автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое обеспечение точности обработки на многоцелевых станках в условиях силового нагружения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Распопова, Наталья Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ КОРПУСНЫХ
ДЕТАЛЕЙ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
IЛ. Результаты производственных исследований точности обработки корпусных деталей на многоцелевых станках.
1.2. Анализ факторов, влияющих на точность обработки деталей.
1.3. Методы экспериментальной и аналитической оценки параметров точности обработки корпусных деталей
1.4. Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ В УСЛОВИЯХ СИЛОВОГО НАГРУЖЕНИЯ.
2.1. Методика расчета силовых смещений .,.
2.2. Расчет силовых смещений системы, несущей инструмент.
2.3. Расчет силовых смещений системы, несущей заготовку, и параметров точности обработки плоскостей корпусной детали при торцовом фрезеровании.
2.4. Вероятностный расчет силовых смещений инструмента
-и заготовки.
2.5. Расчет собственных силовых смещений заготовки при механической обработке.
Выводы.-¡
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ТОЧНОСТИ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ В
ФУНКЦИИ СИЛОВЫХ СМЕЩЕНИЙ. ЮЗ
3.1. Структурные схемы механических систем и типовые элементы привода подач.
3.2. Расчет силовых смещений технологической системы.
3.3.Расчет точности позиционирования в функции силовых смещений механизма привода подач.lüb
Выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И
ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ.
4.1. Методика проведения' исследований и техническое, обеспечение.
4.2. Статистическая обработка и анализ результатов экспериментального исследования параметров точности обработки плоскостей корпусных деталей.
4.3. Экспериментальные исследования точности позиционирования и точности: выполнения: межосевого расстояния отверстий.L
4.4. Внедрение результатов исследования и экономический эффект.
4.5. Методика расчета точности обработки на примере определения отклонения расположения поверхностей. I4S
Выводы.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИИ СИЛОВЫХ СМЕЩЕНИЙ В УПРУГО-ФРИКЦИОННОЙ СИСТЕМЕ.
5.1. Задачи исследования.
5.2. Экспериментальная установка для исследования силовых смещений.
5.3. Силы трения в формировании характеристик силовых смещений.
5.4. Изменение параметров упруго-фрикционной системы при постоянном и импульсном силовом воздействии.Л
5.5. Силовые смещения и жесткость упруго-фрикционных систем.
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Распопова, Наталья Петровна
Повышение точности обработки деталей наряду с достижениями высокой производительности является основной проблемой в технологии машиностроения.
В настоящее время одним из направлений развития промышленного комплекса является перепрофилирование произволе та. Основные пути решения •;>!•. задачи связаны с внедрением прогрессивных технологий, таких как гибкое автоматизированное производство (ГАП).
Закономерность появления гибкого автоматизированного производства определяется тем. что оно разрешает противоречие между потребностями в новой разнообразной технике, с одной стороны, и длительными сроками и значительными затратами на ее проектирование и переналадку - с другой стороны. ГАП создается не только на базе многономенклатурного и опытного производства, но и на базе автоматизированного массового производства, где используются многоцелевые станки с ЧПУ. На таких с танках, например, осуществляется серийная обработка корпусных деталей дизельного двигателя ЗИЛ (Уральский автомоторный завод). Однако использование гибких производственных систем (ГПС), и это подтверждает практика, не решает проблему обеспечения точности обработки.
В системе управления никлом работы ГПС имеются весь:.а ограниченные возможности управления случайными процессами механической системы с точки зрения их влияния на точность обработки. Сохраняет свои позиции тезис о то:.!, что более точная обработка достигается на более точном технологическом оборудовании.
Познание природы формирования точности обработки и разработка новых методов ее оценки с учетом физичесю ч свойств технологической системы (ТС), размеров, формы, шероховатости рабочих поверхностей составляющих ее деталей, режимов резания, приобретает 1 срвостсиешюе значение.
Среди основных характеристик точности тех тс-логических систем существенное влияние на точность обработки оказывают силовые смещения инструмента и заготовки , т.е. их смещения под действием приложс мых к ним сил.
Взаимное смещение как бы удаляет заготовку и режущий инструмент друг от друга, тем самым способствуя появлению погрешности обработки детали.
Дл1>» обеспечения заданной точности обработки необходимо оценивать величину силовых смещений каждой детали, каждого соединения ТС, возникающих при выполнении технологического перехода обработки и их влияние на относительное смещение инструмента и заготовки.
В научной литературе приводятся различные определения явления, связанного с силовым воздействием: упругие отжатия, упругие перемещения и др. Не претендуя на введение новых трактовок, связанных с силовым воздействием на технологическую систему, в настоящей работе принято целесообразным применение терминологии силового смещения.
