автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Выбор и обоснование наиболее эффективных проектных вариантов топливной системы судовой дизельной энергетической установки на основе имитационной модели

кандидата технических наук
Детлеф, Вашер
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Выбор и обоснование наиболее эффективных проектных вариантов топливной системы судовой дизельной энергетической установки на основе имитационной модели»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Детлеф, Вашер

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ВЫБОРА НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРОЕКТНЫХ ВАРИАНТОВ ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМ

1.1. Необходимость снижения потребления топлива и уменьшения затрат на него

1.2. Проектирование топливных систем дизельных энергетических установок . •

1.3. Анализ опыта проектирования топливных систем в части сравнения проектных вариантов

2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОШ РАЗРАБОТКИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ШКЦИОНИРОВАНШ ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Общий подход к решению поставленной задачи. . . ^

2.3. Критерий эффективности и методика сравнения проектных вариантов топливной системы

2.3.1. Основная составляющая критерия эффективности

2.3.1.1. Полезный эффект

2.3.1.2. Капитальные затраты . ^

2.3.1.3. Эксплуатационные затраты

2.3.2. Оптимизация проектных вариантов топливной системы. Дополнительные составляющие критерия эффективности . ^

2.4. Основы разработки математической модели процесса функционирования топливной системы.

2.4.1. Принципы подхода к разработке математической модели.

2.4.2. Определение области возможных технических решений. Внешняя математическая мо

2.4.3. Внутренняя математическая модель

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ПРОГРАММНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ.?

3.1. Внешняя имитационная математическая модель.

3.2. Внутренняя математическая модель функционирования топливной системы

3.2.1. Характеристики основных элементов топливной системы

3.2.2. Учет вязкости применяемого сорта топлива

3.2.3. функционирование топливной системы

3.3. Программное обеспечение математической модели

3.3.1. Общие положения

3.3.2. Логическая структура и метода разработки программы

3.3.3. Алгоритм функционирования программы.

3.3.3.1. Подпрограмма Б/МУ/ЕЬ.

3.3.3.2. Подпрограмма

3.3.3.3. Управляющий комплекс иРТМ1 • • •

3.3.3.4. Управляющий комплекс 21 Ц^А^- • •

3.3.3.5. Подпрограмма РОЕРР

3.3.4. Использованные технические средства. Вызов и загрузка программы.

4. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ . III

4.1. Общие положения. • И

4.2. Адекватность модели исследуемому объекту

4.3. Результаты проверки адекватности модели

4.3.1. Проверка внешней части математической модели.

4.3.2. Проверка степени совпадения значений случайных величин в расчете на один год эксплуатации судна.

4.3.2.1. Длительность ходового времени судна за месяц.

4.3.2.2. Расход топлива за ходовое время судна за месяц.

4.4. Чувствительность математической модели

5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ОБЛАСТЬ ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЙ.

5.1. Подготовка машинных экспериментов.

5.1Л. Основные характеристики судна и его энергетической установки.

5.1.2. Исследованные проектные варианты топливной системы.

5.2. Использование математической модели для выбора оптимального проектного варианта топливной системы

5.2.1. Проектные варианты топливной системы для топлива марки ДМ.

5.2.2. Проектные варианты топливной системы для различных марок топлива

5.3. Анализ результатов, выводы и рекомендации.

Введение 1984 год, диссертация по кораблестроению, Детлеф, Вашер

После топливо-энергетического кризиса в начале 80-х годов особое внимание стало уделяться проблеме экономии нефте-ресурсов. Во многих странах мира ведется поиск путей повышения эффективности использования органических топлив. В связи с задачами, поставленными ХХУ1 съездом КПСС в СССР, а также X съездом СЕПГ в ГДР, необходимо решить проблецу рационального использования топлива на транспорте в целом и на морских судах в частности. Исходя из этого одним из основных направлений научно-исследовательской деятельности ученых наших стран в области проектирования и эксплуатации судовых энергетических установок (ОЗУ) является разработка способов обеспечения максимального снижения расхода топлива в двигателях, а также перехода на использование менее качественных, а следовательно и более дешевых сортов топлива. Основное внимание при этом обращается на качество подготовки топлива на борту судна, которая реализуется в топливной системе СЗУ.

