автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Внутренний массоперенос и деформационные процессы при сушке керамических строительных материалов

кандидата технических наук
Степанова, Алла Исаевна
город
Киев
год
1994
специальность ВАК РФ
05.14.04
Автореферат по энергетике на тему «Внутренний массоперенос и деформационные процессы при сушке керамических строительных материалов»

Автореферат диссертации по теме "Внутренний массоперенос и деформационные процессы при сушке керамических строительных материалов"

I Г С Г г

1 и V »

Г Г- г."

- О Д-И (

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУН УКРАИНЫ

ИНСТИТУТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ТЕПЛОФИЗИКИ

На правах рукописи

СТЕПАНОВА АЛЛА ИСАЕВНА

ВНУТРЕННИЙ МАССОПЕРЕНОС И ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ СУШКЕ КЕРАМИЧЕСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

05.14.04. - Промышленная теплоэнергетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киев-1994

Диссертация является рукописью Работа выполнена в Институте технической теплофизики HAH Украины

Научный руководитель

-доктор технических наук Пиевский И.М,

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

-доктор технических наук, профессор Никитенко Н.И.

кандидат технических наук Величко Ю.М.

-Ккгилростром /г.Киев/

Защита состоится

"2й " 'Z 1994 г.в/^тсов на заседании специализированного ученого совета К 016.43.02 по защите диссертаций в Институте технической теплофизики HAH Украины

/252057,Киев-057,ул.Мелябова,2А/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТТФ HAH Украинь!

Автореферат разослан

VV 1994 г.

Ученый секретарь

специализированного ученого совета кандидат технических наук

Кривошей Ф.Л.

ВВЗД5НИЕ

. АКТУАЛЬНОСТЬ ЛРОЕЛЕЖ Главными направлениями технического прогрее-. со, отрасли промышленности строительных матсркалоз в Украине является получение высококачественной продукции с минимальными затратам;! тошмвно-знергетаческих,материальных и трудозых ресурсов,сокращение энергоемкости производства,расшреше местной сырьевой база за счет вторичных ресурсов и отходов других отраслей.

Важнейшим этапом процесса производства керамических строительных материалов является сушка.На суику приходится 20-25 % всей потребляемой энергии;супша,в основном,определяет качество выпускаемых изделий.В этих условиях совершенствование процесса cyu¡n¡ е одновременным улучшением свойств высушиваемого материала приобретает особенно важное значение.Интенсификация процесса сушки керамических строительных материалов лимитируется скоростью внутреннего массспе-реноса и недостаточной прочностью материала.Поэтому задачи нахождения эффективных способов воздействия на внутренний массоперенос, установления общих -закономерностей взаимосвязи процессов переноса, реологических свойств,напряженного состояния и структуры материала, я разработка на этой основе ноеых методов расчета рациональных режимов сушки « оптимальных составов керамических шхт являются актуальными.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ Целью исследований нпляется интенсификация процесса сушки кергшческих строительных материалов с одновременным улучшением их качества,разработка новых методов расчета рациональных режимов супки и оптимальных составов керамических шихт.Для достижения поставленной цели необходимо решить следущие задачи:

- Экспериментально исследовать влияние различных параметров и определить эффектяпкне способы воздействия ка внутренний массолере-нос в керамических строительных материалах.

- Установить общие закономерности изменения коэффициента диффузии влага з керамических материалах при изменении интенсивности сушки, влагосодержакия,температуры и структуры материала.

- Изучить реологические свойства и напряженное состояние изделий из керамических материалов в процессе сушки,проанализировать влияние на них различных параметров а установить аффективные способы сокращения продолжительности я интенсификации пронесся с/шки и увеличения прочности высушиваемых изделий.

- Установить взаимосвязь между структурой,внутренним массслерено-

сом,реологическими свойствами и напряженным состоянием керамических стройматериалов в процессе сушки и определить область значений основной структурной характеристики,соответствую^» керамическим материалам с оптимальными сушильными свойствами.

- Используя результаты исследований.разработать метод определения допустимой интенсивности сушки и методику составления керамических шлхт с оптимальными сушильными свойствами. НАУЧНАЯ НОВИЗНА -Выявлены основные закономерности и получены аналитические зависимости,описыврющие внутренний массоперенос.реологические характеристики.напряженное состояние керамических материалов при изменении интенсивности сушки,влагосодержания,температуры. и структуры материала.

