автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Выявление роли и оценка эффективности действия антимигрантов в процессах крашения текстильных материалов дисперсными красителями

кандидата технических наук
Догадкина, Наталья Александровна
город
Иваново
год
2002
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Выявление роли и оценка эффективности действия антимигрантов в процессах крашения текстильных материалов дисперсными красителями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Догадкина, Наталья Александровна

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Особенности колорирования хлопколавсановых тканей

1.2. Возможные варианты термозольного способа крашения

1.3. Общие принципы фиксации дисперсных красителей при термозольном способе крашения

1.4. Проблема миграции дисперсных красителей

1.4.1. Пути снижения миграции красящих веществ в процессе промежуточной сушки

1.4.2. Влияние текстильных - вспомогательных веществ на степень миграции красителей в процессе промежуточной сушки

1.5. Использование поверхностно-активных веществ при крашении дисперсными красителями

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1. Характеристика объектов исследования

3.2. Методики исследования процесса крашения хлопколавсановой ткани

3.2.1. Методика крашения хлопколавсановой ткани

3.2.2. Методика определения степени миграции дисперсного красителя на хлопколавсановой ткани

3.2.3. Методика определения содержания дисперсного красителя ткани

3.2.4. Оценка интенсивности окраски ткани

3.2.5. Методика оценки цветовых характеристик окрасок текстильных материалов

3.2.6. Определение устойчивости получаемых окрасок к физикохимическим воздействиям

3.3. Методики исследования свойств красящих составов

3.3.1. Спектрофотометрический метод исследования взаимодействия неионогенных поверхностно-активных веществ с дисперсными красителями

3.3.2. Изучение солюбилизации дисперсных красителей в растворах неионогенных ПАВ

3.3.3. Методика исследования распределения частиц красителя по размерам методом дробной фракционной фильтрации

3.3.4. Методика определения кинематической вязкости растворов

3.3.5. Определение кажущегося коэффициента диффузии дисперсных красителей

3.4. Оценка точности проводимых исследований

4. экспериментальная часть и обсуждение результатов

4.1. Оценка возможности использования неорганических солей в качестве ингибиторов миграции

4.2. Анализ эффективности ингибирующего действия загущающих веществ

4.3. Оценка возможности использования поверхностно-активных веществ для снижения миграции дисперсных красителей в процессе промежуточной сушки

4.4. Изучение характера взаимодействия неионогенных ПАВ с дисперсными красителями

4.5. Влияние неионогенных ПАВ на диффузионную подвижность дисперсных красителей в процессе термозолирования

4.6. Изучение свойств системы неионогенное ПАВ - анионный

Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Догадкина, Наталья Александровна

Характерной тенденцией изменения сырьевой базы текстильной промышленности в настоящее время является рост объемов производства и потребления химических волокон на основе синтетического сырья. Это обусловлено относительной дешевизной исходных продуктов и технологии их переработки в сочетании с ценными эксплуатационными и потребительскими свойствами готовых текстильных изделий. В общем балансе производства химических волокон, благодаря своим ценным свойствам, преобладают полиэфирные. Производство полиэфирных волокон в мире в 2000 г. составило: полиэфирная нить - 10761 тыс.т. и полиэфирное штапельное волокно - 8152 тыс.т. Это составляет примерно 67% от всех видов текстильных химических волокон или 30% от всего количества природных и химических волокон, производимых человечеством [1].

Вместе с тем стоимость волокон природного происхождения и соответственно изделий из них растет год из года, что связано в основном со снижением объема производства их на душу населения.

Создание рациональных волокнистых смесей лавсановых волокон с натуральными, например хлопковыми, позволило повысить качество товаров легкой промышленности, расширить ассортимент текстильных материалов и улучшить их потребительские свойства. По гигиеническим показателям целлюлознополиэфирные текстильные материалы близки к тканям из хлопка, но обладают лучшими физико-механическими свойствами: меньшей усадкой после стирки, хорошей формоустойчивостью, более высокой устойчивостью к истиранию и несминаемостью.

