автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Кризисы теплопереноса в замкнутых двухфазных термосифонах

доктора технических наук
Безродный, Михаил Константинович
город
Киев
год
1983
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Кризисы теплопереноса в замкнутых двухфазных термосифонах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Безродный, Михаил Константинович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КРИЗИСОВ ТЕПЛОПЕРЕНОСА В

ЗАМКНУТЫХ ДВУХФАЗНЫХ ТЕРМОСИФОНАХ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Общая характеристика замкнутых двухфазных термосифонов как теплопередающих устройств.

1.2. Обзор и анализ литературных источников по исследованию кризисов теплопереноса в термосифонах с неорганизованной циркуляцией промежуточного теплоносителя

I.B. Обзор и анализ литературных источников по исследованию кризисов теплопереноса в термосифонах с организованной циркуляцией промежуточного теплоносителя

1.4. Выводы по обзору и анализ проблемы кризисов теплопереноса в замкнутых двухфазных термосифонах

1.5. Постановка задач исследований.

Глава вторая. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ НАСТУПЛЕНИЯ КРИЗИСОВ

ТЕПЛООБМЕНА В ТЕРМОСИФОНАХ С НЕОРГАНИЗОВАННОЙ ЦИРКУЛЯЦИЕЙ

ПРОМЕЖУТОЧНОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

2.1. Исследование предельных характеристик заполнения термосифонов промежуточными теплоносителями

2.1.1. Анализ известных рекомендаций по выбору степени заполнения замкнутых термосифонов рабочей жидкостью

2.1.2. Влияние термодинамического состояния и рода промежуточного теплоносителя на степень объемного заполнения замкнутой полости термосифона жидкой фазой

2.1.3. Определение минимальных значений степени объемного заполнения, обеспечивающих полное омывание поверхности нагрева жидкостью в различных режимах работы термосифонов.

2.2. Исследование предельных тепловых потоков в термосифонах.

2.2.1. Экспериментальные установки и методика исследования предельных тепловых потоков

2.2.2. Исследование предельных тепловых потоков в термосифонах, работающих в режиме стекающей пленки жидкости.

2.2.3. Исследование закономерностей предельного теплопере-носа в вертикальных термосифонах, работающих в барботажном режиме

2.2.4. Исследование максимальных тепловых потоков в наклонных термосифонах.

2.3. Анализ различных видов кризисных явлений, ограничивающих теплопередающую способность двухфазных термосифонов

Выводы . НО

Глава третья. КРИЗИСЫ ТЕПЛО- И МАССОПЕРЕНОСА В

ДИНАМИЧЕСКОМ ДВУХФАЗНОМ СЛОЕ ЗАМКНУТЫХ ТЕРМОСИФОНОВ.

3.1. Система безразмерных комплексов для описания кризисных явлений в двухфазном газожидкостном слое

3.2. Скорость движения одиночных газовых пузырей и капель жидкости в несущих жидкой и газовой средах

3.3. Обобщение литературных данных по кризисам теплообмена при кипении жидкостей в условиях большого объема

3.4. Обобщение опытных данных по кризисам тепломассоперено-са в динамическом двухфазном слое замкнутых термосифонов

Выводы.

Глава четвертая. КРИЗИСЫ ТЕПЛО- И МАССОПЕРЕНОСА В ТЕРМОСИФОНАХ СО ВСТРЕЧНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ПЛЕНКИ ЖИДКОСТИ И ПАЕОВОГО ПОТОКА

4.1. Анализ литературных данных по исследованию кризисных явлений в противоточном движении пленки жидкости и потока газа в вертикальных трубах.

4.2. Аналитическая модель нарушения устойчивости течения пленки жидкости и потока пара

4.3. Экспериментальное исследование нарушения устойчивости противоточного движения пленки жидкости и потока пара в условиях замкнутого термосифона

4Л. Обобщение экспериментальных данных по кризисным явлениям в противоточном движении пленки жидкости и потока газа в вертикальных трубах

4.5. Обобщение опытных данных по кризисам теплопереноса в термосифонах, связанным с изменением условий противоточного движения пленки жидкости и потока пара

Выводы.

