автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Влияние химического состава и термической обработки на магнитоупругие свойства малоуглеродистых и низколегированных сталей и сплавов

кандидата технических наук
Яценко, Татьяна Александровна
город
Тюмень
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Влияние химического состава и термической обработки на магнитоупругие свойства малоуглеродистых и низколегированных сталей и сплавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яценко, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. СВЯЗЬ МАГНИТОУПРУГИХ ПАРАМЕТРОВ СО

СТРУКТУРНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ КАК ОСНОВА

МАГНИТНЫХ МЕТОДОВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ литературный обзор)

1.1. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ СТАЛЕЙ НА ПРОЦЕССЫ

ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЯ

1.1.1 Зависимость коэрцитивной силы от размеров карбидных включений

1.1.2. Зависимость коэрцитивной силы от температуры отпуска

1.2 ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИИ СТРУКТУРЫ ПОД

ДЕЙСТВИЕМ УПРУГИХ НАПРЯЖЕНИИ НА

МАГНИТНЫЕ И МАГНИТОУПРУГИЕ СВОЙСТВА

СТАЛЕЙ

1.2.1. Изменение коэрцитивной силы сталей под действием внешних напряжений

1.2.2. Влияние упругих напряжений на величину остаточной намагниченности конструкционных сталей и сплавов

2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. МЕТОДИКА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

2.2. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ

МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПРИЛОЖЕНИИ ВНЕШНИХ

НАПРЯЖЕНИЙ

3. ВЛИЯНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЛЕГИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ В

СОСТАВЕ МАЛОУГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ НА ЗАВИСИМОСТЬ КОЭРЦИТИВНОЙ СИЛЫ ОТ ВНЕШНИХ

УПРУГИХ ОДНООСНЫХ НАПРЯЖЕНИИ

3.1. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ИЗМЕНЕНИЯ

КОЭРЦИТИВНОИ СИЛЫ МАЛОУГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ ПОД ДЕЙСТВИЕМ УПРУ ГИХ НАПРЯЖЕНИЙ

3.2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ

ВНЕШНИХ НАПРЯЖЕНИИ РАСТЯЖЕНИЯ И СЖАТИЯ

ПО ВЕЛИЧИНЕ КОЭРЦИТИВНОИ СИЛЫ И

МАГНИТОСТРИКЦИИ

3.2.1. Влияние магнитострикции на величину анизотропии коэрцитивнои силы при приложении растягивающей нагрузки

3.2.2. Несимметричность зависимостей коэрцитивной силы от упругих одноосных напряжений растяжения и сжатия

4. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ОТПУСКА КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ НА ХАРАКТЕР МАГНИТОУПРУГОГО ИЗМЕНЕНИЯ ОСТАТОЧНОЙ НАМАГНИЧЕННОСТИ (ПЬЕЗОМАГНИТНЫЙ ЭФФЕКТ ОСТАТОЧНО НАМАГНИЧЕННОГО СОСТОЯНИЯ)

4.1 СВЯЗЬ МАГНИТОУПРУГОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ с основными СТРУКТУРНО ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ

4.2 ПРИРОДА ПЬЕЗОМАГНИТНОГО ИЗМЕНЕНИЯ ОСТАТОЧНОЙ НАМАГНИЧЕННОСТИ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ

5. МАГНИТОУПРУГИЕ СВОЙСТВА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБРАЗЦОВ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ, ИМЕЮЩИХ ЦЕМЕНТОВАННЫЙ СЛОЙ НА ПОВЕРХНОСТИ

6. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕНТНОГО СОДЕРЖАНИЯ ВАНАДИЯ НА МАГНИТОУПРУГОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ОСТАТОЧНОЙ НАМАГНИЧЕННОСТИ ОБРАЗЦОВ СПЛАВОВ Ке-Со-У, ЗАКАЛЕННЫХ И ОТПУЩЕННЫХ

7. ПРИМЕНЕНИЕ ТРУБЧАТЫХ ДАТЧИКОВ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СИЛЫ В АНАЛОГОВОМ РЕЖИМЕ ИЛИ РЕЖИМЕ ПАМЯТИ

ВЫВОДЫ 13£

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Яценко, Татьяна Александровна

Одним из факторов, обеспечивающих безаварийность работы нефтегазового оборудования, является неразрушающий контроль состояния металла нефтехранилищ, трубопроводов. Важнейшим контролируемым параметром является уровень напряжений в металле, определение которого является сложной научно-технической задачей.

