автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Влияние степени дисперсности битума на его физико-химические свойства
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Амралин, Акылбек Жакенович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТАВЕ И СТРОЕНИИ
НЕФТЯНЫХ БИТУМОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Состав и свойства битумов
1.2. Макроструктура молекул нефтяных асфальтенов и их размер.II
1.3. Химизм окисления.
1.4. Изменение компонентного состава битума под влиянием различных факторов
1.5. Коллоидная природа битумов
1.6. Свойства битумов и методы их определения
1.7. Получение битумов в процессе окисления
1.8. Использование парафинистых нефтей для получения дорожных битумов
1.9. Исследование высокомолекулярных соединений нефти спектральными методами.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
ЧАСТЬ)
2.1. Физико-химические характеристики нефтей и битума.
2.2. Методы выделения битума и асфальтенов.
2.3. Методы испытаний битумов.
2.4. Методы окисления битумов
2.5. Общий физико-химический анализ
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОКИСЛЕНИЯ БИТУМОВ.
3.1. Получение дорожных битумов и их свойства
3.2. Спектральный анализ окисленных битумов
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФШЖО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ
ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ (НДС)
4.1. Полидисперсность и надмолекулярная структура нефтяных асфальтенов
4.2. Качественный подход к процессам образования сложных структурных единиц при исследовании их на счетчике "Коултер"
4.3. Метод определения массы сложных структурных единиц.
4.4. Распределение сложных структурных единиц нативных асфальтенов нефтей и природного битума по размерам.
4.5. Распределение сложных структурных единиц асфальтенов окисленных битумов
4.6. Влияние сложных структурных единиц и физико-химических свойств нефтяных битумов на их физико-механические показатели в процессе термического старения.
Глава 5. ОРГАНИЧЕСКАЯ И МИНЕРАЛЬНАЯ ЧАСТИ КИРА МЕСТОРОЖДЕНИЯ КАРА-МУРАТ. III
5.1. Спектральные характеристики органической части киров месторождения Кара-ВДурат.
5.2. Минеральная часть киров месторождения Кара-Цурат.
5.3. Использование минеральной части кира месторождения Кара-ОДурат для производства силикатного кирпича.
Глава 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЕЙ И
НЕФТЕБИТУМИНОЗНЫХ ПОРОД В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
6.1. Переработка и использование тяжелых нефтей в дорожном строительстве .Г.
6.2. Нефть из битуминозных пород - сырье для получения дорожных вяжущих.
6.3. Применение холодного асфальтобетона на основе асбоотходов и вяжущего, полученного окислением тяжелых нефтей.
ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Амралин, Акылбек Жакенович
Актуальность проблемы. В материалах ШТ съезда КПСС подчеркивается, что успехи всего народного хозяйства во многом будут зависеть от повышения эффективности переработки нефти. Важнейшие задачи нефтеперерабатывающей промышленности страны в XL пятилетке состоят в том, чтобы "повысить эффективность использования нефти, обеспечить дальнейшее углубление ее переработки" /I/.
Одним из основных для народного хозяйства направлений переработки нефти является производство нефтяных битумов, которые широко применяются в различных областях народного хозяйства - дорожном строительстве, производстве кровельных материалов, в гидроизоляционных работах, в электротехнической промышленности и т.д. /2-6/.
Советский Союз по производству нефтяных битумов занимает второе место в мире. Количество битума на душу населения в нашей стране меньше, чем в Японии и Франции в 1,3-1,5 раза, в Бельгии, Швейцарии, Норвегии, Голландии - в 1,6-1,7 раза, в ФРГ и Австралии - в 2 раза, в Канаде - в 5,5, в США - в 3,9 раза /6/. При этом производство и потребление нефтяных битумов непрерывно возрастает. В последнее десятилетие производство нефтяных битумов в Советском Союзе увеличилось примерно вдвое. Однако в стране пока ощущается дефицит в этом продукте переработки нефти, поэтому потребность народного хозяйства в производстве битума удовлетворяется на 8С$, а по дорожным битумам -на 63%. Это в первую очередь связано с интенсивным расширением промышленного и гражданского строительства в стране.
