автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Выбор параметров и дизайнерское проектирование легковых автомобилей особо малого класса (квадрициклов) с комбинированной энергосиловой установкой

кандидата технических наук
Ившин, Константин Сергеевич
город
Ижевск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Выбор параметров и дизайнерское проектирование легковых автомобилей особо малого класса (квадрициклов) с комбинированной энергосиловой установкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ившин, Константин Сергеевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КВАДРИЦИКЛОВ

1.1. Исторический аспект создания малогабаритных 14 микролитражных механических транспортных средств.

1.2. Анализ законодательных сведений о квадрициклах.

1.3. Пассивная безопасность квадрициклов автомобильного типа.

1.4. Анализ производства квадрициклов автомобильного типа.

1.5. Постановка цели и задач исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ДИЗАЙНЕРСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КВАДРИЦИКЛОВ

2.1. Типаж квадрициклов.

2.2. Выбор типа конструкции кузова автомобильного типа при художественно-конструкторской разработке новых моделей квадрициклов.

2.3. Анализ зависимости формообразования кузова квадрицикла от его типа конструкции.

2.4. Компоновочные и эргономические правила проектирования квадрициклов.

2.5. Алгоритм прочностного анализа каркасной конструкции кузова квадрицикла на стадии эскизного проекта.

2.6. Анализ зависимости формального решения кузова квадрицикла от законодательного предела максимальной конструктивной скорости.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОЙ ЭНЕРГОСИЛОВОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ КВАДРИЦИКЛА

3.1. Развитие автомобилей с комбинированной энергосиловой установки.

3.2. Обоснование базовых параметров квадрицикла L7 с комбинированной энергосиловой установкой.

3.3. Анализ конструктивных схем комбинированной энергосиловой установки для квадрицикла.

3.4. Обоснование параметров ступенчатой трансмиссии квадрицикла L7, оборудованного комбинированной энергосиловой установкой.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ВЫБОРА КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК КВАДРИЦИКЛА С КОМБИНИРОВАННОЙ ЭНЕРГОСИЛОВОЙ УСТАНОВКОЙ

4.1. Формальная постановка задачи оптиминального проектирования квадрицикла с комбинированной энергосиловой установкой.

4.2. Моделирование показателей качества квадрицикла с комбинированной энергосиловой установкой.

4.3. Методика построения обобщенного критерия качества и учета конструктивных, критериальных и эксплуатационных ограничений при выборе.

Введение 2006 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Ившин, Константин Сергеевич

Актуальность работы. Высокая насыщенность транспортных средств (ТС), оснащенных тепловым двигателем (ТД), и их эксплуатация привела к выбрасыванию в атмосферу большого количества отработавших газов, окиси углерода и других вредных составляющих. Особо ощутимо это проявляется в крупных городах, где загрязнение воздушного бассейна, серьезно влияющее на здоровье горожан, становится острой экологической проблемой. Например, по данным Москомприроды отмечено, что в воздушный бассейн г. Москвы передвижными источниками, в основном автомобильным транспортом, выброшено почти в 12 раз больше загрязняющих веществ, чем стационарными источниками. К сожалению, подобное положение наблюдается и в других крупных городах, например, в Нижнем Новгороде 86 % загрязнения воздуха дает автотранспорт [300].

Эта проблема давно беспокоит общественность, ученых, конструкторов и других категорий людей, которые ищут пути и методы ее решения. Безусловно, работа должна вестись в сочетании различных направлений: увеличение количества общественного электротранспорта; упорядочение нормативных требований по экологии, удовлетворяющих нормам Комитета по транспорту ЕЭК ООН (ЕВРО-2, ЕВРО-3, ЕВРО-4), и, что важно, разработка обоснованных нормативно-экономических документов и методов изучения, контроля и регулирования состояния экологической обстановки; планомерный регулируемый переход на автотранспорт с улучшенными экологическими характеристиками и др. Однако, решение этой проблемы в целом во многом зависит от совершенства и технического состояния самого источника загрязнения, т.к. любые запретительно-регулирующие, экономические и другие меры, регулирование загруженности транспортных потоков и т.п. не приведут к значительному улучшению экологической обстановки воздушного бассейна городов и уменьшению количества эксплуатируемых ТС. На период до 2050 года прогнозируется активное увеличение количества ТС, поэтому основной целью в долгосрочной перспективе является внедрение ТС с нулевым (минимальными) выбросами. Это позволит не допустить уравнения применяемых мер по улучшению энергетической и экологической эффективности ТС количеством выбросов, связанных с увеличением ТС [37]. Например, в соответствии с концепцией развития автомобильной промышленности РФ (распоряжение Правительства РФ от 16 июля 2002 года № 978-р [249]) парк легковых автомобилей (JIA) возрастет к 2010 году с 21,2 до 30-33 млн. штук, в том числе иностранного производства (большая часть из которых не новые) с 4,6 до 7-8 млн. штук. При этом число JIA на 1 тыс. жителей увеличится со 140 до 245 штук.

Имеются несколько известных путей уменьшения загрязнения воздуха отработавшими газами тепловых двигателей внутреннего сгорания (ДВС): создание систем дожигания и нейтрализации несгоревших продуктов и вредных примесей; совершенствование конструкций самих ТС с целью уменьшения затрат энергии на их работу; производство и реализация топлива с улучшенными экологическими показателями; применение альтернативных видов топлива, например, сжатого и сжиженного природного газа; разработка новых типов двигателей и др.

Известно также, что одним из направлений решения проблем экологии крупных городов является замена ТД, используемых в настоящее время в конструкциях большинства ТС, электрическими двигателями (ЭД), не загрязняющими окружающую среду и производящими гораздо меньше шума. Многие автомобильные фирмы работают над созданием конструкции электромобиля, способного конкурировать по своим эксплуатационным свойствам с обычными автомобилями. Такие работы не теряют своей актуальности и в настоящее время, но на современном уровне развития электрохимической промышленности в мире широкое развитие электромобиля проблематично из-за отсутствия эффективных накопителей электроэнергии приемлемых габаритов, размеров, массы и стоимости, невозможно также обеспечить путевой пробег электромобиля, сравнимый с пробегом JIA на одной заправке топливом. При этом возникает экологическая проблема утилизации отработавших накопителей электрической энергии.

Указанные выше проблемы создания чистого электромобиля и преимущества комбинированной энергосиловой установки (КЭСУ) с тепловым двигателем (ТД) по энергетической и экологической эффективности позволили сделать вывод о необходимости проведения исследований, направленных на разработку конструкций КЭСУ, состоящих из ТД и ЭД [122, 123]. В КЭСУ более эффективно используется электрическая (ЭД) и тепловая (ТД) энергии при выполнении заданного объема работ, что в результате позволяет улучшить топливную экономичность на 30-50 %, уменьшить уровень шума, существенно повысить экологическую безопасность ТС. Улучшение указанных эксплуатационных свойств происходит за счет возможности применения в конструкции маломощного ТД и обеспечения его работы на установившихся или близких к ним режимах. В процессе торможения и замедления происходит рекуперация кинетической энергии ТС, т.е. ЭД работает в генераторном режиме, подзаряжая накопители электрической энергии, которые в сравнении с чистым электромобилем будут работать в более легких эксплуатационных режимах, что позволит значительно увеличить их долговечность.

Отметим, что данное направление создания энергосиловых установок перспективно и для дорожно-строительных, сельскохозяйственных, технологических и других типов ТС, которые используют в своих конструкциях ТД.

