автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование технологии восстановления сопряжений опор корпусных деталей с подшипниками качения применением композиционных анаэробных материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демин, Владимир Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Особенности условий эксплуатации корпусных деталей сельскохозяйственной техники
1.2. Причины и механизм износа поверхностей отверстий под подшипники в корпусных деталях
1.3. Анализ существующих способов восстановления сопряжений опор корпусных деталей с подшипниками качения
1.4. Способ восстановления сопряжений опор корпусов с подшипниками качения металлополимерной композиций
1.5. Выводы и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОДШИПНИКОВЫХ УЗЛОВ ВОССТАНОВЛЕННЫХ ПОЛИМЕРНОЙ КОМПОЗИЦИЕЙ
2.1. Анализ усилий действующих в подшипниковых опорах
2.2. Определение работоспособности подшипниковых систем с ме-таллополимерными композициями
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Задачи и программа исследования
3.2. Методика получения металлополимерных композиций
3.3. Методика определения физико-механических свойств металлополимерных композиций
3.4. Методика проведения сравнительных стендовых испытаний
3.5. Методика проведения эксплуатационных испытаний
3.6. Методика обработки экспериментальных данных
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ АНАЛИЗ
4.1. Результаты исследований по определению оптимальных концентраций наполнителей металлополимерных композиций
4.2. Результаты исследований физико-механических свойств металлополимерных композиций
4.3. Результаты исследований надмолекулярной структуры металлополимерных композиций
4.4. Технология восстановления сопряжений опор корпусов КП тракторов Т-150К с подшипниками качения
4.5. Результаты сравнительных стендовых испытаний подшипниковых опор восстановленных металлополимерной композици
4.6. Результаты эксплуатационных испытаний экспериментальных
КП тракторов Т-150К
5. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.1. Рекомендации по внедрению технологии восстановления сопряжений опор корпусов КП тракторов Т-150К с подшипниками качения
5.2. Расчет технико-экономической эффективности разработанной технологии
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Демин, Владимир Евгеньевич
В современных условиях сельскохозяйственного производства многие трудоемкие операции выполняют сложные по конструкции самоходные машины. Однако в связи со сложной финансово-экономической ситуацией в нашей стране предпочтительным с точки зрения экономии средств на поддержание машинно-тракторного парка в работоспособном состоянии является восстановление изношенных поверхностей деталей.
Одной из основных базовых деталей любого сложного механизма, соединяющей в себе его отдельные детали и сборочные единицы в строго фиксированном пространственном положении является корпус. Следует отметить, что восстановление базовых, корпусных деталей экономически выгодно, так как зачастую рентабельность восстановления превышает в 20-25 % [11,31,57,58].
По состоянию на 1 января 2007 г. тракторы Т-150К в машинно-тракторном парке применительно к Саратовской области, составляют 34,5 % от общего количества энергонасыщенных тракторов, что на 9,2 и 33,9 % больше, чем тракторов марок К-701 и К-744 соответственно [100].
Анализ долговечности агрегатов трансмиссии энергонасыщенных тракторов семейства Т-150К показал их низкий ресурс, особенно после капитального ремонта. Ресурс отремонтированных агрегатов составляет не более половины ресурса новых [95].
Одной из причин малого ресурса агрегатов трансмиссии, в частности (ЮТ), является преждевременное разрушение сопряжений опор корпусных деталей с подшипниками качения или стаканами подшипников [8, 13, 32]. В результате чего нарушаются не только размеры отверстий, но и взаимное расположение их осей относительно установочных баз и друг друга. Поэтому при восстановлении сопряжений опор корпусов с подшипниками качения необходимо учитывать не только размеры отверстий, но и их взаимное пространственное расположение, и выдерживать их согласно технологической документации.
В настоящее время в ремонтном производстве в основном применяются способы восстановления сопряжений опор корпусов с подшипниками качения, связанные в большинстве случаев со значительными термическими воздействиями на деталь, что приводит к значительному ее короблению и нарушению точности геометрических параметров посадочных отверстий. Кроме того, в процессе эксплуатации не обеспечивается прочность восстановленных соединений в связи с тем, что не устраняется ведущий вид износа -фреттинг-коррозия.
