автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Влияние ультразвуковой обработки на структуру, свойства и разрушение композиций, образующихся при нанесении покрытий и сварке
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нехорошков, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКОЙ.
1.1. Влияние мощных ультразвуковых колебаний на межфазную границу раздела в процессе кристаллизации металлов и сплавов.
1.2. Особенности формирования композиции - «газотермическое покрытие -основа» при термическом и ультразвуковом воздействии.
1.3. Применение ультразвука для упрочняющей обработки материалов и сварных соединений.
1.4. Исследование пластической деформации и разрушения металлических композиций на мезомасштабном уровне.
1.5. Постановка задачи исследований.
2. МАТЕРИАЛЫ, СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ КОМПОЗИЦИЙ И СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.
2.1. Материалы и методы формирования композиций «покрытие - основа».
2.2. Материалы и способы обработки композиций и сварных соединений.
2.3. Методы исследования структуры, фазового состава и физико-механических свойств композиций и сварных соединений.
2.4. Методики изучения процессов деформации и разрушения композиций и сварных соединений на мезомасштабном уровне.
3. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИЙ «ГАЗОТЕРМИЧЕСКОЕ ПОКРЫТИЕ - ОСНОВА» И СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПОЛУЧЕННЫХ КОМБИНИРОВАННЫМИ СПОСОБАМИ ОБРАБОТКИ.
3.1. Формирование структуры и свойств композиций «покрытие - основа» с использованием ультразвуковой обработки.
3.2. Влияние ультразвуковой ударной обработки на структуру и свойства сварных соединений.
4. ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИЙ С ГАЗОТЕРМИЧЕСКИМИ ПОКРЫТИЯМИ И СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ИХ ХАРАКТЕР ДЕФОРМАЦИИ И РАЗРУШЕНИЯ.
4.1. Характер деформации и разрушения композиции "покрытие - основа" на мезомасштабном уровне при растяжении.
4.2. Влияние структуры и свойств композиций "покрытие - основа" на характер деформации и разрушении на мезомасштабном уровне при сжатии.
4.3. Особенности развития пластической деформации и разрушения в сварных соединениях на мезомасштабном уровне.
5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ УДАРНОЙ УСТАНОВКИ ПО ОБРАБОТКЕ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ РАМ АВТОМОБИЛЕЙ «БЕЛАЗ».
Введение 2006 год, диссертация по металлургии, Нехорошков, Олег Николаевич
Актуальность темы.
Нанесение защитных упрочняющих покрытий и сварные соединения необходимы при изготовлении деталей и металлоконструкций, эти технологические процессы часто определяют их общую работоспособность [1-3]. Оплавленные и не оплавленные газотермические покрытия применяются для повышения коррозионной и износостойкости деталей (рабочие органы машин и механизмов, узлы трения, защитные элементы химического оборудования и т. д.). Сварные соединения остаются во многих случаях единственным методом изготовления наиболее сложных и ответственных металлоконструкций и изделий (трубопроводы, мосты, стыки рельс, корпуса энергетического оборудования и т.д.). Особенностью строения композиций с покрытиями и сварных соединений является наличие границ раздела в зоне соединения покрытия с основой и свариваемых конструкций.
Наличие на границах раздела значительных напряжений приводит к снижению надежности и долговечности композиций и сварных соединений, работающих в сложных условиях нагружения [4-7]. Повышение прочностных свойств композиций «покрытие - основа» и сварных соединений по прежнему является важной и актуальной научно-технической проблемой, решаемой как с помощью традиционной термообработки, так и на основе применения новых технологий ультразвукового воздействия или их сочетания. При этом применение современных методов исследований поведения композиций при нагруже-нии и оценки их напряженного состояния, представляет интерес с научной точки зрения, так как позволяют по-новому выработать критерии повышения прочности композиции, но и являются весьма полезными для создания новых методов диагностики остаточного ресурса материалов и изделий [8-17].
Известно использование ультразвукового воздействия при кристаллизации металлов и сплавов с целью улучшения их структуры и повышения прочности, а также для регулирования напряженного состояния и увеличения циклической долговечности сварных соединений [3, 18, 19]. В тоже время влияние структурных и фазовых превращений, вызываемых ультразвуковым воздействием, на прочностные характеристики композиций «оплавленное покрытие -основа» и сварные соединения изучено недостаточно.
