автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Структурообразование сырца грубой строительной керамики и интенсификация процесса сушки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Банников, Герман Ефастович
1. Введение
I.Современные представления об основных свойствах необожженной грубой строительной керамики и интенсификации процесса сушки
1.1.Характеристика глинистых минералов
1.2.Взаимодействие глины с водой
1.3.Описание структурообразовалия системы глина-вода вяжущей системы высыхания)
1.4.Сушильные и структурно-механические свойства грубой строительной керамики
1.5.Пути интенсификации сушки строительной керамики
Выводы.
Постановка задач исследования
2. Методика исследования структурообразования сырца грубой строительной керамики в процессе обезвоживания и исследованные материалы
А. Заимствованные методики исследования:
2.1.Методика построения изотерм и изобар
2.2.Методика экспериментального исследования структурно-механических характеристик
Б. Разработанные методики исследования:
2.3.Методика определения степени завершенности структурообразования
2.4.Методика определения предельной нагрузки в процессе обезвоживания
2.5.Исследованные материалы
В ы в о ды.
3. Экспериментальное исследование влажностных характеристик и структурообразования грубой строительной керамики в процессе обезвоживания
3.1.Изотермы и изобары равновесного состояния.
3.2.Изотермы соответствующей типичной капилляр-нопористой структуры сырца грубой строительной керамики.
3.3.Зависимость влажностных характеристик исследованных сырцов от их гранулометрического состава.
3.4.Структурно-механические характеристики и усадка.
3.5.Степень завершенности структурообразования
3.6.Характерные периодщ обезвоживания системы глина-вода.
В ы в о д ы
4.Скорость структурообразования и основное условие бездефектной сушки
4.1.Связь внешнего тепло- и массообмена при сушке тонкостенной строительной керамики с процессом структурообразования
4.2.Температурный режим сушки дренажных труб
4.3.Основное условие бездефектной сушки
4.4.Схема выбора режимных параметров сушки по предельно допустимой скорости структурообразования
В ы в о д ы.
5.Апробация разработанного режима интенсивной сушки тонкостенной грубой строительной керамики в промышленных условиях
5.I.Технологическая схема сушки
5.2.Опытная проверка рекомендованного интенсифицированного режима сушки на заводах дренажных труб "Лоде" Латв.ССР и Фокинском МПСМ РСФСР.
5.3.Технико-экономическая эффективность .!
В ы в о д ы
Введение 1983 год, диссертация по химической технологии, Банников, Герман Ефастович
Выполнение грандиозной программы по развитию сельского хозяйства страны требует значительного расширения площади осушаемых земель, что особенно важно для нечерноземной зоны СССР. Эта задача может быть решена при значительном увеличении мелиоративных работ, для чего требуется до 1985-90 г.г. ввести дополнительные мощности по выпуску порядка 6,5 млрд.штук дренажных труб.
Эти изделия относятся к области грубой строительной керамики и производятся специализированными заводами промышленности строительных материалов СССР.
Сушка в производстве изделий грубой строительной керамики является наиболее длительным и энергоемким этапом технологического процесса, сдерживающим рост производительности труда и увеличения мощности предприятий. Поэтому от интенсификации этого процесса в большой мере зависит решение поставленных перед промышленностью задач.
В настоящее время требуется создание малоэнергоемкого, сокращенного процесса сушки. У нас в стране и за рубежом предпринимаются попытки решить эту задачу за счет сушки керамического .материала с постоянно увеличивающейся скоростью.
Сушка сырца грубой строительной керамики - это структурообразующий процесс вследствии изменения влажностного состояния материала в результате технологических воздействий, определяемых режимными параметрами сушильного процесса. Процесс струк-турообразования является фактором в значительной мере определяющим дефектостойкость сушимого изделия как при сушке, так и при последующем обжиге. Отсюда вытекает необходимость назначения режимных параметров сушки, в особенности высокоинтенсив
- 5
-ной, с учетом характера и скорости структурообразования материала.
Поэтому исследование закономерностей структурообразования сырца грубой строительной керамики и влияние процесса структурообразования на характер и величину технологических воздействий при интенсивной сушке является актуальной научной и практической задачей.
Целью работы, является определение связи между структуро-образованием и допустимой интенсивностью сушки сырца тонкостенной строительной керамики и выбор на этой основе режимных параметров ее сушки.
Научная новизна. Разработана и обоснована новая методика определения степени завершенности структурообразования сырца грубой строительной керамики, позволяющая определять изменение структуры во всем диапазоне изменения влагосодержаний в процессе формования и обезвоживания изделий. Установлены закономерности структурообразования сырца грубой строительной керамики при обезвоживании. Определено предельно допустимое значение скорости структурообразования в сушимых изделиях, обеспечивающее бездефектность сушки.
Разработаны рекомендации по технологии сушки дренажных труб.
Практическая ценность. Разработаны новые технологические режимные параметры сушки дренажных труб по предельно допустимой скорости структурообразования сырца.
На основании проведенных исследований запроектирован типовой блок сушки дренажных труб мощностью 20-25 млн. условных дренажных труб в год.
Запроектирована промышленная технологическая линия сушки эффективного киркича для Сухинического кирпичного завода МПСМ РСФСР.
