автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Волоконно-оптические методы и средства дефектоскопии деталей и узлов транспорта

кандидата технических наук
Плетнев, Сергей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Волоконно-оптические методы и средства дефектоскопии деталей и узлов транспорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плетнев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ

В МАШИНОСТРОЕНИИ.

1.1. Состояние и развитие волоконно-оптических датчиков.

1.2. Основные параметры и характеристики оптического волокна.

1.3. Волоконно-оптическая техника и технология в программно-аппаратных системах и комплексах.

1.4. Постановка задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОГО

МЕТОДА КОНТРОЛЯ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ ТРАНСПОРТА.

2.1 Моделирование световодного тракта передачи оптической информации.

2.2. Синтез световодной системы передачи и преобразования оптической информации.

2.3 Методика расчета и выбор параметров элементов световодного тракта.

2.4. Расчет спектральных характеристик световодного тракта с учетом спектральных особенностей элементов системы передачи оптической информации.

2.5. Учет влияния потерь в элементах волоконно-оптического тракта.

3. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Влияние состояния поверхности на выбор геометрических параметров оптической системы.Л'Л.'.L:■.:.■::.

3.2. Выбор оптико-волоконных схем возбуждения оптической информации и оптимизации параметров.

3.3. Выделение сигнала дефекта оптической системой интроскопа.

3.4. Моделирование элементарного дефекта и источников информации о нарушении поверхностной сплошности.

3.5. Датчик интенсивности на волокнах с прямыми торцами.

3.6. Датчик интенсивности на волокнах с косыми торцами.

4. МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ДЕТАЛЕЙ.

4.1. Структура формирования оптической информации фильтра оптических сигналов.

4.2. Характеристики волоконно-оптических фильтров формирования оптической информации об изменениях пространственного положения деталей.

4.3. Модели усилительных приемников.

4. 4. Модель сдвигающего элемента.

4.5. Модель элемента с линейчатой весовой функцией.

4.6. Модель оптического элемента с прямоугольной весовой функцией.

4.7. Модель оптического элемента с круглой весовой функцией.

4.8. Модель оптического элемента с колокольной весовой функцией

4.9. Модель формирования оптической информации с весовыми функциями, изменяющимися во времени

4.10. Определение характеристик дефектов на выходе оптической системы.

4.11. Модель преобразования двухмерного светового сигнала в сигнал, зависящий от времени.

4.12. Преобразование случайных сигналов моделью формирования оптической информации об изменениях пространственного положения деталей.

4.13 Согласование волокна с источником света.

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ ТРАНСПОРТА.

5.1. Особенности волоконно-оптических методов и средств дефектоскопии транспортных средств.

5.2. Моделирование дефектов.

5.3. Оценка качества оптического изображения эндоскопа.

5.4. Структура и эргономика универсачьного авиационного эндоскопа.

5.5. Методика волоконно-оптического контроля внутренних каналов корпусных деталей.

5.6. Объективы для эндоскопов.

5.7. Роль волоконно-оптического жгута при создании интроскопа.

5.8. Влияние элементов волоконно-оптической системы на точность измерений и контроля

5.8.1. Характеристики источников излучения для волоконно-оптических систем.

5.8.2. Шумовые характеристики волоконно-оптического контура.

5.8.3. Шумовые характеристики фотодетекторов.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЕТОВОДОВ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ДЕФЕКТОСКОПИИ ДЕТАЛЕЙ

И УЗЛОВ ТРАНСПОРТА.

6.1. Экспериментальные исследования характеристик рассеяния света поверхностью шероховатых изделий.

6.2. Экспериментальное исследование дефектов в волоконно-оптическом жгуте.

6.3. Экспериментальное исследование макетов волоконных кот^ентраторов света.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Плетнев, Сергей Владимирович

При эксплуатации, испытаниях и ремонте различных объектов необходима информация об их фактическом состоянии с целью установления качества изготовления, ремонтопригодности, ресурса работы, объема ремонтных работ и т.д. Работоспособность и характерные особенности отдельных деталей, узлов и блоков технического объекта определяется путем выявления неисправностей или отказов, отыскания неисправного участка, его месторасположения и параметров.

Важное значение имеет контроль качества готовой продукции в условиях их производства, капитального ремонта и разработки, особенно корпусных литых блоков, имеющих многоуровневые с различной траекторией каналы и полости.

Визуальный контроль обеспечивает высокую достоверность и позволяет "своими глазами" оценить контролируемую зону или область интересующую испытателя. Он основывается на оптических методах поиска и распознавания различных дефектов. Возможность таких методов и средств осуществить визуальное восприятие информации о дефектах с последующей обработкой по определенной программе расширяет практическую применимость оптико-электронных средств для диагностики и дефектоскопии функциональных блоков и деталей транспортных средств.

Методы и средства оптико-волоконной эндоскопии расширяют области применения и технические возможности визуального контроля. Однако, в каждом конкретном случае технические характеристики, структура и состав эндоскопической системы определяются технологическими требованиями контроля и спецификой объектов.