-Разработаны новые установки для исследования реологических характеристик керамических материалов в процессе сушки. -Предложена макроскопическая модель и сформулированы основные уравнения для описания деформационного поведения керамических материалов в процессе сушки.

-Получено решение дифференциального уравнения влагопереноса,учитывающее изменение коэффициента диффузии влаги в процессе сушки. -Установлены основные параметры,определяющие внутренний массоперенос, реологические характеристики и напряженное состояние керамических стройматериалов и определены области их значений,соответствуйте керамическим материалам с оптимальными сушильными свойствами. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ -Разработана методика расчета поверхностных напряжений керамической пластины и предложен метод определения максимально допустимой интенсивности сушки в первом периоде,позволяющие оценить склонность различных видов керамических материалов к разрушению и рекомендовать проведение форсированных режимов сушки для определенного класса материалов.

-Разработан способ оценки сушильных свойств керамических материалов и определения рационального состава керамической шихты,позволяющий получить керамические шихты с оптимальными сушильными свойствами и корректировать состав шихты в процессе .производства. Предложенные методы позволили для определенных классов керамических .материалов сократить продолжительность сушки,интенсифицировать процесс сушки и улучшить качество готовых изделий. Результаты исследований использованы при разработке к здедреши* ГОСТа 530-60 "Кирпич и камни керамические",внедрены на Лояосовеком кирпичном ааводе и Корчеватскоы комбинате строительных материалов.

б

Разработанные методи вошли состалной частью в работу "Система копт-роля и корректировки состава керамической шихты и температурного режима сушки керамических стройматериалов','принятую Межведомственной комиссией 06.07.88г.Работа рекомендована к широкому внедрению и внедряется на предприятиях Украины по производству стройматериалов. ПРИМЕТ ЗАЩИТЫ На защиту выкосятся следующие положения:

- Результаты экспериментальных исследований и полученные основные закономерности изменения параметров внутреннего массопереноса и реологических характеристик керамических строительных материалов в процессе сушки.

- Макроскопическая модель и основные уравнения,определяющие дефорт мационное поведение керамических материалов в процессе сушки.

- Аналитические зависимости для расчета и -результаты теоретических расчетов поверхностных напряжений керамической пластины в первом периоде сушки.

- Метод определения максимально допустимой интенсивности суши

- в первом периоде сушки.

- Способ оценки сушильных свойств керамических материалов и определение оптимального состава керамической шихты.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные результаты работы докладывались на УП Международном симпозиуме по силикатам /Веймар, 1979г«/,УШ Международном симпозиуме по силикатам /Веймар, 1582г./, 1У Ъсваважт совещании по теплсмассообмену/Минск,1972г»/,Всесоюзной конференции по интенсификации процессов сушки и использованию для этих целей новой техники /Калинин,1977г./,Всесо»оноя семинаре "Инструментальные методы реологии /Москва,1977г</,Всесоюзной научно-технической конференции по дальнейшему совериенствовгшию теории,технологии и техники сушки /Чернигов ,1981г./,Всесоюзном семинаре "Технические суспензии и их применение в народном хозяйстве"/Киев,1984г./, I и II Украински* конференциях по научным основам технологии и развития производства стеновой строительной керамики /Киев,1969, 1974 г.г./.Республиканской конференции по теплопроводности и диффузии в технологических процессах /Рига,1976г./,Республиканской научно-технической конференции "Разработка прогрессивных способов сушки различных материалов и изделий на основе достижений тепло- и массо-обмена" /Черкасы,1987г./.

ПУБЛИКАЦИИ Основные результаты диссертации изложены в 27 публикациях.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения,пяти глав,

выводе© и ! приложений.Текст работы изложен ке /30 страницах.Диссертация содержит 40 иллюстраций.Список литературы ип 127 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОМ ■

Во введении ■ отмечены актуальность теш,современное состояние проблемы, сформирован3- цель работы,показана новизна и практическая применимость полученных результатов,приведены осноЕше положения, выяосиные на'защиту.

