автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Формирование структуры, фазового состава и свойств плазменных покрытий из сплава системы Fe-Si-Al-C

кандидата технических наук
Ковалевская, Жанна Геннадьевна
город
Томск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Формирование структуры, фазового состава и свойств плазменных покрытий из сплава системы Fe-Si-Al-C»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковалевская, Жанна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПЛАЗМЕННОЕ НАПЫЛЕНИЕ - МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА В МЕТАСТАБИЛЬНОМ СОСТОЯНИИ.

1.1. Формирование материала в условиях быстрой закалки из расплава.

1.2. Особенности формирования плазменных покрытий.

1.3. Структура и свойства покрытия, полученного с одновременной ультразвуковой обработкой.

1.4. Постановка задачи.

2. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ СПЛАВА Fe-Si-Al-C В НЕРАВНОВЕСНЫХ УСЛОВИЯХ, ИССЛЕДОВАНИЕ ЕГО СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ.

2.1. Диаграммы состояния сплава системы Fe-Si-Al-C.

2.2. Плазменное напыление и способы высокоэнергетического воздействия на покрытие.

2.3. Методы исследования структуры, фазового состава, физико-механических свойств и эксплуатационных характеристик покрытий.

3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПЛАЗМЕННОГО ПОКРЫТИЯ ИЗ СПЛАВА Fe-Si-Al-C.

3.1. Влияние скорости охлаждения на структуру, фазовый состав и микротвердость сплава Fe-Si-Al-C, полученного разными методами быстрой закалки из расплава.

3.2. Формирование макро- и микроструктуры частиц плазменного покрытия.

3.3. Особенности формирования плазменного покрытия при наращивании.

4. УЛУЧШЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПОКРЫТИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКОЙ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СТОЙКОСТЬ В УСЛОВИЯХ

ГАЗОАБРАЗИВНОГО ИЗНАШИВАНИЯ И ФРЕТТИНГ-КОРРОЗИИ.

4.1. Влияние ультразвука на структуру и свойства плазменного покрытия.

4.2. Износостойкость покрытий в условиях газоабразивного изнашивания и фреттинг-коррозии.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Ковалевская, Жанна Геннадьевна

Актуальность темы

Современный этап развития техники характеризуется повышенным интересом к технологиям, обеспечивающим возможность модификации поверхностей конструкционных материалов или нанесения на них покрытий с защитными и другими функциями. Одной из таких технологий является газотермическое напыление и, в частности, плазменное напыление [1-7].

Технологии плазменного напыления свойственна высокая производительность и управляемость процесса, а также способность обрабатывать широкую гамму материалов [1,2]. Кроме того, высокие температурные и динамические параметры плазменных струй позволяют обеспечивать в одном технологическом процессе требуемое модифицирование исходного материала и высокие адгезионные и другие функциональные характеристики [3-5].

В большинстве работ, посвященных данной теме, отражаются технологические аспекты процесса напыления, исследуются прочностные показатели полученных покрытий и взаимосвязь между макроструктурой и физико-механическими свойствами покрытий [2,4,6]. В подобных работах уделено недостаточно внимания тому факту, что плазменное напыление можно рассматривать как средство изучения и осуществления непрерывного процесса формирования метастабильных структур и получения массивных поверхностных слоев материала с уникальными свойствами [8,9].

Плазменное напыление относится к методам получения материала быстрой закалкой из расплава [8-12]. В процессе быстрой закалки высокие и сверхвысокие скорости охлаждения материала, порядка 104-107 К/с, играют решающую роль, во-первых, в достижении переохлаждений, необходимых для реализации больших отклонений от равновесия, во-вторых, в осуществлении быстрого затвердевания, необходимого, например, для измельчения структуры и, в-третьих, в подавлении процессов распада при прохождении во время охлаждения через твердофазную стадию [8,9].

Получение предельно неравновесных состояний, микрокристаллических и даже аморфной структур возможно при сверхбольших скоростях охлаждения расплавов, превышающих 105-106 К/с [8,13].

Данный аспект рассматриваемого вопроса достаточно подробно исследован сотрудниками Института металлургии им. А.А. Байкова РАН (г.Москва), В.В. Кудиновым, В.И. Калитой и др., и Института электросварки им. Е.О. Патона УАН (г.Киев), Ю.С. Борисовым, В.Н. Коржиком и др. Авторами была проведена теоретическая оценка возможности аморфизации материалов при плазменном напылении, рассчитаны и экспериментально подтверждены оптимальные условия формирования покрытий с аморфной структурой [4,5,14-20].