В условиях гибкого автоматизированного производства с применением систем автоматизированного проектирования технологических процессов, создание ал гори. \:а определения силовых смещений позволяет обеспечить условия обеспечения необходимой точности обработки на этапе проектирования технологического процесса.
Традиционные методы расчета точности обработки, в том числе для'мно-гоцелевых станков, не придерживаются единой иерархии. Они определяются или для каких-либо технологических процедур (погрешности установки заготовки, наладки станка), или в функции физических свойств технологического оборудования (погрешности из-за упругих деформаций), или в-функции процессов, сопровождающих работу оборудования (погрешности тепловых деформаций), или в функции геометрических погрешностей станка, его износа, а так же износа инструмента и др. Необходимая для расчетов жесткость оборудования и его узлов определяется только экспериментально. В расчетах практически не учитывается влияние сил трения.
Ускорение проектирования новых технологических процессов требует применения научно-обоснованных методик расчета ожидаемой точности обработки. Одним из направлений решения этой задачи-возможность использования основных положений теории силовых, смещений [78]. Разработанная для оценки точности станков, она, принята' для расчета параметров точ'1-носги обработки корпусных детален' в данной работе.
Практическая ценность работы состоит:
-"возможности оценить точность обработки еще на стадии проектирования технологического процесса, составить баланс силовых смещений элементов технологической системы и выявить наиболее слабые из них;
- в использовании для решения следующих задач: оценка новых вариантов технологической оснастки, технологического процесса и др. на стадии проектирования с позиций повышения точности обработки, сокращения затрат на технологическую подготовку производства;
- в исследовании точности технологических систем с упругофрикционными свойствами, что позволяет более глубоко понять природу формирования точности обработки; в применении предложенной методики расчета с соответствующим пакетом прикладных программ в инженерной практике.
На защиту выносится методика расчета параметров точности обработки корпусных деталей от силовых смещений на этапе проектирования с учетом конструктивных и технологических свойств самой системы. " " ^ .
Работа выполнялась на кафедре 'Технология машиностроения'' Московского государственного технического университета им.Н.Э.Баумана в период с 1987г. по 2000г.
Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение точности обработки на многоцелевых станках в условиях силового нагружения"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана методика расчета параметров точности обработки корпусных деталей в функции силовых воздействий на технологическую систему, учитывающая ее упругие и неупругие свойства, конструкцию оборудования, техпроцесс обработки и позволяющая выявлять доминирующие элементы, определять строго обоснованные пути повышения точности.
Создана программа и рассчитаны параметры точности обработки для конкретных деталей ( блока цилиндров и картера сцепления).
2. Выполнен поэлементный расчет и составлен баланс силовых смещений систем, несущих инструмент и заготовку, по специально разработанным методике и программе. Определено удельное влияние собственных силовых смещений заготовки. Так для нежестких деталей они могут достигать 30%.
3. Выявлены наиболее слабые элементы технологической системы, включающей станок мод. ИР800ПМ1Ф4: в системе, несущей инструмент -шпиндельный узел с оправкой, 98 %; в системе, несущей заготовку - стык поворотного стола с направляющими - 78 % из общего баланса силовых смещений элементов системы.
4. Установлено, что одни и те же элементы технологической системы изменяют свое удельное влияние на точность обработки в зависимости от места положения заготовки в рабочем пространстве станка.
Предложенная методика расчета позволяет выбирать оптимальное место расположения заготовки в рабочем пространстве станка.
5. Аналитически определена точность позиционирования в функции силовых смещений элементов механизма привода подач. Доминирующее влияние на силовые смещения при позиционировании оказывают стыки : винт-гайка качения, промежуточная втулка - винт, корпус опор винта -станина, которые составляют 82 % всех смещений.
11)0
6. Экспериментально исследованы параметры точности обработки в производственных условиях и определены их законы распределения, в том числе математическое ожидание отклонения поверхностей; точности линейного размера; точности межосевого расстояния отверстий. По всем исследованным параметрам получена достаточная сходимость теоретических и экспериментальных результатов.
7. Экспериментальными исследованиями закономерностей формирования силовых смещений на специально созданном стенде установлено, за цикл нагрузки-разгрузки системы изменяется характер движущихся сил: нагрузка осуществляется внешними силами, разгрузка -силами упругости. Такая закономерность объясняет формирование характеристик силовых смещений; импульсное возмущение системы приводит к изменению сил трения и нарушению ее силового равновесия, самопроизвольному смещению, влияющему на точность обработки.
8. Результаты исследований внедрены на машиностроительном предприятии ПО ЗИЛ (Уральский автомоторный завод) в виде методики и пакета прикладных программ расчета параметров точности обработки корпусных деталей двигателя на многоцелевых станках мод. ИР800ПМ1Ф4; использованы в научных исследованиях кафедры «Технология машиностроения» МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках автоматизированной системы технологической подготовки производства.