автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Восстановление неподвижных соединений сборочных единиц технологических линий переработки продукции животноводства

кандидата технических наук
Пяткин, Николай Петрович
город
Саранск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Восстановление неподвижных соединений сборочных единиц технологических линий переработки продукции животноводства»

Автореферат диссертации по теме "Восстановление неподвижных соединений сборочных единиц технологических линий переработки продукции животноводства"



о,

На правах рукописи

Пяткин Николай Петрович

Восстановление неподвижных соединений сборочных единиц технологических линий переработки продукции животноводства ( на примере двухступенчатого цилиндрического мотор-редуктора)

Специальность 05.20.03 - Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

'Саранск 1998

Работа выполнена на кафедре технологии металлов и ремонта машин Института механики и энергетики Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П. Огарева.

Научный руководитель - кандидат технических наук,

профессор Сенин П.В. Научный консультант - заслуженный деятель науки и техники Республики Мордовия, доктор технических наук, профессор Лезин П.П. Официальные оппоненты - доктор технических наук

профессор Варнаков В. В. - кандидат технических наук Давыдов Б.П.

Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства и

продовольствия Республики Мордовия

Защита состоится " ^ -/ус^ф^ 998 г. в ^ ч. на заседании диссертационного совета Д 063.78.04 Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по адресу: 430904, г.Саранск, пос. Ялга, ул. Российская, д.5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан о^МЯ^Я1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

А. В. Котин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Важнейшей составной частью ка--чества оборудования для переработки продукции животноводства является его надежность. Низкая надежность техники ведет к увеличению затрат на поддержание ее в работоспособном состоянии. При этом простои техники приводят к существенному снижению производительности технологических линий.. Особенно остро эта проблема стоит в связи с развитием рыночных отношений, при которых ухудшилось экономическое состояние предприятий, что приводит к более длительному использованию оборудования и увеличению объемов ремонта.

Сложность в обеспечении качества и надежности оборудования после ремонта состоит в том, что большинство механических участков предприятий перерабатывающей промышленности имеет морально и. физически устаревшее металлообрабатывающее оборудование, не обеспечивающее требования по точности и качеству механической" обработки деталей.. Это не позволяет гарантировать.заданную точность допусков соединений, а также, допустимых пространственно -геометрических отклонений взаиморасположения поверхностей и осей сборочных единиц. Эффективное решение этой задачи возможно при проведении глубокого анализа причин отказов при ремонте технологического оборудования с учетом затрат на их устранение. Это позволит обеспечить выбор таких способов восстановления деталей и соединений, которые являются наиболее эффективными с точки зрения высокой надежности работа оборудования при минимальных затратах на поддержание его в работоспособном состоянии.

Прогрессивным направлением в этой области является применение для восстановления деталей и соединений сборочных единиц ме-таллополимерных композиций, позволяющих значительно снизить себестоимость ремонта изделий за счет исключения из технологичес-^ кого процесса дорогостоящей механической обработки поверхностей.

Одним из наиболее типичных и массовых объектов технологических линий переработки продукции животноводства являются редукторы их приводов. Широкораспространенными из них являются цилиндрические двухступенчатые мотор-редукторы, которые применяются в технологических линиях по производству казеина, мясных и кисломолочных продуктов, конфет и другой продукции. . Существенным моментом при этом является то, что большинство этих агрегатов

изготавливаются за рубежом, в частности в ФРГ, и на них отсутствует технологическая документация на ремонт.

Актуальность данной проблемы подтверждается Межвузовской научно-технической программой "Агрокомплекс" на 1992-2000 г. г. (тема $ 53/40А-92), в рамках которой выполнялась работа. Тематика исследований по указанной проблеме включалась в планы НИР Мордовского госуниверситета. ВНШТУВИД "Ремдеталь".

Целью исследования является повышение долговечности и безотказности отремонтированных сборочных единиц технологических линий для переработки продукции животноводства. < .

