автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники адгезивами, наполненными дисперсными металлическими порошками

кандидата технических наук
Бочаров, Александр Викторович
город
Мичуринск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники адгезивами, наполненными дисперсными металлическими порошками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бочаров, Александр Викторович

Введение.

1 Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследований.

1.1 Способы получения полимерных композиционных материалов.

1.2 Технологии восстановления неподвижных соединений подшипников качения полимерными композиционными материалами.

1.3 Тепловой баланс подшипниковых узлов, восстановленных полимерными материалами.

1.4 Выводы. Цель и задачи исследований.

2 Теоретические предпосылки повышения эффективности полимерных композиционных материалов при введении мелкодисперсных металлических наполнителей.

2.1 Прочность полимерных композиционных материалов при введении дисперсных металлических наполнителей.

2.1.1 Когезионная прочность полимерных композиционных материалов при введении дисперсных металлических наполнителей.

2.1.2 Адгезионная прочность полимерных композиционных материалов при введении дисперсных металлических наполнителей.

2.2 Долговечность неподвижных соединений, восстановленных полимерными композиционными материалами, наполненными дисперсными металлическими порошками.

2.3 Тепловой баланс подшипниковых узлов, восстановленных полимерными композиционными материалами, наполненными дисперсными металлическими порошками.

3 Методика экспериментальных исследований.

3.1 Общая методика исследований.

3.2 Методика исследования деформационно-прочностных свойств клеевых соединений композиции АН-112.

3.3 Методика исследования процесса полимеризации клеевых соединений анаэробного герметика АН-112 и композиции на его основе.

3.4 Методика исследования теплопроводности анаэробного герметика АН-112 и композиции на его основе.

3.5 Методика исследования деформационно-прочностных свойств пленок анаэробного герметика АН-112 и композиции на его основе.

3.6 Методика исследования адгезионной прочности клеевых соединений, выполненных анаэробным герметиком АН-112 и композицией на его основе.

3.7 Методика исследования модуля механических потерь анаэробного герметика АН-112 и композиции на его основе.

3.8 Методика исследования теплового баланса и долговечности неподвижных соединений, восстановленных анаэробным герметиком АН-112 и композицией на его основе.

4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.1 Исследование деформационно-прочностных свойств клеевых соединений и оптимизация состава композиции АН-112.

4.2 Исследование процесса полимеризации клеевых соединений анаэробного герметика АН-112 и композиции на его основе.

4.3 Исследование теплопроводности анаэробного герметика

АН-112 и композиции на его основе.

4.4 Исследования деформационно-прочностных свойств пленок анаэробного герметика АН-112 и композиции на его основе.

4.5 Исследование адгезионной прочности клеевых соединений, выполненных анаэробным герметиком АН-112 и композицией на его основе.

4.6 Исследование теплового баланса и долговечности неподвижных соединений, восстановленных анаэробным герметиком АН-112 и композицией на его основе.

5 Реализация результатов исследований и их технико-экономическая оценка.

5.1 Реализация результатов исследований.

5.2 Расчет экономической эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников качения адгезивом АН-112 в ЗАО «Агрофирма имени «15 лет Октября» Лебедянского района

Липецкой области.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бочаров, Александр Викторович

Федеральный Закон «О развитии сельского хозяйства» (№264-ФЗ от 29.12.2006 г.) и Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации 14.07.2007 г. №446) предусматривают инновационное развитие отрасли, ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий.

Конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции в современных условиях рыночных отношений в значительной мере определяется ее ценой. Затраты на поддержание сельскохозяйственной техники и технологического оборудования в работоспособном состоянии существенно влияют на себестоимость с.х. продукции.

Одной из приоритетных задач в развитии системы технического сервиса сельскохозяйственной техники является развитие восстановления изношенных деталей, как альтернативы расходу новых на обслуживание стареющего парка машин, что позволит снизить затраты на поддержание техники в работоспособном состоянии [1]. Отечественными учеными разработаны перспективные технологические процессы восстановления, обеспечивающие деталям повышенный послеремонтный технический ресурс и соответственно повышение надежности узлов, агрегатов и машины в целом [2.20].

Подшипники качения относятся к категории одних из самых многочисленных элементов конструкций машин. Затраты на замену подшипников качения в течение всего срока службы трактора достигают 30% его стоимости [21]. Отказы подшипниковых узлов приводят к простоям техники, потерям сельскохозяйственного сырья, увеличению себестоимости сельскохозяйственной продукции и снижению ее конкурентоспособности.

Износ посадочных мест подшипников является одной из основных причин, приводящих к отказу подшипников качения. Износ посадочных мест подшипников качения являются следствием фреттинг-коррозии.

Восстановление посадочных мест подшипников качения возможно различными способами: установкой дополнительной детали, наплавкой, нанесением гальванических покрытий, электроконтактной приваркой стальной ленты и другими способами [22.40]. Вышеуказанным способам присущи общие недостатки: сложность технологии и оборудования, необходимость механической обработки восстанавливаемых поверхностей, высокая трудоемкость, энергоемкость и себестоимость. Способы восстановления не обеспечивают стойкость к фреттинг-коррозии, которая является основной причиной изнашивания посадочных мест подшипников качения.

Способы восстановления посадочных мест подшипников качения полимерными материалами не имеют вышеуказанных недостатков. При восстановлении полимерными материалами полностью предотвращается появление фреттинг-коррозии и многократно повышается долговечность неподвижных соединений. Себестоимость восстановления неподвижных соединений нанесением покрытий из герметика 6Ф ниже по сравнению с наплавкой в 11,4, с железнением — 9,4 раза [9].

При восстановлении неподвижных соединений подшипников полимерными материалами снижаются напряжения в зоне контакта нагруженных тел с дорожками качения. В результате долговечность подшипника 205 с покрытием ВК-50 в 4,1, герметика 6Ф в 5,4 раза превышает расчетную [14].

Перспективным направлением в повышении эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников является разработка полимерных композиционных материалов. Введение наполнителей в полимер позволяет значительно изменять потребительские свойства материала и, как правило, существенно уменьшать его стоимость. Это создает основу для разработки высокоэффективных технологических процессов восстановления, обеспечивающих дальнейшее повышение долговечности подшипниковых узлов и снижение затрат на ремонт сельскохозяйственной техники.

Настоящая работа посвящена повышению эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников качения в узлах трансмиссии сельскохозяйственной техники адгезивами, наполненными дисперсными металлическими порошками, обеспечивающими увеличение долговечности и снижение себестоимости восстановленных неподвижных соединений.

В диссертации проведены исследования полимерной композиции на основе анаэробного герметика АН-112, разработана технология восстановления, которая внедрена в ЗАО «Агрофирма имени «15 лет Октября» Лебедянского района Липецкой области.

