автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Восстановление посадок подшипников качения сельскохозяйственной техники полимерными материалами

доктора технических наук
Курчаткин, Вячеслав Викторович
город
Москва
год
1989
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Восстановление посадок подшипников качения сельскохозяйственной техники полимерными материалами»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Курчаткин, Вячеслав Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РЕШЕНИЯ

1.1. Анализ долговечности подшипниковых узлов и зубчатых передач сельскохозяйственной техники.'

1.2. Способы восстановления неподвижных соединений подшипников качения

1.3. Основные направления повышения долговечности подаипниковых узлов и зубчатых передач сельскохозяйственной техники.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ НЕПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ, ПОДШИПНИКОВ МЧЕНЙЯ И ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ПОСАДОК ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

2.1. Теоретические основы повышения долговечности неподвижных соединений подлинников качения

2.2. Теоретические основы повышения долговечности подлинников качения.

2.3. Теоретические основы повышения долговечности зубчатых передач

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ.

З.Х. Исследования деформационно-прочностных свойств.

3.2. Исследования термомеханических характеристик

3.3. Исследования теплостойкости.

3.4. Исследования фреттингостонкоети полимерных покрытий.

3.5. Выводы.

4. ИССЛВДОВАНШ ДОЛГОВЕЧНОСТИ НЕПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ, ВОССТАНОВЛЕННЫХ ПОЛИМЕРНШЖ МАТЕРИАЛАМИ.

4.1. Исследования статической прочности неподвижных соединений.

4.2. Исследования долговечности неподвижных соединений при динамическом нагружении.

4.3. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ И ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ, РАБОТАЩИХ В УЗЛАХ С ПОДШИПНИКАМИ КАЧЕНИЯ, ПОСАДКИ КОТОРЫХ ВОССТАНОВЛЕНЫ ПОЛИМЕРНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.

5.1. Исследования упругой деформации наружных колец подшипников качения.

5.2. Исследования распределения нагрузки между телами качения.

5.3. Стендовые испытания подлинников качения на долговечность.

5.4. Исследования долговечности зубчатых передач с посадками подшипников, восстановленными полимерными материалами

5.5. Выводы.

6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ.

6.1. Исследования способов нанесения покрытий из растворов эластомеров кистями, окунанием и об ливом.

6.2. Исследования центробежного способа нанесения покрытий из растворов эластомеров

6.3. Исследования смещения осей подшипников качения и посадочных отверстии при запрессовке

6.4. Контроль качества неподвижных соединений по дошников качения, восстановленных анаэробным герметиками.

6.5. Производственная проверка технологических процессов и эксплуатационные испытания машин с неподвижными соединениями подшипников качения, восстановленными полимерными материалами.

6.6. Выводы.

7. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО

И Ж ТЕХНИКО -ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

7.1. Внедрение результатов исследований в производство

7.2. Технико-экономическая эффективность восстановления неподвижных соединений полимерными материалами.

7.2.1. Методика расчета.

7.2.2. Расчет технико-экономической эффективности восстановления посадок подшипников качения герметиком 6Ф

7.2.3. Расчет технико-экономической эффективности восстановления посадок подшипников качения эластомером ГЭН-150(В).

7.2.4. Расчет технико-экономической эффективности восстановления посадок подшипников качения анаэробным герметиком АН-6К.

7.2.5. Расчет народнохозяйственного эффекта от внедрения результатов исследований в производство

7.3. Вывода.

Введение 1989 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Курчаткин, Вячеслав Викторович

Основными направлениями экономического и социального развития ССОР на 1986.1990 годы и на период до 2000 года /I/, утвержденными ХХУП съездом КПСС, предусмотрен дальнейший подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе ускорения социально-экономического развития, всемерной интенсификации и повышения эффективности производства на базе научно-технического прогресса. Перед агропромышленным комплексом страны поставлена задача добиться устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежного обеспечения страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем, увеличить среднегодовой объем валовой продукции на 14.16 %, довести в 1990 году валовый сбор зерна до 250.255 млн. тонн, производство мяса до 21 млн. тонн, молока до 106.110 млн. тонн.

Выполнить поставленную задачу можно при условии всемерной интенсификации сельскохозяйственного производства и его дальнейшего технического перевооружения на базе новой, высокоэффективной техники. За пятилетие сельскому хозяйству будет поставлено 1900 тыс. тракторов, 1600 тыс. грузовых автомобилей, сельскохозяйственных машин и оборудования на сумму не менее 43 млрд. рублей. При этом первостепенное значение приобретают качество, надежность и долговечность сельскохозяйственной техники, ее эффективное использование, качественное техническое обслуживание, ремонт и хранение /2, 3/.