При постройке или модернизации судна с дизельной энергетической установкой (ДЗУ) в настоящее время возможна разработка различных проектных вариантов топливной системы. Последние могут различаться не только типом применяемых видов оборудования, но и принципиальными схемами перекачки, очистки или подкачки топлива к двигателям, т.е. как количеством оборудования, так и способами его компоновки. Кроме того, применение низкосортных топлив требует специальных мероприятий для их химико-динамической обработки и подготовки, что ведет к дополнительному усложнению общей схемы топливной системы.

Как показывает анализ, проектирование топливной системы конкретного судна до сих пор в основном базируется на опыте проектантов. Для выбора проектного варианта топливной системы и обоснования состава оборудования, комплектующего систему, характерен эмпирический подход, основанный на использовании прототипов и интуиции проектанта. Однако в условиях отмеченной тенденции к постоянно^ усложнению общей схемы топливной системы и сильного влияния ее структуры на эффективность использования топлива такой подход становится уже недопустимым.

Целью настоящей диссертации является разработка научно-обоснованной методики технико-экономической оценки и сравнения проектных вариантов топливной системы судовой ДЗУ.

Для достижения указанной цели представляется необходимым:- исследовать существующие способы решения аналогичных задач и выбрать наиболее оптимальный из них;- разработать и обосновать соответствующую математическую модель, построенную на основе теории сложных систем и позволяющую определять технико-экономические показатели проектного варианта топливной системы;- обосновать и разработать алгоритм сравнения различных проектных вариантов топливной системы и выбора оптимального из них по технико-экономическим показателям;- реализовать принятую модель путем разработки соответствующего комплекса вычислительных программ;- оценить качество предложенной модели в целях подтверждения ее достоверности;- произвести сравнение предложенных промышленностью проектных вариантов топливной системы конкретного судна на основе количественного обоснования выбора наиболее эффективного варианта.

Автор настоящей диссертационной работы защищает:- имитационную математическую модель процесса функционирования топливной системы, позволяющую определить основные технико-экономические показатели проектного варианта топливной системы;- методику сравнения различных проектных вариантов топливной системы и выбора из них оптимального по основным технико-экономическим показателям;- результаты сравнения по предложенной методике проектных вариантов топливной системы танкера типа "Победа".

Основное содержание диссертации излагается в пяти главах.

Первая глава посвящается анализу опыта проектирования топливных систем дизельных СЗУ в части сравнения и выбора наиболее эффективных проектных вариантов. По результатам указанного анализа формулируется конкретная задача данной диссертационной работы.

Во второй главе на базе подробного рассмотрения объекта исследования обосновывается методология решения поставленной задачи. Далее выбирается критерий эффективности, по которому производится сравнение проектных вариантов топливной системы и освещается методика выбора оптимального проектного варианта. В заключении главы определяются основные направления разработки математической модели процесса функционирования топливной системы. Излагаются вид и особенности ее внешней и внутренней частей.

Третья глава посвящается разработке алгоритмов функционирования как внешней, так и внутренней частей математической модели. Дается краткое описание алгоритмов их основных частей, а также необходимые сведения о программной реализации всей математической модели.

В четвертой главе рассматриваются вопросы качества математической модели, проверяются ее точность, адекватность натуре и чувствительность.

Пятая глава содержит результаты использования математической модели (машинных расчетов) применительно к конкретному проекту судна. На основе анализа результатов делаются выводы и даются рекомендации по проектированию оптимальной топливной системы исследуемого судна.

В заключении диссертации формулируются выводы и рекомендации по предлагаемой работе, намечаются пути дальнейшего совершенствования предложенной методики.

Заключение диссертация на тему "Выбор и обоснование наиболее эффективных проектных вариантов топливной системы судовой дизельной энергетической установки на основе имитационной модели"

Результаты исследования проектных вариантов при применении топлива марки Ф12 представлены в табл.5.6. Значения обобщенного критерия эффективности свидетельствуют о том, что среди классических вариантов эффективнее всех оказывается решение с двумя сепараторами типа МАРХ 309. С учетом современных схем самым эффективным является по-прежнему вариант № 8.

