автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.02, диссертация на тему:Выбор рациональной схемы и параметров экраноплана схемы "утка" с "обратнощелевым" горизонтальным оперением

кандидата технических наук
Афанасьев, Андрей Владимирович
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.07.02
Автореферат по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Выбор рациональной схемы и параметров экраноплана схемы "утка" с "обратнощелевым" горизонтальным оперением»

Автореферат диссертации по теме "Выбор рациональной схемы и параметров экраноплана схемы "утка" с "обратнощелевым" горизонтальным оперением"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

Для служебного пользования Экз. N .Г"

На правах рукописи

УДК 629.6.629.7 АФАНАСЬЕВ Андрей Владимирович

ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ И ПАРАМЕТРОВ ЭКРАНОПЛАНА СХЕМЫ "УТКА" С "ОБРАТНОЩЕЛЕВЫМ" ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ОПЕРЕНИЕМ

05.07.02 - Проектирование и конструкции летательных аппаратов

101-714-54 / ДСП

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва Издательство МАИ 1993

Работа выполнена в Московском авиационном институте

кандидат технических наук, Чурусов А. К.

кандидат технических наук, доцент Гусев И.Н.

доктор технических наук, профессор А.Х.Каримов

кандидат технических наук Б. П. Морозов

"ЦКБ по СПК" г.Нижний Новгород

1993 г. в ^ час, на заседании специализированного совета Д 053.18.04 при Мэсковском авиационном институте в зале Ученого совета института.

Просим Вас принять участие в обсуждении диссертации или прислать свой отзыв на автореферат в одном экземпляре; заверенный гербовой печатью Вашей организации.

Для участия в заседании специализированного совета необходимо заблаговременно заказать пропуск по телефону 158-42-76. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Адрес института: 125871, Москва А-80, ГСП .Волоколамское шоссе, дом 4.

Автореферат разослан "^2." 1993г.

Научный руководитель -Научный консультант -Официальные оппоненты:

Ведущая организация Зашита состоится " "

Ученый секретарь ____

специализированного совета /ту /Уу^-^-С^—И.М.Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Развитие экономики в значительной степени определяется развитием транспорта. Особо важное значение это имеет для районов Сибири, Дальнего Востока и Севера со слаборазвитой сетью автомобиль ных и железных дорог. Основная доля грузопассажирских перевозок здесь приходится на водный транспорт с ограниченным сроком навигации. Поэтому, одним из возможных путей решения транспортной проблемы этих регионов является создание транспортных средств, соответствующим.образом приспособленных к данным районам.

Одним из видов таких транспортных средств являются летательные аппараты, использующие положительное влияние близости опорной поверхности(земли, воды, снега, льда и т.д.)- экранопла-ны, которые обладают значительно большим, чем у самолетов, аэродинамическим качеством, за счет увеличения подъемной силы и уменьшения индуктивного сопротивления. Они могут эксплуатироваться в любое время года, а отсутствие контакта с поверхностью не наносит вреда окружающей среде.

Актуальность темы. Главной проблемой,стоящей на пути создания экранопланов является обеспечение устойчивости полета вблизи экрана и возможности полета вдали от экрана при сохранении высокой экономической эффективности, обеспечивающей целесообразность новых транспортных средств и соответствующей им инфраструктуры.

Для получивших широкое распространение экранопланов, выполненных по "нормальной" аэродинамической схеме, названная проблема решается путем применения горизонтального оперения большой относительной площади, позволяющего осуществлять полет как вблизи, так и вне зоны влияния экрана. Основными недостатками такого решения являются большие потери в аэродинамическом качестве, обусловленные отсутствием влияния экрана на горизонтальное оперение и его отрицательной балансировочной силой.

Экранопланы, выполненные по схеме "утка", обладают большим аэродинамическим качеством, однако неустойчивы при полете вне экрана. Для расширения диапазона эксплуатационных отстояний полета, включая возможность их полета вне зоны влияния экрана, целесообразно применение нового типа переднего горизонтального оперения ( ПГО ), получившего название профиля с "обратной" щелью, особенностью которого является отрицательная, зависимость' коэффициента подъемной силы от угла атаки вблизи экрана и малое

значение производной Суа при отсутствии влияния экрана;

Оценка влияния параметров предлагаемого типа ПГО на эффективность транспортных экранопланов должна проводиться с использованием методов весового расчета летательных аппаратов, аэродинамики, динамики и экспериментальных исследований.

