автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Воздушная классификация золошлаковых отходов тепловых электростанций для производства строительных материалов

кандидата технических наук
Сперанская, Ольга Борисовна
город
Иваново
год
1995
специальность ВАК РФ
05.17.08
Автореферат по химической технологии на тему «Воздушная классификация золошлаковых отходов тепловых электростанций для производства строительных материалов»

Автореферат диссертации по теме "Воздушная классификация золошлаковых отходов тепловых электростанций для производства строительных материалов"

Ивановский шженерно-строительныг институт

На правах рукописи

О

. <р Сперанская Ольга Борисовна

\У у ✓

^ ВОЗДУШНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ 30Л0ШЛАК0ВЫХ ОТХОДОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬННХ МАТЕРИАЛОВ

05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. 05.23.05 - Строительные материалы и изделия.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 1995

Работа выполнена в Ивановском государственном энергетическом университете

Научный руководитель-доктор технических наук, профессор С-Г. Ушаков •' - •■

Научный консультант-кандидат технических наук, доцент С.И. Шувалов

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

член-корреспондент АИН РФ В.Н. БЛИНИЧеВ

кандидат технических наук, доцент Б.И. Селиванова

Ведущая организация-Уральский теплотехнический научно- исследовательский институт (УралВТИ)

Зашита состоится 1995 г.

в 14 часов в конференц-зале главного корпуса ИИСИ на заседании диссертационного совета Д 064.76.01 Ивановского инженерно-строительного института (153002, г. Иваново, ул. 8 Марта, д.20).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского инженерно-строительного института.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н.

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Золошлаковые отходы (ЗОЮ) тепловых электрических станций (ГЭС) занимают ведущее место среди твердых промышленных отходов. Они требуют для складирования значительных земельных площадей и вносят ощутимый вклад в загрязнениз водного и воздушного бассейнов. Имеющийся обширный отечественный и зарубежный опыт показывает возможности почти полной утилизации ЭПО ГЭС в направлении эффективной замены многих ввдов минерального сырья, прежде всего, в такой многотоннажной отрасли как производство строительных материалов и изделий. Вместе с тем, к настоящему времени в России полезно используется не более 8..ЛОЖ ЗЛО, что можно объяснить рядом причин: большое количество видов и марок используемых твердых топлив, определяющее разнообразие основных свойств ЗЛЮ, преобладание на ГЭС гидравлического золоудаления при потребности большинства технологий производства стройматериалов в сухом сырье; нестабильность определяющих свойств ЗШО, вызванная колебаниями характеристик топлива, режимов его подготовки и сжигания. Указанная нестабильность присуща, прежде всего, золе-уносу, составляющей для котлов ТЭС 80...95:? выхода ЗШО. Поэтому поиск путей стабилизации определяющих свойств ЗШО с целью увеличения масштаба их эффективного использования представляется достаточно актуальной задачей.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с инновационной научно-технической программой "Трансфертные технологии, комплексы и оборудование" Госкомвуза РФ.

Цель работы - создание технологии, аппаратуры и режимов фракционирования ЗШО, обеспечивающих получение заданных значений показателей, определяющих потребительские свойства и их стабилизацию, разработка способа комплексного использования золы-уноса в производстве

рада стройматериалов.

Научная новизна диссертации

1. Разработан алгоритм выбора типа , типоразмера классификатора ЗШО и режима его работы, обеспечивающий получение заданной величины определяющего показателя и его стабилизации.

2. Предложена математическая модель процэсса аэродинамической классификации, включающая определение границы разделения по траекториям частиц в турбулентном газовом потоке и расчет кривой разделения по показателю эффективности, определяемому типом класификатора.

3. Разработан способ получения золоцементного вяжущего заданной прочности посредством воздушной классификации золоцементноа смеси и адекватный метод расчета режима классификации.

4. Экспериментально выявлено влияние вида, гранулометрического сос~зва, удельной поверхности, доли, а также механической активации золы-уноса на прочность (активность) золоцэментного вяжущего.

Практическая ценность

1. Предложены технологические схемы отбора и переработки золы-уноса дая ТЭС с разными способами золоулавливания и золоудаления.

2. Установлена возможность эффективной замены дорогостоящих наполнителей фракционированной золой в ряде материалов и изделий.

3. Предложен способ фракционирования золы с большим содержанием несгоревших частиц, обеспечивающий получение высококалорийного топлива и пригодной к использованию в стройматериалах мелкой золы.

