автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Выборочные функции и глобальная топография Марса

кандидата технических наук
Поляковская, Людмила Леонидовна
город
Львов
год
1984
специальность ВАК РФ
05.24.01
Диссертация по геодезии на тему «Выборочные функции и глобальная топография Марса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поляковская, Людмила Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРИЯ ДВУМЕРНЫХ ВЫБОРОЧНЫХ ФУНКЦИЙ НА. СФЕРЕ

1.1. Выборочные функции двух переменных на сфере.

1.2. Определение положения выборочных точек на сфере.

1.3. Методы вычисления выборочных функций на сфере.

1.3Л. Метод обратной матрицы.

1.3.2. Метод решения систем линейных уравнений

1.3.3. Определение коэффициентов выборочных функций методом ортогонализации Грама-Шмидта

1.3.4. Метод итераций.

1.4. Связь коэффициентов разложения по выборочным функциям с коэффициентами сферических гармоник.

Глава 2. ПРИМЕНЕНИЕ СМЕШАННОЙ. ЗАДАЧИ ПРИБЛИЖЕНИЯ

ФУНКЦИЙ В ТЕОРИИ ВЫБОРОЧНЫХ ФУНКЦИЙ.

2.1. Выборочные функции и смешанная задача теории приближения функций.

2.2. Вывод рабочей формулы для представления поля глобальной топографии планеты конечным рядом с помощью выборочных функций

2.3. Метод вычисления выборочных функций с учетом их симметрии.

Глава 3. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ТОПОГРАФИИ МАРСА С

ПОМОЩЬЮ ВЫБОРОЧНЫХ ФУНКЦИЙ.

3.1. Исходная информация.

3.2. Определение высот рельефа в выборочных точках.

3.2.1, Классические методы интерполирования

3.2.2. Интерполяция по методу средней квадратичес-кой коллокации.

3.3. Построение моделей глобальной топографии Марса в виде разложения по выборочным функциям

3.4. Сравнение порядков разложения поля рельефа Марса с помощью выборочных и сферических функций.

Введение 1984 год, диссертация по геодезии, Поляковская, Людмила Леонидовна

В последние годы все более целенаправленный характер приобретает программа исследований околоземного пространства и открытого космоса, включающая:

I) комплексность исследований - получение синхронной информации о различных физических полях небесных тел Солнечной системы; сравнительный анализ глобальных характеристик физических полей общей природы для различных небесных тел;

3) использование полученной информации для решения вопросов эволюции как Солнечной системы в целом, так и небесных тел, ее составляющих;

4) единый методологический подход к исследованию физических полей различных планет.

Одной из планет, представляющих наибольший интерес для исследований, является Марс. Это объясняется тем, что Марс из всех планет земной группы наиболее близок к Земле в отношении химического состава, внутреннего строения и процессов, протекающих в его атмосфере. Изучение этой планеты помогает лучше понять многое из того, что происходит на Земле.

Подтверждением этого являются обширные исследования Марса, выполненные в СССР и за рубежом на основе наземных наблюдений и информации, полученной в ходе космических экспериментов (КА серии Марс, Маринер, Викинг). Последние позволили получить большой объем данных о гравитационном и магнитном полях этой планеты, а также об атмосфере, тектонике и геоморфологии. Эти данные позволяют уже сейчас выделить среди обширного круга проблем, связанных с исследованием Марса, весьма актуальные и важные задачи изучения его глобальной топографии. Топография планеты является одной из наиболее важных ее характеристик, так как она отражает комплексную историю взаимодействия экзогенных и эндогенных процессов, формирующих и видоизменяющих планету. Топографические данные в совокупности с гравитационными, а также с сейсмическими и петрологическими наблюдениями служат для оценки горизонтальных вариаций плотности подповерхностного слоя и распределения напряжений. Топография свидетельствует об активных тектонических процессах на Марсе в прошлом, не прекращающихся и в настоящее время.

Общепринято глобальную топографию планет для последующего геофизического анализа гравитационного поля представлять в виде той или иной модели - численно-аналитической или графической (топографические карты).

Характерной особенностью развития физической планетодезии за последние 15 лет является подход к решению ее задач с самого начала как задач аппроксимации. При этом традиционно используется математический аппарат сферических функций. Особенностью применения сферических функций для моделирования физических полей и поверхностей планет является резкое увеличение объема вычислений,а, следовательно, снижение эффективности используемых ЭВМ и рост материальных затрат и времени, требуемых для обработки информации. В этой связи весьма актуальными являются исследования нетрадиционных представлений геофизических полей планет, в частности,поля рельефа (топографии), основанных на использовании иного математического аппарата, обеспечивающего большую вычислительную эффективность. Одним из таких представлений является разложение топографии в ряд по выборочным функциям.