Работа выполнена на кафедре «Технология обслуживания и ремонта машин и оборудования» Мичуринского государственного аграрного университета в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ МичГАУ на 2006.2010 годы по теме № 14 «Разработка технологий восстановления и упрочнения деталей с.х. техники и технологического оборудования по переработке и хранению с.х. продукции».

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, докторантов и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета в 2007.2009 гг.;

- Международной научно-практической конференции «Перспективы организации и технологии ремонта техники в АПК», РГАЗУ (г. Балашиха), 2007 г.;

- Международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», БелГСХА (г. Белгород), 2007 г.;

- Международной научно-практической конференции «Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе», МГАУ (г. Москва), 2007 г.;

- Международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и технические средства в АПК», МичГАУ (г. Мичуринск), 2008 г.;

- XIII Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», БелГСХА (г. Белгород), 2009 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Инновационно-техническое обеспечение ресурсосберегающих технологий в АПК», МичГАУ (г. Мичуринск), 2009 г.;

- XV Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции» - «Новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства», ГНУ ВИИТиН (г. Тамбов), 2009 г.;

- заседании кафедры «Технология обслуживания и ремонта машин и оборудования» МичГАУ в 2009 г.

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано — 9 печатных работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на изобретение РФ №2344399 «Стенд для испытания подшипников качения на долговечность» (приложение А).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 10 таблиц, библиографию из 130 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники адгезивами, наполненными дисперсными металлическими порошками"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1) Для увеличения прочности ПКМ необходимо использовать дисперсные частицы металлического наполнителя сферической формы или в виде чешуек, с высокой плотностью упаковки и прочной адгезионной связью с полимерной матрицей. Чтобы обеспечить высокую адгезию полимерной матрицы к частицам наполнителя, необходимо последние предварительно прокаливать или просушивать для удаления смазки и (или) влаги. Обработанные аппретами металлические порошки также образуют граничные слои с высокой адгезионной прочностью.

2) Повышение адгезионной прочности ПКМ при введении частиц металлического наполнителя объясняется взаимодействием последних с низкомолекулярными продуктами полимерной матрицы. Для обеспечения высокой адгезионной прочности клеевых соединений следует ограничивать концентрацию дисперсного наполнителя по условию самопроизвольной смачиваемости адгезивом поверхности субстрата.

3) Наиболее высокую вязкость разрушения из наполнителей имеют такие металлы как алюминий, его сплавы, медь и сталь. Использование дисперсных порошков этих металлов в качестве наполнителя в жестких полимерах, к которым относятся анаэробные герметики, увеличит вязкость разрушения и долговечность ПКМ при циклическом нагружении. Для получения максимальных значений вязкости разрушения размеры частиц и концентрация наполнителя должны обеспечивать расстояние между частицами наполнителя в пределах от одного до двадцати размеров частицы.

4) Максимальное повышение теплопроводности ПКМ обеспечивают дисперсные металлические наполнители с частицами вытянутой формы. Полимерная матрица должна иметь низкую температуру стеклования, причем равновесная температура материала при циклическом нагружении должна быть ниже температуры стеклования.

5) Определен оптимальный состав композиции на основе анаэробного герметика АН-112: алюминиевая пудра ПАП-1 — 12 масс.ч.; бронзовый порошок Б1111 — 0,35 масс.ч.; анаэробный герметик АН-112 — 100 масс.ч.

6) Исследованиями установлено, что время отверждения анаэробного герметика АН-112 при котором образуется сшитый полимер, составляет 4,0; 3,0 и 2,0 ч при температурах 10; 20 и 40 °С, соответственно. При введении дисперсных металлических наполнителей в анаэробный герметик АН-112 время отверждения значительно сокращается. Время отверждения композиции герметика АН-112 составляет 3,0; 2,0 и 1,0 ч при температурах 10; 20 и 40 °С, соответственно.

7) Удельная работа деформации при разрыве пленок анаэробного герметика АН-112 превышает аналогичный показатель пленок АН-6 в 2,3 о раза, АН-105 — 1,33 раза и составляет 4,2 МДж/м . Удельная работа деформации при разрыве пленок композиции на основе герметика АН-112 наибольшая среди рассматриваемых анаэробных герметиков и соо ставляет 5,6 МДж/м .

8) Введение дисперсных металлических наполнителей в герметик АН-112 увеличивает адгезию материала. Удельная работа деформации при отрыве клеевых соединений композиции на основе герметика АН-112 о выше на 8,4% и составляет 11,18 МДж/м .

9) При введении металлических наполнителей коэффициент теплопроводности композиции на основе герметика АН-112 равен ^к = 10,06 Вт/м-К, что в 22,9 раза превышает коэффициент теплопроводности не наполненного герметика АН-112. По сравнению с не наполненным герметиком, при циклическом нагружении нагрев неподвижных соединений подшипников, восстановленных композицией АН-112, существенно снижается до 12°С. По сравнению с соединением наружного кольца подшипника 209 с посадкой Js7 / /6 средняя равновесная температура выше только, на 3. 5 °С.

10) Долговечность клеевых соединений композиции АН-112 до 30 % выше по сравнению с не наполненным герметиком АН-112, что позволяет восстанавливать неподвижные соединения подшипников с большим износом и подтверждает корректность разработанных теоретических предпосылок.

11) На основе результатов исследований разработана технология восстановления неподвижных соединений подшипников качения композицией на основе анаэробного герметика АН-112, которая внедрена в ЗАО «Агрофирма имени «15 лет Октября» Лебедянского района Липецкой области. Годовой экономический эффект от внедрения новой технологии составил около 250 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники адгезивами, наполненными дисперсными металлическими порошками"

На правах рукописи

БОЧАРОВ Александр Викторович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ АДГЕЗИВАМИ, НАПОЛНЕННЫМИ ДИСПЕРСНЫМИ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ПОРОШКАМИ

Специальность 05.20.03 Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 НОЯ 2009

Мичуринск - 2009

003484909

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО МичГАУ) и государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет» (ГОУ ВПО ЛГТУ)

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент Ли Роман Иннокентьевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Голубев Иван Григорьевич

доктор технических наук, профессор

Нагорнов Станислав Александрович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В. П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ)

Защита состоится « ^ » А'й'йСри. 2009 г. в (О часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.041.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО МичГАУ) по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МичГАУ

Автореферат разослан « 2009 г. и размещен на сайте ФГОУ

ВПО МичГАУ упулу.пмаи.ги «6 »с>(?Л 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^/¿у-^' Н- В. Михеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Подшипники качения являются многочисленными элементами конструкции машин и в значительной мере определяют их надежность. Отказы подшипниковых узлов увеличивают простои с.х. техники, потери сельскохозяйственного сырья и повышают себестоимость сельскохозяйственной продукции. Износ посадочных мест подшипников из-за фретпшг-коррозии является основной причиной появления дефектов, приводящих к отказам подшипниковых узлов. Способы восстановления посадочных мест подшипников полимерными материалами исключают фретпшг-коррозию и позволяют значительно повысить долговечность подшипниковых узлов.