В мире КЭСУ занимается ряд известных фирм в Европе (BMW, Audi, Porsche, VW, Mercedes, Opel, Renault, Peugeot, Citroen, Fiat, Saab, Volvo и др.), Америке (GMC, Ford, Daimler Chrysler, Dodge и др.) и Японии (Toyota Motor, Honda Motor, Mazda, Subaru, Nissan, Mitsubishi, Suzuki и др.). По объемам продаж в настоящее время в мире лидирует гибридный автомобиль Toyota Prius, который производит половину гибридных автомобилей, выпускаемых в мире. Выбросы модели Toyota Prius несгоревших углеводородов СН и окислов азота

N0X снижены на 90 %, а углекислого газа С02 на 50 % в сравнении с обычным автомобилем модели «Carolla» [254]. Например, в США в декабре 2005 года было продано: Toyota Prius - более 9000 шт., Honda Civic Hybrid - 2528 шт., Toyota Highlander Hybrid - 2198 шт., Lexus RX 400h - 2172 шт., Honda Accord Hybrid - 720 шт., Honda Insight Hybrid - 42 шт.

Дорожное движение современных крупных городов характеризуется высокой загруженностью транспортных потоков, малыми средней скоростью (3040 км/ч), протяженностью ежедневного пути (не более 70 км) и количеством пассажиров (1-2 человека). В связи с увеличением количества ТС, повышения их динамических свойств и снижением водительской грамотности у владельцев ТС увеличивается аварийность эксплуатации (количество раненых и погибших ежегодно в мире более 10 млн. человек, а в РФ за последние 10 лет погибло 315,1 тыс. человек [189]).

По данным ОАО «Автосельхозмаш-Холдинг» рынок малогабаритных ТС в России к 2010 году составит по 500 тыс. единиц в год, в дальнейшем рынок увеличится до 1 млн. единиц в год, в настоящее время потенциальная емкость рынка 200-250 тыс. единиц. Так в 2001 году суммарный объем производства малогабаритных ТС составил 62,5 тыс. единиц. В России и СНГ рыночная ниша по производству квадрициклов практически свободна.

ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» выявил проблемы повышения конкурентоспособности российских легковых автомобилей до 2010 года согласно требованиям автомобильного рынка: качество изготовления и надежность; расширение типоразмерного ряда выпускаемых моделей и модификаций; экология; безопасность; дизайн; эргономика; комфортабельность. Одним из главных направлений отмечается применение полимерных материалов в крупногабаритных кузовных деталях [107]. Действие с 2001 года Директивы ЕС 2000/53/ЕС «Транспортные средства, вышедшие из эксплуатации» и подготовка проектов законодательства в РФ приводит к повышению степени пригодности ТС к утилизации не менее 85% к 2006 году и не менее 95% - к 2015 году [107; 138].

В решении вышеизложенных проблем имеет преимущество разработка в РФ недорогого экономичного двухместного микролитражного автомобиля особо малого класса (квадрицикла автомобильного типа (КАТ)), обладающего преимуществами по налогам, парковке и допуску к управлению. Производство КАТ может осуществляться на готовых производственных мощностях мотоциклетных заводов. Увеличение производства автомобилей особо малого класса (квадрициклов) относится к приоритетным направлениям в концепции развития автомобильной промышленности России (распоряжение Правительства РФ от 16 июля 2002 года № 978-р [249]).

Реализация на практике рассмотренных двух направлений совершенствования ТС позволит решить ряд экологических, социально-экономических проблем крупных городов и промышленных регионов, а их разумное сочетание в конструкции одного ТС - создать гибридный микролитражный автомобиль особо малого класса (КАТ) для эксплуатации в основном в городских условиях с высоким уровнем показателей топливной экономичности и экологических свойств.

Объектом исследования является ТС категорий Ьб и L7 (квадрициклы). Предметом исследования - выбор параметров и методические рекомендации дизайнерского проектирования квадрициклов с КЭСУ.

Цель исследования - разработка научно-методических основ дизайнерского проектирования двухместного легкового автомобиля особо малого класса (квадрицикла) с КЭСУ для эксплуатации, в основном, в городских условиях. Задачи исследования:

- исследовать современное состояние вопроса проектирования квадрициклов;

- разработать алгоритм выбора типа конструкции кузова автомобильного типа при художественно-конструкторской разработке новых моделей квадрициклов;

- разработать компоновочные и эргономические правила проектирования квадрициклов;

- разработать алгоритм прочностного анализа кузова квадрицикла на стадии эскизного проекта;

- обосновать выбор базовых параметров квадрицикла категории L7 с КЭСУ;

- выбрать рациональную конструктивную схему КЭСУ для квадрицикла и разработать методы выбора конструктивных параметров и характеристик квадрицикла с КЭСУ.

Методы исследования. Теория анализа и синтеза систем; теория системного подхода к проектированию машин; методы математического моделирования; методы прочностных исследований; методы инженерного творчества; теория принятия решений.

Достоверность и обоснованность. В процессе исследования выполнены в достаточном объеме поисковые, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по применению разработанных параметров и методических рекомендаций для дизайнерского проектирования квадрициклов с КЭСУ. Достоверность исследования обеспечена применением его основных положений в практической деятельности конструкторов, дизайнеров и их апробацией в макетных образцах, научных публикациях автора и докладах на научно-технических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработан типаж квадрициклов по назначению и эргономическим параметрам;

- разработан алгоритм выбора типа конструкции кузова автомобильного типа при художественно-конструкторской разработке новых моделей квадрициклов;

- выработаны рекомендации для дизайнера и конструктора по компоновочным и эргономическим правилам проектирования квадрициклов с учетом параметров рабочей позы (посадки) водителя и пассажира;

- разработан алгоритм прочностного анализа кузова квадрицикла на стадии эскизного проекта;

- исследованы конструктивные схемы КЭСУ для квадрицикла и рекомендована наиболее рациональная схема (параллельное соединение двигателей);

- разработаны методы выбора конструктивных параметров и характеристик квадрицикла с КЭСУ, выявлено, что при разработке внешних форм квадрицик-ла L6 не требуется согласования и расчета Сх.

Практическая полезность. Основные положения исследования, методы, алгоритмы, рекомендации могут быть применены предприятиями мотоциклетной и автомобильной промышленности РФ для разработки перспективного конкурентоспособного вида транспорта с КЭСУ.

Реализация результатов. В период 2002-2006 гг. автор диссертации на ОАО «Ижевские мотоциклы» принимал участие в проектных работах по созданию новых моделей квадрициклов с КЭСУ в соответствии с темой НИР «Разработка научных основ создания конкурентоспособного автомобиля особо малого класса (квадрицикла) с гибридной энергосиловой установкой», выполняемой в рамках научно-технической программы 2003-2004 гг. Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук. Диссертационная работа выполнялась в рамках гранта по фундаментальным исследованиям в области технических наук Минобразования РФ 2003-2004 гг. [243], а ее результаты исследования использованы в целевой аналитической программе Минобр-науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» и в договоре с ГОУ ВПО «Московский государственный технический университет «МАМИ» в рамках государственного контракта 2006-РИ-16.0/005/146 «Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области транспортных технологий и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок» (VIII очередь), 2006 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на XXX и XXXIII итоговых студенческих научных конференциях ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск, май 2002 г. и апрель 2005 г.), на IV международной научно-технической конференции (НТК) «1Т&1Р'03 - Информационные технологии в инновационных проектах» г. Ижевск, ГОУ ВПО «ИжГТУ», 29-30 мая 2003 г.), на конференции в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» «Искусствоведение. Художественное образование в Удмуртии», посвященной 45-летию Института искусств и дизайна (г. Ижевск, октябрь 2004 г.), на научно-техническом форуме с международном участием «Высокие технологии - 2004» (г. Ижевск, ГОУ ВПО «ИжГТУ», 23-26 ноября 2004 г.), на II всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений РФ «Иннов - 2005» (г. Новочеркасск, ГОУ ВПО «ЮРГТУ (НПИ)», 19-21 мая 2005 г.), на X международной НТК «Современные тенденции развития транспортного машиностроения» (г. Пенза, ГОУ ВПО «ПГУ», 27-28 мая 2005 г.), на 53 международной НТК «Проблемы и перспективы автомобилестроения в России» (г. Ижевск, ОАО «ИжАв-то», 22-23 марта 2006 г.), на региональной НТК «Экологическая и эксплуатационная безопасность подвижных транспортных средств» (г. Чайковский, ГОУ ВПО «ЧТИ (филиал ИжГТУ)», май 2006 г.).