Наука и техника в настоящее время располагает великолепными средствами определения уровня напряжений в лабораторных условиях, однако, практически нет простых и надежных средств, способных длительное время поставлять информацию в реальных условиях: при резких перепадах температуры (например, на севере), изменении влажности, обледенении и коррозии. Это относится, в частности, к датчикам, которые могли бы располагаться под опорами зданий, сооружений, мостов, особенно в условиях вечной мерзлоты и в сейсмических зонах. Трудность создания такого рода датчиков заключается в том, что они должны быть встроены в конструкцию, должны позволять снимать информацию и в случае обрыва соединительных проводов, т.е. позволять работать и без проводов.

Магнитные методы неразрушающего контроля заслуженно занимают одно из важнейших мест. Если конструкция изготовлена из ферромагнитного материала, как правило, осуществление контроля проводят по магнитным характеристикам в силу дешевизны и простоты использования большинства магнитных методик.

Одними из перспективных методов определения уровня напряжений являются коэрцитиметрический и контроль по уровню остаточной намагниченности: двух тесно связанных друг с другом параметров.

Обнаружена высокая чувствительность коэрцитивной силы к изменению напряжений первого, второго и третьего рода [1]. Корреляции, существующие между магнитными и структурными характеристиками, служат основой магнитного структурного анализа [2]. С точки зрения промышленного использования в целях неразрушающего контроля, существенное достоинство коэрцитивной силы - простота ее измерения. В 1938 г. Михеевым М.Н. в Институте физики металлов г. Екатеринбурга была разработана конструкция коэрцитиметра с приставными электромагнитами (КИФМ), которая в различных модификациях до сих пор широко применяется для контроля качества стальных и чугунных изделий. Зависимость коэрцитивной силы Нс от величины приложенных напряжений ст начинает привлекать все большее внимание как параметр, позволяющий определять величину внешних механических напряжений [56-57, 101]. Возможность определения величины механической нагрузки, испытываемой конструкцией, по результатам измерения коэрцитивной силы Нс представляет собой большой интерес, как с научной, так и с практической точки зрения. Однако, зависимости Нс(а) различных низкоуглеродистых, а также среднеуглеродистых сталей, испытавших различную термообработку, существенно отличаются [44]. Поэтому основным недостатком большинства существующих коэрцитиметрических методов контроля напряжений является необходимость построения градуировочной кривой, индивидуальной для каждой отдельной марки стали. И, хотя основные механизмы изменения коэрцитивной силы, по-видимому, выявлены, остается неясной роль магнитострикции. Введение второго магнитоупругого параметра контроля может позволить сделать коэрцитиметрический метод определения напряжений более точным и снять необходимость построения градуировочной кривой для каждой отдельной конструкции [134].

Еще одной проблемой при применении коэрцитиметрических методов контроля является несимметричность зависимостей коэрцитивной силы, измеренной вдоль направления приложения нагрузки и в перпендикулярном направлении [56] при растяжении и сжатии. Это вносит определенные трудности в определение напряжений по анизотропии Нс. Причины подобной несимметричности в настоящий момент не рассмотрены, поэтому для осуществления надежного контроля необходимо иметь аналитические соотношения, описывающие зависимость анизотропии коэрцитивной силы от нагрузки не зависимо от ее знака. По-видимому, не все механизмы изменения коэрцитивной силы были учтены, что не позволило получить аналитические соотношения, которые наиболее полно бы охватывали все возможные частные случаи. Поэтому целесообразно изучение плоско напряженного состояния для нахождения аналитических соотношений, описывающих зависимость анизотропии коэрцитивной силы от величины нагрузки, нахождение алгоритма определения действующих в металлоконструкции напряжений независимо от знака напряжений и от марки стали, что является важной и актуальной задачей.