Глава пятая. ИССЛЕДОВАНИЕ МАКСИМАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОВ В ТЕРМОСИФОНАХ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ЦИРКУЛЯЦИЕЙ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

5.1. Разработка рациональных конструкций термосифонов и характеристика их как объектов исследования

5.2. Исследование максимальных тепловых потоков в термосифонах с простейшим испарительным циркуляционным контуром

5.3. Исследование максимальных тепловых потоков в вертикальных термосифонах с испарительно-конденсационным контуром

5.4. Исследование максимальных тепловых потоков в наклонных термосифонах с поперечной циркуляцией промежуточного теплоносителя

5.5. Исследование максимальных тепловых потоков в изогнутых термосифонах с наклонным расположением участка подвода тепла

5.6. Анализ возможных кризисных явлений в термосифонах с организованной циркуляцией промежуточного теплоносителя

Выводы.

Глава шестая. КРИЗИСЫ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ПОЛНОМ ИСПАРЕНИИ ВОСХОДЯЩЕЙ ПЛЕНКИ ЖИДКОСТИ В КАНАЛАХ ТЕРМОСИФОНОВ

6.1. Анализ известных результатов исследований кризисов теплообмена второго рода

6.2. Обобщенная модель расчета кризисов теплообмена второго рода

6.3. Расчетное определение граничных паросодержаний в кольцевых каналах термосифонов

6.4» Экспериментальное исследование граничных паросодержаний на моделях кольцевых каналов термосифонов

Выводы

Глава седьмая. КРИЗИСЫ ТЕПЛОПЕРЕНОСА ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

ЖИДКОСТИ И ПАРА В ВОСХОДЯЩЕМ КОЛЬЦЕВОМ ТЕЧЕНИИ

ДВУХФАЗНЫХ ТЕРМОСИФОНОВ

7.1. Анализ литературных источников по исследованию кризисных явлений в кольцевых двухфазных течениях в вертикальных трубах.

7.2. Аналитическая модель нарушения устойчивости спутного течения пленки жидкости и потока газа в вертикальной трубе

7.3. Расчетный анализ кризисных явлений в восходящем кольцевом потоке двухфазных термосифонов

7.4. Обобщение экспериментальных данных по кризисам тепло-переноса, связанным с предельными режимами течения двухфазного потока

Выводы.

Глава восьмая. ИССЛЕДОВАНИЕ КРИЗИСОВ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ КИПЕНИИ

ЖИДКОСТЕЙ В ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЩЕЛЕВЫХ КАНАЛАХ.

8.1. Анализ литературных данных по кризисам теплообмена при кипении жидкостей в вертикальных щелевых каналах

8.2. Экспериментальные установки и методика исследования критических тепловых потоков при кипении в щелевых каналах.

8.3. Результаты исследований критических тепловых потоков и их анализ

8.4. Расчетная модель кризисов переноса, связанных с достижением критической скорости пара в щелевом канале

8.5. Обобщение опытных данных по кризисам теплообмена при кипении в вертикальных щелевых каналах

Выводы

Введение 1983 год, диссертация по энергетике, Безродный, Михаил Константинович

Главная задача, поставленная Ш1 съездом КПСС в области экономики на ближайшие годы, - переход на интенсивный путь развития - тесно связана с интенсификацией различных производственных процессов и повышением эффективности производства. Успешное решение этих задач во многих случаях определяется решением проблемы тепловой защиты высокотеплонапряженного оборудования, возможностью создания необходимого температурного уровня приборов, машин и агрегатов, применением эффективных способов передачи и трансформации тепловой энергии. Указанные проблемы в значительной степени решаются или могут быть решены применением теплопередающих устройств, работающих по замкнутому испарительно-конденсационному циклу. Автономность, отсутствие перекачивающих средств и значительная теплопередающая способность этих устройств способствуют широкому применению их в различных областях техники.

Примеры использования замкнутых теплопередающих устройств, работающих по испарительно-конденсационному циклу, известны еще с прошлого столетия, однако до недавнего времени применение их было весьма ограниченным. Лишь в связи с развитием ракетной и космической техники начались интенсивные разработки и внедрение устройств, снабженных капиллярной структурой и получивших название фитильных тепловых труб. Параллельно с этим началось широкое применение бесфитильных тепловых труб (замкнутых двухфазных термосифонов или просто испарительных термосифонов) в наземных устройствах самых различных областей техники. В этих условиях роль побудителя движения играет поле массовых сил (сил тяжести, центробежных сил). Испарительные термосифоны отличаются простотой в изготовлении, надежностью в эксплуатации и обладают достаточно высокими показателями теплопередающей способности.