Диссертация неоднократно докладывалась на кафедрах «Дизайн промышленных изделий» ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», «Автомобили и металлообрабатывающее оборудование» ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет».

Публикации. По теме исследования опубликованы 1 монография (в соавторстве), 13 научных статей (3 входят в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК РФ), 2 тезиса докладов и 3 научно-технических отчета с государственной регистрацией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, списка литературы (343 наименований), 2 приложений и содержит 193 страницы, 90 рисунков, 22 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Выбор параметров и дизайнерское проектирование легковых автомобилей особо малого класса (квадрициклов) с комбинированной энергосиловой установкой"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Анализ истории создания малогабаритных микролитражных механических ТС показал, что малогабаритный транспорт развивался параллельно с остальными категориями механических ТС, выявляя в определенный исторический период актуальный экономический показатель (энергетический кризис, экологические и сырьевые проблемы, социальное положение потребителей, теснота больших городов, связанная с непрерывным увеличением количества ТС и пр.)

2. Анализ законодательных сведений о квадрицикл ах в ЕС и РФ выявил различии по пределу максимальной конструктивной скорости при одобрении Ьб в РФ - до 50 км/ч, в ЕС - до 45 км/ч и по маркировке категорий квадрициклов в РФ - L6 и L7, в ЕС - L6e и L7e. Для квадрициклов в этих странах существуют упрощенные, экономичные процедуры регистрации и допуска к управлению, преимущества при парковке, хранении и малая величина налогов при покупке и эксплуатации, что особенно привлекательно для молодой и пожилой категории потребителей, а также для категории населения с ограниченными физическими возможностями.

3. Анализ производства КАТ в РФ, ЕС и Японии выявил, что КАТ с КЭСУ отсутствуют на рынках этих стран.

4. Разработанный алгоритм выбора параметров конструкции кузова автомобильного типа позволяет провести его анализ на этапе художественно-конструкторской разработки новых моделей квадрициклов с учетом их законодательных требований.

5. Выбор типа конструкции кузова квадрицикла должен осуществляться по классификации несущих систем В.Ф. Родионова и Б.М. Фиттермана. Обоснованный процесс выбора выявил, что рациональным конструктивным решением кузова квадрицикла является каркасная (каркасно-панельная по классификации Ю.А. Долматовского) конструкция. Для данной конструкции определены характеристики по вышеизложенной классификации несущих систем и предложен модельный ряд КАТ (см. приложение Б).

6. Согласно разработанному типажу классифицированы эргономические параметры квадрицикла (мопедные, мотоциклетные, легкоавтомобильные, грузоавтомобильные) и разработаны соответствующие опытные эргономические схемы квадрициклов для водителя 5-го и 95-го перцентилей (DIN 33408).

7. По компоновочному решению квадрицикла кузова автомобильного типа имеют преимущество при однообъемном решении, обладающим при равной габаритной длине ТС наибольшим антропометрическим пространством, повышают обзорность и маневренность ТС.

8. Простота расчетной конечно-элементной модели силового каркаса квадрицикла при корректной постановке начальных и граничных условий позволяет получать для анализа искомые поля перемещений, напряжений и деформаций в малые временные сроки уже на этапе дизайнерского проектирования.

9. При конструктивной скорости ТС до 60 км/ч при эксплуатации на городских дорогах, увеличение Сх на 10 % приводит к повышению топливной экономичности ТС на 0,21 %, что позволяет не согласовывать показатель Сх и связанным с ним расчетами и процедурами при проектировании формального решения кузова. Это расширяет диапазон эстетических средств, приемов и принципов, применяемых дизайнером при разработке формальных решений кузова квадрицикла Ьб, обеспечивая возможность создавать отличительные стилевые решения формы с большим диапазоном потребительских показателей.

10. Обоснован выбор базовых конструктивных и технических параметров квадрицикла Ь7 с КЭСУ. Параметры предлагаются для составления технического задания на создание данной категории ТС и выполнения эскизного компоновочного решения.

11. Наиболее рациональна для квадрицикла параллельная конструктивная схема КЭСУ (ДВС и ЭД) с количеством ступеней в трансмиссии равным трем.

12. Квадрицикл L7 с КЭСУ будет иметь максимальную скорость движения на ровном горизонтальном участке пути движения не менее 90 км/ч. В зависимости от загруженности квадрицикла время разгона до 60 км/ч будет находится в диапазоне примерно от 14 до 18 секунд.

13. Реализация на практике проекта создания КЭСУ на квадрициклах позволит решить ряд экологических проблем крупных городов и промышленных регионов, обеспечивая эксплуатируемым машинам высокий уровень показателей топливной экономичности и экологических свойств.

Автореферат диссертации по теме "Выбор параметров и дизайнерское проектирование легковых автомобилей особо малого класса (квадрициклов) с комбинированной энергосиловой установкой"

На правах рукописи

ф^г"

Ившни Константин Сергеевич

ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ И ДИЗАЙНЕРСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ ОСОБО МАЛОГО КЛАССА (КВАДРИЦИКЛОВ) С КОМБИНИРОВАННОЙ ЭНЕРГОСИЛОВОЙ УСТАНОВКОЙ

Специальности: 05.0S.03 - Колесные и гусеничные машины, 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ижевск -2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государствен«ый университет» на кафедре «Дизайн промышленных изделий».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

У мня тки н Владимир Алексеевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Бендерский Борис Яковлевич;

кандидат технических наук Громовой Сергей Владимирович.

Ведущая организация: открытое акционерное общество

«Ижевский машиностроительный завод» (ОАО «Ижмаш»), г. Ижевск.

Зашита состоится 28 декабря 2006 года в 14ю часов на заседании диссертационного совета Д 212.065.03 в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая,-дом 7, ИжГТУ, корпус 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет».

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан «2О» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор —^ ЮЗ. Турыгин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Высокая насыщенность транспортных средств (ТС), оснащенных тепловым двигателем (ТД), и их эксплуатация привела к выбрасыванию в атмосферу большого количества отработавших газов, окиси углерода и других вредных составляющих. Особо ощутимо это проявляется в крупных городах, где загрязнение воздушного бассейна, серьезно влияющее на здоровье горожан, становится острой экологической проблемой. Например, по данным Москомприроды отмечено, что в воздушный бассейн г. Москвы пере* движнымн источниками, в основном автомобильным транспортом, выброшено почти в 12 раз больше загрязняющих веществ, чем стационарными источниками. К сожалению, подобное положение наблюдается и в других крупных ropo-дах, например, в Нижнем Новгороде 86 % загрязнения воздуха дает автотранспорт.