Наряду с развитием уже существующих методов определения напряжений в металлоконструкциях остается важным поиск новых информативных параметров контроля. Величина остаточной намагниченности, крайне чувствительная к любым изменениям напряжений (внешних и внутренних), представляется нам незаслуженно обойденной вниманием. В физике и технике хорошо известен и широко применяется пьезоэлектрический эффект [130]. В то же время, в науке и практике магнетизма пьезоэффект магнитополяризованного магнетика или пьезоэффект остаточно намагниченного состояния слабо изучен и практически мало используется

131]. Известно, что в теории магнетизма рассматриваются два взаимосвязанных явления, которые имеют место в магнитных материалах. Это, во-первых, явление магнитострикции, представляющее собой изменение линейных размеров ферромагнитных тел при их намагничивании. Во-вторых, обратное явление, которое заключается в том, что если намагниченный ферромагнетик подвергнуть воздействию внешних нагрузок, вызывающих механические напряжения и деформации, то при этом будет происходить изменение намагниченности ферромагнитного образца. Это обратное явление известно как магнитоупругий эффект [1]. Магнитоупругое изменение величины остаточной намагниченности под действием упругих напряжений сравнительно легко фиксируется доступными средствами измерения. В работах [85, 86, 88, 132, 133] показано, что остаточная намагниченность магнитных материалов, обладающих средней магнитной жесткостью Нс~(0.3-3) МА/м, при воздействии на них механических напряжений, близких к пределу пропорциональности, необратимо уменьшается на 50-65% (эффект памяти). Таким образом, остается большой резерв остаточной намагниченности, который не снимается как при приложении напряжений одного знака, так и знакопеременными напряжениями

132]. При этом стабилизированная остаточная намагниченность как показано на примере конструкционных сталей [85, 133] способна квазиобратимо изменяться при приложении упругих напряжений. Подобное квазиобратимое изменение остаточной намагниченности названо пьезомагнитным эффектом остаточно намагниченного состояния (ПОН).

Этот малоизученный параметр магнетика хотя и составляет порядка нескольких процентов от исходной величины остаточной намагниченности, тем не менее, он уверенно измеряется квазистатическими или динамическими методами измерения намагниченности. Для материалов с положительной константой магнитострикции приложение растягивающей нагрузки должно приводить к возрастанию величины остаточной намагниченности, а сжатие - к ее уменьшению. Однако по результатам проведенных экспериментов для некоторых образцов обнаружено уменьшение величины остаточной намагниченности при растяжении (отрицательный пьезоэффект). При смене знака магнитострикции, знак пьезоэффекта меняется на противоположный.

Пьезомагнитный эффект остаточно намагниченного состояния магнетика в настоящий момент изучен недостаточно [129], не исследован его гистерезис, не выяснены механизмы осуществления эффекта, его природа.

Можно предположить, что величина пьезоэффекта должна быть связана с такими структурно-чувствительными характеристиками как остаточная намагниченность, коэрцитивная сила и магнитострикция. В этом случае, данный параметр также является структурно-чувствительным. Его изучение представляется перспективным для целей структуроскопии, в особенности при исследовании материалов, имеющих немонотонную связь магнитных (коэрцитивная сила) и механических (твердость, предел текучести) свойств. Установление аналитических соотношений, связывающих магнитоупругую чувствительность остаточно намагниченного состояния с основными магнитными параметрами, может позволить по магнитным свойствам оценивать величину как необратимого (память магнетика об упругих напряжениях), так и установившегося магнитоупругого изменения остаточной намагниченности (ПОН). Кроме этого чувствительность остаточной намагниченности к напряжениям открывает перспективы использования пьезоэффекта для контроля и измерения действующих на магнетик внешних механических напряжений.

Необходимо отметить, что стали являются сложным объектом изучения, т.к. структурное их состояние весьма неоднородно. На их магнитные характеристики влияет разброс процентного содержания легирующих элементов, изменение размеров карбидных частиц, зерен в процессе термообработки и др. На величину пьезоэффекта должна оказывать влияние форма образцов, наличие отличающихся по своей магнитной жесткости областей в структуре стали. Для описания подобных эффектов необходимо проведение модельных экспериментов на образцах различной длины и образцах с искусственно созданной магнитной неоднородностью.

