автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Самовозбуждение мощных электронных приборов на резонансных замедляющих системах

кандидата технических наук
Хриткин, Сергей Анатольевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.12.07
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Самовозбуждение мощных электронных приборов на резонансных замедляющих системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хриткин, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИКРОВОЛНОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА БОЛЬШИХ МОЩНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Электронные приборы и устройства большой мощности.

1.2. Устройства сильноточной микроволновой электроники.

1.3. Теоретические подходы к анализу взаимодействия потока и поля в мощных электронных приборах.

1.4. Тенденции развития микроволновой электроники больших мощностей.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА УСИЛЕНИЯ И САМОВОЗБУЖДЕНИЯ В МОЩНЫХ ПРИБОРАХ.

2.1. Эквивалентное описание резонансных замедляющих систем и электронного потока.

2.2. Матричный и волновой методы анализа усиления и самовозбуждения в мощных электронных приборах.

2.3. Метод исследования нелинейных импульсных процессов в электронных приборах с продольным взаимодействием.

2.4. Моделирование процессов самовозбуждения колебаний в приборах с электростатической фокусировкой.

ГЛАВА 3. ВОЛНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПЕРИОДИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ С ПОТОКОМ.

3.1. Дисперсионные характеристики связанной системы.

3.2. Динамические эффекты для электронных волн.

3.3. Анализ структуры волн в периодической системе с электронным потоком.

Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСИЛЕНИЯ И САМОВОЗБУЖДЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ В МИКРОВОЛНОВЫХ ПРИБОРАХ.

4.1. Взаимодействие волн потока и поля в резонансных системах с затуханием.

4.2. Стартовые условия самовозбуждения колебаний в односекционном eehepatope.

4.3. Самовозбуждение секционированного генератора и диаграмма направленности излучения при учете потерь.

Выводы.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ НЕЛИНЕЙНЫХ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРАХ И УСТРОЙСТВАХ.

5.1. Распространение импульсов в распределенных линиях передачи.

5.2. Импульсная генерация в периодическом волноводе с электронным потоком.

5.3. Самовозбуждение ансамблей электронных осцилляторов при электростатической фокусировке.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Хриткин, Сергей Анатольевич

Источники мощного микроволнового излучения используются в радиолокации, радиоастрономии, системах дальней связи, биологических исследованиях и т.д. Широкое применение они находят и в ряде физических направлений: возбуждении химических и газовых лазеров, взаимодействии релятивистских электронных потоков с газом и плазмой. Успехи в получении мощного микроволнового излучения с помощью сильноточных электронных потоков зависят от качества их формирования и эффективности взаимодействия с электромагнитными полями волноведущих систем приборов.

Для получения высоких уровней мощности СВЧ излучения наибольшее распространение получили электронные приборы, основанные на длительном продольном взаимодействии потока с полем резонансной замедляющей структуры. Примерами таких устройств являются многорезонаторные пролетные клистроны, ЛБВ на цепочках связанных резонаторов, генераторы поверхностной волны, многоволновые черенковские генераторы.

В настоящее время большие успехи достигнуты в области микроволновой электроники средней и большой мощности, во многом благодаря теоретическим исследованиям, проводимым на протяжении многих лет. Этим достижениям, в частности, способствовало использование метода крупных частиц, электродинамическое описание на основе разделения вихревых и кулоновских полей, анализ явлений в устройствах с большой электронной нагрузкой, работающих вблизи и вне границы полосы прозрачности электродинамической системы. Однако, сложные волновые и колебательные процессы, сопровождающие усиление или самовозбуждение колебаний в мощных электронных приборах на резонансных замедляющих системах недостаточно изучены. В то же время проведение экспериментальных исследований с целью создания устройств с наиболее высокими выходными характеристиками (расширенная полоса частот усиления, повышенные выходная мощность и КПД, увеличенная длительность импульса генерируемых колебаний и т.д.) является весьма затруднительным. Поэтому актуальным является развитие теоретических методов и проведение анализа процессов взаимодействия электронного потока с полями электродинамических структур для выяснения сущности исследуемых явлений и выработки практических рекомендаций.

Целью диссертационной работы является исследование механизмов взаимодействия электронного потока с полями резонансных замедляющих систем, анализ режимов усиления и самовозбуждения колебаний в мощных приборах и выработка практических рекомендаций для увеличения выходной мощности, расширения рабочей полосы усиления, повышения устойчивости генерации и нахождения стартовых условий самовозбуждения колебаний.

Специфика исследования заключается в развитии методов анализа усиления и самовозбуждения колебаний в рамках линейной и нелинейной нестационарной теорий, описывающих процессы взаимодействия пучка с полем в мощных электронных приборах вблизи границ полосы пропускания резонансных периодических структур.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

-разработаны методы, алгоритмы и программы анализа усиления и самовозбуждения мощных электронных приборов в рамках линейной и нелинейной нестационарной теорий с учетом распределенных потерь и граничных нагрузок;

- исследованы волновые и колебательные процессы взаимодействия потока и поля в электронных приборах на резонансных замедляющих системах, усиливающих или генерирующих колебания вблизи границ полосы прозрачности;

- проанализированы импульсные процессы в резонансных замедляющих системах и найдены стартовые условия самовозбуждения колебаний при возбуждении сильноточным электронным потоком;

-6- исследовано индуцированное излучение ансамблей нелинейных электронных осцилляторов при центробежной электростатической фокусировке с учетом радиационных потерь.