Однако в настоящее время значительная часть сельскохозяйственной техники по качеству, надежности и долговечности не отвечает предъявляемым требованиям. Недоброкачественная техника вынуждает сельское хозяйство содержать в ремонтной службе более миллиона человек. Расходы на ремонт и техническое обслуживание машин и оборудования агропромышленного комплекса страны превысили 7 миллиардов рублей /4/. Поэтому исследования, связанные с проблемой повышения долговечности и снижения затрат на поддержание сельскохозяйственной техники в работоспособном состоянии, являются актуальными.

Долговечность машины зависит от ресурса ее составных элементов. Среди последних важное место занимают подшипниковые узлы и зубчатые передачи, являюциеся самыми многочисленными элементами конструкций тракторов и сельскохозяйственных машин. Ресурс большинства подшипников качения тракторов и сельскохозяйственных машин ниже расчетного и находится в пределах 2000.3800 ч /6/. 80-процентный гамма-ресурс подшипников качения трансмиссии новых тракторов ДТ-75М в рядовой эксплуатации 5500.5700 мото-ч /7, 8/, а зубчатых колес - 3600.5900 мото-ч /9/, что явно недостаточно, так как в ХП пятилетке ресурс подшипников качения и зубчатых колес у новых тракторов должен быть доведен до 12.14 тыс. мото-ч /5/, а у отремонтированных до 9,6.II,2 тыс. мото-ч.

Ресурс подшипников качения во многом зависит от посадок колец в корпусных деталях и на валах. Увеличение зазора между кольцами и посадочными местами ухудшает распределение нагрузки между телами качения, приводит к ее повышению на центральное и снижению на боковые тела качения. При этом долговечность подшипника качения снижается.

Увеличение зазора между кольцами и посадочными местами является результатом изнашивания последних. Основными причинами изнашивания являются фреттинг-коррозия и проворот колец подшипников.

Одной из распространенных причин отказа зубчатых передач является усталостное выкрашивание рабочих поверхностей зубьев, которое происходит в результате высокой концентрации давлений. Величина давления зависит от распределения нагрузки по длине контактных линий зубьев. Зубчатые же передачи, как правило, работают при неравномерном распределении нагрузки по длине контактных линий зубьев /10/.

Посадочные места подшипников качения восстанавливают установкой дополнительных деталей, пластическим деформированием, нанесением электролитических покрытий, сварочно-наплавочными и другими способами. Сложность технологических процессов, потребность в дорогостоящем технологическом оборудовании, необходимость механической обработки восстанавливаемых поверхностей, высокая трудоемкость, себестоимость и энергоемкость, большой расход материалов сдерживают широкое распространение перечисленных способов восстановления на ремонтных предприятиях агропромышленного комплекса страны. Кроме того, большинство из них не могут обеспечить требуемый ресурс отремонтированных машин.

Поэтому разработка и совершенствование технологических процессов, обеспечивающих повышение долговечности и снижение себестоимости ремонта подшипниковых узлов, является крупной народнохозяйственной проблемой. Решение этой проблемы в диссертации базируется на одном из пяти приоритетных направлений современной научно-технической революции - создании и использовании новых материалов, включенных в Комплексную программу научно-технического прогресса стран-членов СЭВ до 2000 года /II/. К таким материалам относятся полимерные материалы.

С помощью полимерных материалов наиболее просто устранить зазоры в соединениях колец подшипников и посадочных мест и обеспечить относительные перемещения сопрягаемых металлических поверхностей через промежуточную среду. Слой полимерного материала исключает контакт поверхностей металлических деталей, предотвращает их износ и обеспечивает значительное повышение долговечности неподвижного соединения.

При восстановлении неподвижных соединений полимерными материалами слой полимера между кольцом подшипника и посадочным местом выполняет роль упругой прокладки, деформация которой вместе с кольцом подшипника может способствовать более равномерно^ распределению нагрузки между телами качения и повышению долговечности подшипника качения.

Снижение жесткости опор подшипников, на которых смонтированы валы с зубчатыми колесами, может оказать благоприятное влияние на самоустановку сопряженных зубьев зубчатых колес, улучшить распределение нагрузки по длине контактных линий, снизить контактные напряжения и повысить долговечность зубчатых передач.

Для реализации преимуществ способов восстановления неподвижных соединений подшипников качения полимерными материалами необходимо разработать научные основы выбора полимерных материалов и оптимизации режимов технологических процессов, научные основы повышения долговечности неподвижных соединений, подшипников качения и зубчатых передач, работающих в узлах с посадками подшипников, восстановленными полимерами, разработать технологические процессы и необходимое оборудование.