Большинство из разработанных на сегодняшний день экспериментальных подходов, применяемых в материаловедении, могут быть успешно использованы при решении отдельных задач в исследовании композиций «покрытие - основа» и сварных соединений. Но для получения более полной информации о процессах, происходящих в таких соединениях при нагружении, и описания вызывающих их механизмов требуется иной методологический подход при соответствующей экспериментальной базе.
В этом отношении принципы, методы и средства исследований, на основе физической мезомеханики материалов развиваемые в ИФПМ СО РАН (г. Томск) под руководством академика РАН В.Е. Панина, могут дать более глубокое представление о механизмах деформации и разрушения [8 - 17, 20 - 28].
Сочетание металлографических исследований с оптико-телевизионным методом и акустическим контролем упрочняющего ультразвукового воздействия практически отсутствует. Таким образом, эффективность воздействия ультразвука на формирование структуры и свойств композиций, оценка их надежности и работоспособности при различных видах нагружения требуют дополнительных исследований.
Работа выполнялась в ИФПМ СО РАН в соответствии с планами государственных и отраслевых научных программ: «Научные основы конструирования новых материалов и создания перспективных материалов и новых технологий» (раздел «Разработка научных принципов создания технологий получения высо-, копрочных защитных и упрочняющих покрытий с использованием высококонцентрированных источников нагрева и проведение испытаний на прочность на основе принципов физической мезомеханики»), интеграционная программа фундаментальных исследований Сибирского отделения РАН (проекты № 28 и № 45 «Физические процессы на границах раздела при получении гетерогенных материалов и покрытий»), совместный научный проект БРФФИ-РФФИ «Физическая мезомеханика деформирования и разрушения материалов, модифицированных плазменными, электронно-лучевыми и газотермическими методами» (шифр проекта БРФФИ: Ф99Р-105; РФФИ: 00-01-81134).
Цель работы.
На основе металлографического анализа и исследования поведения образцов при нагружении изучить влияние ультразвукового воздействия на структуру и свойства композиций «газотермическое покрытие - основа» и сварных соединений с целью повышения их прочности, надежности и долговечности.
Научная новизна работы.
- Экспериментально установлено, что применение ультразвукового воздействия при оплавлении покрытий и предварительная ультразвуковая ударная обработка основы перед нанесением и оплавлением покрытий из Ni-Cr-B-Si-сплавов интенсифицирует диффузионные процессы элементов покрытия в основу. При этом увеличивается глубина насыщения поверхностного слоя основы углеродом и бором. Кроме атомов внедрения по границам аустенитных зерен происходит диффузия атомов замещения Ni, Сг и Si, что приводит к снижению температуры плавления участков диффузионного насыщения и облегчению их растворения в расплавленном покрытии. Эти процессы увеличивают количество углерода и бора в поверхностном слое основы, способствуют образованию игольчатой структуры на границе раздела, обеспечивают плавный переход прочностных свойств от покрытия к основе и повышают адгезионную прочность покрытия.
- На основе исследований деформации и разрушения на мезомасштабном уровне композиций «газотермическое покрытие - основа» установлено, что сформированная в результате ультразвукового и ударного воздействия игольчатая структура границы раздела с плавным изменением микротвердости обеспечивает создание повышенной плотности локальных мезоконцентраторов напряжений, которые задерживают возникновение макроконцентратора и повышают прочность композиций на 10 - 15%.
- Установлено, что ультразвуковая ударная обработка сварных соединений сталей 12Х1МФ, 09Г2С и 12Х18Н9Т измельчает среднюю величину зерна в 4 - 6 раз и повышает микротвердость в поверхностном слое основы. Сформированная ультразвуковой ударной обработкой структура затрудняет пластическую деформацию в поверхностном слое и приводит к увеличению предела пропорциональности сварных соединений.
- Исследования характера деформации и разрушения сварных соединений на мезомасштабном уровне позволили установить, что ультразвуковая ударная обработка приводит к устранению концентратора напряжений на границе раздела «сварной шов - основной металл» и повышению малоцикловой усталости стали 12Х1МФ со сварным соединением в 4 - 5 раз.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты исследований влияния ультразвуковой и термической упрочняющей обработки на структуру и свойства композиций «покрытие - основа» и сварных соединений полученных следующими способами:
- ультразвуковым воздействием в процессе оплавления покрытий;
- ультразвуковой ударной обработкой поверхности основы перед нанесением и оплавлением покрытия;
- послесварочной ультразвуковой ударной обработкой сварных соединений.
2. Экспериментальные данные по характеру деформации и разрушения композиций «газотермическое покрытие - основа» и сварных соединений на мезомасштабном уровне.