Столь интенсивное производство битумов делает необходимыми разработку и внедрение совершенно новых методов исследования строения и свойств битумов. Применение этих методов позволит предусмотреть перспективы значительного улучшения их качества и долговечности. На современном этапе изучения нефтей, нефтяных остатков, битумов и других их тяжелых фракций используются наряду с физическими, химическими, физико-химическими методами и способами, методы и принципы коллоидной химии и физико-химической механики /7,8/. Структурно-механические, топливные и другие свойства, а следовательно, и качество нефтепродуктов при этом целиком предопределяются степенью их дисперсности и оструктурен-ности. Поэтому актуальным является вопрос регулирования этих процессов в их дисперсиях, что может быть решено введением добавок и всесторонним исследованием дисперсных свойств нефтяных битумов. Важность и актуальность этой проблемы отмечены в решении Всесоюзного совещания по комплексной переработке и использования неф-тебитуминозных пород, проходившего в г.Алма-Ате (октябрь, 1981 г.) и на УШ Всесоюзной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике в г.Ташкенте (май-июнь 1983 г.).
Целью работы является исследование коллоидных свойств дисперсных систем и влияние степени дисперсности на структурно-механическую прочность битумов и других нефтепродуктов, а также изучение возможности использования нефтебитуминозных пород (киров), тяжелых нефтей и их остатков в качестве сырья для производства нефтяных битумов.
Научная новизна. Впервые разработана и использована методика определения количества и размеров дисперсных частиц (сложных структурных единиц) битумов и других нефтепродуктов на приборе фирмы "Коултер".
Установлено, что размеры и количество сложных структурных единиц (ССЕ) битума влияют на его физико-химические свойства. Изучено распределение и размеры ССЕ нативных асфальтенов нефтей и природного битума. Теоретически разработаны методы определения масс, надмолекулярных структур, сольватной оболочки сложных структурных единиц.
Практическая ценность* Предложен метод определения дисперсности сложных структурных единиц на счетчике частиц фирма "Ко-ултер". Определена возможность использования органической и минеральной частей кира месторождения Кара-Цурат в народном хозяйстве.
Предложено использовать кислый гудрон как сокатализирующий агент при производстве окисленных битумов.
Полученные сведения о строении и коллоидных свойствах нефтяных и Кировых асфальтенов могут быть использованы для объяснения и предсказания поведения нефтей, нефтяных остатков, природных битумов в процессах добычи, транспорта, переработки и применении в качестве битумоминеральных смесей. Даны рекомендации о том, что минеральная часть кира может быть использована в производстве силикатного кирпича, а органическая - как вяжущее при производстве битумоминеральной смеси.
Выполненная работа является частью теш комплексной программы работ на 1980-1985 гг. по решению научно-технической проблемы: "Разработать и внедрить эффективные способы и средства комплексной добычи и переработки битуминозных пород (киров) Западного Казахстана для их использования в народном хозяйстве", утвержденной Президиумом Академии наук Казахской ССР.
Г л а в a I
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТАВЕ И СТРОЕНИИ НЕФТЯНЫХ БИТУМОВ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
Нефтяные битумы представляют собой сложную смесь высокомолекулярных углеводородов переработки нефти, плотность которой около единицы. В их состав входят углеводороды сложного гибридного строения с различным числом атомов углерода в молекуле. Элементный состав битума, шс.% /6/.
С - 80 85,0
Н - 8 11,5,
О - 0,2 - 4,0
S - 0,5 7,0
N - 0,2 0,5.
Кроме того, в состав битума в микроколичествах входят различные металлы { 7 , Ni , Ее , иа , ug , uu , Ti , мо ,Оо и др.).
Структура битумов - это сложные коллоидные системы, состоящие из многокомпонентных смесей в физическом и химическом отношении /9-13/. Поэтов общепринятая методика разделения битумов на отдельные группы органическим растворителем /14/ и различной ад-сорбируемости к адсорбентам с различной химической природой является неудовлетворительной /10,15,16/.