Перспективным направлением в повышении эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников является разработка полимерных композиционных материалов (ПКМ). Введение наполнителей в полимер позволяет значительно изменять потребительские свойства материала и, как правило, существенно уменьшать его стоимость. Это создает основу для разработки высокоэффективных технологических процессов восстановления, обеспечивающих дальнейшее повышение долговечности подшипниковых узлов и снижение затрат на ремонт сельскохозяйственной техники.

Исследования проводились в соответствии с планом НИР МичГАУ на 2006...2010 годы по теме № 14 «Разработка технологий восстановления и упрочнения деталей с.х. техники и технологического оборудования по переработке и хранению с.х. продукции».

Цель работы. Повышение эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников качения в узлах трансмиссии сельскохозяйственной техники адгезивами, наполненными дисперсными металлическими порошками, обеспечивающими увеличение долговечности и снижение себестоимости восстановленных неподвижных соединений.

Объект исследований. Пленки анаэробного герметика АН-112 и композиции на его основе, клеевые соединения подшипников качения с деталями, выполненные герметиком АН-112 и композицией на его основе.

Предмет исследования. Деформационно-прочностные свойства пленок герметика АН-112 и композиции на его основе, прочность, теплопроводность и долговечность клеевых соединений подшипников качения с деталями, выполненных герметиком АН-112 и композицией на его основе.

Методика исследования представлена теоретическими исследованиями на основе теории прочности и долговечности полимерных композиционных материалов, экспериментальными исследованиями полимеризации, теплопроводности, деформационно-прочностных свойств и долговечности клеевых соединений герметика АН-112 и композиции на его основе. Достоверность полученных результатов исследования обусловлена применением современного исследовательского оборудования и приборов, методов регрессионного анализа, результатами эксплуатационных испытаний.

На защиту выносятся:

- теоретические предпосылки повышения эффективности ПКМ при введении дисперсных металлических наполнителей;

- результаты экспериментальных исследований полимеризации, теплопро-

водности, деформационно-прочностных свойств пленок герметика АН-112 и композиции на его основе, прочности и долговечности неподвижных соединений подшипников качения с деталями, выполненных герметиком АН-112 и композицией на его основе;

- технология восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники композицией на основе анаэробного герметика АН-112 и технико-экономическая эффективность разработанной технологии восстановления.

Научная новизна. Заключается в теоретическом обосновании повышения теплопроводности, прочности и долговечности неподвижных соединений подшипников качения, восстановленных ПКМ, наполненными дисперсными металлическими порошками, определении теплопроводности, деформационно-прочностных свойств и долговечности клеевых соединений «подшипник-деталь», выполненных герметиком АН-112 и композицией на его основе.

Практическая ценность работы заключается в разработанной технологии восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники композицией на основе анаэробного герметика АН-112.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, докторантов и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета в 2007...2009 гг.;

- Международной научно-практической конференции «Перспективы организации и технологии ремонта техники в АПК», РГАЗУ (г. Балашиха), 2007 г.;

- Международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»,

БелГСХА (г. Белгород), 2007 г.;

- Международной научно-практической конференции «Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе», МГАУ (г. Москва), 2007 г.;

- Международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и технические средства в АПК», МичГАУ (г. Мичуринск), 2008 г.;

- XIII Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», БелГСХА (г. Белгород), 2009 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Инновационно-техническое обеспечение ресурсосберегающих технологий в АПК», МичГАУ (г. Мичуринск), 2009 г.;

- XV Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции», ГНУ ВИИТиН (г. Тамбов), 2009 г.;

- заседании кафедры «Технология обслуживания и ремонта машин и оборудования» МичГАУ в 2009 г.

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на изобретение №2344399 РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 136

страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 10 таблиц, 4 приложения и библиографию из 130 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность темы и основные положения, которые выносятся на защит}'.

В первой главе «Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследований» приведен анализ способов получения ПКМ, известных технологий восстановления неподвижных соединений подшипников качения ПКМ, теплового баланса подшипниковых узлов, восстановленных полимерными материалами.

Полимерные композиционные материалы с дисперсными металлическими наполнителями получают сшггасм новых полимеров или наполнением известных полимеров. В первом случае нэобходимо специальное технологическое оборудован® и процзсс осуществляется в условиях специализированного химического производства. Наполнение полимеров осуществляют формированием дисперсных металлических чаешц в среде полимера или простым механическим смешиванжм.

К основным методам формирования дисперсных металлических чаешц в чреде гшимера опюсят: элегаралтический, атеюрофлогационный, электрозвуковой, термический, метод вытеснения и механохимический. Достоинством методов формирования дисперсных металлических чаепщ в среде полимера является высокая дисперсность чаепщ металла, их равномерное распределение в объеме полимера, шубокая модификация поверхности коллоидных металлов полимерами или поверхностно-активными веществами. К недостаткам следует отнести сложность технологических процессов и оборудования. Экономическая целесообразность реализации вышеуказанных методов определяется востребованностью продукции, наличием заказов на стабильные и большие объемы производства продукции, что в современных экономических условиях проблематично.

Метод механического смешивания отличается крайней простотой, не требует сложного технологического оборудования и при минимальных затратах обеспечивает достаточно высокое повышение эффективности полимерных материалов. Механическим смешиванием можно получать полимерные композиционные материалы в условиях РТП и ЦРМ сельскохозяйственных предприятий. В условиях мирового экономического кризиса, недостаточного финансирования предприятий АПК, при ремонте сельскохозяйственной техники и восстановлении деталей экономически целесообразно получение ПКМ методом механического смешивания.

Решению вопросов и проблем технологии ремонта и восстановления изношенных деталей посвящены труды Ачкасова К. А., Батищева А. Н., Бугаева В. А., Голубева И. Г., Ерохина М. Н., Курчаткина В. В., Ли Р. И., Лялякина В. П., Пучина Е. А., Черноиванова В. И. и многих других отечественных ученых.

Учеными МГАУ, ГОСНИТИ, НАТИ, МГУ им. Огарева разработаны полимерные композиционные материалы и технологии восстановления неподвижных соединений подшипников качения с применением ПКМ. При всем разнообразии предлагаемых составов ПКМ, в ранее выполненных работах, отсутствует достаточное обоснование выбора наполнителей, их формы и концентрации. Необходимы теоретические исследования, которые позволят сформулировать требования к дисперсным металлическим наполнителям и целенаправленно выбирать их при

разработке новых полимерных композиций для восстановления неподвижных соединений подшипников качения. Для проверки корректности, полученных в работе теоретических положений, необходимо разработать полимерную композицию на основе анаэробного герметика АН-112 и технологию восстановления неподвижных соединений подшипников.

