автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Влияние режимных параметров на внутренний массоперенос и качественные характеристики зерна при различных способах сушки

кандидата технических наук
Смагина, Татьяна Васильевна
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Влияние режимных параметров на внутренний массоперенос и качественные характеристики зерна при различных способах сушки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смагина, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ЗЕРНА.

1.1. Изменение биологических свойств зерна в процессе сушки.

1.2. Внутренний влагоперенос в зерне и методы его исследования

1.3. Методы определения коэффициента диффузии влаги в зерне.

1.4. Перенос водорастворимых веществ в зерне при сушке и увлажнении.

1.5. Сушка, как возможный источник загрязнения зерна канцерогенными соединениями

1.6. Влияние процесса сушки на микрофлору зерна.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МАНИЗМА ВЛАГОПЕРЕНОСА В ЗЕРНЕ В

ПРОЦЕССЕ СУШКИ.

2.1. Исследование коэффициента диффузии влаги анатомических частей зерна.

2.1.1. Теория эксперимента.

2.1.2. Методика эксперимента.

2.1.3. Результаты экспериментальных исследований.

2.2. Влияние режимов сушки и параметров зернового слоя на качество сушки.

2.3. Исследование механизма влагообмена в слое зерна

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИГРАЦИИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

В ЗЕРНЕ ПШЕНИЦЫ В ПРОЦЕССЕ СУШКИ.

3.1. Методы определения микроэлементов в биологических объектах.

3.2. Методика атомно-абсорбционного анализа.

3.3. Кинетика переноса микроэлементов при сушке зерна в плотном слое.

3.4. Механизм переноса микроэлементов в цроцессе сушки зерна.

3.5. Кинетика переноса михфоэлементов при сушке зерна в рециркуляционных пневмогазовых установках

4. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ И СПОСОБА СУШКИ НА МИКРОФЛОРУ ЗЕРНА И СТЕПЕНЬ ПОГЛОЩЕНИЯ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ ТОПЛИВА

4.1. Исследование насыщения зерном канцерогенных соединений в процессе сушки.

4.1.1. Методика определения 3.4 бензпирена в зерне. . . Ю

4.1.2. Результаты экспериментальных исследований. . . . Ю

4.2. Влияние высокотемпературного нагрева в трубе - сушилке рециркуляционных пневмогазовых установок на заселенность зерна микрофлорой

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДО.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Смагина, Татьяна Васильевна

Продовольственная программа СССР, принятая 24 мая 1982 года Пленумом Центрального комитета КПСС наметила довести производство зерна в II пятилетке до 238-243 млн.т, в 12 пятилетке до 250-255 млн.т. Поставленная задача должна быть решена не только за счет увеличения валовых сборов, но и за счет сокращения потерь и повышения качества сельскохозяйственной продукции путем широкого внедрения прогрессивных технологий производства.

Проблема сушки зерна остается одной из наиболее острых во всей системе мероприятий послеуборочной обработки зерна. Своевременная и качественно проведенная сушка ускоряет цроцесс послеуборочного дозревания зерна, сокращает физические потери и обеспечивает сохранность технологических свойств после сушки.

Технический прогресс в зерносушении в последнее десятилетие характеризуется переходом от традиционной сушки в барабанных и шахтных сушилках к высокопроизводительным рециркуляционным агрегатам. Шахтные сушилки имеют неплохие показатели по расходу энергии, но обладают весьма серьезным недостатком: в них происходит ухудшение качества зерна - снижение количества и качества клейковины и семенных свойств вследствие неравномерности нагрева массы зерна. К серьезным недостаткам шахтных сушилок следует отнести и невозможность высушивания в них за один проход без резкого ухудшения качества зерна высокой влажности. Этот недостаток особенно ощущается в дождливых районах страны, когда значительная часть поступающего зерна имеет влажность 25-35 %.

Впервые предложенный в ИШО АЕ БССР метод сушки зерна, основанный на принципе рециркуляции и сушки в осциллирующем режиме был призван интенсифицировать цроцесс и устранить указанные выше недостатки.

Внедрение современного зерносушильного оборудования базируется на научно обоснованном выборе равдонального способа сушки зерна, обеспечивающего заданные технологические свойства в зависимости от его назначения (семенное, цродовольственное). Сложный химический и структурный состав отдельных частей зерна - зародыша и эндосперма - определяет различие влагопереносных характеристик и, как следствие, скорости удаления влаги. Поэтому технологическая обработка зерна неизменно протекает с трансформацией его биологических свойств, чем и определяется качество зерна после сушки.Степень изменения этих свойств обусловлена как параметрами процесса, так и условиями влагопереноса.

