автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Вопросы теории, разработка конструкции и математическое моделирование аксиального многофазного трансформатора-фазорегулятора
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кашин, Яков Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Общие сведения.
1.2 Фазорегуляторы электромашинного типа.
1.3 Фазорегуляторы с пульсирующим полем.
1.4 Фазорегуляторы с вращающимся полем.".
1.5 Многофазный трансформатор (трансформатор с вращающимся магнитным полем) как прообраз перспективной конструкции фазорегулятора.
1.6 Обоснование конструкции аксиального многофазного трансформатора-фазорегулятора (АМТ-Ф).
1.7 Выводы.
2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ
В АМТ-Ф.:.
2.1 Общие сведения.
2.2 Принцип действия и основные геометрические соотношения в АМТ-Ф.
2.3 Гармонический анализ кривой напряжения в АМТ-Ф.
2.4 Построение методики расчета в АМТ-Ф.
2.5 Осевые усилия в АМТ-Ф.
2.6 Погрешности и методы их компенсации в АМТ-Ф.
2.7 Выводы.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АМТ-Ф.:.
3.1 Общие сведения.
3.2 Методы исследования переходных процессов в электромеханических преобразователях энергии (ЭМПЭ).
3.3 Обобщенная теория ЭМПЭ. Математическое моделирование АМТ-Ф.
3.4 Выводы.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АМТ-Ф.
4.1 Общие сведения.
4.2 Преобразование уравнений математической модели АМТ-Ф.
4.3 Построение матрицы планирования эксперимента.
4.4 Построение динамических характеристик АМТ-Ф. Установление связей между динамическими характеристиками и параметрами в АМТ-Ф.
4.5 Выводы.
5. ВАРИАНТЫ РАСШИРЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ АМТ-Ф-ПЕРЕХОД К ИНДУКЦИОННЫМ РЕГУЛЯТОРАМ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1 Общие сведения.-•.
5.2 Построение индукционного регулятора на базе АМТ-Ф.
5.3 Построение сдвоенного индукционного регулятора на базе
АМТ-Ф.
5.4 Цель, программа и методика экспериментальных исследований АМТ-Ф.
5.5 Результаты экспериментальных исследований АМТ-Ф.г.
5.6 Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по электротехнике, Кашин, Яков Михайлович
Актуальность темы. В настоящее время все более широкое применение в различных областях промышленности и военной техники находят преобразователи угла поворота в фазу электрического сигнала. Они используются в приборных комплексах измерения фазовых соотношений и определения амплитудно-частотных характеристик, в аппаратуре программного управления, в даль-номерных устройствах, в локационных установках, в системах автоматического управления с использованием микропроцессоров, в системах роботизации и др. Известные фазорегуляторы, представляющие собой обычную асинхронную машину цилиндрического исполнения с фазным заторможенным ротором [67], имеют ряд недостатков. К ним относятся: сложная технология изготовления, связанная с необходимостью штамповки листов магнитопроводов статора и ротора, высокая стоимость из-за большого процента отходов электротехнической стали при штамповке листов магнитопроводов, невозможность получения многофазного выходного напряжения. В связи с этим возникает необходимость усовершенствования таких регуляторов с целью уменьшения трудоемкости их изготовления, упрощения конструкции й снижения расхода активных материалов. Для достижения этой цели перспективным представляется поиск нетрадиционных конструкций регуляторов, к которым относятся аксиальные многофазные трансформаторы-фазорегуляторы (АМТ-Ф) [30].
Конструкция АМТ-Ф подобна конструкции аксиальных трансформаторов с вращающимся магнитным полем (ТВП) [46]. Магнитопроводы таких ТВП выполнены тороидальными, на торцах магнитопроводов имеются пазы, в которые уложены соответствующие обмотки, охватывающие тот магнитопровод, в пазы которого они уложены. Однако магнитопроводы таких ТВП выполнены взаимно неподвижными, что не позволяет использовать их в качестве регуляторов фазы.
