автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.16, диссертация на тему:Выбор основных параметров шнековых прессов для формования строительных изделий из асбестоцементных масс

кандидата технических наук
Гемзе, Антал Ласло
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.02.16
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Выбор основных параметров шнековых прессов для формования строительных изделий из асбестоцементных масс»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гемзе, Антал Ласло

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Шнековые прессы и их параметры

1.2. Развитие конструкции и основные типы современных шнеко-вых прессов . II

1.3. Анализ методов расчета основных параметров шнековых прессов

1.3.1. Обзор и анализ методов расчета производительности

1.3.2. Обзор и анализ методов расчета давления, создаваемого прессом

1.3.3. Обзор и анализ методов определения технологической мощности шнековых прессов

1.4. Выводы по главе и задачи исследования

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИ! , ФИЗИКО -МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЛАСТИФИЦИРОВАННЫХ АСБЕСТОЦЕМЕНТ

НЫХ МАСС

2.1. Определение реологической модели и реологического уравнения

2.1.1. Цель экспериментального исследования, постановка задачи

2.1.2. Описание экспериментальной установки и эксперимента.

2.1.3. Анализ полученных кривых "деформация-время"

2.2. Коэффициенты трения и эффективная вязкость

2.2.1. Цель экспериментального исследования

2.2.2. Описание экспериментальной установки

2.2.3. Методика определения коэффициентов внешнего и внутреннего трения и эффективной вязкости смеси

2.2.4. План исследования и обработка экспериментальных данных

2.2.5. Анализ результатов эксперимента

2.3. Уплотнение и изменение давления в асбестоцементной смеси

2.3.1. Цель экспериментального исследования

2.3.2. Описание экспериментальной установки

2.3.3. Методика определения коэффициента уплотнения и рассеивания давления в асбестоцементной смеси

2.3.4. План исследования и обработка экспериментальных данных

2.4. Выводы по главе

3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ШНЕКОВЫХ

ПРЕССОВ

3.1. Аналитическое исследование шнековой части пресса

3.1.1. Общие положения и обоснование принятого метода расчета

3.1.2. Принятые обозначения

3.1.3. Усилия, действующие, на выделенный элементарные объёмы перерабатываемого матери&да

3.1.3.1. Усилия, действующие на элементарный объём массы в винтовом канале шнека

3.1.3.2. Усилия, действующие на элементарный объём массы в радиальном зазоре цилиндра пресса

3.1.4. Давление в канале шнека

3.1.4.1. Давление, действующее на перерабатываемую массу в середине винтового канала шнека

3.1.4.2. Перепад давления по ширине винтового канала шнека.

3.1.4.3. Величина возможного пульсирующего давления в конце шнека

3.1.4.4. Разница давлений, действующих с двух сторон на лопасти шнека

3.1.5. Давление в радиальном зазоре

3.1.5.1. Давление в середине радиального зазора

3.1.5.2. Перепад давления в радиальном зазоре

3.1.6. Осевое усилие на валу шнека

3.1.7. Крутящий момент на валу шнека

3.1.8. Направления движения частиц перерабатываемого материала в цилиндре пресса

3.1.8.1. Определение значения угла

3.1.8.2. Определение значения угла

3.1.9. Производительность пресса

3.2. Аналитическое исследование формующих органов пресса . ИЗ

3.2.1. Взаимосвязь между реологическими свойствами асбесто-цементной смеси и длиной профилирующего участка мундштука .ИЗ

3.2.2. Анализ движения перерабатываемого материала в каналах формующих органов пресса .И

3.2.3. Давление в элементах формующих органов пресса

3.2.3.1. Характер изменения давления в цилиндрическом канале

3.2.3.2. Характер изменения давления в канале прямоугольного сечения

3.2.3.3. Характер изменения давления в коническом канале.

3.2.3.4. Характер изменения давления в канале с сужающимся прямоугольным сечением

3.2.3.5. Характер изменения давления в канале сложного профиля

3.3. Выводы по главе

4. ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ШНЕК0В0Г0 IffECCA

4.1. Цель и задачи экспериментального исследования

4.2. Описание экспериментальной установки

4.3. Описание экспериментов и необходимые расчеты

4.4. План исследования и обработка экспериментальных данных. 136 4.4.1 Влияние геометрических параметров формующих органов и режимов формования на качество изделия

4.4.2. Исследование силовых параметров работы пресса

4.5. Определение предельной деформативности, времени релак -сации

4.6. Выводы по главе

Введение 1985 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Гемзе, Антал Ласло

Повышение экономичности строительства требует создания новых эффективных материалов на основе дешевого и недефицитного сырья, низких энергозатрат и металлоемкости производства. В настоящее время в странах с развитой промышленностью этому вопросу уделяется значительное внимание, в частности предлагается более широкое использование шнековых прессов не только в керамической промышленности, но и для изготовления асбестоцементных / СССР , США, Япония, Бельгия / и гипсоперлитовых /ВНР/ сборных изделий.