Наряду с известным применением испарительных термосифонов в хлебопекарных печах [ВЛ,В.2], серьезный интерес к ним возник во время второй мировой войны в связи с возможным применением их для охлаждения лопаток газовых турбин [В.З] • В США и Канаде замкнутые двухфазные термосифоны получили применение в так называемых термосваях Лонга [В.4,В.5], используемых при строительстве зданий и сооружений в районах вечной мерзлоты.

Более интенсивное использование замкнутых двухфазных термосифонов в технических устройствах началось в шестидесятых годах. В ВТЙ разработан воздухоподогреватель с промежуточным теплоносителем, обладающий повышенной стойкостью против сернистой коррозии и предназначенный для защиты основного воздухоподогревателя от коррозионных повреждений [В.б-В.8] . Преимуществами такого подогревателя является возможность сосредоточения коррозионноопасной зоны на нескольких рядах труб и, следовательно, легкой замены разрушенных коррозией секций, а также плотность воздухоподогревателя при сквозном коррозионном повреждении.

Большие возможности использования испарительных термосифонов имеются в отопительной технике [В.9-В.П] . Системы отопления с замкнутыми двухфазными термосифонами обладают высокой надежностью, мобильностью и универсальностью в отношении источников тепла, возможностью использования в качестве теплоносителя незамерзающих жидкостей, что имеет большое значение при ^разработке систем отопления для районов Крайнего Севера.

В настоящее время испарительные термосифоны находят применение в газоплотных теплообменниках типа "газ-газ", используемых в системах кондиционирования воздуха и утилизационных установках [В.12].

Значительные перспективы использования преимуществ теплопе-редающих устройств с испарительными термооифонами открываются в связи с исследованиями и разработками двухконтурных систем охлаждения теплонапряженных элементов металлургических печей [В.12-В.15]. Принцип работы систем охлаждения в данном случае состоит в том, что с помощью испарительных термосифонов тепло, воспринимаемое конструктивными элементами и узлами, переносится за пределы корпуса печи, 1де передается во вторичный контур (жидкостный или испарительный) системы охлаждения. Применение замкнутых двухфазных термосифонов в качестве первичного контура, благодаря их автономности, позволяет устранить недостатки, присущие традиционным системам охлаждения металлургических печей. При этом: I) устраняется опасность попадания воды в рабочее пространство печи через поврежденные участки труб, что имеет особенное значение для плавильных печей цветной металлургии; 2) отпадает необходимость в поиске поврежденной трубы; 3) улучшаются конструктивные характеристики охлаждаемых деталей и узлов; 4) увеличиваются межремонтные сроки работы печей, вследствие чего возрастает их производительность. Указанные преимущества термосифонных систем охлаждения во многих случаях обеспечивают условия реализации основных принципов тепло-технологии и возможность создания оптимальных конструкций энерготехнологических агрегатов. С помощью термосифонов могут быть построены также эффективные системы использования тепла отходящих газов в установках, требующих поддержания определенных температурных условий поверхностей теплообмена по условиям предотвращения активной сернокислотной коррозии.

Благодаря таким качествам, как изотермичность на отдельных участках и возможность трансформации теплового потока, испарительные термосифоны позволяют усовершенствовать технологические режимы в агрегатах для термической обработки нефтепродуктов [В.16]. Применение термосифонов позволяет в этом случае повысить коэффициент равномерности теплового потока по периметру и высоте рабочих элементов трубчатых нагревательных печей в области факела, а следовательно, обеспечить необходимый температурный режим термической обработки нефтепродуктов.

Одной из перспективных областей для применения аппаратов с двухфазными термосифонами является газовая промышленность. Преимущества, которыми обладают замкнутые двухфазные термосифоны, в настоящее время успешно используются при разработке трубчатых нагревательных печей и огневых подогревателей абсорбента для установок осушки [В•17] и очистки [В.18,В.19] природного газа на газопромыслах. Используемые в качестве абсорбента вещества (диэти-ленгликоль, моноэтаноламин и др.) очень чувствительны к перегревам, в результате которых может происходить их интенсивное разложение. Применение двухфазных термосифонов в таких аппаратах, благодаря их изотермичности, позволяет создать "мягкие" условия подвода тепла и, таким образом, осуществить огневую регенерацию абсорбента при соблюдении технологических требований к режиму нагрева [В.21,В.22] .