Научная новизна работы :

- усовершенствована методика анализа причин отказо'в сбороч-,ных единиц оборудования для механизации переработки продукции животноводства;

- получены зависимости распределения отказовч основных деталей и сопряжений редуктора привода;

- на основе расчета многопараметрических размерных цепей выявлены'звенья, определяющие долговечность редуктора привода.

Практическая значимость:

- осуществлен анализ причин-отказов мотор-редукторов привода технологического оборудования перерабатывающей промышленности;

- на основе микрометражных исследований установлена номенк-■ латура деталей лимитирующих долговечность сборочной единицы;

- проведен выбор оптимального способа восстановления изношенных поверхностей корпуса редуктора привода, обеспечивающего заданную точность замыкающих звеньев многопараметрических размерных цепей в процессе эксплуатации отремонтированной сборочной единицы;

- разработаны- технологические процессы и оснастка для восстановления отверстий корпуса редуктора привода полимерными материалами с обеспечением заданной пространственно-геометрической точности расположения их осей.

Результаты исследований внедрены в ОАО Молочный комбинат "Саранский". ОАО "Ламзурь", а также используются при чтении курса лекций по дисциплине "Надежность и ремонт".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались, автором на Всероссийской научной конференции "Надежность механических систем" ( г. Самара. 1995 г.). XXIV Огаревские чтения

(г.Саранск. 1995 - 1997 гг.). конференциях профессорско-преподавательского состава института механики и энергетики Мордовского государственного .университета им. Н.П.Огарева (г. Саранск. 1995 - 1998 гг. ].

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений; изложена на & страницах машинописного .текста и содержит рисунков и Д таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ,

Изучение литературных источников показало, что для повыше ния надежности изделий необходимо проводить глубокий анализ при чин отказов, исследовать размерных цепей, определяющих взаиморасположение деталей сборочных единиц. Этим вопросам посвящены исследования Батищева А.Н.. Бурумкулова Ф.Х., Власова П.А.. Воловика Е.Л.. Дехтеринского Л.В.. Ерохина М.Н., Игнатьева Г,С.-, Курчаткина В.Б.Лезина П.П.. Лисунова Е. А.. Лялякина В.П.. Мих-линаВ.М.. Скороводина В. Я... Ульмана И. Е., Черепанова С. С.. Чер-ноиванова В.й. и других ученых.

Перспективным направление восстановления изношенных деталей является применение анаэробных полимерных композиций в . качестве звеньев компенсирующих износ.

Анализ методов выбора оптимальных способ^ восстановления показал, что все они основаны на сравнении показателей метода восстановления детали с показателями её производства. Однако этого недостаночно, так как надежность сборочных единиц сложным образом зависит от надежности всех деталей, соотношения их: долговечности и величин допусков замыкающих звеньев размерных цепей.

Проведенный анализ позволил определить следующие задачи исследования:

1. Усовершенствовать методику и провести анализ причин отказов редуктора привода линий по производству казеина, конфет, мясной, кисломолочной и другой продукции.

2. На основе микрометражных исследований деталей провести расчет размерных цепей сборочных единиц, разработать технологические методы повышения точности составляющих и замыкающих звеньев при их ремонте.

3. Провести анализ способов восстановления корпусных деталей и выбрать.оптимальный из них, с точки зрения обеспечения надежности редуктора.

. 4. Разработать к внедрить в производство технологический процесс с оснасткой восстановления корпуса редуктора привода. Провести эксплуатационные испытания отремонтированной сборочной единицы, производственную проверку и внедрение полученных результатов, оценить их экономическую эффективность.

. 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ИЗДЕЛИЙ ПРИ РЕМОНТЕ

Для осуществления глубокого анализа причин отказов сбороч-шх единиц нами предлагается последовательность проведения его, соторая осуществляется по следующему пути: регистрация появления )тказов - определение вида и механизма отказов - определение физико-химических причин отказов - определение организационных гричин отказов. Все это должно поводиться на основе разработан-шх диагностических карг/ Для установления рациональной последо-ттельности поведения диагностической процедуры при анализе при-шны отказа используется неравенство:

Pin Pus PlJK ->->...>-, (1)

Ciu Сиг Си*

'Де Pm ~ вероятность появления отказа;

Ctn - стоимость проведения поиска причины отказа.

