автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Управление электромеханическими процессами в электрических схемах с помощью статических средств непрерывного фазового регулирования

кандидата технических наук
Денисов, Виктор Владимирович
город
Новосибирск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Управление электромеханическими процессами в электрических схемах с помощью статических средств непрерывного фазового регулирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Денисов, Виктор Владимирович

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФАЗОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕЖИМАМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Применение фазового управления в электрических системах.

1.2. Совершенствование средств регулирования фаз напряжений в электроэнергетических системах.

В ыв о д ы.

2. НЕПРЕРЫВНОЕ ФАЗОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

2.1. Математическое моделирование простейшей электромеханической системы при фазовом управлении.

2.2. Формирование законов непрерывного фазового управления в простейшей электрической системе.

2.3. Непрерывное фазовое управление в двухмашинной электрической системе.

2Л. Непрерывное фазовое управление в системах, объединенных слабой связью.

2.5. Условия непрерывного фазового управления электромеханическими процессами в многомашинной системе.

В ы в о д ы.5Q

3. УСТРОЙСТВА НЕПРЕРЫВНОГО ФАЗОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА

ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРАВЛЯЕМЫХ РЕАКТОРОВ.

3.1. Синтез статических устройств непрерывного фазового регулирования.

4 Стр.

3.2. Основные уравнения и соотношения параметров фазорегуляторов.

3.3. Статические и динамические характеристики фазорегуляторов.

В ы в о д ы.

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ С НЕПРЕРЫВНЫМ ФАЗОВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ.

4.1.Задачи и методы исследований.

4.2. Исследование электромеханических процессов при непрерывном фазовом управлении на основе математических моделей.

4.3. Экспериментальное исследование динамических свойств электрических систем при непрерывном фазовом управлении.

4.4. Экспериментальные исследования непрерывного фазового управления динамическими процессами в межсистемных связях. ИЗ

В ы в о д ы.

Введение 1983 год, диссертация по энергетике, Денисов, Виктор Владимирович

Повышение эффективности производства - одна из главнейших задач успешного развития народного хозяйства. Это особо подчеркнуто в основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года / I /. Значительное место в предстоящий период отводится комплексному ос -воению ресурсов Западной Сибири и Востока страны. Решение этой задачи невозможно оез дальнейшего интенсивного увеличения производства и рационального использования электрической энергии.

Реализация намеченных планов предполагает строительство в европейской части СССР в основном атомных станций, а в восточной-развитие трех крупных комплексов тепловых станций на экибастуз-ском и канско-ачинском углях, тюменском газе. Будут сооружены крупнейшие ГЭС в Восточной Сибири и Средней Азии. Вместе с этим продолжится формирование Единой энергетической системы (ЕЭС) СССР путем сооружения сети магистральных линий высокого напряжения, в основном, переменного тока. Все это позволит наиболее рационально использовать топливно-энергетические ресурсы страны, ооеспечивая все оолее возрастающее энергопотребление.

Эффективное и надежное функционирование ЕЭС СССР является исключительно важной и в то же время сложной задачей. Ее выполнение достигается двумя путями: резервированием основных элементов и созданием систем, обеспечивающих целенаправленное управление протекающими процессами. Однако, реализация преимуществ объединения энергосистем по условиям надежности не является однозначной. С одной стороны, с увеличением числа генераторов, работающих на оощую сеть, повышается эффективность резервирования, с другой стороны, по мере развития и усложнения конфигурации электрических систем происходит снижение эффективности управления нормальными и аварийными режимами.

Опыт эксплуатации энергосистем указывает на то, что с увеличением территории, на которой осуществляется синхронная работа электростанций, возрастает опасность возникновения и развития тяжелых аварий с нарушением электроснабжения большого числа потребителей. Так с 1965 р. в энергосистемах большинства развитых стран было зарегистрировано большое количество каскадных аварий, на которые пришлось 80-90% недоотпуска электроэнергии потребителям / Z1 /.

Не менее серьезным фактором утяжеления условий сохранения устойчивости является вое более интенсивное внедрение в системах элементов с пониженной управляемостью. Это мощные конденсационные агрегаты, предназначенные для работы в базисном режиме, агрегаты атомных станций, появление крупных энергопотребителей с резко переменной нагрузкой. Наряду с этим продолжают ухудшаться демпферные свойства систем. Это определяется не только однотипностью агрегатов крупных станций и их системами управления, но и увеличением загрузки межсиотемных связей. Все эти факты указывают на то, что необходимо уделять особое внимание обеспечению устойчивости и живучести систем.

Вопросам повышения устойчивости работы электрических систем посвящены труды многих отечественных ученых. К числу первых работ, являющихся основой теории устойчивости энергосистем принадлежат труды А.А.Горева, П.С.Жданова, С.А.Лебедева. Большой вклад в развитие этих вопросов внесли советские ученые В.А.Веников, Л.А.Жуков, И.М.Маркович, Ю.Н.Руденко, С.А.Совалов, А.В.Цукерник. Работы этих ученых создали научную базу для дальнейшего развития исследований в области решения проблем обеспечения устойчивости современных электроэнергетических систем.