Теплопроводность полимерных материалов отличается от черных металлов примерно в 100 раз. Эта особенность затрудняет теплоотвод в восстановленных тяжело нагруженных подшипниковых узлах в процессе эксплуатации. В тяжело нагруженных подшипниковых узлах повышение температуры полимерного материала из-за гистерезисных потерь, ухудшение теплоотвода может привести к значительному повышению температуры подшипника и смазочного материала, что может при определенных условиях снизить долговечность подшипникового узла.

Введение наполнителя в виде металлического порошка в полимерный материал значительно повышает его теплопроводность. Литературный обзор показал, что отсутствуют теоретические и экспериментальные исследования теплового баланса подшипниковых узлов с неподвижными соединениями, восстановленными ПКМ. Необходимы теоретические исследования, которые позволят разработать методику расчета теплового баланса подшипниковых узлов, восстановленных ПКМ, и сформулировать требования к полимерным материалам и наполнителям, которые обеспечат тепловой баланс.

На основании проведенного анализа в диссертационной работе сформулированы следующие задачи исследований:

- разработать теоретические предпосылки повышения эффективности ПКМ при введении дисперсных металлических наполнителей;

- исследовать деформационно-прочностные свойства клеевых соединений анаэробного герметика АН-112 и полимерной композиции на его основе;

- исследовать полимеризацию герметика АН-112 и ПКМ на его основе;

- исследовать теплопроводность герметика АН-112 и ПКМ на его основе;

- исследовать деформационно-прочностные свойства пленок герметика АН-112 и ПКМ на его основе;

- исследовать адгезионную прочность клеевых соединений герметика АН-112 и ПКМ на его основе;

- исследовать модуль механических потерь герметика АН-112 и ПКМ на его основе;

- исследовать тепловой баланс и долговечность неподвижных соединений, восстановленных герметиком АН-112 и ПКМ на его основе;

- разработать технологию восстановления неподвижных соединений подшипников качения композицией на основе анаэробного герметика АН-112 и оценить ее технико-экономическую эффективность.

Во второй главе «Теоретические предпосылки повышения эффективности полимерных композиционных материалов при введении дисперсных металлических наполнителей» сформулированы требования к дисперсным частицам металлического наполнителя, условия при которых обеспечивается повышение прочности и долговечности ПКМ для восстановления неподвижных соединений подшипников, предложена методика расчета теплового баланса подшипниковых узлов с неподвижными соединениями, восстановленными ПКМ.

Прочпость полимерных композиционных материалов при введешш дисперсных металлических наполнителей.

Когешокная прочность полимерных композиционных материалов прн введении дисперсных металлических наполнителей. Прочность ПКМ зависит от формы и размеров частиц металлического наполнителя, характера упаковки частиц наполнителя, взаимодействия частиц наполнителя с полимерной матрицей на границе раздела фаз. Необходимо, чтобы каждая частица наполнителя была покрыта пленкой полимерного материала, пространство между частицами заполнено полимерной матрицей, отсутствовали поры и воздушные включения. Максимальная объемная доля частиц наполнителя Рг при заданной упаковке определяется формой и размерами частиц. Следует выбирать из наполнителей такой, формы и размеры которого обеспечивают наибольшее значение Рг При одинаковой объемной доле (концентрации) наполнителей и полимерной матрице наполнитель с большим Рг будет занимать меньший объем, то есть пространство между частицами наполнителя, занимаемое полимерной матрицей и ее объем будут больше. Напряжения возникающие в объеме полимерной матрицы при нагружении ПКМ соответственно будут меньше, а прочность больше. Наибольшие значения Рг равные 0,74; 0,64 и 0,68 имеют соответственно: частицы сферической формы одного размера максимально плотной гексагональной упаковки, статистической плотной упаковки и в виде чешуек с характеристическим отношением Ь/0=2.

По данным Каца Г. С. прочность ПКМ с различными видами матриц и наполнителями, имеющими высокие коэффициент формы частиц и удельную поверхность, с увеличением концентрации наполнителя повышается до экстремума и затем резко снижается при относительном объемном содержании наполнителя более 0,3. Прочность ПКМ наполненных частицами с низкой удельной поверхностью однозначно снижается при введении дисперсных наполнителей.

Когезионная прочность ПКМ определяется химическим взаимодействием частиц наполнителя с полимерной матрицей с образованием граничного слоя между фазами. Смачивание поверхности наполнителя полимерной матрицей является условием высокой адгезии между фазами. Порошки меди, железа и алюминия обычно покрыты смазкой, используемой при измельчении металлов и (или) содержат адсорбированную влагу. Поэтому необходимо предварительно прокаливать или просушивать порошки для удаления смазки и (или) влага. Подготовленные или обработанные аппретами металлические порошки образуют граничные слои с высокой адгезионной прочностью, что является причиной повышения прочности ПКМ при небольшой концентрации наполнителя. При этом способность полимерной матрицы к деформированию под действием нагрузки резко снижается - проявляется эффект «стеснения» матрицы и поэтому деформация удлинения ПКМ по сравнению с полимером матрицы уменьшается.

Модуль упругости ПКМ при введении металлических наполнителей повышается. Расчет объемного модуля упругости К0 гетерогенной композиции предлагается проводить по формуле Кернера

где ср! - объемная доля ¿-го компонента; К^ - модуль упругости 1-й компоненты

К,

п

(1)

гетерогенной композиции; р) - функция коэффициента Пуассона компоненты 1 изотропной гетерогенной композиции, описываемая формулой 01 = 2(1 + ц0/(1 -2ц0; Ц1 - коэффициент Пуассона компоненты 1 (полимерной матрицы).

Для бинарных композиций модуль упругости при сдвиге в, модуль Юнга Е или объемный модуль К можно рассчитать по обобщенному уравнению Нильсена

Г\ + АВУ;Л

Е„„ = Е,

\-By/Vf

(2)

-1

А = кр-1

В =

Е„

EL

- + А

1-Д

/

г/

V,

f :

где ЕПК, Еп, Ети - модули упругости полимерной композиции, полимера (матрицы) и наполнителя соответственно; А, В и у - коэффициенты; кЕ - коэффициент Энштейна, зависящий от формы и ориентации частиц наполнителя;

Vf- объемная доля наполнителя; Pf - максимальная объемная доля частиц наполнителя при заданном типе упаковки.

На рисунке 1 показана зависимость относительного модуля упругости композиции М/М1 от относительной объемной доли наполнителя с частицами сферической формы Vf / Pf. Независимо от вида полимерной матрицы с увеличением концентрации наполнителя модуль ПКМ однозначно возрастает. М/М,.