4. Разработана конструкция нового высокоэффективного центробежного динамического классификатора.

Автор защищает:

1. Математическую модель классификации порошкообразных материалов во вращающемся турбулентном газовом потоке.

2. Способ стабилизации на заданном уровне показателей золы-уноса,

зависящих от гранулометрического состава (потери при прокаливании, содержание активной стеклофазы, свободной окиси кальция и др.) посредством выбора типа классификатора и режима его работы.

3. Метод расчета режима классификации золоцементной смеси, обеспечивающий при заданных гранулометрическом составе золы и активности цемента получение требуемой прочности золоцементного вяжущего.

4. Результаты экспериментальных исследований по влиянию вида, гранулометрического состава, удельной поверхности, способа активации золы на прочность золоцементного вяжущего.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 7 Бенардосовских чтениях, научно-технических конференциях Ивановского государственного энергетического университета (1993, 1994 г.г.), Ивановской государственной химико-технологической академии (1994, 1995 г.г.).

Публикации. Материалы, изложенные в диссертации, нашли отражение в двух печатных работах, одном авторском свидетельстве к двух отчетах о госбюджетных: НИР.

Структура И ОбЬеИ диссертации. Диссертация состоит из введе-зия, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и тоиложешга.

Объем работы 162 страницы основного текста, включая 77 рисунков, 3 таблиц и 5 страниц приложений. Библиография содержит 98 наименова-зий работ отечественных и зарубежных авторов. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

ВО введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель 1сследования и изложены основные положения, выносимые на защиту.

ВЛ££1М_ЕЛаЖе приводится анализ условий получения, улавливания и транспорта золы на ТЭС, рассматриваются основные свойства золоолако->ых отходов, влияющие на направления и эффективность их использова-

ния, классификация свойств по определяющим признакам, анализируются имеющиеся концепции использования ЗШО.

Основное влияние на направление использования золы в строительных материалах оказывает ее химический состав, определяемый как составом минеральной части топлива, так и условиями преобразования последней в топочной камере котла . По соотношению основных (СаО+М^О) и кислых (ЗЮ2+А1203) окислов с учетом Ге203 золы разделяются на основные и кислые. Если первые обладают самостоятельными вяжущими свойствами и могут использоваться без активного вяжущего (цемента и /или извести), то вторые, обладая пуццоланической активностью, могут в принципе использоваться не только в виде наполнителей, но и для замены части активного вяжущего. Эффективность указанной замены определяется фазово-минералогическим, гранулометрическим составом, удельной поверхностью, формой частиц, способами предварительной обработки и т.д.

Влияние фазово-минералогичоского состава сводится, в основном, к содержанию в золе гидравлически активной стеюшфазы, содержание которой по сравнению с менее активными частично закристаллизованной фазой и аморфизированным веществом исходной минеральной части при одинаковом химсоставе определяется тонкостью помола топлива, максимальной температурой в топке, условиями (быстротой) охлаждения пыле-угольного факела. Последние факторы, зависящие от способа сжигания (топки с твердом или жидким шлакоудалением) определяют также и форму частиц, и зависимость удельной поверхности от гранулометрического состава. Из других свойств ЗШО (прежде всего, золы-уноса), содержание которых снижает эффективность использования в стройматериалах и нормируется ГОСГами и ТУ, необходимо отметить: органические вещества (несгоревшие угольные частицы -НУЧ, потери при прокаливании - ППП), сернистые соединения, а для основных зол - свободную окись кальция

СаОсвоб. Их количество определяется, в первую очередь, гранулометрическим составом золы. Выполненные ранее и проведанные наш на ряде ТЭС исследования показывают, что грансостав, в своп очередь, нестабилен как при отборе сухой золы из-под электрофильтров, так и по площади и глубине золоотвалов, что характеризуется, например, колебаниями медианного размера ¿>50 в 2...3 раза. Это обуславливает коэффициент вариации величины ППП 30...805!, СаОсвоб - более 100% и т.д. Следовательно, стабилизация свойств ЗШО сводится, в основном, к стабилизации гранулометрического состава. Наиболее перспективным и относительно малозатратным способом решения этой задачи является фракционирование ЗШО методами воздушной классификации, обеспечивающее при большой производительности легкость режимной перенастройки на получение заданного грансостава при больших колебг; иях последнего в исходных ЗШО.

Кроке того воздушная классификация позволяет решить ряд вопросов комплексной утилизации ЗШО, получения золовых фракций заданной дисперсности для эффективной замены традиционных наполнителей в ряде материалов.