Однако, для расширения использования полиэфирных волокон в смеси с хлопком необходимо решить задачу высококачественного колори-рования тканей, состоящих из смеси волокон с диаметрально противоположными свойствами.

Актуальность работы. В настоящее время особое внимание при увеличении объемов выпуска тканей, пользующихся повышенным спросом у потребителей, уделяется производству смесовых хлопкополиэфирных тканей. Вместе с тем для повышения конкурентоспособности отечественных смесовых текстильных материалов, как на российском, так и на мировом рынке, необходимо повысить надежность и качество процесса их крашения.

Для колорирования целлюлозно-полиэфирных текстильных материалов в промышленности широко применяется термозольный способ крашения, одним из недостатков которого является миграция дисперсного красителя в процессе промежуточной сушки, что приводит к получению окрасок низкого качества. Борьба с этим нежелательным явлением осуществляется посредством введения в состав красильной композиции текстильных вспомогательных веществ способных служить антимигрантами и существенно улучшать качественные показатели окраски тканей.

Ассортимент препаратов, направленных на снижение миграционной подвижности дисперсных красителей, предлагаемый химической промышленностью, не позволяет решить весь комплекс проблем, возникающих при термозольном способе крашения хлопколавсановых тканей. Существующие ингибиторы миграции не всегда обеспечивают достижение высокого эффекта по снижению степени миграции дисперсных красителей, так как не обладают универсальностью действия, а также способствуют снижению устойчивости получаемых окрасок к физико-химическим воздействиям. При этом необходимо отметить, что отечественный ингибитор миграции не существует, известны лишь составы для крашения, отличающиеся сложностью процессов приготовления и использования красильного раствора при колорировании текстильных материалов.

В связи с этим актуальной становится задача разработки отечественного биологически мягкого препарата, позволяющего осуществлять высококачественное крашение хлопколавсановых текстильных материалов.

Данное исследование выполнено по планам НИР Ивановского государственного химико-технологического университета на 1999-2002 гг., а так же является частью работ, выполняемых в рамках договора № 09.08.99 о научно-техническом сотрудничестве между кафедрой ХТВМ ИГХТУ и АО "Ивхимпром" по созданию новых препаратов и технологий для текстильной промышленности ("Химтекс").

Цель работы заключалась в исследовании закономерностей взаимодействия неионогенных поверхностно-активных веществ с дисперсными красителями и анионными полиэлектролитами, создании на этой основе биологически мягкого универсального антимигранта, обеспечивающего высокую ровноту, яркость и чистоту окраски при крашении хлопколавсановых тканей в средние и темные тона по термозольной технологии.

Для решения поставленной задачи исследования проводились в следующих направлениях:

- оценка возможности использования неорганических солей и загущающих веществ в качестве ингибиторов миграции;

- исследование эффективности применения поверхностно-активных веществ для снижения миграции дисперсных красителей в процессе промежуточной сушки;

- исследование характера взаимодействия неионогенных ПАВ с дисперсными красителями;

- изучение влияния неионогенных поверхностно-активных веществ на диффузионную подвижность дисперсных красителей в процессе термозолирования;

- изучение свойств системы неионогенное ПАВ - анионный полиэлектролит;

- создание композиционного ингибитора миграции дисперсных красителей на основе неионогенного ПАВ и анионного полиэлектролита; определение оптимальных параметров применения разработанного препарата амиксол для термозольной технологии крашения хлопколавсановых тканей.

Объекты исследования. Общие методики исследования.

В качестве объектов исследования использовали подготовленную под крашение хлопколавсановую ткань с вложением лавсана 67%; полиэтил ентерефталатную пленку; очищенные и технические дисперсные красители различного химического строения; технические активные красители.

Крашение текстильного материала осуществляли по непрерывной термозольной технологии.