Диссертация представляет собой теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение. В ней решена проблема повышения долговечности подшипниковых узлов, при одновременном снижении себестоимости ремонта, путем восстановления посадок подшипников качения полимерными материалами. Под руководством автора выполнены диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

А.А.Гаджиевым, А.Г.Шубиным, М.Д.Аязбаевым, Б.Ибилдаевым, Т.И. Сидниной, Д.Т.Ходовым и Аль-Ассех-Рашад Фахадом.

Работа выполнена на кафедре ремонта и надежности машин Московского ордена Трудового Красного Знамени института инженеров сельскохозяйственного производства им. В.П.Горячкина в соответствии с программой научно-исследовательских и проектно-конструктор-ских работ на 1981.1985 годы по проблеме 0.с.х.Ю8 (МОХ СССР): "Разработать ш внедрить комплекс мероприятий по повышению эффективности использования и совершенствованию организации технического обслуживания, ремонта и хранения тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования животноводческих ферм по союзным республикам и зонам страны", общесоюзной научно-технической программой на 1986.1990 годы по проблеме 0.51.11 "Разработать и освоить прогрессивные методы организации, технологические процессы и оборудование, обеспечивающие повышение уровня использования, технического обслуживания, ремонта тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин, технологического оборудования предприятий перерабатывающей промышленности и восстановления изношенных деталей", утвержденной постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике, а также хозяйственными договорами 7-81 с Всесоюзным научно-производственным объединением "Реедеталь" (г.Москва), 1-84 с Оренбургским областным объединением Госком-сельхозтехники РСФСР и договорами о творческом научно-техническом содружестве с Ряжским АРЗ, Хотьковским, Истринским и Брянским РТП.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и экспонировались на:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов МИИСП им. В.П.Горячкина в 1980.1988 гг.;

- дне механика Московского Дома научно-технической пропаганды им. Ф.Э.Дзержинского в 1982 г.;

- заседании научно-технического совета ВШО "Ревдеталь" в 1983 г.;

- семинаре "Применение полимеров при изготовлении технологической оснастки, ремонте оборудования и сельскохозяйственных машин" (г.Ижевск) в 1983 г.;

- научно-технической конференции стран-членов СЭВ и СФРЮ "Современное оборудование и технологические процессы для восстановления изношенных деталей машин" "Реадеталь-83" (г.Киев) в 1983 г.;

- заседании технического совета при управлении ремонта Оренбургского областного объединения Госкомсельхозтехники РСФСР в 1984 г.;

- выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-84 (г.Москва, ВДНХ СССР) в 1984 г.;

- выставке "Молодежь Москвы и научно-технический прогресс" (ПНР, г.Варшава) в 1984 г.;

- выставке "Москва - столица СССР" (г.Москва, Колонный зал Дома Союзов) в 1985 г.;

- выставке "Студенты Москвы - науке, технике, производству" (НРБ, г.София) в 1985 г.;

- семинаре "Технический прогресс в совершенствовании технологического ремонта и модернизации оборудования на предприятиях области" (г.Херсон) в 1986 г.;

- семинаре "Эффективность технического обслуживания и ремонта оборудования в условиях интенсификации производства" (г.Москва, ЩНШ им. Ф.Э.Дзержинского) в 1986 г.;

- Всесоюзной научно-практической конференции по восстановлению деталей машин (г.Рига) в 1987 г.;

- выставке "Кадры высшей квалификации и научно-технический прогресс" (г.Москва, ВДНХ СССР) в 1987 г.;

- заседании секции ремонта машин ученого совета ГОСНИТИ в 1988 г.;

- научно-технической конференции стран-членов СЭВ "Современное оборудование и технологические процессы для восстановления и упрочнения деталей машин" "Ремдеталь-88" (г.Пятигорск) в 1988 г.;

- международной выставке "Ревдеталь 88" (г.Пятигорск) в 1988 г.

По результатам выполненной работы опубликовано 50 статей и зарегистрировано 3 отчета по хоздоговорным и госбюджетным темам.

На защиту выносятся:

- теоретические основы применения полимерных материалов для восстановления неподвижных соединений подшипников качения;

- результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств полимерных материалов, долговечности неподвижных соединений, подшипников качения и зубчатых передач;

- технологические процессы восстановления неподвижных соединений эластомерами и анаэробными герметиками;

- результаты внедрения и технико-экономическая эффективность разработанных технологических процессов.