В первой главе проведен анализ теоретических и экспериментальных исследований по сушке керамических стройматериалов.В настоящее время накоплен достаточно большой опыт в области теоретических и экспериментальных исследований процесса сушки керамических материалов, что позволило разработать многие аспекты теории сушки,создать приближенные метода раечзта,разработать новые схемы сушильных установок. •

Однако ввиду сложности физико-химических явлений, сопровоздащих процесс сушки в керамических материалах,часто используют эмпирический подход как при описании самого процесса сушки,так и при выборе средств,применяемых для улучшения сушильных свойств материала,не учитывая взаимосвязь отдельных характеристик и связь их со структурой материал.".

При поиске рациональных режимов сушки часто пренебрегают анализом деформационных процессов,в противном случае,математические модели, используемые для этого анализа либо упрощены,либо получены без учета изменения характеристик в процессе сутки.

Такой подход ограничивает возможности применения проводимых исследований к реальным процессам сушки керамических материалов.

В связи с вышеизложенным актуальной является разработка новых методов расчета рациональных режимов сушки и оптимальных составов керамических шихт,опирающихся на комплексное изучение взаимосвязи внутреннего масеолереноса,реологических свойств,напряженного состояния и структуры материала.Решению этих задач посвящена настоящая работа.

Во второй главе приведены результаты исследования влияния различных параметров и определения эффективных способов воздействия на внутренний моссоперенос в "керамических материалах в процессе сушки. В качестве объектов исследований выбраны глины белее чем 10 место-рсх^еииК,керамические шихты но их оснсле с различны»» добаЕ-кауи ототзнгрлеЯ,шпотнфикаторов и поес-рхчестно-актквннх ведете /ПАЬ/.

¿'станов лен о, что основное различие между керамическими материалами может определяться их гидрофильностью и выбрана структурная характеристика, определяющая гидрофильность - величина мономолекулярной адсорбции ГУ1 ,на основе которой проводилось сопоставление результатов исследований и классификация исследуемых материалов. Установлено,что для керамических шхт,состоящих из невзаимодействующих компонентов дисперсных веществ,р<зличина ГП является аддитивной по отношению к составляющим компонентам: ' шихты"6

где ¿^-концентрации, ¿-той компоненты в шихте. ^ Суммарной кинетической характеристикой процессов внутреннего массопе-реноса в керамических материалах может служить коэффициент диффузии влаги О-т-Установлено,что формула зависимости коэффициента диффузии влаги от тёмпературы От - йтгоо(т/гдз)п может быть применена для эолокерамических иихт и шихт на основе углеобогащения и флотации руд. П для исследованных материалов является функцией в'елимины мономолекулярной адсорбции и изменяется от 4- до 7,увеличиваясь при переходе от более гидрофильных к менее гидрофильным материалам /рисЛ/. Для слабогидрофильных материалов,для которых /77 £ 0,8 %,увеличение температуры на 10° приводит к возрастанию коэффициента диффузии влаги в 1,2 раза.При этом величины коэффициентов диффузии влаги значительно превышают средние, значения, для керамических масс: ,5 1(Г%£/ч. С помощью статистических методов планирования эксперимента найдены общие --закономерности влияния на коэффициент диффузии влаги различных параметров масеопереноса.Получена математическая модель исследуемого обьекта в виде полинома второго порядка,которая описывает изменение коэффициента диффузии влаги в керамических материалах,характеризующихся различной величиной Мпри изменении влагосодержания материала Ц и интенсивности сушки J :

-о.оопъит - 1,5^т + о,(ЮЪ?$Ц/) • Ш'> у

Основным фактором,определяющим внутренний массоперенос в керамических материалах, является гидрофильность материала.Степень влияния интенсивности сушки и влагосодержания материала также зависит от этой структурной характеристики»увеличиваясь при переходе к менее гидрофильны« материалам.

