автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Восстановление неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники полимерными материалами

доктора технических наук
Ли, Роман Иннокентьевич.
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Восстановление неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники полимерными материалами»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ли, Роман Иннокентьевич.

Введение.

1 Состояние проблемы и основные направления ее решения.

1.1 Долговечность подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники

1.2 Восстановление неподвижных соединений подшипников качения полимерными материалами.

1.3 Повышение долговечности подшипников качения сельскохозяйственной техники.

1.4 Выводы. Цель и задачи исследований.

2 Теоретические основы повышения долговечности подшипниковых узлов при восстановлении посадочных мест полимерными материалами.

2.1 Теоретические основы повышения долговечности неподвижных соединений подшипников качения.

2.1.1 Требования к фрикционной системе "деталь с полимерным покрытием - отверстие сопрягаемой детали".

2.1.2 Плоское напряженное состояние полимерного покрытия после сборки неподвижного соединения.

2.1.3 Напряженное состояние полимерного покрытия в процессе эксплуатации подшипникового узла.

2.2 Теоретические основы повышения долговечности подшипников качения.

2.2.1 Распределение нагрузки между телами качения в подшипнике с полимерным покрытием.

2.2.2 Площадь контакта и напряжение в зоне контакта нагруженного тела с дорожками качения колец подшипника.

2.2.3 Долговечность подшипника с полимерным покрытием.

2.3 Расчет теплового баланса подшипникового узла.

2.3.1 Тепловыделение и нагрев полимерного покрытия при динамическом нагружении.

2.3.2 Расчет теплоотводящей способности подшипникового узла с восстановленым неподвижным соединением.

2.4 Расчет параметров подшипника с полимерным покрытием.

2.4.1 Расчет долговечности подшипника с полимерным покрытием

2.4.2 Расчет долговечности неподвижного соединения.

2.4.3 Расчет теплового баланса подшипникового узла, с восстановленным неподвижным соединением.

2.5 Проектирование технологического процесса восстановления неподвижных соединений подшипников полимерным материалом

3 Методика экспериментальных исследований.

3.1 Общая методика исследований.

3.2 Методика исследования деформационно-прочностных и адгезионных свойств, теплостойкости полимерного материала ВК

3.3 Методика исследования гистерезисных потерь и полезной упругости полимерного материала ВК-50 и герметика 6Ф.

3.4 Методика исследования статической прочности и долговечности неподвижных соединений при динамическом нагружении.

3.5 Методика исследования коэффициента Кирхгофа и «коэффициента постели» упругого основания.

3.6 Методика исследования параметров контакта тел с дорожкой качения и распределения нагрузки между телами качения.

3.7 Методика исследования долговечности подшипников качения при местном и циркуляционном нагружении наружных колец подшипников.

3.8 Методика исследования температурного режима подшипников с покрытиями из герметика 6Ф и ВК-50.

4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.1 Исследование физико-механических свойств полимерных материалов

4.1.1 Исследование деформационно-прочностных свойств полимерного материала ВК-50.

4.1.2 Исследование адгезионных свойств полимерного материала

ВК-50.

4.1.3 Исследование теплостойкости полимерного материала ВК

4.1.4 Исследование гистерезисных потерь и полезной упругости полимерного материала ВК-50 и герметика 6Ф.

4.1.5 Выводы.

4.2 Исследование долговечности неподвижных соединений подшипников качения, восстановленных полимерными материалами.

4.2.1 Исследование статической прочности неподвижных соединений

4.2.2 Исследование долговечности неподвижных соединений при динамическом нагружении.

4.2.3 Выводы.

4.3 Исследование долговечности подшипников качения, посадочные места которых восстановлены полимерными материалами.

4.3.1 Исследование коэффициента Кирхгофа и «коэффициента постели» упругого основания.

4.3.2 Исследование параметров контакта тел с дорожкой качения и распределения нагрузки между телами качения.

4.3.3 Исследование долговечности подшипников качения при местном и циркуляционном нагружении колец подшипников.

4.3.4 Исследование температурного режима подшипников с покрытиями из герметика 6Ф и ВК-50.

4.3.5 Выводы.

5 Внедрение результатов исследований в производство и их технико-экономическая оценка.

5.1 Внедрение результатов исследований в производство.

5.2 Расчет экономической эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников качения полимерным материалом ВК-50 в Сайхунабадском РПП Сырдарьинской области

5.3 Расчет экономической эффективности восстановления посадок подшипников качения полимерным материалом ВК-50 в ПО

Электрохимпром».