Актуальность вопроса. Одной из важнейших задач ремонтного производства на современном этапе развития научной и технической мысли является разработка и внедрение в производство принципиально новых материалов и технологических процессов восстановления сопряжений опор корпусных деталей с подшипниками качения. Наиболее прогрессивными являются способы, основанные на применении полимерных и современных наномате-риалов. Наибольший интерес в этой связи представляют высокопрочные анаэробные клеи и герметики ускоренного отверждения, особенно композиции на их основе, обладающие высокими физико-механическими свойствами и прочностными характеристиками. Данные композиции позволяют значительно ингибировать процессы, вызывающие преждевременное разрушение сопряжений опор корпусных деталей с подшипниками качения.
Цель диссертационной работы - повышение долговечности корпусных деталей сельскохозяйственной техники путем применения анаэробных композиционных материалов при восстановлении сопряжений опор корпусов с подшипниками качения.
Объектом исследования является технологический процесс восстановления неподвижных цилиндрических соединений в корпусных деталях агрегатов сельскохозяйственной техники.
Предметом исследования являются составы металлополимерных композиций на основе метакрилового герметика с добавлением наноразмерных порошков (НРП) металлов и их сплавов, физико-механические свойства полученных металлополимерных композиций.
Методика исследований включала в себя лабораторные испытания физико-механических свойств металлополимерной композиции на основе метакрилового анаэробного герметика с добавлением НРП сплава металлов и акрилового клея АК-506, стендовые и эксплуатационные испытания восстановленных подшипниковых узлов корпусов КП тракторов семейства Т-150К.
Исследовали структуру металлополимерных композиций и их основные физико-механические свойства. В лабораторных условиях проводили ускоренные сравнительные испытания на стенде, изготовленном на кафедре надежности и ремонта машин «ФГОУ ВПО Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова».
Эксплуатационные испытания проводили на 8 тракторах Т-150К в соответствии с ГОСТ 27.410-87 по плану испытаний на надежность [NUT\.
Научная новизна:
- разработаны теоретические положения по определению долговечности сопряжений опор корпусов КП тракторов Т-150К с подшипниками качения;
- получена математическая зависимость, описывающая прочностные свойства анаэробных полимерных композиций базовых и оптимально наполненных наноразмерными порошками сплавов металлов;
- установлены закономерности, описывающие взаимосвязь между режимами технологического процесса нанесения металлополимерных композиций и их эксплуатационными характеристиками.
Практическая ценность работы заключается в разработке и внедрении в ремонтное производство технологического процесса восстановления сопряжений опор корпусов КП тракторов Т-150К с подшипниками качения на основе полимерной композиции «Анатерм-111» с добавлением НРП сплава металлов, позволяющей с высоким качеством восстанавливать сопряжения без последующей механической обработки.
Достоверность результатов работы подтверждается сравнительными стендовыми и эксплуатационными испытаниями, современными методами и техническими средствами исследований, а также применением экспериментально-теоретических положений по математическому планированию эксперимента.
Реализация результатов исследований результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на ЗАО «Ремтехпред». Кроме того, они могут быть использованы в ремонтном производстве при восстановлении сопряжений опор корпусных деталей с подшипниками качения различной автотракторной техники.
Апробация работы: Основные положения и результаты исследований были доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СГАУ в 2004-2007 гг.; ежегодном межгосударственном постоянно действующем научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации ДВС» (Саратов, 2005-2007 гг.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения Николая Ивановича Вавилова (Саратов, 2004 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А. Ф. Ульянова (Саратов, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Сохранение окружающей среды - важнейшая проблема современности» (Орел, 2005 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А.Г. Рыбалко (Саратов, 2006 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном перечнем ВАК РФ. Общий объем публикаций составил 1,43 печ. л., из них 1,23 печ. л. принадлежит лично соискателю.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 200 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 159 наименований, содержит 84 рисунка, 12 таблиц и 9 приложений.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии восстановления сопряжений опор корпусных деталей с подшипниками качения применением композиционных анаэробных материалов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Проведенный обзор литературных источников и теоретических предпосылок позволил наметить общую методику исследований. Результаты лабораторных исследований, ускоренных сравнительных стендовых испытаний, эксплуатационная проверка полученных данных и расчет технико-экономической эффективности позволяют считать, что задачи, поставленные в работе, выполнены, а намеченная цель достигнута.
В целом по работе, заключающейся в исследовании возможности повышения долговечности сопряжений опор корпусных деталей с подшипниками качения, за счет восстановления их металлополимерной композицией на основе метакрилового герметика «АН-111» с добавлением акрилового клея АК-506 и НРП сплава железа с никелем, можно сделать следующие основные выводы:
1. Анализ литературных данных и патентный поиск показали, что одним из наименее надежных элементов тракторов Т-150К является трансмиссия, в которой на долю КП приходится более 30 % всех отказов. Существующие способы восстановления сопряжений опор корпусных деталей с подшипниками качения трудоемки и ориентированы на массовое и серийное производство.
