автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Разработка и исследование электромеханических фазовых многоустойчивых элементов систем управления

кандидата технических наук
Мавлянов, Шавкат Ахмаджанович
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование электромеханических фазовых многоустойчивых элементов систем управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мавлянов, Шавкат Ахмаджанович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РЕАЛИЗАЦИЯ, СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ МНОГОУСТОЙЧИВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.II

1.1. Общие принципы реализации электромеханических многоустойчивых элементов.II

1.2« Сравнительный анализ электромеханических многоустойчивых элементов.

1,3, Классификация электромеханических многоустойчивых элементов

Глава 2. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ЭЛЕКТРОМЕШИЧЕСКИХ МНОГОУСТОЙЧИВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

2.1. Некоторые схемные особенности электромеханических многоустойчивых элементов

2.2« Электромеханический фазовый многоустойчивый элемент с большим числом устойчивых состояний.

2.3. Электромеханический фазо-частотный многоустойчивый элемент.

2.4. Электромеханический частотно-фазовый многоустойчивый элемент.

Глава 3. ДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО

ФАЗОВОГО МНОГОУСТОЙЧИВОГО ЭЛЕМЕНТА.

3.1. Условия устойчивости электромеханических фазовых многоустойчивых элементов и способы повышения их быстродействия.

3.2. Точность электромеханического фазового многоустойчивого элемента.

3.3. Исследование переходного процесса электромеханического фазового многоустойчивого элемента графоаналитическим методом и методом машинного анализа.

Глава 4. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ФАЗОВОГО МНОГОУСТОЙЧИВОГО ЭЛЕМЕНТА

4.1. Схема управления электромеханического фазового многоустойчивого элемента . . . •

4.2. Система автоматического управления дискретного действия на основе электромеханического фазового многоустойчивого элемента . »'.

4.3. Возможные области применения электромеханического фазового многоустойчивого элемента.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мавлянов, Шавкат Ахмаджанович

Актуальность теш. В связи с необходимостью повышения эффективности производства, ускорения научно-технического прогресса путем повсеместного внедрения принципиально новой техники систем управления Особую актуальность приобретает разработка и исследование элементов и систем автоматики, в частности исполнительных элементов дискретного действия со многими устойчивыми состояниями (электромеханические многоустойчивые элементы).

Применение электромеханических многоустойчивых элементов позволяет сократить количество оборудования, требуемого для преобразования данного объема информации, увеличить надежность систем управления.

В системах управления электромеханические многоустойчивые элементы традиционно используются в сочетании электромагнитной системы с механическим или электронным отсчетным устройством. Электромеханическим многоустойчивым элементам с механическими отсчетными устройствами характерны: низкое быстродействие из-за значительного времени протекания переходных процессов, малый срок службы из-за износа механических частей, шум при работе, зависимость значности и быстродействия от конструкции механических частей.

Элементы с электронными отсчетными устройствами обладают более высоким быстродействием, надежностью, простотой схемного решения, серийнопригодностью, повышенной значностью. Однако принципы создания и разработки различных электромеханических элементов с электронными отсчетными устройствами, а также их свойства изучены мало.

Целью диссертационной работы является разработка принципиально новых электромеханических фазовых многоустойчивых элементов систем управления и исследование их динамических свойств, а также вопросов их применения.

Поэтому разработка и исследование принципиально новых, гибких, простых, быстродействующих и экономичных электромеханических фазовых многоустойчивых элементов (ЭФМУЭ) систем управления являются актуальными.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1) осуществить сравнительный анализ и составить классификацию электромеханических многоустойчивых элементов;

2) разработать структурно новые электромеханические фазовые многоустойчивые элементы, а также изучить возможности увеличения числа устойчивых состояний и расширения их функциональных возможностей;

3) исследовать динамические свойства электромеханических фазовых многоустойчивых элементов;

4) разработать схему управления электромеханических фазовых многоустойчивых элементов и систем автоматического управления дискретного действия на их основе.

В работе использовались теория и методы расчета нелинейных электрических цепей, теория автоматического управления, теория точности и имитационное моделирование.

Из полученных результатов следующие положения выносятся на защиту:

- принцип реализации ЭМУЭ;

- сравнительный анализ и классификация ЭМУЭ;

- принципы построения и возможные варианты ЭФМУЭ, характеризующиеся высокой производительностью, универсальностью и многофункционально стью;

- условия устойчивости, быстродействия, точности и времени переходного процесса;

- схема управления ЭШУЭ и система управления на основе ЭШУЭ;

- пути и возможные области применения ЭШУЭ.