100 50

20

10

5 3 2

1

1 /

\ \ \ \ \ / _

\ \ \1

0

Vf/Pf

0,2 0,4 0,6 0,8 1,0

1 - на основе эластичных полимеров; 2 - на основе стеклообразных полимеров Рисунок 1 - Зависимость относительного модуля упругости композиции (МУМ1, М - G, Е, К) от относительной объемной доли наполнителя с частицами сферической формы Vf/Pf:

Прочность упругоизотропного твердого тела можно определить по формуле Гриффита, преобразованной Орованом и Ирвином

CTf = y72EyF /с,

(3)

где <Т р - разрушающее напряжение; У - геометрическая константа, зависящая от формы и размеров образца; Ур - удельная поверхностная энергия разрушения (вязкость разрушения); с - длина трещины.

С увеличением концентрации наполнителя вязкость разрушения возрастает до максимума, после чего ее значения уменьшаются (рисунок 2).

Уг-102,

сфер, %(об.)

Рисунок 2 - Зависимость вязкости разрушения у{ эпоксидной смолы, наполненной стеклосферами, от их объемной доли

Из формулы (3) следует, что прочность СГ Р, при постоянных значениях У и с, определяется значениями модуля упругости Е и вязкости разрушения Ур . Умножив графики на рисунках 1 и 2 получили графическую зависимость прочности от концентрации наполнителя, которая имеет экстремум при той же объемной доле 0,2 при которой имеет место экстремум вязкости разрушения. Следовательно, прочность ГЖМ наполненного металлическим порошком имеет максимальную прочность при концентрации наполнителя, соответствующей максимуму вязкости разрушения.

Адгезионная прочность полимерных композиционных материалов при введении дисперсных металлических наполнителей. Прочность клеевых соединений в значительной мере определяется качеством подготовки поверхности субстрата. Механическая обработка от окисных пленок, очистка и обезжиривание удаляют загрязнения с поверхности субстрата и исключают образование слабых пограничных слоев. Поверхность металлического субстрата после качественной подготовки имеет высокую поверхностную энергию, обуславливающую сильное адсорбционное взаимодействие полимера и поверхности субстрата. В процессе отверждения происходит гелеобразование и рост сферолитов, содержащих адсорбированные поверхностью субстрата звенья, которые обеспечивают высокую ад-гезиошгую прочность.

Повышение адгезионной прочности при введении металлических порошков объясняется тем, что дисперсные частицы наполнителя вступают во взаимодейст-

вие с низкомолекулярными продуктами полимерной матрицы. При этом гидро-ксильные группы субстрата образуют с активными функциональными группами полимера различные многочисленные связи. Поэтому исключается образование слабого слоя и формируется прочный пограничный слой. Кроме того частицы меди, свинца и др. являются катализаторами процесса отверждения многих полимеров.

При введении металлических порошков повышается вязкость адгезива и ухудшается смачиваемость поверхности субстрата. Растеканию капли адгезива по

поверхности субстрата препятствует сила вязкого сопротивления ^, обусловленная взаимодействием компонентов композиции между собой

17 2

= 7ГГ Ц.--(4)

где г - радиус основания капли; Т]с - вязкость не отвержденной полимерной

композиции; — - градиент скорости вязкого потока в направлении И. с/А

Относительную вязкость ПКМ с дисперсными металлическими частицами можно определить по формуле

1 J___1_

Ш'Пт) =(«7 V' (5)

где ?7с ~ вязкость не отвержденной композиции при заданной концентрации

наполнителя Уг; Т]т - вязкость не отвержденного полимера; к - коэффициент, зависящий от концентрации наполнителя и вязкости композиции и полимерной матрицы.

Поэтому для обеспечения высокой адгезионной прочности клеевых соединений следует ограничивать концентрацию дисперсного наполнителя по условию полной смачиваемости адгезивом поверхности субстрата.

Долговечность неподвижных соединений, восстановленных полимерными композиционными материалами, наполненными дисперсными металлическими порошками. Введение наполнителя с более высокой вязкостью разрушения Ур дает композиции с более высокой Ур по сравнению с полимерной матрицей. Наиболее высокую вязкость разрушения имеют металлы: алюминий, его сплавы, медь и сталь. Использование дисперсных порошков этих металлов в качестве наполнителя в жестких полимерах является очень перспективным в плане повышения вязкости разрушения и долговечности при циклическом нагруже-нии.

Лэнг разработал теорию увеличения вязкости разрушения хрупких материалов при введении дисперсных частиц. При распространении трещины в хрупком материале дисперсные частицы действуют как препятствия, затрудняющие продвижение трещины. Фронт трещины, взаимодействуя с дисперсными частицами, задерживается и выгибается между ними до тех пор, пока его изогнутые участки не обогнут частицы и не соединятся за ними (рисунок 3). При этом происходит отрыв фронта и его дальнейшее движение. Эта теория применима для частиц, ко-

торые задерживая распространение трещины, сами при этом не разрушаются под действием приложенного напряжения. Дисперсные частицы металлов относятся к этой категории частиц и поэтому теория Лэнга применима для ПКМ с дисперсными металлическими наполнителями.

2

б

0

0

03 Г4

£

{N1

2г„

0 0 0 0

1 - направление движения трещины; 2 - фронт трещины; 3 - дисперсные частицы наполнителя; 4 - приближение фронта трещины к дисперсным частицам; 5 - задержка фронта трещины; 6 - прогиб; 7 - отрыв фронта от частиц

Рисунок 3 — Схема последовательных стадий взаимодействия фронта трещины с дисперсными частицами:

При распространении трещины в полимерной матрице фронт трещины изгибается между металлическими частицами, оставаясь закрепленным на частицах (стадия 5 на рисунке 3). На этой стадии образуется новая поверхность разрушения и увеличивается длина фронта трещины из-за изменения его формы. При этом энергия затрачивается на образование новой поверхности и на удлинение фронта трещины, обладающего линейным натяжением Т. Вязкость разрушения композиции ()сс дисперсными частицами предложено определять по формуле Лэнга

т

= (б)

где (Ур )ш -вязкость разрушения полимерной матрицы; а - расстояние между частицами дисперсной фазы.

Так как первое слагаемое в формуле (6) можно принять постоянным, значение вязкости разрушения композиции будет определяться вторым слагаемым Т/а. Чем

оно больше, тем больше величина (Ур )с- С увеличением концентрации наполнителя расстояние между частицами а уменьшается и напряжение, необходимое для изгибания фронта трещины между частицами возрастает. Постепенно оно достигает максимума - значения, достаточного для прохождения трещины через частицу или по границе раздела частицы с полимерной матрицей без изгибания фронта.

