автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Влияние технологических параметров негативного пневмо-вакуумного формования на разнотолщинность получаемых изделий

кандидата технических наук
Коваленко, Вера Анатольевна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние технологических параметров негативного пневмо-вакуумного формования на разнотолщинность получаемых изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коваленко, Вера Анатольевна

1. Введение.

2. Состояние проблемы.

2.1. Формование изделий из листовых и пленочных материалов.

2.2. Материалы, перерабатываемые при формовании листов и пленок.

2.3. Применяемое оборудование.

2.4. Основные технологические параметры формования.

2.5. Особенности высокоэластического состояния полимерных материалов.

2.6. Негативное термоформование из листов и пленок.

2.7. Аналитические описания тепловых процессов, протекающих при негативном формовании.

2.8. Аналитические исследования процесса деформирования заготовки при негативном формовании.

3. Аналитическое исследование процессов, протекающих при негативном пневмо- вакуумном формовании.

3.1. Уточнение уравнения разнотолщинности.

3.2. Методика определения уравнения связи между напряжениями и деформациями.

3.2.1. Описание формуемой заготовки уравнением цепной линии.

3.2.2. Описание формуемой заготовки уравнением окружности.

3.3. Методика расчета коэффициента охлаждения в уравнении разнотолщинности.

4. Разработка методики определения деформационно-напряженного состояния термопластичной заготовки при вакуумформовании.

4.1. Описание оборудования, используемого в экспериментах.

4.2. Снятие термомеханической кривой

4.3. Изучение влияния отжига т свойства используемых заготовок.

4.4. Описание методики определения зависимостей £ = /(<?)

4.5. Экспериментальное определение коэффициента охлаждения в уравнении разнотолщинности

5. Уточнение влияния условий зажима заготовки и геометрических параметров зажимного устройства на разнотолщинность готового изделия.

6. Описание программы.

7. Выводы

8. Список используемой литературы

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Коваленко, Вера Анатольевна

В настоящее время в отечественной промышленности произошли значительные изменения в объемах переработки пластических масс различными методами. В связи с общим сокращением выпуска продукции такими отраслями как машиностроение, автомобилестроение и авиастроение значительно снизились объемы производства изделий из пластмасс методами литья под давлением и прессованием. Произошло частичное сокращение производства изделий методом экструзии. Одновременно с этим процессом шло увеличение спроса на тару и упаковку из пластических масс.

Последняя тенденция привела к значительному увеличению потребности в изделиях, изготовленных методами вторичного формования, к которым в первую очередь следует отнести пневмо- и вакуумформование объемных изделий из листовых и пленочных термопластичных материалов, экструзионно-выдувное формование, а также выдувное формование из предварительно отлитых заготовок (преформ).

Однако отечественная промышленность не была в достаточной степени подготовлена к резкому увеличению производства пластмассовой тары и упаковки. Имеется определенное отставание как в создании марочного ассортимента полимерных материалов, специально предназначаемых для изготовления тары, так и в освоении современных технологических процессов, предназначенных для производства крупных серий средств упаковки. Ощущаются определенные сложности и с оснащением подобных производств соответствующим оборудованием. В прошлые годы в нашей стране практически не производилось оборудование для пневмо- вакуумного формования листовых материалов, так как в соответствии со специализацией СЭВ подобное оборудование производилось в основном в Венгрии. Что касается раздувных экструзионных агрегатов, то они разрабатывались в киевском институте

УКРНИИпластмаш и производились в Киеве на заводе "Большевик" и на заводе "Кузполимермаш" В настоящее время в связи с развалом СССР конструкторская база для завода "Кузполимермаш" потеряна, а новый конструкторский опыт еще не накоплен, поэтому отечественные экструзионно-выдувные агрегаты не выдерживают конкуренции с импортными. Так как процессы раздува тары из преформ являются относительно новыми и свое широкое распространение они получили в годы стагнации отечественной промышленности, то опыт производства агрегатов для реализации этих процессов в России почти полностью отсутствует.

Что касается изделий, полученных методом вакуумного формования, то надо отметить довольно низкое их качество, определяющееся в первую очередь их значительной разнотолщинностью и низкой формоустойчивостью.

Это обстоятельство делает желательным уже на этапе технологической подготовки к производству подобных полимерных изделий прогнозировать их разнотолщинность, чтобы впоследствии с помощью тех или иных мероприятий (изменение толщины исходной заготовки, корректировки температурного режима, введением предварительной механической вытяжки и так далее) минимизировать неоднородность толщины формуемого изделия.