5.4 Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ли, Роман Иннокентьевич.

Реалии современной обстановки в мире, курс на продовольственную независимость поставили перед агропромышленным комплексом задачу надежного обеспечения страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем на основе устойчивого роста сельскохозяйственного производства [1].

Правительством Республики Узбекистан были приняты в этом направлении определенные меры. В стране осуществлена земельная реформа, являющаяся центральным механизмом экономических реформ в сельском хозяйстве [2]. Для развития дехканских (крестьянских) хозяйств, последним передано в бессрочное пользование около 720 тыс. га плодородных земель [3]. Размеры земельных участков дехкан (крестьян) возросли с 0,07 до 0,25 га. Землю дехканам передали бесплатно с правом наследования. Размеры земельных площадей фермерских хозяйств по зонам составляют 15 . 30 га. Удельный вес продукции продовольственного назначения в общей стоимости вырос с 40 до 80%. Производство зерна за последние 7 лет возросло с 1,4 до 3 млн. т [2]. Производство картофеля в 1,43, овощей и бахчевых в 1,65, мяса в 1,9 и молока в 1,32 раза [3].

Однако низкий уровень надежности сельскохозяйственной техники и инженерно-технической службы стали основой снижения фактического уровня механизации, эксплуатации и технического сервиса. В хлопководстве республики Каракалпакистан при номинальном показателе свыше 80% уровень механизации не превышал 50%, уровень охвата техническим обслуживанием 20%, а восстанавливаемости ресурсов после ремонта 40%. Значительны затраты и потери из-за снижения работоспособности сельскохозяйственной техники. Использование агротехнологического времени составляет 40 . 50%, технических ресурсов и производительности 40 . 70%, а расходы ГСМ и запасных частей превышают нормативные до 3 раз. Ежегодно из-за низкого уровня надежности сельскохозяйственной техники и инженерно-технической службы количество техники сокращалось, в связи с преждевременным выходом из строя, на 20 . 30% [4].

Для преодоления этой негативной тенденции были приняты постановления Каб.Мин.РУз № 95 от 24.03.1995 и № 432 от 6.12.1996 г. «Об углублении рыночных отношений в сфере производственно-технического обслуживания сельского хозяйства». Постановления предусматривали создание специализированных машинно-тракторных парков (МТП), передачу им функций эксплуатации и технического сервиса сельскохозяйственной техники и переход на договорные отношения с сельскохозяйственными предприятиями. МТП реорганизованы на базе РПП, имеющих традиционно высококвалифицированный производственный персонал и ремонтно-сервисную базу. Концентрация сельскохозяйственной техники, в том числе и дорогостоящей выо сокопроизводительной техники корпорации «КЕИС» в МТП, позволит рационально использовать ее, обеспечить необходимый уровень инженерно-технической службы предотвратить распыление средств, выделяемых государством для поддержки сельского хозяйства.

Для восполнения списанной сельскохозяйственной техники и что очень важно для поддержки отечественных заводов сельскохозяйственного машиностроения и СП «УЗКЕЙСМАШ» и «УЗКЕЙСТРАКТОР» принято постановление Каб. Мин.РУз от 2.11.2000 «О мерах по обеспечению села сельскохозяйственной техникой на условиях лизинга». Постановление предусматривает поставку техники МТП, с.х. кооперативам (ширкатам) и фермерским хозяйствам на условиях 15% предоплаты. Оставшиеся 85% стоимости тракторов и уборочной техники, финансируется вновь созданной компанией «УЗ-СЕЛЬХОЗМАШЛИЗИНГ», за счет средств Фонда государственного стимулирования оснащения села с.х.т. при Министерстве финансов РУ и погашаются с.х. предприятиями в течение 7 лет. Второй реальный выход - создание рынка подержанной техники. Продление срока службы имеющегося машинно-тракторного парка, ремонт списанных и продажа по ценам в 4-12,5 раза ниже стоимости новых позволит остановить критическое снижение уровня механизации в сельском хозяйстве [5].