2. Теоретическими исследованиями установлено, что долговечность сопряжений, восстановленных металлополимерной композицией, зависит от зазора в сопряжении и деформационно-прочностных свойств композиции. Теоретически обосновано повышение долговечности сопряжения поверхности отверстия корпуса с наружным кольцом подшипника, восстановленного с применением металлополимерной композиции (уравнение 2.46). Расхождение теоретической и экспериментальной кривых составляет не более 13 %.
3. Проведенные экспериментально-теоретические исследования полимерных композиций позволили определить концентрацию вводимых наполнителей: АК-506 - 21,7 % и НРП сплава железа с никелем - 0,22 % и оптимальный состав металлополимерной композиции, способной обеспечивать необходимую долговечность в широком диапазоне эксплуатационных температур и нагрузок.
Исследования физико-механических и реологических свойств металлополимерной композиции выявили повышение ее адгезионной прочности в среднем на 18 % по сравнению с базовым метакриловым герметиком АН-111.
4. Разработан технологический процесс восстановления сопряжений опор корпусов КП тракторов Т-150К с подшипниками качения с применением металлополимерной композиции на основе метакрилового герметика «Анатерм-111» с добавлением НРП сплава металлов.
Стендовые испытания подшипниковых узлов показали, что прочность сопряжений поверхностей отверстий с наружными кольцами подшипников, восстановленных металлополимерной композицией с добавлением НРП сплава металлов, в 4,4 раза выше прочности сопряжений, восстановленных базовым метакриловым герметиком АН-111.
5. Проведенные эксплуатационные испытания показали, что долговечность сопряжений поверхностей отверстий с наружными кольцами подшипников, восстановленных металлополимерной композицией с добавлением НРП сплава металлов, в 1,2 раза выше расчетной долговечности самих подшипников.
Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанного технологического процесса, по сравнению с технологическим процессом восстановления сопряжений опор корпусов с подшипниками качения постановкой свертных втулок при годовой программе 100 КП составит более 800 тыс. руб. по ценам 2007 г.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии восстановления сопряжений опор корпусных деталей с подшипниками качения применением композиционных анаэробных материалов"
На правах рукописи ДЕМИН Владимир Евгеньевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СОПРЯЖЕНИЙ ОПОР КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ С ПОДШИПНИКАМИ КАЧЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПОЗИЦИОННЫХ АНАЭРОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ (НА ПРИМЕРЕ КОРПУСА КП ТРАКТОРА Т-150К)
Специальность 05.20.03 - технологии
и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Саратов 2007
003065010
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», ул. Советская, 60.
Научный руководитель -
доктор технических наук,
профессор
Сафонов
Валентин Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» Межецкнй
Геннадий Дмитриевич
доктор технических наук, доцент ГОУ ДПО «Поволжский межрегионатьный учебный центр» Истомин
Сергей Викторович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Саратовский
государственный технический университет»
Защита диссертации состоится «26» сентября 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 325.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».
Автореферат диссертации разослан «24» августа 2007 г. и размещен на сайте: \v\vw.sgau.ru «24» августа 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.П. Волосевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях сельскохозяйственного производства многие трудоёмкие операции выполняют сложные по конструкции самоходные машины. По состоянию на 1 января 2007 г. тракторы Т-150К в машинно-тракторном парке Саратовской области составляют 34,5 % от общего количества энергонасыщенных тракторов.
Анализ долговечности агрегатов трансмиссии энергонасыщенных тракторов семейства Т-150К показал их недостаточный ресурс, особенно после капитального ремонта. Ресурс отремонтированных агрегатов составляет не более половины ресурса новых.
Одной из причин преждевременного выхода из строя агрегатов трансмиссии, в частности коробок передач (КП), является разрушение сопряжений опор корпусных деталей с подшипниками качения или стаканами подшипников. В результате чего нарушаются не только размеры отверстий, но и взаимное расположение их осей относительно установочных баз и друг друга. Поэтому при восстановлении необходимо учитывать размеры отверстий, их взаимное пространственное расположение и выдерживать размеры согласно технологической документации.