По материалам исследований были опубликованы 16 статей и защищены 4 авторских свидетельства и I положительное решение ВНИШЭ о выдаче авторских свидетельств.

Основные результаты докладывались и обсуждались на У, У1 Всесоюзной межвузовской конференции по теории и методам рассче-та нелинейных электрических цепей и систем (Ташкент, 1975, 1982); республиканской научно-технической конферениди молодых ученых (Ташкент, 1974, 1978, 1983), на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТашПИ (Ташкент, 1973-1984), на семинарах "Многозначные элементы и структуры" и Научного Совета "Теоретическая электротехника, электроника и моделирование: (Львов, 1983), на объединенном Научном семинаре кафедр "Основы радиоэлектроники", "Автоматика и телемеханика", "Промышленная электроника" (ТашПИ, 1984) и на объединенном Научном семинаре лабораторий: "Аппаратурных средств ввода-вывода информации в ЭВМ", "Вычислительные системы", "Элементы и узлы ЭВМ", УзНПО "Кибернетика" АН УзССР (Ташкент, 1984).

Демонстрирован макет ЭШУЭ на тематической выставке "Наука производству-83" ВДНХ УзССР (П.15. Справка).

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- предложен новый принцип реализации электромеханических многоустойчивых элементов;

- разработан ряд вариантов схемных решений электромеханических фазовых многоустойчивых элементов с повышенной значно-стыо и большими функциональными возможностями;

- исследованы условия устойчивости, быстродействие, точность и время переходного процесса, в результате чего определены свойства и возможности применения разработанных электромеханических фазовых многоустойчивых элементов;

- предложены пути увеличения быстродействия электромеханических фазовых многоустойчивых элементов.

Результаты диссертационной работы использованы в предприятии п/я для сверлильного станка с программным управлением (П.13. Акт внедрения); в производстве "Технолрибор" СКТБ - (СПКБ АСУ "Средазспецавтоматика") г.Ташкента; в системе управления хлопкоочистительной машиной для поддержания равномерной подачи хлопка-сырца в рабочую камеру джинирования (П.II. Акт внедрения) и в автоматическом регуляторе для подачи технологического пара и воды основным производствам головного предприятия Сергелий-ского 1М0 (П.14. Акт внедрения). Общий экономический эффект от использования в системе управления хлопкоочистительной машины (П.II. Акт внедрения) и в автоматическом регуляторе (П.14. Акт внедрения) составляет 36 тыс. руб. в год. В первом случае ввиду специфики применения экономический эффект не может быть подсчитан (П.13. Акт внедрения).

В первой главе диссертационной работы произведен сравнительный анализ существующих ЭМУЭ по структуре и выявлены их преимущества и недостатки. На основе этого анализа определены

ЭМУЭ, значность которых реализуется изменением конструкции электромагнитной системы.

ЭМУЭ с изменением конструкции электромагнитной системы рассматриваются советскими учеными - Чиликиным М.Г., Исмаило-вым Ш.Ю., Ротмировым В.А., Зусманом В.Г., Ивоботенко Б»А» и др. [30, 34, 42, 67, 84] . ЭМУЭ с изменением конструкции электромагнитной системы освещены также в работах зарубежных авторов [92-96].

К таким элементам относятся шаговые двигатели, шаговые ио-катели и различные комбинации механических устройств с электрическим приводом [30, 31, 34, 42, 54, 67, 74, 75, 84, 85, 92] , которые отличаются сложностью системы управления, необходимостью усилителей момента, наличием силовых усилителей, зависимостью числа состояний от конструкции.

Сигорский В.П., Утяков Л.Л., Ситников Л.С,, Раков М.А., Дуб Я.Т., Абдукаюмов А. разработали ЭМУЭ, значность которых реализуется изменением электронных схем [2, 3, 8, 15, 18, 32, 65, 71, 73] , так как этот способ является гибким и удобным как для конструирования, так и для эксплуатации при сохранении надежности.

Разработана классификация ЭМУЭ, которая облегчает подбор того или иного элемента для конкретной системы и определение той или иной системы для конкретного ЭМУЭ.