Основным покупателем списанной техники после капитально-восстановительного ремонта являются экономически слабые сельскохозяйственные предприятия, которых в данный момент в структуре АПК большинство. В этой ситуации большую роль играет себестоимость ремонта. Чем она ниже, тем меньше цена машины и последняя более доступна для покупателя. Восстановление изношенных деталей является основным резервом снижения затрат на ремонт. Стоимость восстановленных деталей ниже стоимости новых, что позволит значительно снизить затраты на ремонт сельскохозяйственной техники. Кроме того, известны высокоэффективные технологические процессы восстановления, которые обеспечивают деталям повышенный по-слеремонтный технический ресурс и соответственно повышение надежности узлов, агрегатов и машины в целом [6. 17]. Доктор технических наук Черно-иванов В.И. отмечает - одной из приоритетных задач в развитии системы технического сервиса является развитие восстановления изношенных деталей, как альтернативы расходу новых на обслуживание стареющего парка машин, что позволит снизить затраты на поддержание техники в работоспособном состоянии [18].

В настоящее время, по данным Ассоциации «УЗАГРОМАШСЕРВИС» в сельском хозяйстве РУз находится в эксплуатации более 100 тыс. тракторов, 7 тыс. зерноуборочных комбайнов и 2 тыс. хлопкоуборочных машин. В это количество входит высокопроизводительная техника корпорации «КЕЙС». Работает около 2 тыс. тракторов КЕЙС-8920/8940, более 1 тыс. о зерноуборочных комбайнов КЕИС-2344/2366 и около 0,5 тыс. хлопкоуборочных машин КЕЙС-2022. Большая часть техники находится в подержанном состоянии и затраты на поддержание ее в работоспособном состоянии будут ежегодно возрастать.

Подшипники качения относятся к категории многочисленных элементов конструкций машин. Годовая потребность в подшипниках качения при ремонте сельскохозяйственной техники в Республике Узбекистан составляет около 1 млн. шт. С учетом того, что большая часть подшипников импортируется, расходы представляют значительную сумму. Затраты на замену подшипников качения в течение всего срока службы трактора могут достигать 30% его стоимости [19]. Отказы подшипниковых узлов ведут к простоям техники, потерям сельскохозяйственного сырья и увеличению себестоимости сельскохозяйственной продукции. Поэтому повышение долговечности подшипниковых узлов, снижение себестоимости ремонта, путем восстановления и и посадочных мест подшипников, является важной актуальной народнохозяйственной задачей, решение которой позволит повысить надежность сельскохозяйственной техники, значительно снизить расходы, связанные с ее техническим обслуживанием и ремонтом.

Одной из основных причин отказа подшипников качения является износ посадочных мест подшипников качения. Основными причинами износа посадочных мест подшипников качения являются фреттинг - коррозия и про-ворот колец подшипников.

Посадочные места подшипников качения восстанавливают установкой дополнительных деталей, наплавкой, нанесением электролитических покрытий, электроконтактным напеканием порошков, электроконтактной приваркой стальной ленты и другими способами [20.25]. Перечисленные способы имеют общие недостатки: сложность технологического процесса, потребность в дорогостоящем технологическом оборудовании, необходимость механической обработки восстанавливаемых поверхностей, высокую трудоемкость, энергоемкость и себестоимость. Способы восстановления не предотвращают фреттинг - коррозию - основную причину износа посадочных мест подшипников качения.

Перечисленные недостатки устраняются при восстановлении неподвижных соединений подшипников качения полимерными материалами. Например себестоимость восстановления неподвижных соединений нанесением покрытий из раствора герметика 6Ф ниже по сравнению с наплавкой в 11,4 раза, в сравнений с железнением в 9,4 раза. Способы восстановления полимерными материалами полностью предотвращают появление фреттинг - коррозии и многократно повышают долговечность неподвижных соединений [11].

При восстановлении посадочных мест подшипников полимерными материалами, благодаря упругой деформации наружного кольца, снижается коэффициент неравномерности распределения нагрузки между телами качения и повышается долговечность подшипника.

При восстановлении посадочных мест герметиком АН-103 долговечность подшипника 208 увеличивается в сравнении с расчетной до 4 раз при местном и до 5 раз при циркуляционном нагружении наружного кольца подшипника [11,26]. Применение герметика 6Ф увеличивает долговечность подшипника 208 в сравнении с расчетной до 3,5 раз при циркуляционном и до 8,5 раз при местном нагружении наружного кольца подшипника [9,27].