Выполнение указанного неравенства обеспечивает минимальные ¡атраты на поиск причин отказоз.

В связи с ограниченностью денежных и трудовых ресурсов не-(бходимо выбирать такие метода устранения причин отказов, кото-ие дают наибольший эффект. Это определяется следующим критерием:

Ск

3Í-Ü1! ) - + Си,-руб./ГОД (2)

к

•де 3t - издержки на устранение конкретного отказа, руб/отк; mi - "шсло отказов по 1 причине за год, отк/год; С ni - капитальные вложения для внедрения мероприятия, руб.:

к - срок амортизации капитальных вложений, год; Ст1 - затраты на проведение дополнительной технологической операции за год. руб/год.

Так как разные мероприятия при внедрении дают различный кономический эффект, то целесообразно порядок их разработки и недрения определить по величине его убывания, т.е.:

3S > Эг > Э3 > ... > Э„

(3)

где Э^ - экономический эффект от внедрения 1-го мероприятия.

При ремонте машин на сборку наряду с новыми и восстановлен' ными поступают детали бывшие в эксплуатации но годные по допускаемому размерному параметру. Тогда допуск замыкающего звена технологической размерной цепи с учетом вероятности наличия на сборке одноименных деталей той или иной категории с различными допусками размеров будет равен:

Т^ / "К!2 (Рн1-Тн1 + Р„1-Ти1)г • (4)

I

где Тн1. Т„1 - соответственно технологический и расширенный

допуски 1-го составляющего звена размерной цепи; Р„ь РИ1 - вероятность появления на сборке новой (восстановленной) и бывшей в эксплуатации 1-ой детали; К . К! - коэффициенты относительного рассеивания соответственно замыкающего и 1-го составляющего звеньев; - передаточное отношение 1-го составляющего звена размерной цепи.

Координату середины поля, допуска можно рассчитать по следующей зависимости:

д = $ . ЫДш1 + 0.5<3п1-ти1) - 0.5(1 -Т . (5)

2 II

где А^— координата 'середины поля допуска замыкающего звена технологической размерной цепи; ДШ1 - координата середины поля допуска 1-го составляющего зве на размерной цепи:

а - координаты относительной асслыетрии кривой распределе-I

ния размеров 1-го составляющего и замыкающего звеньев; ТЕ1 - расширенный технологический допуск 1-го звена Т.1 = (Рн1-Г„, + Р„1-Ти1)

Допуск замыкающего звена многопараиетрической (динамической) размерной цепи в процессе эксплуатации отремонтированной ' сборочной единицы изменится на величину ЛТ" и с учетом известных

полокений теории размерных цепей- будет равен:

Г = Т + ATd III

L f I

r-l Т"Р +

ut

(6)

где Т'

ДТ

I

- измененное значение замыкаяцего звена размерной цепи;

- величина изменения значения замыкающего звена размерной ъ

цепи в процессе эксплуатации отремонтированной сборочной единицы

К . К - коэффициенты относительного рассеивания соответственно I й1 _

допуска замыкающего звена .технологической размерной цепи

и суммарных эксплуатационных погрешностей; Кь Kai ~ коэффициенты относительного рассеивания соответственно

1-го составляющего звена и его изменения под действием

эксплуатационных факторов;

рассеяние допуска 1-го составляющего звена под действием

к-го фактора действующего в начальный момент эксплуатации

соединения;

рассеяние допуска 1-го составляющего звена под действием зависимого от наработки j-ro эксплуатационного фактора; - число эксплуатационных факторов изменяющих размеры деталей независимо от времени ее эксплуатации; - число эксплуатационных факторов, изменяющих величину составляющего звена в зависимости от наработки в процессе эксплуатации сборочной единицы. Под действием эксплуатационных факторов координата середины