I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РЕШЕНИЯ

Заключение диссертация на тему "Восстановление посадок подшипников качения сельскохозяйственной техники полимерными материалами"

7.3. Выводы

На основании проведенных расчетов технико-экономической эффективности восстановления посадок подшипников качения полимерными материалами можно сделать следующие выводы:

I. Технологические процессы восстановления неподвижных соединений подшипников качения полимерными материалами отличаются низкой себестоимостью. Себестоимость восстановления неподвижных соединений нанесением покрытий из раствора герметика 6Ф ниже по сравнению с наплавкой в 11,4 раза и по сравнению с железнением в 9,4 раза. При восстановлении посадок подлинников анаэробным герметиком АН-6К себестоимость восстановления по сравнению с восстановлением способом дополнительных ремонтных деталей снижается в 2,1 раза.

2. Способы восстановления неподвижных соединений полимерными материалами отличаются низкой трудоемкостью. Так, при восстановлении неподвижных соединений нанесением покрытий из раствора герметика 6Ф трудоемкость снижается по сравнению с наплавкой в 3,7 раза и по сравнению с железнением в 13,3 раза. Использование анаэробных герметиков по сравнению с восстановлением неподвижных соединений подшипников качения способом дополнительных ремонтных деталей позволяет снизить трудоемкость восстановления в 1,7 раза.

3. Для внедрения технологических процессов восстановления неподвижных соединений подшипников качения полимерными материалами не требуются значительные капитальные вложения. Так, при восстановлении неподвижных соединений нанесением покрытий из раствора герметика 6Ф удельные капитальные вложения снижаются по сравнению с наплавкой в 28,1 раза и по сравнению с железнением в 6,1 раза.

4. Годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований в производство составил: в Нагорном - около 36 тыс., Оренбургском - около II тыс. и в Городищенском РШ Оренбургской области - около 9 тыс. руб; на Краснопахорском РМЗ Московской области - свыше 15 тыс. руб.

5. Расчетный народнохозяйственный эффект при капитальном ремонте машин на ремонтных предприятиях агропромышленного комплекса страны составит около 70 млн. руб.

ОБЩИЕ вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диссертации решена крупная народнохозяйственная проблема повышения долговечности подшипниковых узлов, при одновременном снижении себестоимости ремонта малшн, путем восстановления посадочных мест корпусных деталей и валов полимерными материалами.

2. Выполненные теоретические исследования показали, что для обеспечения максимальной долговечности полимерный материал для восстановления неподвижных соединений подшипников качения должен удовлетворять следующим требованиям: а) иметь модуль упругости, позволяющий при натягах, не приводящих к разрушению полимерного покрытия при запрессовке, создать давление между поверхностью сопрягаемой детали и полимерным покрытием, обеспечивающее неподвижность деталей соединения; б) иметь достаточно высокий предел прочности при растяжении, обеспечивающий прочность неподвижного соединения при статическом одноразовом нагружении; в) иметь высокую удельную работу деформации до разрыва и обладать свойством снижать динамические напряжения, что обеспечивает стойкость к одноразовым динамическим нагрузкам; г) обладать незначительными гистерезисными потерями и низким динамическим модулем упругости, что обеспечивает высокую долговечность при циклическом нагружении; д) в интервале рабочих температур иметь стабильный модуль упругости, находиться в высокоэластическом состоянии.

Из эластомеров в наибольшей степени предъявляемым требованиям отвечает герметик 6Ф.

3. Допустимые условия нагружения при фреттинг-коррозии покрытий из раствора герметика 6Ф: удельная нагрузка 6,5 и 30 МПа соответственно при амплитуде микроперемещений 50 и 30 мкм. Покрытия из раствора эластомера ГЭН-150(В) и композиции на основе эпоксидной смолы ЭД-16 при этих режимах нагружения оказались неработоспособными.

4. Усилия запрессовки и распрессовки неподвижных соединений, восстановленных эластомерами, зависят от зазора в соединении (до восстановления) и натяга при запрессовке. Максимальная долговечность таких соединений наблюдается при натягах 0,01.0,04 ш.

На прочность соединений, восстановленных анаэробными герме-тиками, оказывают влияние зазор до восстановления, температура и время отверждения. При температуре 20°С отверждение герметиков УГ-7 и УГ-8 происходит в течение 12 ч, АН-6 и АН-6В - 96 ч, АН-6К - 10 ч и АН-ЮЗ - 24 ч. С повышением температуры время отверждения снижается. Эффективным способом снижения времени отверждения анаэробных герметиков является также использование активатора марки КВ.