Таким образом, задача учета совокупности весовых характеристик экраноплана, устойчивости, экономической эффективности, установления основных связей между его характеристиками и разработка соответствующего программного обеспечения имеет большое научное и практическое значение.'

Диссертационная работа выполнялась по направлению "Проектирование перспективных летательных аппаратов".

Целью работы является выбор основных параметров экраноплана схемы "утка" и конструктивных параметров его горизонтального оперения для обеспечения в эксплуатационном диапазоне отстояний полета устойчивости и высокой транспортной эффективности.

Научная новизна. Разработан алгоритм формирования облика экраноплана и его программная реализация на ЭВМ. Установлены основные связи и ограничения проектных параметров экраноплана через решение уравнений весового,энергетического баланса, балансировки и устойчивости при полете вблизи опорной поверхности. Разработаны алгоритм расчета массы нового переднего горизонтального оперения в виде профиля с "обратной" щелью для экраноплана схемы "утка", методики определения гидродинамического сопротивления, длины разбега и параметров полета экраноплана. Получены экспериментальные данные по влиянию конструктивных параметров переднего горизонтального оперения в виде профиля_с "обратной" на аэродинамические и динамических характеристики\экра^оплана.

Практическая значимость работы заключается в улучшении эксплуатационных характеристик и увеличении коммерческой отдачи путем применения для экраноплана аэродинамической схемы "утка" нового переднего горизонтального оперения в виде профиля с "обратной" щелью.

Разработанные алгоритм формирования облика .-экраноплана и его программная реализация существенно ускоряют на этапе предварительного проектирования процесс выбора рациональных параметров летательных аппаратов данного класса и оценку параметров по критериям эффективности.

Предложенные методики, алгоритмы и программы определения

весовых характеристик и параметров полета экраноплана могут использоваться при при создании новых перспективных транспортных аппаратов и внедрены в ЦКБ по СПК (г.Нижний Новгород).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях авиационного факультета Иркутского политехнического института /1985-1992 г.г./, 1-ой сессии кооринационного Совета по целевой комплексной программе "Транспорт Сибирского Севера" региональной программы "Си-бирь"/1985 г./, III Всесоюзной школе-семинаре " Гидродинамика больших скоростей"/1-987 г./, Межрегиональной конференции "Динамические задачи механики сплошной среды"/1988 г./. Всесоюзной школе-семинаре " Современные проблемы механики жидкости и га-за"/1988 г./, V Всесоюзной школе-семинаре "Современные проблемы механики жидкости и гаэа"/1990 г./, Всесоюзной научно-практической конференции "Спецтранс-90"/1990 г./.

Публикации. Основное содержание работы изложено в четырех статьях, четырех авторских свидетельствах на изобретения, двух опубликованных тезисах докладов на научно-технических конференциях, трех отчетах по НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложения, изложена на 204 стр., содержит 57 рисунков и 20 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом раздела приведен краткий анализ преимуществ экра-нопланов и анализ аэродинамических схем, рассматриваются различные подходы к вопросам проектирования летательных аппаратов данного класса, формулируется цель работы и задачи исследования.

Проектирование аппаратов с динамическим принципом поддержания базируется на традиционном для летательных аппаратов подходе, . включающем аэродинамическое проектирование, задачи устойчивости и весовое проектирование.

Практическое проектирование экранопланов осуществлялось под руководством Р.Е.Алексеева, вклад в развитие современных методов околоэкранной аэродинамики внесли И.Т. Егоров, А.Н. Панченков, С.М. Белоцерковский, И.Н. Ефремов, В.П. Шадрин, К.В. Рождественский, М. А. Басин, П. И. Зинчук, Н.Б. Плисов, В. И. Холявко, С. Д. Ермоленко, Ю.А. Рогозин,Визель Е.П. и многие другие ученые.

Из зарубежных исследователей этими вопросами занимались Томотика С., Нишияма Т., By Я., Андо Ш., Герстен К., Гуммель Д., Биндер Г., Кумар П., Виндал Ш., Барроуз Т. и другие специалисты.

Анализ особенностей динамики экранопланов приведен в работах Иродова Р. Д., Жукова В. И., П)гауфенбиля Р. и в других многочисленных исследованиях.

