автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Выравнивание высокочастотных потенциалов в территориально-распределенных системах мониторинга энерговооруженных предприятий

кандидата технических наук
Паниткин, Алексей Сергеевич
город
Черкизово
год
2006
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Выравнивание высокочастотных потенциалов в территориально-распределенных системах мониторинга энерговооруженных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Паниткин, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава1. Анализ систем заземления и выравнивания потенциалов.

1.1 Требования к системам заземления электромагнитной совместимости.

1.2 Системы заземления электроустановок.

1.3 Особенности функционального заземления.

1.4 Методы заземления и эквипотенциального соединения.

Выводы.

Глава II. Анализ влияния помех на электронную аппаратуру системы мониторинга.

2.1 Виды электромагнитных помех.

2.2 Влияние ЭПМ на аппаратуру связи.

2.3 Аварийные потенциалы на элементах заземляющего устройства.

2.3.1 Низкочастотные возмущения напряжения питания.

2.3.2 Помехи от грозовых разрядов.

2.3.3 Помехи от коммутационных операций высоковольтного оборудования.

2.3.4. Помехи при коммутациях малой реактивной нагрузки.

2.3.5 Радиочастотные электромагнитные поля.

2.3.6 Низкочастотные электрические и магнитные поля силовых электроустановок.

2.3.7 Электростатический разряд.

2.3.8 Другие источники помех.

Выводы.

Глава III. Особенности построения территориально распределенных систем мониторинга.

3.1 Глобальная система мониторинга цифровых средств наблюдения

ISS (INTRANET SECURITY SYSTEM).

3.2 Особенности сетевой структуры аппаратно - студийного комплекса.

3.3 Особенности системы электроснабжения шахтного оборудования.

3.4 Организация грозазащиты в территориально - распределенных системах мониторинга.

Выводы.

Глава IV. Системы выравнивания высокочастотных потенциалов.

4.1. Системы экранирования кабельных линий.

4.2. Методы создания параллельного проводника заземления (РЕС).

4.3 Анализ многосвязной линии передачи.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по электротехнике, Паниткин, Алексей Сергеевич

Работа территориально-распределенных систем мониторинга, как правило, происходит в условиях сложной электромагнитной обстановки (ЭМО). Основной областью применения таких систем являются органы МВД, МЧС, диспетчерские службы аэропортов, железной дороги, угольных шахт и нефтяных месторождений, аппаратно-студийные комплексы телецентров.

Линии связи таких систем мониторинга имеют большую протяженность, поэтому фактически представляют собой антенную систему, на которую воздействуют помехи, вызванные грозовыми разрядами, коммутационными процессами возникающими при подключении и отключении мощного электрооборудования, мощными радиопередающими устройствами и т.д. Системы заземления и выравнивания потенциалов в этом случае выполняют две основные функции: обеспечение безопасности и нормальной работы электронного оборудования (функциональное заземление). Решение этих задач необходимо выполнять на этапе проектирования зданий, электронной аппаратуры, линий связи.

Создание и разработка систем выравнивания высокочастотных потенциалов является составной частью решения многоплановой проблемы электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронной аппаратуры.

Все это делает диссертационную работу весьма актуальной.

Представленная диссертационная работа выполнялась в соответствии с ГБ НИР ГОУВПО «МГУС» «Исследование цифровых методов обработки информации в информационных системах и электротехнических комплексах» ГРНТИ 49.37.29 РК 01.0.40.001520.

Целью диссертационной работы является разработка методов выравнивания высокочастотных потенциалов территориально-распределенных систем мониторинга в условиях сложной электромагнитной обстановки.

В соответствии с этим были поставлены и решены следующие основные задачи работы:

1. Анализ существующих устройств заземления и выравнивания потенциалов с целью выяснения их потенциальных возможностей для применения в территориально-распределенных системах мониторинга.

2. Анализ мощных источников электромагнитных помех, определение спектральных характеристик таких помех и способов воздействия на электронную аппаратуру и линии связи.

3. Рассмотрение особенностей построения систем мониторинга на энерговооруженных предприятиях: шахтах и аппаратно-студийных комплексах.

4. Разработка способа выравнивания высокочастотных потенциалов для защиты от мощных импульсных помех.

5. Разработка практических рекомендаций для проектирования устройств заземления и выравнивания потенциалов систем мониторинга энерговооруженных предприятий.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием методов спектрального анализа, математической теории поля. Экспериментальные исследования выполнены методами математического моделирования на ПЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Осуществлен анализ источников и спектральных характеристик мощных помех, а также результатов их воздействия на аппаратуру обработки и передачи информации.

2. Решена электродинамическая задача анализа многосвязной линии передачи.

3. Предложен способ реализации устройства выравнивания высокочастотных потенциалов в территориально-распределенных системах мониторинга энерговооруженных предприятий. Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Предложен способ построения и осуществлено математическое моделирование системы выравнивания высокочастотных потенциалов.

2. Разработаны практические рекомендации для проектирования устройств выравнивания потенциалов на энерговооруженных предприятиях: шахтах, метрополитене, аппаратно-студийных комплексах.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа воздействия мощных электромагнитных помех на аппаратуру территориально-распределенных систем мониторинга энерговооруженных предприятий.