5. Долговечность неподвижных соединений, восстановленных полимерными материалами, также зависит от зазора до восстановления. Посадки наружных колец подшипников качения рекомендуется восстанавливать герметиком 6Ф при зазоре до 0,2 мм, эластомером ГЭН-150(В) - 0,16 мм, анаэробными герметиками УГ-7 - 0,16, УГ-8 - 0,18, АН-6 - 0,20, АН-бВ - 0,22, АН-6К - 0,27 и АН-ЮЗ - 0,30 мм. При одном и том же зазоре неподвижные соединения, восстановленные герметиком 6Ф, более долговечны по сравнению с соединениями, восстановленными эластомером ГЭН-150(В). Из анаэробных герметиков наибольшую долговечность неподвижных соединений обеспечивают герметики АН-6К и АН-ЮЗ.

6. Слой полимерного материала между сопрягаемыми поверхностями неподвижного соединения исключает или резко снижает износ посадочных поверхностей. Так, при наличии покрытия из раствора герметика 6Ф износ посадочного места подлинника в корпусе отсутствовал, в то время как в аналогичных условиях без полимерного покрытия он превышал 70 мкм.

7. Теоретические исследования показали, что долговечностью подшипника качения можно управлять регулированием распределения нагрузки между телами качения, которое зависит от упругих радиальных перемещений от изгиба наружного кольца подшипника. На упругие радиальные перемещения оказывают влияние деформационно-прочностные свойства полимерного материала.

В результате выполненных исследований в лабораторных условиях установлено, что при толщине покрытия из раствора герметика 6Ф 0,089 мм и циркуляционном нагружении долговечность подшипника в 3,6 раза, а при толщине покрытия 0,139 им и местном нагружении в 5,8 раза выше расчетной. Из анаэробных герметиков наибольшую долговечность подшипников качения обеспечивают герметики АН-6К и ан-юз.

8. При восстановлении неподвижных соединений подшипников качения полимерными материалами изменяются параметры зубчатой передачи. Расчеты, проведенные на примерах конечной передачи трактора МТЗ-80 и коробки передач автомобиля ЗШ1-130, показали, что контактные напряжения у этих передач снижаются соответственно в 1,4 и 1,1 раза. По результатам выполненных экспериментальных исследований износостойкость рабочих поверхностей зубьев увеличивается в 1,3.1,5 раза.

9. В зависимости от конструкции детали и программы ремонтного предприятия покрытия из растворов герметика 6Ф и эластомера ГЭН-150(В) в ацетоне рекомендуется наносить кистью, окунанием и центробежным способом. Высококачественные покрытия этими способами могут быть получены из раствора концентрацией 20 ч массы эластомера на 100 частей ацетона. Частота вращения детали при центробежном способе должна составлять 1120. 1800 мин""1.

Оптимальный режим термообработки герметика 6Ф: 150°0 в течение 3 ч; эластомера ГЭН-150(В): П5°С в течение 25 мин.

10. В диссертации разработан эффективный способ неразрушающего контроля качества неподвижных соединений, восстановленных анаэробными герметиками, замером диэлектрической проницаемости клеевого шва (положительное решение Госкомизобретений СССР 4309957/30-25 (146352) от 28.09.1988 г.).

11. Производственная проверка технологических процессов восстановления неподвижных соединений подшипников качения полимерными материалами показала, что они отличаются простотой, отсутствием потребности в сложном технологическом оборудовании и могут получить широкое распространение на ремонтных предприятиях. Эксплуатационные испытания подтвердили высокую долговечность подшипниковых узлов и зубчатых передач с посадками подшипников, восстановленными герметиком 6Ф и анаэробным герметиком АН-6К.

12. Себестоимость восстановления неподвижных соединений нанесением покрытий из раствора герметика 6Ф ниже по сравнению с наплавкой в 11,4 раза и с железнением - в 9,4 раза. Внедрение технологии восстановления посадок подшипников качения водяных насосов двигателей 3м3-53 взамен установки дополнительных ремонтных деталей снизило себестоимость восстановления в 2,1 раза.

Годовой экономический эффект от внедрения разработанных технологических процессов составил: в Нагорном РШ - около 36 тыс.руб., в Оренбургском РШ - около II тыс.руб., в Городищен-ском РШ Оренбургской обл. - около 9 тыс.руб.; на Краснопахор-ском НИЗ Московской области - свыше 15 тыс.руб.

Расчетный народнохозяйственный эффект при капитальном ремонте машин на ремонтных предприятиях Госагропрома СССР взамен наплавки и железнения ооставит около 70 млн. рублей.