электродинамических систем в мощных СВЧ приборах и устройствах; анализе режимов усиления сигнала и самовозбуждения колебаний в приборах микроволновой электроники вблизи границ полосы прозрачности; выработке практических рекомендаций для разработки и создания более эффективных СВЧ приборов и устройств с улучшенными выходными параметрами и техническими характеристиками.

Для достижения указанной цели в рамках общей проблемы разработки и создания более эффективных СВЧ приборов в диссертации развит новый подход к решению задач электроники и электродинамики, отличающийся учетом определяющего влияния потока на свойства резонансных ЗС. В рамках данного подхода решаются задачи усиления сигнала и генерации колебаний в мощных многосекционных СВЧ приборах на резонансных ЗС и выделяются три основных направления:

1. Разработка моделей и методов анализа взаимодействия потоков с полями резонансных ЗС в режимах малого и большого сигналов с учетом потерь и нагрузок. Исследование особенностей взаимодействия пучка с полями ЗС в мощных приборах и выработка практических рекомендаций по увеличению выходной мощности и расширению области усиления.

2. Разработка моделей и методов нелинейного нестационарного взаимодействия потока и поля в микроволновых приборах на резонансных ЗС. Нахождение условий самовозбуждения колебаний в мощных приборах и выработка практических рекомендаций по нахождению пусковых токов, частот генерации и длин секций для увеличения выходной мощности и повышения устойчивости генерируемых колебаний.

3. Исследование индуцированного излучения, фазовой группировки и генерации в устройствах на криволинейных потоках, представимых в виде ансамблей нелинейных осцилляторов при центробежной электростатической фокусировке, с целью разработки новых конструкций СВЧ приборов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- предложен новый подход, позволяющий учесть определяющее влияние электронной среды на основные свойства электродинамической системы (электронное смещение границы полосы, изменение фазовых скоростей волн в системе, внеполосное усиление и т.д.) к решению проблемы усиления и генерации колебаний в мощных приборах вблизи границ полосы прозрачности. В рамках данного подхода получены следующие новые научно - технические результаты:

- развиты линейная и нелинейная стационарная и нестационарная теории процессов взаимодействия электронных потоков с полями резонансных ЗС в мощных микроволновых приборах, усиливающих сигналы или генерирующих колебания на крутых участках дисперсионных характеристик вблизи границ полосы прозрачности и за ее пределами;

- разработаны модели и методы исследования взаимодействия потока и поля в мощных ЛБВ на ЦСР и СВЧ генераторах поверхностной волны на периодических волноводах с учетом влияния электронной среды, распределенных потерь и граничных нагрузок;

- предложен и развит метод анализа индуцированного излучения, фазовой группировки и самовозбуждения колебаний в СВЧ устройствах с криволинейными электронными потоками, представимыми в виде ансамблей нелинейных электронных осцилляторов, для мощных СВЧ приборов с центробежной электростатической фокусировкой;

- исследовано влияние динамических эффектов на электронные волны в резонансных ЗС. Показано, что в зависимости от вида резонанса поля между периодическими неоднородностями в ЗС плазменная частота пучка может изменяться под воздействием несинхронных высокочастотных полей;

- изучены особенности смены решений дисперсионного уравнения вблизи границ полосы для приборов с положительной или отрицательной дисперсией. Рассмотрено влияние потока на свойства ЗС вблизи границ полосы и исследовано внеполосное усиление в мощных ЛБВ на ЦСР;

- показано, что максимальное усиление или генерация колебаний достигаются вблизи границ полосы прозрачности. Интерференция прямых и обратных волн в системе, отражение волн от неоднородностей и оконечных нагрузок приводят к изрезанности амплитудно-частотных характеристик и самовозбуждению колебаний в области максимального усиления сигнала;

- установлено, что в резонансных ЗС конечной длины с распределенными потерями при связи волн, близкой к критической, отмечается резонансное изменение характеристик ЛОВ. При учете потерь возможен резонансный режим преимущественного возбуждения электронных колебаний со структурой поля, определяемой потоком;

- определены стартовые условия (пусковые токи, стартовые длины и частоты генерации) самовозбуждения колебаний в генераторах с учетом потерь, рассмотрены процессы возникновения коротких импульсов микроволн ("пичковой" и "многопичковой" генерации) и проанализированы режимы перехода к длительной непрерывной генерации.