При выполнении работы использовали современные методы исследования: спектрофотометрический, вискозиметрический, диффузионный, колориметрический, методы хемометрии, сплайн аппроксимацию.

Показатели устойчивости окрасок тканей к физико-химическим воздействиям оценивали в соответствии с действующим ГОСТ 9733.0-83.

Научная новизна. Разработан высокоэффективный способ регулирования миграционной подвижности дисперсных красителей путем использования системы: анионный полиэлектролит - неионогенное поверхностно-активное вещество. Действие системы основано на переводе суспендированных частиц дисперсного красителя в коллоиднорастворенное состояние посредством включения его молекул в структуру мицелл, образуемых не-ионогенным поверхностно-активным веществом (синтанолом БВ), и дополнительного связывания таких агрегатов пространственной сеткой анионного полиэлектролита (препарата НСС) в лабильные комплексы.

Впервые получены следующие результаты:

- установлена взаимосвязь между строением неионогенных поверхностно-активных веществ и состоянием дисперсных красителей в красильной ванне;

- количественно оценено влияние концентрации неонола АФ 9/10, феноксола БВ 9/10, синтанола AJIM-10 и синтанола БВ на процесс солюбилизации дисперсных красителей в водных системах;

- выявлен специфический характер взаимодействия синтанола БВ с дисперсными антрахиноновыми и азо- красителями;

- разработан состав высокоэффективного ингибитора миграции дисперсных красителей в процессе промежуточной сушки;

- определены оптимальные концентрационные параметры использования разработанного ингибитора миграции в различных способах крашения.

Практическая значимость. Разработан отечественный препарат амик-сол для снижения миграции дисперсных красителей в процессе промежуточной сушки при термозольном способе крашения на основе биологически мягкого оксиэтилированного высшего жирного спирта - синтанол БВ и нового анионного полиэлектролита - препарата НСС, представляющего собой натриевую соль сополимера стирола и малеинового ангидрида. Принципиальная новизна разработанной композиции подтверждена положительным решением на выдачу патента по заявке № 2001131057/04 (033103) от 16.11.01 г.

Предложенный ингибитор миграции позволяет получить следующие преимущества:

- универсальность, так как препарат обеспечивает эффективное снижение степени миграции для всего спектра дисперсных красителей, используемых для термозольного способа крашения;

- повысить устойчивость красильного состава (до 48 часов);

- снизить расход красящего вещества на 3-5% за счет повышения сорбции красителя и степени его фиксации волокнистым материалом.

Экономический эффект от внедрения разработанного ингибитора миграции составит 99 рублей на 1000 метров ткани.

Автор защищает:

- установленную взаимосвязь между строением неионогенных ПАВ и состоянием дисперсных красителей в красильной ванне;

- предложенную гипотетическую модель возможного строения ми-целлярных образований синтанола БВ;

- состав композиционного ингибитора миграции, обеспечивающего высокое качество крашения хлопколавсановых тканей смесью дисперсных и активных красителей;

- оптимальные концентрационные параметры и технологию применения разработанного препарата амиксол.

Апробация работы: Основные материалы диссертации доложены , обсуждены и поучили положительную оценку на:

- Научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки - 2000", г. Санкт - Петербург, 2000 г.;

- Международной научно-технической конференции "Достижения текстильной химии - в производство" (Текстильная химия - 2000), г. Иваново, 2000 г.;

- Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности"(Прогресс - 2000), г. Иваново, 2000 г.;

- Межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и студентов "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности" (Поиск - 2001), г. Иваново, 2001 г.;

12

Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (Прогресс - 2001), г. Иваново, 2001 г.; VIII Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах", г. Иваново, 2001 г; Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности"(Прогресс - 2002), г. Иваново, 2002 г.;

Заключение диссертация на тему "Выявление роли и оценка эффективности действия антимигрантов в процессах крашения текстильных материалов дисперсными красителями"

ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние добавок хлоридов и сульфатов s, р и d-металлов на миграционную подвижность частиц дисперсных красителей в процессе промежуточной сушки при термозольном способе крашения. Выявлено, что хлориды действуют более эффективно, чем сульфаты. Показано, что использование неорганических солей в качестве антимигрантов нецелесообразно, так как требуемый результат достигается при высоких концентрациях солей в красильной композиции и приводит к снижению полезного выхода красителя на волокно.