2. Предложенные варианты и результаты моделирования устройства выравнивания высокочастотных потенциалов в системах мониторинга.

Личный вклад. Все основные научные результаты, изложенные в диссертационной работе и выносимые на защиту, получены автором лично.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в ООО «Марафон - ТВ» и в учебном процессе кафедры «Электроника и электронные информационные системы» ГОУВПО МГУС, что подтверждается актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

• На VII Международной научно-технической конференции «Наука - сервису», МГУС (Москва, 2003г.)

• На VI Международной научно-технической конференции «Современные средства управления бытовой техникой», МГУС, (Москва, 2004г.)

• На VIII Международной научно-технической конференции «Наука - сервису», МГУС (Москва, 2004г.)

• На VII Международной научно-технической конференции «Современные средства управления бытовой техникой», МГУС, (Москва, 2005г.)

• На IX Международной научно-технической конференции «Наука - сервису», МГУС (Москва, 2005г.)

• На VIII Международной научно-технической конференции «Современные средства управления бытовой техникой», МГУС, (Москва, 2006г.)

• На заседаниях кафедры МГУС «Электроника и электронные информационные системы», (Москва, 2003 - 2006г.)

Публикации: По теме диссертации - опубликовано 28 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 103 наименования. Работа изложена на 162 страницах машинописного теста и содержит 46 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Выравнивание высокочастотных потенциалов в территориально-распределенных системах мониторинга энерговооруженных предприятий"

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. Установлено, что система заземления должна удовлетворять трем требованиям: защита от удара молнии и короткого замыкания, обеспечение безопасности, защита оборудования и сохранение функциональности.

2. Анализ систем заземления показывает, что наличие замкнутых контуров и связей может приводить к возникновению межсистемных помех заземления, причем они не устраняются установкой источников бесперебойного питания и других устройств без гальванической развязки. Для сведения к минимуму электромагнитных помех и обеспечения электробезопасности заземление следует выполнять с минимальным количеством замкнутых контуров.

3. В системах функционального заземления действие обычных защитных проводников может быть многократно усилено применением локального выравнивания потенциалов, выполненным в виде потенциаловыравнивающей сетки. Этот же эффект достигается за счет использования горизонтального и вертикального эквипотенциального заземления путем применения многоярусной системы уравнивания электрических потенциалов.

4. Рассмотрение механизма воздействия помех на электронную аппаратуру дает возможность выделить следующие основные варианты их проявления: искажение сигналов во внешних цепях, искажение сигналов в антенных цепях, попадание помех на входы питания аппаратуры, протекание токов помех по металлическим корпусам аппаратуры и экранам кабелей, непосредственное воздействие внешних полей на внутренние цепи аппаратуры.

5. Анализ электромагнитной обстановки энерговооруженных предприятий указывает на необходимость рассмотрения следующих видов помех: низкочастотные возмущения напряжения питания, помехи от грозовых разрядов, помехи от коммутационных операций высоковольтного оборудования, помехи при коммутации малой реактивной нагрузки, радиочастотные электромагнитные поля, низкочастотные электрические и магнитные поля силовых электроустановок, электростатические разряды.

6. Построение силовых и информационных цепей по несимметричной схеме, когда от источника к приемнику идет лишь один провод, резко снижает помехоустойчивость системы и приводи к возникновению паразитных перекрестных связей.

7. Рассмотрение особенностей сетевой структуры аппаратно-студийного комплекса показывает большую перспективность модульных открытых сетевых архитектур: управляемая трехплоскостная архитектура объединяет три логические плоскости и плоскость управления. Плоскости в данном случае представляют некоторые логические области, в которых располагаются устройства с одинаковой функциональностью. Для управления сетью создается центр управления, основными функциями которого являются: создание и ведение централизованной базы данных, текущий контроль состояния сети, организация мероприятий по устранению выявленных отклонений.

8. Создание системы мониторинга в шахтах определяется спецификой шахтного электрооборудования: применение в системах электроснабжения высокого напряжения (до 6 кВ) и наличие очень мощного электрооборудования (до 1500 кВт). Переходные процессы при включении такого оборудования создают электромагнитные импульсы, которые воздействуют прежде всего на линии связи.

9. Территориально - распределенные системы особенно чувствительны к воздействию грозовых разрядов. Приведены рекомендации по построению систем грозозащиты для зданий, содержащих электронную аппаратуру.

10.Современные высокие скорости передачи данных приводят к необходимости выполнения следующих требований к системам выравнивания высокочастотных потенциалов: использование трехмерной эквипотенциальной системы заземления для уменьшения разности потенциалов заземления, соединение экрана кабеля по окружности при локальном заземлении на обоих концах, укладка кабелей в непосредственной близости вдоль элементов трехмерной сетчатой структуры заземления.

11 .Рассмотрены особенности параллельных проводников заземления (PEG). Информационные кабели должны укладываться в непосредственной близости от проводников заземления, которые должны выдерживать большие токи при аварийных ситуациях.

12.На основе решения электродинамической задачи распространения электромагнитной волны в многосвязной линии передачи предложен способ выравнивания высокочастотных потенциалов, основанный на заземлении кабельных экранов через определенные участки длины линии. Среду распространения с определенной степени точностью можно считать линейной, что дает возможность рассматривать прохождение информационного сигнала и наведенной мощной помехи независимо друг от друга.