Поэтому актуальными являются следующие вопросы: усовершенствование основ теории и конструкции аксиальных преобразователей угла поворота в фазу выходного напряжения, разработка математической модели для расчета параметров таких преобразователей, поиск технических решений для расширенного применения аксиальных преобразователей с целью упрощения их конструкции, уменьшения трудоемкости изготовления, и экономия активных материалов.
Тема диссертации связана с планом научной работы Краснодарского военного авиационного института им. А.К. Серова, а также с программой «Проблемы совершенствования боевых авиационных комплексов, повышения эффективности их эксплуатации и ремонта».
Цель работы. Целью работы является разработка конструкции, основ теории и математическое моделирование аксиального многофазного трансформатора-фазорегулятора.
Задачи исследования: Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
• проведен анализ существующих фазорегуляторов и многофазных трансформаторов;
• обоснована конструкция АМТ-Ф;
• разработана методика расчета параметров АМТ-Ф;
• разработана методика расчета осевых электромагнитных сил в АМТ-Ф;
• разработана и реализована математическая модель АМТ-Ф;
• получены динамические характеристики АМТ-Ф;
• установлены связи между динамическими характеристиками и параметрами АМТ-Ф;
• проведены экспериментальные исследования АМТ-Ф.
Методика исследования. В теоретических исследованиях автором использованы теория обобщенного электромеханического преобразователя энергии и теория электромагнитного поля. Поставленные задачи решены аналитическими, численными и экспериментальными методами с использованием метода планирования эксперимента. Экспериментальные исследования проведены на изготовленном образце АМТ-Ф с помощью специальной установки.
Научная новизна. В работе построены теоретические основы конструкции аксиального многофазного трансформатора-фазорегулятора, а именно:
• обоснована целесообразность аксиальной конструкции многофазного трансформатора-фазорегулятора;
• проведен анализ осевых усилий в АМТ-Ф, возникающих между магни-топроводами статора и ротора;
• определены основные геометрические соотношения магнитопроводов статора и ротора с целью их оптимизации;
• предложена методика расчета магнитной цепи АМТ-Ф;
• построена математическая модель АМТ-Ф, позволяющая получить его характеристики в динамических и статических режимах работы, установлена взаимосвязь параметров и динамических характеристик АМТ-Ф;
• предложены варианты расширенного применения АМТ-Ф - индукционные регуляторы.
Практическая ценность работы. Работа имеет прикладной характер и ставит своей основной задачей усовершенствование многофазного трансформатора с целью расширения его функциональных возможностей, а также упрощения конструкции фазорегуляторов, снижения трудоемкости их изготовления и экономии активных материалов. В связи с этим решены следующие практические вопросы:
• разработана на уровне изобретения конструкция аксиального многофазного трансформатора-фазорегулятора;
• разработаны на уровне изобретений конструкции индукционного регулятора и сдвоенного индукционного регулятора на базе АМТ-Ф;
• разработана инженерная методика расчета АМТ-Ф;
• разработана инженерная методика определения осевых электромагнитных усилий в АМТ-Ф.
• Реализация результатов работы. Научные результаты работы использованы в учебном процессе в лекционных курсах по предметам «Авиационные электрические машины», «Авиационная электротехника», «Автоматика и управление», «Основы авиационной автоматики» и в АО «Машприбор».
Автор выносит на защиту:
• основы теории и конструкцию АМТ-Ф;
• результаты анализа осевых усилия в АМТ-Ф;
• математическую модель АМТ-Ф;
• динамические характеристики АМТ-Ф;
• функциональные связи между динамическими характеристиками и параметрами АМТ-Ф;
• конструкции аксиального индукционного и сдвоенного аксиального индукционного регуляторов.
Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на V научно-технической конференции Ракетных войск (г. Краснодар, 17-19 сентября 1997 г.), на одиннадцатой научно-технической конференции «Электроприводы переменного тока» (г. Екатеринбург, 24-26 февраля 1998 г.), на VI межвузовской научно-технической конференции «Проблемы совершенствования боевых авиационных комплексов, повышение эффективности их эксплуатации и ремонта» (г. Ставрополь, 1998 г.), на 2-ой научно-методической межвузовской конференции «Современные компьютерные технологии обучения» (г. Краснодар, 1998 г.), на расширенном заседании кафедры электротехники Кубанского государственного технологического университета, на совместном заседании кафедры механики и электротехники и цикла авиационного оборудования Краснодарского военного авиационного института им. А.К.Серова.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 1О печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 111 наименований и приложения. Общий объем работы 173 страницы машинописного текста, включая 52 рисунка на 28 страницах, 13 таблиц и 22 страницы приложения.
Заключение диссертация на тему "Вопросы теории, разработка конструкции и математическое моделирование аксиального многофазного трансформатора-фазорегулятора"
5.6 Выводы
1. Предложенная конструкция АМТ-Ф позволяет преобразовать трехфазную систему напряжений в многофазную с практически любым числом фаз, включая нечетное, при полной симметрии магнитной цепи и идентичности параметров обмотки.
2. Созданная конструкция АМТ-Ф позволяет легко использовать его в качестве индукционного регулятора, то есть использовать его для изменения величины выходного напряжения. При этом расход электротехнической стали на изготовление магнитопроводов индукционного регулятора уменьшится на 20-25%.
3. Созданная конструкция АМТ-Ф позволяет построить на его базе сдвоенный индукционный регулятор, с помощью которого можно изменять величину выходного напряжения без изменения его фазы. Реализованный таким образом сдвоенный индукционный регулятор позволяет реализовать наиболее предпочтительную его компоновку за счет рационального выбора геометрических размеров магнитопроводов так, что радиальный и аксиальный размеры максимально сближены между собой. Тем самым обеспечивается оптимальная геометрия всего агрегата, а, следовательно, и наименьший расход материалов.
4. Статический преобразователь на основе АМТ-Ф по основным техническим характеристикам не уступает существующим промышленным образцам подобных преобразователей, а по массогабаритным показателям превосходит их.
5. Максимальное расхождение результатов эксперимента с показателями, полученными ранее расчетным путем не превышают 10%, что подтверждает достоверность результатов теоретических исследований и моделирования АМТ-Ф.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе в ходе теоретических и экспериментальны? исследований осуществлено углубление теории аксиальных трансформаторов ъ фазорегуляторов на примере аксиального трансформатора-фазорегулятора.
Основными научными результатами работы являются:
1. Обоснование необходимости создания многофазного аксиальногс трансформатора-фазорегулятора на базе трансформатора с вращающимся магнитным полем, конструкция которого подобна конструкции аксиального асинхронного двигателя с заторможенным ротором. Благодаря полной симметрии магнитной цепи и идентичности параметров обмоток АМТ-Ф система ЭДС многофазной вторичной обмотки отличается практически полной симметрией в сравнении с многофазными трансформаторами другой конструкции, а, следовательно, качество преобразования электрической энергии переменного тока в электрическую энергию постоянного тока в преобразователе на базе АМТ-Ф выше, чем на базе трансформаторов другой конструкции.
2. Методика расчета основных параметров АМТ-Ф и его магнитной цепи, позволяющая учитывать особенности геометрии магнитопроводов статора и ротора, неравномерность насыщения отдельных его участков и нелинейность распределения магнитной индукции вдоль активной длины магнитопроводов. Разработанная методика была применена при расчете АМТ-Ф мощностью 3, 3.5 и 6 кВт. Результаты расчета подтверждены экспериментально. Максимальное расхождение расчетных и экспериментальных характеристик составило 6.43%.
3. Гармонический анализ кривой напряжений в АМТ-Ф, из которого следует, что в трехфазной первичной цепи АМТ-Ф отсутствуют третья и кратные ей гармоники. Это одно из основных преимуществ АМТ-Ф по сравнению с обычными трехфазными трансформаторами, в которых третья гармоника при/ сутствует неизбежно. Существенно лучший гармонический состав кривой выходного напряжения АМТ-Ф открывает перспективу его использования в пре образовательной технике.