Эта проблема давно беспокоит общественность, ученых, конструкторов и других категорий людей, которые ищут пути и методы ее решения. Безусловно, работа должна вестись в сочетании различных направлений: увеличение количества общественного электротранспорта; упорядочение нормативных требований по экологии, удовлетворяющих нормам правил ЕЭК ООН (ЕВРО-2, ЕВРО-3, ЕВРО-4); планомерный регулируемый переход на автотранспорт с улучшенными экологическими характеристиками и др.

Известно также, что одним из направлений решения проблем экологии крупных городов является замена ТД используемых в настоящее время в конструкциях большинства ТС, электрическими двигателями (ЭД), не загрязняющими окружающую среду и производящими гораздо меньше шума. Многие автомобильные фирмы работают над созданием ^конструкции электромобиля, способного конкурировать по своим эксплуатационным свойствам с обычными автомобилями. Такие работы не теряют своей актуальности и в настоящее время, но на современном уровне развития электрохимической промышленности в мире широкое развитие электромобиля проблематично из-за отсутствия Эффективных накопителей электроэнергии приемлемых габаритов, размеров, массы и стоимости, невозможно также обеспечить путевой пробег электромобиля, сравнимый с пробегом легкового автомобиля на одной заправке топливом. При этом возникает экологическая проблема утилизации отработавших накопителей электрической энергии.

Проблемы создания чистого электромобиля и преимущества комбинированной энергосиловой установки (КЭСУ) с ТД по энергетической и экологической эффективности позволили сделать вывод о необходимости проведения исследований, направленных на разработку конструкций 1£ЭСУ, состоящих из ТД и ЭД. В КЭСУ более эффективно используется электрическая (ЭД) и тепловая (ТД) энергии при выполнении заданного объема работ, что в результате позволяет улучшить топливную экономичность на 30-50 %, уменьшить уровень шума, существенно повысить экологическую безопасность ТС,

В решении вышеизложенных проблем имеет преимущество разработка в РФ недорогого экономичного двухместного микролитражного автомобиля особо малого класса (квадрицикла автомобильного типа (КАТ)), обладающего преимуществами по налогам, парковке и допуску к управлению. Производство КАТ может осуществляться на производственных мощностях мотоциклетных заводов.

Реализация на практике рассмотренных направлений совершенствования ТС позволит решить ряд экологических, социально-экономических проблем

крупных городов и промышленных регионов, а их разумное сочетание в конструкции одного ТС — создать микролитражный автомобиль особо малого класса (КАТ) с КЭСУ для эксплуатации, в основном, в городских условиях с высоким уровнем показателей топливной экономичности н экологических свойств.

Объектом исследования является ТС категорий Ье и Ьп (квадрициклы). Предметом исследования - выбор параметров и методические рекомендации дизайнерского проектирования квадрициклов с КЭСУ. Задачи исследования:

• исследовать современное состояние вопроса проектирования квадрициклов;

- разработать алгоритм выбора типа конструкции кузова автомобильного типа при художественно-конструкторской разработке новых моделей квадрициклов;

- разработать компоновочные и эргономические правила проектирования квадрициклов;

- разработать алгоритм прочностного анализа кузова квадрицикла на стадам эскизного проекта;

- обосновать выбор базовых параметров квадрицикла категории Ьт с ЮСУ;

• выбрать рациональную конструктивную схему КЭСУ для квадрицикла и разработать методы выбора конструктивных параметров и характеристик квадрицикла с КЭСУ.

Методы исследования. Теория анализа и синтеза систем; теория системного подхода к проектированию машин; методы математического моделирования; методы прочностных исследований; методы инженерного творчества; теория принятия решений.

Достоверность и обоснованность. В процессе исследования выполнены в достаточном объеме поисковые, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по применению разработанных параметров и методических . рекомендаций для дизайнерского проектирования квадрициклов с КЭСУ, Достоверность исследования обеспечена применением его основных положений в практической деятельности конструкторов, дизайнеров и их апробацией в макетных образцах, научных публикациях автора и докладах на научно-технических конференциях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• разработан типаж квадрициклов по назначению и эргономическим параметрам;

- разработан алгоритм выбора типа конструкции кузова автомобильного типа при художественно-конструкторской разработке новых моделей квадрициклов;

- выработаны рекомендации для дизайнера и конструктора по компоновочным и эргономическим правилам проектирования квадрициклов с учетом параметров рабочей позы (посадки) водителя и пассажира;

• разработан алгоритм прочностного анализа кузова квадрицикла на стадии эскизного проекта;

-исследованы конструктивные схемы КЭСУ для квадрицикла и рекомендована наиболее рациональная схема (параллельное соединение двигателей);

- разработаны методы выбора конструктивных параметров и характеристик квадрицикла с КЭСУ, выявлено, что при разработке внешних форм квадрицикла Ьб не требуется согласования и расчета С*.

Практическая полезность. Основные положения исследования, методы, алгоритмы, рекомендации могут быть применены предприятиями мотоциклетной и автомобильной промышленности РФ для разработки перспективного конкурентоспособного вида транспорта с КЭСУ.

Реализация результатов. В период 2002-2006 гг. автор диссертации на

ОАО «Ижевские мотоциклы» принимал участие в проектных работах по созданию новых моделей квадрнциклов с КЭСУ в соответствии с темой НИР «Разработка научных основ создания конкурентоспособного автомобиля особо малого класса (квадрицикла) с гибридной энергосиловой установкой», выполняемой в рамках научно-технической программы 2003-2004 гт. Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук. Диссертационная работа выполнялась в рамках фанта по фундаментальным исследованиям в области технических наук Минобразования РФ 2003-2004 гг., а ее результаты исследования использованы в целевой аналитической программе Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей шкалы (2006-2008 годы)» и в договоре с ГОУ ВПО «Московский государственный технический университет «МАМИ» в рамках государственного контракта 2006-РИ-16.0/005/146 «Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области транспортных технологий и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок» (VIII очередь), 2006 г. [17; 18; 19].

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на XXX и XXXIII итоговых студенческих научных конференциях ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск, май 2002 г. и апрель 2005 г.), на IV международной научно-технической конференции (НТК) «1Т&1Р'03 — Информационные технологии в инновационных проектах» (г. Ижевск, ГОУ ВПО «ИжГТУ», 29-30 мая 2003 г.), на конференции в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» «Искусствоведение. Художественное образование в Удмуртии», посвященной 45-летию Института искусств и дизайна (г. Ижевск, октябрь 2004 г.), на научно-техническом форуме с международном участием «Высокие технологии — 2004» (г. Ижевск, ГОУ ВПО «ИжГТУ», 23-26 ноября 2004 г.), на II всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений РФ «Иннов — 2005» (г. Новочеркасск, ГОУ ВПО «ЮРГТУ (НПИ)», 19-21 мая 2005 г.), на X международной НТК «Современные тенденции развития транспортного машиностроения» (г. Пенза, ГОУ ВПО «ПГУ», 27-28 мая 2005 г.), на 53 международной НТК «Проблемы и перспективы автомобилестроения в России» (г. Ижевск, ОАО «ИжАв-то», 22-23 марта 2006 г.), на региональной НТК «Экологическая И эксплуатационная безопасность подвижных транспортных средств» (г. Чайковский, ГОУ ВПО «ЧТИ (филиал ИжГТУ)», май 2006 г.).

