автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Выбор оптимальных параметров и режимов функционирования ротационных рабочих органов

кандидата технических наук
Константинов, Юрий Валентинович
город
Чебоксары
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Выбор оптимальных параметров и режимов функционирования ротационных рабочих органов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Константинов, Юрий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Ротационные машины и орудия в почвообработке.

1.2. Исследования взаимодействия пассивных дисков с почвой.

1.3. Исследования взаимодействия активных дисков с почвой.

1.4. Цель и задачи исследований

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛОВЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ДИСКОВ.

2.1. Методика определения главного вектора реакций почвы на диск.

2.1.1. Определение результирующей сил трения, действующих на боковые поверхности диска.

2.1.2. Определение составляющей результирующей сил реакций почвы на лезвие в направлении движения диска.

2.1.3. Определение выглубляющей силы, действующей на диск.

2.1.4. Зависимость главного вектора сил реакций почвы на диск от его геометрических параметров и режима функционирования.

2.2.Определение главного момента реакций почвы на диск

2.2.1. Определение главного момента сил трения, действующих на боковые поверхности диска.

2.2.2. Определение главного момента сил трения, действующих на лезвие диска.

2.2.3. Зависимость главного момента сил реакций почвы на диск от его геометрических параметров и режима функционирования

2.2.4. Определение удельных энергозатрат на движение диска

2.3.Исследование режимов движения пассивных дисков.

2.4.Влияние свойств почвы на силовые характеристики диска.

3. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ экспериментальных исследований свободно вращающихся дисков.

3.1.1. Эксперименты по определению силовых характеристик свободно вращающихся дисков.

3.1.2. Эксперименты по определению режимов движения свободно вращающихся дисков.

3.2. Анализ экспериментальных исследований подторможенных дисков.

3.3. Анализ экспериментальных исследований приводных дисков

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОТАЦИОННЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ.

4.1. Многокритериальная оптимизация параметров и режимов функционирования ротационных рабочих органов

4.2.Условия защемления дисковыми ножами растительных остатков.

4.3. Оптимизация параметров и режимов функционирования дисков по критерию минимума удельных энергетических затрат.

4.4. Условная оптимизация параметров и режимов диска-движителя.

4.5.Двухкритериальная оптимизация параметров и режимов диска-движителя

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Константинов, Юрий Валентинович

Наиболее тяжелыми и трудоемкими работами в сельскохозяйственном производстве являются операции по обработке почвы, на которые ежегодно затрачиваются десятки миллионов человеко-дней труда и миллионы тонн горючего [82]. Поэтому наряду с созданием новых конструкций почвообрабатывающих машин и орудий необходимо совершенствовать и существующие.

Ротационные рабочие органы и, в частности, дисковые находят весьма широкое применение в различных почвообрабатывающих машинах и орудиях. Они используются в разных режимах функционирования: свободного, принудительного и подторможенного вращения. Качественные и энергетические показатели работы ротационных почвообрабатывающих орудий и машин зависят как от совершенства конструкции их рабочих органов, так и, в значительной мере, от режимов их функционирования. С учетом масштаба использования ротационных рабочих органов даже небольшое улучшение показателей их функционирования может дать значительный экономический эффект.

Основная обработка почвы является самой энергоемкой из всех видов сельскохозяйственных работ. Поэтому современные энергонасыщенные тракторы (особенно колесные) в агрегате с лемешными плугами теряют до 15. .20% крюковой мощности на буксование. Применение дисков-движителей в комбинации с лемешными плугами позволяет устранить эти потери [60]. Однако оценивать режимы функционирования дисков-движителей только с позиции получения максимальной движущей силы, как это принято, нельзя. Необходимо исследовать вопрос о целесообразности такого режима с точки зрения затрат энергии, так как комбинированные агрегаты являются довольно энергоемкими.

В теоретических положениях, определяющих пути современного развития рабочих процессов машин сельскохозяйственного производства профессор А.Н. Гудков отмечает: "Критерий энергоемкости может иметь значительно меньшую величину и при этом постоянную (для данного вида обрабатываемого материала), если мы сумеем выбрать соответствующий вид деформации для обработки, режим рабочего процесса, характер источника энергии, т.е. создадим условие для выявления способности рабочих органов машины к выполнению заданного рабочего процесса и способности обрабатываемого материала к данному рабочему процессу" [21].

Однако, несмотря на широту применения дисков, математическая модель их взаимодействия с почвой при произвольном заглублении и режиме движения в почве не была построена. В частности, несмотря на усилия многих исследователей, вопросы о кинематическом режиме движения свободно вращающегося диска и его силовых характеристиках остались не до конца разрешенными.

Одним из направлений общей проблемы снижения энергозатрат при обработке почвы является оптимизация параметров и режимов функционирования их рабочих органов, в результате чего повышается производительность и достигается минимальный расход топливно-энергетических ресурсов.

Существующие методики выбора основных конструктивных параметров ротационных рабочих органов базируются на расчете этих параметров по определенным условиям, имеющим характер ограничений. Таким образом, при выборе параметров по этим методикам не принимаются во внимание целевые функции, определяющие как качество обработки почвы, так и энергоемкость процесса ее обработки. В такой ситуации оптимальный выбор конструктором параметров рабочего органа и режимов его функционирования является маловероятным. Кроме этого, указанные методики не совсем подходят для автоматизации процесса расчета и проектирования ротационных рабочих органов.