Общие подходы к процессу проектирования , определения весовых характеристик, основам автоматизированного проектирования и оценки эффективности летательных аппаратов изложены в работах Егера С.М..Бадягина A.A., Шейнина В.М., Кашина В.Ф., Лисейцева Н.К..Козловского В.И., Брусова B.C., Баранова С.К., Торенбика Э.

Современный подход к задаче проектирования экранопланов вызывает необходимость комплексного решения задач определения весовых характеристик, управляемости, устойчивости и эффективности рассматриваемых транспортных средств.

На основе анализа состояния вопроса определены основные задачи диссертационной работы:

1. Решить прямую задачу проектирования с оценкой эффективности по коммерческой отдаче при заданных коммерческой нагрузке, дальности и расчетном отстоянии полета.

2. Установить основные связи и ограничения проектных параметров экраноплана через решения уравнений весового баланса, балансировки и устойчивости при полете вблизи экрана.

3. Разработать алгоритм и программу формирования облика экраноплана, определить его рациональные параметры.

4. Разработать алгоритм расчета массы переднего горизонтального оперения в виде профиля с"обратной"щелью для экраноплана схемы "утка".

5. Провести экспериментальные исследования моделей ПГО в виде профиля с "обратной" щелью и буксируемых, моделей экранопланов для определения их аэродинамических и динамических характеристик.

Во втором разделе разработан алгоритм формирования облика экраноплана, который в основном совпадает с известными алгоритмами для самолетов и включает в себя определение взлетной массы, геометрических параметров, компоновки, характеристик силовой установки, взлетно-посадочных характеристик, параметров полета и оценку устойчивости.

Особенностью экраноплана как объекта проектирования является

существенная зависимость его несущих свойств от отстояния полета. геометрических параметров крыла, горизонтального оперения и их компоновки. Эти параметры, наряду с весовыми характеристиками, определяют его устойчивость, а в конечном итоге,эффективность транспортного средства.

С целью упрощения алгоритма формирования облика экраноплана и сокращения вычислительного процесса целесообразно представление весовых характеристик и конструктивных параметров матрицей облика экраноплана ( Рис.1).

В процессе вычислений вектор-строка такой матрицы заполняется значениями параметров основных элементов ( фюзеляж, крыло, топливо и т.д.). Вектор-столбцы матрицы содержат текущие параметры массы, центра тяжести элемента, их собственные моменты инерции и геометрические характеристики. Нулевая строка заполняется результатами решения уравнения баланса масс; центровки и расчета момента инерции. Индексное представление переменных по элементам существенно упрощает процесс расчета суммарных значе-

элементы

П1о

(тп)

Хто

Цо рг„)

геометрия

координаты в системе координат фюэ-жа

п

фюзеляж крыло го во

шасси дв.1 дв. 2

топливо в крыле топливо го

П1Ф т кр т го

Щ?

т дв, /71 двг

Хтф

Хткр

Хтго

Хтво

Хтш

Хтм

Згф

Згкр

Згго

32ВО

32Ш

1ф,0ф,5мид. 1кр 1го 1во

(Х(Г.У</)-

подготовка к визуализации, (масштабирование)

координаты в масштабе экрана ЭВМ

визуализация на экране ЭВМ

оценка вариантов, принятие решения

СХ<ш:У<ш)

2,т; У?,п)

3,т; Узт)

V, ш; У»т)

ш; Уз;ш) е,т-. Уе,т)

7,т: У?,т)

гт У*,т)

пш; Упш)

Рис.1. Структура матрицы облика экраноплана

ний параметров экраноплана и позволяет легко реализовать алгоритм расчета полетных значений ГПп , 00Тп ,

Для определения взаимного расположения элементов и визуализации облика экраноплана на экране ЭВМ последние вектор-столбцы матрицы заполняются координатами узловых точек агрегатов(Х^У^О, первая из которых характеризует положение элемента в системе координат фюзеляжа, а все последующие определяются по соответствующим геометрическим параметрам. .

Такое представление данных позволяет упростить процесс компоновки экраноплана и визуализации его изображений. Массив координат, залисаный на жесткий носитель информации ЭВМ при необходимости может быть использован для восстановления геометрических параметров облика экраноплана.

Определение взлетной массы экраноплана осуществлено с использованием поагрегатных формул второго приближения для самолетов. Для учета различных компоновочных решений ЛА и влияния параметров горизонтального оперения на весовые характеристики, определение массы ПГО и массы фюзеляжа проведено с использованием поэлементного метода.