- исследованы эффекты индуцированного излучения, фазовой группировки и радиационного взаимодействия нелинейных электронных осцилляторов в СВЧ устройствах с центробежной электростатической фокусировкой, а также показана возможность самовозбуждения малого объема активной резонансной среды при учете радиационного затухания.

Практическая ценность и внедрение результатов работы:

- итогом диссертационной работы является разработка нового научного подхода к решению проблемы взаимодействия потоков с полями резонансных ЗС в мощных СВЧ приборах, усиливающих сигналы или генерирующих колебания вблизи границ полосы прозрачности;

-в рамках данного подхода разработаны модели и методы анализа процессов усиления сигнала и самовозбуждения колебаний в мощных ЛБВ на ЦСР и в генераторах на периодических волноводах. Развитый метод нестационарной нелинейной теории позволил исследовать импульсные процессы и найти стартовые условия генерации в мощных СВЧ устройствах;

- выработаны практические рекомендации по выбору конкретных конструктивных параметров СВЧ приборов и устройств с продольным взаимодействием (частот отсечек, длин и периодов секций, параметров поглотителей), которые обеспечивают более эффективное взаимодействие потока с полями резонансных ЗС в СВЧ приборах с увеличенной выходной мощностью и расширенной рабочей полосой усиления сигнала;

- исследование нелинейных нестационарных процессов в генераторах на периодических волноводах позволило найти стартовые условия самовозбуждения колебаний (значения пусковых токов, стартовых длин и частот генерации) и выработать практические рекомендации по повышению устойчивости генерируемых колебаний и увеличению выходной мощности;

- предложены и рассмотрены СВЧ устройства с центробежной электростатической фокусировкой, перспективные для реализации пространственно развитых источников мощного излучения, позволяющие переходить к пространственно развитым системам и потокам;

- научные и теоретические результаты диссертационной работы использовались в ФГУП "ЦНИРТИ" и на предприятии ОАО "Корпорация "ФАЗОТРОН - НИИ Радиостроения". Научные и практические результаты работы внедрены и используются в ФГУП "НПП "ТОРИЙ" и на предприятии ОАО "ПЛУТОН". Результаты диссертации внедрены и используются в научном и учебном процессах в МГИЭМ при подготовке инженеров по специальности "Электронные приборы и устройства", используются в курсах лекций "Приборы и устройства СВЧ электроники" и "Нелинейная теория СВЧ приборов".

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, полученных в диссертации, подтверждается следующим:

- проведенным сопоставлением и полученным соответствием результатов теории и эксперимента для нескольких вариантов многосекционных СВЧ приборов и устройств. Показано, что разработанные модели и методы с достаточной степенью достоверности описывают процессы усиления и самовозбуждения колебаний в мощных СВЧ приборах;

- результаты теоретических расчетов имеют хорошее соответствие с экспериментальными данными для конкретных СВЧ приборов по зависимостям коэффициента усиления от частоты, смещению границы области усиления от тока пучка, выходной мощности, рабочей области усиливаемых частот и изрезанности амплитудно-частотных характеристик.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- особенности взаимодействия электронных потоков с полями резонансных ЗС вблизи границ полосы приводят к одновременному сосуществованию и взаимосвязи волновых и колебательных процессов в приборах конечной длины и изменению дисперсионных характеристик ЗС;

-эффекты влияния электронного потока на дисперсионные свойства резонансной ЗС обуславливают запредельное (внеполосное) усиление в мощных ЛБВ на ЦСР, расширение рабочей полосы усиливаемых частот и увеличение коэффициента усиления и выходной мощности;

- влияние динамических эффектов на электронные волны в резонансных ЗС с положительной или отрицательной дисперсией волны основной пространственной гармоники обеспечивает расхождение или сближение дисперсионных кривых волн пространственного заряда;

- разработанная методика нестационарной теории позволила определить стартовые условия возбуждения колебаний в генераторах на периодических волноводах, изучить особенности генерации коротких импульсов и найти условия перехода от "пичковой" генерации к стационарной длительной непрерывной генерации;

-исследование индуцированного излучения, режимов оптимальной фазовой группировки и самовозбуждения устройств на криволинейных электронных потоках, представимых в виде ансамблей нелинейных электронных осцилляторов с учетом пространственного заряда и сил радиационного трения, показывает возможность реализации генераторов на периодических потоках с центробежной электростатической фокусировкой.

Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, библиографии и приложения. Работа содержит 267 страниц основного машинописного текста, 80 рисунков. Список литературы состоит из 175 наименований.