Таким образом, основная задача работы состоит з создании алгоритма выбора и расчета технологических систем воздушной классификации, обеспеченного адекватным методом расчета аэродинамических классификаторов.

ВО ВТОРОЙ Главе излагаются результаты экспериментальных исследований влияния основных свойств "кислых" ЗШО на некоторые характеристики (прежде всего, прочность) строительных растворов и бетонов. Использовались ЗШО кузнецких углей, являющихся наболее используемыми и перспективными в Европейской и западносибирской частях России и имеющих химсостав золы, в целом аналогичный таким перспективным углям, как экибастузский, воркутинский, ряд восточносибирских

и дальневосточных. При этом для выявления влияния марок угля, способов пылеприготовления, сжигания, золоулавливания и золоудаления на эффективность использования, исследовались ЗШО следующих ТХ: золо-шлаковая смесь золоотвалов Ивановской ТЭЦ-2 и Владимирской ТЭЦ (угли марок Г,Д, молотковые мельницы, топки с твердым шлакоудалением -(ГТШУ), мокрое золоулавливание и золоудаление), золошлаковая смесь злоотвала ТЭЦ-3 (угли марки Т, шаровые барабанные мельницы (ШБМ), топки с жидким шлакоудалением(ТЖШУ), мокрое золоулавливание и золоудаление), золошлаковая смесь золоотвала Каширской ГРЭС (КГРЭС) (угли марки Т, ШБМ, ТЖШУ, сухое золоулавливание, гидрозолоудаление), сухая зола-унос из-под электрофильтров КГРЭС.

Основные исследования посвящены золе, которая на грохотах, отделялась от шлака крупнее 0,5 мм.. Методы отбора и приготовления проб золошлаковой смеси и золы-уноса, определения грануломэгрическгго состава и удельной поверхности золы 5уд, прочности (активности) цементного и золоцементного вяжущего НС)Н, Бшг - стандартные. Использовались ульяновский цемент марки 400 и стандартный Вольский песок в качестве наполнителя, в каждой серии опытов определялась фактическая (базовая) активность цемента.

Для приготовления золы разного грансоства использованы центробежные статические классификаторы Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ) четырех типов, каждый из которых имеет свой диапазон регулирования крупности получаемых фракций (граница разделения 3...200 мкм).

Экспериментальные исследования проводились в направлении изучения влияния вида, крупности и доли золы, а также некоторых способов ее обработки на прочность золоцементного вяжущего (ЗЦВ) Ксж, Ййзг-Установлено, что в широком диапазоне крупности (560=5...100 мкм) и удельной поверхности золы ООО...5800 см2/г) основное

б

влияние на прочность ЗЦВ оказывает крупность (удельная поверхность) золы и способ сжигания. Так, при постоянной доле золы в ЗЦВ (С3=20%) увеличение крупности ¿>50 с 5 до 100 мкм ведет к снижению Нсж в 3.. .4 раза, а при одинаковых б50 и С3 зола ТЖШУ обеспечивает Исж в 1,5. ..2 раза больше, чем зола ТТШУ. При этом сравнение отвальных зол ИвТЭЦ-3, КГРЭС с фильтровой золой КГРЭС не показывает большой разницы, то-есть длительный контакт с водой заметно не меняет активности кислых зол.

При изменении доли золы в ЗЦВ в пределах 0...40Ж установлено, что без снижения прочности можно заменить не более 8. ..1056 цемента, причем весьма мелкой золой (850<7 мкм, 5уД>4500 см2/г) и только ТЖШУ; при допущении снижения йс1к на 20.. .25% мелкой золой ТШШУ можно заменить до 30%, а рядовой - 10... 12% цемента (для золы ТТШ эти результаты намного хуже). Поэтому исследована возможность повышения этой доли путем механической активации в противоточной струйной мельнице раздельно цемента и золы и золоцементной смеси. Установлено, что лучший результат обеспечивает совместная активация смеси: даже при золе средней дисперсности (БуД=3500 см2/г) равная с цементным вяжущим прочность обеспечивается при С3=30...35%.

Изучение релаксации свойств,приобретенных в результате механической активации, путем варьирования величины времени от момента активации до затворения образцов показало сложный характер зависимости йс>;(, Кизг от ТГр. что, повидимому, объясняется разным характером релаксации механических и-химических эффектов активации. Установлено, что максимальная прочность достигается при затворении или сразу после активации или спустя 5...6 часов.