Обдай вид нового ПГО экраноплана схемы "утка" в виде профиля с "обратной" щелью представлен на рис.2, а на рис.3 демонстрируется характерная зависимость его коэффициента подъемной силы по углу атаки.

Особенностями ПГО являются: наличие двух последовательно расположенных несущих поверхностей, которые воспринимают аэродинамические нагрузки, вес собственной конструкции, стартовых двигателей и, в случае размещения топлива в кессонах, вес топлива; для усиления эффекта уменьшения производной Суи перераспределения нагрузки между консолями ПГО обе несущие поверхности соединены между собой пилоном по концевой нервюре задней несущей поверхности; для улучшения взлетно-посадочных характеристик экраноплана целесообразно использовать переднюю несущую поверхность в режиме глиссирования, что позволит уменьшить гидродинамическое сопротивление на взлете.

При расчетах массы ПГО определяются значения перерезывающих сил и изгибающих моментов в сечениях консолей ПГО, соответствующие трем расчетным случаям нагружения: от перегрузки, действую-

Рис.2. Бип обший ПГО расчетной схемы

-1 01 2-3456789 Цграп.12 ¡¿пго_

Зависимость Суапго(й) ПГО в виде профиля с "обратной" щелью

щей при полет в неспокойном воздухе; условные взлет-посадка, при которых нагрузки на экраноплан определяются вертикальной перегрузкой Я пос и посадка с ударом консолью ПГО.

Процесс вычисления массы ПГО заканчивается при достижении заданной точности £ . После чего продолжается итерационный процесс расчета взлетной массы экраноплана.

Определение массы топлива в первом приближении осуществляется по статистическим данным самолетов, а для определения суммарной массы расходуем^го топлива и навигационного запаса организован внешний итерационный цикл, в котором рассчитываются параметры полета, расход топлива двигателями, производится расчет устойчивости и выполнения условий балансировки.

Тяговооруженность экраноплана определяется исходя из условий обеспечения потребной тяги при максимальной скорости, которая достигается при его полете вне зоны влияния экрана и обеспечения взлета.

Для расчета времени и длины разбега экраноплана с гидролодкой, использован формализованный метод Маделунга, который учитывает изменение гидродинамического сопротивления ЛА _ в процессе взлета. Для расчета гидродинамического сопротивления экраноплана принят ряд допущений формулы Вуда.

Анализ аэродинамики экранопланов позволяют сделать вывод о том, что площадь крыла экраноплана в первом приближении можно выбрать по режиму горизонтального полета и критерию максимума коммерческой отдачи.

В третьем разделе работы исследованы особенности аэродинамики переднего горизонтального оперения в виде профиля с "обратной" щелью. Выявлено, что его задняя несущая поверхность находится в зоне интенсивных скосов потока, вызваных вихреобразова-нием от передней несущей поверхности. Скос потока перед задней несущей поверхностью вызывает уменьшение истинного угла атаки задней несушей поверхности и ее подъемной силы, вменение угла атаки на величину л при обтекании профиля, с большой кривизной, вызывает большее изменение коэффициента Суа, чем в случае обтекания профиля, имеющего малую относительную кривизну, что приводит к падению подъемной силу задней несущей поверхности и проявляется в суммарных характеристиках ПГО.

Аэродинамические характеристики экраноплана определены на

////////////////////7//////////

аУпго

аУпГО

1.пго

1!пгоа

ХГо

' Ьпгозг

ХГс^я

I

Л' ^ХГо

/1

Ьпг° Аго,

хл

лУбго

^хгь

У У У У У У/У У У У/У У У У У У У У У У У У У У У У У /У

гкс.4. Балансировочная схема экраноллана и приращения его подъемных сил

Таблица 1

Расчетные формула координат фокусов, производи подъемных сил и моментов по относительному отстояшю и углу тангажа экраноплана схемы 'утка*

1 - во ХП)бго =-И2Его/СуаЕГо ХГ»=ХЛЗ£П) +лХГв

Тжоз =йг.го"Хт+ ХПНго 1пГ03 = 1пго-ХТ+ ХЙТЕГО хгн=хлш+лхп;

Н К „Ъ ;; (1пго-Хт) Ш/=т/ш)+СуаПго-5пП)- -Бпго

СУаппГ Суа,пго+Суапго-1пго31

0 - -в V, СУалГО'^ПГО'ЬпГОз гн _ гь рЬ Бпг,

лЛГи - 0 0 СУолГо'^ПП) ^У "Уигго' иУалп1 г опте

&пго = &аго / ® 9 гР ~ /Г С Ч Ш =Ш7еп»+Суа1ХТ1-5г„-(Ьпп)-Хт)

