автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Влияние силовых смещений корпусных деталей на точность станков

кандидата технических наук
Сергейкин, Олег Анатольевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Влияние силовых смещений корпусных деталей на точность станков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сергейкин, Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ РАБОТ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И РАСЧЕТАМ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ.

1.1. Факторы, определяющие конструкцию корпусных деталей металлорежущих станков.

1.2. Особенности конструктивного оформления различных корпусных деталей металлорежущих станков.

1.3. Методы расчета корпусных деталей металлорежущих станков.

Выводы.

Задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА СИЛОВЫХ СМЕЩЕНИЙ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ.

2.1. Особенности геометрических и конечноэлементных моделей, используемых в расчетной схеме.

2.2. Учет в расчетной схеме сил, действующих на корпусные детали.

2.3. Учет в расчетной схеме условий закрепления корпусных деталей.

Выводы.

3. РАСЧЕТ СИЛОВЫХ СМЕЩЕНИЙ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ.

3.1. Влияние податливости затянутых стыков на силовые смещения корпусных деталей металлорежущих станков.

3.2. Приведение силовых смещений корпусных деталей к зоне резания.

3.3. Экспериментальное исследование силовых смещений корпусных деталей высокоточного токарного станка.

Выводы.

4. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ФОРМЫ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ НА БАЗЕ КОНЕЧНОЭЛЕМЕНТНЫХ РАСЧЕТОВ ИХ СМЕЩЕНИЙ.

4.1. Общая постановка задач оптимального проектирования конструкций.

4.2. Постановка задачи оптимального проектирования применительно к корпусным деталям металлорежущих станков.

4.3. Параметрическая оптимизация формы корпусной детали на примере корпуса шпиндельной бабки токарного станка.

Выводы.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ, ПРИМЫКАЮЩИХ К ЗАТЯНУТЫМ СТЫКАМ.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Описание расчетной схемы элемента затянутого стыка.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Сергейкин, Олег Анатольевич

Современное машиностроительное производство ставит перед станкостроением задачи повышения точности и производительности металлорежущих станков, а также требования по минимизации их стоимости. Это приводит к необходимости поиска новых и усовершенствования существующих конструкций станков, к необходимости использования научно обоснованных методик проектирования, основанных на математическом моделировании различных процессов, происходящих в станке, обеспечивающих возможность оценки точности станка и влияния на нее отдельных узлов уже на начальных стадиях проектирования. Применение таких методик ускоряет процесс разработки проекта, обеспечивает возможность оптимизации конструкции и приводит к значительному уменьшению затрат на создание и доработку опытных образцов.

Одним из перспективных направлений для внедрения научно обоснованных методик проектирования является конструирование корпусных деталей металлорежущих станков. В настоящее время при проектировании корпусных деталей металлорежущих станков преимущественно используются расчетные схемы, в которых реальные конструкции металлорежущих станков представлены в виде простейших балочных и пластинчатых моделей, а также общие эмпирические рекомендации, полученные на основе экспериментальных исследований существующих корпусных деталей. Такой подход не позволяет строго обосновать целесообразность применения той или иной конструкции корпусной детали и значительно затрудняет оценку новых конструкций корпусных деталей, по которым отсутствуют экспериментальные данные.

Вместе с тем, значительное развитие в последнее время методов расчета точности станков, а также математического моделирования напряженно-деформированного состояния, прежде всего, метода конечных элементов, дает возможность разработки и внедрения новых, более точных и эффективных методик расчета и оптимизации корпусных деталей станков.

Таким образом, исследования, направленные на разработку научно обоснованных методик расчета и проектирования корпусных деталей металлорежущих станков, являются актуальной научной задачей.

Заключение диссертация на тему "Влияние силовых смещений корпусных деталей на точность станков"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В настоящее время форма корпусных деталей металлорежущих станков определяется, в основном, исходя из критериев жесткости, на базе рекомендаций, разработанных для различных типов корпусных деталей на основе опыта их эксплуатации, что не обеспечивает достаточно точную оценку их жесткости, не дает возможности определять оптимальную форму корпусных деталей с целью минимизации влияния их деформаций на точность обработки.

2. Разработана методика расчета составляющих отклонений размеров и формы обрабатываемых деталей, обусловленных деформациями корпусных деталей токарных станков с учетом местных деформаций отдельных элементов корпусных деталей.

3. Методика расчета по п. 2 реализована в виде разработанных подпрограмм в системе конечноэлементного анализа ANSYS.

4. Результаты расчетов собственных смещений корпусных деталей соответствуют экспериментальным данным, их расхождение составляет около 15%. Расхождение расчетных и экспериментальных значений контактных смещений составляет около 50%, что, как предполагается, обусловлено начальными отклонениями от плоскостности поверхностей стыка.

5. Показана возможность применения разработанной методики расчета силовых смещений по п. 2 для параметрической оптимизации формы корпусных деталей металлорежущих станков на примере корпуса шпиндельной бабки токарного станка.

6. Установлено, что в затянутых стыках корпусных деталей металлорежущих станков при определенных условиях наблюдается неравномерное распределение контактных давлений и значительные участки, где их значения близки к нулю.

7. На основе разработанной методики расчета предложены рекомендации по оптимизации конструкции затянутых стыков с целью обеспечения равномерности распределения контактных давлений и наличия достаточной контактной жесткости по всей поверхности стыка.

8. Показана возможность значительного снижения вклада в погрешность обработки, обусловленного деформациями корпусной детали, только за счет рационального перераспределения ее материала. Для рассматриваемой конструкции корпуса шпиндельной бабки данное снижение составило 38%.

9. Разработанная методика расчета силовых смещений внедрена на ОАО «Красный пролетарий». Результаты расчетов по данной методике использованы при проектировании корпусных деталей токарных станков особой и особо высокой точности.