Надежная и экономичная работа энергообъединений во многом зависит от системы управления нормальными и аварийными режимами. Эта система формируется на основе располагаемых технических средств, способных управлять процессами в электроэнергетической системе. Такое управление, как правило, сосредоточено в местах производства и преобразования энергии. Это автоматическое регулирование возбуждения генераторов, управление мощностью турбин, автоматическая частотная разгрузка, релейная защита и автоматика. По мере развития систем набор технических средств постоянно пополняется и совершенствуется. Это позволяет компенсировать ухудшение устойчивости систем.

Однако,в настоящее время уже недостаточно традиционных средств повышения устойчивости, пропускной способности, экономичности, базирующихся, в основном, на управлении состоянием источников электрической энергии. Задача может быть решена путем сочетания мероприятий, направленных, с одной стороны, на совершенствование средств автоматического противоаварийного управления, а с другой,на достижение таких характеристик энергообъединений и их системообразующих сетей, которые облегчали бы управление режимами. Поэтому не случайно стало уделяться внимание широкому привлечению электрической сети и ее элементов к управление нормальными и аварийными режимами.

Одним из мероприятий по повышению устойчивости электрических систем является создание управляемых электрических связей,режим которых может быть установлен вне зависимости от режимов других связей и целенаправленно изменен автоматически или вручную.

Примерами управляемых связей являются линии с продольно-поперечным регулированием напряжения, электропередачи постоянного тока и связи, оборудованные вставками постоянного тока, или преобразователи частоты на основе асинхронизированных синхронных машин. С помощью управляемых связей можно существенно повысить эффективность противоаварийного управления, снизить потери в сети, улучшить демпферные свойства систем, уменьшить нерегулярные колеоания мощности в межсистемных связях.

Важную роль в создании таких связей и использовании их возможностей может играть фазовое управление, которое позволяет целенаправленно регулировать фазы режимных параметров. Это приводит к вынужденному изменению аргументов электрических величин, обусловливающему перераспределение активных и реактивных мощностей по элементам сети.

Исследованиям применения фазового управления в электро -энергетических системах были посвящены работы В.Г.Холмского, Н.А.Мельникова, Х.Ф.Фазылова, М.Н.Розанова и других исследователей. В значительной степени вопросы связанные с дискретным фазовым управлением электромеханическими процессами были развиты на кафедре "Электрические системы" НЭТИ под руководством В.М.Чебана, где были впервые проведены исследования по его практическому применению в электрических системах. а настоящее время, эффективность дискретного фазового управления электромеханическими процессами показана во многих теоретических работах / 88,89,90,93 и др. /.

Экспериментально подтверждены их основные выводы и положения. Логическим продолжением работ в этом направлении являются исследования непрерывного фазового управления и вопросы его технической реализации.

Возможность многоцелевого использования фазового управления в электрических системах определяет актуальность разработки и исследования новых технических решений фазорегулирующей аппаратуры. В последнее время этим вопросам стало уделяться значительное внимание как у нас в стране, так и за рубежом. Создано немало конструкций, обладающих приемлемым диапазоном регулирования фаз и высоким коэффициентом полезного действия. Как правило,это устройства, выполненные на трансформаторах с РПН или в виде электромеханических или тиристорных преобразователей частоты. Однако, пока низкое оыстродействие устройств трансформаторного типа, сложность конструкций и высокие стоимостные показатели преооразователей частоты не позволяют с достаточно высокой эф -фективностью использовать их в электрических системах.

Как известно, создание надежных и экономичных устройств во многом определяется элементной базой их конструкций. Основными требованиями, предъявляемыми со стороны электроэнергетических систем к устройствам регулирования фаз напряжений, являются высокая надежность и экономичность, способность пропускать большие токи и работать под высоким напряжением. Кроме того, управление электромеханическими процессами накладывает дополнительные тре-оования.Наряду с оыстродейстзием фазорегуляторы должны иметь возможность в широком диапазоне менять режимные параметры и обладать хорошей управляемостью. Желательно также отсутствие контактной системы и подвижных силовых частей.

В этом отношении весьма перспективными элементами электрической системы являются управляемые реакторы. Обладая значительным диапазоном изменения индуктивных сопротивлений и возможностью их непрерывного регулирования, реакторы удовлетворяют почти всемвыше указанным требованиям. Однако, попытки предложить техническое решение устройств, обеспечивающих непрерывное регулирование фаз напряжений с помощью управляемых реакторов, до настоящего времени не были успешными. В связи с этим остается актуальной проблема создания таких фазорегуляторов и исследование возможности их эффективного использования.

Эффективность применения фазорегулирующих устройств зависит не только от их конструкции, но и от выбранных законов управления. Этот выбор определяет способность устройства обеспечить заданныз критерий качества процесса путем воздействия на те или иные ре -жимные параметры электрической системы.