Однако, процесс формирования покрытия при плазменном напылении имеет ряд негативных особенностей, связанных с гетерогенностью потока напыляемых частиц, разной скоростью охлаждения и условиями укладки напыляемого материала. Покрытиям свойственна высокая степень неоднородности структуры, пористость, наличие большого числа границ раздела и опасных растягивающих напряжений [4-7].

Для устранения подобных дефектов структуры применяются различные дополнительные методы обработки покрытия, в первую очередь, с применением высокоэнергетических воздействий [2,3,7]. Среди них, как было показано ранее в работах В.Е. Панина и других сотрудников ИФПМ СО РАН (г.Томск), эффективный метод улучшения структуры и свойств плазменных покрытий - напыление с одновременным ультразвуковым нагружением [21-23]. Такой метод формирования покрытия оказывает позитивное воздействие на структуру основы за счет упрочнения поверхностного слоя, снижает скачок свойств на границе раздела «покрытие - основа» и оптимально преобразует структуру покрытия на различных масштабных уровнях [23].

При напылении с одновременной ультразвуковой обработкой, в результате высокоскоростного деформирования, во всем объеме покрытия снижается пористость, дефектность и неоднородность макроструктуры, с одновременной релаксацией остаточных растягивающих напряжений. Кроме того, можно сказать, что в момент кристаллизации напыляемого материала, высокочастотное акустическое поле усиливает эффекты быстрой закалки и влияет на характер формирования микроструктуры частиц. В результате происходит комплексное улучшение показателей прочностных свойств покрытий [22-27].

Влияние условий быстрой закалки из расплава на процесс формирования структуры и свойств плазменного покрытия особо заметно при использовании для напыления металлических сплавов, обладающих способностью максимально проявлять все эффекты сверхскоростной закалки. К таким материалам относятся сплавы на основе железа, которым свойственны полиморфные превращения с образованием целого ряда неравновесных фаз, а также способность формировать структуру со сверхмелким зерном вплоть до аморфной структуры [10,12,13,28-31].

Плазменное напыление сплавов на основе железа в последнее время находит все большее применение, что обусловлено значительной дешевизной данных материалов по сравнению с традиционно используемыми сплавами на основе никеля и кобальта [14-16,32-38]. В Институте проблем материаловедения НАН Украины совместно с Киевским политехническим Институтом разработана серия порошков на основе эвтектического сплава системы Fe-C-Si [39-40]. Испытания плазменных покрытий из сплава Fe-C-Si-Al показывают высокие триботехнические характеристики [39,41-43] данного материала. При этом, дополнительная ультразвуковая обработка покрытия позволяет повысить данные показатели в 1,3 - 1,5 раз [22,27].

Так как основные характеристики износостойкости являются структурночувствительными, для прогнозирования характера поведения покрытий из сплава системы Fe-Si-Al-C при износе важно, в первую очередь, исследовать макро- и микроструктуру покрытия - провести анализ типов частиц, их фазового состава и морфологии. Для этого можно использовать оптическую металлографию, электронно-микроскопические исследования, рентгеноструктурный анализ и широко используемые методы измерения физико-механических свойств (микротвердости, пористости, твердости по Виккерсу и др.). На основе полученных результатов можно определить взаимосвязь между структурными характеристиками и свойствами покрытий, напыленных обычным способом и с одновременной ультразвуковой обработкой.

Цель работы :

- анализ влияния условий, при которых происходит сверхскоростное охлаждение, на структуру, фазовый состав и микротвердость сплава системы Fe-Si-Al-C;

- исследование макро-, микроструктуры и физико-механических свойств плазменных покрытий, полученных из представленного материала;

- оценка влияния на данные характеристики ультразвуковой обработки;

- определение взаимосвязи между структурой, фазовым составом и прочностными свойствами исследуемых покрытий, проявляемых при газоабразивном изнашивании и фреттинг-коррозии.

Научная новизна работы:

- Получены зависимости, и изучено влияние высоких и сверхвысоких скоростей охлаждения на процесс формирования структуры и образования фаз сплава системы Fe-Si-Al-C. Установлена возможность достижения максимальной микротвердости исследуемого сплава при его получении быстрой закалкой из расплава.