Способность к деконцентрации теплового потока, высокая интенсивность внутренних процессов теплопереноса, а также возможность выполнения двухфазных термосифонов в виде конструкций с различными геометрическими формами позволяет применить их в качестве теплоотводов для охлаждения электротехнических устройств и приборов электронной техники [В.23-В.30] . Применение испарительных термосифонов в системах охлаждения преобразовательных и электронных приборов является эффективным способом повышения надежности их работы, а также улучшения весовых и габаритных характеристик.

Отмеченные области применения замкнутых двухфазных термосифонов отражают межотраслевое значение этих универсальных теплопе-редающих устройств и объясняют большой поток исследовательских работ, проведенных применительно к различным условиям их практического использования. В настоящее время известно достаточно много работ как отечественных, так и зарубежных авторов по исследованию процессов теплопереноса в двухфазных термосифонах. Значительный объем исследований выполнен в ВТИ, МЭЙ, ИТМО им. Лыкова, МВТУ им. Баумана, Одесском технологическом институте холодильной промышленности, Новосибирском электротехническом институте и ряде других организаций. При этом в большинстве случаев исследования посвящены изучению интенсивности теплообмена на участках кипения и конденсации промежуточного теплоносителя или коэффициентов теплопередачи устройства в целом.

Тем не менее важнейшим условием эффективного использования замкнутых двухфазных термосифонов в большинстве устройств промышленной теплотехники и технологии является знание пределов тепло-передающей способности этих устройств, ограниченных кризисными явлениями, происходящими в их внутренней полости. Известно, что природа кризисных явлений в замкнутых двухфазных термосифонах может быть различной в зависимости от условий протекания теплообмен-ных процессов как внутри, так и снаружи термосифона. Однако в известных работах отсутствуют систематические исследования кризисов теплообмена в термосифонах с учетом всего многообразия происходящих в них кризисных явлений. Известны попытки получения обобщенных расчетных соотношений на основе единой физической модели кризисов теплообмена. Однако эти обобщения основаны, как правило, на ограниченном экспериментальном материале и, вследствие этого, отражают действие какого-либо одного механизма кризисов теплообмена.

В связи с этим в настоящей диссертационной работе с использованием единой методики проведены систематические исследования максимальной теплопередающей способности замкнутых двухфазных

- 15 термосифонов различных конструкций применительно к различным условиям их практического применения. В процессе исследований охвачен максимально возможный диапазон изменения как геометрических и режимных параметров термосифонов, так и физических свойств рабочих сред. На основании анализа результатов этих исследований впервые составлены структурные схемы кризисов теплообмена, которые могут иметь место в замкнутых двухфазных термосифонах различных конструкций. При этом выделены характерные группы кризисных явлений в замкнутой полости термосифонов, существенные с точки зрения наступления кризисов теплообмена.

В работе проведен подробный анализ механизма отдельных кризисных явлений, наблюдаемых в характерных двухфазных системах в чистом виде. На основе этого анализа впервые построены достаточно обоснованные физические и расчетные модели кризисов теплопереноса в условиях замкнутых термосифонов.

Одним из центральных вопросов обобщенного анализа кризисов тепло- и массопереноса в двухфазных термосифонах является правильный учет сжимаемости двухфазной среды. В работе дано обоснование различных форм критерия сжимаемости для различных двухфазных систем, а также приведен подробный анализ влияния этого фактора на кризисы переноса в двухфазных системах термосифонов.

На основе разработанных моделей кризисных явлений и анализа влияния сжимаемости двухфазной среды обобщены экспериментальные данные по предельным тепловым потокам в термосифонах различных конструкций. Проведенные обобщения позволили не только получить обобщенные расчетные соотношения для кризисов теплообмена, но и установить физическую природу этих кризисов в зависимости от конструктивных вариантов термосифонов и их параметров.

Значительное место в работе уделено разработке рациональных конструкций термосифонов и способов увеличения их максимальной теплопередающей способности. При этом новизна многих конструкций термосифонов и аппаратов на их основе защищена авторскими свидетельствами.

