автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Влияние циркуляции двухфазного потока на интенсивность теплообмена при кипении в замкнутом объеме (применительно к термосифонам с торцевым подводом тепла)

кандидата технических наук
Шулявски, Тадеуш
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Влияние циркуляции двухфазного потока на интенсивность теплообмена при кипении в замкнутом объеме (применительно к термосифонам с торцевым подводом тепла)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шулявски, Тадеуш

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА О ПРОЦЕССАХ ГИДРОДИНАМИКИ

И ТЕПЛООБМЕНА ПРИ КИПЕНИИ В ТЕРМОСИФОНАХ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Классификация термосифонов и области их применения в технике.

1.1.1. Результаты проектирования и эксплуатации тепловых труб и термосифонов в различных областях техники.

1.1.2. Перспективы применения двухфазных термосифонов в термоэлектрических охлаждающих элементах

1.2. Особенности процессов теплообмена при фазовых превращениях в низкотемпературных термосифонах

1.3. Основные характеристики и принципы построения диаграмм режимов течения двухфазных потоков.

1.4. Постановка задач исследования

2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ

ДВУХФАЗНОГО ПОТОКА И ТЕПЛООБМЕНА ПРИ КИПЕНИИ В ТЕРМОСИФОНЕ С ТОРЦОВЫМ ПОДВОДОМ ТЕПЛА

2.1. Анализ и разработка метода структурной диагностики двухфазного потока при естественной конвекции

2.1.1. Выбор метода измерения истинного объемного паросодержания

2.1.2. Методические основы резистивного метода измерения локального истинного паросодержания

2.1.3. Выбор типа и параметров мостовой схемы измерения локального истинного паросодержания

2.1.4. Определение уровня дискриминации и времени интегрирования измеряемого сигнала

2.1.5. Конструктивные особенности, основные характеристики и технология изготовления датчиков измерения локального истинного паросодервкания.

2.2. Разработка метода определения температуры поверхности кипения и тепловых потоков. 10 О

2.3. Алгоритм обобщения опытных данных.

Выводы. 1 1 ^

3. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТЕНДА И АНАЛИЗ

ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ

3.1. Описание экспериментального стенда для моделирования естественной конвекции двухфазного потока при кипении в термосифоне.

3.2. Конструкция термосифона и результаты тарировки датчиков.

3.3. Анализ погрешности измерений.

3.3.1. Анализ погрешности измерения паросодернания

3.3.2. Анализ погрешности измерения коэффициента теплоотдачи

Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ И КРИЗИСА ТЕПЛООБМЕНА

ПРИ КИПЕНИИ В ТЕРМОСИФОНЕ С ТОРЦЕВЫМ ПОДВОДОМ

ТЕПЛА

4.1. Модель турбулентной диффузии формирования структуры двухфазного потока при кипении в термосифоне с торцевым подводом тепла. 1^

4.2. Построение карт режимов циркуляции двухфазного потока в замкнутом объеме термосифона.

4.3. Влияние циркуляции двухфазного потока на интенсивность теплообмена при кипении в термосифоне с торцевым подводом тепла.

4.4. Влияние циркуляции двухфазного потока на кризис теплообмена при кипении в термосифоне с торцевым подводом тепла.,

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Шулявски, Тадеуш

Актуальность исследования процессов теплообмена в низкотемпературных двухфазных термосифонах и разработка инженерных методов расчета обусловлена их практически неограниченной областью применения в различных отраслях техники, в частности, в холодильной - для охлаждения герметичных компрессоров, горячих спаев термоэлектрических батарей, для утилизации холода в системах кондиционирования воздуха; в энергетике и в радиоэлектронной промышленности - для охлаждения тепловыделяющих элементов и т.д. Такой широкий спектр применения вызван рядом задач, требующих сочетания высокой эффективности теплопереноса с надежностью, компактностью и автономностью работы систем.

В рамках международного сотрудничества проблема изучения процессов переноса в низкотемпературных тепловых трубах и термосифонах с 1973 г координируется организацией Евроатом, которая совместно с другими организациями планирует и проводит Международные конгрессы (один раз в три года) и симпозиумы. Страны СЭВ организуют регулярный обмен информацией по этой проблеме по программе конгресса ХИОА (ЧОСР).