Впервые выборочные функции были применены в 1969 г. С.А.Лунд-квистом и Дк. Е.О.Джакалией для представления гравитационного поля Земли [20, 67 , 68, 83-85] . Н.А.Чуйкова в 1974 г. применила выборочные функции для представления глобальной топографии Луны [40, 41]. Кроме того, следует отметить работы Г.Шмидта, который непосредственно вычислил выборочные функции для описания гравитационного поля Земли до 36-го порядка разложения включительно [iOI,

102, 104-107].

Анализ полученных результатов позволил сделать ряд выводов относительно преимущества практического использования выборочных функций [7, 40, 41, 68, 83, 105]. В то же время этот анализ выявил следующие трудности, возникающие при практическом применении выборочных функций для моделирования конкретных физических полей на основе реально имеющейся в распоряжении исследователя информации:

1) отсутствие систематизированного описания математического аппарата выборочных функций в отечественной литературе;

2) необходимость надежного определения количественных характеристик поля в строго заданной системе выборочных точек;

3) отсутствие методов вычисления выборочных функций, позволивших бы эффективно использовать при моделировании ЭВМ средней мощности (типа ЕС-1033).

Поэтому целью наших исследований является:

Л систематизация описания математического аппарата двумерных выборочных функций;

2) представление глобальной топографии Марса при помощи разложения в ряд по выборочным функциям;

3) установление связи теории двумерных выборочных функций со смешанной задачей теории приближения функций и на основании этой связи предложение методики вычисления выборочных функций, которая бы при достаточной строгости теоретического обоснования обеспечивала бы максимум вычислительной эффективности;

4) разработка практических рекомендаций по вычислению количественных характеристик физических полей (в частности, поля рельефа Марса) непосредственно в выборочных точках.

В соответствии с этим в представляемой работе на основе комплекса исследований:

I) разработана методика определения выборочных функций, основанная на смешанной задаче теории приближения функций и ее модификация, учитывающая свойство симметрии выборочных функций;

2) выбран оптимальный метод интерполирования по исходной информации количественных характеристик физического поля (высот рельефа Марса) в выборочных точках;

3) построены модели глобальной топографии Марса с помощью разложения ее по выборочным функциям (5x5), (бхб), (7x7);

4) установлено, что применение выборочных функций для моделирования топографии Марса уменьшает порядок разложения поля рельефа, по крайней мере, на три порядка в сравнении с разложением его по сферическим функциям без потери точности представления исходной информации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Она содержит стр. машинописного текста ( 82 стр. основного текста), 13 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 115 наименований, в том числе 74 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Выборочные функции и глобальная топография Марса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты выполненных исследований, можно сделать следующие основные выводы и рекомендации.

1. Задача аппроксимации с помощью выборочных функций является частным случаем смешанной задачи теории приближения функций.

2. Применение математического аппарата выборочных функций вместо сферических позволяет упростить и автоматизировать процесс построения моделей глобальных физических полей и поверхностей небесных тел Солнечной системы благодаря следующим их преимуществам: а) выборочные функции позволяют получить приемлемую аппроксимацию физических полей планет Солнечной системы при использовании минимального количества исходных данных; б) природа выборочных функций не зависит от характера исследуемого поля, что позволяет применять общие алгоритмы вычисления выборочных функций при обработке различной в физическом отношении информации; в) математический аппарат выборочных функций легко алгоритмизируется и реализуется в программах; г) применение выборочных функций позволяет сократить объем вычислений и уменьшить порядок разложения изучаемого поля по сравнению с разложением по сферическим функциям.

3. Модели, создаваемые с использованием выборочных функций, эквивалентны моделям, полученным по другим представлениям в смысле адекватности представления исследуемого поля.

4. При решении задач моделирования, возникающих в физической планетодезии, с помощью аппарата выборочных функций рекомендуется : а) предварительную обработку исходной информации - вычисление количественных характеристик моделируемых полей -выполнять по методу средней квадратической коллокации; б) вычислять значения выборочных функций с помощью общего алгоритма, разработанного на основе смешанной задачи теории приближения функций; в) с целью эффективного использования ЭВМ средней мощности (объем оперативной памяти 500 Кбайт) вычислять значения выборочных функций при f\| > 14 с помощью модифицированного алгоритма, учитывающего свойство симметрии выборочных функций.