Особенностями протекания процессов переноса в условиях замкнутого термосифона являются: взаимосвязанность отдельных процессов тепло- и массопереноса, неконтролируемый характер изменения режима работы двухфазной системы, неизвестная связь между кризисными явлениями,-происходящими во внутренних процессах переноса, и их наружными проявлениями. Отмеченные особенности протекания процессов в замкнутых термосифонах затрудняют исследование кризисных явлений и получение обобщающих зависимостей. В связи с этим, разработанная в диссертации теория кризисов теплообмена в термосифонах основана на следующей методологии исследования: I) отдельное рассмотрение влияния на кризисные явления термодинамических и переносных процессов; 2) установление и изучение в чистом виде отдельных кризисных явлений в процессах переноса на различных характерных участках двухфазной системы термосифона; 3) исследование условий внешнего проявления внутренних кризисных явлений, т.е. кризисов теплообмена; 4) исследование характера перехода и границ между кризисами теплообмена различной физической природы.

Изучение всех рассмотренных в работе кризисных явлений предпринято с единых позиций гидродинамической теории кризисов течения и теплообмена и основано на предварительном анализе элементарного механизма переноса в двухфазных средах, т.е. на анализе предельных условий движения пузырей, капель, волн. При этом принята следующая схема изучения отдельных кризисных явлений: I) анализ элементарного механизма переноса; 2) построение на основе этого анализа физических, математических и расчетных моделей кризисных явлений; 3) расчетная реализация моделей кризисов и получение обобщенных расчетных соотношений; уточнение полученных соотношений на основе обобщения экспериментальных данных.

В результате проведенных исследований, анализа и обобщений сформулирован ряд научных положений, совокупность которых образует основы теории кризисов теплообмена в замкнутых двухфазных термосифонах.

Главные научные положения, защищаемые в диссертации, заключаются в следующем:

1) закономерности кризисов теплообмена в замкнутых двухфазных термосифонах определяются закономерностями кризисных явлений, наблюдаемых в чистом виде на отдельных участках двухфазной системы термосифона; в связи с этим исследование кризисов теплообмена должно проводиться на основе предварительного изучения кризисных явлений в различных частных процессах переноса;

2) эффективный метод исследования кризисных явлений, имеющих место в частных процессах переноса двухфазных термосифонов, возможен на основе построения физических моделей этих явлений с использованием предельных характеристик элементарного механизма переноса (при движении пузырей, капель, волн); использование этого метода позволяет получить конкретные количественные соотношения для расчета кризисных явлений в неразделенных (динамический двухфазный слой) и разделенных (пленка жидкости - паровое ядро) двухфазных системах термосифонов;

3) важным условием получения количественного описания различных кризисных явлений гидродинамической природы является учет влияния сжимаемости двухфазной среды; при этом форма критерия сжимаемости должна учитывать особенности процесса распространения малых возмущений в системе пар-жидкость на линии насыщения;

4) кризисы теплообмена в термосифонах, характеризующихся противотоком фаз, могут быть вызваны следующими кризисными явлениями: а) потерей устойчивости граничного двухфазного слоя; б) предельным насыщением паровой фазой объема динамического двухфазного слоя; в) различными стадиями режима "захлебывания" в противотоке пленки жидкости и потока пара;

5) кризисы теплообмена в термосифонах, характеризующихся разделенным течением встречных потоков теплоносителя, могут наступать как в результате полного испарения пристенной пленки жидкости, так и в результате потери устойчивости восходящего кольцевого потока при достижении двух предельных режимов: а) предельного значения толщины пленки жидкости; б) условий срыва жидкости с поверхности пленки;

6) определение условий наступления кризисов теплообмена той или иной физической природы в зависимости от геометрических и режимных параметров термосифонов является предметом экспериментальных исследований.

В диссертации рассмотрено большое количество конструктивных вариантов замкнутых двухфазных термосифонов: как известных из литературы, так и разработанных в процессе выполнения работы. Анализ качественных особенностей двухфазных систем в различных конструкциях термосифонов позволил разделить их на две принципиально различные группы, характеризующиеся различными схемами циркуляции паровой и жидкостной фаз: с неорганизованной и с организованной циркуляцией теплоносителя. В связи с этим диссертационная работа состоит из двух частей, построенных в соответствии с вышеизложенной методологией исследования.