уп- Суалго'5пго1пг0э / Ёпго СУавго* СУалго'^пп/ &пго Су = СуаЕго'Суаяо'^пго

основе теории несущей поверхности в несжимаемом потоке с учетом влияния границы раздела сред. Произведен расчет аэродинамического сопротивления, оценка устойчивости полета с использованием трех уравнений возмущенного движения в продольной плоскости и соответствующего им характеристического полинома пятой степени. Получены формулы, приведенные в таблице 1, для определения координат и производных приращений аэродинамических сил ( рис.4 ).

Результат решения уравнений балансировки и устойчивости демонстрируется графиками, представленными на рис._5. Графики построены в системе координат коэффициента бщ^г ~ хлего)Л.ПГО) и коэффициента потерь на балансировку со .На график нанесены границы устойчивости экраноплана и ограничения, обусловленные условиями балансировки.

Стрелками демонстрируется изменение параметров при увеличении отстояния полета экраноплана, соответствующее неизменному положению центра масс. Обеспечение значений .позволяющих получить минимальные СО на различных отстояниях полета возможно с использованием системы управления центром масс ( Рис.5 ).

а б

Рис.5. Результаты решения уравнений движения экраноплана: а-за-

висимости<иЙ&ч>, б-изменение зависимостей при варьировании площадью ПГО

Таким образом, график OJ -[(.бс-го ) позволяет выбирать параметры горизонтального оперения и привести их в соответствие площади крыла экраноплана. Окончательный выбор осуществляется по алгоритму формирования облика экраноплана, учитывающего изменения его сопротивления и массы конструкции.

В четвертом разделе разработаны алгоритм программа формирования облика экраноплана и ее структурно-функциональная схема.

Программа построена по блочно-модульному принципу. Отдельные задачи проектирования решаются соответствующими блоками программы, каждый из которых состоит из набора модулей. Управление режимами работы программы осуществляется с помощью блока управления, предоставляющего пользователю меню выбора режима работы.

Программа написана на языке Pascal для операционной системы КБ DOS и может быть использована на персональных ЭВМ совместимых с IBM PC. Время расчета на IBM PC/AT одного варианта в режиме формирования облика не превышает 10 секунд.

Для апробации рассмотренных выше алгоритмов и их программной реализации произведен расчет параметров экраноплана с заданным значением коммерческой нагрузки. Результаты расчетов показывают, что высокое значение отдачи по коммерческой нагрузке ГПки -0,33..0,43 имеет экраноплана схемы "утка" с предлагаемым типом ПГО для различных заданных дальности полета и расчетного отстояния от экрана.

В пятом разделе приводятся данные экспериментальных исследований, которые имели следующие задачи: выбор параметров ПГО с целью получения аэродинамических коэффициентов его подъемных сил, удовлетворяющих условию Суалг1,<0 при различных относительных отстояниях от опорной поверхности; определение наиболее значимых конструктивных параметров ПГО, влияющих на значение Су^; определение распределения нагрузок по поверхности "обратнощелевого" ПГО и его интегральных аэродинамических характеристик с использованием буксируемой дренированной модели; сопоставление динамических- характеристик моделей экранопланов схемы' "утка" с "обрат-нощелевым" ПГО, "нормальной" аэродинамической схемы и схемы "утка" с плоским ПГО на буксируемых моделях.

Для выполнения задач экспериментальных исследований были изготовлены установка для определения аэродинамических характеристик и два комплекса для испытания буксируемых моделей.

В результате экспериментов исследовано более сорока моделей

"обратнощелевого" ПГО. Установлено, что отрицательное значение производной ¿^„,0 наблюдается при малых отстояниях от экрана Ь <0,2 в диапазоне удлиненийХго-°<5• • л (Рис.3). П£_и этом наклон Суд^/ <£) на больших отстояниях, включающих Л -, значительно меньше, чем у обычных крыльев с Л -0,5. При этом величина коэфициента подъемной силы в диапазоне летных углов атаки в 1,5...3 раза больше, чем у обычных несущих поверхностей без щели, что упрощает балансировку экраноплана.