В настоящее время в ремонтном производстве для восстановления сопряжений опор корпусных деталей с подшипниками качения применяются способы, большинство из которых основано на термическом воздействии на деталь, что приводит к ее короблению и нарушению точности геометрических параметров, и способы, приводящие к уменьшению прочности корпусов. Кроме того, восстановленные сопряжения опор корпусных деталей с подшипниками качения имеют низкий ресурс в связи с тем, что не устраняется ведущий вид износа - фреттинг-коррозия.
Одной из важнейших задач ремонтного производства на современном этапе развития научной и технической мысли является разработка и внедрение в производство принципиально новых материалов и технологических процессов восстановле-
ния сопряжений опор корпусных деталей с подшипниками качения. Наиболее прогрессивные из них - способы, основанные на применении полимерных и современных наноматериалов. Наибольший интерес в этой связи представляют высокопрочные анаэробные клеи и герметики ускоренного отверждения, особенно композиции на их основе, обладающие высокими физико-механическими свойствами и прочностными характеристиками. Данные композиции позволяют значительно ингиби-ровать процессы, вызывающие преждевременное разрушение сопряжений опор корпуса с подшипниками качения.
Цель работы - повышение долговечности корпусных деталей сельскохозяйственной техники путем применения анаэробных композиционных материалов при восстановлении сопряжений опор корпусов с подшипниками качения.
Объект исследования - технологический процесс восстановления неподвижных цилиндрических соединений в корпусных деталях агрегатов сельскохозяйственной техники.
Предмет исследования: составы металлополимерных композиций на основе метакрилового герметика с добавлением на-норазмерных порошков (НРП) металлов и их сплавов, физико-механические свойства полученных металлополимерных композиций.
Методика исследований включала в себя лабораторные испытания физико-механических свойств металлополимерной композиции на основе метакрилового анаэробного герметика с добавлением НРП сплава металлов и акрилового клея АК-506, стендовые и эксплуатационные испытания восстановленных подшипниковых узлов корпусов КП тракторов семейства Т-150К.
Исследовали структуру металлополимерных композиций и их основные физико-механические свойства. В лабораторных условиях проводили ускоренные сравнительные испытания на стенде, изготовленном на кафедре надежности и ремонта машин ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».
Эксплуатационные испытания проводили на 8 тракторах Т-150К в соответствии с ГОСТ 27.410-87 по плану испытаний на надежность [МУ7].
Научная новизна. Разработаны теоретические положения по определению долговечности сопряжений опор корпусов КП тракторов Т-150К с подшипниками качения.
Получена математическая зависимость, описывающая прочностные свойства анаэробных полимерных композиций - базовых и оптимально наполненных наноразмерными порошками сплавов металлов.
Установлены закономерности, описывающие взаимосвязь между режимами технологического процесса нанесения метал-лополимерных композиций и их эксплуатационными характеристиками.
Практическая ценность заключается в разработке и внедрении в ремонтное производство технологического процесса восстановления сопряжений опор корпусов КП тракторов Т-150К с подшипниками качения на основе полимерной композиции «Анатерм-111» с добавлением НРП сплава металлов, позволяющей с высоким качеством восстанавливать сопряжения без последующей механической обработки.
Достоверность результатов работы подтверждается сравнительными стендовыми и эксплуатационными испытаниями, современными методами и техническими средствами исследований, а также применением экспериментально-теоретических положений по математическому планированию эксперимента.
Реализация результатов исследований. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на ЗАО «Ремтехпред» г. Аркадака Саратовской области. Кроме того, они могут быть использованы в ремонтном производстве при восстановлении сопряжений опор корпусных деталей с подшипниками качения различной автотракторной техники.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СГАУ в 2004-2007 гг.; еже-
годном межгосударственном постоянно действующем научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации ДВС» (Саратов, 2005-2007 гг.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения Николая Ивановича Вавилова (Саратов, 2004 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А. Ф. Ульянова (Саратов, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Сохранение окружающей среды - важнейшая проблема современности» (Орел, 2005 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А.Г. Рыбалко (Саратов, 2006 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном перечнем ВАК РФ. Общий объем публикаций составил 1,43 печ. л., из них 1,23 печ. л. принадлежит лично соискателю.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 200 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 159 наименований, содержит 84 рисунка, 12 таблиц и 9 приложений.
Научные положения, выносимые на защиту:
• теоретическое обоснование повышения долговечности сопряжения наружное кольцо подшипника - корпус путем использования м стал ло по л име р но й композиции с добавлением НРП металлов и их сплавов;
• результаты исследований влияния состава металлополи-мерной композиции на механизм формирования структуры и ее основные физико-механические свойства;
• технология восстановления сопряжений опор корпусов КП тракторов Т-150К с подшипниками качения, основанная на использовании полимерной композиции с добавлением НРП металлов и их сплавов;
• результаты стендовых и эксплуатационных испытаний и оценка экономической эффективности разработанной технологии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы.