Работа выполнена в течение последних десяти лет на кафедре теоретической и промышленной теплотехники Киевского ордена Ленина политехнического института. Организация и проведение исследований стали возможными благодаря сотрудничеству с ВНИПИЧермет-энергоочистка, ВНИПИГаздобыча, ВНИИНефтемаш, ПО "Центроэнерго-цветмет" и другими научными институтами и производственными предприятиями.

Приведенные в работе результаты экспериментальных исследований получены под руководством и при непосредственном участии автора совместно с сотрудниками и аспирантами. Анализ экспериментальных результатов, все теоретические разработки и обобщения выполнены автором лично. Материалы работы опубликованы в 49 статьях, докладывались на II всесоюзных и республиканских конференциях и семинарах. Различные термосифонные устройства и аппараты на их основе защищены 13 авторскими свидетельствами. Результаты работы использованы рядом ведущих научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов СССР при разработке и создании термосифонных систем охлаждения, теплообменных аппаратов и устройств для черной и цветной металлургии, газовой, нефтеперерабатывающей, электронной и электротехнической отраслей промышленности.

Диссертационная работа классифицируется автором как теоретическое обобщение, имеющее большое народно-хозяйственное значение.

Заключение диссертация на тему "Кризисы теплопереноса в замкнутых двухфазных термосифонах"

Выводы

I. Анализ литературных данных по кризисам теплообмена при кипении жидкостей в вертикальных щелевых каналах показал, что

Ю'

3 8 7 б 5 3

Э. • 4»А • -г п- "Я

V Чт > Я1 ГЦ

К /■ ® 2 / / , и <Я> Ч-'

7 ' 1 г, У

1 1 у >

У <"8 * ) V* @— 4/ / / * г о- г х-5 Г®—5 Ф—6 « I 3 ,51 1 5$ Р I сч I ю

3 4 5 б 7 йзга'1

3 4 5 6 7 8 9 «Г

Рис.8.14. Сопоставление опытных данных по кризисам теплообмена в вертикальных щелевых каналах с соответствующими данными для условий большого объема: I - фреон-П; 2 - фреон-ПЗ; 3 - вода; 4,5 - гелий [8.16]; 6 - этанол [8.22]? 7 - по уравнению (8.22); 8 - по уравнению (8.23). имеющиеся результаты исследований представляют собой частные зависимости критических тепловых потоков от отдельных параметров, не позволяющие получить обобщенные расчетные соотношения.

2. Проведенные в настоящей работе систематические исследования критических тепловых потоков позволили сделать вывод, что в затопленных каналах могут иметь место два предельных случая кризисов теплообмена, определяемые условиями отвода паровой фазы от поверхности нагрева: а) кризисы теплообмена, связанные с предельным состоянием граничного двухфазного слоя (аналогично кризисам кипения в большом объеме); б) кризисы теплообмена, обусловленные предельными условиями движения двухфазной смеси вдоль стенок щелевого канала.

3. Разработана модель кризисных явлений, связанных с достижением предельных условий движения двухфазного потока в щелевых каналах. При этом теоретически показано существование двух кризисных явлений, соответствующих условиям достижения предельной толщины пленки жидкости и срыва жидкости с поверхности пленки. Получены количественные оценки для установленных кризисных явлений.

В результате обобщения опытных данных по кризисам теплообмена при кипении в щелевых каналах установлена правомерность разработанной теоретической модели кризисов течения двухфазного потока в щелевых каналах,получены обобщенные расчетные соотношения и границы их применения.