В работе, в качестве объектов контроля используются транспортные средства, имеющие ряд специфических технологических и эксплуатационных отличий и сходств от других устройств и процессов. Как более сложные и весьма трудоемкие с жесткими требованиями по достоверности и безопасности выбраны детали, узлы, блоки и сами средства подвижного состава автомобильного и железнодорожного транспорта, как наиболее массовые и часто используемые. Изделия авиационного, трубопроводного и других видов транспорта обслуживаются специально разрабатываемой контрольно-диагностической техникой.

Эффективное использование современных дорогостоящих технических средств и технологий неразрывно связано с достижениями приборостроения и информационно-измерительных систем и комплексов.

В процессе создания и совершенствования существующих машин и аппаратов, а также при переходе к эксплуатации по их текущему состоянию (не по рессурсонара-ботке) требуются мобильные и оперативные контрольно-диагностические приборы и системы, обеспечивающие наиболее рациональную реализацию информационных процессов при обеспечении потребительской стоимости и конкурентоспособности. Они преимущественно связаны с переходом к получению и обработке больших потоков первичной информации в ограниченное время и высокой достоверностью при упрощении обслуживания и пользования полученными данными.

Достижения оптико-электронной, микропроцессорной и информационно-измерительной техники создают предпосылки для решения практических задач контроля и диагностики транспортных средств в условиях производства, обслуживания и эксплуатации. Оптическое приборостроение и световодные технологии обеспечивают высокоэффективное преобразование и передачу оптической информации, формируемой и воспринимаемой непосредственно у объекта в реальном времени в момент его возникновения. При этом особо важное значение имеет наиболее простой способ визуализации, позволяющий при необходимости непосредственно оценивать оператором текущее состояние и характеристики контролируемых или диагностируемых объектов и непосредственно принимать решение об их дальнейшем использовании. Формализованное отображение информационных операций, реализуемых в таких процессах, упрощает задачи анализа и синтеза различных по своей физической природе функциональных элементов, встраиваемых в конкретную систему, прибор или комплекс. Например, операции по формированию, передаче и отображению первичной информации реализуются на оптических методах неразрушающего контроля, для хранения и накопления данных используется микропроцессорная техника, а при управлении и регулировании предпочтение отдается механическим, электромеханическим и другим устройствам.

Применительно к задачам обеспечения контролеспособности машин, аппаратов и технологических процессов случайные явления возникновения, пространственного расположения и поиска источников первичной информации могут быть описаны статистическими функциями. Однако ограниченные статистические данные при большом многообразии объектов контроля и диагностики транспортных средств, статистические методы находят ограниченное применение ввиду сложности реализации.

Оптико-волоконные методы и средства создают предпосылки для построения некоторых универсальных приборов и комплексов, ориентированных на поиск и обнаружение различных отклонений от установленных технологиями параметров, форм, состояний контролируемых операций, деталей и узлов.

В работе с учетом технологических, эксплуатационных, конструктивных и информационных особенностей рассматриваются различные способы, схемы и методы формализации задач оптического контроля и диагностики объектов автомобильного и железнодорожного транспорта, как широко распространение и специфические по своим условиям использования.

Волоконно-оптические методы и средства технической дефектоскопии и диагностики определяются достижениями оптики, оптоэлектроники, электромеханики и других отраслей науки и техники, на базе которых оптимизируется структура, состав и алгоритмы реальных устройств. При этом существенное влияние оказывают функциональное назначение, эргономика и окружающая среда.

Любой объект технологического контроля характеризуется множеством различных состояний, видов и конструкций, которые определяют его свойства, параметры и характеристики. Задачи проверки технического состояния, исправности и работоспособности транспортного средства, проверки правильности функционирования и поиска отклонений и неисправностей представляют собой частные задачи общей теории диагноза технического состояния объекта. Одной из важных задач технической диагностики является формирование первичной информации, поиск, восприятие и распознавание дефектов с указанием пространственного расположения их, характера и их некоторых параметров.

В системах функционального диагноза решаются задачи проверки правильности функционирования и поиска отклонений, нарушающих нормальную эксплуатацию транспортного средства или отдельных его блоков. При этом оценка наличия дефекта и его местоположение ограничена и связана всегда с риском ложной тревоги или пропуска дефекта. Эта особенность существенно усугубляется для транспортных средств, доступ к источникам информации которых, весьма ограничен. Для уменьшения степени риска необходимо усложнять методы поиска, повышать разрешающую способность диагностических средств, совершенствовать схемы, алгоритмы и программы формирования, восприятия первичной информации, локализации и распознавания дефекта, оценки его параметров, передачи, обработки и отображения этой информации.

Теория контролеспособности, обеспечивающая достоверную оценку технического состояния и раннее обнаружение неисправностей и отказов способствует успешному развитию и совершенствованию технической диагностики. При этом важнейшей задачей является создание методов и средств возбуждения и получения диагностической информации. В зависимости от условий, сложности транспортного средства и его эксплуатационных характеристик используют оптические методы и средства в режиме "on line", "of line", ручной и автоматизированной. Применимость этих методов определяется результатами анализа ремонтопригодности транспортного средства, требуемыми быстродействием и достоверностью, технико-экономическими показателями, их стоимостью и т.д.