• Полученная в ходе буксировочных экспериментов интегральная зависимость коэффициента подъемной силы по углу атаки "обратно-щелевого" ПГО достаточно точно совпадает с результатами экспериментов в аэродинамической трубе.

Сопоставление динамических характеристик буксируемых моделей продемонстрировало меньшую величину времени переходного процесса в продольной плоскости модели с "обратнощелевым" ПГО при одинаковых: скорости полета, относительном отстояния от опорной поверхности, массе и моменте инерции, что демонстрирует ее большую устойчивость при воздействии внешних возмущений.

Результаты исследований бьши использованы при проектировании пилотируемого экраноплана АДП-07 взлетной массой 0,740 т. Испытание экраноплана проводились на льду озера Байкал и полностью подтвердили правильность концепции и инженерных решений нового "обратнощелевого" ПГО использованных при его проектировании.

ОБШИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложен новый тип ПГО экраноплана, получивший название профиля с "обратной" щелью, которое обеспечивает устойчивый полет экраноплана схемы "утка" как в зоне влияния экрана, так и вне этой зоны.

2. Разработаны методики определения гидродинамического сопротивления экраноплана, длины его разбега на основе формализации метода Маделунга и простая методика определения параметров возмущенного движения экраноплана, упрощающая оценку устойчивости его полета.

3. На основе поэлементного метода расчета разработан итерационный алгоритм определения взлетной массы экраноплана и перед-

14

него горизонтального оперения в виде профиля с "обратной" щелью, позволяющий учитывать основные факторы нагружения экраноплана.

4. Разработан алгоритм формирования облика экраноплана на основе представления проектных параметров в виде матрицы облика, что позволяет существенно ускорить вычислительный процесс.

5. Проведены экспериментальные исследования моделей ПГО в виде профиля с "обратной" щелью, показывающие влияние геометрических параметров на его аэродинамические коэффициенты и их производные. Установлено, что отрицательная зависимость коэффициента подъемной силы от угла атаки ПГО достигается при удлинениях .Ял,-о -0,5...1 и большой относительной кривизне профиля его задней несущей поверхности / -0,05.

6. В результате экспериментальных исследований моделей эк-ранопланов определены рациональные параметры переднего горизонтального оперения в виде профиля с "обратной" далью для экраноплана схемы "утка": относительная плошэдь Бпго-0,2...0,3; относительное плечо Ьпго-2...3, обеспечивающие устойчивость и прирост аэродинамического качества при балансировке.

7. Сравнение экранопланов различных схем с известными ГО и ПГО с "обратной" щелью показывает целесообразность применения предлагаемого ПГО, позволяющего увеличить отдачу по коммерческой нагрузке на 10...15 7..

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. А.с.1316170 СССР. МКИ В60У 1/08,ДСП. Саыостабилизирован-ный экраноплан по схеме "утка"./ Попов К.В.,Гусев И.Н.,Афанасьев А. В.и др. -Опубл. 17.07.85. ДСП.

2. А.с.1325786 СССР.МКИ В60У 1/08.Экраноплан по схеме"утка". / Попов К.Б.,Гусев И.Н.,Афанасьев А.В.и др.-Опубл.27.11.85, ДСП.

3. А.с.1325787 СССР.МКИ В60У 1/08.Экраноплан по схеие"утка". / Попов К.В.,Гусев И.Н., Афанасьев А.В.и др.-Опубл.27.11.85, ДСП.

4. А.с.1336422 СССР.МКИ В60У 1/08.Экраноплан по схеме "утка". / Попов К.В.,Гусев И.Н., Афанасьев А.В.и др.-Опубл.05.12.85, ДСП.

5. Гусев И.Н., Афанасьев А.В. Экспериментальное исследование переднего горизонтального оперения с отрицательным градиентом подъемной силы по углу атаки.// Тезисы докладов Всесоюзной научной школы-семинара "Современные проблемы механики жидкости и

газа".-Иркутск: ИрВЦ, 1988, с.35.

6. Попов К.Б., Гусев И.Н., Афанасьев A.B. и др. Экспериментальный летательный аппарат на динамической воздушной подушке // Вопросы создания транспорта для ' Сибирского Севера.-Иркутск: ИрВЦ, 1988, с. 45-46.ДСП.

7. Гусев И.Н., Афанасьев A.B. О выборе переднего горизонтального оперения аппарата аэродинамической схемы "утка" //Асимптотические методы в теории систем.-Иркутск: ИрВЦ, 1991,с.55-67.