- б
Разработан блок промышленных сушил для завода "Лоде" МПСМ Латв. ССР, возведение которого осуществляется в настоящее время.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Всесоюзном научно-техническом совещании в Киеве (1972г.), на Всесоюзном семинаре "Интенсификация процессов тепловой обработки и сушки строительных материалов и изделий" (г.Челябинск, 1975г.), на заседании научно-технического совета МПСМ Латв.ССР, 1981 г.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 7 статей, получено 3 авторских свидетельства на изобретения.
Об"ем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, перечня литературных источников, приложения. Работа, не считая приложения, содержит страниц машинописного текста, 15 таблиц, 51 рисунок. Перечень литературы содержит 157 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертация на тему "Структурообразование сырца грубой строительной керамики и интенсификация процесса сушки"
- 171 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана и обоснована новая методика определения влажностных характеристик и изменения пористости, характеризуемой степенью завершенности структурообразования, сырцов керамических изделий, позволяющая определять эти характеристики во
УР всем диапазоне состояний системы глина-вода от неструктирован-ной суспензии до типичного капиллярнопористого состояния в процессе обезвоживания.
2. Изучены закономерности изменения сушильных и формовочных влажностных характеристик и пористости (степени завершенности структурообразования) для сырцов различных изделий грубой строительной керамики, производимых заводами: "Лоде", Калнцием-ским КСМ Латв ССР, Фокинским, Новгородским, Челябинским, Афонин-ским, Рязанским, Щебекинским и Новокузнецким - МПСМ РСФСР и впервые установлен ряд новых закономерностей изменения этих характеристик :
- определяющая роль пелитовой фракции на основные формовочные и сушильные влажностные характеристики сырцов, с ростом I содержания которой возрастают технологические влажностные характеристики, определяющие формовочные (влагосодержание, при котором твердая фаза становится дискретной) и сушильные (структурно-критическое влагосодержание, при котором завершаются усадки) параметры, резко возрастающие при 30% этой фракции;
- линейная связь между влагосодержанием, при котором твердая фаза становится дискретной, и структурно-критическим влагосодержанием;
- линейная связь между структурно-критическим влагосодержанием и влагосодержанием максимального намокания соответствующей типичной капиллярнопористой структуры сырца по неравновесной изотерме;
- в процессе обезвоживания для всех исследованных сырцов изменение пористости (степени завершенности структурообразова-ния) имеет идентичный характер, что приводит к универсальной зависимости степени завершенности структурообразования от относительного влагосодержания системы глина-вода.
3. Сопоставление полученной на изучаемых сырцах универсальной зависимости изменения степени завершенности структурообразования с результатами изучения структурно-механических характеристик усадки показывает, что имеющиеся на полученной универсальной зависимости сингулярные точки отделяют последовательно сменяющиеся структурные состояния системы "глина-вода" в процессе ее перехода от коллоидного к типичному каппилярнопористому телу. Изменение структурных состояний системы "глина-вода" об"я-снимо изменением и развитием пористости системы, обусловленной изменением количества и энергии межмолекулярных связей в единице объема системы вследствие ее обезвоживания.
4. Температура нагрева изделий и скорость ее подъема при бездефектной сушке должны соответствовать допустимой скорости изменения степени завершенности структурообразования системы, которая для дренажных труб не должна превышать значения З.Ю"31/мин.
Любые локальные превышения предельно-допустимой скорости структурообразования в процессе сушки приводят к появлению брака в сушимом изделии (коробление, трещины, отколы).
5. Оптимальный температурный режим сушки дренажных труб трехступенчатый: ускоренный разогрев материала до 318-323°К со скоростью до 2 град/мин., плавный подъем температуры материала до значения не выше 358°К со скоростью не более
ТГ70 1 {<.) —
1,125 град/мин до достижения изделием структурно-критического влагосодержания, форсированный подъем температуры до 378-373°К со скоростью 2-3 град/мин. и изотермическая выдержка при этой температуре до образования типичной капиллярно-пористой структуры или до полного высушивания.
6. Разработанный технологический режим сушки апробирован в промышленных условиях при опытно-промышленной сушке дренажных труб на заводах "Лоде" и "Фокино".
В результате проведенных испытаний установлены следующие показатели процесса сушки дренажных труб 4 50 мм:
- сокращение времени сушки - в 5 раз;
- сокращение парка вагонеток - в 5 раз;
- сокращение затрат тепловой энергии на 25%.
7. С учетом установленных закономерностей и предложенных режимных параметров сушки запроектированы:
- типовой блок импульсно-вакуумной конвейерной сушки дренажных труб мощностью 20-25 млн.шт.усл.дренажных труб в год;
- промышленная конвейерная технологическая линия импульсно-вакуумной сушки эффективного кирпича для Сухинического кирпичного завода МПСМ РСФСР;
- 4-х туннельный промышленный блок сушил для сушки эффективного и полнотелого кирпича.
Экономический эффект от применения одного типового блока сушки дренажных труб составляет 41 тыс.руб. в год, от применения 4-х туннельного блока сушил - 70 тыс.руб. в год.
Промышленный блок туннельных сушил находится в стадии строительства на заводе "Лоде" Латв. ССР.