Таким образом,для керамических материалов,величина мономолекулярной адсорбции которых ГП^0,В Й.интенсиЬикацйяпроцесса сушки сопро^о-лда-

ётся значительным увеличением скорости внутреннего массопереноса, и следовательно,не осложняется наличием в материале больших градиентов влагосодержаний»приводящих к возникновению опасных напряжений,что да* ет возможность.увеличив температуру теплоносителя на 10 °С,сократить продолжительность сушки"изделий,без ухудшения их качества на 7 Й-Керамические материалы с пеличдаой /77^0,8 % требуют модификации различными добавками с /77-<0,4-0,5 % таким образом,чтобы величина ГП смеси не превышала 0,8

В третьей главе приведены результаты исследований реологических свойств керамических материалов в процессе сушки,проанализировано влияние на них различных параметров и установлены эффективные способы сокращения продолжительности процесса сушки изделий.Для изучения реологических характеристик Pfn >0Мм ,JUK , r¡M , ^ , Рщ, при температурах до 100 °С впервые разработаны установки,в основу которых положены принцип ' •: .конического пластсметра и принцип тангенциального смещения пластины Ребиндера /рис.2/.

Установлено,что для материалов .гидрофильность которых 0,8 скорость изменения реологических характеристик в процессе сушки возрастает в 3-4 раза по сравнению с'более гидрофильными материалами.Для регулирования гидрофильных свойств материала использовались добавки лигно-сульфонатов кальция /ССЕ/различных концентраций и изменение температуры /рис.3./.Важным результатом действия добавок ССБ и температуры является уменьшение формовочного влагосодержания керамической шихты ¿/р ,что позволяет,используя предварительную гидротермальную обработку, снижать при формовании содержание воды в шихте на 4-5 % с сохранением прежней пластической прочности.

Таким образом,активное воздействие на гидрофильность керамических материалов с помощью температуры или добавок позволяет сократить продолжительность сушки, в среднем, на 5 % и,получать для керамических масс с lYI¿ 0,8 % эффективное увеличение прочности при небольшом уменьшении влагосодержания в системе /1-2 $/,что благоприятно сказывается на качестве высушиваемых изделий.

В четвертой главе формулируется макроскопическая модель поведения керамического теля переменной массы в процессе сушки и усадки,устанавливаются факторы, обуславливайте появление касательных напряжений в поверхностных слоях керамической пластины при сушке,анализируется их кинетика,а также оценивается склонность различных видов керамических материалов к разрушению и возможность проведения форсированных режимов сушки для определенного класса материалов.Предполагается» что

кнализируемый материал в процессе сушки удовлетворяет гипотезе тензор-но-линейной связи между напряжениями и скоростями деформаций и форму-* лируются уравнение неразрывности определяющие скалярные уравнения, полный тензор напряжений и уравнения равновесия.

Уравнение неразрывности для керамичесвого_тела переменной массы в случав отвода влаги имеет вид: + J^CÙ'V V * ^jr

где J3-средняя плотность материала; ¿-время, jf- вектор скорости. Формулировка первого скалярного определяющего уравнения основывается на предположении,что при чистом сдвиге в процессе сушки керамический материал описывается обобщенной реологической моделью Максвеллв-Шве-дова-Кельвина,в силу чего -вторые инварианты девиаторов напряжений и деформаций <а к S связаны зависимостью дифференциального типа,инвариантной относительно вида напряженного состояния!

b(t}è*aii)ë'6(é)é+c(i}è'+(l(iîë + i(i) А/

Коэффициенты уравнения /I/ являются функциями реологических характеристик материала,изменяющихся в процессе сушки. Bropûe скалярное уравнение отражает то обстоятельство,что керамический материал в процессе сушки претерпевает необратимые объемные изме-

нешл'_ _-тР*-.Р» дЩ.4-J- 4U. )-р

Р ~ ! ({-в 41 + гЛ -Л>)ЦсН f'1/cftJ Ъ

где Р и Рл - соответственно среднее и лапласовское давления, индексы К и ¿а относятся к плотности высушенного материала и дисперсионной среды; 9 -пористость; J ~ В) Полный тензор напряжений мимеет вид:

* l(U jllnЖ 1-й м Уь+iA-Л,)Ц àt) VJ* é L

где £ -единичный тензор; L — "Тензор скоростей деформаций. "на даз касательных напряжений осуществляется на границе керамической пластины,где они достигают mctx,n в наиболее простой форме сводится к определению <о из уравнения /I/ при условии,что в качестве выбирается величина недопущенной усадки поверхностного слоя пластины, возникающая вследствие неравномерного распределения влагосодержания по толщине пластины в процессе сушки.Распределение влагосодержания по толщине пластины получено из решения уравнения Фурье для неограниченной однородной пластины,толщиной 2/? при граничных условиях второго рода и коэффициенте диффузии,зависящем от времени. -

uM-ti-jt

!На основе вышеизложенного разработана методика расчета поверхностных напряжений керамической пластины в первом периоде сушки,в которой использованы полученные значения коэффициентов диффузии влаги и реологических характеристик.