В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» изучено состояние вопроса, поставлена цель и определены задачи исследований. Установлено, что долговечность КП тракторов Т-150К зависит от состояния сопряжений опор корпусов с подшипниками качения.
Большой вклад в развитие знаний о механизмах выхода из строя корпусных деталей сделали A.C. Мудрук, A.B. Рябчиков, М.С. Островский, H.JI. Алябьев, К.К. Улиг, А.Г. Калашников и другие ученые.
В результате анализа существующих способов восстановления сопряжений опор корпусных деталей с подшипниками качения выявлена необходимость разработки рациональной технологии их восстановления в условиях ремонтного предприятия. В связи с этим требуется разработать способ более технологичный, относительно несложный, малотрудоемкий, а также проходящий при низких температурах с целью избежания нарушения пространственной геометрии расположения подшипниковых опор и появления коробления деталей.
Установлено, что применение металлополимерной композиции на основе метакрилового герметика «Анатерм-111» является наиболее перспективным способом восстановления сопряжений опор корпусов КП тракторов Т-150К с подшипниками качения. В результате использования металлополимерной композиции при восстановлении деталей отсутствует термическое воздействие на них, приводящее к их короблению, изменению структуры основного металла и его физико-механических свойств. При использовании данного способа не требуется затрат на дорогостоящее оборудование.
В соответствии с проведенным анализом и поставленной целью были определены следующие задачи:
1. На основании литературных данных и патентного поиска проанализировать причины выхода из строя корпусных деталей с.-х. техники и возможные способы их устранения.
2. Теоретически обосновать повышение долговечности сопряжения наружное кольцо подшипника - корпус, восстановленного применением полимерного композиционного материала.
3. Выбрать состав и определить оптимальную концентрацию полимерной композиции на основе анаэробного герметика с добавлением НРП металлов и их сплавов. Исследовать физико-механические свойства полученных металлополимер-ных композиций.
4. Разработать технологию восстановления сопряжений опор корпусных деталей с подшипниками качения с применением полимерного композиционного материала и провести стендовые испытания отремонтированного подшипникового узла.
5. Провести эксплуатационные испытания тракторов Т-150К, оснащенных экспериментальными КП, определить технико-экономическую эффективность разработанной технологии.
Во второй главе «Теоретические предпосылки повышения долговечности подшипниковых узлов, восстановленных полимерной композицией» рассмотрены усилия, действующие на полимерную прослойку между посадочным отверстием корпуса и наружным кольцом подшипника в подшипниковом узле, а также определена степень влияния наноразмерных частиц на изменение прочностных свойств металлополимерной композиции.
По результатам проведенного анализа установлено, что получение высокопрочной металлополимерной композиции возможно при использовании наноразмерных частиц сферической формы с размерами 0,01...0,03 мкм.
При построении математической модели, описывающей зависимость износостойкости от повышения прочности металлополимерной композиции, воспользуемся функцией, характеризующей процесс изнашивания во времени:
е(0 = М/Е('У'> (О
о
где к2 - коэффициент, характеризующий степень износа; Л (О ~~ функция, характеризующая процесс изнашивания.
Функция отражает изменение состояния металлопо-
лимерной композиции в процессе изнашивания, при котором возникает остаточная деформация с последующим разрушением металлополимерной композиции в течение определенной наработки подшипникового узла.
Исследования, проведенные С.М. Шотенбергом, А.Н. Хар-хардиным, А. Венцовски, С. Фурнасом и другими учеными, показывают, что наиболее полно процесс изнашивания металлополимерной прослойки, находящейся в подшипниковом узле между посадочным отверстием корпуса и наружным кольцом подшипника, описывает функция экспоненциального характера.
Для проведения сравнительного анализа износного состояния металлополимерной прослойки между наружным кольцом подшипника и посадочным отверстием корпуса была использована формула:
г Тн -
х Ч (2)
где Тн - разрушающее напряжение нового соединения, МПа;
х, - текущее разрушающее напряжение, соответствующее определенному количеству циклов нагружения, МПа.