Результат активации золоцементной смеси в струйной мельнице объясняется не только некоторым измельчением компонентов (как показали наши исследования, небольшим при одно-трехкратном нагружении) и

механохимическими эффектами (наличие которых подтверждают зависимости йс^.^изг от ТГр), но и гомогенизацией смеси. Для выявления роли последнего фактора экспериментально изучена прочность ЗЦВ ■ с разной долей золы после продувания золоцементноа смеси через циклон ЦН-15 с концентрацией в воздухе 0,5кг/м3. При этом эффектами измельчения и механохимическими, швидимому, можно пренебречь. Установлено, что в результате гомогенизации равная с эталонными образцами прочность достигается при С3=15%.

Учитывая выявленный эффект гомогенизации и увеличение прочности ЗЦВ с уменьшением крупности золы, а также известную тенденцию повышения активности цемента при увеличении содержания в нем мелких фракций, разработан расчетно-экспериментальный метод получения золо-цементного вяжущего заданной прочности посредством выбора режима воздушной классификации золоцементной смеси. Исходные данные для расчета: гранулометрические составы золы й13(б) и цемента Н1Ц<<5) в виде кривых полных остатков (интегральных кривых распределения по размеру частиц <5), массовая доля золы в смеси С3, фракционная прочность цемента йсж(6), кривые разделения классификатора для золы и цемента ср(6)=1 (б.Брр.КБ) (где б^ - граница разделения классификатора, зависящая от положения его регулирующих органов и плотности частиц разделяемого материала-зола или цемент, КЗ- параметр эффективности, зависящий только от конструкции классификатора).

Порядок расчета следующий.

1. Рассчитывается кривая разделения классификатора для золы ф£й(б) и цемента ф£ц(5) при нескольких значениях <5^.

2. Определяется доля выхода золы и цемента в мелкий продукт:

■/оо _ . Юо

% =тоо К0М.-Ш

О О

При этом методом итераций значения 6Гр в п.1 подбирают таким

О

образом, чтобы величина <рц принимала значения в интервале 0,1...0,9.

3. Находится гранулометрический состав цемента в мелком (3) и крупном (2) продуктах разделения классификатора: $ц($)

р ш __ I™ (§]Ип р Ымтя.™

4. Рассчитьшается стандартная (соответствующая соотношению песок:цемент, равному 3:1) прочность цемента:

(3)

Яро^ЮО ] -

о

5. По известным формулам рассчшывается марка цемента, а затем прочность раствора при разном соотношении песок:цемент, например, задаваемом в интервале от 3:1 до 10:1. Каждому из этих соотношений соответствует свое значение Фц (имеется в виду, что зола в мелком продукте заменяет часть песка).

Таким образом можно построить значение НСЖ=Г(ФЦ)- рис.1. Совершенно аналогично строится такая жэ зависимость для крупного продукта разделения. Адекватность предложенного метода подтверждена нами экспериментально (рис.1); как установлено специальными опытами меньше экспериментальные значения прочности объясняются меньшей, чем у песка, крупностью золы, которая в расчете учитывается как стандартный наполнитель - Пп по.лученямм зявисимпстям при заданной прочности ЗЦВ находится величина <рц, для обеспечения которой регулирующими органами классификатора устанавливается соответствующий режим работы. Одновременно находится прочность крупного продукта, который ложет быть использован, например, для получения золовых гранул с дельга последующего использования.

Изложенные выше экспериментальные результаты количественно соответствуют использованным в настоящей работе цементу и золам, в то же зремя выявленные тенденции и степени влияния исследованных свойств

золы, ее доли и методов обработки на прочность (активность) золоце-ментного вяжущего безусловно справедливы для любых цементов и "кислых" зол.

^сжМПа 30

25

20

15

Ю

5.0

< к

ч\ \

\ ч

Ж4 ч

I ---- --- ч

*— 2 -"Г."4""

с 1 1 ♦

О

п о

О.б

0,8 0

?