Диссертация неоднократно докладывалась на кафедрах «Дизайн промышленных изделий» ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», «Автомобили и металлообрабатывающее оборудование»; ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет».

Публикации. По теме исследования опубликованы 1 монография (в соавторстве), 13 научных статей (3 входят в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК РФ), 2 тезиса докладов и 3 научно-технических отчета с государственной регистрацией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, списка литературы (343 наименований), 2 приложений и содержит 193 страницы, 90 рисунков, 22 таблицы.

\ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформирована научная проблема

В первой главе исследовано современное состояние вопроса проектирования квадрициклов [4; 7; 9; 10].

Рассмотрен исторический аспект создания малогабаритных микролитражных ТС, в котором выявлены особенности формальных решений кузова малогабаритных механических ТС различных исторических периодов (1900-10 гг., 1920-30 гг., 1950-60 гг., 1970-80 гг.). Малогабаритный транспорт развивался параллельно с остальными категориями ТС, выявляя в определенный исторический период актуальный экономический показатель для потребителя и производителя (энергетический кризис, экологические и сырьевые проблемы^ социальное положение потребителей, теснота больших городов, связанная с непрерывным увеличением количества ТС и др.).

Выявлены технико-конструктивные требования при одобрении квадрициклов категорий L« (L6e), Lj (L7e) в РФ, ЕС и Японии, согласно которых проведена их классификация. Установлена терминология данных категорий ТС, применяемая в ЕС и РФ.

Представлены данные по пассивной безопасности, которые выявили, что КАТ имеют лучшие показатели по пассивной безопасности в сравнении с автомобилем, мопедом и мотоциклом (табл. I). По данным AFQUAD (Association européenne des fabricants et importateurs de quadricycles — Европейская ассоциация производителей и импортеров квадрициклов) Франция удерживает лидерство в ЕС по количеству пользователей КАТ (140 тыс. ТС). В 2004 году AFQUAD провела исследования пострадавших (погибшие + раненные) в дорожно-транспортных происшествий (ДТП) по отношению к европейскому действующего парку квадрициклов (табл. 2,3).

Выявлена социальная актуальность КАТ в обеспечении общей безопасности дорожного движения [4].

Таблица 1 — Статистика пострадавших

в ДТП (погибшие и раненые) за последние 5 лет во Франции

Квадцнцнкл Автомобиль Мопед Мотоцикл

Передвижной парк 140000 25000000 1500000 1000000

Погибшие + раненые 0,24 % 0,42 4 1,40% 1,83%

Источники: статистические данные ДТП: Национальная Служба безопасности дорожного движения; передвижной парк: АРЗАЭ, Р10, ССИА, 1№ЕЕ (Национальный институт статистических и экономических исследований).

Таблица 2 —Статистика пострадавших в ДТП по отношению к

действующему парку квадрициклов ЕС (данные AFQUAD, 2004 год)

Общий I Испания Италия Австрия Португалия É „ !§ £ 4

Парк 2003 270000 140000 38000 39000 13000 13000 13000 14000

Погибшие +■ раненые 0,26% 0,23% 0,10% 0,39 % 0,41% 0,36% 0,15% -

Таблица 3 — Статистика ДТП по отношению к

действующему парку квадрициклов ЕС Сданные АУОЦАР, 2004 год)

Общий Франция Испания Италия Австрия Португалия Голландия н

Парк 2003 270000 140000 38000 39000 13000 13000 13000 (4000

Наблюдаемые ДТП 5,0% 4,4% 5,1% 5,8% 7,4% 5,0% 5.0% -

Проанализировано производство КАТ в РФ, ЕС и Японии. Выявлено, что КАТ с КЭСУ отсутствуют на рынках этих стран.

Во второй главе разработаны методические рекомендации для дизайнерского проектирования квадрициклов. Разработан типаж квадрициклов по назначению н эргономическим параметрам (рис. I) Щ.

1 «ицуициюм

«яжеиые ШМСПОР1МЫЕ

СРЕДСТВА

Рис.1. Типаж квадрициклов по назначению и эргономическим параметрам

Предложен алгоритм выбора параметров конструкции кузова автомобильного типа при художественно-конструкторской разработке новых моделей квадрициклов с учетом их законодательных требований по ненагруженной массе [2; 3; 5; б]. Выбор типа конструкции кузова квадрицикла осуществляется по классификации несущих систем, предложенной В.Ф. Родионовым и Б.М. Фит-терманом. Обоснованный процесс выбора выявил, что рациональным конструктивным решением кузова квадрицикла является каркасная (каркасно-панельная по классификации Ю.А. Долматовского) конструкция. Для данной конструкции определены характеристики по различным критериям вышеизложенной классификации несущих систем. Каркасно-панельная конструкция кузова является перспективным направлением в решении быстрой постановки на производство новых моделей и расширенного модельного ряда на основе единого каркаса, формообразующих вопросах и утилизации кузова КАТ с улучшенными потребительскими показателями. Данный тип конструкции не требует больших производственных площадей и финансовых инвестиций. Примене-

нне отмеченных закономерностей в практической деятельности дизайна уменьшит объем проектных расчетов при выборе типа конструкции кузова квадрнцикла автомобильного типа, обеспечивая малую регламентируемую не-нагруженную массу ТС.

Проведен анализ процесса формообразования кузова квадрнцикла при его каркасно-панельной конструкции. Каркасно-панельная конструкция обеспечивает преимущество в создании расширенного модельного ряда КАТ различного назначения, цветовой гаммы и в быстроте смены модельного ряда на основе базового силового каркаса с необходимо достаточным минимальным количеством деталей и унифицированной компоновочной схемой агрегатов (рис. 2, 3). Данная конструкция кузова и свойства полимеров определяют подход в формообразовании (дизайн) кузова, отличного от - цельностального кузова ТС, и решение проблемы в проектировании, производстве сложных внешних форм кузова квадрицикла, обеспечивают быструю переориентацию стилевого решения формы п зависимости от тенденций внешнего формообразования ТС на автомобильном рынке. Синтез в ТС каркасно-панельной конструкции кузова и категорий Le, Lt (технико-конструктивные параметры ТС) увеличивает и расширяет потребительские показатели ТС (рис. 4).

Выработаны рекомендации для дизайнера и конструктора по компоновочным и эргономическим правилам проектирования квадрициклов. Приведены данные роста 5-го и 95-го перцентилей согласно ГОСТ и DIN. Представлены параметры рабочих позы, места водителя и расположение основных органов управления легкового и грузового автомобилей по ГОСТ, ОСТ, РД, DIN, правил ЕЭК ООН и VDA. Вышеизложенные требования предъявляются к ТС категорий М и N, к квадрициклам — не предъявляются и должны носить рекомендательный характер. Эргономические параметры квадрицикла, согласно разработанному типажу, классифицированы на мопедные, мотоциклетные, легкоавтомобильные и грузоавто мобильные и разработаны соответствующие опытные эргономические схемы квадрициклов для водителя 5-го и 95-го перцентилей.