При дальнейшем увеличении концентрации наполнителя, меняется механизм роста трещины и топография поверхности разрушения, из-за чего и наблюдается уменьшение вязкости разрушения. Из рисунка 4 следует, что при значениях отношения Го/а = 0,05... 1 величины Т и (Ур % имеют максимум. При значениях отношения Го/а > 1 величины Т и (Ур )с убывают. Т/а

250' 200150' 10050'

0 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0 г„/а 1,2 и 3 - для частиц размером 6; 4 и 0,5 мкм, соответственно; 4 - расчетная зависимость

Рисунок 4 - Экспериментальные и расчетная зависимости вязкости разрушения наполненных эпоксидных композиций от размера частиц и расстояния между ними Го/а (расчетные данные доя сферических непроницаемых частиц; экспериментальные данные - доя частиц шдроксида алюминия с различным радиусом частицы Го):

Отсюда следует важный вывод: вязкость разрушения будет иметь максимальные значения при расстояниях между частицами наполнителя а ~ (1...20) г0.

Тепловой баланс подшипниковых узлов, восстановленных полнмернымп композиционными материалами, наполненными дисперсными металлическими порошками. В работе проф. Ли Р. И. предложена методика расчета теплового баланса подшипниковых узлов с неподвижными соединениями, восстановленными полимерными материалами и сформулированы требования к полимерным материалам, обеспечивающие тепловой баланс. Приняв эту методику за основу, теплопроводность ПКМ, следует определять по обобщенному уравнению Нильсена

' 1+ АВ ^

Кт. - к>

1 -By/Vf

(J)

A = k„-l. В

Кнст^п + ^ '

у/-\ +

'1-V

Ft

V,

f

f J

где К„ю К„, К„ап - коэффициенты теплопроводности полимерной композиции,

полимера (матрицы) и наполнителя соответственно.

Как следует из формулы (7) теплопроводность ПКМ, зависит от размеров и формы частиц металлического наполнителя, плотности их упаковки, распределения их по размерам и концентрации. При введении дисперсных металлических наполнителей, которые имеют высокую теплопроводность, повышается теплопроводность ПКМ. Наибольший эффект проявляется при использований частиц без оксидной или защитной пленки. Для повышения теплопроводности целесообразнее использовать наполнители с частицами вытянутой формы, а не сферической или не правильной формы.

Введение металлического порошка в полимеры практически не изменяет температуру стеклования и теплостойкость композиции, поэтому требования к полимерному материалу, сформулированные Ли Р. И. остаются справедливыми и для ПКМ: ...материал должен иметь низкую температуру стеклования, причем равновесная температура материала при циклическом нагружении должна быть ниже температуры стеклования.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» приведены общая методика исследований и частные методики исследования полимеризации, теплопроводности и деформационно-прочностных свойств пленок герметика АН-112 и ПКМ на его основе, прочности и долговечности неподвижных соединений, восстановленных герметиком АН-112 и ПКМ на его основе.

Деформационно-прочностные свойства клеевых соединений композиции АН-112 исследовали при реализации активного эксперимента по плану В2. В качестве образцов исследовали клеевые соединения внутренних колец подшипников 207 с валами. Валы изготовили из стали 45. Диаметральный зазор в соединении до склеивания составлял 0,2 мм. В качестве функции отклика У приняли удельную работу деформации при разрушении клеевых соединении, а основными факторами X) и Х2 ~ концентрацию наполнителей: алюминиевой пудры ПАП-1 (ГОСТ 549495) и бронзового порошка БПП (ТУ 48-21-150-72).

Процесс полимеризации герметика АН-112 исследовали диэлектрическим методом, композиции герметика АН-112 - измерением электрического сопротивления клеевого шва. Исследования проводили при температурах Т = 10; 20 и 40°С. Температуру в 40°С обеспечивали в шкафу сушильном СНОЛ-3.5,3.5,3.5/3, оснащенным электронным терморегулятором. В качестве образцов служили клеевые соединения подшипников 207 с валами. Валы изготовили из стали 45. Электрическую емкость или сопротивление клеевого шва соединения измеряли прибором Е7-11. О завершении полимеризации судили по стабилизации значений характеристик клеевого шва.

Теплопроводность исследовали по модернизированной схеме определения теплопроводности, предложенной Якобом. Установка представляла собой электронагреватель, передающий тепло клеевому соединению «вал - кольцо подшипника». Электронагреватель передавал тепло валу, через который осуществлялся постоянный тепловой поток клеевому шву и далее кольцу подшипника. Для определения перепада температуры измеряли температуру вала и кольца подшипника инфракрасным пирометром Р1ике-62.

Деформационно-прочностные свойства пленок герметика АН-112 и ПКМ на его основе исследовали в соответствии с ГОСТ 14236-81 и ГОСТ 12423-66. Испытания образцов осуществляли на разрывной машине ИР 5047-50 с одновременной записью диаграммы "нагрузка-деформация".

Адгезионную прочность герметика АН-112 и ПКМ на его основе, исследовали на образцах, представляющих собой валики из стали 40Х, склеенных в стык. Толщина клеевого шва составляла 0,1 мм.

Для измерения модуля механических потерь анаэробного герметика АН-112 и композиции на его основе была разработана и изготовлена измерительная установка. Принцип действия измерительной установки основан на методе свободно-затухающих крутильных колебаний.

Исследование теплового баланса и долговечности неподвижных соединений, восстановленных герметиком АН-112 и ПКМ на его основе, проводили на вибростенде. Температуру клеевого шва измеряли тремя хромель-капелевьми термопарами и цифровым мультиметром фирмы Маэ(есЬ серии М838. Значения циклической радиальной нагрузки составляли Р = 15,8 и 20,0 кН.

При исследовании долговечности клеевых соединений радиальная нагрузка на подшипники 209 составляла 20 кН. За критерий долговечности приняли наработку до начала сдвига наружного кольца подшипника в посадочном отверстии щита.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» приведены результаты исследования полимеризации, теплопроводности и деформационно-прочностных свойств пленок герметика АН-112 и ПКМ на его основе, прочности и долговечности неподвижных соединений, восстановленных герметиком АН-112 и ПКМ на его основе.

Исследование деформационно-прочностных свойств клеевых соединений и оптимизация состава композиции АН-112. В результате реализации многофакторного эксперимента получена регрессионная модель, представленная на рисунке 5.

Уравнение регрессии в натуральных единицах имеет вид

У = 9,477 + 0,6506 х, - 2,021 х2 - 0,986 Х[ х2 - 0,039 Х^ + 13,521 х\ (8)

На основе анализа двумерного сечения определена область оптимума критерия оптимизации и выбран оптимальный состав композиции на основе герметика АН-112: алюминиевая пудра ПАП-1 - 12 масс.ч.; бронзовый порошок БПП - 0,35 масс.ч.; анаэробный герметик АН-112 - 100 масс.ч. Клеевой шов композиции при этом оптимальном составе, имеет наиболее высокие деформационно-прочностные свойства -12,5 Мдж/м3.