Ti

кр

TUt

q

юля допуска замыкающего звена изменится на величину Дт

Тогда

для многопараметрической размерной цепи : -

Лт = Дт + Дг + •[ I .А? + I 2 I 2 I I 2 р 21Ч

где Лт' - координата середины поля допуска замыкающего звена 2 многопараметрической размерной цепи;

Дт - координата середины поля допуска замыкающего звена

I технологической размерной цепи;

ц - число эксплуатационных факторов изменяющих величину замыкающего звена независимо от времени эксплуатации соединена

Дгк_ - изменение координаты середины поля допуска замыкающего

1 р звена под действием к-го фактора действующего независимо о1 времени эксплуатации соединения;

й

Дт - изменение координаты середины поля допуска замыкающего

I звена в зависимости от времени эксплуатации соединения.

*

При решении обратной расчетной задачи по известной допустимой величине погрешности замыкающего и составляющих звеньев можно определить предельно-допустимые величины отклонения размеров детали при эксплуатации, и подобрать для ее восстановления материал. в частности, полимерную композицию, по своим техническим или реологическим свойствам удовлетворяющий условиям обеспечения заданной размерной точности.

При проведении точностных расчетов на стадии проектирования технологических процессов ремонта сборочной единицы необходимо знать степени влияния погрешностей составляющих звеньев на замыкающее звено размерной цепи, которую можно определить через коэффициент весомости К. который рассчитывается по следующей зависимости:

-к,2

'Тщ 'Кг 'ТЕ2 1 тп --- + - + _ + - =

Т ' К г Т 2 К 2 / Т 2 К 2

II 12 2 1

= К, + К2 +... + К„ = 1 ' (8)

Коэффициент весомости составляющего звена. . соответственно.

и степень его влияния на замыкающее звено технологической раз. мерной цепи, напрямую будет зависеть от величины его .допуска, передаточного отношения, а также параметров плотности распределения размеров этих звеньев.

В выражении (8) не учитывается изменение степени влияния составляющих звеньев на замыкающее звено, возникающее в процессе эксплуатации отремонтированной сборочной единицы. За определенную величину наработки ( в нашем случае за межремонтный период)" значение технологического допуска составляющего звена прирастет •

на1 AT и составит: Ъ

т -Т + AT--/ 5 -КаГ-O!« . (9) .

Z Е I К / т 1

ТА

гдеШ1 поле рассеивания 1-го составляющего звена, полученное

при дефектации деталей.

Значения К . К<ц. Mi - можно получить на основе статисти-Id

ческой обработки результатов микрометражных исследований деталей ремонтного фонда. При данном подходе коэффициент весомости 1-го составляющего звена определиться по следующему выражению:

-Kai'-ui*

* к!--'-г,-:— • (Ю)

Т" 2 • К Е Тй

В основу ранжирования звеньев по степени их влияния полонен принцип Парето. Вначале определяются коэффициента весомости каждого составляющего звена размерной цепи и проводится их перег-руппир. iKa в соответствии с убыванием коэффициента. На основе полученного ряда строится кумулятивная кривая.

Критерием выбора номенклатуры составляющих звеньев, вносящих доминирующий вклад в суммарную погрешность замыкающего звена размерной цепи ( точка излома кривой ), служит требование: величина приращения коэффициента весомости очередного составляющего звена должна быть больше среднего значения допуска всех звеньев:

1

kit+i - KR > -. (11)

п

где п- количество составляющих звеньев в размерной цепи. 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В данной главе рассмотрены: методика микрометражных исследований технического состояния редуктора, методика обработки экспериментальных данных, методика эксплуатационных испытаний ц

методика оптимального способа восстановления изношенных деталей. Вышеупомянутые методики разрабатывались на основе существующих ГОСТ-ов и других нормативно-технических документов.

При выборе способов восстановления деталей необходимо учи-, тывать параметры законов распределения их отказов, наличие различных технологических маршрутов восстановления одной и той не детали и возможность использования прогнозирования или ускоренной оценки надежности восстановленных деталей.