При сушке зерна важно осуществить такие режимы, при которых зона испарения находится у поверхности зерна, а внутренний влаго-перенос осуществляется в виде жидкости. В этом случае растворенные питательные вещества и, в частности, микроэлементы накапливаются в зародыше зерна, что создает благоприятные условия для дальнейшей его жизнедеятельности.

Поскольку перенос растворимых веществ осуществляется вместе с „удаляемой влагой, то рост концентрации микроэлементов в зародыше зерна определяется скоростью удаления влаги из эндосперма. Интенсивность внутреннего влагопереноса определяется коэффициентом диффузии - основным кинетическим коэффициентом в уравнении для потока влаги. Знание его величины и зависимости от параметров процесса с учетом анизотропии позволяет научно обосновать способы и режимы сушки, при которых происходит'максимальное накопление микроэлементов в зародыше зерна.

В последнее время появились данные отечественных и зарубежных исследователей, свидетельствующие о наличии в цродуктах питания, в том числе и зерне, полициклических ароматических углеводородов, обладающих канцерогенным действием. В зерне практически всегда присутствует фоновое содержание канцерогенного углеводорода - 3,4 бензпирена, которое во многом определяется степенью удаления полей произрастания от промышленных предприятий. В то же время отмечается, что это содержание может возрастать во много раз в результате термообработки зерна.Предварительные данные свидетельствуют о том, что степень насыщения зерна канцерогенными соединениями определяется в первую очередь видом топлива и режимом работы топочного устройства, а также способом и режимом сушки.

Учитывая, что зерно является сырьем для производства наиболее массовых продуктов питания, выявление источников и путей попадания в зерно канцерогенных соединений, а также разработка мероприятий по предотвращению этого явления представляется одной из важных задач в охране здоровья человека.

Среди ряда задач, преду смотренных Продовольственной программой СССР, особое место занимает создание новых эффективных средств защиты растений от болезней и вредителей. Такие повсеместно распространенные болезни зерновых, как пыльная головня, корневая гниль, фузариозы способны нанести огромный вред сельскому хозяйству. Достаточно сказать, что ежегодные потери ячменя от корневой гнили в БССР составляют 10 % от общего урожая.

В последнее время наметилось направление проведения обеззараживания зерна нагретым воздухом, то есть совмещения его с сушкой. Это вызвано энергоемкостью термического и химического способа обеззараживания и недостаточной их эффективностью.

Целью настоящей работы явилось изучение влияния способов и режимных параметров процесса сушки на качество семенного зерна. Главной задачей работы явился выбор рационального способа сушки.

Для ее решения были поставлены следующие задачи: - разработать методику исследования кинетики переноса микроэлементов в процессах сушки;

- исследовать влияние режимных параметров и способа сушки (в плотном слое, комбинированным способом) на кинетику переноса микроэлементов к зародышу зерна;

- изучить механизм переноса на основе сравнительного анализа диффузии микроэлементов и влаги;

- изучить влияние способа сушки на закономерности развития полей влаго содержания;

- исследовать кинетику сорбции канцерогенных соединений в процессе сушки зерна в плотном слое и комбинированным способом;

- исследовать влияние температуры агента сушки в трубе - сушилке пневмогазовой установки на микрофлору зерна;

- апробаидя комбинированного способа сушки в установках ЗД-10 в совхозе "Карповичи" Минской обл. и экспериментальной базе"ЖодиноР.

Поставленные в работе задачи решались посредством следующих методов: метода стационарного потока вещества при изотермических условиях; метода определения концентрации микро- и макроэлементов Си, Zrt , Мп , С а , Fe в различных частях зерна с использованием атомно-абсорбционного анализа; метода определения в зерне канцерогенного углеводорода 3,4 бензпирена по квазилинейчатым спектрам люминисценции в парафиновых углеводородах при температуре жидкого азота, количественного их анализа методом стандартов с установкой по фону;

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые разработан метод изучения переноса микроэлементов в зависимости от режимов и способа сушки и установлены закономерности, связывающие режимы термообработки со степенью накопления микроэлементов в зародышевой части зерна;

- на основе расчета критерия Кдрпичева и градиента влаго со держав ния проведен сравнительный анализ сушки зерна в плотном слое и комбинированным способом;

- выявлено влияние способов и режимов сушки зерна на накопление канцерогенного углеводорода 3,4 бензпирена;

- впервые исследовано и выявлено влияние температуры агента сушки в трубе - сушилке пневмогазовой рециркуляционной зерносушилки на степень обеззараживания зерна от микрофлоры.