Практическая ценность работы.
Режимы и практические рекомендации нанесения износостойких, коррозионно-стойких, газотермических покрытий с ультразвуковой обработкой на защитные втулки, гребни колес насосов, посадочные места валов роторов турбин химического оборудования использовались в ремонтном производстве ПО «Азотреммаш».
Технология нанесения износостойкого газотермического покрытия и термообработка поршня-бойка гидравлического отбойного молотка МГ-1 внедрена на Томском электромеханическом заводе.
Режимы и практические рекомендации по применению напыления и оплавления покрытий использовались при выполнении международного контракта АС 1145/797-90/1 между ИФПМ СО РАН и Центром металлургических исследований Министерства черной металлургии и машиностроения Республики Куба.
Рекомендации по нанесению износостойких и коррозионно-стойких покрытий на защитные втулки и штока задвижек, по использованию ультразвуковой ударной обработки сварных швов и гибов трубопроводов были разработаны при выполнении межотраслевой программы «Живучесть ТЭС» и договора с Костромской ГРЭС «Создание комплекса новых технологий и перспективных материалов для восстановления живучести ТЭС».
Результаты научных исследований использовались при разработке технологии упрочнения сварных швов рам большегрузных автомобилей БелАЗ. Технология апробирована и осваивается на ОАО «Томусинская автобаза».
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы докладывались на 17-й Национальной конференции «Термическая обработка» (Чехия, Брно, 1998г.); 5 международной конференции по Перспективным Материалам 1САМ'99 в Китае (Пекин); Научно-практической конференции «Потенциал железнодорожного образования и науки на рубеже XXI века» (г. Омск, 2000г.); Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» (г. Калуга, 2000г.); VI Всероссийской (международной) конференции «Физикохимия ультра дисперсных (нано-) систем» (2002г.); I Международной конференции «Современные проблемы машиностроения и приборостроения» (г. Томск, 2002 г.); 8-й Корейско-Российский международной конференции «Наука и техника» (Россия, Томск, 2004г.); 20-й международной конференции «Термическая обработка» (Чехия, Jihlava, 2004г.); II Международной конференции «Современные проблемы машиностроения» (г. Томск, 2004 г.)
По результатам диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них -10 статей в центральных российских и зарубежных журналах, 10 - в сборниках трудов российских и международных конференций.
Диссертация изложена на 158 страницах, иллюстрируется 70 рисунками, 15 таблицами, состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 141 наименований и приложения.
Заключение диссертация на тему "Влияние ультразвуковой обработки на структуру, свойства и разрушение композиций, образующихся при нанесении покрытий и сварке"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Применение ультразвукового воздействия при оплавлении покрытий из Ni-Cr-B-Si-C сплавов способствует измельчению зерен у - твердого раствора на основе никеля, повышению микротвердости на 500 МПа и интенсифицирует диффузионные процессы элементов покрытия в основу. При этом увеличивается глубина насыщения поверхностного слоя основы углеродом и бором. Кроме атомов внедрения, по границам аустенитных зерен происходит диффузия атомов замещения Ni, Сг и Si, что приводит к снижению температуры плавления участков диффузионного насыщения и облегчению их растворения в расплавленном покрытии. Эти процессы увеличивают количество углерода и бора в поверхностном слое основы, способствуют образованию игольчатой структуры на границе раздела, обеспечивают плавный переход прочностных свойств от покрытия к основе и повышают адгезионную прочность покрытия.
2. Установлено, что при оплавлении покрытий из Ni-Cr-B-Si-сплавов предварительная ультразвуковая ударная обработка основы способствует формированию в ней, как и при ультразвуковом воздействии, «игольчатой» границы раздела. Кроме того, в деформированном поверхностном слое основы после оплавления покрытия формируется более мелкое аустенитное зерно. После охлаждения из мелкого аустенитного зерна образуются конечные мелкозернистые феррито-перлитные структуры, что в сочетании с легированием поверхности углеродом и бором приводит к повышению прочности композиций.
3. В результате применения послесварочной ультразвуковой ударной обработки сварных соединений зерна в поверхностном слое деформируются и измельчаются в 4-6 раз, повышается микротвердость и происходит перераспределение растягивающих напряжений +150 МПа на сжимающие - 50 МПа. Сформированная ультразвуковой ударной обработкой структура затрудняет пластическую деформацию в поверхностном слое и приводит к увеличению предела пропорциональности сварных соединений.