На практике широко применяются модификации разделения тяжелых остатков /17-21/, предложенные Ричердсоном и усовершенствованные Маркуссоном /22/. Битумы разделяют на мальтены - часть битума, состоящая из веществ, растворимых в низкокишпцих предельных углеводородах. Асфальтены - нерастворимы в н-алканах, а растворимы в бензоле, карбоиды - нерастворимые в перечисленных растворителях, но растворимые в сероуглероде, карбены - не растворяются ни одним из указанных растворителей. Содержание карбенов и карбоидов в битумах незначительно, поэтому их не определяют.
К современным методам разделения и исследования битумов относятся: термодиффузия /6,23/, ультрафильтрация /24/, молекулярная перегонка /25,26/, ионообменная хроматография /27/, электрохимические методы /23/ и др. В последнее время для анализа и разделения тяжелой части высокомолекулярных соединений нефти широко используют гельхроматографию /28-31/. Однако хроматографирование асфаль-тенов на ряд узких фракций возможно при молекулярном весе от 700 до 4000, а мальтены от 340 до 2000 разделяются не полностью. Очевидно, гельхроматография должна комбинироваться с другими методами для осуществления фракционирования соответственно структуре /30/. Большое преимущество имеет метод адсорбционной хроматографии мальтенов /17,20,32-34/. Единой методики разделения мальтенов не существует, поэтому исследователи вносят поправки в процесс их разделения и выделения.
Методы разделения битумов разработаны в ИНЖ /17/, ВНИИНЕ /33/, СоюздорНШ и БашНИИНП /16,18/. Эти методы отличаются растворителями, адсорбентами, способами разделения на узкие фракции. Это, с одной стороны, облегчает исследования, а с другой - усложняет сопоставление полученных данных /35/.
Адсорбционная хроматография является универсальным методом разделения и анализа смесей веществ с последовательной десорбцией мальтенов с поверхности силикагеля рядом растворителей: н-парафи-ном (либо легким бензином и др.) 10, 20 и ЗС$ растворами бензола в н-парафине, бензолом, смесью бензола и спирта (1:1) и спиртом /17/. При использовании этого метода получают следующие группы мальтеновой части: парафино-нафтеновые, моно-, би и полициклоаро-матические соединения, составляющие масла, бензольные и спирто-бензольные смолы. Полученные фракции не включают в себя однородные химические группы, а сходство между ними заключается лишь в подобной растворимости в адсорбционно-десорбционной способности. Расшифровывались они с учетом коэффициента рефракции /33 и по цветам люминесцентного свечения /18/.
Для более основательного разделения фракции масел и смол используют различные методы /14,23,27,36/. Поэтову ввделение узких фракций имеет отрицательные стороны и не достигает той степени совершенства, которая существует для разделения более легких компонентов. Кроме того, полученные соединения представляют собой сложную смесь. При этом затрудняется сравнение данных и анализ выполненных работ.
I.I. Состав и свойства битумов
В зависимости от природы нефти компонентный состав и свойства битума могут изменяться в широких пределах /2,14,26,37,38/.
В основном парафино-нафтеновые углеводороды входят в состав масляной части битумов, поэтов ее удается выделить в чистом виде. Содержание парафино-нафтеновых фракций в высокомолеуулярной части нефти колеблется в пределах 12,5-72,4$ /26/. В тяжелых нефтях и нефтяных остатках и окисленных битумах встречаются парафины нормального и изостроения. Влияние их на состав и свойства битумов в процессе окисления окончательно не выяснено. Автор /33/ считает, что парафины не влияют на свойства нефтяных битумов, однако Н.П.Пажитнова /40,41/ показала, что парафино-нафтеновые фракции пластифицируются с битумом. При окислении /42/ гудронов из тяжелых нефтей количество парафинов уменьшается, а количество карбенов и асфальтенов увеличивается.
Таким образом, природа исследуемых парафинов в процессе окисления противоречива, что, видимо, связано с природой парафинов. Очевидно, большое влияние на свойства углеводородов оказывает положение заместителей гекса- и пентометиленовых колец /14/.
Байта и др. /43/ отметили, что парафиновые углеводороды включают в себя молекулы насыщенных циклических структур:
Трициклоны и тетрациклоны отличаются конфигурацией.
Известно, что в состав моноциклоароматических соединений входят гибридные структуры ароматического кольца с длинными боковыми цепями и нафтеновые кольца /28/. Возможно также наличие гетеро-органичееких соединений.