Рис Л.Прочность золоцементного вяжушего(I) и смеси крупных фракций золы и цемента (2) в зависимости от режима классификации (зола НГ'РЭС) о -расчет, • -эксперимент

Третья глава посвящена разработке метода получения фракций золы с

»

заданными значениями определяющих свойств, зависящих от гранулометрического состава, посредством воздушной классификации исходной золь;. Для реализации метода необходима математическая модель процесса классификации. Существующие детерминированные и стохастические

ТО

эдели содержат подлежащие экспериментальному определению параметры центификации, которые, строго говоря, делают эти модели применимыми элько к конкретным типам классификаторов в исследованных интервалах аределявщих параметров. В настоящей работе для расчета основной /национальной характеристики классификатора - 1фивоа разделения зависимости вероятности выхода частиц в мелкий продукт от их разме-э) принята детерминированная модель, включающая в себя следующие гапы: построение поля скоростей газового потока в центробежно-эотивоточной зоне классификации; расчет траекторий одиночных частиц определение границы разделения <5^ (размера частиц с равной звро-гностью попадающих в мелкий и крупный продукты); построение кривой ззделевия с использованием найденного значения <5^ и параметра ¡фэкгивности КБ, определяемого типом классификатора.

Для расчета полей скоростей использован метод искусственной сжи-эемости, согласно которому стационарные уравнения Навье-Стокса. зрзноса кинетической энергии турбулентности К и скорости диссипации диетической энергии турбулентности имеющие вид:

осматривались как нестационарные и решались методом установления, эи этом использовалось уравнение неразрывности в нестационарном

(4)

)

<5)

аде

В уравнениях (4)... (7) V- скорость газа, Р- давление,р, [Д., [Л^, + (^-плотность, динамическая, турбулентная и эффективная вязкость газа; с?к=1 ,□; ае=1,3;С1=1,44;С2=1,92; Рк=2{ЛвБ2, г,г -радиальная и осевая координаты. Согласно К-а модели турбулентности ц.1;=СтрК2/е, где Ст- поправка на искривление линий тока.

Граничные условия для уравнений (4)...(7) приняты из следующих соображений: на стенках зоны разделения - прилипание, в выходном срезе закручивающих лопаток и выходном патрубке - из соотношений крутки, расхода и квазитвэрдого вращения. Подробные выражения ддо граничных условий приведены в диссертации. Система уравнений (4)...(7) решалась в цилиндрической системе координат.

Адекватность математической модели, использованной для расчета течения газа, подтверждается соответствием рассчитанных и измерена х шаровым зондом значений проекций скорости газа.

Уравнения движения частивд в векторной форме имеют вид:

Й* = & > <в>

аг

где г^- радаус-вектор координаты частицы, У^.-скорость частицы размером 6, Рт - плотность частицы, С^- коэффициент аэродинамического сопротивления, определяемый по эмпирическим формулам.

Путем расчета траекторий частиц разного диаметра определен граничный размер для каждого сочетания конструктивных и режимных параметров классификатора. Сравнение с опытными данными показывают расхождение в величине не более 10...20%, что, учитывая высоку) регулировочную способность классификаторов ИГЭУ, следует признат; приемлемым.

Для аппроксимации кривой разделения предлагается выражение

» /- e*p[-&,2(SrplS) <ш,

В диссертации приведены экспериментальные данные, показывающие, что в пределах концентраций порошка в газе 0,4...0,5 кг/кг для каждого из рассмотренных классификаторов кривая разделения при среднеквадратичном отклонении 0,02 аппроксимируется уравнением (10) при постоянном значении KS.

Блок схема алгоритма выбора типа и расчета типоразмера и режима работы классификатора, обеспечивающего при заданных грансоставе исходной золы RjiS), распределении определяющего показателя по размерам частиц (ППП, содержание стеклофазы, СаОсзой и т.д.) Х(6), требуемой интегральной величине показателя в стабилизированной золе Хд получение максимально возможной производительности по стабилизированной золе Вгот, представлена на рис.2.

•атт

По найденной требуемой границе разделения 6fp для выбранного типа классификатора рассчитывается оптимальный режим классификации. По величине Вгот определяется расход воздуха через классификатор и находятся типы и типоразмеры элементов технологической схемы классификации.

В четвертой главе рассматриваются схемы отбора и переработки золы на ТЭС и приводятся некоторые нетрадиционные примеры использования фракционированной методами воздушной классификации золы. Наиболее просто вопросы отбора и кондиционирования грансостзва золы решаются на ТЭС с сухими золоуловителями (электрофильтрами). Для ТЭС с мокрыми золоуловителями (и, как правило, гидрозолоудалением) получение сухой золы возможно несколькими способами: выделение части (около 70%) из газохода перед золоуловителями с помощью золоконцентраторов: сгущение золовой пульпы в гидроцинлонах, репульпация, сушка, дезаг-

13

Вид золы ,Вгог, Х($),Хн

- ¿та.*

исномъо- Эа

ёамие дез

/спассиер.