Разработан алгоритм прочностного анализа кузова квадрицикла на стадии эскизного проекта (рис. 5) и представлен процесс проведения компьютерных работ по формированию поверхностей деталей кузова легкового автомобиля с учетом структуры внешней геометрии для прочностного расчета в программном комплексе ANSYS (2; 3; 4; б]. Формируются жесткий центральный силовой кокон и менее жесткие фронтальные, кормовые области каркаса кузова для демпфирования кратковременного силового воздействия при авариях. Для ускорения проектирования силового каркаса квадрицикла и оперативного внесения изменений в уже имеющиеся конструкции эффективным является использование предварительного численного инженерного анализа с использованием современных специализированных компьютерных программных пакетов (ANSYS, NASTRAN и пр.). Для прочностного анализа силового каркаса квадрицикла эффективно используются стержневые элементы для получения адекватных расчетов. Простота расчетной конечно-элементной модели силового каркаса квадрицикла при корректной постановке начальных и граничных условий позволяет получать для анализа искомые поля перемещений, напряжений и деформаций, в малые временные .сроки на этапе художественно-конструкторской разработки. Это позволяет дизайнеру выбрать наиболее рациональный, приемлемый вариант конструкции каркаса кузова, что улучшит' качество йувеличит скорость процесса проектирования ТС.

Рис. 2. Ткпоразмерный ряд моделей кваарициклов на ос-. нове каркаса с необходимо достаточным минимальным количеством деталей н унифицированной компоновочной схемой агрегатов

Рис. 3. Принципиальный базовый каркас с необходимо достаточным минимальным количеством деталей и

Рис. 4, Потребительские показатели ТС при синтезе каркасно-ланельной конструкции кузова и категории ТС и и Ьт (технико-конструктивные параметры ТС)

Начало

Разработка предполагаемой конструкции каркаса кузова по эскизу его формального решения

■о

Перевод эскизного проекта предполагаемой конструкции

каркаса кузова с бумажных носителей а электронный вид *

Создание электронных геометрических ортогональных

проекций (20) предполагаемой конструкции каркаса кузова + -

Создание электронных 30 геометрических моделей предполагаемой конструкции каркаса кузова по 20 проекциям

Конструкторско-технологическне анализ и проработка конструкции каркаса кузова

Инженерный анализ (численные и стендовые испытания)

Анализ технологичности изготовления

Создание конечно-элементной модели конструкции каркаса кузова

Задание начальных и граничных условий

Динамический анализ Статический ■ анализ Нелинейный анализ

Предварительный численный прочностной анализ конструкции каркаса кузова

Конец

Рис. 5. Блок-схема алгоритма прочностного анализа каркасной конструкции кузова квадонпикла на стадии эскизного проекта

Исследована зависимость формального решения кузова квадрицикла от законодательного предела максимальной конструктивной скорости. Проведенные расчеты и выведенная зависимость скоростных показателей и расхода топ* лива легкового автомобиля ИЖ-2126 от коэффициента аэродинамического сопротивления Сх показали, что при конструктивной скорости ТС до 60 км/ч при эксплуатации на городских дорогах, увеличение С, на 10 % приводит к повышению топливной экономичности ТС на 0,21 % [8]. На основании полученных данных, законодательный предел максимальной конструктивной скорости квадрицикла Ь(, (до 50 км/ч) позволяют не согласовывать показатель Сх и связанными с ним расчетами и процедурами при проектировании его формального решения кузова, учитыватывающий характеристики воздушного потока распределения давления. Это расширяет диапазон эстетических средств, приемов и принципов, применяемых дизайнером при разработке формальных решений кузова квадрицикла 1«, обеспечивая возможность создавать отличительные стилевые решения формы с большим диапазоном потребительских показателей, не имеющихся на автомобильном рынке, от стилевых решений ТС категории М. Уменьшает временные сроки проектирования.

В третьей главе представлена разработка КЭСУ для квадрицикла. Исследование развитие автомобилей с КЭСУ. Приведены возможные схемы расположения основных агрегатов КАТ (рис. б) [1; 15; 16; 17). При выборе ведущих колес следует учитывать компоновочные и эксплуатационные свойства КАТ. Каждое из представленных компоновочных решений имеет свои преимущества и недостатки, что требует выполнения анализа по эксплуатационным свойствам в зависимости от назначения квадрицикла.

Рис. 6. Компоновочные схемы квадрнциклов (1 — ЭД, 2 —устройство синхронизации, 3 — ДВС, 4 — генератор (Г), 5 — аккумуляторные батареи, 6 - мотор-колесо)

Исследованы конструктивные схемы КЭСУ для квадрицнкла и рекомендованы наиболее рациональные конструкции. В зависимости от сформулированных требований к топливной экономичности, экологичности, тягово-скоростным свойствам, компоновке и т.д. можно применить в конструкции квадрицнкла различные агрегаты и конструктивные схемы КЭСУ. Все разнообразие КЭСУ можно разбить в зависимости от принципа компоновочных решений ТД и ЭД на два типа: - КЭСУ последовательной компоновочной схемы (ведущие колеса квадрицнкла приводятся в движение от ЭД); • КЭСУ параллельной компоновочной схемы (привод ведущих колес может осуществляться одновременно от ТД н (или) ЭД).

Более предпочтительна параллельная конструктивная схема КЭСУ (рис. 7, 9), позволяющая в сравнении с к&адри-циклом, оборудованным только ТД на ряду с улучшением показателей экологичной безопасности повысить топливную экономичность квадрицикла 4x2. Эта схема представляет собой замкнутую передачу, позволяющая передавать мощность от ТД к ведущим колесам двумя потоками. Замыка-

ТД дм

1

1

г ЭД

¡1

Рис. 7. Структурная схема квадрицикла с параллельной компоновочной схемой КЭСУ

ние мощностных потоков от ТД и ЭД осуществляется за счет введения в конструкцию согласующего редуктора (СР). ЭД соединен с накопителем энергии (НЭ), когда СР связан с преобразующей частью (ПЧ) на межколесный дифференциал (Д). Недостатками данной конструктивной схемы КЭСУ являются повышенные потери мощности в трансмиссии КЭСУ из-за введения в конструкцию СР и сложность согласования работы ТД и ЭД из-за неустановившихся режимов работы ТД в разнообразных дорожных и природно-климатических условиях эксплуатации.

Возможна другая конструкция КЭСУ параллельной компоновочной схемы (рис, 8), которая более благоприятная в аспекте согласования работы ТД и ЭД и позволяет уменьшить динамические нагрузки в СР и снизить диссипативные потери энергии в трансмиссии, которую также можно применять при создании квадрицикла. Эта схема КЭСУ представляет собой замкнутую дифференциальную передачу, позволяющую передавать мощность от ТД к ведущим колесам после делителя мощности (ДМ) двумя потоками. Замыкание мощностных потоков от ТД и ЭД осуществляется

НЭ

ДСР

ШНЖ

Рис. 8. Структурная схема квадрицикла с параллельной компоновочной схемой КЭСУ при замыкании мощностных потоков от ТД и ЭД через Д

за счет введения в конструкцию дифференциального СР (ДСР), что создает дополнительно возможности для создания автоматической трансмиссии квадри-цикла. Большая часть мощности от ТД на ДСР идет по цепи с постоянным передаточным отношением ТД-ДМ-ДСР. Другая часть мощности поступает на ДСР через ЭД, который работает под управлением электронного блока.

Рис.9. Компоновочное решение квадрнцикла автомобильного типа с КЭСУ

Обоснован выбор параметров ступенчатой трансмиссии квадрицикла Ь7 с КЭСУ. Определены параметры проектируемого кваарицикла из условия не превышения суммарной мощности на выходном вале КЭСУ — 15 кВт [1].

Квадрицикл Lj с КЭСУ будет иметь максимальную скорость движения на ровном горизонтальном участке пути движения не менее 90 км/ч. В зависимости от загруженности квадрицикла время разгона до 60 км/ч будет находиться в диапазоне примерно от 14 до 18 секунд.