С учетом того, что изменение остаточной намагниченности сталей при нагружении является результатом и смещения доменных границ и поворота вектора спонтанной намагниченности доменов, для выделения процессов вращения вектора спонтанной намагниченности были проведены измерения пьезоэффекта на сплавах Ре-Со-V с определенным режимом термообработки. Эти сплавы обладают только положительной магнитострикцией, во много раз превосходящей величину магнитострикции сталей, высокой коэрцитивной силой и большой остаточной намагниченностью. Исследования структуры сплавов Ре-Со-У [7] показали наличие при высокотемпературном отпуске практически однодоменной структуры, что позволяет исключить влияние процессов смещения на величину пьезоэффекта. В остаточно намагниченном состоянии положение равновесия (ориентация векторов спонтанной намагниченности доменов) будет определяться минимумом общей энергии, представляющей собой сумму энергии магнитной анизотропии, магнитоупругой энергии и энергии взаимодействия с внутренним магнитным полем.

Целью работы является нахождение новых информативных параметров материалов для определения величины действующих одноосных напряжений в металлоконструкциях путем решения следующих научно-практических задач:

1. Выяснение связи анизотропии коэрцитивной силы с основными магнитными и структурными параметрами.

2. Создание метода расчета констант магнитострикции по ее полевой зависимости.

3. Построение универсального алгоритма определения механических напряжений по анизотропии коэрцитивной силы и эффективной константы магнитострикции, применимого для широкого класса малоуглеродистых сталей.

4. Рассмотрение влияния структурных превращений, происходящих при отпуске углеродистых сталей, на изменение величины квазиобратимого магнитоупругого изменения остаточной намагниченности под действием упругих напряжений. Изучение возможности использования этой величины в качестве дополнительного параметра структурного контроля в диапазоне температур отпуска, где изменение коэрцитивной силы имеет неоднозначный характер.

5. Построение модели для рассмотрения влияния механизмов вращения вектора спонтанной намагниченности доменов на величину квазиобратимого магнитоупругого изменения остаточной намагниченности на примере сплавов Ре-Со(52%)-У(5%, 7%, 9%). Изучение влияния процентного содержания ванадия в сплавах на характер магнитоупругого изменения остаточной намагниченности.

6. Теоретическое обоснование и создание модели аномального изменения остаточной намагниченности при нагружении.

7. Поиск параметров неразрушающего определения упругих напряжений для создания датчиков силы на их основе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Рассмотрено влияние химического состава и магнитной текстуры сталей, используемых для производства магистральных трубопроводов, на величину анизотропии коэрцитивной силы.

2. Помимо традиционных механизмов изменения коэрцитивной силы при нагружении: рост градиентов напряжений и перестройка доменной структуры, - на величину Нс должно влиять изменение линейных размеров доменов при нагружении. Данный механизм не рассматривался ранее. Учет влияния размеров доменов осуществлен с учетом взаимосвязи этого параметра со значением константы магнитострикции Хюо

3. Предложен метод определения эффективных констант магнитострикции, пропорциональных }ц00 и ^чп, Для поликристаллических материалов по полевой зависимости А,(Н), не имеющий аналогов.

4. Построен алгоритм, позволяющий контролировать величину внешних напряжений в изделиях из малоуглеродистых сталей, независимо от их химического состава, по результатам измерения коэрцитивной силы и магнитострикции.

5. Установлена зависимость характера магнитоупругого изменения остаточной намагниченности от количества и дисперсности карбидной фазы углеродистых сталей. Дано теоретическое обоснование и построена модель для объяснения установившегося изменения остаточной намагниченности при приложении нагрузки на основе связи магнитоупругих характеристик с параметрами микроструктуры.

6. Обнаружена связь магнитоупругой чувствительности остаточной намагниченности с такими структурно-чувствительными характеристиками как коэрцитивная сила и магнитострикция. Получены аналитические соотношения, удовлетворительно описывающие зависимость величины пьезоэффекта остаточно намагниченного состояния от температуры отпуска с точностью до коэффициента.

