автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Влияние упругой деформации на напряженность магнитного поля рассеяния локально намагниченных трубных сталей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дягилев, Валерий Федорович
3.1 Зависимость напряженности магнитного поля рассеяния локальной намагниченности от величины напряжений
3.2. Проверка гиперболической зависимости
ВВЕДЕНИЕ
1. НЕРАЗРУШАЮЩИЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ
НАПРЯЖЕНИИ В МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЯХ
1.1. Физические основы определения измерения напряжений.
1.2. Выбор метода диагностики напряжений и задачи исследований
2. ТЕХНИКА ИЗМЕРЕНИЯ. ОБРАЗЦЫ. 37 2.1 Аппаратура для исследования необратимых магнитоупругих явлений
2.2. Программно-аппаратный комплекс
2.3. Программы анализа напряжений 2.4.3аключение
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПЬЕЗОДИНАМИЧЕСКОГО (МАГНИТОУПРУГОГО) РАЗМАГНИЧИВАНИЯ ФЕРРОМАГНЕТИКА
3.3. Проверка экспоненциальной зависимости.
3.4. Возможности определения предела микротекучести и связанного с ним предела выносливости по кривым магнитоупругого размагничивания.
3.5. Магнитоупругий метод диагностирования развития трещин
3.6. О возможности магнитоупругого дистанционного измерения механических напряжений в металле трубопровода. 72 3.7 Заключение
4. ЗАВИСИМОСТЬ МАГНИТОУПРУГОГО РАЗМАГНИЧИВАНИЯ ОТ ВЕЛИЧИНЫ, ХАРАКТЕРА НАГРУЖЕНИЯ И УРОВНЯ
НАЧАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИИ.
4.1. Зависимость необратимого изменения напряженности поля локальной намагниченности от величины и уровня начальной 83 нагрузки (режим увеличения нагрузки).
4.2. Зависимость необратимого изменения напряженности поля локальной намагниченности от величины механических напряжений 95 и уровня начальной нагрузки (режим уменьшения нагрузки).
4.3. Определение механических напряжений с помощью ^ ^ дозированного разгружения.
4.4. Необратимое размагничивание локальной остаточной ^ ^ намагниченности при сложном нагружении.
4.4.1. Необратимое размагничивание локальной остаточной ^ ^ намагниченности при изменении давления в цилиндре
4.5. Необратимое размагничивание локальной остаточной намагниченности цилиндра при приложении осевых (сжимающих 116 или растягивающих) напряжений для заданного давления.
Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Дягилев, Валерий Федорович
На стадии проектирования и строительства металлоконструкций используются известные механические свойства материалов, определяются монтажные и эксплуатационные напряжения, в том числе и от сварки. Исходные данные по механическим свойствам металла позволяют оценить ресурсы прочности элементов или конструкции в целом. Закладывая большой запас прочности, оставляют оценку погрешности и достоверности определения напряжений в тени.
Такой подход обеспечивал работоспособность конструкции в течение 10-15 лет. Однако металлы даже одной марки отличаются по механическим свойствам, каждая деталь имеет свой набор слабых мест, обусловленных внутренними несовершенствами структуры металла. В процессе эксплуатации экстремальные нагрузки наносят неучтенный расчетами конструкции ущерб отдельным элементам. Поэтому по мере выработки машиной, конструкцией своего ресурса реальные эксплуатационные нагрузки могут существенно перераспределяться. Новейшие данные [1-3], полученные с помощью внутритрубной дефектоскопии, показывают, что разрушение трубопроводов (ТП) происходит очень неравномерно. В распределении дефектов коррозионного типа и трещин имеются резкие максимумы. Это значит, что есть участки, где ТП разрушается в несколько раз быстрее. Одна из причин этого заключается во влиянии напряженно-деформированного состояния ТП, обусловленном эксплуатационными и внутренними напряжениями, резкими сезонными колебаниями температуры, мерзлотным пучением грунта, его деформационным воздействием на ТП в местах разломов земной коры в геодинамических зонах [4]. Практически не изученной остается роль динамических напряжений в преждевременных разрушениях ТП. Хотя известно из других областей промышленности, что динамические напряжения как стохастического характера, так и регулярные циклические нагрузки, далекие от предела текучести, могут быть решающими в преждевременных разрушениях конструкций [5]. Доказано, что они могут лежать в основе механизма возникновения усталостных и коррозионно-усталостных трещин. Имеется мнение, что стресс-коррозия представляет собой особую разновидность коррозионной усталости, так как эксперимент и опыт эксплуатации показывает [6], что при статическом нагружении она не возникает из-за отсутствия «динамической» компоненты.
Однако значительный силовой фактор, обусловленный взаимодействием грунта с трубой, в достаточной мере системно не исследуется, так как для этого нет оперативных средств. Существующие методы диагностики напряжений требуют, как правило, прямого контакта датчика с металлом, а поэтому трудоемки и неэффективны.