В связи с изложенным актуальной проблемой является разработка методик автоматизированного (с использованием компьютера) оптимального проектирования параметров и выбора режимов функционирования рабочих органов почвообрабатывающих машин и орудий на основе одного или многих критериев оценки. Целью исследований явилась разработка однокритериальных и многокритериальных методов оптимизации параметров и режимов функционирования ротационных рабочих органов на основе построения общей методики расчета силовых и энергетических характеристик их взаимодействия с почвой при произвольном режиме функционирования.

Основные положения диссертации доложены и одобрены: на ежегодных научных конференциях Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (1997. 1999 г.г.), на 10й научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья (1998 г.), на юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию факультета механизации сельского хозяйства Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2000 г.), на 11- научно-практической конференции ВУЗов Поволжья и Юго-Нечерноземной зоны РФ (Рязань, 2000 г.).

По теме диссертации на защиту выносятся следующие новые основные научные положения:

- обобщенная математическая модель взаимодействия сплошного плоского диска с почвой при произвольном его заглублении и произвольном режиме функционирования, позволяющая определять все его силовые и энергетические характеристики;

- методики однокритериальной и многокритериальной оптимизации параметров и режимов функционирования ротационных рабочих органов на основе различных критериев;

- оптимальные параметры и режимы функционирования сплошного пассивного и активного дискового ножа;

- пакет программ, позволяющий осуществлять выбор оптимальных параметров и режимов функционирования ротационных рабочих органов на основе многих (или одного) критериев оценки и определять силовые и энергетические характеристики заторможенного, приводного и свободно вращающегося диска на основе машинного эксперимента.

Исследования, составившие основу диссертации, выполнены в соответствии с межведомственной программой НИР и ОКР 0.сх.109 и О.сх.71 по заданию 051.01.06 и пятилетним планом НИР Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (1995.2000 г.г.).

Заключение диссертация на тему "Выбор оптимальных параметров и режимов функционирования ротационных рабочих органов"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные теоретические исследования дают основание сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Разработана методика расчета силового взаимодействия лезвия дискового рабочего органа с почвой, позволяющая определять результирующую элементарных реакций почвы, действующих на лезвие, и их суммарный момент с учетом угла заточки лезвия.

2. Построена обобщенная математическая модель взаимодействия диска с почвой, позволяющая в произвольном режиме его функционирования, определять главный вектор и главный момент системы элементарных реакций почвы, действующих на его лезвие и боковую поверхность, и удельные энергетические затраты по перемещению диска в почве. Модель позволяет также определять кинематический параметр и силовые характеристики свободно вращающегося диска. Адекватность модели подтверждена экспериментально.

Предложенная модель позволяет теоретически определять кинематический режим свободно вращающегося диска в зависимости от его относительного заглубления и коэффициента, характеризующего физические свойства почвы. Значение этого коэффициента позволяет определять силу тягового сопротивления диска и выглубляющую силу, действующую на него, с учетом угла заточки диска.

3. На основе машинного эксперимента на ПЭВМ показано, что свободно вращающийся диск может двигаться в почве как со скольжением, так и с буксованием. На режим движения диска оказывают существенное влияние физические свойства почвы, заглубление диска и его конструктивные параметры.

4. Предложены методики проектирования рабочих органов ротационных машин и орудий и выбора режима их функционирования на основании одного или многих критериев оценки.

5. На режимы максимальной движущей силы диска-движителя существенное влияние оказывают силы сопротивления почвы расклиниванию лезвием дискового ножа и силы трения, действующие на фасках его лезвия. Математическая модель позволяет рассчитывать данные режимы с учетом этих особенностей его взаимодействия с почвой.

6. Определен оптимальный режим движения дискового ножа по критерию минимальных удельных энергетических затрат на его перемещение в почве. При любом заглублении минимальные удельные энергетические затраты по перемещению диска в почве требуются для свободно вращающегося диска.

7. Значительную долю в тяговом сопротивлении диска составляет трение на его фасках. Уменьшение коэффициента трения о фаски в 2,5 раза уменьшает тяговое сопротивление и выглубляющую силу свободно вращающегося диска (в зависимости от свойств почвы) в 1,3-1,7 раза. Одновременное увеличение диаметра диска в 2 раза приводит к падению тягового сопротивления диска в 23 раза.

8. Предложена методика оптимизации параметров и режимов функционирования диска-движителя по критерию минимальных удельных энергетических затрат при условии постоянства его движущей силы.

9. Для снижения энергоемкости обработки почвы комбинированным почвообрабатывающим агрегатом на 17% и такого же уменьшения удельного расхода топлива необходимо, чтобы радиус его дисков-движителей был в 3,5-4 раза больше глубины его обработки, что при обычных заглублениях дисков составляет 35-48 см, а кинематический параметр должен лежать в диапазоне 1,41,5.

10. Разработан двухкритериальный метод оптимизации параметров и режимов функционирования диска-движителя по критериям наибольшей движущей силы и наименьших удельных энергетических затрат, позволяющий находить эффективные решения и выбирать наилучшее на основе анализа компромиссной кривой.

11. Разработан пакет программ, позволяющий определять силовые и энергетические характеристики заторможенного, приводного и свободно вращаю

155 щегося диска на основе машинного эксперимента. Программы пакета позволяют осуществлять оптимальный выбор параметров и режимов функционирова ния ротационных рабочих на основе одного или многих критериев оценки.