автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Влияние режимных и конструктивных параметров сепараторов судовых опреснителей на эффективность процессов тонкой очистки пара
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филонов, Александр Георгиевич
ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Унос капельной влаги с поверхности зеркала испарения при барботаже пара.
1.2. Сепараторы капель тонкой очистки судовых дистил-ляционных опреснительных установок и факторы, определяющие их эффективность.
1.2.1. Жалюзийные сепараторы и их эффективность.
1.2.2. Сетчатые сепараторы и их эффективность.
1.3. Критическая скорость набегающего потока пара в жалюзийных и сетчатых сепараторах.
1.4. Конечная влажность пара после жалюзийных и сетчатых сепараторов.
1.5. Постановка задачи исследования.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Выбор основных характеристик экспериментальных установок.
2.2. Описание экспериментальных установок.
2.3. Выбор исследуемых сепараторов.
2.4. Методика проведения экспериментов.
2.5. Измерительные приборы и устройства, оценка погрешности измерений.
2.6. Методика обработки результатов измерений.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВ
НОСТИ РАБОТЫ СЕТЧАТЫХ СЕПАРАТОРОВ.
3.1. Экспериментальные данные по уносу капельной влаги с зеркала испарения в свободном паровом объеме.
3.2. Исследование эффективности работы сетчатого сепаратора при барботаже пара.
3.2.1. Влияние режимных характеристик вертикальной сетки на эффективность сепарации капельной влаги.
3.2.2. Влияние толщины сепарирующего пакета на влажность пара после вертикальной сетки.
3.2.3. Обобщение результатов экспериментальных исследований эффективности вертикальной сетки и сопоставление с данными других авторов.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЖАЛЮЗИЙНЫХ СЕПАРАТОРОВ.
4.1. Результаты исследований эффективности жалюзийных сепараторов при барботаже пара.
4.1.1. Влияние профиля канала и пространственного расположения жалюзи на влажность пара после сепаратора.
4.1.2. Влияние режимных параметров на эффективность процесса осаждения влаги.
4.2. Исследование сепарирующей способности пакета плоских параллельных пластин.
4.3. Обобщение результатов экспериментальных исследований жалюзийных сепараторов и сопоставление с результатами других исследований.
4.4. Некоторые рекомендации для проектирования сепараторов тонкой очистки судовых опреснителей.
5. НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ЖАЛЮЗИЙНЫХ СЕПАРАТОРОВ НА ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ.
5.1. Результаты испытаний сепараторов тонкой очистки судовых и стационарных опреснителей.
5.2. Промышленные испытания жалюзийного сепаратора в составе комплекса для измерения расхода влажного насыщенного пара.
5.3. Очистка технологического пара на предприятиях пищевой промышленности.
5.4. Промышленные испытания жалюзийного сепаратора в качестве конденсатоотводчика.
Введение 2000 год, диссертация по кораблестроению, Филонов, Александр Георгиевич
Обеспечение населения, промышленности и транспорта водой высокого качества является не менее важной задачей, чем снабжение различных отраслей хозяйства электроэнергией, теплом, сырьем, топливом. Быстрые темпы роста потребления воды высокого качества обусловлены прежде всего развитием промышленности, которая является основным ее потребителем. Это приводит к тому, что в ряде регионов Земли богатых природными ресурсами ощущается нехватка пресной воды.
Поэтому по-прежнему остро стоит проблема возможности использования опреснения морских и океанских вод для покрытия этого дефицита.
Использование промыслового и транспортного флота для освоения биологических ресурсов Мирового Океана и морских транспортных коммуникаций также может быть отнесено к тем видам хозяйственной деятельности, эффективность которых зависит от степени обеспечения технологических потребителей, экипажей и энергетической установки судна опресненной водой.
Основным способом получения пресной воды на современных транспортных морских судах, военных кораблях и судах промыслового флота остается термическая дистилляция. Важнейшей особенностью дистилляции, как метода опреснения, является теоретическая возможность получения высококачественного дистиллята. Однако на практике общепринятая норма солесодержания дистиллята на большинстве судовых опреснительных установок обычно составляет (1ч-10) мг/л NaCl.
Требования к качеству опресненной воды в зависимости от ее назначения могут изменяться в более широких пределах. Так для высоконапорных котлов военно-морского флота с давлением пара более 4,0 МПа (КВГ-2, КВГ-3, КВГ-4) содержание хлоридов в питательной и добавочной воде не должно превышать (0,1ч-0,2) мг/л, а подпитка парогенераторов судовых двухконтурных ядерных энергетических установок производится водой с соленостью не более 0,05 мг/л по хлор-иону /1, 2/.