7. Дано теоретическое обоснование и построена модель аномального изменения остаточной намагниченности при приложении циклической нагрузки.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Установление взаимосвязи продольной и поперечной коэрцитивной силы и магнитострикции на основе учета изменения размеров доменов при нагружении, позволил построить универсальный алгоритм определения величины внешней растягивающей нагрузки, применимый для широкого класса малоуглеродистых сталей, не требующий построения градуировочной кривой для каждой отдельной марки стали или даже образца.

2. На основе магнитоупругого изменения остаточной намагниченности при нагружении разработана конструкция трубчатого датчика для измерения силы, работающего в режиме памяти или в аналоговом режиме на основе пьезомагнитного изменения остаточной намагниченности.

3. Изучение пьезомагнитного эффекта на примере сплавов Ре-Со-V, обладающих в несколько раз более высокой магнитострикцией по сравнению с конструкционными сталями и позволяющих в широких пределах изменять коэрцитивную силу в процессе отжига, открывает возможности для поиска закономерностей, связывающих магнитные, магнитоупругие и структурные параметры.

4. Результаты исследований, изложенные в диссертации, используются в учебном курсе «Неразрушающие методы контроля», читаемые в Тюменском государственном нефтегазовом университете для студентов специальностей «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» и «Технологические машины и оборудование». По данной тематике проводится защита квалификационных и дипломных работ студентов специальностей «Технологические машины и оборудование» и «Материаловедение и термическая обработка».

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. аналитические зависимости коэрцитивной силы, измеренной в двух взаимно перпендикулярных направлениях, от растягивающей нагрузки для низкоуглеродистых сталей;

Заключение диссертация на тему "Влияние химического состава и термической обработки на магнитоупругие свойства малоуглеродистых и низколегированных сталей и сплавов"

выводы

1. Создан двухпараметровый метод определения величины действующих механических напряжений по величине коэрцитивной силы, измеренной в двух взаимно перпендикулярных направлениях, и магнитострикции для низкоуглеродистых сталей. Данный метод не требует построения индивидуальной для отдельной марки стали градуировочной кривой.

2. Произведен учет влияния не рассматриваемого раннее механизма изменения линейных размеров доменов при нагружении на величину анизотропии коэрцитивной силы, используя эмпирические соотношения, связывающие данный параметр с константой магнитострикции. Учет влияния магнитострикции приводит к появлению формулы, которая, несмотря на существенные количественные различия экспериментальных кривых даже в пределах одной марки стали, оказывается применимой для различных образцов малоуглеродистых сталей, отличающихся и количественно и качественно по химическому составу.

3. Предложен способ определения эффективных констант магнитострикции, пропорциональных константам магнитострикции монокристаллов по полевой зависимости магнитострикции от величины намагничивающего поля для сталей.

4. Проанализировано влияние процесса карбидообразования на изменение величины остаточной намагниченности при приложении многократных циклических упругих напряжений (пьезомагнитный эффект остаточно намагниченного состояния). Установлена высокая структурная чувствительность данного параметра. Обнаружено аномальное, противоречащее термодинамике изменение остаточной намагниченности при нагружении (отрицательный пьезоэффект).

5. Для образцов сплава Ре-Со(52%)-У(5%, 7%, 9%) построена плоская теоретическая модель в предположении существования преимущественно однодоменной структуры, описывающая поведение вектора спонтанной намагниченности доменов при нагружении.

6. Построена теоретическая модель для объяснения аномального пьезоэффекта остаточно намагниченного состояния на основе существования вокруг жестких включений карбидов полей рассеяния магнитного потока. Исследовано влияние размагничивающего фактора формы на величину и знак пьезоэффекта. Проведена экспериментальная проверка построенной

137 модели на цилиндрических образцах, имеющих жесткий цементованный поверхностный слой.

7. Изучаемое явление (пьезомагнитный эффект) открывает новые возможности для контроля напряжений, действующих в металле. Причем существующие в настоящее время технические возможности позволяют реализовать эффект на любой металлоконструкции, например, путем локального намагничивания и измерения магнитными датчиками величины установившегося изменения магнитного поля рассеивания. Получаемые результаты можно использовать для определения действующих в трубопроводах, нефтехранилищах, компрессорах механических напряжений без наклеивания каких-либо датчиков. Кроме этого данные результаты позволяют судить о качестве металла.