Актуальность представленной работы состоит в изучении влияния, оказываемого на качество изделий полученных негативным вакуумным формованием технологическими параметрами процесса, и разработке такой методики прогнозирования разнотолщинности предполагаемого изделия уже на стадии постановки его на производство, которая с одной стороны учитывала бы влияние технологических параметров формования и свойства используемого материала, а с другой стороны не требовала бы применения специфического дорогостоящего оборудования.

Тема представленной работы предусматривает изучение одного из важных аспектов технологии вакуумного формования объемных изделий из термопластов.

В работе рассматривается комплекс вопросов, связанных с производством изделий с малой разнотолщинностью. Сокращение разнотолщинности уменьшает расход сырья за счет возможности использования более тонких листов и пленок, улучшает внешний вид изделия, содействует сокращению отходов. Представлена методика, позволяющая прогнозировать качества разрабатываемого изделия еще на стадии постановки его на производство, в основу которой легла новая методика определения зависимости между деформациями, возникающими в материале деформируемой заготовки и вызвавшими их напряжениями. Причем данная методика является универсальной для всех возможных видов формуемых материалов.

Научная новизна представленной работы заключается в том, что

- в ней разработана и экспериментально подтверждена методика расчета разнотолщинности изделий на стадии их подготовки к производству, не требующая предварительных экспериментов на промышленном оборудовании и формующем инструменте;

- установлена взаимосвязь между конфигурацией осесимметричных изделий, полученных методом свободного формования и глубиной формования;

- разработана специальная методика определения уравнения связи между напряжениями и вызванными ими в формуемой заготовке деформациями в процессе формования.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что предложена специфическая методика прогнозирования качества изделий, полученных методом негативного вакуумного формования, не требующая проведения экспериментов на производственном оборудовании; разработана специфическая методика определения деформационно-напряженного состояния, возникающего в процессе формования при выбранных технологических параметрах в заготовке из любого листового или пленочного 7 термопласта используемого в производстве изделий методом негативного вакуумного формования;

- даны практические рекомендации по использованию прижимных устройств с дифференцированным усилием зажима по периметру; предложена методика определения оптимального расстояния между закрепленной заготовкой до начала формования и верхним краем формующего инструмента.

Основные результаты работы докладывались на 12 конференциях, из них на 7 международных.

Заключение диссертация на тему "Влияние технологических параметров негативного пневмо-вакуумного формования на разнотолщинность получаемых изделий"

7. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В ходе исследований, описанных в данной диссертационной работе и направленных на изучение влияния технологических параметров вакуум-пневмоформования на разнотолщинность изделий, полученных этим методом, было установлено, что:

- на стадии свободного формования деформируемая заготовка представляет собой тонкостенную оболочку, образующая которой меняет свою форму в зависимости от глубины формования; в начале ее можно описать уравнением цепной линии, а затем - дуги окружности;

- в связи с большой трудоемкостью и технической сложностью определения параметров классических феноменологических уравнений, используемых для определения зависимости "напряжение - деформация", более приемлемым решением является разработка методики специфических испытаний, позволяющих определить названную зависимость для конкретных условий негативного пневмо- вакуумного формования; в работе впервые предложена и теоретически обоснована методика, которая позволила существенно упростить получение экспериментальных данных, необходимых для расчета процесса формования;

- коэффициенты, описанных в литературе уравнений разнотолщинности изделий полученных методом вакуум- пневмоформования, могут определяться не только эмпирическим путем, но и точным аналитическим расчетом; предложенная методика аналитического расчета указанных коэффициентов позволяет оценить разнотолщинность готового изделия уже на стадии подготовки его к производству;

- одним из важнейших факторов, влияющих на качество формованных изделий, является характер изменения температурного поля заготовки на всех стадиях процесса формования; в связи с этим предложена методика расчета температурного поля заготовки, базирующаяся на одномерном представлении,

124 что при реализуемых скоростях формования дает необходимую для инженерных расчетов точность;

- в настоящее время ощущается недостаток программного обеспечения, позволяющего прогнозировать процесс пневмо- вакуумного формования; в работе предложены программы с помощью которых при подготовке к производству того или иного изделия можно разработать или уточнить технологические параметры процесса и спрогнозировать такую важную характеристику как разнотолщинность.