Принцип действия двухфазного термосифона отличается своей простотой, что обусловливает и технологичность его изготовления. Термосифон представляет собой герметичный контейнер,частично заполненный промежуточным теплоносителем. При нагревании одной его части (нижней) теплоноситель закипает и образовавшийся пар поступает на участок охлаждения, где конденсируется. Конденсат под действием сил гравитации возвращается на участок обогрева, замыкая таким образом своеобразный теплообменный цикл. Использование скрытой теплоты парообразования в процессе последовательных фазовых превращений промежуточного теплоносителя объясняет высокую эффективность теплопереноса устройств такого класса. Сложность теоретического и экспериментального исследования интенсивности процессов теплообмена в термосифонах объясняется сопряженным характером протекания процессов теплообмена и особенностями гидродинамики в стесненных условиях. Поэтому в настоящей работе впервые проведено исследование влияния циркуляции двухфазного потока на интенсивность и кризис теплообмена при кипении в термосифоне с торцевым подводом тепла. Результаты исследования рассмотрены с единых позиций соответствия изучаемого процесса известным представлениям о закономерностях кипения в большом объеме.

Прямое экспериментальное исследование дополнено моделированием естественной конвекции двухфазного потока в замкнутом объеме в широком диапазоне изменения степени заполнения теплоносителем (водой) от 10 до 40$ при изменении числа Фруда от 0 до 2,0 в области низких давлений р = 0,05.О,2 бар.

На основе обсуждения новых экспериментальных данных в диссертационной работе получены и защищаются следующие научные положения и результаты:

1. Интенсивность теплообмена при кипении в термосифоне с торцевым подводом тепла при граничных условиях первого рода в области низких давлений ниже, чем при кипении в большом объеме, так как вследствие влияния стесненности объема формируется устойчивая циркуляция парожидкостного потока с нисходящим течением в центр поверхности нагрева, что обусловливает более высокие значения скорости отрыва пузырей, чем при кипении в большом объеме и, соответственно, более низкую интенсивность перемешивания пристенной области.

2. Более раннее наступление гидродинамического кризиса теплообмена при кипении в термосифоне, чем в условиях большого объема вызвано тем, что зона смешения восходящего и нисходящего потоков, обладающая большим гидравлическим сопротивлением, чем раздельное течение, с ростом кинетической энергии образующихся пузырей снижается к поверхности нагрева и создает условия для формирования в пристенной области устойчивой пленки пара.

3. Переход к пенно-снарядному режиму течения при естественной конвекции двухфазного потока в замкнутом объеме происходит в зоне смешения восходящего и нисходящего потоков вследствие ее высокого гидравлического сопротивления, что приводит к дроблению и слиянию пузырей.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при проектных расчетах, например, систем охлаждения силового полупроводникового оборудования, горячих спаев термоэлектрических батарей и т.д.

Содержание работы изложено в четырех разделах.

В первом разделе выполнен обзор литературных данных по исследованию процессов теплообмена в низкотемпературных двухфазных термосифонах, характеристики режимов течения и построения карт. Рассмотрены области наиболее перспективных применений термосифонов в технике. Сформулированы задачи исследования.

Во втором разделе по результатам анализа разработан резис-тивно-емкостной метод измерения локального паросодержания в двухфазном потоке, определены конструктивные характеристики игольчатого датчика и технология его изготовления, разработан 12-канальный мост переменного тока и проведено сопоставление результатов определения температуры поверхности кипения графическим и аналитическим методами по данным измерений.

Третий раздел содержит описание экспериментальных стендов для исследования интенсивности теплообмена при кипении в термосифоне и моделирования гидродинамики двухфазного потока барбо-тажем; описание конструкции термосифона и результаты тарировки датчиков, а также анализ погрешности измерений.