Заключение диссертация на тему "Взаимодействие электронных потоков с полями резонансных замедляющих систем в мощных микроволновых приборах"

9. Результаты исследования взаимодействия потока с полями резонансных ЗС в мощных ЛБВ на ЦСР позволили увеличить коэффициент усиления и выходную мощность и уменьшить изрезанность амплитудно-частотных характеристик. Полученные результаты исследования нелинейных нестационарных процессов в мощных СВЧ устройствах позволили повысить устойчивость генерируемых колебаний и найти условия самовозбуждения колебаний в СВЧ приборах поверхностной волны на периодических волноводах.

В заключение выражаю искреннюю благодарность моему научному консультанту, доктору физико -математических наук, профессору кафедры "Радиофизика" физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Василию Ивановичу КАНАВЦУ за плодотворные дискуссии, постоянное внимание, помощь и поддержку в работе.

Выражаю также искреннюю благодарность к.ф.-м.н., доценту кафедры "Общая физика" физического факультета МГУ СЛЕПКОВУ Александру Ивановичу и к.т.н., ст. преподавателю кафедры "ЛМИС" МГИЭМ ХРИТКИНУ Сергею Анатольевичу за взаимное сотрудничество и помощь в работе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитый новый научный подход (с определяющим влиянием электронной среды на свойства электродинамических систем) к решению проблемы разработки и создания более эффективных СВЧ приборов с улучшенными выходными параметрами и техническими характеристиками позволил провести анализ усиления сигнала и самовозбуждения колебаний в мощных СВЧ приборах и изучить особенности взаимодействия потока с полями резонансных ЗС вблизи границ полосы прозрачности и за ее пределами.

2. Разработанные модели, методы, алгоритмы и программы линейной и нелинейной стационарной и нестационарной теорий взаимодействия потоков с полями резонансных ЗС в мощных приборах с учетом граничных условий и потерь позволили провести анализ взаимодействия пучка с полем в мощных СВЧ приборах, усиливающих сигналы или генерирующих колебания на крутых участках дисперсионных характеристик вблизи границ полосы прозрачности.

3. Сравнение теоретических и экспериментальных результатов показало, что разработанные модели и методы удовлетворительно описывают процессы взаимодействия пучка с полями ЗС в мощных СВЧ приборах. Получено хорошее соответствие данных теории и эксперимента по зависимостям коэффициента усиления от частоты и смещению границы области усиления от тока пучка в мощных ЛБВ на цепочках связанных резонаторов.

4. Особенности изменения решений дисперсионного уравнения вблизи границ полосы прозрачности в мощных приборах с положительной или отрицательной дисперсией при взаимодействии потока с полями различных пространственных гармоник обусловлены влиянием потока на свойства резонансных ЗС. Исследованы механизмы запредельного (внеполосного) усиления в мощных многосекционных ЛБВ на цепочках связанных резонаторов.

5. Резонансы вблизи периодической поверхности ЗС вызываются четырехволновым взаимодействием потока и поля и сопровождаются увеличением или уменьшением плазменной частоты потока. Максимальное усиление сигнала в мощных СВЧ приборах достигается вблизи границ полосы прозрачности. Выработаны практические рекомендации по выбору параметров мощных многосекционных ЛБВ на цепочках связанных резонаторов (частот отсечек, длин и периодов секций, параметров потерь), позволившие расширить рабочую область усиливаемых частот примерно в два раза.

6. Определены условия самовозбуждения колебаний (пусковые токи, стартовые длины секций и частоты генерации) в односекционном и секционированном СВЧ генераторах поверхностной волны на периодических волноводах с учетом распределенных потерь. Установлено, что в выходной секции секционированного генератора осуществляется режим самовозбуждения колебаний при определяющем влиянии электронного потока.

7. Показано, что генерация коротких импульсов микроволн в СВЧ генераторе поверхностной волны происходит при токах, близких к пусковым токам пучка. Переход от "пичковой" генерации к длительной стационарной генерации происходит при оптимальном соотношении между усилением, обратной связью и нелинейными процессами в электронном потоке.

8. Исследовано индуцированное излучение, найдены режимы оптимальной фазовой группировки и рассмотрены эффекты самовозбуждения и радиационного взаимодействия ансамблей нелинейных электронных осцилляторов. Эти результаты показывают возможность реализации новых конструкций мощных СВЧ устройств на криволинейных потоках с центробежной электростатической фокусировкой.