Целью настоящей работы является исследование принципиальных возможностей создания и применения устройств непрерывного фазового регулирования, выполненных на основе управляемых реакторов, для управления электромеханическими процессами в электроэнергетических системах.

Научную новизну работы представляют следующие ее результаты:

1. Принципы создания статических устройств непрерывного фазового регулирования на основе управляемых реакторов.

2. Разработанные математические модели фазорегулирующих устройств.

3. Представление уравнения движения электромеханической системы с фазовым управлением в системе координат, привязанной к вектору напряжения шин фазорегулятора, позволяющее выделить в качестве отдельного слагаемого мощность, связанную с фазовым воздействием.

Законы управления устройствами непрерывного фазового регулирования.

5. Исследования динамических свойств электрических систем с устройством непрерывного фазового регулирования.

6. Экспериментальные исследования на электродинамической модели непрерывного фазового управления электромеханическими процессами с помощью фазорегуляторов, выполненных на основе управляемых реакторов.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Показана принципиальная возможность создания статических устройств непрерывного регулирования фаз напряжений на основе управляемых реакторов. Полученные уравнения и соотношения параметров позволяют оценить их статические и динамические характеристики, а результаты экспериментальных исследований физических моделей фазорегуляторов подтверждают их работоспособность.

2. Представление уравнений движения электромеханической системы в подвижной системе координат, привязанной к вектору напряжения шин фазорегулятора, позволяет выделить в качестве от -дельного слагаемого мощность (момент), связанную с фазовым регулированием. Это упрощает анализ электромеханических процес -сов и даёт возможность более просто сформировать законы управления.

3. Результаты исследования динамических свойств электрических систем с непрерывным фазовым управлением на основе математических и физических моделей подтверждают принципиальную возможность и эффективность непрерывного фазового управления электромеханическими процессами с помощью устройств, выполненных на основе управляемых реакторов. Такое управление позволяет повы -сить динамическую устойчивость электрических систем, улучшить их демпферные свойства, новысить реальную пропускную способность межсистемных связей за счет улучшения их динамических свойств и компенсации части нерегулярных колебаний мощности.

Апробация работы. Материалы диссертации в целом и отдельные ее вопросы докладывались автором и обсуждались: на координационных совещаниях по применению асинхронизированных электромеханических преобразователей частоты (АС ЭМПЧ) в энергосистемах, г.Рига, 1979г., г.Новочеркасск, 1980г., г.Новосибирск, 1981г.; на совещании "Научные исследования и разработка линий электропередачи переменного тока повышенной пропускной способности", г.Кишинев, 1980г.; в Энергетическом, институте им. Г.М.Кржижановского в Лаборатории электрических систем, г.Москва,1982г., а также на научных семинарах кафедры "Электрические системы" Новосибирского электротехнического института.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано восемь печатных работ, выпущено три отчета по научно-иссдедова-тельской работе, зарегистрированных в ВНТИЦ, получено два авт орских свидетельства.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 121 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Список использованной литературы включает 126 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Управление электромеханическими процессами в электрических схемах с помощью статических средств непрерывного фазового регулирования"

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:

1. Показана принципиальная возможность создания статических устройств непрерывного регулирования фаз напряжений на основе управляемых реакторов. Полученные уравнения и соотношения параметров позволяют оценить их статические и динамические характеристики, а результаты экспериментальных исследований физических моделей фазорегуляторов подтверждают их работоспособность.

2. Для синтеза желаемых законов управления использовано представление уравнений электромеханических цроцессов электрической системы с фазовым регулированием в подвижной системе координат, связанной с вектором напряжения шин фазорегулятора. Это позволяет выделить в качестве отдельного слагаемого мощность (момент), связанную с фазовым регулированием напряжения.

3. Разработанные и изготовленные устройства непрерывного фазоаого регулирования на основе управляемых реакторов и полученные законы их управления позволили провести исследования динамических свойств систем с фазовым управлением с помощью математических и физических моделей. Сопоставление полученных результатов показало, что предложенные математические модели и методы анализа электромеханических переходных процессов адекватны физическим процессам, протекающим в электрических системах с фазовым управлением.

На основе теоретических и экспериментальных исследований установлено, что с помощью устройств непрерывного фазового регулирования можно повысить динамическую устойчивость, улучшить демпферные свойства систем, повысить реальную пропускную способность слабых межсистемных связей.

5. Возможность целенаправленного изменения динамических свойств связей и управления перетоками мощности позволяет использовать устройства непрерывного фазового регулирования в качестве альтернативного варианта гибкой связи с ограниченным диапазоном непрерывного изменения фаз.

6. Рассмотрено применение непрерывного фазового управления для перспективных схем развития ОЭС Северного Казахстана, показана эффективность такого управления для гашения нерегулярных колебаний мощности в межсистемных связях.