Расчет и анализ поверхностных напряжений для Пластин из различных керамических материалов при изменении интенсивности сушки.температуры,начального влагосодержания и структуры материала позволил установить,что для материалов типа эолокерамических шихт особенности структуры /скачкообразное уменьшение меры усадки 6 в первом периоде/ благоприятно сказываются на поверхностных напряжениях /рис.4/ Для материалов типа кальмиуссних флотохвостов интенсификация процесса сушки без ухудшения качества изделий возможна за счет увеличения интенсивности сушки. Для керамических материалов с величиной ГП ё 0,8%, возникающие в процессе сушки напряжения не превышают предельно допустимые в области высоких интенсивкостей суши до j =2,0 кг/м^ч, что позволило рекомендовать для таких материалов проведение форсированных режимов сушки с ^ =1,6-1,7 кг/м^ч без ухудшения качества изделий. В пятой главе * изложены метод расчета допустимой интенсивности сушки в первом периоде и способ оценки сушильных свойств керамических материалов и определения рационального состава керамической шихты,позволяющие интенсифицировать процесс сушки для определенного класса керамических материалов и получать керамические шихты с оптимальными сушильными свойствами.

Метод расчета допустимой интенсивности сушки основан на том,что для получения качественных изделий в процессе сушки необходимо,чтобы напряжения,возникающие в материале к концу первого периода сушки, не превышали предельно допустимые напряжения,которые соответствуют влаго-с о держания материала в .конце первого . орриода сушки. Рассчитаны величины максимально допустимой интенсивности сушки для золокерамической шихты и шихт из кальмиусских и череповецких флотохвостов,которые показали возможность проведения для этих шихт форсированных режимов сушки с интенсивностью до j =1,7 кг/м^ч без ухудшения качества изделий из этих шихт.Разработанный метод в отличие от существующих позволяет учесть весь комплекс характеристик материала,что дает возможность применять его к реальным процессам сушки керамических материалов. ' .Для разработки способа оценки сушильных свойств керамических материалов м определения рационального состава керамической шихты проанализирован весь комплекс проведенных исследований процесса сушки керамических стройматериалов и установлено',что оптимальными сушильными свойствами,

малой чувствительность к суике /Кц=80-170 °С/ и достаточно высокой прочностью после обжига /Р=7,5 Ш1а/ обладают,керамические материалы с величиной /771=0,35-0,80 Сделанный вывод,а также вЬвод об аддитивности величины ГП для шихты по отношению к составляющим компонентам положены в основу разработанного способа.

Результаты расчета допустимых режимов сушки и рациональных составов шихт на основе глин различных месторождений приведены в таблице:

Таблица

Мц.р' !укх/мгч !Р,МПа

_ 200 _ I,7_ 15,0 _

Материал 1 т ' %\ С9%

Калкаманская глина 1,05" ' 27,0

Ермаковская зола 0,09 73,0

Золоке]эамичес.кая шихта _ 0.35

Глина Корчеватского завода 0,90 66,0

Лесс 0,40 24,0

Зола 0,10 10,0

Корчеватская шихта __ __ _ 0Х70

Кальмиусские флотохвосты 0,93 80,6~

Зола 0,10 14,4

Шамот 0,08 5,0

Кальмиусская шихта _ _ _ 0,80

Глина Локосовского завода 0,85 84,0

Шамот 0,10 15,0 ■

Опилки 4,10 3,0

Шихта_Локо£овского завода 0,83_

НО 0,80 12,5

90 0,75

17,0

90 0,65_ 15,0_

Результаты расчетов показали возможность использования золокерамичес-ких шихт и шихт на основе отходов углеобогащения и флотации руд в ка« честве сырья для производства строительных материалов.Метод расчета оптимального состава керамической шихТы позволяет, в отличие от существующих, исключать эмпирический подход,более оперативно расчитать состав шихты с оптимальными сушильными свойствами^ и получить информацию о необходимом количественном изменении состава шихты в процессе .производства,Внедрение результатов работы -позволило интенсифицировать процесс суши яздеялй йез ¡ухудшения их качества на 10-12 % и улучшить качество изделий»снизив да 40-&0 % количество отбракованных изделий.