В качестве целевой оптимизации при этом следует брать минимум удельных приведенных затрат в сфере эксплуатации и ремонта, которые состоят из затрат на восстановление Св, разборку Ср. очистку Си. дефектовку и комплектовку деталей Сдк, сборку Сс агрегата при его ремонте и затрат на техническое обслуживание и устранение отказов в эксплуатации С0. С учетом этого для агрегатного метода ремонта целевая функция оптимизации запишется в следующем виде:

I(CBi + Сг + См + Сдк + Сс + С0)

Су ,= -------—-— - min, (12)

Та

Особенностью этой функции является то, что затраты на восстановление деталей относятся не к их ресурсу, а к ресурсу агрегата Га, что позволяет выбирать такие способы, которые наиболее эффективны при обеспечении надежности сборочной единицы.

Так как исходные данные существуют в дискретном виде, то для надежного оптимума использовано динамическое программирование, т.е. перебор всех вариантов таким образом, чтобы на каждом шаге обеспечивался минимум функции.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На рис. 1. 2 показаны распределения износов посадочных отверстий и отклонений межцентрового расстояния их осей корпуса мотор-редуктора, которые подчиняются закону Вейбула.

Основными размерными цепями лимитирующими долговечность редуктора являются размерные цепи межцентрового расстояния и перекоса.

Основные результаты расчета параметров звеньев размерных цепей межцентрового расстояния приведены в табл.1. Аналогично

Таблица

Параметры звеньев размерной цепи межцентрового расстояния осей зубчатых колес второй передачи

Обозначение звена Наименование звена Вероятность выхода параметра за допустимую величину Допуск звена, мм Середина поля 1 допуска звена, | ' мм Коэффициент относительного рассеивания Коэффициент относительной вссиметрии | Передаточное отношение Коэффициент весомости звена технологической цепи Л Н К >К а о о v а х 5Й М О Э s Ü 5! s р : й а

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Радиальный зазор зад- 0,29 0,086 0,043 1,52 0,53 0,18 0,0220 0,00720

него подшипника промежуточного вала (подшипник III)

>.2 Биение наружного кольца подшипника III

со i Износ наружного кольца подшипника III

со2 Износ отверстия в корпусе под подшипник III

Радиальный зазор переднего подшипника вторичного вала (подшипник IV)

Х5 Биение наружного кольца подшипника IV

0,10 0,03 0,14 0,20

0,080 0,005 0,010 0,005 0,019 0,010

0,09 0,045

0,02 0,01 0,005

1,48 1,47 1,62 1,56

1,60

0,25 0,18 0,0003 0,00005

-0,10 0,60 0,0030 0,00011

0,11 0,60 0,0133 0,00190

0,44 0,62 0,2960 0,08650

0,18 0,62 0,0038 0,00064

Окончание табл.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

©3 Износ наружного кольца подшипника IV . 0,02 0,010 0,005 1,53 -0,10 1,35 0,0167

Ю4 Износ отверстия в корпусе под подшипник IV 0,31 0,017 ' 0,008 1,68 1,88 1,35 0,060

Отклонение межцентрового расстояния отверстий в корпусе под подшипники III и IV 0,63 0,053 0,026 2,34 0,83 , 1,00 0,602, / „

Отклонение межцентрового расстояния между осями зубчатых колес 0,130 0,130 ) 1,23 0,38

зоведен\расчет для размерной цепи перекоса осей зубчатых колес.

Распределение износов посадочных отверстий корпуса под подшипники валов

ы

и а л и 16

и

и

»

I да ' о>4 ' и» ' оя ' ы «."|! <ш 1и

Рь „1. 1 - задний подшипник первичного вала; 2 - передний одшипник промежуточного вала; 3* - задний подшипник промежуточно-о вала; 4 - передний подшипник вторичного вала;. 5 - задний под-ипник вторичного вала

Проведенные экспериментально-теоретические исследования вли-ния точности составляющих звеньев пространственных размерных це-ей редуктора на замыкающие звенья показали, что наибольший вклад размерную точность механизма, а соответственно и его долго-ечность вносят такие параметры, как отклонение межцентрового асстояния осей посадочных отверстий корпуса под подшипники, ра-иальный зазор всех подшипников, износ отверстия под передний одшипник вторичного вала, перекос осей посадочных отверстий под одшипники промежуточного и вторичного валов.