- Проведена классификация основных типов частиц в плазменном покрытии системы Fe-Si-Al-C с учетом особенностей механизмов формообразования, способа и скорости охлаждения. Описана взаимосвязь между макро- и микроструктурой каждого типа частиц.

- Оценена возможность сохранения в материале покрытия метастабильных структур в процессе наращивания покрытия.

- Проанализировано влияние процесса ультразвуковой обработки на макро- и микроструктуру плазменного покрытия. Показано, что ультразвуковая обработка улучшает стойкость плазменных покрытий из сплава системы Fe-Si-Al-C при фреттинг-коррозии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность экспериментальных данных о структуре и фазовом составе сплава Fe-Si-Al-C, полученного в условиях быстрой закалки из расплава.

2. Классификация макро- и микроструктурных составляющих плазменных покрытий и покрытий, полученных с одновременной ультразвуковой обработкой.

3. Результаты исследования стойкости покрытий к газоабразивному износу и фреттинг-коррозии.

Практическая ценность

Представленные результаты использовались в научно-исследовательской работе по освоению в ремонтном производстве ПО «Азотреммаш» метода нанесения газотермических покрытий с ультразвуковой обработкой при выполнении договора № 3/89 шифр «Азот» от 01.08.89. Технология и оборудование для нанесения покрытий с ультразвуковой обработкой внедрены на ПО «Азотреммаш».

Представленные результаты использованы при выполнении международного контракта АС 1145/797-90/1 между ИФПМ СО РАН и Центром металлургических исследований Министерства черной металлургии и машиностроения Республики Куба. Технология и оборудование для нанесения покрытий внедрены в ЦМИ Минметмаш республики Куба.

Научные данные работы использовались при выполнении интеграционного проекта Сибирского отделения РАН «Физические процессы на границах раздела при получении гетерогенных материалов и покрытий».

Научные данные работы использовались при выполнении совместного научного проекта БРФФИ-РФФИ «Физическая мезомеханика деформирования и разрушения материалов, модифицированных плазменными, электроннолучевыми, ионно-лучевыми и газотермическими методами» (шифр проекта БРФФИ: Ф99Р-105; РФФИ: 00-01-81134).

Апробация работы проведена на следующих форумах:

Международной конференции «Прочность и пластичность материалов в условиях высоких энергетических воздействий», г. Новокузнецк, 1995 г.; 3-ем Российско-Китайском симпозиуме «Передовые материалы и процессы», г. Калуга, 1995 г.; 3-ем Межгосударственном семинаре «Структурно-морфологические основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий», г. Обнинск, 1995 г.; Межрегиональной конференции «Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры», г. Красноярск, 1996 г.; 1-ом Международном симпозиуме «Передовые термические технологии и материалы», п. Кацивели, Украина, 1997 г.; 8-ой Международной конференции «Триботехнологии в теории и практике», г. Прага, Чехия, 1997 г.; конференции молодых ученых «Физическая мезомеханика материалов», г. Томск, 1998 г.; 2-ой Межрегиональной конференции «Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры», г. Красноярск, 1999 г.; 5-ом Российско-Китайском симпозиуме «Передовые материалы и процессы», г. Томск, 1999 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении», г. Калуга, 2000 г.; Международной конференции «MESO-2001», г. Томск, 2001 г.; 6-ом Китайско-Российском симпозиуме «Новые материалы и технологии в 21-ом веке», г. Пекин, Китай, 2001 г.; 4-ой Всероссийской конференции молодых ученых «Физическая мезомеханика материалов», г. Томск, 2001 г.; 16-ой Уральской

10

Школе металловедов-термистов «Проблемы физического металловедения перспективных материалов», г. Уфа, 2002 г.

По результатам диссертации опубликовано 24 работы, из них 6 статей в центральных российских и зарубежных журналах и 5 публикаций в сборниках трудов российских и международных конференций.

Диссертация изложена на 167 страницах, иллюстрируется 63 рисунками, 17 таблицами и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения 1 и 2.