. Обидой экономический эффект от внедрени-я результатов изложенной работы -на двух указанных заводах составляет 155 тнс.крб. е ценах до 1990 г.

обще вывода

1. Выбрана структурная характеристика - величина ыономолекулярной адсорбции Л7 ,на основе которой проведена классификация исследуемых керамических материалов.Установлено,что для композиционных, материалов состоящих из невзаимодействующих компонентов величина Я7 является аддитивной по отношению к составляющим компонентам.

2. Установлена различная степень влияния температуры на коэффициент диффузии влаги в керамических материалах,характеризующихся различной величиной мономрлекулярной адсорбции, и определена область значений этой характеристики^ пределах которой интенсификация процесса сушки для керамических материалов сопровождается значительным-увеличением скорости внутреннего массопереноса.

3. Степенная зависимость коэффициента диффузии вдагв от температуры материала «0^^,^/293.]подтверждена для керамических материалов на основе отходов углеобогащения и флотации руд.

Получена зависимость П от величины мокомоленулярной адсорбции.

4. С помощью методов планирования эксперимента установлены общие закономерности изменения коэффициента диффузии влаги в керамических материалах. Основным фактором,влияющим на коэффициент диффузии влаги,является величина мономолекулярной адсорбции.Степень влияния влагосодер-

•кания материала и интенсивности суши:! также существенно зависит от этой характеристики.

5. В результате исследования реологических свойств керамических материалов в процессе сушки установлены эффективные способы сокращения продолжительности сушки и увеличения прочности высушиваемых изделий.

6. Предложена макроскопическая модель и сформулированы основные уравнения для описания деформационных процессов,происходящих при сушке керамических строительных-материалов.

7. Разработана методика расчета,рассчитаны прверхностные напряжения однородной керамической пластины в первом периоде сушки и проанализировано влияния на них меры усадки.температуры материала.интенсивности сушки и начального влагосодержания.материала,что позволило оценить склонность различных видов керамических материалов к разрушению в процессе сушки и интенсифицировать процесс сушки для керамических материалов с т 0,8 То.

8. Установлена корреляционная связь между величиной мономолекулярной адсорбции и чувствительностью керамических материалов к сушке.Определена область значений величины мономолекулярной адсорбции

С,35 £ 07 £ 0,8<соответствующая керамическим материалам с кйэкой

.Iii

чувствительностью к сушке и высокой прочностью после обжига.

9. На основе провеянных исследований предложен метод определения максимально допустимой интенсивности сушки в первом периоде,позволяющий рекомендовать проведение форсированных режимов сушки с

j =1,7-1,8 кг/м^ч для определенного класса керамических материалов.

10. . Разработан способ оценки сушильных свойств керамических материалов и определения рационального состава керамической шихты дозволяющий получать керамические шихты с'оптимальными сушильными свойствами и корректировать состав шихты в процессе производства. Разработанный Способ позволил установить возможность использовалия отходов углеобогащения и флотации руд в качестве сырья для строительных материалов. ,

11. Предложенные методы позволили для определенных классов корзми-ческих материалов сократить продолжительность сушки.интенсифицировать процесс сушки и улучшить качество готовйх изделий.

Основные положения диссертаций опубликованы в работах:

1.Пиевский И.М..Голубчикова В.В.,Готкис А.И./Степанова А.И-/. Исследование сорбционных свойств системы глина-вода с добавками лигносульфоната кальция.- В кн.: Научные основы технологии и развития производства стеновой строительной керамики. Киев: Наукова думка, I972,c.ß6-89.

2.Шевский U.M.,Гречина В.В.,Мендрул A.A. Степанова А.И. Способ определения коэффициента диффузии влаги в изотропных ККП материалах

- Строительные материалы,1983,2,с.20.

3.Пиевский И.М.,Гречина В.В. .Назаренко Г.Д. .Степанова А.И.'

Сушка керамических строительных материалов пластического формования Киев: Наукова думка,1985, 140 с.