Использование магнитных полей рассеяния металлоконструкции для целей диагностики механических напряжений имеет ряд несомненных достоинств. Это прежде всего сильная зависимость магнитных свойств от величины напряжений [7], возможность дистанционного контроля, оперативность и др. Однако большие возможности необратимого изменения остаточной намагниченности, обусловленные действием механических напряжений (магнитоупругая память) [8-13], для целей измерения механических напряжений в ферромагнетиках практически не использованы, так как имеющиеся сведения фрагментарны и не было систематических исследований многих аспектов этого явления. Цель и задачи работы. Целью работы является разработка методов диагностики напряженно-деформированного состояния ферромагнитных материалов, применяемых в нефтяной и газовой промышленности, на основе изучения закономерностей необратимого изменения локальной остаточной намагниченности сталей 17Г1С и 09Г2С, Ст.20 и Ст. 3 при приложении упругих напряжений.
Научная новизна.
1. .Впервые исследована зависимость напряженности магнитного поля локальной остаточной намагниченности от величины сжимающих и растягивающих напряжений на низкокоэрцитивных материалах (трубные стали 17Г1С и 09Г2С).
2. Проведена проверка справедливости существующих для описания магнитоупругого размагничивания аналитических зависимостей и установлены границы их применимости.
3. Впервые изучено магнитоупругое размагничивание в зависимости от уровня начальной нагрузки при ее дозированном увеличении или уменьшении.
4. Разработаны научные основы нового метода определения механических напряжений по необратимому изменению поля рассеяния в результате снятия дозированной нагрузки.
5. Предложен новый способ диагностирования движения трещин.
6. Обнаружена слабая зависимость относительного магнитоупругого изменения магнитного поля от расстояния между трубой и намагничивающим устройством, связанным с датчиком поля.
7. Обнаружено сильное размагничивание при приложении осевых нагрузок к трубе с давлением.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
1. Полученные в работе результаты позволяют определять механические напряжения в трубных сталях с помощью эффекта магнитоупругой памяти.
2. Предложен новый метод определения механических напряжений по необратимому изменению поля рассеяния локальной остаточной намагниченности в результате приложения дозированной разгрузки.
3. Соединение в одном элементе (феррозонде) импульсного намагничивающего и измерительного устройства позволило предложить экспресс-метод диагностирования движения трещины при нагружении конструкционного материала.
4. Установление высокой чувствительности магнитоупругого размагничивания при приложении осевых нагрузок при одновременном существовании больших напряжений, вызванных внутренним давлением в трубопроводе, является основой метода измерения в нем осевых напряжений в режиме магнитоупругой памяти. Реальное практическое использование полученных результатов планируется при выполнении заключенной с СУРГУТГАЗПРОМом хоздоговорной темы «Определение мест повышенной разрушаемости магистрального газопровода».
5. Результаты исследований, изложенные в диссертации, используются в разработанном кафедрой физики №1 ТюмГНГУ учебном курсе «Неразрушающие методы контроля», читаемом в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Работа является одной из составляющей Госбюджетной темы «Магнитоупругие и магнитопластические свойства ферромагнитных материалов», выполняемой в ТюмГНГУ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на региональных и всероссийских научно-технических конференциях: «НЕФТЬ и ГАЗ: проблемы недропользования, добычи и транспортировки» (г. Тюмень, 2002г.), международной конференции «Разрушение и мониторинг свойств металлов». (г.Екатеринбург, 2003г), областной научно-практической конференции «Электроэнергетика и применение передовых современных технологий в нефтегазовой промышленности»( Тюмень, 2003г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в журнале «Нефть и газ», тезисы шести докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 136 страницах, содержит 63 рисунка, 3 таблицы и библиографию из 114 наименований.
Заключение диссертация на тему "Влияние упругой деформации на напряженность магнитного поля рассеяния локально намагниченных трубных сталей"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На изготовленной установке, для автоматизированного исследования магнитоупругих явлений, включающей в себя ЭВМ, с встроенной в нее платой и пакетом програмхм Lab VIEW, , установлено, что напряженность магнитного поля намагниченных участков образцов сталей 09Г2С и 17Г1С необратимо и монотонно убывает при нагружении в зависимости от исходной магнитной жесткости материала и вида нагружения: растяжения или сжатия.
2. Проведенное сопоставление полученных экспериментальных результатов с существующими аналитическими зависимостями показало, что гиперболический закон магнитоупругого размагничивания хорошо выполняется в широком диапазоне нагрузок, тогда как экспоненциальный закон справедлив на отдельных участках кривой нагружения.
3. Полученные экспериментальные результаты показали, что при ступенчатом нарастании нагрузки необратимая магнитоупругая чувствительность дозированного нагружения вначале растет, затем падает, в то время как при дозированном разгружении она только монотонно растет.
4. Предложен новый метод измерения напряжений с помощью магнитоупругого размагничивания при снятии дозированной нагрузки.
5. Установлено, что изменение напряженности магнитного поля рассеяния остаточно намагниченного участка металла под микрокатушкой при его нагружении зависит от расстояния до трещины, что может служить физической основой диагностики движения трещин при разрушении металла.
6. Показано, что при дистанционном намагничивании участка трубы относительное изменение напряженности поля в результате приложения нагрузки изменяется с расстоянием во много раз меньше, чем абсолютное, что позволяет говорить о перспективности дистанционного измерения напряжений в режиме магнитоупругой памяти.
7. Установлена высокая магнитоупругая чувствительность поля локальной намагниченности трубчатого образца к действию как сжимающих, так и растягивающих осевых напряжений при одновременном существовании больших напряжений, обусловленных внутренним давлением.