2. Проведен анализ эффективности действия загущающих веществ различного химического строения в качестве ингибиторов миграции красителей. Методом дробной фракционной фильтрации изучено дисперсионное состояние дисперсных красителей в красильной ванне в присутствии загущающих веществ. Установлено, что загустители, эффективно снижающие степень миграции дисперсных красителей, способны связывать частицы красящего вещества в лабильные ассоциаты, удерживающие краситель в толще ткани в процессе промежуточной сушки.

3. Изучено дисперсионное состояние дисперсных красителей в водных красильных ваннах содержащих неионогенное поверхностно-активное вещество. Выявлено, что при введении в красильный состав синтанола БВ в растворе образуется большая доля частиц размером 40-160 мкм, чем при использовании других неионогенных ПАВ. Это объясняет более эффективное ингибирующее действие синтанола БВ по сравнению с другими неионогенными препаратами.

4. Спектрофотометрическим методом оценено влияние природы и концентрации неионогенных ПАВ на состояние дисперсных красителей в водных растворах неионогенных поверхностно-активных веществ. Показано, что добавки неионогенных ПАВ приводят к увеличению растворимости дисперсных красителей. При этом установлено, что взаимодействие дисперсных красителей происходит преимущественно с гидрофобной частью молекулы неионогенного ПАВ, то есть растворение красителя осуществляется в гидрофобном квазижидком (квазиожиженном) ядре мицеллы.

5. Изучено влияние природы и концентрации неионогенных ПАВ на процесс солюбилизации дисперсных антрахиноновых и азокрасителей. Выявлено, что неионогенные ПАВ имеющие на конце молекулы разветвленное винилбутиловое окончание более эффективно солюбилизируют дисперсный краситель. Предложена гипотетическая структура, образуемая мицеллами неионогенных поверхностно-активных веществ, имеющих сложное строение, обладающая большим количеством гидрофобных областей доступных для частиц дисперсного красителя, что позволяет более эффективно солюбилизировать дисперсный краситель. При этом установлено, что поверхностно-активные вещества, являющиеся производными оксиэтилированых высших жирных спиртов более эффективно солюбилизируют дисперсный краситель, чем вещества на основе оксиэтилированых моноалкилфенолов.

6. Методом концентрационных профилей оценено влияние неионогенных поверхностно-активных веществ на диффузионную подвижность дисперсного красителя на стадии термообработки текстильного материала. Установлено, что вещества, обладающие более выраженными липофильными свойствами (синтанол БВ и феноксол БВ 9/10) способствуют переходу дисперсного красителя с поверхности в толщу текстильного материала в процессе термозолирования, так как величина кажущегося коэффициента диффузии, в присутствии этих веществ, увеличивается в 1,52,2 раза по сравнению с крашением без ПАВ.

7. Методом математической сплайн интерполяции проведена обработка банка данных по оптимизации концентрационных параметров системы

124 синтанол БВ - препарат НСС, что позволило получить хорошие технические результаты. На основе выявленной области эффективных концентраций составлен ряд композитов.

8. Разработан высокоэффективный ингибитор миграции дисперсных красителей для крашения хлопколавсановых текстильных материалов в средние и темные тона по термозольной технологии. Введение в состав красильной композиции разработанного препарата позволяет снизить степень миграции дисперсного красителя до 2-4%, получить яркие насыщенные окраски. Принципиальная новизна разработанной композиции подтверждена положительным решением о выдаче патента по заявке №2001131057/04 (033103) от 16.11.01 г.