4.Пиевский И.М.,1речина В.В..Степанова А.И.Доменко A.C. Влияниз гидрофильности на насоообменные и усадочные характеристики каолинов - Промышленная теплотехника,1960,1,с.54-57.

6.Пиевский И.М.,Гречина В.В..Степанова А.И..Хоменко A.C.

Влияние структуры материала на внутренний массолеренсс в глинах. -Промышленная теплотехника,1986,3,с.74-76. 'б.Пиевский И.М.«Гречина В.В..Степанова А.И. Взаимосвязь масссобменных и сорбционных свойств керамических дисперсий. В кн.: Технические суспензии и их применение в народном хозяйстве. Тезисы докладов Всесоюзного семинар«*.Киев,декабрь,I9S4, Киев: Иакова думка.

7.Гречина В.В..Степанова А.11. Некоторые законсмернсс.ти внутреннего ^ассопереноса при сушке керамических стройматериале».5 кн.: Течисм докладов Республиканской Научно-тиотческоУ? конференции "Разработка

1 прогрессивных способов сушки различных материалов и. изделий на основе достижений теории тепло- и массообмена",Черкасы,сентябрь, 1987.

В.Пиевоиий И.П.,Панасевич A.A.,Гречина В.В.,Готкис А.И./СтепановаА.И./ Установке дяп определения реологических характеристик консистентных глинимых масс при температурах до 100 °С.-В кн.:Инструментальные методу раелвгйи /Моеква, сентябрь, 1977/. Семшар, тезисы докл.М.: ДЦНХ СССР,1в99»оЛ5-16. 9Лиевский И.М».Годубчикова В.В.,Готкис А.И./Степанова А.И«/ Исследо-в вание реологических свойств глинистых систем При различных влажнос-тях и температурах в присутствии ПАВ.-В кн.:Труды 1У Всесоюзного . совещания по теплообмену.Минск:йзд-во АН БССР,1972,с.163-164. Ю.Пиевский И.М. .Готкис А.И./Степанова А.И./.Голубчиксва В.В. Исследование пластической прочности лесса и суглинка.- Б кн.:Научные OcHöbü технологии и развития стеновой строительной керамики.Киев: HäyKööa Думка,1972,с.177-179. П.ГОЧМс А.Й./Степанова А.Й./,Голубчикова Й.В. Определение предельных напряжений сдвига керамических масс При температуре до 100 °С. - В кн.Í Труды I Украинской конференции по научным основам,Технологии производстваостроительной керамики.¡{иев.СОЛС УССР,1970, с.50-53.

12.Хорьков H.H..Дурмистров В.Н..Карпушина Т.И. «Гречина В.В. .Степанова А.И. Исследование сушильных свойств отходов флотации углей.-

В кн.: Повышение качества и расширение ассортимента керамических •

стеновьх изделий и дренажных труб.

Москва: ШШСТРОЧ'им. Е^дникова,1984,с. 21-27. ''

13.Бурмистров В.Н.,Карпушна T.Ii. .Гречина В.В. .Степанова А.И. Особенности сушильных свойств отходов флотации углей.-

Строительные материалы,1985,с.18-19.

14.Бурмистров В.Н..Карпушина Т.И.»Степанова А.И. Особенности структурно-механических свойств флотации углей,- В кн.Технические и тех нологические исследования в области керамических стеновых изделий

и дренажных труб.Сборник трудов. М. :ВНИЖЯР0М им.Е/дникова,1985,с.35-40., •

15.Сайбулатов С.Ж..Пиевский И.М..Степанова А,И..Нурбаторов К.А. Исследование реологических свойств и напряженного состояния золо-глинпных керамических масс в процессе сушки.-Промышленная теплотехника,I9ü2,3,с.62-65.

LG.Гречина В.В..Степанова А.И. Влияние глдрофильности на реологические свойства дисперсных материалов. - Промышленная теплотехника;

I960,5,с.68-71

17.Пиевский И.M. .Голубчикова В.В. ,1'откис А. И./Степан ив а А.И./,,Духиен-ко'Н.Т. Изучение кинетики напряженного состояния поверхностного слоя пласхины-в процессе сушки.- В кн. :Трудьт Республиканской конференции по теплопроводности и диффу?чи в технологических процессах. Рига: 1976, с.74-78.