В четвертом разделе рассмотрены результаты теоретического анализа закономерностей формирования структуры двухфазного потока и проведено сопоставление с опытными данными; построены карты режимов циркуляции двухфазного потока в замкнутом объеме и установлено влияние циркуляции на интенсивность и кризис теплообмена при кипении в термосифоне с торцевым подводом тепла (граничные условия первого рода) в области низких давлений паров промежуточного теплоносителя.

Основные результаты исследований сформулированы в выводах и заключении.

Результаты диссертационной работы докладывались на научных конференциях Одесского технологического института холодильной промышленности в 1982, 1983 гг (г.Одесса); на заседаниях секции Научного совета АН УООР по комплексной проблеме "Теплофизика" в 1982, 1983 гг.

Основное содержание работы опубликовано в двух печатных работах:

1. Savchenkov G.A., Chumak I.G., Shulavsky 1. Natural convection of two-phase boiling mixture in the thermosyphon,

V International Conference "Heat Pipe", London, 1981.

2. Savchenkov G.A., Glushenko N.0?., Kunakov V.G., Antonov I.O. and Shulaywski T. Hydrodynamic and heat-transfer boiling in the low tenperature thermosyphons, 8-th International congress ChISA-84, Praha, Czecoslovakia.

I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА О ПРОЦЕССАХ ИЩРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА ПРИ КИПЕНИИ В ТЕРМО СИФОНАХ. ПО СТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Влияние циркуляции двухфазного потока на интенсивность теплообмена при кипении в замкнутом объеме (применительно к термосифонам с торцевым подводом тепла)"

выводы

1. Анализ литературных данных по исследованию низкотемпературных двухфазных термосифонов указывает на недостаточность изучения интенсивности и кризиса теплообмена при кипении с торцевым подводом тепла при граничных условиях первого рода в области низких давлений, на отсутствие сведений о влиянии гидродинамики на закономерности протекания процесса в замкнутом объеме, а также обнаруживает ряд методических недостатков при их исследовании.

2. Проведенное впервые экспериментальное исследование структуры двухфазного потока при естественной конвекции в замкнутом объеме позволило построить карты режимов течения, отличительной особенностью которых является система координат, устанавливающая взаимосвязь между приведенной осевой координатой эс//1 и критерием устойчивости К = $ , „ с з 20

3. Результаты прямых измерений локального паросодержания и частоты следования пузырей совместно с визуальными наблюдениями позволяют установить направленную циркуляцию двухфазного потока при естественной конвекции и наличие зоны смешения подъемного и опускного течений.

4. Зона смешения, обладающая более высоким гидравлическим сопротивлением по сравнению с раздельным течением оказывает определяющее влияние на формирование структуры двухфазного потока, в частности, на переход к пенно-снарядному режиму течения.

5. Низкая, по сравнению с кипением в большом объеме, интенсивность теплообмена объясняется влиянием опускного течения, которое после зоны смешения поступает на поверхность теплообмена не вдоль отенок термосифона, как предполагалось ранее, а в центральной части, что приводит к необходимости дополнительной затраты энергии на преодоление этого течения при отрыве пузырей, тем самым, снижается интенсивность перемешивания пристенной области.

6. Интенсивность теплообмена при кипении в термосифоне с торцевым обогревом при граничных условиях первого рода обобщается зависимостью В.Н.Толубинского, если учесть влияние опускного течения на среднюю скорость роста пузыря константой с = = 1,66.

7. Более раннее наступление кризиса теплообмена при кипении в термосифоне, чем в большом объеме, вызвано тем, что зона смешения восходящего и нисходящего потоков, обладающая большим гидравлическим сопротивлением, с ростом кинетической энергии образующихся пузырей снижается к поверхности нагрева и создает условия для формирования в пристенной области устойчивой пленки пара.

8. В термосифонах с торцевым подводом тепла при граничных условиях первого рода гидродинамический кризис предшествует наступлению термодинамического кризиса.

9. Получены зависимости для определения объемных паросо-держаний при естественной конвекции двухфазного потока в замкнутом объеме в широком диапазоне степени заполнения (от 10$ до 40$) и при изменении числа Фруда от 0 до 2,0.