5. На основании обобщенных расчетных соотношений для предельных случаев кризисов теплообмена (кризисов кипения на стенках канала и кризисов течения в щели) получена обобщенная форма представления опытных данных для всей области параметров вертикальных щелевых каналов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в настоящей работе, раскрывают большое многообразие кризисных явлений, имеющих место в замкнутых свободно-конвективных (гравитационных) двухфазных системах, именуемых в литературе как замкнутые двухфазные термосифоны. Полученные результаты исследования этих явлений имеют важное как научное, так и прикладное значение. Главное научное значение полученных результатов состоит в раскрытии физической природы существенных изменений в замкнутой двухфазной системе, носящих кризисный характер, в установлении связи элементарного механизма переноса в двухфазной системе с интегральными характеристиками различных предельных состояний, в разработке обоснованных физических, аналитических и расчетных моделей кризисных явлений, в получении обобщенных расчетных соотношений, справедливых в широких диапазонах изменения определяющих параметров, в установлении связи полученных данных с общенаучными достижениями в области исследования кризисов переноса в двухфазных системах. Прикладное значение полученных результатов состоит в установлении тех кризисных явлений, которые существенны с точки зрения наступления кризисов теплообмена в замкнутых двухфазных термосифонах, а также в нахождении конкретных границ их проявления, что позволяет (на основании инженерных расчетов) определять область эффективной и надежной работы термосифонов различных конструкций в различных условиях их практического применения.

Основные научные и прикладные результаты работы заключаются в следующем.

I. В работе показано, что предельные состояния двухфазной системы в замкнутых термосифонных устройствах, определяющие кризисные изменения их теплопередающих свойств, могут быть вызваны тремя различными причинами: I) изменением объема жидкой фазы при изменении среднего термодинамического состояния промежуточного теплоносителя; 2) изменением характера распределения жидкой фазы относительно поверхности нагрева под влиянием гидродинамических процессов; 3) нарушением гидродинамической устойчивости различных режимов течения в противоточных и прямоточных двухфазных системах. Показано также, что кризисные явления, определяемые первыми двумя причинами могут быть легко переведены в разряд несущественных путем изменения внешних условий теплообмена на участке охлаждения или степени заполнения замкнутого объема теплоносителем. Кризисные явления, обусловленные последней причиной, являются нерегулируемыми, так как определяются внутренними свойствами данной двухфазной системы. При этом на основании исследования и анализа тепловых и гидродинамических характеристик термосифонов с противотоком фаз установлено существование следующих кризисных явлений:

I) потеря устойчивости граничного двухфазного слоя (аналогично кризисам теплообмена при кипении в большом объеме); 2) предельное насыщение паром объема динамического двухфазного слоя; 3) достижение предельной толщины пленки жидкости; 4) срыв капель жидкости с поверхности пленки; 5) "подвисание" пленки жидкости; 6) выброс жидкости из ядра потока; 7) инверсия течения пленки жидкости.

2. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о перспективности дальнейшего развития гидродинамической теории кризисных явлений в двухфазных системах на основе изучения характеристик элементарного механизма переноса в этих системах. Таковыми являются: I) равновесная скорость движения одиночных дискретных частиц жидкости и газа в несущих жидких и газовых средах; 2) параметры волн на поверхности раздела; 3) условия обтекания характерных образований (пузырей, капель, волн) непрерывными средами. На основании анализа элементарного механизма получены выражения для критической скорости движения одиночных пузырей и капель и критической длины волны на поверхности раздела фаз. С учетом этих характеристик разработаны модели, позволившие получить количественное описание различных кризисных явлений.

3. Важным условием получения количественного описания кризисных явлений гидродинамической природы является учет влияния сжимаемости двухфазной среды, которое проявляется через характер взаимодействия фаз на искривленной поверхности раздела. При этом в работе получено общее выражение для критерия сжимаемости, а также различные его частные формы, которые могут быть определяющими в различных двухфазных средах (газ - жидкость или пар - жидкость). Показано, что для различных кризисных явлений, возникающих в системе пар-жидкость на линии насыщения, влияние сжимаемости среды имеет одинаковый (фундаментальный) характер.

4. Исследованиями установлено, что все кризисные явления, имеющие место в двухфазных системах замкнутых термосифонов, могут быть существенными с точки зрения наступления кризисов теплообмена. Однако в термосифонах простейшей конструкции нарушение условий теплообмена способны вызвать лишь те кризисные явления, которые приводят к резким изменениям структуры двухфазного потока и сопровождаются глубоким нарушением баланса массовых расходов жидкой и паровой фазы. Таковыми в условиях противотока фаз являются: I) предельное насыщение граничного двухфазного слоя;

2) предельное насыщение объема динамического двухфазного слоя;

3) "подвисание" пленки жидкости; 4) выброс жидкости из ядра потока в режиме "захлебывания". Соответствующие обобщенные соотношения для кризисов теплообмена и границы их применения приведены в табл. 3!1.