Решающими факторами роста объёма производства крупноразмерных сборных экструзионных строительных изделий является совершенствование технологии, повышение эффективности существующего оборудования, разработка и создание новых машин. Одним из направлений повышения эффективности работы оборудования является достижение максимально возможной производительности за счет снижения энергозатрат и количества брака, что может быть осуществлено различными путями. Для этого необходима научно обоснованная методика расчета основных параметров оборудования и режимов работы в зависимости от физико-механических, реологических свойств перерабатываемых материалов. Поэтому исследования, направленные на совер -шенствование этой методики, являются актуальными.

Целью настоящей работы является:

- экспериментальное исследование реологических, физико-механических свойств пластифицированных асбестоцементных смесей,

- экспериментальное и теоретическое исследование взаимосвязи между геометрическими, техническими и технологическими пара -метрами шнековых прессов, физико-механическими свойствами перера-батьюаемого материала и качеством отформованных изделий, разработка на основе теоретических и экспериментальных исследований методики расчета технических и технологических параметров шнековых прессов.

Научная новизна работы состоит в уточнении представления физической сущности процесса формования крупноразмерных строительных изделий из пластифицированных асбестоцементных смесей экструзионным способом. При этом учитывается совместное действие внешнего и внутреннего трения, что позволяет связать качество переработки сложно-дисперсных, упруго-вязкопластичных масс с режимами работы шнековых прессов. Установлены углы направления движения сложно-дисперсных смесей как по валу и лопастям шнека, так и по цилиндру пресса. Определены величины прямого и обратного потока массы как по винтовому каналу шнека, так и по радиальному зазору между лопастями и цилиндром.

На основе физико-механических свойств формуемых масс разработана аналитическая методика, позволяющая не только определить производительность и потребляемую технологическую мощность пресса, но и провести полный силовой анализ как шнековой части, так и формующих органов пресса.

В результате исследования процессов, происходящих в формующих органах шнековых прессов, разработана аналитическая методи -ка, позволяющая связать качественные показатели отформованных изделий с физико-механическими свойствами массы и геометрическими параметрами головки и мундштука пресса.

Изготовлены специальные приборы "РЕОТРИБОМЕТР" для изучения коэффициентов внешнего и внутреннего трения, а также эффективной вязкости, и "ЖЕОТОМЕТР" для измерения уплотнения и потери давления в сложно-дисперсных массах.

Новизна предложенных технических решений защищена авторским свидетельством.

Практическая ценность разработанной методики состоит в повышении точности определения основных технических, геометрических и технологических параметров шнековых прессов. Это позволяет снизить энергоёмкость и металлоёмкость машины и использовать шнековые прессы в рациональных режимах с одновременным повышением качества отформованных изделий.

Предложенный метод выбора геометрических параметров рабочего канала формующих органов пресса позволяет разработать серию мундштуков дня выпуска асбестоцементных панелей различных профилей при минимальном количестве брака изделии.

Апробация работы. Результаты исследовании докладывались на и научно-технических конференциях по итогам научно-исследовательских работ в институте МИСИ им.В.В.Куйбышева /1982 и 1984 гг./, на научно-технических конференциях "

1982,1983 и 1984 гг./ и /1984г./.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в семи статьях. Получено одно авторское свидетельство №

Объём работы. Диссертация изложена на страницах, включает рисунков на страницах и таблиц, содержит введение, четыре главы, основные выводы по работе и рекомендации, список использованной литературы из наименований, пять приложений на страницах.

Заключение диссертация на тему "Выбор основных параметров шнековых прессов для формования строительных изделий из асбестоцементных масс"

11. Результаты работы используются в отраслевой организа -ции ВШИпроектасбестоцемент при разработке новых шнековых прессов и формуюших узлов для них, а также фирмой Комайом ме&уе1 клиу-НА»С6ЕМре6Удйгок ЕР|То V. для разработки новых головок и мундштуков пресса .