Заключение диссертация на тему "Формирование структуры, фазового состава и свойств плазменных покрытий из сплава системы Fe-Si-Al-C"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые установлено, что при формировании сплава системы Fe-Si-Al-С в условиях быстрой закалки из расплава - плазменное напыление монослоя, распыление порошка в воздух, электроннолучевое оплавление плазменного покрытия - образуется материал с мелкозеренной структурой и метастабильным фазовым составом. В сплаве формируются следующие фазы: феррит, аустенит и сложные карбиды. Твердый раствор основных фаз пересыщен легирующими элементами: кремнием, углеродом и алюминием. Размер зерна основных фаз меняется от единиц нанометров до десятков микрометров. Масштаб микроструктуры, также как и объемное соотношение основных фаз, определяется скоростью охлаждения исследуемого материала.

2. Микротвердость исследуемого сплава, полученного при высоких и

3 7 сверхвысоких скоростях охлаждения (10 -10 К/с), возрастает по сравнению с материалом, полученным в равновесных условиях, с 2800 МПа до 6800 МПа. Основные механизмы упрочнения при этом следующие: зернограничное упрочнение за счет измельчения зеренной структуры, твердорастворное упрочнение и дисперсное упрочнение частицами вторых фаз.

3. Показано, что плазменное напыление сплава системы Fe-Si-Al-C можно рассматривать как один из способов получения материала быстрой закалкой из расплава, что подтверждается результатами исследования фазового состава, микроструктуры и микротвердости покрытия, сформированного в результате плазменного напыления.

4. Составлена классификация типов напыленных частиц. Покрытие состоит из следующих типов частиц: растекшихся и затвердевших из жидкого состояния частиц-сплэтов, пластически деформированных частиц-дисков и частиц исходного порошка. Установлено, что микроструктура и метастабильный фазовый состав дискретных частиц, образующих плазменное покрытие, задают высокий уровень механических свойств всего покрытия.

5. Определено, что при напылении исследуемого материала необходимо исключить перегрев покрытия, так как в результате частичного отпуска и формирования равновесных структур происходит его разупрочнение.

6. Показано, что увеличение макродефектности покрытия в большей степени происходит за счет образования несплошностей при послойном наложении монослоев в процессе напыления, нежели за счет образования внутренней пористости отдельного монослоя. На фоне увеличения общей дефектности макроструктуры плазменного покрытия снижается его твердость.

7. Установлено, что плазменное напыление с одновременной

146 ультразвуковой обработкой приводит к снижению пористости покрытия на 40%, увеличению микротвердости на 18% и повышению твердости на 30%. Улучшение механических свойств плазменного покрытия происходит как за счет снижения дефектности и неоднородности макроструктуры, так и за счет упрочняющего воздействия ультразвука на микроструктуру частиц. Ультразвуковая обработка материала покрытия приводит к повышению дисперсности зеренной структуры и увеличению плотности дислокаций.

8. Исследуемые покрытия демонстрируют высокие прочностные и износостойкие характеристики в условиях фреттинг-коррозии и газоабразивного изнашивания лишь в том случае, если разрушение покрытия происходит не по границам частиц и макродефектам, а преимущественно по внутреннему объему напыленных частиц. В этом случае сопротивление изнашиванию оказывает микроструктура напыленных частиц, имеющая высокую микротвердость. При этом износостойкость покрытия из сплава системы Fe-Si-Al-C превышает износостойкость оплавленных покрытий из самофлюсующихся сплавов на основе никеля, применяемых для восстановления и упрочнения деталей машин и механизмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследованы условия формирования макро- и микроструктуры и прочностные свойства плазменного покрытия из сплава системы Fe-Si-Al-C. Предварительно проведена оценка взаимосвязи между скоростью охлаждения исследуемого сплава, его структурой, фазовым составом и микротвердостью. Охлаждение сплава с высокими и сверхвысокими скоростями было осуществлено быстрой закалкой из расплава: плазменным напылением монослоя, распылением порошка в воздух и электронно-лучевым оплавлением покрытия. На основе полученных результатов составлена классификация типов напыляемых частиц. В основу классификации положены: механизм формообразования частиц и условия их охлаждения, которые и определяют микроструктуру частиц. Наряду с исследованием структуры и свойств покрытия на микроуровне, в работе исследованы и проанализированы изменения макроструктурных показателей покрытия (пористости и твердости) в процессе послойного наращивания покрытия.

Для улучшения качества покрытий применена технология плазменного напыления с одновременной ультразвуковой обработкой. Влияние на прочностные свойства микро и макроструктуры покрытий, напыленных без ультразвуковой обработки и с одновременной ультразвуковой обработкой, оценивалось на примере характера разрушения покрытий при газоабразивном износе и фреттинг-коррозии.