Применение в конструкции квадрицикла КЭСУ позволит получить совокупность эксплуатационных свойств, которые отсутствуют у выпускаемых в настоящее время ТС.

В четвертой главе разработаны методы выбора конструктивных параметров и характеристик квадрицикла с КЭСУ. Методом декомпозиции КЭСУ можно разделить на функциональные подсистемы по обеспечению ее работоспособности: ТД, ЭД, НЭ, трансмиссия, система управления. Исследование свойств каждой подсистемы в отдельности позволяет накапливать информацию и судить о качестве проектируемой КЭСУ в целом. При этом предмет исследования (КЭСУ) представляет собой верхний уровень, а выделенные функциональные подсистемы - нижний уровень данной структуры с двухуровневой иерархией (рис. 10). При анализе каждый выделенный элемент нижнего уровня рассматривается как самостоятельный объект исследования, который также можно разделить на несколько функциональных элементов.

.ко функч

КЭСУ \

Г

Тепловой двигатель

т

Электродвигатель

Í

Накопитель ^знедгин

I

Трансмиссия

X

Система J

управления

Рис. 10. Двухуровневая функциональная сгруюура КЭСУ

Большое количество технических требований, предъявляемых к КЭСУ, разнообразие условий и режимов ее эксплуатации и сложность самой конструкции послужили основными причинами многокритериальности задачи поиска оптимальных конструктивных параметров и характеристик КЭСУ.

Процесс оптимального (рационального) проектирования от постановки задачи до решения вопросов выпуска первой опытной партии квадрициклов с КЭСУ или их агрегатов можно формализовать и записать в виде методики, т.е. последовательности конкретных действий, приводящих к конечному оптимальному решению, пригодному для реализации в проектируемом квадрицикле с КЭСУ. Представлена и описана общая методика анализа и постановки задачи оптимального (рационального) проектирования квадрицикла с КЭСУ [1].

: Основной составляющей процесса оптимального (радиопального) проектирования является обоснованное совокупности показателей качества квадрицикла с КЭСУ, описывающая наиболее существенные свойства квадрицикла, определяющие его качество и научно-технические достижения в области создания таких ТС. А наиболее трудоемкий этап — математическое моделирование показателей качества проектируемогоквадрйцикла и реализация их в виде комплекса программных средств на ПЭВМ.

Рассмотрено математическое моделирование только показателей тягово-скоростных свойств н топливной экономичности эксплуатации квадрицикла с КЭСУ, т.к. это основные эксплуатационные свойства, влияющие на выбор конструктивной схемы КЭСУ и параметры ее составляющих (ЭД, ДВС, трансмиссия и т.д.).

Представлена методика построения обобщенного критерия качества и учета конструктивных, критериальных и эксплуатационных ограничений при выборе. Рекомендованы два подхода к исследованию оптимального решения по

вектору частных критериев с учетом введенных ограничений. Первый подход -принятие и обоснование оптимальности конструктивного решения на основе анализа всей совокупности (вектора) частных критериев оптимальности. Рекомендован метод исследования параметров (метод ЛП-понска), позволяющий построить множество точек оптимальных по Парето. Второй подход - переход от векторного критерия к скалярной функции качества (свертывание векторного критерия). Простейший способ построения скалярного критерия - выбор наиболее важного частного критерия из множества. В этом случае поиск оптимального решения ведется по выбранному критерию, а на другие частные критерии вводятся ограничения [1; 15; 16].

Предлагается анализ и синтез начинать с разработки и реализации на ПЭВМ множества частных критериев оптимальности. В качестве критериев оптимальности берутся показатели, характеризующие экономичность, производительность, экологичность, надежность и другие эксплуатационные свойства квадрицикла. Чем больше частных критериев оптимальности вводится в рассмотрение, тем с большей достоверностью можно судить о достоинствах и недостатках рассчитанного оптимального конструктивного варианта квадрицикла с КЭСУ. Из множества частных критериев оптимальности исследователь формирует различные обобщенные критерии качества, представляющие собой какую-либо комбинацию нормированных частных критериев оптимальности с соответствующими весовыми коэффициентами важности (аддитивный обобщенный критерий оптимальности). Количество частных критериев оптимальности, входящих в каждый обобщенный критерий оптимальности, и их состав зависит каждый раз от требований, предъявляемых исследователем к эксплуатационным свойствам проектируемого квадрицикла. Анализ результатов исследований по различным обобщенным критериям оптимальности позволяет обоснованно синтезировать оптимальную (рациональную) конструкцию.

Проведен краткий анализ численных методов поиска оптимального решения. Совокупность этих методов можно разделить на методы безусловной и условной, локальной и глобальной оптимизации, а также методы нулевого, первого и второго порядков. В основном все математические методы поиска экстремумов относятся к методам безусловной оптимизации, т.е. позволяют проводить поиск экстремума функции без каких-либо ограничений. Проведенный анализ показал, что решение оптимизационной задачи для показателей тя-гово-скоростных свойств и топливной экономичности квадрицикла существует.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Анализ истории создания малогабаритных микролитражных механических ТС показал, что малогабаритный транспорт развивался параллельно с остальными категориями механических ТС, выявляя в определенный исторический период актуальный экономический показатель (энергетический кризис, экологические и сырьевые проблемы, социальное положение потребителей, теснота больших городов, связанная с непрерывным увеличением количества ТС и пр.)

2. Анализ законодательных сведений о квадрициклах в ЕС и РФ выявил различии по пределу максимальной конструктивной скорости при одобрении Ц в РФ — до 50 км/ч, в ЕС - до 45 км/ч и по маркировке категорий квадрнциклов в РФ — Ьй и Ь?, в ЕС — Ьбе и Ь7е. Для квадрициклов в этих странах существуют упрощенные, экономичные процедуры регистрации и допуска к управлению, преимущества при парковке, хранении и малая величина налогов при покупке и

эксплуатации, что особенно привлекательно для молодой и пожилой категории потребителей, а также для категории населения с ограниченными физическими возможностями.

3. Анализ производства КАТ в РФ, ЕС и Японии выявил, что КАТ с КЭ-СУ отсутствуют на рынках этих стран.

4. Разработанный алгоритм выбора параметров конструкции кузова автомобильного типа позволяет провести его анализ на этапе художественно-конструкторской разработки новых моделей квадри циклов с учетом их законодательных требований.

5. Выбор типа конструкции кузова квадрицикла должен осуществляться по классификации несущих систем В.Ф. Родионова н Б.М. Фиттермана. Обоснованный процесс выбора выявил, что рациональным конструктивным решением кузова квадрицикла является каркасная (каркасно-панельная по классификации Ю.А. Долматовского) конструкция. Для данной конструкции определены характеристики по вышеизложенной классификации несущих систем и предложен модельный ряд КАТ.

6. Согласно разработанному типажу классифицированы эргономические параметры квадрицикла (мопедные, мотоциклетные, легкоавтомобильные, гру-зоавтомобильные) и разработаны соответствующие опытные эргономические схемы квадрициклов для водителя 5-го и 95-го перцентилей.

7. По компоновочному решению квадрицикла кузова автомобильного типа имеют преимущество при однообъемном решении, обладающим при равной габаритной длине ТС наибольшим антропометрическим пространством, повышают обзорность и маневренность ТС.

8. Простота расчетной конечно-элементной модели силового каркаса квадрицикла при корректной постановке начальных и граничных условий позволяет получать для анализа искомые поля перемещений, напряжений и деформаций в малые временные сроки уже на этапе дизайнерского проектирования.