Для транспортных средств волоконно-оптические методы и средства обеспечивают возможность визуально убедиться в действительном состоянии контролируемых деталей и узлов, находящихся в труднодоступных, взрывоопасных зонах и областях иногда весьма удаленного объекта.

В современной эндоскопии большое внимание уделяется вопросам оптимизации структуры контрольно-диагностических средств оптико-волоконной эндоскопии с использованием преимуществ волоконной оптики, микропроцессорной техники и терминальных устройств. Средства визуальной эндоскопии на данном этапе удовлетворяют всему комплексу требований эксплуатационников и ремонтников, так как отличаются своей конструктивной простотой и удобствами эксплуатации. Объектами визуального контроля транспортных средств могут быть наружные зоны и внутренние полости, взрывоопасные емкости и участники с ограниченным доступом, внутренние поверхности изогнутых и удлиненных деталей и другие специфические узлы. При этом транспортные средства могут находиться в условиях эксплуатации на линии, в мастерских, в лабораториях или цехах ремонтных или производственных предприятий. Эта специфика ограничивает задачу создания универсального диагностического средства, удовлетворяющего всему комплексу эксплуатационных, технических, метрологических и эргономических требований.

При таком большом объеме контролируемых деталей и узлов транспортных средств можно выделить ограниченный ряд специфических с точки зрения диагностики объектов, характерных для транспортных средств различных видов и типов. Ста7 вится задача выделить и систематизировать дефекты, сформировать общие требования к структуре, функциям и алгоритмам контроля, оптимизировать конструкцию, виды и состав диагностических средств.

При всестороннем рассмотрении волоконно-оптических средств диагностики, технический эндоскоп выступает с механической части — как оптико-механическая система восприятия, преобразования передачи и отображения оптического изображения; с эргономической — как функциональное средство с определенными требованиями к квалификации и условиям работы обслуживающего персонала, применимости и доступности для визуального осмотра в различных состояниях транспортного средства, наличия органов управления, настройки и регулировки, сборки и разборки его узлов с учетом удобств в обращении с ним и сохранности, крепления и фиксации на транспортном средстве, освещения и хранения и т.д. С метрологической точки зрения эндоскоп рассматривается как информационно-измерительное средство с соответствующими требованиями по точности, быстродействию, достоверности, качественной оценки дефектов с документальной регистрацией информации о результатах.

Разнообразие транспортных средств, дефектов и функциональных элементов с учетом всесторонних требований к диагностической аппаратуре ставит задачу изыскания оптимальных структур, алгоритмов и программ контроля и диагностики транспортных средств на основе информационного анализа и синтеза всей оптиковолоконной системы внутривидения. На информационной основе возможно формальное описание различных по своей физической природе функциональных элементов и создание универсальных моделей, алгоритмов и программ технической диагностики транспортных средств. При этом особое значение имеют способы и схемы возбуждения, локализации, восприятия и передачи достоверной первичной информации. Решению этих научно-технических задач и посвящена настоящая диссертационная работа.

Заключение диссертация на тему "Волоконно-оптические методы и средства дефектоскопии деталей и узлов транспорта"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведено моделирование световодного тракта передачи оптической информации на основе анализа информационных и спектральных особенностей контролируемого объекта, излучателя, транслятора, устройства отображения.

2. Для учета влияния спектрального состава используемого излучения введен и проанализирован коэффициент спектрального согласования. Использование его для расчета выходного сигнала в световодном тракте сводит операцию расчета к умножению входного сигнала на некоторой выделенной опорной длине волны излучения на коэффициент спектрального согласования. Соответствующие значения коэффициента могут быть заранее вычислены для каждой выбранной комбинации источника излучения, транслятора, фотоприемника, составляющих заданный световодный тракт.

3. Для моделирования и анализа информационных характеристик световодного тракта с учетом полихроматичности используемого излучения проанализирована полихроматическая функция передачи модуляции. Показано, что в зависимости от комбинации источника излучения, изображающего устройства фотоприемника, разрешающая способность оптической информационной системы, характеризуемая ее полихроматической функцией передачи модуляции, немонотонно зависит от длины волны выбранного излучения.

4. Проведен учет влияния потерь светового потока, проходящего через жгуты оптических волокон, за счет отражения, поглощения и рассеяния излучения в волокнах, а также за счет типа укладки волокон в жгуте в виде квадратной или гексагональной ячейки.

5. Изучено влияние изгиба световедущей жилы оптического волокна на его характеристики светопропуекания. Показано, что для волокон цилиндрической формы с малой разницей показателей преломления сердцевины волокна и его оболочки даже небольшие изгибы приводят к появлению мод излучения, снижающих эффективность световодной передачи излучения волокном.

6. Проанализирована возможность увеличения информационной способности систем волоконно-оптической фотометрии за счет использования фоконных концентратов излучения. Показано, что такая возможность реализуется и особенно эффективна при использовании оптических волокон с полупрозрачными оболочками свето-ведущих жил. Разработана методика волоконно-оптического контроля внутренних каналов корпусных деталей.