л 1 1 1.» .¿«Л»1

\

1

\ .^/»вГ-е*«-1" -

\

/ л М ■а № '•е

г 1

1/

/у /

¥ у

1 А V V

Г V V

1 V г 5

Распределение отклонений кежцентрового расстояния осей посадочных отверстий корпуса под подшипники валов и перекос осей посадочных отверстий под подшипники промежуточного и вторичного валов

Рис. 2. 1 - отклонение межцентрового расстояния осей под подшипники промежуточного и вторичного валов; 2 - отклднение межцентрового расстояния осей под подшипники первичного и промежуточного валов; 3 перекос осей посадочных отверстий

Анализ способов восстановления деталей позволил установить, что для нашего случая, т.е. восстановления корпуса без применения чистовой механической обработки возможно использование способа электролитического натирания или предлагаемого наш способа калибрования мегаллополимерной композиции. Основные характеристики этих способов восстановления приведены в табл. 2.

Таблица 2

Средний ресурс и затраты на ремонт редуктора привода

Показатели Способы восстановления

Электролитич. - натирание Применение полй-_ мерных композиции

Затраты на восстановление корпуса, руо 4,252 0.955

Средний ресурс корпуса, час 2920. 6130

Коэффициент вариации 0.4 0.4

С|едний ресурс редуктора. 267а 3720

Затраты на ремонт редуктора. 14,150 10.853

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОСАДОЧНЫХ ОТВЕРСТИЙ КОРПУСА РЕДУКТОРА

Нами предложен технологический процесс восстановления поса-дачных отверстий корпуса редуктора калиброванием со специальным гриспособлением основанный на применении металлополимерных ком-юзиций и обеспечивающим необходимую точность взаиморасположения юей без применения методов механической обработки.

С целью обеспечения номинального размера отверстия необхо-домо учитывать усадку полимера и его фреттинг-коррозионное изна-мвание. С учетом этого минимальный сборочный натяг будет равен »,0114 мм.

Проведенный расчет экономической эффективности внедрения редлагаемого технологического процесса показал, что экономически эффект составляет 15000 рублей на 100 корпусов в год.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Усовершенствована методика и проведен анализ причин' от-азов редукторов для технологических линий по переработке про-укции животноводства. Показано» что поиск причин отказов целе-ообразно вести по трем уровням, а последовательность разработки

внед'1. ния мероприятий по устранению причин отказов должна оп-еделяться по убыванию величины предложенного критерия. •

2. При применении усовершенствованной методики расчета раз-ерных цепей с нежесткими компенсируювдми износ звеньями в виде олимерных прослоек для определения порядка корректировки значе-т составляющих звеньев размерных цепей необходимо учитывать ээффициенты весомости согласно принципу Парето.

' 3. Разработана усовершенствованная методика выбора способа, установления деталей с учетом обеспечения надежности изделия в злом, которая позволила определить наиболее эффективный способ установления корпуса редуктора.

4. Проведенный анализ результатов микромегражных исследова-1й позволил получить характеристики распределения износов ос-жных' деталей редуктора; установлено, что распределения износов щчиняются закону Вейбула с параметрами Ь и а соответственно: гверстие под подшипник первичного вала - 1.74 и 0,06 мм; от-фстие под передний подшипник промежуточного вала -1,84 и 0,03; 'верстие под задний подшипник промежуточного вала -1,62 и 0,07

мм; отверстие пол пердний подшипник вторичного вала - 1.64 0,05 мм; отверстие под задний подшипник вторичного вала -1.57 0,07

5. Проведенный расчет размерных цепей редуктора позвол! установить, что его долговечность определяют, в основном, не1 оаллельность и перекос осей валов. Для снижения влияния, эт! Факторов в процессе эксплуатации предлагается технологичесы процесс восстановления изношенных поверхностей отверстий корпус полимерной композицией (Анатерм-бВ - 100 ы.ч.» тальк 20-30 м. ч. бронзовая пудра 1,5 - 2,0 м.ч.),калиброванной в установлены! размер, цилиндрической оправкой жестко привязанной к заводсю технологическим базам детали.