9. При конструктивной скорости ТС до 60 км/ч при эксплуатации на городских дорогах, увеличение С! на 10 % приводит к повышению топливной экономичности ТС иа 0,21 %, что позволяет не согласовывать показатель Сх и связанным с ним расчетами н процедурами при проектировании формального решения кузова. Это расширяет диапазон эстетических средств, приемов и принципов, применяемых дизайнером при разработке формальных решений кузова квадрицикла Ь*, обеспечивая возможность создавать отличительные стилевые решения формы с большим диапазоном потребительских показателей.

10. Обоснован выбор базовых конструктивных и технических параметров квадрицикла Ь? с КЭСУ. Параметры предлагаются для составления технического задания на создание данной категории ТС и выполнения эскизного компоновочного решения.

11. Наиболее рациональна для квадрицикла параллельная конструктивная схема КЭСУ (ДВС и ЭД) с количеством ступеней в трансмиссии равным трем.

12. Квадри цикл Ь7 с КЭСУ будет иметь максимальную скорость движения на ровном горизонтальном участке пути движения не менее 90 км/ч. В зависимости от загруженности квадрицикла время разгона до 60 км/ч будет находиться в диапазоне примерно от 14 до 18 секунд.

13. Реализация на практике проекта создания КЭСУ на квадри циклах позволит решить ряд экологических проблем крупных городов и промышленных регионов, обеспечивая эксплуатируемым машинам высокий уровень показателей топливной экономичности и экологических свойств.

Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Автомобили особо малого класса (квадрициклы) с гибридной энергосиловой установкой / В.А. Умняшкин, А.Н. Филькина, К.С. Ившин, Д.В. С куба; Под общ. ред. В.А, Умняшкина. — Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотичная динамика», 2004.-138 с.

2. Ившин К.С., Зыков С.Н. Художественно-конструкторская разработка кузова легкого квадри цикла (Li) автомобильного типа // Вестник Ижевского государственного технического университета: Периодический научно-теоретический журнал. - 2006. - № 2, - С. 52-57.

3. Игнатьев А.Н., Скуба Д.В., Ившин К,С. Изменение геометрических моделей деталей легкового автомобиля с применением CAD систем для их последующего прочностного расчета И Вестник Ижевского государственного технического университета: Периодический научно-теоретический журнал. - 2004, — № 2. - а 35-36.

4. Умняшкин В.А., Скуба Д.В., Ившин К.С. Квадрициклы. Перспективы развития И Транспорт Урала: Научно-технический журнал. - 2006. — № 3. -С. 72-81.

5. Ившин К.С. Применение каркасно-панельной конструкции кузова в квадрицикле // Социально-экономические и технические системы: Онлайновый научно-технический журнал (режим доступа: http://kampi.ru/sets/). — 2006. -№1.

6. Ившин К.С., Зыков С.Н. Прочностной анализ трубчатого каркаса кузова автомобиля особо малого класса (квадрицикла) на стадии эскизного проекта // Проблемы и перспективы автомобилестроения в России: Материалы 53 Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров РФ. - Ижевск, 2006. - С. 75-78.

7. Умняшкин В.А., Ившин К.С. Проблемы и перспективы развития малогабаритных микролитражных транспортных средств // Проблем ын перспективы автомобилестроения в России: Материалы 53 Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров РФ. -Ижевск, 2006.-С. 186-198.

S. Скуба Д.В., Русских A.B., Ившин ЮС. Методология в аэродинамике автомобиля при разработке его внешних форм Н Информационные технологии в инновационных проектах: Тр. IV Междунар. науч.-технич. конф. — В 4 ч, -Ч. 4, - Ижевск, 2003. - С. 31-32.

9. Скуба Д-В., Ившин К.С. Квадрициклы автомобильного типа (мотоколяски) // Современные тенденции развития транспортного машиностроения: Сборник статей X Международной научно-технической конференции. - Пенза, 2005.-С. 121-123.

10.Ившин К.С. Анализ нового направления малых транспортных средств в работах студентов кафедры «Дизайн промышленных изделий» // Сборник работ СНО и НОМУА УдГУ 2002-03 гг. - Ижевск, 2003. - С. 23-24.

11.Скуба Д.В., Ившин К.С. Концептуальное дизайн-проектирование транспортных средств с использованием трехмерного электронного геометрического моделирования // Искусствоведение. Художественное образование в Удмуртии: Научный сборник материалов исследований. — Ижевск, 2004. — С. 162-164.

12. Ившин К.С. Дизайн-проектирование — антропоцентрический процесс // Сборник трудов научно-технического форума с международным участием. Часть 1. - Ижевск, 2004. - С. 63-67.

13. Ившин К.С., Драгомиров Д.Ю. Развитие логико-пространственного мышления с помощью компьютерного моделирования // Сборник трудов научно-технического форума с международным участием. Часть 1. — Ижевск, 2004. - С. 67-72,

14.И&ШИН К.С., Русских A.B. Какое изделие можно считать «красивым»? // Сборник научных трудов: «Проектно-технологические и социально-экономические аспекты современного производства», выпуск 2. — Екатеринбург-Ижевск, 2004. - С. 86-87.

15.Ившин К.С., Симонова С. «Гибридный» автомобиль И XXX итоговая студенческая научная конференция: Тез. докл. — Ижевск, 2002. — С. 115-117.

16.Ившин К.С. Квадрициклы автомобильного типа с гибридной энергосиловой установкой // XXXIII итоговая студенческая научная конференция: Тез. докл. - Ижевск, 2005. - С. 34-36.

17. Разработка конструкций и научных основ проектирования квадрицик-лов с гибридной энергосиловой установкой: Промежуточный отчет о научно-исследовательской работе, выполненной в соответствии с подпрограммой «Транспорт» научно-технической программы Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки н техники». Код НИР: ВКГ ОКП, 205.03.01.062 / Ижевский государственный технический университет; Руководитель работы В.А. Умняшкин. — Ижевск: ИжГТУ, 2004. - 160 с. — Отв. исполн. А.Н. Филькина; Соисполн.: К.С. Ившин, С.Н. Зыков.

18.Разработка научных основ создания конкурентоспособного автомобиля особо малого класса (квадрицикла) с гибридной энергосиловой установкой: Заключительный отчет о научно-исследовательской работе, выполненный в рамках гранта по фундаментальным исследованиям в области технических наук Минобразования РФ. Номер государственной регистрации НИР: 0120.0 406598 / Ижевский государственный технический университет; Руководитель работы В.А. Умняшкин. — Ижевск: ИжГТУ, 2005. — 11 с. - Исполн.: А.Н. Филькина, Д.В. Скуба, К.С. Ившин.

19. Создание автомобиля с гибридной энергетической установкой, состоя-шей из теплового и электрического двигателей: Заключительный отчет о научно-исследовательской работе, выполненной в рамках договора с Московским государственным техническим университетом «МАМИ». Номер государственной регистрации НИР: ВНТИЦ, 0120.0 600198 / Ижевский государственный технический университет; Руководитель работы В.А. Умняшкин. — Ижевск: ИжГТУ, 2005. - 257 с. - Отв. исполн. Н.М. Филькин; Соисполн.: P.C. Музафа-ров, А.Н. Филькина, К.С. Ившин, М.Н. Стрелков, В.А. Буторин, Р.П, Хамндул-лин.

В авторской редакции

Подписано в печать 14.11.06. Фермат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,17. Тираж 100 экз. Заказ № 292. Отпечатано я типография Издательства. 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 7