Благодаря наличию полимерного покрытия, увеличивается деформация поверхности желоба подшипника в зоне контакта с нагруженными телами качения. При этом увеличивается площадь пятна контакта и снижается напряжение в зоне контакта. Теоретические и экспериментальные исследования условий контакта тел с дорожками качения при внешней нагрузке в подшипниках с полимерным покрытием, влияния различных факторов на параметры площадки контакта и контактные напряжения, позволят разработать рекомендации по повышению долговечности подшипников.

Химическая промышленность постоянно выпускает новые полимерные материалы, которые отличаются широким спектром потребительских свойств. Это создает основу для разработки высокоэффективных ресурсосберегающих технологических процессов восстановления, обеспечивающих дальнейшее повышение долговечности подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники.

Научные основы применения полимерных материалов при восстановлении посадочных мест подшипников разработаны проф. Курчаткиным [11]. В работе сформулированы основные требования к полимерному материалу, используемому для восстановления. Даны рекомендации по повышению долговечности неподвижных соединений, подшипников качения и зубчатых передач.

Теоретические исследования показали [28,29], для целенаправленного и обоснованного выбора полимерных материалов, положительного решения вопросов проектирования металлополимерных подшипниковых узлов заданной грузоподъемности и долговечности, разработки высокоэффективных технологических процессов восстановления, необходимо дальнейшее развитие научных основ применения полимерных материалов при восстановлении посадочных мест подшипников.

Настоящая работа посвящена дальнейшему развитию научных основ применения полимерных материалов при восстановлении подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники.

Диссертация представляет собой решение крупной научной проблемы, и и "Г\ V* имеющеи важное народнохозяйственное значение. В ней решены теоретические вопросы повышения долговечности подшипников качения с полимерным покрытием, проектирования подшипниковых узлов с заданными эксплуатационными характеристиками и долговечностью. В диссертации проведены исследования перспективных полимерных материалов, разработаны высокоэффективные технологические процессы восстановления, которые внедрены на крупнейших промышленных и ремонтных предприятиях Республики Узбекистан и Российской Федерации.

Работа выполнена на кафедре "Надежность и ремонт машин" Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ ТИИИМСХ на 1993.1995 годы по теме 4.3.2 "Разработка предложений по организации новых форм технического сервиса и ремонта сельскохозяйственной техники и средств малой механизации, используемых в Узбекистане", на 1996.2000 годы по теме 3.3 "Восстановление технических средств, совершенствование технологических процессов и сервиса в комплексной механизации сельского и водного хозяйства".

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, докторантов и аспирантов Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства в 1990. 1999г.;

- научно-технической конференции "Применение полимерных материалов при ремонте и восстановлении деталей машин и оборудования" (г. Ижевск) в 1990г.;

- научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, докторантов и аспирантов Московского государственного агроинженерного университета в 1996г.;

- Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (г. Алматы) в 1996г.;

- Первом, Втором и Третьем Республиканских научных коллоквиумах "Узбекистан мустакиллиги - унинг фани ва технологияларини ривожланти-риш кафолати" (г. Ташкент) в 1996.1998гг.;

- Международно-региональной научно-практической конференции "Агросаноат комплексида бозор иктисодиетини ривожлантиришда мухан-дислик муаммолари" (г. Андижан) в 1996г.;

- научной конференции "Современные проблемы механики жидкости, многофазных сред, моделирования гидравлических устройств машин и специальные задачи механики сплошной среды" (г. Ташкент) в 1997г.;

- Второй международной научно-технической конференции "Разработка и производство конкурентоспособных сельскохозяйственных машин и машин для переработки сельхозпродукции" (г. Ташкент) в 1997г.;

- республиканской научно-практической конференции "Проблемы механизации сельскохозяйственного производства, повышения долговечности сельскохозяйственных машин, ремонта и их эффективного использования" (г. Наманган) в 1998г.;

- Республиканской научно-практической конференции "Кишлок хужа-лиги машиналари самарадорлигини омиллари" (г.Карши) в 1998 г.;

- заседании кафедры "Надежность и ремонт машин ТИИИМСХ в 1999г.;

- заседании научно-технического совета ТИИИМСХ в 1999г.

- заседании научно-технического совета ГКК «УЗАГРОСНАБРЕ

МОНТ» в 2000г.

По результатам выполненной работы опубликовано 70 печатных работ, получены два авторских свидетельства СССР № 1520428, № 4619276 и четыре патента РУз I НДР 9300639.1 (0770ГФ); I НДР 9300719.1 (0771ГФ); I НДР 9300720.1 (0772ГФ), № 5864.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.