6. В результате эксплуатационных испытаний установлено, ч-средняя наработка до отказа опытной партии редукторов при дов! рительной вероятности 0,9 и относительной ошибке 0.15 состави. 3?^Очасов,средняя наработка до отказа контрольной партии реду] торов, отремонтированной на А.О. "Саранский гормолокозавод" ] типовой технологии составила ¿&7Q часов при нормативной величи наработки 4000 часов.

7. Разработанный энергосберегающий экологически чистый те: нологический ■ процесс восстановления полимерными композиция! корпуса редуктора привода линий по переработке продукции живо1 новодства, который внедрен в ОАО "Молочный комбинат Саранский" и ОАО "Ламзурь". Экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии составляет 15000 рублей на программу ремон 100 корпусов в год.

Статьи в научных сборниках, тезисы докладов.

1. Сенин П.В., Бурланков С.П., Пяткин Н.П. Повышение долг вечности сельскохозяйственной техники. / В кн. "Надежность мех нических систем. Тез. док. каучн. конф. - Самара, 1995. - С. 1242. Лезин П.П., Сенин П.В., Пяткин Л.П. Конструктивные, те нологаческие и эксплуатационные причины отказов и методы их пр дотвращёния. /В кн. XXIV Огаревские чтения. Тез. док. н учи. конф. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1995,- С.103-104.

3. Пяткин Н.П. Оптимизация ремонтной базы оборудования я вотнозодческих ферм и комплексов. /В кн. XXIV Огаревские чтени

Тез. док. научи, конф. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. 1995.-С. 178-179..

4. Сенин П.В.. Пяткин Н.П. Общий порядок проведения анализа причин отказов изделий. /В кн. Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Информационный.вестник диссертационного совета Д 063.72.04 Вып. 1,- Саранск: Государственное предприятие Республиканская типография * "Красный Октябрь". 1998,- С. 29-31.

5. Сенин П.В., Бурланков П.В.. Пяткин Н.П. Механизмы возникновения отказов деталей сельскохозяйственных машин. /В кн. Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Информационный вестник диссертационного совета Д 063.72.04 Вып. 1,- Саранск: Государственное предприятие Республиканская типография "Красный Октябрь", 1993,- С.29-31.

6. Сенин П.В.. Пяткин Н.П. Исследование износа посадочных мест редуктора привода загрузчика сушилки линии по производству казеина. /В кн. Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Информационный вестник диссертационного совета Д 063.72.04 Вып.З.- Саранек: Типография "Рузаевский печатник". 1998.- С. 201. '

7. Пяткин Н.П. Выявление звеньев размерных цепей мёясцентро-вого расстояния и перекоса осей зубчатых колес редуктора привода загрузчика сушилки линии по производству казеина. /В кн. Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Информационный вестник диссертационного совета Д 063.72.04 Вып.З.- Саранск: Типография __ "Рузаевский печатник", 1998,-С. 202-205.

8. Лезин П.П., Сенин П.В., Пяткин H. П. Распределение изно-сов редуктора привода насоса линии по производству кисломолочных продуктов. /В ки. Сборник научных статей ученых Мордовского университета. Ч.2.- Саранск: Изд-во НИИ Регионологии Кордов, ун-та. 1998 - С. 111-112.

• 9. Лезин П.П.. Сенин П. В.. Пяткин Н. П. Методика оптимизации способа восстановления изношенных деталей. /В кн. Сборник научных статей ученых Мордовского университета. Ч.2.- Саранск: Изд-во НИИ Регионологии Мордов. ун-та, 1998 - С. 113-114.

Подписано в печать 23.10.98. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 646. Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 21