5. Несмотря на взаимосвязанный характер протекания процессов тепло- и массопереноса в замкнутой полости, наступление кризисов теплообмена в термосифонах с противотоком фаз при любых конкретных условиях определяется действием лишь одного из вышеуказанных механизмов кризисных явлений, что свидетельствует о неприменимости принципа суперпозиции к отдельным кризисам переноса.

6. Анализ максимальных тепловых потоков в термосифонах с организованной циркуляцией промежуточного теплоносителя показал,что наступление кризисных явлений в них в значительной мере зависит от краевых эффектов, определяемых условиями взаимодействия потоков пара и жидкости на выходе из подъемного канала и входе жидкости в опускной канал. При устранении влияния краевых эффектов кризисные явления в термосифонах с разделенным течением встречных потоков теплонооителя зависят лишь от внутренних свойств свободно-конвективного циркуляционного контура.

7. Проведенные исследования тепловых и гидродинамических характеристик кризисных явлений в термосифонах с организованной циркуляцией промежуточного теплоносителя позволяют связывать их с различными кризисными изменениями структуры восходящего двухфазного кольцевого потока. При этом установлено, что кризисы теплообмена могут наступать как в результате полного испарения пристенной пленки жидкости (кризисы теплообмена второго рода), так и в результате потери устойчивости движения кольцевого потока.

8. В работе развиты идеи о гидродинамическом характере кризисных явлений, связанных с полным испарением пристенной пленки жидкости и соответствующих кризису теплообмена второго рода. В соответствии с этими идеями гидродинамическая устойчивость пленки жидкости, определяющая соотношение расходов жидкой фазы в пленке и ядре потока (а следовательно, и в момент кризиса теплообмена), определяется соотношением эффектов воздействия на пленку со стороны парового ядра и эффектов, характеризующих прочность пленки. При этом установлено существование двух предельных случаев, когда прочность пленки жидкости определяется либо внутренними, либо поверхностными силами. На основе этих результатов разработана теория обобщенного анализа кризисов теплообмена второго рода, позволяющая не только обобщить известные опытные данные, но и обоснованно подойти к обобщению данных настоящей работы, полученных для различных теплоносителей.

9. Разработана теория кризисных явлений, наблюдаемых в кольцевом режиме течения восходящего двухфазного потока с независимыми расходами жидкости и газа. При этом показано, что характерные кризисные явления возникают в такой системе вследствие потери устойчивости восходящего волнового течения пленки при достижении двух предельных состояний: I) предельного значения толщины пленки жидкости и 2) условий срыва жидкости в поверхности пленки. Результаты этой теории позволили разработать модель соответствующих кризисных явлений в двухфазной системе с зависимыми расходами фаз в пленке жидкости и ядре потока, с помощью которой обобщены результаты экспериментальных исследований по гидродинамическим кризисам теплообмена в замкнутых термосифонах.

10. В результате проведенных исследований можно заключить, что все кризисные явления, имеющие место в восходящем кольцевом течении двухфазного потока существенны с точки зрения наступления кризисов теплообмена в вертикальных термосифонах с организованной циркуляцией теплоносителя. Соответствующие обобщенные соотношения для кризисов теплообмена и границы их применения приведены в табл. 3!2.

11. В работе показана возможность обобщения разработанной для восходящего кольцевого течения модели гидродинамических кризисных явлений на частный случай термосифонов с организованной циркуляцией теплоносителя - случай кипения жидкостей в вертикальных щелевых каналах. На основании этой модели разработана теория и проведено обобщение по кризисам теплообмена при кипении жидкостей в щелевых каналах. При этом установлено, что кризисы теплообмена в щелевых каналах определяются двумя предельными механизмами переноса, связанными с потерей устойчивости либо восходящего течения пристенной пленки жидкости, либо граничного двухфазного слоя (аналогично случаю кипения жидкости в условиях большого объема). Соответствующие обобщенные соотношения для расчета кризисов теплообмена приведены в табл. 3*3.

12. Результаты исследований, полученные в настоящей работе, использованы при разработке инженерных методик определения области эффективной и надежной работы замкнутых двухфазных термосифонов в качестве теплопередающих элементов систем нагрева и охлаждения в аппаратах и устройствах различных отраслей промышленности. Перечень основных технических разработок и степень их внедрения приведены в табл. 3*4.