После соответствующих преобразований выражения (2) получим:
/е(0 = т,=е\ (з)
где кх - коэффициент пропорциональности. Тогда выражение (1) примет вид:
ф)=к2кг
1-е *
(4)
Предполагая, что прочность металлополимерной композиции зависит от концентрации наноразмерных частиц, исследуемый процесс можно описать как:
; -
л, = у = = а0 + я1х1 + а^х-,, дх,
(5)
где а0, а], а2 - постоянные коэффициенты; Х\ - концентрация
наноразмерных частиц; Х2 - концентрация акрилата АК-506. Концентрация наноразмерных частиц составляет:
4^(28 А+8;)
й
где Яп - радиус наружного кольца подшипника, м; 5П - толщина металлополимерной композиции, м; //„ - ширина металлополимерной композиции, м; с1 - характеристическая длина частицы, м.
^з _
С учетом равенств (5), (6) и обозначения — как с1ъ выражение (4) примет вид:
(т.. ¿пкл+^У
а0 + Щ-
а'
1-е
(7)
где
а0 = ай + а2х2, кх = ^+а, .
т_ 'к,
Разложив член е 1 в ряд по формуле Маклорена и ограничившись четвертым членом разложения, после проведения
соответствующих преобразований получим:
Г-1
. т2
2!Г
+ _1_ _Г3
31
ТТ +
\2
¿/3
V V
где клакъ- экспериментальные коэффициенты.
Определяя коэффициенты кд и £в экспериментальным путем и задаваясь различными геометрическими характеристиками металлополимерной прослойки, можно определить величину ее износа в любой момент времени Т.
Формула (8) позволяет полуэмпирически определить износостойкость металлополимерной композиции.
Таким образом, теоретически установлено, что введение в полимерную композицию наноразмерных частиц металлов и их сплавов позволяет повысить ее износостойкость, которая будет зависеть от геометрических характеристик полученной металлополимерной композиции и размера частиц в ней.
Третья глава «Программа и методика экспериментальных исследований» содержит программу и методики исследований физико-механических свойств полученной металлополимерной композиции, проведения стендовых и эксплуатационных испытаний.
При выборе наноразмерных добавок руководствовались следующими основными соображениями: наноразмерные частицы должны обладать достаточной твердостью для увеличения прочности и теплопроводности металлополимерной композиции, иметь высокую химическую активность, обеспечивающую взаимодействие частиц с полимерной основой композиции. В соответствии с этими требованиями и на основании литературных данных для получения металлополимерных композиций была отобрана группа наноразмерных порошков: А1203; Бе; №; сплав Бе-М.
С целью определения наиболее эффективной наноразмер-ной фазы металлополимерной композиции были проведены предварительные эксперименты. Повышение прочности соединения оценивали по величине разрушающих напряжений, действующих на разработанные металлополимерные композиции. Величину разрушающих напряжений определяли на разрывной машине Р-5 (ГОСТ 7855-74), оснащенной специальными захватами для центрирования испытуемых образцов.
Концентрацию наполнителей, добавляемых в полимерную композицию, определяли взвешиванием на аналитических весах марки ВЛА-200М с точностью измерения 2-10"4 г.
Структуру полученных металлополимерных композиций исследовали на микроскопе МИМ-7.
Сравнительное изучение долговечности сопряжений опор корпусных деталей с подшипниками качения при посадках с металлополимерной композицией и без нее осуществляли путем стендового нагружения подшипникового узла радиальной статической и динамической нагрузками.
Ускоренные сравнительные стендовые испытания проводили на испытательной машине собственного изготовления (рис. 1).
Ускорение испытаний достигалось путем увеличения нагрузки наружного кольца подшипника на поверхность отверстия экспериментальной втулки.
За критерий долговечности сопряжения наружная обойма подшипника - посадочное отверстие экспериментальной втулки принимали наработку подшипникового узла до проворота наружной обоймы в посадочном отверстии.
Сравнительные эксплуатационные испытания КП, сопряжения опор корпусов с подшипниками качения которых были восстановлены согласно технологии постановки свертных втулок и предлагаемой технологии, проводили на тракторах Т-15 ОК. В процессе эксплуатационных испытаний контролировали наработку тракторов и с помощью специального приспособления состояние подшипниковой опоры вторичного вала, расположенной у распределителя КП, путем замера суммарного зазора в подшипнике и в месте его посадки в корпусе КП.
Рис. 1. Испытательная машина: 1 - электродвигатель;
2 - клиноременная передача; 3 - подшипниковый блок;
4 - щиток управления; 5 - нагрузочное устройство; б- защитный кожух; 7- сварная рама; 8 - виброопора
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» приведены результаты лабораторных, стендовых и эксплуатационных испытаний сопряжений опор корпуса КП трактора Т-150К с подшипниками качения, восстановленных по разработанной технологии с применением металлополимерной композиции на основе метакрилового герметика АН-111 с добавлением НРП сплава металлов.