Фракции бициклоароматических углеводородов могут содержать гомологи нафталина и бензола /26/. В них гетероорганических соединений больше, чем в предыдущих группах /44/. Содержание полицикло-ароматических углеводородов в нефти невелико. В состав ароматических колец входят конденсированные гибридные структуры, включающие несколько циклов /26/.
Установлено, что молекулярная масса смол, как правило, колеблется от 600 до 1000 /13/. При прямом окислении смол молекулярная масса продуктов окисления также уменьшается по мере увеличения в них кислорода и степени конденсированности /21/. Возможно, процесс окисления сопровождается отщеплением боковых заместителей в циклических системах и дегидрогенизацией гексаметиленовых колец моноциклы б: п = 22-41 п = 24-45 до ароматических /13/. Они отличаются большой коцденсированностью углеводородной части, где на "среднюю" молекулу, по мнению Л.Г.Жердевой /45/, приходится 5-6 колец, причем 3-4 из них ароматические с содержанием гетероатомов v , ш. , Со и др. /2,14,22,26,35,37, 46,47/. Отмечено /26/, что кислород обязательный элемент в зависимости от химической природы нефти и присутствует в больших или меньших количествах. Постоянным спутником кислорода является сера, которая входит в виде циклических частей /14,26,48/, а содержание азота колеблется от 0,12 до 0;5С$. По данным /2,14,26,35,37,46,48/, при низких температурах (260-300°С) смолы превращаются в асфальте-ны. Генетически это промежуточная стадия между маслами и асфальте-нами.
Единой точки зрения по исследованию компонентного состава и свойств битума нет. По нашеэду мнению, компонентный состав и свойства битума зависят, в первую очередь, от технологического процесса и исходного сырья.
Заключение диссертация на тему "Влияние степени дисперсности битума на его физико-химические свойства"
ВЫВОДЫ
1. Показана прямая зависимость качества получаемых тяжелых нефтепродуктов от размеров макрочастиц в исходных неф-тях.
2. Установлено, что добавки незначительных количеств кислого гудрона (1-2%) к нефтяным остаткам приводят к сокращению продолжительности процесса окисления его до битумов.
3. Разработана и использована методика определения степени дисперсности, количества и размеров сложных структурных единиц нефтей, нефтепродуктов и их высокомолекулярных соединений с помощью счетчика частиц фирмы "Коултер". Выведена формула расчета размера надмолекулярных структур и масс сложных структурных единиц битумов.
4. Установлено, что размеры сложных структурных единиц окисленных асфальтенов из битумов без добавки кислого гудрона составляют от 0,7 до 10 мкм, а более половины имеют минимальный диаметр. Цри добавлении кислого гудрона 2 мас.% размеры сложных структурных единиц увеличиваются и ускоряется процесс структурообразования в битумах.
5. Показано влияние параметров процесса окисления, толщины сольватной оболочки и радиуса надмолекулярных структур на укрупнение и усреднение размеров сложных структурных единиц и на улучшение качества окисляемого битума по всем показателям.
6. Исследовано распределение сложных структурных единиц битумов марки ВНМЖ-70/130, МГ-70/130 и БНЖ-70/130 и их образцов, подвергнутых термостатированиго в течение 5, 20, 50,
100 ч при температуре ПСЯС, при этом установлено, что их свойства зависят от размеров частиц.
7. На основании данных ПМР- спектроскопии выделены максимально активные химические группы для каждого этапа структурообразования битума, что позволяет проследить за некоторыми закономерностями протекания процесса.
8. Исследованы органическая и минеральные части кира месторождения Kapa-NfcrpaT. Установлена возможность получения на основе минеральной части кира силикатного кирпича марок 75 - 150, удовлетворяющего требованиям ГОСТ 379-79.
9. Определены условия эффективного использования в дорожном строительстве природного битума из киров, вяжущего из тяжелых нефтей и установлены оптимальные технологические параметры. Температуры перемешивания с каменным материалом: для битума из кира - 89-Ю0°С, для вяжущего из нефти Каламкас, Каражанбас, Северного Пузачи и Кара-Арна - II5-I30°C; температура уплотнения битумоминеральной смеси из кира - 47-51°С, для вяжущего из нефтей - 69-74°С.