Во второй главе приведены разработанные блоки электронных схем ЭШУЭ, а также его различные варианты с выходными параметрами: частота - с многофазными выходами - угол поворота вала - об , фаза выходного напряжения фазовращателя -}Р и постоянное напряжение - 110 .

Разработаны электромеханические частотно-фазовые и фазо-частотные многоустойчивые элементы с выходными параметрами: угол поворота вала - об , фаза выходного напряжения фазовращателя - , постоянное напряжение - [/о и скорость вращения вала двигателя - Д/.

В третьей главе представлены результаты исследований ЭВМУЭ. Выведено дифференциальное уравнение системы, исоледова-ны вопросы устойчивости, быстродействия и точности элемента. При использовании ЛА.ЧХ и ЛЧФХ синтезирован ЭШУЭ с лучшими параметрами. Эти данные сопоставлены с результатами машинного анализа.

В четвертой главе разработана схема управления самого элемента, а также системы управления на основе ЭШУЭ для сверлильного станка с программным управлением и хлопкоочистительной машины. Определены возможности ЭШУЭ, которые можно использовать для преобразования об -»- I/ , а также в качестве цифровых следящих систем для преобразования сС#х и II ¿х -^сК.-^иВб/х * Предложены возможные области применения систем управления ЭФМУЭ, показаны дальнейшие практические направления по проектированию автоматических систем дискретного действия.

Работа выполнена на кафедре "Основы радиоэлектроники" факультета радиоэлектроники и автоматики Ташкентского ордена Дружбы народов политехнического института им. Абу Райхана Бе-руни.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование электромеханических фазовых многоустойчивых элементов систем управления"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны схема управления ЭШУЭ на основе импульсных схем и схема управления на основе широтно-импульсных и частотно-широтных многоустойчивых элементов с параметрами: частота управляющего сигнала jf = 0,5 4 130 Гц, ширина tа = 6 * 150 мс и амплитуда ZT = 0,6 + 3,2 В.

2. На основе ЭШУЭ разработаны система управления и определены оптимальные параметры его управляющего импульса для сверлильного станка с программным управлением для перемещения стола по координатам X и У , система управления хлопкоочистительной машины для равномерной подачи хлопка-сырца колосниковым валом в камеру джинирования,

3. Определены возможности ЭШУЭ, которые можно использовать для преобразования , а также в качестве цифровых следящих систем для преобразования о^/^ —I/ и Ufx оС Z7gbfX и предложены возможные области применения систем управления на основе ЗШУЭ, которые открывают дальнейшие практические направления по проектированию автоматических систем дискретного действия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования электромеханических фазовых многоустойчивых элементов позволяют сформулировать основные результаты работы следующим образом:

1. На основе исследования принципов реализации электромеханических многоустойчивых элементов и их свойств и параметров выбран в качестве объекта исследований электромеханический фазовый многоустойчивый элемент как наилучший вариант такого вида элементов с запоминанием, позволяющий увеличить значность и расширить функциональные возможности автоматических систем управления.

2. Разработаны принципы структурного и схемного построения перспективных электромеханических многоустойчивых элементов с фазовыми признаками:

- вариант элемента с дискретными угловыми перемещениями с шагом оС = 22 0 30 1 ;

- вариант элемента с регулируемыми угловыми перемещениями с А/ = 78 устойчивыми состояниями.

3. Разработан и исследован комбинированный электромеханический многоустойчивый элемент с частотно-фазовыми признаками:

- вариант фазо-частотного элемента преобразующего число импульсов или цифровой код в дискретные угловые перемещения или ступенчато изменяющуюся скорость вращения вала с N =12 устойчивыми состояниями;

- вариант частотно-фазового элемента с регулируемыми угловыми перемещениями или ступенчато изменяющейся скоростью вращения вала с ^ = 78 устойчивыми состояниями.

4. Исследованы динамические свойства электромеханических фазовых многоустойчивых элементов; выведены дифференциальные уравнения, характеризующие динамику процессов, изучены условия устойчивости, быстродействия и точность, а также осуществлен синтез элемента.

5. Разработаны схемы управления электромеханических фазовых многоуотойчивых элементов и на их основе созданы системы автоматического управления для сверлильного станка с программным управлением, автоматического регулятора для подачи технологического пара и воды и система управления хлопкоочистительной машины, что позволило на I % увеличить производительность машины.

Годовой экономический эффект от применения разработок и устройств составляет 36 тыс. руб.