18.Пиевский И.М. ,Готкис А.И./Степанова А.И./,Голубчикова В.В. Исследование кинетики напряженного состшия поверхностного слоя кирпича в процессе сушки.- В кн.: Теплообмен и гидродинамика.Киев: "Наукова думка,1977,S3,с.66-92.

19.Гречина В.В..Готкис А.И./Степанова А.И./. Влияние параметров сушки и свойств материала на напряжения в поверхностном слое пластины.-

В кн.¡Труды Всесоюзной конференции по интенсификации процессов сушки и использование для этих целей новой техники.Калинин,1977,с.18.

20.Пиевский И.М. .Грвчина В.В. ,Готкис Л..И,/Степанова А.И./.Влияние ре-г ологических характеристик,температуры материала и интенсивности тепломассообмена на кинетику напряженного состояния поверхностного слоя тонкой пластины.- ДАК УССР,серия A,I978,I,c.62-85.

21.Степанона А.И. Исследование поверхностных напряжений керамической пластины в процессе сушки и выбор оптимального режима сутки.-

В кн.¡Дальнейшее совершенствование теории,технологии и техники сушки.Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. Чернигов, 1981 .секция II. Минск:Иэд-во ИМ) БХР,19В1,с.266.

22.Степанова А.И. Расчет поверхностных напряжений керамической пластины в процессе сушки.- Промышленная теплотехника,1982,2,с.54-59.

23.Г!иевсккй И.М.,Голубчккова В.В.,Готккс А.И./Степанова А.И./.Сравнительная оценка сушильных свойств керяшческих масс на основе усадочных и структурно-механических характеристик.-В кн.¡Теплофизика и теплотехника.Киев:Наукова "думка,1974,28,с.84-87.

24. KremncV 0;¿., Pievsky I.П., Crechina 7.7. ,Got kia A.I./Stepanova A.I./

tfntersuchune doe Trockiiunotsrerhaltena tarerai s cher Пг.вагп in

Athangiskeit von der atrukt'¿relien cherakterlstik dea Systems.

7 Internationale BauotofX" und Sllikattaff'ing, Tieimar, 1 S'79,

s. 47-38. .

25 «Kueanev 0.A.,PieVBky I.M., irechina T.ï,, Ившгпко Cï.D.,

Stepanovu A.I. Aunarlsit w; e eono.niscJiGr Troekhuncaeinri cht unc/en <.uf dar Tundíase opbin?.lej: t echa ole ji s cher Ei cens chaf t en Лег k«-'a¡.ilnchen «asse. С Intomatior.cle Baustoff und Sllibatac-'unj, V/eivar, 1У62, a.1 03-1 08.

Еб.Ииевский И.М. .Гречина В.В. .Назаренко Г.Д. .Степанова А.И. Интенсификация процесса сушки керамических стройматериалов на основе оптимизации состава сырья. - В кн.¡Сборник трудов по сушке Университет та Мак-Гиля, Монреаль, Кшада, 1985.

27.11иевский И.М.,Гречина В.В. .Степанова А.И. .Пекерман М,Е.,Еурмист-рсв В.Н. Способ определения рационального состава керамической шихты.- Строительные мат .¡риалы,1986,2,с.29.

>

Влияние температуры теплоносителя на коэффициент диффузии влаги в материале

4,0 1

3,0 ^

2,0 -=

1,0 г

0,0 1111) I 1111111111111; 111111111) 111 11111 и

го АО 60 60 10О

Т "С

I- /77= 0,6($: 2т/л= 0,50%: 3-/77=0,45^: 4- /77=0,40%. рис.1.

Схема установки для исследования реологических характеристик керамических материалов

I- самописец: 2- датчик горизонтальных перемещений: 3- рифленые ральемныр пластины: 4- обвален: 5- спи-оальные нагреватели: 6- выпрямитель: 7- рыча^на.я система с грузами: а- электрический секундомер: 9- выключатель: ГО- термопара: II- электронный потенииемгто.

Влияние температуры материала на пластическую прочность спендиловой глины

ил

I- Т =' ?.93К: 2- 7"=313К: 3- 7"=ЗЗЗК. Рис.3.

Кинетика напряженного состояния поверхностного слоя эолокерамиЧеской пластины в процессе сушки

Рис.4.