Возможность получения на судне дистиллята такой чистоты определяется эффективностью работы паросепарационных устройств опреснительной установки, которые в зависимости от качества очистки вторичного пара условно подразделяются на два типа - грубой и тонкой очистки. Отделение пара от крупнодисперсной влаги в опреснителе может осуществляться при помощи отбойных щитов, циклонов, каплеуловителей лабиринтного типа и т. д. Конечная влажность после сепараторов грубой очистки, составляющая (0,1-г 1,0) %, определяется суммарным содержанием в паре мельчайших транспортируемых капель, которые плохо осаждаются в сепараторах первого типа. Окончательная, тонкая очистка пара от них производится обычно в жалюзийных или сетчатых каплеуловителях, эффективность которых, зависит от выбора оптимальных режимных условий и конструкции каплеуловителя, что в конечном итоге и определяет качество получаемого дистиллята в рассматриваемых случаях.
Использование высокоэффективных паросепарационных устройств в современных опреснителях позволяет не только повысить качество дистиллята, но и снизить стоимость установки и ее габариты. Сепараторы тонкой очистки этого типа применяются также в паросепарационных схемах судовых высоконапорных котлов, парогенераторов судовых ядерных энергетических установок, стационарных испарителей, аппаратов барбо-тажного типа ТЭС и АЭС, где к качеству дистиллята и к конечной влажности вырабатываемого пара предъявляют жесткие требования.
Несмотря на то, что жалюзийные и сетчатые каплеуловители применяются уже около пятидесяти лет, в настоящее время отсутствуют теория сепарации капельной влаги в этих устройствах с учетом протекания всех процессов, характерных для парожидкостных систем, и достаточно надежИ ная методика их расчета.
Установить реальную эффективность сепараторов тонкой очистки на натурных опреснителях сложно, так как при определении конечной влажности пара не удается организовать отбор представительной пробы дистиллята, которая загрязняется из-за присоса забортной воды охлаждающей конденсатор, коррозии конструкционных материалов, сорбции материалом конденсатора и пробоотборного тракта естественных примесей, содержащихся в дистилляте.
В связи с этим является актуальным проведение исследований влияния режимных и конструктивных параметров жалюзийных и сетчатых сепараторов на эффективность тонкой очистки пара на специально разработанных для этой цели экспериментальных установках.
Целью настоящей работы является: изучение особенностей процесса "тонкой" очистки вторичного пара в каплеуловителях, применяемых в камерах испарения судовых опреснителей; определение реально достигаемой величины конечной влажности вторичного пара, которая может быть получена после жалюзийных и сетчатых сепараторов в опреснителях, работающих на вакууме и избыточном давлении; исследование влияния режимных условий и конструктивных параметров сепараторов "тонкой" очистки на величину конечной влажности пара в завершающей стадии его очистки в судовых опреснителях.
Заключение диссертация на тему "Влияние режимных и конструктивных параметров сепараторов судовых опреснителей на эффективность процессов тонкой очистки пара"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Установлена зависимость влажности пара после сепараторов тонкой очистки от основных режимных факторов: приведенной скорости пара в камере испарения, давления и скорости пара в сепараторе. Получены формулы для расчета конечной влажности пара после жалюзийных и сетчатых сепараторов для различных режимов работы.
2. Показано, что солесодержание испаряемого рассола в интервале (103 -г 105) мг/л ИаС1 не влияет на величину конечной влажности пара после сетчатого и жалюзийного сепаратора.
3. Установлено, что влажность набегающего потока пара не оказывает влияния на конечную влажность пара после жалюзийного сепаратора.
4. Установлено, что эффективность горизонтальных и вертикальных жалюзийных сепараторов с различными профилями канала жалюзи при одинаковых значениях приведенной скорости пара, давлении и скорости пара в сепараторе оказывается одинаковой.
5. На пакетах плоских параллельных пластин установлено влияние перекрытия одной пластины другой и влияние расстояния между пластинами на конечную влажность пара. Показано, что увеличение перекрытия пластин до 10 мм в криволинейном канале жалюзи с шагом 10 мм практически не увеличивает эффективность очистки пара, но приводит к значительному снижению критической скорости пара в горизонтальном жалю-зийном сепараторе и в меньшей степени в вертикальном сепараторе.
6. Показано, что увеличение общего количества рядов сетки приводит к снижению влажности пара после вертикального сетчатого сепаратора.
7. Установлено, что при одинаковых размерах сепаратора конечная влажность пара после вертикальной сетки оказывается ниже, чем после жалюзи.
8. Проведено сопоставление полученных опытных данных с результатами производственных испытаний сепараторов в судовых опреснителях.