В табл.5.7. представлены проектные варианты топливной системы при работе ГД на топливе марки мазут 40. Из анализа технико-экономических параметров видно, что классические схемы по эффективности уступают современным. Для топлива марки мазут 40 оптимальным решением также оказывается вариант № 8.

Следующие исследования были проведены для топлива марки мазут 100В. Табл.5.8. позволяет сопоставить самый эффективный классический вариант Р 3 с тремя современными проектными вариантами (№6 - 8). В этом случае оптимальным вариантом, как и при других сортах топлива, будет тот, в котором производится добавка многофункциональных присадок и пресной воды с последующей гомогенизацией и очисткой топлива в фильтрующей установке.

Варианты №9-12 (см.табл. 5.8) являются специальными. В них предусмотрено ежегодное изменение применяемого сорта топлива для ГД в течение срока службы судна, В первом году ГД работает на топливе вязкостью 36 мм^/с (топливо марки ДТ). Для каждого следующего года вязкость применяемого топлива равномерно повышается таким образом, чтобы в последнем году норма

Проектные варианты топливной системы для мазута Ф12

ЗАКЖЯЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе были рассмотрены вопросы разработки методики технико-экономической оценки и сравнения проектных вариантов топливной системы судовой дизельной энергетической установки. На основании выполненной работы можно сделать следующие выводы:

1. В результате проведенных теоретических исследований разработана научно-обоснованная методика технико-экономической оценки и сравнения проектных вариантов топливной системы судовой ДЗУ, пригодная для использования на ранних стадиях проектирования системы.

2. В основу методики положена имитационная математическая модель проектирования топливной системы. В отличии от существующих математических моделей алгоритм данной имитационной модели предусматривает:

- определение единого критерия эффективности для количественной оценки эффективности сравниваемых проектных вариантов. Критерий физически представляет собой общую стоимость обработки и подачи топливной системой одной тонны топлива к главным двигателям;

- функциональные взаимосвязи между частями и элементами системы, и на этой основе функциональную взаимосвязь критерия эффективности с основными технико-экономическими параметрами системы;

- одновременный учет влияния основных технико-экономических параметров системы, ее частей и элементов на критерий эффективности;

- моделирование реального стохастического процесса эксплуатации главных двигателей и обеспечивающей их работу топливной системы на протяжении всего срока службы судна;

- количественный анализ характеристик долговечности элементов системы и их влияния на критерий эффективности в условиях моделирования реального процесса технической эксплуатации судна;

- статистическую обработку и анализ количественных результатов моделирования.

3. Имитационная модель реализована путем создания и отладки комплекса машинных программ на алгоритмическом языке Фортран 1У применительно к ЭВМ серии ЕС.

Проведен комплекс специальных исследований модели с целью проверки и отработки ее адекватности натуре, точности и чувствительности. Количественные результаты этих исследований показали, что в модели обеспечена необходимая для ранних стадий проектирования точность моделирования.

4. На основе разработанной модели и методики выполнены сравнительные исследования четырех вариантов топливной системы, эксплуатирующихся на судах Морского флота, и четырех новых вариантов топливной системы, разработанных ЦНИЙМШ.

Исследования проводились применительно к конкретному типу судна с учетом широкого диапазона условий его будущей эксплуатации. При этом определяющая характеристика работы топливной системы - вязкость топлива - варьировалась в пределах от 36мм2/с (50°С) до 360 мм 2/с (50°С). обработки и подачи топливной системой одной тонны топлива к главным двигателям для эксплуатирующихся вариантов топливной системы составляет 2.4 руб. Для новых проектных вариантов системы, разработанных ЦНЙЙШ, эта же стоимость будет состав- лять около I руб.

Результаты сравнительных исследований новых проектных вариантов топливной системы ДЗУ использованы в работах ЦНЙЙШ. В настоящее время оформляются материалы по внедрению разработанной методики и математической модели для постоянного использования в ЦНЙЙШ.