Исследование процесса полимеризации клеевых соединений анаэробного герметика АН-112 и композиции на его основе. Исследованиями установлено, что время отверждения герметика АН-112 при котором образуется сшитый полимер, составляет 4,0; 3,0 и 2,0 ч при температурах 10; 20 и 40°С, соответственно. При введении дисперсных металлических наполнителей в герметик АН-112 время отверждения значительно сокращается. Время отверждения композиции герметика АН-112 при котором образуется сшитый полимер, составляет 3,0; 2,0 и 1,0 ч при температурах 10; 20 и 40°С, соответственно.

Исследование теплопроводности анаэробного герметика АН-112 и композиции на его основе. Исследования показали, что коэффициент теплопроводности герметика АН-112 составляет Х„ = 0,44 Вт/м*К. При введении металлических наполнителей коэффициент теплопроводности композиции на основе герметика АН-112 увеличивается до Хц = 10,06 Вт/м*К, что в 22,9 раза превышает коэффициент теплопроводности не наполненного герметика АН-112.

■ 10.5

□ 0.5

□ 8.5 I 17.5

□ 6.5

Рисунок 5 - Поверхность отклика

Исследования деформационно-прочностных свойств пленок анаэробного герметика АН-112 и композиции на его основе. Исследованиями установлено, что наименьшее значение удельной работы деформации при разрыве пленок имеет герметик АН-6 - 1,8 МДж/м3, а наибольшее - пленки АН-112 - 4,15 МДж/м3 Удельная работа деформации при разрыве пленок герметика АН-112 в 2,3 раза превышает аналогичный показатель пленок АН-6 ив 1,33 раза - АН-105. Введение дисперсных металлических наполнителей увеличивает удельную работу деформации при разрыве пленок в 1,35 раза. Удельная работа деформации при разрыве пленок композиции на основе герметика АН-112 наибольшая среди рассматриваемых анаэробных герметиков и составляет 5,6 МДж/м3.

Исследование адгезионной прочности клеевых соединений, выполненных анаэробным герметиком АН-112 и композицией на его основе. Прочность клеевых соединений герметика АН-112 составляет 31,6 МПа. Введение дисперсных металлических наполнителей увеличивает его прочность до 33,6 МПа. Удельная работа деформации при отрыве клеевых соединений герметика АН-112 составляет 10,31 МДж/м3. При введении дисперсных металлических наполнителей удельная работа деформации при отрыве клеевых соединений увеличивается на 8,4% и составляет 11,18 МДж/м".

Исследование теплового баланса и долговечности неподвижных соединений, восстановленных анаэробным герметиком АН-112 и композицией на его основе. Исследования показали, что модуль механических потерь герметика АН-112 составляет 1,21 МПа. Модуль механических потерь композиции на основе герметика АН-112 больше на 53,7 % и составляет 1,86 МПа. Увеличение модуля механических потерь можно объяснить увеличением модуля упругости композиции, а также большей неоднородностью структуры материала.

В соединении подшипника 209 с посадкой ^7/16 средняя равновесная температура при радиальной нагрузке Р = 15,8 кН составляет Тр = 53 °С. В соединении подшипника 209, выполненным герметиком АН-112, равновесная температура

выше на 12 и 13 °С при толщине клеевого шва 0,05 и 0,2 мм и соответственно составляет Тр = 65 и 66 °С. Введение дисперсных металлических наполнителей значительно увеличивает теплопроводность клеевого шва. В соединении подшипника 209, выполненным ПКМ на основе герметика АН-112, равновесная температура по сравнению с не наполненным герметиком АН-112 ниже на 9 и 12°С при толщине клеевого шва 0,05 и 0,2 мм и соответственно составляет Тр = 56 и 54 °С. По сравнению с соединением подшипника 209 с посадкой 187/16 средняя равновесная температура при толщине клеевого шва 0,05 и 0,2 мм выше только на 3 и 1°С.

Увеличение радиальной нагрузки до 20,0 кН повышает равновесную температуру соединений подшипника. В соединении подшипника 209 с посадкой -157Л6 средняя равновесная температура повышается на 7°С и составляет Тр = 60°С. В соединении подшипника 209, выполненным герметиком АН-112, равновесная температура выше на 13; 15 и 16°С при толщине клеевого шва 0,05; 0,125 и 0,2 мм и и соответственно составляет Тр = 73; 75 и 76°С.

В соединении подшипника 209, выполненным ПКМ на основе герметика АН-112, равновесная температура по сравнению с не наполненным герметиком АН-112 ниже на 10; 12 и 11°С при толщине клеевого шва 0,05; 0,125 и 0,2 мм и соответственно составляет Тр = 63; 63 и 65 "С. По сравнению с соединением подшипника 209 с посадкой 1\6 средняя равновесная температура при толщине клеевого шва 0,05; 0,125 и 0,2 мм выше только на 3; 3 и 5°С.

Исследованиями установлено, что максимальной допустимой толщиной клеевого шва герметика АН-112 при циклической радиальной нагрузке Р = 20 кН является 0,1 мм. Долговечность композиции АН-112, по сравнению с не наполненным герметиком, повысилась до 1,3 раза. Максимальной допустимой1 толщиной клеевого шва композиции герметика АН-112 при циклической радиальной нагрузке Р = 20 кН является 0,125 мм (рисунок 5).

В пятой главе «Реализация результатов исследований и их технико-экономическая оценка» приведены разработанная технология восстановления и ее экономическая эффективность.

По результатам проведенных исследований разработана технология восстановления неподвижных соединений подшипников качения композицией на основе герметика АН-112 которая содержит следующие операции: очистка посадочных мест деталей соединения; измерение посадочных мест деталей для определения износа; обезжиривание посадочных мест деталей; приготовление композиции; нанесение композиции на посадочные места деталей и сборка соединения; отверждение клеевого соединения; контроль качества склеивания.

Разработанная технология восстановления неподвижных соединений подшипников качения композицией на основе анаэробного герметика АН-112 внедрена в ЗАО «Агрофирма имени «15 лет Октября» Лебедянского района Липецкой области. Для оценки надежности восстановленных неподвижных соединений подшипников качения с февраля 2008 г. по сентябрь 2009 г. в хозяйстве проводили эксплуатационные испытания сельскохозяйственной техники. За период испытаний отказов машин по причине недостаточной долговечности восстановленных неподвижных соединений подшипников не наблюдалось.

Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО МичГАУ при изучении дисциплин «Технология ремонта машин» и «Монтаж, эксплуатация и ремонт технологического оборудования» и ГОУ ВПО ЛГТУ при изучении дисциплины «Надежность, эксплуатация и ремонт металлургического обо-

рудовання».

Расчеты показали экономическую эффективность технологии восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники композицией на основе герметика АН-112. Годовой экономический эффект от внедрения технологии восстановления в ЗАО «Агрофирма имени «15 лет Октября» Лебедянского района Липецкой области составил около 250 тыс. руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1) Для увеличения прочности ПКМ необходимо использовать дисперсные частицы металлического наполнителя сферической формы или в виде чешуек, с высокой плотностью упаковки и прочной адгезионной связью с полимерной матрицей. Чтобы обеспечить высокую адгезию полимерной матрицы к частицам наполнителя, необходимо последние предварительно прокаливать или просушивать для удаления смазки и (или) влаги.