л. /»74//

(3гр - {О... 2.0мкгм

87р^юо-300мкн

Ъы&ор типа, кл-ра по

0>ы5ор типо/оаъмера. /слое-ро. 6 ^.о-^^КаУ

режим массиву кутежа

Рис.2.Алгоритм выбора типа.типоразмера и режима работы классифика тора. ^

ломерация; сушка ЗШО на золоотвале и отделение шлаковой фракции. В диссертации приведены примеры разработанных нами для этих случаев технологических схем, дополнительно включающих воздушную классификацию золы.

Поскольку широкое использование ЗШО в производствах строительных материалов и изделий, требующих сухого сыр'Ья, учитывая многотоннаж-зость отрасли, реально возможно лишь при сухом золоулавливании, в диссертации приведен ряд примеров применения высушенной золы в относительно малотоннажных технологиях. Так, фракционированная зола Зладимирской ТЭЦ успешно использована нами в качестве наполнителя в строительных отделочных смесях (шпатлевках) вместо мела. При этом вдгя рядовой шпатлевки применена фракция 0.. .1?-5 мкм, для высококачественной - 0...50 мкм. При замене золой до «5Ж мела все характеристики шпатлевки сохраняются, устраняется трещинообразование и усадка. Замена нлассифицированной золой ИвТЭЦ-2 (&£300 мкм) асбестового 1аполнителя в тентовой ткани "ЧХЛ" позволила исключить асбест и сохранить или превысить характеристики изделия; разработаны технические условия на применение золошлаковой смеси как заполнителя в толимерных материалах. Актуальной является переработка золы промышленных и отопительных котельных со слоевыми топками и сухим золоулавливанием, зола которых имеет ППП (НУЧ) до 30...5035. В диссертанта показано, что воздушная классификация такой золы позволяет полугать крупную фракщсо с высокой теплотой сгорания для изготовления топливных брикетов и мелкую с пониженным значением ППП для использования в строительных материалах, при этом реяжмом классификации степень такого обогащения можно изменять в широких пределах. Рассмотрена принципиальная технология получения "узкой" золовой фракции да наполнителей кабельной, лакокрасочной и других видов продукции и зазработан необходимый для этого новый высокоэффективный центробеж-

ный динамический классификатор.

В приложении приведены акты внедрения и использования результате] диссертационной работы.

Основные результаты работы в выводы.

1. Экспериментально установлено влияние основных свойств "кислых" зол кузнецких углей, полученных при разных способах сжигания топлива и золоулавливания, а также рада способов обработки золы на прочность (активность) золоцементного вяжущего. Показано, что в ,результате активации в струйной мельнице возможна замена золой до 30...352 цемента без потери прочности.

2. Разработана адекватная математическая модель процесса центробежной классификации, включающая расчет турбулентного газового потока : зоне разделения и траекторий частиц для определения границы разделе ния в интервале 10...100 мкм, а также построение "ривой разделения учетом параметра эффективности классификатора.

3. Предложен способ получения золоцементного вяжущего заданной проч ности (активности) в диапазоне 10.. .30 МПа путем фракционирован« золоцементной смеси в воздушном классификаторе и разработан обеспе чивающий его адекватный метод расчета.

■4. разработан алгоритм расчета схемы воздушной классификации, обес печивающий получение максимального выхода фракции с заданной велич! ной показателя свойств золы, зависящего от гранулометрического со< тава.

5. Предложены схемы отбора и переработки сухой золы и приводе] примеры эффективной замены фракционированной золой традиционн наполнителей в ряде материалов (до 85% мела в строительн отделочных смесях, 100% асбеста в тентовых тканях).

сновное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

A.c. № 1643120 / Способ центробежной классификации / Ивановский ергетический институт. -Автор.изобрет. Мизонов В.Е., Ушаков С.Г., чаева 0.Б.(Сперанская), Михеев Г.Г. Заявл. 28.12.88 г. № 4645147; убл. в БИ №15, 1990 Г.

Сперанская О.Б. Улучшение конструктивных качеств изделий на нове золошлаков 1Э0./ Тез. докл. Международной нучн.-техн. конф,-■о стояние и перспективы развития электротехнологии"/ 7 Бенардосов-ие чтения, т.1, Иваново, 1994 г.,с.106.

Сперанская О.Б., Шувалов С.И. Расчет дисперсных составов и массо-токов порошков при разделении их в центробежных классификаторах, «вузовский сб. научн. трудов, ИЙСИ, 1995 г., с.24-29.