Практическая ценность работы: полученные данные по миграции микро- и макроэлементов к зародышу зерна использовались при выборе оптимальных параметров сушки семенного зерна и анализа работы рециркуляционной зерносушилки. Осуществлено дальнейшее развитие методики по определению ряда микро- и ма!фоэлементов в зерне. Полученные данные по влиянию температуры теплоносителя на патогены рода bipoiazil 40Z0/tiniQfiQ ж плесневых грибов родов йipezget-tiul ЗР-Р- ,PenLciitLum ip.p. послужили основой цри выборе режимов сушки, при которых происходит обеззараживание зерна. Результаты работы по исследованию кинетики сорбции зерном канцерогенных соединений могут быть использованы при выборе оптимального способа сушки.

Результаты диссертационной работы использованы СКБ и ОП ИТМО АН БССР при разработке рециркуляционной зерносушилки ЗП - 1СШ для совхоза "Карповичи" Вилейского района БССР. Экономический эффект составил 90698 рублей.

Диссертационная работа выполнена в сушильно-термической лаборатории ордена Трудового Красного Знамени Институте тепло- и мас-сообмена им.А.В.Лыкова АН БССР по теме "Создать и внедрить в производство технологию для сушки зерновых культур, обеспечивающую повышение всхожести семенного зерна и сохранения количества и качества клейковины для продовольственного зерна, а также исключающих попадание в семена канцерогенных соединений", выполненную по заданию ГКНТ СССР (№ гос.регистрации 77066574), по теме "Разработать новые методы элитного семеноводства перспективных сортов и технологию производства высокопродуктивных семян зерновых, уточнить нормативные требования стандартов на семена сортовых посевов (№ гос.регистрации 0182.1037284), выполняемой по заданию СМ БССР; в соответствии с хоздоговором № 394 "Исследование метода обеззараживания семян и посевных качеств при сушке на пневмогазовой сушилке, заключенному между ИТМО АН БССР и Институтом земледелия МСХ БССР (J6 гос.регистрации 81000966).

По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, получено 3 авторских свидетельства и одно положительное решение.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Дальнейшее совершенствование теории, технологии и техники сушки" (г.Чернигов, 1981), и на научно-техническом семинаре комитета по сушке (ЕРСНТО) (г.Минск, 1983).

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и приложения. При этом общий объем диссертации составляет 176 е., в том числе - 38 рисунков, 17 таблиц, 36 с. приложения. Библиография насчитывает 125 наименований.

Заключение диссертация на тему "Влияние режимных параметров на внутренний массоперенос и качественные характеристики зерна при различных способах сушки"

8. Результаты работы были использованы при разработке пневмо-газовой рециркуляционной зерносушилки ЗП-10 Л (совхоз "Карповичи" Минской обл.). Экономический эффект составил более 90 тыс.руб. Рекомендации по сушке семенного зерна использовались на экспериментальной базе "Жодино" при эксплуатации пневмогазовой зерносушилки ЗП-10.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Lu - критерий Лыкова,

5 - критерий фазового превращения,

- массообменный 1фитерий Кирпичева, fOfrj - массообменный критерий Фурье,

Рп

- .Ефитерий Поснова, Мо - критерий Коссовича,

Si т - массообменный критерий Био, Лмассообменный критерий Нуссельта, W - начальная влажность, dw/dZ - скорость сушки, йт - коэффициент диффузии, CL - коэффициент температуропроводности, Q - интенсивность сушки, LL - влагосодержание, d - диаметр зерна, R, - характерный размер тела, С - относительная концентрация, t - температура, if - скорость сушки, Т - время сушки, J3 - плотность зерна, у? - относительная влажность воздуха, Q - потенциал массопереноса, \т - коэффициент влагопроводности, S - термоградиентный коэффициент, oLm - коэффициент массообмена.

Индексы: п - поверхность, з - зерно, ц - центр, в - воздух, с - сухой, о - начальное, а.с. - агент сушки, э - эквивалентный.