4. Исследования характера деформации и разрушения композиций « газотермическое покрытие - основа» на мезомасштабном уровне на растяжение и сжатие выявили:
- в композициях «покрытие-основа», имеющих адгезионную прочность покрытия выше когезионной, несовместность деформации хрупкого жесткого покрытия и пластичной основы обуславливает квазипериодическое растрескивание покрытия и формирование в основе мезоструктуры в виде системы трехгранных призм;
- совместная деформация трехгранной призмы в основе с вышележащим фрагментом покрытия приводит к возникновению в покрытии изгибающего момента, действие которого обуславливает образование вторичных поперечных и продольных адгезионных и когезионных трещин;
- в композициях «покрытие-основа», имеющих когезионную прочность выше адгезионной, при деформации растяжением возникает локальный изгиб в области адгезионной трещины, что является основным механизмом отслоения покрытия;
- сформированная в результате ультразвукового и ударного воздействия игольчатая структура границы раздела «покрытие-основа» с плавным изменением микротвердости обеспечивает создание повышенной плотности локальных мезоконцентраторов напряжений, которые задерживают возникновение макроконцентратора и повышают прочность композиций на 10-15%.
5. Исследования характера деформации и разрушения композиций «сварной шов - основной металл» на мезомасштабном уровне выявили:
- при деформации растяжением сварных соединений ультразвуковая ударная обработка в значительной степени задерживает формирование деформационного рельефа;
- при циклическом нагружении сварных соединений без обработки очаг накопления деформаций с последующим формированием усталостной трещины образуется на границе раздела «сварной шов - основной металл»;
- началу образования и росту усталостной трещины предшествует формирование на поверхности металла деформационной мезоструктуры, иллюстрирующей состояние предразрушения. Некристаллографические междоменные границы определяют траекторию развития усталостной трещины;
- ультразвуковая ударная обработка сварных соединений приводит к устранению концентратора напряжений на границе раздела «сварной шов - основной металл» и к повышению малоцикловой усталости стали 12Х1МФ со сварным соединением в 4-5 раз. При этом магистральная усталостная трещина образуется в области, не обработанной ультразвуковой ударной обработкой, что позволяет использовать данный метод вместо термообработки.
6. По результатам проведенных исследований были разработаны рекомендации по применению упрочняющей ультразвуковой и термической обработки, реализация которых была осуществлена при упрочнении деталей химического оборудования и сварных соединений высоконагруженных металлоконструкций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе исследованы структурно-фазовые особенности формирования газотермических покрытий системы Ni-Cr-B-C-Si при оплавлении с ультразвуковым воздействием и композиций «газотермическое покрытие - основа» с оплавленными покрытиями, полученными различными комбинированными способами обработки. В качестве комбинированных способов обработки применялось ультразвуковое воздействие в процессе оплавления покрытий, предварительная ультразвуковая ударная обработка, а также различные способы оплавления покрытий и последующего охлаждения композиций. Получены результаты влияния комбинированных с ультразвуковым воздействием способов обработки на структуру покрытия, переходные зоны и прочностные характеристики композиций «газотермическое покрытие - основа».
Проведены исследования влияния ультразвуковой ударной обработки на структуру и свойства сталей со сварным соединением с одновременным контролем напряженного состояния металла. Установлено влияние ультразвуковой обработки на структуру и свойства сварных соединений.
Исследована деформация и разрушение полученных композиций «газотермическое покрытие - основа» и сварных соединений при различных видах нагружения на мезомасштабном уровне.
По проведенным в работе исследованиям разработаны режимы и практические рекомендации, которые использовались:
- При выполнении работы по освоению метода нанесения износостойких и коррозионностойких газотермических покрытий с ультразвуковой обработкой на защитные втулки, гребни колес насосов и посадочные места валов роторов турбин химического оборудования в ремонтном производстве ПО «Азот-реммаш» (приложение 1).
- При выполнении международного контракта АС 1145/797-90/1 между ИФПМ СО РАН и Центром металлургических исследований Министерства черной металлургии и машиностроения Республики Куба (приложение 2).
- При выполнении НИР «Технология нанесения износостойкого газотермического покрытия и термообработки поршня-бойка гидравлического отбойного молотка МГ-1 в соответствии с договором о научно-техническом сотрудничестве. Технология внедрена на Томском-электромеханическом заводе им. Вахрушева (приложение 3).
- При разработке технологии для упрочнения сварных швов рам большегрузных автомобилей БелАЗ. Технология апробирована и осваивается на ОАО «Томусинская автобаза» (приложение 4).