4. Уравнения осевого электромагнитного усилия, возникающего межд; магнитопроводами ротора и статора АМТ-Ф, позволяющие с высокой точно стью описать эти усилия с учетом различных технологических отклоненш (эксцентриситета и несоосности).
5. Методика расчета осевого электромагнитного усилия по п. 4.
6. Оптимальное соотношение геометрических размеров АМТ-Ф. Опре делено, что при соотношении наружного диаметра к внутреннему выходная мощность АМТ-Ф будет иметь максимальное значение. Это соотно шение не зависит от мощности АМТ-Ф. Полученное соотношение особеннс важно с точки зрения экономии электротехнической стали при изготовление магнитопроводов статора и ротора.
7. Математическая модель для расчета электромагнитных переходные процессов в АМТ-Ф с целью определения основных динамических характеристик: Г =/{хг) при Яг = уаг, Г = /(яг) при = уаг, Г = /{х*) пр*
Я5 = уаг, Iя =/{я8)при Xя = уаг, <р = /{а).
8. Функциональные зависимости между различными показателями, характеризующими динамические свойства АМТ-Ф, полученные путем эксперимента, спланированного по матрице типа ПФЭ - 24. Анализ этих зависимостей показал, что наибольшее влияние на величину целевых функций 1а, , I* оказывает величина индуктивного сопротивления статора Xя, а на величину целе
У 'V 'V 'Т 'I* 'V V *т вых функций ц , 12, Ц , , Ц , % 5 ¿7 5 Н' Ь -величина индуктивного сопротивления ротора Хг.
Основными практическими результатами работы являются:
1. Создание конструкции АМТ-Ф, позволяющей преобразовать трехфазную систему напряжений в многофазную с любым количеством фаз, включая нечетное, при полной симметрии магнитной цепи и идентичности параметроь обмоток. АМТ-Ф имеет по сравнению с фазорегуляторами цилиндрическогс исполнения следующие преимущества: простота конструкции, легко реализуемая технология изготовления магнитопроводов статора и ротора, практически безотходное использование магнитных материалов при изготовлении магнитопроводов.
2. Разработка конструкции аксиального индукционного регулятора на базе АМТ-Ф, позволяющая сократить расход электротехнической стали на изготовление магнитопроводов статора и ротора на 20-25%.
3. Разработка конструкции сдвоенного аксиального индукционного регулятора на базе АМТ-Ф, позволяющая реализовать наиболее предпочтительную его компоновку за счет рационального выбора геометрических размеров магнитопроводов статоров и роторов так, что радиальный и аксиальный размеры максимально сближены между собой. Тем самым обеспечивается оптимальная геометрия всего агрегата, а, следовательно, и наименьший расход материалов.
4. Разработка статического преобразователя на основе АМТ-Ф, не уступающего по основным техническим характеристикам существующим промышленным образцам подобных преобразователей, а по массогабаритным показателям превосходящим их.
Результаты, полученные в диссертационной работе, обоснованы как теоретически, так и экспериментально. Исследование электромагнитных переходных процессов в АМТ-Ф проводилось с использованием теории ОЭПЭ с широким применением ЭВМ. Для оценки влияния параметров АМТ-Ф на его динамические характеристики применен метод планирования эксперимента. Получены полиномиальные зависимости динамических характеристик от парамет
141 V ров АМТ-Ф. Подтверждена адекватность полученных полиномов исследуемом АМТ-Ф. Максимальное расхождение значений, полученных экспериментами ным путем и расчетным путем по полиному не превысило 7%. Обоснование ог тимальных геометрических размеров магнитопроводов ротора и статор АМТ-Ф осуществлялось с помощью классических методов теории электриче ских машин и математического анализа.
Результаты диссертационной работы использованы АО «Машприбор для расчета и изготовления АМТ-Ф мощностью 3.5 и 6.0 кВт, а также в учеС ном процессе Краснодарского высшего военного авиационного училиш им. А.К. Серова.