2) Повышение адгезионной прочности ПКМ при введении частиц металлического наполнителя объясняется взаимодействием последних с низкомолекулярными продуктами полимерной матрицы. Для обеспечения высокой адгезионной прочности клеевых соединений следует ограничивать концентрацию дисперсного наполнителя по условию полной смачиваемости адгезивом поверхности субстрата.

3) Наиболее высокую вязкость разрушения из наполнителей имеют такие металлы как алюминий, его сплавы, медь и сталь. Использование дисперсных порошков этих металлов в качестве наполнителя в жестких полимерах, к которым относятся анаэробные герметики, увеличит вязкость разрушения и долговечность ПКМ при циклическом нагружении. Для получения максимальных значений вязкости разрушения размеры частиц и концентрация наполнителя должны обеспечивать расстояние между частицами наполнителя в пределах от одного до двадцати размеров частицы.

4) Максимальное повышение теплопроводности ПКМ обеспечивают дисперсные металлические наполнители с частицами вытянутой формы. Полимерная матрица должна иметь низкую температуру стеклования, причем равновесная температура материала при циклическом нагружении должна быть ниже температуры стеклования.

5) Определен оптимальный состав композиции на основе анаэробного герметика АН-112: алюминиевая пудра ПАП-1 - 12 масс.ч.; бронзовый порошок БПП -0,35 масс.ч.; анаэробный герметик АН-112 - 100 масс.ч.

6) Исследованиями установлено, что время отверждения анаэробного герметика АН-112 при котором образуется сшитый полимер, составляет 4,0; 3,0 и 2,0 ч при температурах 10; 20 и 40 °С, соответственно. При введении дисперсных металлических наполнителей в анаэробный герметик АН-112 время отверждения значительно сокращается. Время отверждения композиции герметика АН-112 составляет 3,0; 2,0 и 1,0 ч при температурах 10; 20 и 40 °С, соответственно.

7) Удельная работа деформации при разрыве пленок анаэробного герметика АН-112 превышает аналогичный показатель пленок АН-6 в 2,3 раза, АН-105 - 1,33 раза и составляет 4,2 МДж/м3. Удельная работа деформации при разрыве пленок композиции на основе герметика АН-112 наибольшая среди рассматриваемых анаэробных герметиков и составляет 5,6 МДж/м3.

8) Введение дисперсных металлических наполнителей в герметик АН-112 увеличивает адгезию материала. Удельная работа деформации при отрыве клеевых соединений композиции на основе герметика АН-112 выше на 8,4% и составляет 11,18 МДж/м3.

9) При введении металлических наполнителей коэффициент теплопроводности композиции на основе герметика АН-112 равен А* = 10,06 Вт/м*К, что в 23 раза превышает коэффициент теплопроводности не наполненного герметика АН-112. По сравнению с не наполненным герметиком, при циклическом нагружении нагрев неподвижных соединений подшипников, восстановленных композицией АН-112, существенно снижается до 12°С. По сравнению с соединением подшипника 209 с посадкой Js7/I6 средняя равновесная температура выше только на 3... 5 °С.

10) Долговечность клеевых соединений композиции АН-112 до 30 % выше по сравнению с не наполненным герметиком АН-112, что позволяет восстанавливать неподвижные соединения подшипников с большим износом и подтверждает корректность разработанных теоретических предпосылок.

11) На основе результатов исследований разработана технология восстановления неподвижных соединений подшипников качения композицией на основе анаэробного герметика АН-112, которая внедрена в ЗАО «Агрофирма имени «15 лет Октября» Лебедянского района Липецкой области. Годовой экономический эффект от внедрения новой технологии составил около 250 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Бочаров, А. В. Исследование и разработка технологии восстановления неподвижных соединений подшипников качения герметиком АН-112 [Текст] / Ли Р. И., Жильцов А. П. Ли Р. И., Бочаров А. В. // Упрочняющие технологии и покрытия. - 2007. -№ 8. - С. 48.

2 Бочаров, А. В. Использование полимерных материалов при изготовлении и ремонте подшипников качения [Текст] / Ли Р. И., Щетинин М. В., Кондрашин С. И., Бочаров А. В. // Достижения науки и техники в АПК. - 2008. - № 8. - С. 43-44.

В сборниках научных трудов и материалах конференции:

3 Бочаров, А. В. Исследование перспективных полимерных материалов и технология восстановления неподвижных соединений подшипников [Текст] / Ли Р. И., Кондрашин С. И., Щетинин М. В., Бочаров А. В. // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета. - 2007. - № 2(7). - 97-98.

4 Бочаров, А. В. Исследование теплового баланса подшипниковых узлов, восстановленных полимерными материалами [Текст] / Ли Р. И., Бочаров А. В. // Сборник научных трудов «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород.: Изд-во БГСХА, 2007. - С. 243.

5 Бочаров, А. В. Повышение долговечности подшипниковых узлов, восстановленных полимерными материалами, посредством обеспечения теплового баланса [Текст] / Ли Р. И., Бочаров А. В. Тоиров И. Д. // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. 2007. - № 1 - С. 98-102.

6 Бочаров, А. В. Обеспечение теплового баланса и виброактивность подшипниковых узлов, восстановленных полимерными материалами [Текст] / Ли Р. И.,

Бочаров А. В. // Материалы Международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и технические средства в АПК». - Мичуринск.: Изд-воМич. гос. агр-го ун-та, 2008. - С. 180-184.

7 Бочаров, А. В. Повышение эффективности полимерных материалов введением дисперсных металлических наполнителей [Текст] / Ли Р. И., Бочаров А. В. // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». XIII международная научно-производственная конференция (19-22 мая 2009 года). - Белгород: Издательство Белгородской ГСХА, 2009. - С. 198.

8 Бочаров А. В. Стенд для испытания подшипников качения на долговечность [Текст]: Патент на изобретение №2344399 РФ. Заявл. 22.01.2007 / Ли Р. И., Щетинин М. В., Кондрашин С. И., Бочаров А. В. // Опубл. 20.01.2009. - Бюл. №2.

9 Бочаров, А. В. Повышение эффективности полимерных композитов при введении дисперсных металлических наполнителей [Текст] / Ли Р. И., Бочаров А. В. //Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции: Сборник научных докладов XV международной научно-практической конференции (18-19 сентября 2009 года, г. Тамбов) / Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве. - Тамбов.: Изд-во Першина Р. В., 2009. - С. 582-586.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано в печать 2.11.09г. Формат 60x84 'А6, Бумага офсетная №1. Усл.печ.л. 1,1 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ №14481

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101 Тел. +7 (47545) 5-55-12 E-mail: wdem@mgau.ru