Основные положения настоящей диссертационной работы, выносимые на защиту, следующие:

- особенности влияния динамических эффектов на электронные волны в резонансных замедляющих системах с положительной или отрицательной дисперсией волны основной пространственной гармоники.

- стартовые условия самовозбуждения колебаний в односекционном и секционированном генераторах с учетом влияния распределенных радиационных потерь в режиме слабого сигнала.

- результаты исследования распространения импульсов в периодических волноведущих структурах и моделирование процессов по получению широкополосного излучения в электродинамических системах без электронного потока.

-особенности пичковой генерации и нахождение стартовых условий самовозбуждения колебаний в электронных приборах с поверхностной волной на резонансных замедляющих системах при возбуждении сильноточным электронным потоком.

-результаты исследования режимов оптимальной фазовой группировки нелинейных электронных осцилляторов при центробежной электростатической фокусировке в кинематическом приближении и с учетом сил пространственного заряда.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Самовозбуждение мощных электронных приборов на резонансных замедляющих системах"

Выводы

Развит метод исследования импульсных волновых нестационарных процессов, позволяющий исследовать формирование распространение и отражение импульсов в согласованных и рассогласованных системах, моделировать широкополосное излучение в распределенных линиях, а также анализировать генерацию микроволн при пусковых токах электронного потока.

Исследование совместного распространения НЧ и СВЧ импульсов в согласованных и рассогласованных системах без электронного потока показало, что СВЧ импульс может отставать от низкочастотного импульса во времени и в пространстве, что объясняется дисперсионными свойствами периодической структуры.

Показано, что переход от пичковой генерации к длительной объясняется оптимальным соотношением между усилением, обратной связью и нелинейными процессами в потоке. Оптимизация связанной системы позволила совершить переход к режиму длительной генерации.

Найдены стартовые условия самовозбуждения колебаний (пусковые токи, стартовые длины и частоты генерации) в импульсном генераторе поверхностной волны на периодическом волноводе.

Изучено индуцированное излучение ансамблей нелинейных электронных осцилляторов и найдены режимы оптимальной фазовой группировки при центробежной электростатической фокусировке в кинематическом приближении и с учетом сил пространственного заряда.

Рассмотрены эффекты радиационного взаимодействия и синхронизации электронных осцилляторов при электростатической фокусировке. Показана возможность самовозбуждения малого объема активной резонансной среды, состоящей из электронных осцилляторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Сформулируем основные выводы диссертационной работы.

1. Разработанные модели, методы, алгоритмы и программы позволили провести анализ усиления и самовозбуждения в мощных электронных приборах на резонансных замедляющих системах с учетом граничных нагрузок и распределенных потерь в рамках линейной и нелинейной нестационарной теорий.

2. Показано, что четырехволновое взаимодействие потока и поля в замедляющих системах зависит от вида резонанса у периодической поверхности и сопровождается увеличением или уменьшением плазменной частоты потока. При больших потерях реализуется резонансный режим преимущественного возбуждения электронных колебаний со структурой поля, определяемой потоком.

3. Найдены стартовые условия самовозбуждения колебаний в односекционном генераторе в режиме малого сигнала. Установлено, что в выходной секции секционированного генератора осуществляется режим электронной моды, и поле радиационных потерь сосредоточено в пределах узкого лепестка диаграммы направленности.

4. Исследованы режимы генерации коротких импульсов микроволн при пусковых токах пучка и показано, что переход от пичковой генерации к длительной объясняется оптимальным соотношением между усилением, обратной связью и нелинейными процессами в потоке.

5. Определены стартовые условия самовозбуждения колебаний (пусковые токи, стартовые длины и частоты генерации) в импульсном генераторе поверхностной волны на периодическом волноводе методом нелинейной нестационарной теории.

6. Рассмотрены режимы оптимальной фазовой группировки и исследованы эффекты радиационного взаимодействия и синхронизации нелинейных электронных осцилляторов при центробежной электростатической фокусировке, что дало возможность определить условия самовозбуждения малого объема активной резонансной среды.

7. Результаты численного моделирования процессов усиления и самовозбуждения позволили повысить устойчивость генерируемых колебаний, увеличить выходную мощность и найти стартовые условия генерации для мощных электронных приборов на резонансных замедляющих системах, усиливающих или генерирующих сигналы вблизи границы полосы прозрачности.

- 133

В заключение выражаю искреннюю благодарность моим научным руководителям доктору технических наук, профессору Черкасову А.С. за внимательное руководство и поддержку в работе и кандидату технических наук, доценту Мозговому Ю.Д. за постоянную помощь, внимание и критические замечания.

Особую благодарность выражаю профессору МГУ им. М.В. Ломоносова, доктору физико-математических наук Канавцу В.И. за плодотворные дискуссии и полезные советы по постановке задачи, а также кандидату физико-математических наук, доценту Слепкову А.И. за сотрудничество и поддержку, способствовавшие значительному улучшению работы.