С помощью предварительных экспериментов была определена наиболее эффективная наноразмерная фаза металлополимерной композиции на основе метакрилового герметика «Ана-
терм-111» с добавлением 11РП сплава железа с никелем.
Для сокращения количества экспериментов при определении оптимальных концентраций наполнителей металлополи-мерной композиции использовали метод математического планирования эксперимента, на основании которого были составлены математические модели процесса и построена поверхность отклика (рис. 2). В результате было установлено, что максимальное разрушающее напряжение, которое выдерживает металлополимерная композиция на основе метакрилового анаэробного герметика « Анатерм-111», составляет 18,2 МПа. Прочность базовой полимерной композиции «Анатерм-II!» без наноразмерных частиц - в среднем 14 МПа.
Рис. 2. Поверхность отклика: ПИ - 18 МПа; И - ]4 МПа; И-8М11а, И-2 М11а
Изучение топографии поверхностей полимерных составов (рис. 3) позволило установить, что метал.тотто.дамерная композиция имеет равноШрную сплошную структуру. тогда как базовый полимер «Анатсрм-111» явно выраженную неоднород-
ную структуру. Повышение сплошности структуры металлопо-лимерной композиции обеспечивает равномерное адгезионно-когезионное разрушение, возникающее при наличии в полимерной основе композиции химически активных наноразмер-ных частиц, образующих своего рода «микроцентры» протекания полимерной реакции. В связи с их большим количеством между ними значительно уменьшается расстояние, в результате чего повышается сплошность структуры.
| I
I &
I
>
" ~ а............. 6
Рис. 3. Поверхности: а - полимерной композиции без наноразмерных частиц;
б - металлополимерной композиции на основе «Анатерм-111» (300х)
Сравнительные лабораторные испытания показали, что при увеличении зазора в восстанавливаемом сопряжении происходит падение величин разрушающих напряжений как при использовании исходных анаэробных материалов, так и композиций на их основе с применением наполнителей (рис. 4).
Разработанная металлополимерная композиция обладает наиболее высокими прочностными свойствами и способна обеспечивать прочность соединения до 12,7 МПа при зазоре 0,5 мм. Проведенные исследования показали, что она характеризуется повышенной адгезионной способностью, увеличение которой очевидно связано с появлением дополнительных химических связей за счет перераспределения двойных связей концевых винидиленовых групп сшивающего агента герметика «Анатерм-111» на частицы вводимого НРП сплава металлов.
Рис. 4. Зависимость прочности соединений образцов пластин
от величии зазоров в соединениях при 20±2 "С: ^Ь-да-Ш; ^-УГ-9;"V-АН-6В + "шльк; 11:
>»-АИ-111+А1<:-50б-+ 1ГРП
На основании проведенных лабораторных исследований была разработана технология восстановления сопряжений опор корпусов КП тракторов Т-150К с подшипниками качения
В результате стендовых ускоренных испытаний определили долговечность композиционной полимерной прослойки. Данные представлены па рис. 5.
, -Т576-
1 2
Рис. 5. Расчетная долговечность подшипника № 313 й сю мегтшюионимерноИ прослойка: 1 — palien гая долговечность подшипника; 2 - расчетная долговечность металлополимерной прослойки
По полученным данным эксплуатационных испытаний радиальное биение подшипниковых опор при наработке 1800 мото-ч, сопряжения которых были восстановлены по предлагаемой технологии, уменьшилось в среднем на 38 % по сравнению с биением опор,- сопряжения которых были восстановлены по существующей технологии.
Пятая глава «Оценка технико-экономической эффективности» посвящена оценке эффективности разработанной технологии восстановления сопряжений опор корпусов КП тракторов Т-150К с подшипниками качения. Экономический эффект от внедрения технологического процесса при годовой производственной программе 100 КП составил более 800 тыс. руб. Проведенные расчеты свидетельствуют об экономической целесообразности применения разработанной технологии.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных данных и патентный поиск показали, что одним из наименее надежных элементов тракторов Т-150К является трансмиссия, в которой на долю КП приходится более 30 % всех отказов. Существующие способы восстановления сопряжений опор корпусных деталей с подшипниками качения трудоемки и ориентированы на массовое и серийное производство.
2. Теоретическими исследованиями установлено, что долговечность сопряжений, восстановленных металлополимерной композицией, зависит от зазора в сопряжении и деформационно-прочностных свойств композиции. Теоретически обосновано повышение долговечности сопряжения поверхности отверстия корпуса с наружным кольцом подшипника, восстановленного с применением металлополимерной композиции (уравнение (8)). Расхождение теоретической и экспериментальной кривых составляет не более 13 %.
3. Проведенные экспериментально-теоретические исследования полимерных композиций позволили определить концентрацию вводимых наполнителей: АК-506 - 21,7 %, НРП сплава железа с никелем - 0,22 % — и оптимальный состав металлополимерной композиции, способной обеспечить необходимую долговечность в широком диапазоне эксплуатационных температур и нагрузок.
Исследования физико-механических и реологических свойств металлополимерной композиции выявили повышение ее адгезионной прочности в среднем на 18 % по сравнению с базовым метакриловым герметиком АН-111.
4. Разработан технологический процесс восстановления сопряжений опор корпусов КП тракторов Т-150К с подшипниками качения применением металлополимерной композиции на основе метакрилового герметика «Анатерм-111» с добавлением НРП сплава металлов.
Стендовые испытания подшипниковых узлов показали, что прочность сопряжений поверхностей отверстий с наружными кольцами подшипников, восстановленных металлополимерной композицией с добавлением НРП сплава металлов, в 4,4 раза выше прочности сопряжений, восстановленных базовым метакриловым герметиком АН-111.
5. Проведенные эксплуатационные испытания показали, что долговечность сопряжений поверхностей отверстий с наружными кольцами подшипников, восстановленных металлополимерной композицией с добавлением НРП сплава металлов, в 1,2 раза выше расчетной долговечности самих подшипников.
Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанного технологического процесса по сравнению с технологическим процессом восстановления сопряжений опор корпусов с подшипниками качения постановкой свертных втулок при годовой программе 100 КП составит более 800 тыс. руб. по ценам 2007 г.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1 .Демин, В.Е. Способ повышения механических характеристик акриловых герметиков за счет применения ультрадисперсных порошков / В. Е. Демин // Вавиловские чтения - 2004 : материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 117-й годовщине академика Николая Ивановича Вавилова. - Саратов, 2004. - С. 30-33. - (Секция механизации и электрификации сельского хозяйства) (0,22 печ. л).
2. Демин, В. Е. О влиянии состава и концентрации ультрадисперсных порошков металлов в полимерной композиции на величину разрушающих касательных напряжений / В. Е. Демин // Ульяновские чтения - 2005 : материалы Ме-ждунар. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения А. Ф. Ульянова. - Саратов, 2005. - (Секция «Технический сервис и электрификация сельского хозяйства»; ч. 1) (0,22 печ. л).
3. Демин, В. Е. Энергосберегающая технология ремонта корпусных деталей машин / В. Е. Демин, В. В. Сафонов // Сохранение окружающей среды - важнейшая проблема современности ; материалы Междунар. науч.-практ. конф. (24-25 июня 2005 г.). - Орел, 2005. - Ч. 2. - С. 75-76 (0,22/0,02 печ. л).
4. Демин, В. Е. Обоснование состава УДП металлов в качестве наполнителей акриловых герметиков / В. Е. Демин // Про-блсмьг экономичности и эксплуатации ДВС : материалы меж-гос. постоянно действующего науч.-техн. семинара. - Саратов, 2006. - Вып. 18. - С. 82-85 (0,23 печ. л).
5. Демин, В. Е. Релаксационные процессы в полимерных композициях, содержащих УДП металлов / В. Е. Демин // Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию со дня рождения А. Г. Рыбалко (11-12 июня 2006 г.). -Саратов, 2006. - Ч. 3. - С. 18-19 (ОД 1 печ. л).
6. Демин, В. Е. Ресурсосберегающая технология восстановления посадочных отверстий в корпусных деталях / В. Е. Демин // Проблемы экономичности и эксплуатации ДВС : материалы межгос. постоянно действующего науч.-техн. семинара. - Саратов, 2006. - Вып. 17. - С. 115-118 (0,22 печ. л).
7. Демин, В. Е. Результаты стендовых испытаний подшипникового узла, восстановленного полимерной композицией / В. Е. Демин // Вестник госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2007. - № 2. - С. 39-40 (0,21 печ. л).
Формат 60x84 '/16. Подписано в печать 23.07.07. Бумага офсетная. Гарнитура Печ. л. 1,00. Тираж 100. Заказ 528/477